Биографическая рефлексия во взрослом возрасте: содержание, функции, генез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Клементьева, Марина Владимировна

  • Клементьева, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 530
Клементьева, Марина Владимировна. Биографическая рефлексия во взрослом возрасте: содержание, функции, генез: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2018. 530 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клементьева, Марина Владимировна

Введение

ЧАСТЬ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОГРАФИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ

В ПСИХОЛОГИИ

Глава 1. Методология исследования биографической рефлексии

1.1. Философские и психологические основания исследования рефлексии

1.2. Лингвокультурологические и психологические предпосылки исследования биографической рефлексии

1.3. Подходы к проблеме биографической рефлексии в психологии

Глава 2. Концепция биографической рефлексии как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте

2.1. Методологические принципы концепции биографической рефлексии

как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте

2.2. Теоретические положения концепции биографической рефлексии

как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте

2.3. Экспликация положений концепции биографической рефлексии

в теории развития взрослых людей

ЧАСТЬ 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОГРАФИЧЕСКОЙ

РЕФЛЕКСИИ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ

Глава 3. Организация и методы психологического исследования биографической рефлексии

3.1. Психометрический подход к исследованию биографической

рефлексии

3.2. Проективный подход к исследованию биографической

рефлексии (на материале жизненных нарративов)

3.3. Программа эмпирического исследования и характеристика выборки .. 289 Глава 4. Исследование онтогенеза биографической рефлексии

в возрастном диапазоне от 15 до 65 лет

4.1. Динамика биографической рефлексии в период 15 - 65 лет

4.2. Исследование биографической рефлексии в контексте возрастных кризисов взрослости

4.3. Исследование ресурсов биографической рефлексии в контексте личностного развития взрослых людей

4.4. Возможности использования ресурсов биографической рефлексии

в амплификации личностного развития взрослых людей

Глава 5. Эмпирическое исследование биографической рефлексии на материале жизненных нарративов взрослых людей

5.1. Экзистенциальный анализ жизненного нарратива

5.2. Нарративный анализ жизненного нарратива

5.3. Когнитивный анализ жизненного нарратива

5.4. Герменевтический анализ жизненного нарратива

Глава 6. Изучение ресурсов биографической рефлексии в контексте

жизненного пути взрослых людей

6.1. Биографическая рефлексия в событиях жизни, связанных

с изменением социокультурных условий жизни

6.2. Биографическая рефлексия в событиях жизни, связанных

с безработицей

6.3. Биографическая рефлексия взрослых людей в событиях жизни, связанных с ситуациями разрыва «со-бытия» со значимым Другим

6.4. Возрастные особенности использования ресурса биографической

рефлексии взрослыми людьми в контексте жизненного пути

Глава 7. Психологические приложения конструкта биографической рефлексии в исследованиях взрослых людей в ситуации

болезни

7.1. Психологический анализ биографической рефлексии взрослых людей в норме и в случае психического заболевания (на примере шизофрении)

7.2. Психологические особенности отношения биографической

рефлексии и употребления алкоголя и наркотиков взрослыми людьми

7.3. Биографическая рефлексия взрослых людей в случаях заболеваний,

связанных с изменением телесности

Заключение

Перечень сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложение 1. Шкалы методики ОБР

Приложение 2. Методика «История моей жизни»

Приложение 3. Авторская программа развития биографической

рефлексии

Приложение 4. Статистические показатели корреляционного

и регрессионного анализов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биографическая рефлексия во взрослом возрасте: содержание, функции, генез»

Введение

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

Диссертационное исследование посвящено проблеме психологии развития -биографической рефлексии как ресурсу личностного развития взрослого человека в контексте жизненного пути. Решение этой проблемы лежит в области достижения социальной цели - содействия устойчивому прогрессу качества жизни современных людей, укрепления их жизнестойкости к рискам развития. Ключевым показателем качества жизни современных взрослых признается свобода выбора той жизни, которая насыщена их личностными смыслами. Современное постиндустриальное общество существенно расширяет возможности саморазвития взрослых людей, позволяя инициировать свободные жизненные выборы, реализовывать самостоятельные решения, осуществлять самодетерминацию собственной жизни, самоопределяться в жизнедеятельности, но широкий спектр кризисов (социальных, экономических и пр.), усиливающиеся консюмеристские тенденции и нарастающая инфантилизация современных взрослых ограничивают их, повышают уязвимость к рискам развития, вызывают отчуждение, отчаяние, одиночество. Рефлексия в ее разных видах и в первую очередь биографическая рефлексия помогает человеку управлять своей судьбой, осмысленно и деятельностно относиться к миру и себе, контролировать качество своей жизни во времени, быть автором своего жизненного пути. Рефлексия является необходимой предпосылкой субъ-ектности, которая фундаментальна для саморазвития взрослого человека, по мнению специалистов в этой области [Абульханова, 2012; Коржова, 2001; Д.А. Леонтьев с соавт., 2014; Сапогова, 2013; Старовойтенко, 2014; Щукина, 2015].

Биографическая рефлексия (БР) как вид рефлексии, проявляющейся в осознании и анализе жизненного пути, является системообразующим фактором жизненного пути человека. Область ее проявления - события и фазы развития в жизненном пути человека, когда актуализируются возможности саморазвития, а жизненные изменения осознаются как условия смысла жизни.

Интерес к БР появился одновременно с научной психологией в трудах А. Бергсона, Ш. Бюлер, П. Жане, З. Фрейда. В современной психологии БР как вид рефлексии связывается с механизмами анализа субъектом своего жизненного пути: экзистенциальными, сопряженными с анализом условий жизни, необходимых для осознания смысла жизни [Лэнгле, 2008; Сапогова, 2013; Франкл, 1990; Fitzgerald et al., 2002; Reker, 2000]; когнитивными, сопряженными с осознанием и анализом автобиографических знаний [Нуркова, 2009; Ardelt, 2004, 2016; Conway et al. 2004; Berntsen et al., 2004; Bluck et al., 2016; Demiray et al., 2015; Habermas et al., 2001, 2014; Singer et al., 2004; Staudinger, 2001]; герменевтическими, сопряженными с интерпретацией авто- и биографий [Н.А. Логинова, 2001; Старовой-тенко с соавт., 2013; Braun, 1996]; нарративными, сопряженными с осознанием и анализом своей жизни как нарратива [Нуркова, 2014; Сапогова, 2013; Bruner, 2002; Habermas et al., 2015; Kenyon et al., 1997; McAdams, 2001; Randall, 2014; Pasupathi, et al., 2006], которые выступают способами самопонимания, аутоиден-тификации, саморазвития личности в контексте жизненного пути. Явна гетерогенность механизмов БР, чрезвычайная сложность ее содержания. Однако отсутствует концепция БР как системного образования, соотнесенная с фундаментальными проблемами психологии развития личности как субъекта жизненного пути.

В настоящем исследовании БР рассмотрена как феноменологически близкий к личностной [Гуткина, 1985; Россохин, 2009; Семенов с соавт., 1983; Старо-войтенко, 2014; Шадриков с соавт., 2015] и экзистенциальной рефлексии [Аникина, 2000; Семенов, 2012; Сапогова, 2013], но специфический вид рефлексии. БР отличаем автобиографической памяти, рассматривая как функционально связанное с ней, но самостоятельное явление.

Проблема биографической рефлексии как ресурса личностного развития во взрослом возрасте далека от своего решения. Несмотря на имеющиеся фундаментальные работы в психологии развития взрослых людей (Е.Е. Сапогова, Э. Эрик-сон, P.Baltes и др.) и психологии зрелой личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, J. Levenger и др.) в настоящее время недостаточно изучена функции биографической рефлексии в личностном развитии человека в контексте жизненного пути. На сегодняшний день отсутствуют системные исследования роли биографической рефлексии в саморазвитии современных взрослых людей, фрагментарно определены сущность, психологическое содержание, функции и генез биографической рефлексии. Необходимость исследования биографической рефлексии как ресурса личностного развития современных взрослых обусловлена еще и стремительными трансформациями общества в 21 веке (идеологическими, социальными, экономическими и пр.), которые значимо изменили социальную ситуацию развития взрослых людей, сформировали новый образ личности взрослого, отличный от социокультурных и ментальных характеристик, присущих взрослым людям 20 века.

Сказанное требует научного поиска и верификации теоретико-методологических оснований для доказательства того факта, что прогрессивное личностное развитие современного взрослого человека обусловлено развитием биографической рефлексии.

При постановке проблемы выделены сущностные противоречия:

- на теоретическом уровне: противоречие между накопленными научными знаниями о БР в психологии развития и отсутствием концептуального представления о ней. В психологии выполнены работы, касающиеся отдельных механизмов и закономерностей БР, однако вопросы психологического содержания, функций и генеза БР не имеют однозначного решения;

- на методологическом уровне: в современной психологии накоплены данные о БР как объяснительном принципе развития личности [Кроник с соавт., 2008; Психологическая зрелость личности, 2014; Сапогова, 2013] и идентичности [Bruner, 1987; Habermas et al., 2001, 2014; Kenyon et al., 1997; McAdams, 2001;

Randall, 2014; Staudinger, 2001], как механизме автобиографической памяти [Нур-кова, 2009; Ardelt, 2016; Bluck et al., 2004, 2016; Conway, 1996; Klein, et al., 2010, 2016; Singer et al., 2004; Webster, 2014 и др.], но не затронуты вопросы методологии исследования БР применительно ко взрослому возрасту, отсутствует обоснованная концептуальная схема научного анализа, объясняющая природу и роль БР в развитии взрослого человека. Очевидна проблема ограниченности имеющихся подходов в идентификации БР при интерпретации результатов исследования и необходимость использования полипарадигмального анализа БР;

- на методическом уровне: существует необходимость изучения БР и отсутствие инструмента для этого - исследования БР проводятся с использованием психодиагностических методик, разработанных на базе различных подходов, что затрудняет формализацию, анализ и интеграцию данных о БР;

- на эмпирическом уровне: обнаружена эмпирическая многоаспектность БР, установлены взаимосвязи между БР и показателями личностного развития, однако недостаточно учтена специфика БР. Это приводит к противоречивым результатам и выводам. Например, обнаружена негативная [Коржова, 2001; Василенко, 2012; Raes et al., 2006] и позитивная связь рефлексии жизненного пути с показателями осмысленности жизни и адаптированности [Гришина, 2013; Гурова, 2004; Старо-войтенко, 2014; Manukyan et al., 2015 и др.]. Очевидна проблема ограниченности контекстов исследования;

- на социальном уровне: существует запрос со стороны общества о разработке научно обоснованной техники развития БР человека, обратившегося за психологической помощью, но отсутствует программа, позволяющая осуществить данный процесс.

Таким образом, проблемный круг исследования составляют психологическое содержание, функции и генез биографической рефлексии как ресурса личностного развития взрослого человека как субъекта жизненного пути.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблематика БР затронута преимущественно в концепциях развития человека, выполненных в русле эпигенетического, нарративного, персонологиче-ского, экзистенциального, всевозрастного, культурно-исторического, субъектного и акмеологического подходов, в которых сформулировано представление о жизненном пути как форме развития человека и подчеркнуто влияние самого человека, наделенного рефлексией, на свое развитие во взрослом возрасте. В научной литературе нередко упоминается БР, одна сама она редко выступает в качестве специального предмета научного анализа, а ее роль в личностном развитии взрослого человека практически не изучена.

В современной психологии разработаны теоретико-методологические подходы к изучению рефлексии [Карпов, 2004; Д.А. Леонтьев с соавт., 2014] и ее видов [Бизяева, 1993; Россохин, 2009; Семенов, 2012; Шадриков с соавт., 2015; Dimaggio et а!., 2009; Finlay, 2003; Nolen-Hoeksema, 2000]. Как отмечают ведущие исследователи в этой области (А.В. Карпов, М.А. Розов, И.Н. Семенов), механизмы рефлексии гетерогенны и способны трансформироваться в зависимости от объекта, что объясняет отсутствие единой концепции рефлексии в психологии. В последние годы в работах Д.А. Леонтьева, А.В. Карпова, В.А. Петровского, И.Н. Семенова, В.Д. Шадрикова и их последователей разрабатывается представление о рефлексии как психической функции, необходимой для интеграции и регулирования психики в целом. Центральным механизмом рефлексии является произвольное действие с идеальным содержанием в ментальном плане. Идеи А.В. Карпова [Карпов с соавт., 2005], Д.А. Леонтьева [Д.А. Леонтьев с соавт., 2014] и других исследователей, что рефлексия может быть изучена как психическое свойство, опосредствованно учитывая ее процессуальное содержание, являются важными для нашей работы.

Функционально рефлексия изучена как психологический ресурс в рамках решения проблем поиска смысла жизни, саморегуляции и адаптации человека в концепциях потенциалов [Интеллектуальный потенциал человека., 2003; Кор-

нилова с соавт., 2013; Личностный потенциал..., 2011; Хазова, 2014], интеллекта [Холодная, 2002] и личностного развития человека [Королева, 2006; Моросанова с соавт., 2015; Старовойтенко, 2014; Сапогова, 2013; Сулимина, 2016; Benson et al., 2009; Carver et al., 1998; Ryan, Deci, 2002; Ulstad et al., 2016]. Выделен рефлексивный механизм в структуре и генезе автобиографической памяти [Нуркова, 2009, 2014; Klein et al., 2004, 2016; Wagener, 2015], самости [Кон, 1984; Klein et al., 2010; Pageler, 2016], интеллекта [Современные исследования интеллекта и творчества, 2015; Холодная, 2002], сознания [В.П. Зинченко, 2010; Damasio, 1999], личности [Абульханова с соавт., 2001; Анцыферова, 2006; Кузьмина, 1999], субъектности [Абульханова, 2012; Брушлинский, 2003; Знаков, 2005, 2015; Осницкий, 2009; В.А. Петровский, 2008; Слободчиков с соавт., 2000], мышления [Брушлинский, 1996; Давыдов, 2000; Кулюткин с соавт., 1996; Рубцов, 2008; Семенов, 2012], творчества [Калошина, 2003; Семенов с соавт., 1983; Степанов, 2006; Современные исследования интеллекта и творчества, 2015], деятельности [Кузьмина, 1999; А.Н. Леонтьев, 1994; Шадриков с соавт., 2015], личностного смысла [Асмолов, 2002; Д.А. Леонтьев, 2003; Россохин, 2009], психических расстройств [Зейгарник с соавт., 1989; Холмогорова с соавт., 2010; Dimaggio et al., 2009; Nolen-Hoeksema et al., 2008]. В современных работах по психологии рефлексии изучен широкий круг закономерностей и механизмов отдельных видов рефлексии, однако за пределами исследований остаются вопросы психологического содержания и функциональной организации БР в сравнении с другими видами рефлексии.

В зарубежной психологии проблем БР касаются исследователи в рамках всевозрастного [Хойфт с соавт., 2003; Ardelt, 2016; Baltes et al., 2006; Staudinger, 2001; Webster, 2014], нарративного [McAdams, 2001; Habermas, 2007; Habermas et al., 2015; Kenyon et al., 1997; Randall, 2014], психоаналитического [Birren et al., 2001], когнитивного [Klein et al., 2004; Wagener et al., 2015], биографического [Braun, 1996; Der Lebensrückblick in Therapie und Beratung, 2013] подходов к исследованию развития личности. Особое внимание уделено БР в теориях автобиографической памяти [Conway et al. 2004; Berntsen et al., 2004; Bluck et al., 2016 и др.]. В этих работах БР осмыслена как механизм осознания разнообразных форм

автобиографического опыта (образов, переживаний, реакций, эмоций и пр.), детерминированного культурно специфичными ситуациями социального взаимодействия человека; сформулированы функции биографической рефлексии как механизма позитивного саморазвития человека.

В отечественной психологии проблематика биографической рефлексии обсуждалась в работах С.Л. Рубинштейна [Рубинштейн, 1997] и его последователей. Вопросы изучения БР затронуты в отечественных концепциях субъективной картины жизненного пути [Ананьев, 2001; Коржова, 2006; Королева, 2006; Н.А. Логинова, 2001; Манукян, 2003], психологического времени [Абульханова-Славская, 1991; Кроник с соавт., 2008], жизненных отношений [Старовойтенко, 2014]; автобиографической памяти [Нуркова, 2009], экзистенциальной психологии [Сапого-ва, 2013] и акмеологии [Бодалёв, 1998]. БР осмыслна как рефлексивное отношение человека к своей жизни, как механизм осознания жизненного пути [Ермолаева, 2010; Щукина, 2015, 2016], формирования психических новообразований [Мухина, 2006; Сапогова, 2013], позитивного личностного развития [Ardelt, 2004; Webster, 2014]. Описаны отдельные механизмы биографической рефлексии, касающиеся анализа событий жизни [И.О. Логинова, 2010], самоосмысления в кризисах жизни [Заманаева, 2004], осознания смысловых оснований жизнедеятельности [Жедунова, 2010], понимания жизненных отношений [Старовойтенко, 2014], самодетерминации модусов жизни [Сапогова, 2014] и пр. Однако остаются нераскрытыми вопросы о природе самой БР и механизмах включения БР в саморазвитие личности.

В последние годы накоплен значительный объем данных клинических исследований о дисфункциях БР, сопряженных с когнитивным дефицитом и дезадаптацией личности [Бурлачук с соавт., 1998; Василенко, 2012; Коржова, 2006; Raes et al., 2006].

БР является предметом обсуждения в философии [Гадамер, 1988; Рикёр, 2008], истории [Зарецкий, 2002, 2014; Лежен, 2000; Jancke, 2007], педагогике [Braun, 1996], филологии [Авто-био-графия..., 2001; Караева, 2010], культуроло-

гии [Баткин, 1989], нейропсихологии [Damasio, 1999], где подчеркивается важность концепции БР для понимания условий прогрессивного развития человека.

Сказанное позволяет заключить, что хотя в психологии проблематика БР представлена как значимая, она до сих пор не выступала в качестве особого предмета исследования, тем более не было попыток рассмотреть целостность БР как ресурса личностного развития человека в период взрослости. Круг проблемных вопросов БР противоречив и вызывает множество спорадических решений относительно содержания, генеза и функций БР. Это определяет необходимость теоретико-методологического обоснования тематики БР в соотнесении с фундаментальными проблемами психологии развития личности.

Цель исследования: научное обоснование и разработка базовых положений концепции БР как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте, а также ее эмпирическая верификация.

Объект исследования - БР личности как субъекта жизненного пути.

Предмет исследования - психологическое содержание, функции, генез БР как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте.

Теоретическая гипотеза.

БР представляет собой психическое свойство, которое, интегрируя экзистенциальный, когнитивный, герменевтический и нарративный анализ событий жизненного пути во взрослом возрасте, выполняет функцию ресурса личностного развития человека.

Эмпирические гипотезы.

1. В развитии БР можно выделить 2 этапа: становление БР (15-25 лет) и использование БР как ресурса личностного развития (25-65 лет).

2. БР выполняет функцию ресурса личностного развития, если она взаимосвязана с устойчивыми свойствами личности и выступает предиктором осмысленности жизни, саморегуляции и социально-психологической адаптированности взрослых людей.

3. Функция БР как ресурса личностного развития наиболее востребована личностью в возрастных кризисах и неблагоприятных условиях развития.

4. Развитие БР во взрослом возрасте подчинено закону периодичности -последовательному чередованию линий актуализации ресурсов, связанных с рефлексивным анализом своей жизни и жизни Другого.

5. Ресурсная функция БР не актуализируется в случае психического или инвалидизирующего заболевания взрослого человека.

6. Овладение БР как ресурсом личностного развития опосредствовано зна-ково-символическими структурами.

7. Овладение БР как ресурсом в условиях формирующего воздействия в рамках авторской развивающей программы способствует личностному развитию взрослого человека.

Задачи исследования.

Теоретические:

- провести теоретико-методологический анализ подходов в отечественной и зарубежной психологии к изучению БР;

- обобщить и систематизировать научные представления о структуре, функциях и генезе БР;

- на основе библиографического анализа уточнить психологическое содержание БР путем сопоставления с семантически близкими понятиями (биографическое мышление, автобиографическая память, жизненный нарратив, рефлексивность, личностная и экзистенциальная рефлексии, руминация);

- выделить теоретико-методологические принципы, позволяющие выстроить методологию исследования содержания, функций и генеза БР;

- разработать и теоретически обосновать авторскую концепцию БР как ресурса личностного развития человека, способного осуществлять экзистенциальный, когнитивный, герменевтический, нарративный анализ жизненного пути;

- обосновать эвристичность авторской концепции БР в части выявления и объяснения психологического содержания, функций, механизмов и закономерностей ее развития в период взрослости.

Методические:

- разработать стратегии эмпирической верификации авторской концепции

БР;

- разработать инструмент и программу эмпирического исследования для получения данных, позволяющих обосновать теоретические положения авторской концепции БР.

Эмпирические:

- исследовать связи БР с устойчивыми свойствами личности и установить, в какой степени эффекты БР могут обуславливать показатели саморегуляции, осмысленности жизни и адаптированности;

- выявить возрастную специфику развития БР в период 15 - 65 лет и определить этапы становления и использования БР как ресурса личностного развития;

- оценить с помощью метода моделирования структурными уравнениями структуру взаимосвязи показателей БР с показателями саморегуляции, осмысленности жизни и адаптированности личности в контекстах кризисов взрослости, неблагоприятных условий развития, заболеваний (психического, инвалидизирующе-го), формирующего воздействия, а также определить, в какой степени эти факторы могут обуславливать актуализацию ресурсов БР;

- экспериментально изучить механизмы освоения ресурсной функции БР и ее влияние на личностное развитие в период взрослости в условиях формирующего воздействия в рамках авторской развивающей программы.

Методологической основой разработки авторской концепции БР послужила система принципов: активности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, М.Г. Яро-шевский и др.), развития (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Эльконин и др.) и антиципации развития (Е.И. Сергиенко), субъ-ектности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков и др.), системности (В.А. Барабанщиков, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.), интегративности (В.А. Барабанщиков, А.В. Карпов, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют концепции психологии развития взрослых людей (Е.Е. Сапогова, Е.И. Степанова, U.M. Staudinger); теории психологии рефлексии, фокусирующиеся на развитии субъектности (А.В. Карпов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков) и личности (В.В. Знаков, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, И.Н. Семенов); теории личности как рефлексирующего субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Е.Ю. Коржова, Н.А. Логинова, С.Л.Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко, М.А. Щукина); положения о рефлексии как психическом свойстве (Б.В. Зейгарник, В.В. Знаков, А.В. Карпов, В.И. Слободчиков) и ресурсе (Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, М.А. Холодная и др.); положения культурно-исторической концепции о законах развития (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Б.Д.Эльконин и др.), в частности об опосредствовании знаково-символическими образованиями психического развития; идеи о рефлексивных механизмах осмысленности жизни (В.В. Знаков, Н.Н. Королева, Д.А. Леонтьев), рефлексивности автобиографического знания (В.В. Нуркова, M. Ardelt, M.A. Conway, T. Habermas, S.B. Klein, U.M. Staudinger, J.D. Webster), механизмах герменевтического (Е.Б. Старовойтенко, S. Braun) и нарративного анализа (Е.Е. Сапогова, J.S. Bruner, T. Habermas, G.M. Kenyon, D. MсAdams, W.L. Randall).

Методы исследования.

В теоретической части работы для формулировки концептуальных положений диссертации использованы теоретический анализ, обобщение современных исследований БР в психологической науке, теоретическое моделирование.

В эмпирической части исследования использованы биографический метод, анкетирование, тестирование, естественный формирующий эксперимент и экспертная оценка для изучения: 1) смыслоообразования (тест СЖО [Д.А. Леонтьев, 2000]), шкала удовлетворенности жизнью Э. Динера [Аргайл, 2003]), 2) саморегуляции (тест жизнестойкости С.Мадди [Д.А. Леонтьев, Рассказова, 2006], опросник стиля саморегуляции поведения - ССПМ [Моросанова, 1998]), 3) адаптации (методика социально-психологической адаптации - СПА [Фетискин с соавт., 2002]), 4) рефлексии (методика оценки рефлексивности [Карпов, 2003], авторская мето-

дика оценки развития биографической рефлексии - ОБР [Клементьева, 2014d], авторская методика «История моей жизни» [Клементьева, 2012], опросник «Дифференциальный тип рефлексии» [Д.А. Леонтьев с соавт., 2014], опросник «Рефлексия лиминальных состояний» - РСЛ [Сапогова, 2013]) и автобиографической памяти (опросник «Функции автобиографической памяти» - ФАП [Василевская, 2008]); 5) индивидуально-психологических особенностей личности как субъекта жизненного пути (методика исследования самоотношения - МИС [Пантилеев, 1993], Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла - 16PF [Капустина, 2007], тест-опросник личностной зрелости [Гильбух, 1994], опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях [Коржова, 2001], метод мотиваци-онной индукции - ММИ [Нюттен, 2004], русскоязычный опросник каузальных ориентаций - РОКО [Дергачева с соавт., 2008], методика диагностики волевых качеств личности - ВКЛ [Чумаков, 2006], опросник «Уровень развития субъектности личности» - УРСЛ [Щукина, 2015]).

В формирующей части применена авторская программа развития БР.

Обработка эмпирических данных осуществлена с использованием методов математической статистики в пакете программ IBM SPSS Statistics v.21 с модулем AMOS и пакетом расширения RACH. Использованы описательный, сравнительный, факторный, корреляционный, кластерный, регрессионный, дисперсионный методы анализа.

Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, в разных сериях которого участвовали 2267 человек от 15 лет до 68 лет (табл.1).

Комплексный характер выборки обусловлен следующими условиями. Во-первых, по данным Доклада о человеческом развитии ПРООН [http://hdr.undp.org/en/2014-report] в группу риска развития входят безработные, социально исключенные, женщины, инвалиды, мигранты, пожилые, молодежь. Ограничения их свободы выбора жизни могут быть компенсированы развитой рефлексией. Во-вторых, с запросом психологической помощи, требующей рефлексивной работы клиента, обращаются взрослые люди в возрастном кризисе [Сапогова, 2010]. В-третьих, развитая рефлексия повышает эффективность обра-

зовательных технологий [Сапогова, 2008; Семенов, 2012] и психологической реабилитации [Холмогорова с соавт., 2010; Dimaggio et а1.,2009].

Таблица 1

Серии эмпирического исследования и характеристика выборки_

Серия Содержание Характеристика выборки

Пилотажное исследование (2009-2010 год) Разработка авторских методик 270 человек: 60 человек (15-17 лет), 90 человек (1825 лет), 70 человек (26-45 лет) и 50 человек (46-67 лет), проживающих в г. Туле и Тульской области

1 серия исследования (2010-2012 гг.) Валидизация и апробация авторских методик 250 человек (17-65 лет): 125 женщин и 125 мужчин, проживающих в г. Туле, Самаре и Москве 60 человек (18-65 лет): 30 женщин и 30 мужчин, проживающих в г. Туле

2 серия исследования (2012-2016 гг.) Экспликация и анализ БР как ресурса личностного развития 220 человек от 15 до 17 лет, 260 человек от 17 до 25 лет, 330 человек от 25 до 45 лет, 150 человек от 46 до 65 лет, проживающих в г. Туле и Тульской области, в Московской области, в г. Самара

3 серия исследования (2013-2015 гг.) Анализ БР в процессах личностного развития взрослых людей в контексте жизненного пути 1) 162 человека в возрасте 20-46 лет, временно проживающих в г. Туле (62,9%), эмигрировавших в ФРГ (18,5%) и Узбекистан (18,6%); 2) 124 человека в возрасте от 22 до 68 лет, проживающих в г. Туле и г. Москве, находящихся в статусе безработных; 3) 66 человек в возрасте от 25 до 50 лет, проживающих в г. Туле и г. Москве, имеющих статус разведенных; 4) 80 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в г. Туле, Тульской области и Московской области, переживших смерть близкого близкого человека (в период от 6 мес. до 1 года назад); 5) больных, имеющих инвалидизирующее заболевание (65 человек в возрасте от 25 до 45 лет); хирургическое заболевание (75 человек в возрасте от 18 до 65 лет); психическое заболевание (алкоголизм и наркомания - 45 человек в возрасте от 26 до 50 лет, шизофрения - 50 человек в возрасте от 17 до 40 лет), проживающих в г. Туле, Тульской области и г. Москве.

4 серия исследования (2014-2015 гг.) Экспериментальное изучение механизмов и закономерностей БР 60 человек в возрасте 19-21 (15 мужчин и 45 женщин), проживающих в г. Туле

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Научно разработана и эмпирически обоснована авторская концепция БР, раскрывающая психологическое содержание, функции и генез БР как ресурса личностного развития человека в период взрослости. Выявлен ряд психологических закономерностей развития БР: интеграции БР в структуру личности; взаимосвязь БР с осмысленностью жизни, саморегуляцией, социально-психологической адаптированностью; периодичность актуализации ресурсов БР; актуализация ресурсной функции БР в возрастных кризисах и неблагоприятных условиях жизни; регресс БР; опосредствованность (символами, биографическими концептами, нарративными конструкциями) овладения ресурсом БР.