Роль оксидов алюминия в почвообразовании и влиянии на продуктивность чайного куста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Адам, Ханна Киваркис

  • Адам, Ханна Киваркис
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 216
Адам, Ханна Киваркис. Роль оксидов алюминия в почвообразовании и влиянии на продуктивность чайного куста: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 1985. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Адам, Ханна Киваркис

Введение

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ АЛЮМИНИЯ В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ

И ПЛОДОРОДИИ ПОЧВ

1-1-1. Краткие общие сведения о Я

1-1-2^ Соединения оке вдов А1 и их роль в почвообразовании

1-2-1. Группы и форш оксидов алюминия и диагностики почв

1-2-2. Группы, формы и фракции соединения оксвдов алюминия'- в почвах.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ш-1. Методика определения групп, форм и фракций окевдов алюминия в почвах

Ш-1-1. Методы извлечения соединения алюминия

Ш-1-2. Методы определения оксидов алюминия

Ш-2-1. Методика определения других показателей

ГЛАВА 1У.ГРУППЫ,ФОРМЫ И ФРАКЦИИ ОКСИДОВ А1 В ПОЧВАХ.

1У-1. Содержание и соотношение оксидов А1 в коре выветривания

1У-2. Содержание и соотношение оксидов и гидрооксидов А1 в остальных типах почв.

1У-2-1.Почвы влажных тропиков и субтропиков

1У-2-2.Тропические андосоли (вулканические почвы)

1У-2-3.Почвы аридных и полуаридных тропиков и субтропиков.

1У-2-4 .Группы и форш оксидов Я в почвах влажных субтропиков

1У-2-5. Содержание и распределение оксидов А1 в почвах умеренно-теплого климата

IV-3. Обменные и необменные фракции А1 в почве

ГЛАВА У. ГРУППЫ,ФОРМЫ И ФРАКЦИЯ ОКСИДОВ А1 В ПОЧВЕ

ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ.

V-1-1. Влияние удобрений на формы соединении оксидов

А1 в красноземе

У-1-2. О роли групп, форм и фракций оксидов АЕ в кислотности почв

У-1-3. Влияние Я на другие свойства почв

У-2-1. Влияние оксидов А1 на продуктивность чайного куста

У-2-2. Влияние оке вдов А1 на рост кукурузы в модельном опыте

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксидов алюминия в почвообразовании и влиянии на продуктивность чайного куста»

Алюминий в почвах занимает второе место, но его значение в генезисе, плодородии и кислотности их до сих пор изучены недостаточно. В современном изучении свойств почв ограничивались определением только валового, обменного и необменного А1. Однако, что представляет собой необменный алюминий до сих пор остается неясным. Мы проложили начатые исследования А.Гахамани (1978) групп, форм и дополнили их изучением фракций оксидов А1 в почвах различного генезиса. Постановка исследований была направлена на выяснение соотношения различных соединений оксидов А1 в целях выявления их генетико-диагностической роли и распознавания почв на различных таксономических уровнях.

Кроме того, важное значение придавались выяснению токсического действия на растения подвижного А1, преимущественно на культуру чайного куста.

Цель и задачи исследований сводились к установлению количественных закономерностей соотношений различных оксидов А1, по которым могут быть вскрыты их значения в диагностике почв.

1. В подобранной серии генетически различных почв определены группы, формы и фракции окевдов А1.

2. Выявление содержания формы и фракции в почвах оксидов А1 и оценка влияния каждой из них в диагностике и токсичности для растений.

3. В полевых условиях выяснялись действия некоторых оксидов А1 на плодородие почв и продуктивность чайного куста.

4. В модельном опыте попытаться выявить предельные величины токсичного действия оксидов А1 на культуру кукурузы.

5. На основе полученных материалов установить характер влияния А1 на кислотность и другие свойства почв.

В настоящей работе предложена уточненная схема выделения различных форм соединений оксидов А1. Апробирован на ряде почв метод Дюшофура-Сушье. Уточнены и установлены новые ,для почв различного генезиса, диагностическиэ соотношения групп, форм и фракций оксидов А1. Сделана попытка определить природу необменных форм оксидов А1.

Впервые критически обобщены данные по токсичному влиянию оксцдов А1 на рост, развитие и продуктивность некоторых сельскохозяйственных растений.

Использование полученных данных дал диагностики почв с кислыми значениями ¡Я и пути установления токсичности названных форм оксидов А1 на растения и свойства почв, имеющих большую практическую ценность.

Основные положения диссертации докладывались в 1983-1984 гг. на научных конференциях по вопросам тропического и субтропического сельского хозяйства в Университете дружбы народов им.П.Лу-мумбы. По материалам работы подготовлены к печати 2 статьи.

Исследования проводились на кафедре почвоведения сельскохозяйственного факультета УДН и во Всесоюзном научно-производственном объединении чая и субтропических культур (Груз.ССР, Анасеули).

Хочу выразить признательность руководству ВНПЧ и СК в лице кандидата с/х наук Цанава В.П. и кандидата сельскохозяйственных наук Махарадзе А.±>. за предоставленную мне возможность проводить научные исследования и за оказанную помощь во время проведения полевых и лабораторных опытов в Анасеули.

Приношу свою благодарность Л.А.Кармановой и А.Н.Ерошкиной за оказанную мне помощь в выполнении настоящей работы.

Считаю своим приятным долгом выразить свою глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук профессору С.В.Зонну за огромную заботу и всестороннюю помощь в завершении настоящей работы. Я глубоко убежден в том, что C.B. Зонн своими ценными советами, указаниями и критическими замечаниями дал мне возможность познать Докучаевекое генетическое почвоведение и на его основе подойти к решению поставленных перед нами задач.

Выражаю свою искреннюю благодарность советскому народу, его авангарду КПСС за предоставленную мне возможность получить высшее образование и закончить аспирантуру в Советском Союзе.

1 г

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Адам, Ханна Киваркис

ВЫВОДЫ

Изучение групп, форм и фракций оксидов и гидрооксвдов А1 в бокситовых корах выветривания и почвах различных типов привело к следующим выводам:

1. Разработано и опробовано в лабораторных условиях, в мо- дельном и полевом опыте на красноземе выделение групп * форм, фракций и ионных соединений А1.

2. Несмотря на их условность показано, что в почвах, по сравнению с бокситовыми корами выветривания происходят существенные изменения содержания и распределения определенных групп, форм и фракций оксидов и ионов А1, что в наибольшей степени зависит от гидротермических условий, степени сиаллитизации и фер-раллитизации.

3. Обзор литературы и определение форм и фракций оксидов А1 в почвах различных гидротермических поясов позволил установить, что наибольшее значение имеют аморфные формы оксидов А1. В отличие от оксидов железа, аморфные формы А1 в ферраллитных и сиал-литных почвах субтропиков и тропиков - низкое, а в почвах умеренного пояса, тропических аллювиальных (глеевых), черноземах и в иллювиальных горизонтах подзолистых почв - более высокое.

4. Экстрагируемая фракция преобладает в большинстве изученных почв. Это скорее необменная фракция, образующаяся .в результате полимеризации ионов обменного А1 в виды непрерывных слоев или островками на внутрилежащих поверхностях глинистых минералов. Поэтому ее содержание определяется интенсивностью выветривания минеральной массы биологическими, степенью увлажнения почв, реакцией среды, содержанием и составом гумуса.

-1665. Содержание экстрагируемого А1 значительно варьирует. Наибольшее его количество находится в почвах тропической и умеренной зоны, наименьшее - в коричневых почвах Сирии. Наибольшее содержание обменного А1 обнаружено в глеевых почвах тропиков, красноземе субтропиков и черноземе умеренной зоны. В большинстве изученных почв в экстрагируемой фракции преобладают необменные ионы А1.

6. Обменный А1 имеет отрицательную корреляционную связь с величиной рН среды ( г = от -67 до -86), а необменный А1 - положительную. Это дает основание считать, что кислотность в большей мере определяется ионом Н+, а А1 вытесненного переходит в необменную экстрагированную францию. Обменный А1 во всех изученных почвах не превышает 1$ от массы почв и составляет меньше 1/5 части аморфной формы А1.

7. Длительное применение физиологически кислых удобрений приводит к подкислению почвы краснозема и способствует увеличению содержания обменной фракции А1, что положительно влияет на продуктивность чайного куста.

8. В небольших дозах А1 может стимулировать рост и развитие сельскохозяйственных культур, а содержание его в больших количествах, как это имеет место на красноземах под чайными плантациями, подавляет их рост.

9. Фенологические наблюдения и анализ урожайности позволили сделать следующие заключения:

1) Внесение минеральных удобрений с большой дозой А1 (шрк + 20$ АЛ^Од от его содержания в почве) не оказывают положительного влияния на рост и развитие кукурузы.

2) Применение минеральных удобрений с малой дозой АГ (ирк + 10$ А1203 от его содержания в почве) способствуют интенсивные росту и развитию как зеленой массы,так и корневой системы кукурузы.