Особенности биоэкологии Fasciola hepatica и Dicrocoelium lanceatum, эпизоотологии фасциолеза и дикроцелиоза овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Аттоева, Залина Хасановна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Аттоева, Залина Хасановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I. Обзор литературы
II. Материалы и методы исследований
III. Эколого-эпизоотологические особенности смешанной
инвазии фасциолеза и дикроцелиоза у сельскохозяйственных животных
в Кабардино-Балкарской Республике
III. 1. Территориальное распределение очагов смешанной инвазии
фасциолеза и дикроцелиоза овец
III. 2. Особенности природно-климатического и породного распространения смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза
крупного рогатого скота
III. 3. Сезонная динамика смешанной инвазии трематодозов у овец и крупного рогатого скота
III.4. Возрастная динамика смешанной инвазии трематодозов овец и крупного рогатого скота с учетом вертикальной зональности
IV. Эколого-эпизоотологическая характеристика пресноводных, на земных моллюсков и муравьев пастбищных биотопов предгорной и горной зоны
IV. 1. Характеристика биотопов и видовой состав пресноводных
моллюсков в предгорной зоне
IV.2. Видовой состав, морфологические признаки и
особенности биотопического размещения наземных моллюсков в предгорной и горной зоне
IV.3. Эколого-видовой состав и эпизоотологическая оценка
фауны муравьев разных экогрупп в пастбищных биотопах
V. Усовершенствование методов дегельминтизации при смешанной инвазии (фасциолеза и дикроцелиоза) жвачных животных
V.l. Способы приготовления и применения препарата ВальбаФен
V.2. Результаты испытания ВальбаФена при смешанной инвазии
F.hepatica и D. lanceatum овец и крупного рогатого скота
V.2.I. Определение эффективной дозы препарата ВальбаФен при смешанной инвазии (фасциолеза и дикроцелиоза) у жвачных
животных
V.3. Разработка методов этиотропной и комплексной терапии смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза овец и крупного
рогатого скота
V.5. Изучение влияния методов этиотропной и комплексной терапии на гематологические и иммунологические показатели организма овец
при фасциолезно-дикроцелиозной инвазии
Заключение
Выводы
Практические приложения
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биоэкологии Fasciola hepatica и Dicrocoelium lanceatum, эпизоотологии фасциолеза и дикроцелиоза овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарии»
Введение
Актуальность темы. На территории Большого Кавказа по степени распространенности среди сельскохозяйственных животных трематодозы фасциолез и дикроцелиоз в форме моно - и смешанной инвазии входят в число наиболее регистрируемых паразитарных патологий. Высокий уровень инвазированности овец и крупного рогатого скота моноинвазиями фасциоле-за и дикроцелиоза в регионах Северного Кавказа отмечали Фетисов (1972), Битгиров (1990), Твердохлебов (1980), Акбаев (1968, 1984), Атаев (1990) в Дагестане, Рехвиашвили (2001). Необходимость всестороннего комплексного изучения региональных особенностей эпизоотологического процесса фас-циолеза и дикроцелиоза у продуктивных животных подчеркивается в работах ведущих ученых-гельминтологов России (Скрябин, 1935, 1952; Ершов, 1956; Сазанов, 1958, 1987, 1991; Демидов, 1963; Актов, 1968; Никитин, 1969; Архипов, 1976; Твердохлебов, 1980; Горохов, 1986; Атаев, 1990; Бочарова, 1996; Ромашов, 1997; Шустрова, 2000; Рехвиашвили, 2001 и др.). В последние годы в связи с ростом антропогенного и техногенного пресса на пастбищные экосистемы, моральным и физическим износом водопроводной сети пастбищных угодий отмечается повсеместное возрастание численности совмещенных биотопов промежуточных и дополнительных хозяев трематод в форме ассоциированных комплексов (Биттиров, 2005; Абдулсаламов, 2007).
При смешанной инвазии, вызванной трематодами снижается упитанность, привесы, молочная продуктивность коров и выход шерсти овец.
При интенсивном поражении печени фасциолами и дикроцелиями мо-локоотдача коров падает на 18-23%, суточные привесы молодняка крупного рогатого скота отгонного содержания на 76-92 г (10,2-12,3%), шерстная продуктивность овец - на 15-20% (Биттиров, 2006). В научной литературе нет сведений о особенностях эпизоотического процесса ассоциированного течения фасциолеза и дикроцелиоза в условиях природно-климатических зон Кабардино-Балкарии, о сроках заражения, сезонной и возрастной динамике ин-
вазий у овец и крупного рогатого скота, о биологической активности паразитарных систем трематодозов, о видовом составе промежуточных и дополнительных хозяев и их зараженности личинками трематод в разные сезоны. В условиях горной зоны региона не изучена видовая структура фауны наземных моллюсков и муравьев - промежуточных и дополнительных хозяев дик-роцелиев в биотопах разного типа. Требуют усовершенствования и методы этиотропной и патогенетической терапии смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза у продуктивных животных.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение особенностей биоэкологии Р-Иерайса и В. 1апсеаШш, эпизоотического процесса при фасциолезе и дикроцелиозе жвачных животных в Кабардино-Балкарской Республике и разработка методов комплексной терапии с применением трематодоцидов и иммуномодуляторов нового поколения.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить нозоареал смешанной инвазии, вызванной фасциолами и дикроцелиями овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике;
2. Изучить сезонную и возрастную динамику зараженности овец, крупного рогатого скота смешанной инвазией трематодами печени;
3. Установить сроки заражения ягнят и телят при смешанной инвазии, вызванной Б. Ьера1лса и Б. 1апсеаШш;
4. Изучить фауну пресноводных и наземных моллюсков и их зараженность личинками трематод Б. Ьерайса; фауну муравьев, их зараженность О. 1апсеаШт в регионе; определить популяционную структуру потенциальных промежуточных хозяев;
5. Изучить эффективность комплексной терапии смешанной фас-циолезно-дикроцелиозной инвазии овец и крупного рогатого скота с применением антгельминтика ВальбаФена и иммуномодуляторов нового поколения (риботан, иммунопаразитан).
6. Определить влияние средств комплексной терапии на гематологические, иммунологические показатели овец и шерстную продуктивность при смешанной инвазии, вызванной Б. Иерайса и Б. 1апсеаШт.
Научная новизна диссертации заключается в изучении нозоареала смешанной инвазии —фасциолеза и дикроцелиоза - овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и в практическом обосновании комплексной терапии смешанной трематодозной инвазии с применением антгельминтика ВальбаФена и иммуномодуляторов нового поколения (рибо-тан, иммунопаразитан). Впервые установлены пути и механизмы реализации эпизоотического процесса смешанной инвазии, вызванной фасциолами и ди-кроцелиями с учетом вертикальной поясности региона, сезона года и возраста, породности жвачных животных. Определены дифферинциально роль антропогенного и техногенного факторов на формирование очагов смешанной инвазии - фасциолеза и дикроцелиоза, установлены границы биотопов тре-матодозных инвазий. Впервые с учетом вертикальной поясности изучен видовой состав пресноводных, наземных моллюсков и муравьев и их зараженность личинками трематод в биотопах. Впервые изучена эффективность комплексной терапии смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии с применением антгельминтика ВальбаФена и иммуномодуляторов нового поколения (риботан, иммунопаразитан) при смешанной инвазии овец и крупного рогатого скота.
На большом фактическом материале определено влияние лекарственных средств комплексной терапии на гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма овец при смешанных трематодозах.
Практическая значимость. Материалы диссертации отвечают практическим интересам оздоровления хозяйств разных форм собственности от смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза сельскохозяйственных животных. Результаты изучения эпизоотологических особенностей смешанной инвазии и комплексной терапии с применением антгельминтика ВальбаФена
и иммуномодуляторов нового поколения (риботан, иммунопаразитан) положены в основу «Рекомендаций по борьбе со смешанной инвазией фасциолеза и дикроцелиоза сельскохозяйственных животных Кабардино-Балкарской Республике», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии в Кабардино-Балкарской Республики» (2010 г.).
Комплексными исследованиями установлено влияние экологических и хозяйственных факторов на биологическую активность паразитарных систем фасциолеза в условиях Кабардино-Балкарской Республики, которые были использованы в качестве дополнения в «Комплексный план оздоровительных ветеринарных мероприятий при смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза животных в Кабардино-Балкарской Республике» (2011 г.).
Материалы диссертации также использованы при составлении регионального нормативного ветеринарного документа «Методические рекомендации по применению антигельминтика ВальбаФена при смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза сельскохозяйственных животных», рекомендованном НТС РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики» (Выписка из протокола № 3 от 29.03.2012 г.).
Материалы диссертации включены Кабардино-Балкарским Республиканским Управлением Росфитоветнадзора в программу лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей районных станций по борьбе с болезнями животных, Кабардино-Балкарским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса при ФГБОУ ВПО «КБГАУ им. В.М. Кокова», а также при составлении учебно-методических комплексов по зоологии и ветеринарной паразитологии на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы прошли апробацию и доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (Нальчик, 2007-2012 гг.);
2. Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2008 г);
3. Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2009 г.);
4. Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского Общества Гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН (Москва, 2009, 2011 гг.).
5. Международной научной конференции ФГБОУ ВПО «Дагестнский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2010, 2012 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биогеография и нозоареал смешанной инвазии, вызванной фасцио-лами и дикроцелиями у овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике; сезонная и возрастная динамика зараженности овец и
крупного рогатого скота смешанной инвазией; сроки заражения ягнят и телят смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазией;
2. Биоразнообразие фауны пресноводных и наземных моллюсков, муравьев и их зараженность личинками трематод в условиях республики; попу-ляционная структура потенциальных промежуточных хозяев;
3. Эпизоотологическая классификация пастбищных биотопов пресноводных и наземных моллюсков, муравьев в Кабардино-Балкарской Республике;
4. Эффективность комплексной терапии смешанной инвазии, вызванной фасциолами и дикроцелиями, с применением антигельминтика Валь-баФена и иммуномодуляторов нового поколения (риботан, иммунопарази-тан).
5. Влияние средств комплексной терапии на гематологические и иммунологические показатели организма овец при смешанной инвазии.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 научных работ (6 статей в рекомендованных ВАК РФ изданиях).
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом З.Х. Ат-тоевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Битгарова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения на 3-х страницах. Работа иллюстрирована 32 таблицами. Список литературы содержит 202 отечественных и иностранных источника.
I. Обзор литературы
Территориальное распространение фасциолеза и дикроцелиоза животных охватывает все страны мира, и эти инвазии являются одними из регистрируемых среди болезней паразитарной этиологии. В разных субъектах РФ эти трематодозы в форме моно - и смешанных инвазий регистрируются у крупного рогатого скота, овец, коз, буйволов и других видов жвачных животных практически повсеместно за исключением районов Крайнего Севера.
Отечественные авторы К. И. Скрябин, Р. С. Шульц (1935), Н. В. Демидов (1963, 1965), А. М. Сазанов (1958, 1974, 1976), Г. А. Григорян (1966), В. В. Горохов (1986), А. М. Атаев (1990), М. М. Бочарова (1996), А. М. Битти-ров (1999), Т. П. Рыжакина (1998, 2005) подробно изучили краевые особенности эпизоотологии фасциолеза жвачных при моноинвазии. Полная характеристика биологического цикла дикроцелиоза животных разных видов в масштабе России и субъектах дана в крупных работах П. К. Сваджян (1957), М. Д. Клесова (1960), С. М. Асадова (1960), К. П. Корж (1964), X. В.Аюпова (1968), В. И. Фетисова (1977), П. Т. Твердохлебова (1980), М. М. Бочаровой (1996), А. М. Биттирова (1999, 2003), Э. И. Рехвиашвили (2002), Ф. С. Толгу-ровой (2004), М. Н. Киселева (2006), В. И. Латифуллина (2008) и др.
Фасциолы и дикроцелии не обладают большой избирательностью в отношении дефинитивных хозяев, которыми могут быть крупный рогатый скот, овцы, козы, буйволы, яки, зебу, лошади, пони, свиньи, кабаны, верблюды, жирафы, лоси, пятнистые и белохвостые олени, дагестанские и кавказские туры, сайгаки, антилопы, зайцы, речные бобры, гиппопотамы, слоны, и в эксперименте: белые мыши, морские свинки, крысы, кенгуру и др. (К. И. Скрябин, 1952; И. В. Орлов, В. А. Романов, 1956; Р. В. Сковоронский, 1959; А. К. Мамедов, 1960; A. W. Pike, J. В. Condy, 1966; J. С. Boray, 1969; К. Odening, 1970; В. С. Ершов, А. С. Бессонов, Е. И. Малахова, 1973; W. J. Foreyt, А. С. Fodd, 1976; П. Т. Твердохлебов 1980; Г. К. Fisher, М. Stoye, 1983;
J. M. Owen, 1984; M. M. Бочарова 1996; А. М. Биггиров 1999, 2003; Ф. С. Толгурова 2004; М. Н. Киселев 2006; В. И. Латифуллин 2008).
По данным В. И. Фетисова (1972) в Кабардино-Балкарской Республике фасциолез и дикроцелиоз имеют диффузное распространение. Инвазирован-ность крупного рогатого скота фасциолезом составила 30,2%, дикроцелиозом - 53,8%; овец, соответственно, 43,2 и 62,0%; коз - 22,4 и 31,6%. В горной зоне заболевания встречаются с небольшими показателями экстенсивности инвазии. Основным возбудителем фасциолеза является F. hepatica, дикроце-лиоза - D lanceatum. В равнинной зоне чаще встречаются у животных оба вида трематод. Однако конкретных данных по зараженности животных фас-циолами и дикроцелиями в форме смешанной инвазии в сообщении не указано.
По данным К. Г. Матевосян (1999) в Араратской долине Республики Армения зараженность крупного рогатого скота смешанной инвазией фасциолеза и дикроцелиоза составляет 27,3%, мелкого рогатого скота - 36,8%.
По данным Б. О. Налбанданян (2001) возрастная динамика фасциолеза и дикроцелиоза жвачных в Армении характеризуется изменчивостью. Ягнята в возрасте до 1 года заражены смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазией на 22,6%, молодняк до 2-х лет - на 37,2%, взрослые овцы на 43,8%, телята - на 16,3%, молодняк до 2-х лет на 29,4% и коровы - 38,4%.
По данным Г. М. Лазарева (2002) в аридных районах Калмыкии ЭИ смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота обнаруживалась на уровне 25% при интенсинвазированности 470 экз./гол.
По данным Э. И. Рехвиашвили (2002) в предгорной зоне Республики Северная Осетия (Алания) зараженность фасциолами крупного рогатого скота составила 31,2%, овец 39,8%. Наиболее инвазированы коровы (38%). Телята начинают заражаться в возрасте 6-8 мес. Заражение животных происходит в течение всего вегетационного периода. В Северной Осетии заражение животных фасциолеом и дикроцелиозом может происходить через 14-21 сут.
после выхода животных на пастбища. Биотопы инвазии становятся активными с начала весны с постепенным возрастанием к концу пастбищного сезона.
По данным А. М. Атаева (1990, 2000, 2002) на территории Дагестана четко выделяются три вертикальных пояса: равнинный, предгорный и горный, которые оказывают непосредственное влияние на эпизоотологию фас-циолеза. В равнинном поясе распространены два вида фасциол с доминированием гигантской фасциолы, в предгорном поясе преобладает фасциола обыкновенная, в горном поясе распространена только фасциола обыкновенная. В Дагестане среднегодовая экстенсивность инвазии фасциолеза овец составила в равнинном поясе - 15-61%, в предгорном - 2-6,5%, в горном поясе 1-11,1% при интенсивности инвазии соответственно 1-145, 1-16 и 1-22 экз. На высокогорных пастбищах зараженность пресноводных моллюсков и животных фасциолами не отмечена.
По данным Ш. М. Кадыжева (2002) в природно-климатических зонах Карачаево-Черкесской Республики смешанная инвазия фасциолеза и дикро-цеолиоза впервые встречается у молодняка жвачных животных 14-18 мес. возраста. По данным автора пораженность молодняка крупного рогатого скота в возрасте 2-2,5 года составила в сентябре - октябре 4,7-16,8%, в январе 25,7-40,2%, в феврале 31,3-44,6% и в июне 18,9-31,5%.
При вскрытии коров 4-7 лет в сентябре - октябре в печени и желчном пузыре обнаруживались до 80% преимагинальных трематод, а зимой и весной доминировали половозрелые особи фасциол и дикроцелий (94-100%).
В предгорной зоне Карачаево-Черкесской Республики фасциолез и ди-кроцелиоз крупного рогатого скота регистрируются с ЭИ - 26,8 и 70,1%, буйволов 17,3 и 59,0%, коз - 10,5 и 27,3% и овец 37,9 и 62,1%.
У 34,8% инвазированного крупного рогатого скота регистрировали смешанную инвазию фасциолеза и дикроцелиоза.
По данным М. И. Гаджиева (2003) в Азербайджане отмечается ежегодное повышение распространения фасциолеза животных на 1,2-1,6% в связи с
расширением оросительной сети. Экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота в среднем составляла 61,5%, овец - 48,0% и буйволов - 69,2% при интенсивности инвазии, соответственно, 50-96; 31-68; 64-130 экз. Фасциолы и дикроцелии являются патогенными возбудителями. Острую форму инвазии наблюдал при паразитировании у крупного рогатого скота 200 экз. фасциол и 600 экз. дикроцелий, у овец 120 экз. фасциол и 500 экз. дикроцелий.
По данным А. М. Плиевой (2003) в Ингушской Республике энзоотические очаги эхинококкоза, фасциолеза и дикроцелиоза сосредоточены в предгорной зоне с охватом до 20-33% поголовья. Экстенсивность инвазии у молодняка, выпасающегося один сезон, составила 6-15%, два сезона - 20-27% и у коров 34-48%. Массовое заражение скота происходит в августе сентябре. Яйца трематод в фекалиях обнаруживаются с конца декабря по май - июнь.
По данным И. П. Сафронова (2003) в приусадебных хозяйствах Волгоградской области, расположенных в близости водотока р. Волга до 60 % взрослых овец инвазировано одновременно фасциолами и дикроцелиями.
По данным А. Ю. Хахова (2003) в Республике Адыгея ЭИ смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота имеет колебания в пределах 12-28%, овец 17-34%, коз 9-16%. Сезонная динамика фасциолеза и дикроцелиоза характеризуется нарастанием инвазии в осенне-зимние месяцы и некоторым снижением весной и летом.
По данным А. Я. Сапунова, Л. Н. Шипковой (2003) в Краснодарском крае зараженность крупного рогатого скота фасциолами и дикроцелиями варьировало в пределах от 2,7 до 11,4%, а овец от 4,2 до 18,2%.
По данным Т. И. Катаевой (2004) в отдельных хозяйствах Кубани зараженность мелкого рогатого скота смешанной инвазией фасциолеза и дикроцелиоза достигала 36,4% при интенсивности инвазии 215 экз./гол.
По данным К. М. Туаршева (2004) зараженности крупного рогатого скота и овец смешанной популяцией фасциол и дикроцелий в приусадебных хозяйствах предгорной зоны КЧР составляет 33,6%. Экстенсивность зара-
женности пресноводных моллюсков L. truncatula личинками фасциол в сентябре достигала 18,4% при их плотности 93,6±3,8 экз./м , наземных моллюсков 14 видов партенитами D.lanceatum - до 11,9% при их плотности 75,2±4,6 экз./м2, муравьев рода Formica метацеркариями трематоды - до 7,0%.
По данным А. В. Кузнецова (2005) на придонских увлажненных пастбищ Ростовской области развитие яиц и личинок фасциол происходило в апреле - октябре, а массовое заражение животных в августе-сентябре - в период максимальной зараженности партенитами моллюсков (12,4-22,0%). Пик зараженности животных трематодами отмечался в декабре-марте.
По данным М. Д. Ибрагимова (2005) в Чеченской Республике инвази-рованность овец смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза составила в долинах 30-50% и в высокогорьях (3100-3500м над уровнем моря) 10-16%.
Трематода F. hepatica обнаружена в предгорной зоне в сентябре-ноябре у 16,2% овец и 11,5% крупного рогатого скота; D. lanceatum, соответственно, с ЭИ - 34,7% и 23,5%. Впервые яйца фасциол и дикроцелий в фекалиях молодняка жвачных обнаруживались в в середине ноября. Инвазированность взрослого крупного рогатого скота смешанной инвазией фасциолеза и дикроцелиоза составила на фермах 30,4%, индивидуального сектора - на 43,7%.
По данным С. Д. Дурдусова (2004) в орошаемой зоне Калмыкии инвазированность взрослого крупного рогатого скота смешанной инвазией фасциолеза и дикроцелиоза достигала 50%, а молодняка старше 1 года до 29%. Пик инвазии был зарегистрирован в конце февраля, в марте.
По данным A.C. Колесниченко (2005) пойменные пастбища в Ростовской области неблагополучны по фасциолезу и дикроцелиозу. В увлажненных биотопах плотность населения промежуточных хозяев трематод и их зараженность личинками фасциол и дикроцелий выше.
В последние годы отмечается тенденция к росту зараженности животных фасциолами. У крупного рогатого скота в возрасте 1,5-2 лет ЭИ составила 22,0%, 3-4 лет - 31,3%, 5-6 лет - 45,8%, 7 лет и старше 62,4%.
Очаги фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных распространены также в других странах, где зараженность крупного рогатого скота смешанной инвазией трематод, в среднем, составила 13,4% при интенсивности инвазии, соответственно, 11 и 124 экз. Молодняк крупного рогатого скота в возрасте от 1 до 2 лет инвазирован в 2,6 раза чаще, чем телята в возрасте до 1 года. ЭИ смешанной инвазии трематод у взрослых животных в 2,8 раза выше, чем у годовиков и в 5,6 раза превышает таковую у телят.
По данным литературы, зараженность животных фасциолами и дикро-целиями достигает в США 30-53% (Hoover, 2004), в Японии 23-42% (Akahane, Oshima, 2000), в Австралии 40-67% (Ponder, 2005), в Индии 5068% (Kemeno, 1984; Mahato, 2007), в Индонезии 40-60% (Muchlis, 2003), в Пакистане 54-73% (Rahman, 2008), в Египте 50-80% (Tadros, Rifaie, 2006).
По данным Л. И. Малкандуевой (2004) при исследовании более 5 тыс. особей малого прудовика, собранных с пограничных пастбищ предгорной и горной зоны, зараженными церкариями F.hepatica оказались 4,3%. Личинки перезимовывают в теле моллюска в стадиях редий, материнской и дочерней спороцисты. В следующем сезоне завершается их развитие до церкарий.
По данным К. Н. Смирнова (2005) на пастбищах вокруг Большого Ставропольского канала плотность малого прудовика наиболее высока в биотопах с заболоченным мелкозернистым грунтом, где она составляет 32-118 экз./м при зараженности моллюсков до 8,4-15,2%. Максимальное количество адолескариев на водной растительности наблюдали в августе - сентябре.
По данным В. В Дубова (2006) в естественных биотопах более 30% моллюсков перезимовывает, а личинки фасциол сохраняют при этом жизнеспособность. Однако основную роль в эпизоотологии фасциолеза играют моллюски генерации текущего года. Пик зараженности моллюсков наступает
л
в августе - сентябре. Плотность прудовиков достигает 27-140 экз./м .
По данным А. Б. Варданян (2007) в естественных биотопах на прибрежных пастбищах озера Севан (Республика Армения) личинки F. hepatica в
теле моллюсков L. truncatula перезимовывают. При этом автор отмечает слабую жизнеспособность зараженных перезимовавших моллюсков (1,7-3,9%), которые весной погибают и не принимают участие в дальнейшей реализации эпизоотологического процесса инвазии летом и осенью.
По данным многих авторов большую избирательность фасциолы, в отличие от дикроцелий проявляют в отношении промежуточного хозяина.
В большинстве регионов РФ основным промежуточным хозяином F. hepatica является малый прудовик (В. Hubendick, 1951; В. И. Петроченко, 1954; И. В. Васильева, 1962; F. S. Vicente, 1968; Н.Д. Круглов, 1985; В. В. Горохов, 1986; А. М. Атаев, 1990; А. М. Битгиров, 1999, 2002, 2011, 2012; Т. П. Рыжакина, Т. В. Щекотурова, Н. А. Рыбакова, 1999; Ш. М. Кадыжев, 2002; Б. М. Каппушев, 2005; Т. В. Новикова, 2007; Л. П. Белянчиков, 2009).
По данным Н. Д. Круглова (1985) вид L. truncatula является сборным, в который входит 16 современных видов из подродов Galba, Sibirigalba, Orientogalba. В связи с этим в качестве промежуточного хозяина F. hepatica могут служить в различных регионах мира 35 видов моллюсков.
В разные годы было определено, что в странах Европы промежуточными хозяевами F. hepatica могут являться пресноводные моллюски видов L. stangnalis и L. palustris (А. М. Сазанов, 1955, 1969, 1971; Н. В. Демидов, 1965; S. В. Kendall, 1965, 1970; D. Busson, F. Rondeland, D. Barth, 1985; С. B. Ollerenshaw, E. G. Grahan, 1986; C. Levoran, 1991; H. Boring, 1995).
Анализ старой и новой литературы показал, что промежуточным хозяином F.hepatica являются в Америке L. cubensis, L. viatrik, L. columella, L. bulimoides (К. M. Price, 1953; Y. С. Boray, 1969; R.C.Hoover, S.D. Lincoln, R.Wescott, 1984), в Африке L. truncatula, в Китае и Японии - L. ollula (S.Watanable, 1965; R.G.Bruce, Y.Armour, Y.Corba, 1973; H.A.Kahane, T.Oshima, 1976), в Юго-Восточной Азии - L. columella (W. F. Ponder, 1975), и в странах Карибского бассейна - G. corvus, G. turricula, L. attenuata, в Австралийской конфедерации L. tomentosa, L. glabra (S. Furmaga, I. L. Gundbach,
1967; Y. С. Boray, 1971; D. Busson, F. Rondeland, D. Barth, 1985; С. В. Ollerenshaw, E. G. Grahan, 1986; C. Levoran, 1991; H. Boring, 1995; S. Pound-chard, 1998; V. Langerti, 2001; D. Alfedson, 2004; W. Cornellius, 2006).
В ранних работах некоторых авторов виды моллюсков L. stagnalis, L. peregra, R. ovata, L. auricularia, L. truncatula, L. tomentosa, L. lessoni считались потенциальными промежуточными хозяевами, как для F. hepatica, так и F. gigantica (F. S. Me Cullough, 1951; Y. C. Boray, 1978, 1987; A. M. Сазанов, 1971, 1976; J. Kawano, 1986). Однако после названных авторов подобных утверждений в последующие годы в научной литературе не сообщалось.
Обобщая многолетние наблюдения А. М. Сазанов, М. И. Аккиев (2001), считают, что промежуточным хозяином F. hepatica в предгорных и горных условиях регионов Северного Кавказа является малый прудовик.
В регионах с теплым и влажным климатом высокий уровень (до 20%) зараженности промежуточных хозяев личинками фасциол регистрируются осенью и, наоборот, низкий - летом (Nansen, 1977; Hoover, 1984; Ильясов, 1988; Атаев, 1990; Шипшев, 1998; Langerti, 2001; Alfedson, 2004 и др.).
По данным авторов, более 15% зараженных моллюсков перезимовывают, и церкарии покидают моллюсков в биотопах в промежутке май-июнь.
Многие авторы отмечают зависимость жизнеспособности адолескариев F. hepatica от температурного фактора и влажностного режима биотопов.
По данным К. Г. Баланян (2006) в условиях Армении при температуре до 15° С адолескарии F. hepatica сохраняют жизнеспособность в течение 3-х мес. В сенаже при относительной влажности воздуха 50-60% и температуре 18-20°С адолескарии сохраняют жизнеспособность в течение 60 дней. В Кукурузной силосной массе адолескарии F. hepatica погибают через 85 дней.
В полевых опытах 3. М. Волковой (1954) жизнеспособность адолескариев F. hepatica сохраняется в течение 14 мес., С. В. Ollerenshaw (1971); Н. J. Over (1975)- 150-250 дней; К. Josef, V. Birova, М. Bresa (1980) - 112-170 сут., А. М. Биттирова (1999) - 2,5-3,0 мес., Ю. Н. Рац (2002) - 4,0-6,0 мес.