Биоэкология и устойчивость пшеницы к TILLETIA LAEVIS KUEHN тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Бекташи, Тунзаля Кямиловна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бекташи, Тунзаля Кямиловна
ВВЕДЕНИЕ.
1.НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
И РОЛЬ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ИММУНИТЕТЕ РАСТЕНИЙ.
1.1.Некоторые биологические особенности тИ1е1;1а 1аег1в ю
1.2.Современные данные об иммунитете растений
1.3.Роль микроэлементов в повышении устойчивости пшеницы к твердой головне
1.4.Роль и значение селена в биологии
2.УСЛОВИЯ.ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1.Место и. условия проведения опытов.
2.2.Методика полевых опытов
2.3.Методика лаборатоных исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЬЬЕИА ЬАЕта КЦЕШ . БРИ РАЗВИТИИ В ЧИСТОЙ КУЛЬТУРЕ И В ПОЧВЕ
3.1.Зависимость развития Т. 1аеу18 от фактора питания и температуры
3.2.Влияние факторов среды на развитие Т. 1аеу1э в условиях полевой почвы.
4.ГИСТОЛОГИЯ И ГИСТОХИМИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПАТОГЕНА И ТКАНЕЙ ПШЕНИЦЫ.В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К Т. 1аеу1в
4.1.Гистология взаимоотношений ,Т. 1аеу1а с тканями сортов пшеницы цри применении селенита натрия .
4.2.Гистологические и биохимическое изучение реакций растений пшеницы и патогена (Т. 1аеу1а ) на биологическое воздействие селенита натрия
4.2.1.Окислительные ферменты.
4.2.2.Нуклеиновый и белковый обмен
5.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К Т. LAEVIS
5.1.Предпосевная обработка семян селенитом натрия
5.2.Внекорневая подкормка селенитом натрия.
5.3.Совместное воздействие, селенита натрия и солнечного обогрева на повышение устойчивости пшеницы к твердой головне.
6.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К PUCCINI A STRI-IFORMIS WEST. И PUCCINIA RECONDITA .RAB.
ВЫВОДЫ .III
РШ^ОМЕНДОДИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкология и устойчивость пшеницы к TILLETIA LAEVIS KUEHN»
Достигнутые результаты, и накопленный опыт ведения сельского хозяйства в современных условиях убедительно. подвергают научную обоснованность и жизненную силу ленинской аграрной политики КПСС. Отсюда следует вывод - дальше идти курсом.намеченным Мартовским (1965.года) Пленумом ЦК КПСС, ХШ съездом КПСС и Майским (1982г.)V'Пленумом ЦК КПСС »который принял "Продовольственную программу СССР на период до 1990 г.
Главная задача,которую партия ставит перед сельским хозяйством - добиться всестороннего»динамического развития всех его отраслей надежного снабжения страны продольствием и сельскохозяйственным сырьем-с таким расчетом»чтобы рост их цроизводства обеспечивал дальнейшее значительное повышение уровня жизни народа.
В "Материалах ХШ съезда КПСС "говорится V.*. довести среднегодовой валовый сбор зерна в 1981-1985 гг. до 238-243 млн. тонн" (1981г,164 стр.).
Претворяя в жизнь комплексную программу развития сельского хозяйства, труженики Азербайджана под руководством Коммунистической партии добились значительного подъема сельскохозяйственного производства. В XI пятилетке среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится на 15-17$,при этом среднегодовое производство зерна должно составить I,* млн.тонн.Однако уже в 1981 г. этот рубеж был перевыполнен.
Одним из путей повышения производства сельскохозяйственных культур, и в частности, зерновых является ликвидация ущерба,вызываемого различными заболеваниями,которые ежегодно наносят огромный вред сельскому хозяйству страны. .
В "Материалах ХХУ1 съезда КПСС говорится о последовательном осуществлении мер по увеличению производства и более рациональному использованию средств химизации сешьского хозяйства.- 5 Обеспечить в 1985 г. поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в количестве не менее 115 млн. тонн и высокоэффективных средств защиты растений 650-680 тыс. тонн.
Применение химических средств защиты растений позволило снизить развитие таких опасных заболеваний,как ржавчина и головня злаков, гоммоз хлопчатника и др.,которые причиняли значительный вред различным сельскохозяйственным культурам (Сазонов и др.,1979).
Трудами советских ученых М.Н.Родыгина и др. (1964), И.М.Полякова (1974) были успешно разработаны и научно обоснованы пути применения препаратов, внутрирастительного иммунизирующего действия, цреимущественно фенольных соединений,позволяющих сдерживать развитие возбудителя заболеваний не только в год применения препарата, но и в последующих репродукциях.
Среди мировых источников продовольственная пшеница занимает ведущее место,наряду с рисом,кукурузой и картофелем, поэтому в СССР идет процесс непрерывного развития зернового хозяйства и его главной культуры - пшеницы.
Пшеница как продовольственная культура - один из основных источников питания для человека и животных. Значение ее как мировой культуры будет непрестанно возрастать,поскольку она представляет собой питательную и экономически выгодную продовольственную культуру, которую можно выращивать в очень широких и разнообразных условиях.
В Азербайджане пшеница занимает первое место по площадям среди других зерновых культур.
На протяжении истории человечества болезни пшеницы неоднократно приводили к полной гибели урожаев этой ценной культуры.
В настоящее время в среднем по СССР пораженность головней зерновых культур и кукурузы, по данным К.Я.Калашникова (1971) составляла 71,6%.- 6 О значительном развитии головни зерновых культур в СССР свидетельствуют работы А.Д.Орищенко,В.И.Мачуженко, З.В.Тимошенко (цит. по Страхову и до.,1981).
В Азербайджане особенно большой вред твердая головня причиняет в горных и предгорных районах,где поражаемость в отдельных хозяйствах доходит до 30-40$Большой вредоносностью также отличаются ржавчинные грибы, в частности, желтая.ржавчина,которая в годы эпифитотий приводит к потери 50-60 % урожая,не говоря о том, что некоторые сорта полностью погибают.
Наиболее распространенным способом борьбы с головневыми болезнями пшеницы является протравливание фунгицидами, хорошая агротехника и факторы, повышающие устойчивость. Одним из таких факторов является действие микроэлементов,многие из которых входят в состав ферментов.
Известно,что такие микроэлементы как бор,медь,цинк,никель, марганец и др., значительно повышают.устойчивость зерновых культур к ряду заболевании (Маленев,1961;Ярошенко,1961,1968).
Работ по влиянию действия микроэлементов на устойчивость растений пшеницы к твердой головне в литературе довольно мало.
Г.Б.Абдуллаев и др. (1974), Р.ВЛаговец и др.(1974) установили эффективность микроэлемента селена в улучшении физиолого-биохими-ческих процессов растений.
Исследованиями ряда авторов (Бобко,1941; Ковальский и др.,1967; Гюльахмедов,1976;Агаев,1976 и др.) установлено,что применение селенита натрия в виде корневой и внекорневой подкормок,даже на почве достаточно обеспеченной селеном, оказывает положительное влияние на повышение урожайности.
Нами же была поставлена цель определить некоторые закономерности патогенеза твердой головни пшеницы (возбудитель т.1аеу1БKüehn. ) и выявить пути повышения устойчивости пшеницы к этому заболеванию. При этом были поставлены следующие задачи:- уточнить экологобиологические особенности и диагностические признаки развития T.iaevis в условиях Ашперона ;- изучить особенности развития и изменчивости патогена в чистых культурах в зависимости от фактора питания и температуры;- изучить влияние факторов среды и орошения на длительность сохранения инфекции твердой головни в полевой почве ;- гистологически изучить взаимоотношения -T.iaevis с тканями пшеницы в связи с факторами устойчивости ;- гистохимически изучить возможные реакции растения и патогена в связи с влиянием микроэлемента селенита натрия ;- биохимически изучить нуклеиновый и белковый обмен растений сортов пшеницы в связи с возможными реакциями при применении селенита натрия ;- изучить пути повышения болезнеустойчивости сортов пшеницык твердой головне при использовании микроэлемента селенита натрия;- изучить сравнительную картину интенсивности поражения сортов пшеницы T.iaevis,Р.striiformis И Р.re condita В ОДНИХ И тех же экологических условиях для применения эффективных средств защиты от комплекса указанных болезней.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Института генетики и селекции по теме :"бучить влияние селенита натрия на повышение устойчивости с.-х. растений к болезням и вре-дителям"утверзденной Госкомитетом по науке и технике при Совете Монстров СССР ( номер темы2.26.13.8, »регистрационный номер 76064062 ).
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:Уточнены диагностические признаки и изучен онтогенез T.iaevis в условиях Ашперона Азерб.ССР.- 8 Впервые для науки изучены биологические особенности и изменчивость T.iaevis в чистой кудьтуре в зависимости от питания и температуры.
Впервые установлена роль микроэлемента селенита натрия в повышении устойчивости сортов пшеницы к T.laevis,P.striiformis иР.recóndita •Впервые изучено развитие T.iaevis в условиях полевой почвыи установлена длительность сохранения инфекции этого гриба при обычных условиях полевой почвы и цри орошении. Выявлено,что под влиянием селенита натрия возникают защитные реакции у растений пшеницы сортов Кавказ и Безостая I,выражающаяся в регрессивных изменениях и полной дегенерации T.iaevis в тканях.
Установлено,что селенит натрия обладает активным внутрирасти-тельным действием. Селенит натрия ингибирует развитие T.iaevin в условиях питательных сред, а также в условиях полевой почвы. Экономический эффект от применения селенита натрия выразился в снижении пораженности твердой головней сортов пшеницы Кавказ и Безостая I в 3-4 раза.и повышение урожая соответственно 22% и 19$.
Практическая ценность работы. Выяснение характера взаимоотношений T.iaevis и питающего растения (сорта пшеницы) в обычных условиях паразитизма гриба, а также при применении микроэлемента селенита-натрия расширяют представление о патогенезе твердой головни и возможности применения защитных средств. Данные о развитии возбудителя твердой головни пшеницы в чистой культуре, в полевой почве и в тканях растения полнее раскрывают биологические особенности патогена и самого заболевания. Данные о сохранении инфекции головни в почве в условиях обычного посева, а также при орошении позволят регулировать условия с целью уменьшения периода нахождения инфекции головни в почве вплоть до полного освобождения от нее.
Установление того факта, что микроэлемент селенит натрия проявляет активное внутрирастительное действие позволяет использовать его как иммунизатор. Данные о ингибвруищем действии селенита натрия при прямом воздействии на телиоспоры T.iaevis и уреди-ниоспоры P.striiformis Р. recóndita а также о значительном повышении устойчивости при обработке семян пшеницы и при внекорневой подкормке в 3-4 раза и увеличения урожая позволяет рекомендовать его для снижения пораженности к указанному комплексу болезней.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Бекташи, Тунзаля Кямиловна
выводы
1.Результатами проведенных исследований изучен полный цикл развития возбудителя твердой головни Т. 1аеу1з КиеЬт. на среде Флерова, а также в тканях растений пшеницы,различающихся по устойчивости к указанному грибу.
3.Введение в питательную среду Флерова селенита натрия в концентрациях 0,01„и 0,02 $ угнетало развитие Т. 1аеу1з в культуре. Доза 0,03$ полностью ингибировала прорастание телиоспор.
4.В полевом опыте при орошении и засухе длительность сохранения инфекции в почве различна: При орошении - 13 дней, при засухе - более месяца.
5.Селенит натрия,внесенный в почву путем полива раствором концентрации 0,03$ полностью ингибирует патоген, а концентрации 0,01 и 0,02$ угнетали развитие возбудителя твердой головни.
6.Сравнительная гистология.взаимоотношений Т. 1аеу1з и тканей растений пшеницы показала,что в устойчивости сорте Севиндж патоген находился в состоянии дегенерации, а в восприимчивом сорте Безостая I эти явления отсутствовали.Под влиянием селенита натрия (при обработке семян) все 3 концентрации (0,01;0,02 и 0,03$) вызывали защитные реакции у растений сорта Безостая 1,что выражалось в процессах дегенерации патогена. В фазе проростков
• 25-30$, в фазе кущения - 70-90$.
7.Активность окислительных фементов у растений пшеницы сортов Кавказ и Безостая I »пораженных твердой головней,была высокая в
• 112 -фазе проростков,затем она спадала.
У патогена Т. 1аеу1з в 7-ми дневной культуре активность была также высокая,падала она к 15 дню. В вариантах с селенитом натрия активность ферментов была очень низкой,что указывает на подавление селенитом натрия жизнедеятельности патогена.
8.Определение содержания белка и нуклеиновых кислот у растений сортов Кавказ и Безостая I, пораженных твердой головней, показало на значительное увеличение в тканях РНК и белка и на слабое увеличение ДНК. В вариантах с селенитом натрия содержание РНК увеличивается,что указывает на активацию защитных реакций против патогена.
9.Обработка семян пшеницы селенитом натрия в концентрациях О,01;0,0- и 0,03% и внекорневая подкормка теми же концентрациями превышала устойчивость сортов Кавказ и Безостая I к T.laevis, Р»8-Ьг11Гогт1в в 3-4 раза и урожайность на 19-22%.
10.Солнечный обогрев семян в сочетании с последующей обработкой селенитом натрия в дозах 0,01; 0,02 и 0,03% повышает устойчивость озимой пшеницы к твердой головне.
ржа.щщщии производству
1.Для снижения количества инфекции твердой головни пшеницы (Т. 1аеу1в ) в почве рекомендуется перед посевом провести орошение почвы, что увеличивает активность антогонистической микрофлоры и ускоряет прорастание телиоспор.
2.Селенит натрия,ингибирующий Т. 1аеу1в в почве и в то же время стимулирующий развитие растений,может быть применен при орошении полей под пшеницу в концентрации 0,03%.
3. Микроэлемент селенит натрия,являясь веществом внутрирасти-
тельного действия,ингибирует патоген в тканях и в то же время повышает иммунологические свойства растений. Может быть применен как иммунизатор.
4.Для повышения массы 1000 зерен озимой пшеницы и устойчивости к комплексу болезней можно рекомендовать микроэлемент селенит натрия в дозах 0,01; 0,02 и 0,03$ для обработки семян пшеницы перед посевом и внекорневой подкормки в фазе кущения.