Биоэкологические особенности возбудителя ложной мучнистой росы в связи с селекцией подсолнечника на устойчивость к болезни в условиях Центральной черноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Ахтулова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ахтулова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. Ложная мучнистая роса подсолнечника: распространен- 9 ность, биологические особенности и меры борьбы с заболеванием
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА- 3 О НИЙ
2.1. Климатические условия Центральной Черноземной зоны 30 России
2.2. Материалы и методы и исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биологические особенности проявления ложной мучни- 42 стой росы подсолнечника в условиях Центральной Черноземной зоны России
3.1.1. Симптомы проявления ложной мучнистой росы подсол- 42 нечника в Центральной Черноземной зоне России
3.1.2. Динамика многолетнего проявления ложной мучнистой 44 росы в Центральной Черноземной зоне
3.1.3. Статистическое моделирование проявления ложной муч- 62 нистой росы подсолнечника в условиях Центральной Черноземной зоны России
3.1.4. Вредоносность болезни на посевах подсолнечника
3.2. Оценка подсолнечника на устойчивость к ложной мучни- 87 стой росе
3.2.1. Совершенствование методов инокуляции подсолнечника 87 возбудителем ложной мучнистой росы
3.2.2. Идентификация физиологических рас возбудителя ложной 99 мучнистой росы подсолнечника
3.2.3. Оценка селекционного материала подсолнечника на устойчивость к ложной мучнистой росе выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности возбудителя ложной мучнистой росы в связи с селекцией подсолнечника на устойчивость к болезни в условиях Центральной черноземной зоны России»
Среди многочисленных болезней зарегистрированных на подсолнечнике в Центральной Черноземной зоне России, ложная мучнистая роса является одним из важнейших и вредоносных объектов. В отдельные годы потери урожая на основных промышленных сортах и гибридах подсолнечника от этой болезни в регионе могут достигать значительных размеров - свыше 60% пораженных растений (Якуткин, 1978). Причины резких вспышек болезни в зоне до настоящего времени не исследованы (Щербак, 1946; Гринберг, 1967; Якуткин, 1978; Илатовский, 1980; Рогожева, 1981; Тихонов, 1981; Селиванова и др., 1987; Якуткин и др., 1991, 1995).Первые сообщения о появлении ложной мучнистой росы в Центральной Черноземной зоне, а именно: в Воронежской и Белгородской областях, относятся к 1962 году (Брежнев, 1965). В дальнейшем это заболевание в Центральной Черноземной зоне почти не изучалось, хотя в других регионах России и, особенно на Северном Кавказе, где распространенность и вредоносность болезни достигала угрожающих размеров, этому заболеванию были посвящены многочисленные исследования (Новикова 1962, 1963; Новотельнова и др., 1966).
В качестве меры защиты подсолнечника от болезни предложен комплекс мероприятий, включающий, в частности, ротацию подсолнечника в севообороте, химическую защиту - предпосевное протравливание семян, обработка по вегетирующим растениям препаратами, использование устойчивых сортов и гибридов, а также ряд организационных мероприятий.
В последние годы в аграрном секторе Центральной Черноземной зоны наблюдаются структурные изменения, что привело к нарушению севооборотов и насыщению их посевами подсолнечника. Результатом этого стало увеличение инфекционного потенциала возбудителя болезни и дальнейшее нарастание вредоносности болезни. Общеизвестно, что предпосевное протравливание семян подсолнечника химическими препаратами на основе металалексина обеспечивает высокую биологическую эффективность против поражения подсолнечника заболеванием от всходов до 10-12 настоящих листьев. В то же время интенсивное применение препаратов на основе указанного действующего вещества в США и Западной Европе привело к появлению резистентности у возбудителя болезни. В результате предпосевное протравливание семян подсолнечника химическими препаратами оказалось неэффективным (Viranyi et al, 2000; Gulia et al, 1999). В последние годы создан ряд препаратов на основе различных изомеров металалексина, одним из которых является Апрон XL. Однако, как показывают исследования, резистентность постоянно усиливается. Альтернативой этому может быть только использование устойчивых сортов и гибридов подсолнечника.
Принято считать, что использование устойчивого сортимента является наиболее эффективным и перспективным мероприятием против ложной мучнистой росы. Однако, как показали исследования, в популяции патогенна также происходят постоянные изменения вирулетности возбудителя болезни (Zimmer, 1974; Vranceanu et al, 1978).
Длительное использование в производстве сортимента подсолнечника, созданного на основе Heliantus annuus L, привело к возникновению многочисленных эпифитотий болезни на американском и европейском континентах (Skoric, 1994). Исследования Т. Гулия (1985), Ф. Вирани (1979) показали, что в результате микроэволюционных процессов, происходящих в популяциях возбудителя болезни, появились физиологические расы, которые преодолевают устойчивость сортимента подсолнечника, созданного на основе огромного спектра устойчивости вида H.annuus L. Поэтому возникла необходимость, наряду с идентификацией внутривидового разнообразия патогена, начать поиск новых источников устойчивости. Среди этих источников устойчивости наибольший интерес представляют дикие виды подсолнечника, новые селекционные линии и отдельные виды, а также отдельные традиционные сорта подсолнечника (Vrancenu et al; 1978; Scoric, 1994).
Основная цель наших исследований: определить стратегию селекционной работы на устойчивость подсолнечника к ложной мучнистой росе с учетом изучения некоторых биологических особенностей и расовому составу патогена для Центральной Черноземной зоны России. Задачи исследований
1 Определить распространенность, расовый состав, динамику и особенности многолетнего проявления ложной мучнистой росы в зависимости от погодных условий в Центральной Черноземной зоне России.
2 Изучить вредоносность болезни с учетом распространенности и интенсивности ее проявления.
3 Установить с помощью тест-набора линий-дифференциаторов подсолнечника гетерогенность отдельных популяций ложной мучнистой росы по признаку вирулентности.
4 Усовершенствовать методы оценки устойчивости подсолнечника к возбудителю болезни в лабораторных и полевых условиях.
5 Провести оценку устойчивости к болезни перспективного материала подсолнечника для дальнейшего его использования в селекции.
Новизна исследований заключается в следующем:
1. Установлены особенности проявления ложной мучнистой росы подсолнечника в Центральной Черноземной зоне России и показана ее многолетняя динамика.
2. Выявлены факторы, влияющие на проявление и распространение болезни в регионе, и осуществлено их статистическое моделирование.
3. Установлены критерии вредоносности заболевания на подсолнечнике, определен биологический порог вредоносности болезни.
4. Установлено, что популяция возбудителя ложной мучнистой росы подсолнечника является гетерогенной по признаку вирулентности. Выявлен ряд физиологических рас патогена, различающихся по спектру вирулентности.
5. Впервые установлен дополнительный источник инфекции возбудителя ложной мучнистой росы подсолнечника - сорное растение Xanthium strumarium L. (дурнишник обыкновенный).
6. Предложен метод идентификации физиологических рас возбудителя болезни и усовершенствована методика лабораторной и полевой оценки устойчивости подсолнечника к ним.
7. Выявлен перспективный материал подсолнечника для селекции на устойчивость к ложной мучнистой росе.
Практическая значимость работы:
1. Предложена методика идентификации и мониторинга физиологических рас в популяциях возбудителя ложной мучнистой росы подсолнечника и оценке селекционного материала культуры.
2. Для селекции подсолнечника в Центральной Черноземной зоне России рекомендуется использовать набор линий-ЦМС и линий-Rf, показавших устойчивость к 310 расе, вирулентной и наиболее распространенной в регионе.
3. Рекомендуется использовать в производстве пять перспективных гибридов подсолнечника, показавших устойчивость к 310 расе патогена, и обладающих ценными хозяйственными признаками. Апробация работы. Результаты исследований доложены на Ученых Советах Вейделевского института подсолнечника (1996-2000гг); Методической комиссии по фитопатологии ВИЗР (отчеты за 1997-1998гг); Ученом Совете ВИЗР (1999г); конференции молодых ученых и аспирантов ВИР (март, 2000г, г. Санкт-Петербург); 9-м консультативном совещании FAO по подсолнечнику (27-30 июль, 1999, Болгария).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в отечественных и зарубежных изданиях. Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций для производства, списка литературы, включающего 169 наименований, в том числе - 57 источников на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ахтулова, Елена Михайловна
Практические рекомендации
Предложена методика идентификации и мониторинга физиологических рас в популяциях возбудителя ложной мучнистой росы подсолнечника и оценке селекционного материала культуры.
Для селекции подсолнечника в Центральном Черноземной зоне России рекомендуется использовать набор линий ЦМС и лич ний Rf, показавших устойчивость к 310 расе, вирулентной и наиболее распространенной в регионе.
Рекомендуется использовать в производстве пять перспективных гибридов подсолнечника, показавших устойчивость к 310 расе патогена, и обладающих ценными хозяйственными признаками.