Биодоступность и биокинетические характеристики некоторых приоритетных наноматериалов в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Распопов, Роман Владимирович

  • Распопов, Роман Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 184
Распопов, Роман Владимирович. Биодоступность и биокинетические характеристики некоторых приоритетных наноматериалов в эксперименте: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Распопов, Роман Владимирович

стм Сканирующая туннельная микроскопия

СХПЭЭ Спектр характеристических потерь энергии электронов

СЭМ Сканирующая электронная микроскопия тэм Трансмиссионная (просвечивающая) электронная микроскопия

УФ у Ультрафиолетовый

УЦ Ультрацентрифугирование

ЩФ Щелочная фосфатаза эм Электронная микроскопия

ЭФ Электрофорез

ЯМР Ядерный магнитный резонанс

АпУ Аннексии- V

БЬ8 Динамическое лазерное светорассеяние

БЭ Коэффициент всасывания

ЕИБ Коэффициент эффективной ретенции

РЕЕ Проточно-полевое фракционирование

Е1ТС Флуоресцеина изотиоцианат вРХ Глутатионпероксидаза

С8Н Глутатион (восстановленный)

ИВ Гемоглобин

НЭС Гидродинамическая хроматография

1Л)50 Доза, отвечающая 50%-ной летальности

ЫВБ Спектроскопия лазерного разложения

РВБ Фосфатно-солевой буфер

Б^ Коэффициент ретенции вЕС Эксклюзионная хроматография

БРЮ Суперпарамагнитный оксид железа

СО Мембранный клеточный антиген

7-ААО 7-аминоактиномицин

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Перспективы применения нанотехнологий при производстве пищевых продуктов.

2.2. токсичность наночастиц, содержащих эссенциальные микроэлементы.

2.2.1. Наночастицы оксида цинка.

2.2.2. Наночастицы оксида железа.

2.2.3. Наночастицы селена.

2.3. Механизмы проникновения наночастиц через барьер желудочно-кишечного тракта.

2.4. Методы исследования наночастиц в составе биологических объектов.

2.4.1. Микроскопия и родственные методы.

2.4.2. Хроматографические и родственные методики.

2.4.3. Методы фильтрации и центрифугирования.

2.4.4. Спектроскопия и родственные методы.

2.4.5. Масс- спектрометрия.

2.4.6. Электрофорез.

2.5. Краткое заключение по обзору литературы.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Животные, экспериментальные рационы.

3.2. Материалы и реактивы.

3.2.1. Наночастицы и их традиционные химические аналоги.

3.2.2. Прочие материалы.

3.3. Оборудование.

3.3.1. Средства измерений.

3.3.2. Вспомогательное оборудование.

3.4. Методы экспериментов на животных.

3.4.1. Методы изучения воздействия наночастиц диоксида титана на слизистую оболочку тонкой кишки.

3.4.2. Методы изучения биодоступности наночастиц оксида железа (¡11).

3.4.3. Методы изучения биодоступности наночастиц оксида цинка.

3.4.4. Методы изучения биодоступности наночастиц селена.

3.5. Методы физико-химической характеристики наночастиц.

3.6. Методы получения [г,5гы]гкО наночастиц.

3.7. Радиохимические и радиобиологические методы.

3.7.1. Введение радиофармпрепарата наночастиц оксида цинка животным.

3.7.2. Отбор проб.

3.7.3. Обработка данных.

3.8. Химико- аналитические методы.

3.8. /. Определение содержания микроэлементов в составе биологических материалов атомпо-абсорбционной спектрофотометрией и масс-спектрометрией.

3.8.2. Определение содержания железа и общей железосвязывающей способности в сыворотке крови снектрофотометрическим методом.

3.8.3. Определение содержания селена в составе биологических материалов микрофлуориметрическим методом.

3.8.4. Определения гемоглобина гемоглобинцианидным методом.

3.8.5. Опреде.1епие щелочной фосфатачы.

3.8.6. Определение активности глутатионпероксидаз.

3.9. Определение гематологических показателей.

3.10. Иммунологические и иммунохимическне методы.

3.10.1. Цшпофлуориметрия.

3.10.2. Иммунофермешпный анализ овсиьбумина в сыворотке крови.

3.10.3. Иммунофермешпный анализ ферршпина и трапсферрипа в сыворотке крови.

3.11. Метод изучения апоптоза.

3.12. Методы статистической обработки.

4. результаты и обсуждение.

4.1. Физико-химические характеристики применяемых препаратов наночастиц.

4.2. Оценка проницаемости ЖКТ и влияние наночастиц диоксида титана на состояние слизистой оболочки тонкой кишки крыс.

4.3. Экспериментальное обоснование использования наночастиц в качестве источников эссенциальных микроэлементов в питании.

4.3.1. Наночастицы оксида железа (III).

4.3.2. Наночастицы оксида цинка.

4.3.3. Наночастицы элементарного селена.

4.4. Результаты изучение биокипетики наночастиц окиси цинка после однократного перорального введения с использованием технологии меченых атомов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодоступность и биокинетические характеристики некоторых приоритетных наноматериалов в эксперименте»

Нанотехнологии, состоящие в конструировании и направленном манипулировании материальными объектами в субмолекулярном диапазоне размеров менее 100 нм, являются быстро развивающимся направлением современной науки и техники [165; 198; 237]. Область применения искусственно сконструированных наночастиц и наноматериалов постоянно расширяется и включает, в том числе, производство медицинских препаратов [75 ;92], пищевую промышленность [4, 52; 72; 89; 221], выпуск товаров народного потребления и многое другое [61; 83; 84]. При этом следует учитывать, что из-за своих малых размеров и высокоразвитой межфазной поверхности наночастицы обладают комплексом физических, химических свойств и биологическим действием, которые могут резко отличаться от свойств их аналогов в макродисперсной форме [49; 217]. Нельзя исключить, что для многих наноматериалов может быть характерно легкое проникновение через барьеры организма, поступление внутрь клеток, взаимодействие с клеточными структурами и биологическими макромолекулами (ДНК, РНК, белок) [90; 206; 152; 170]. В результате возможно появление у наноматериалов непредсказуемых неблагоприятных свойств, в том числе токсичности. С другой стороны, это открывает возможности использования искусственных наноматериалов как новых источников пищевых веществ, в особенности, микроэлементов, а также в качестве транспортных систем, улучшающих биодоступность и усвоение традиционных форм нутриентов [72; 207; 272].

Приоритетными наноматериалами, рассматриваемыми в настоящее время в качестве перспективных компонентов пищевой продукции, являются наночастицы диоксида титана, оксидов цинка и железа, а также элементарного селена [72; 127; 270]. Всё это предполагает возможность поступления наночастиц в организм пероральным путём, через желудочно-кишечный тракт [99, 114]. Вместе с тем, возможность всасывания наночастиц в желудочно-кишечном тракте, их накопление в органах и тканях, пути выведения, возможность токсического действия при таком пути поступления изучены пока крайне недостаточно.

В связи с наличием у- наноразмерных объектов недостаточно изученных биологических свойств, в том числе потенциально неблагоприятных, актуальной является проблема оценки безопасности наноматериалов, а в случае выявления у них токсического действия на организм - также и их регуляции, контроля и гигиенического нормирования [20, 30]. Данный комплекс проблем, обозначаемый в литературе обобщённым термином «нанобезопасность», находится в центре внимания широкого ряда международных и национальных организаций, ведающих вопросами здравоохранения и охраны окружающей среды [178, 165, 166, 61, 237]. В Российской Федерации постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации в 2007 году была утверждена «Концепция4 токсикологических исследований, методологии оценки риска, методов идентификации и количественного определения наноматериалов», которая ставит задачу разработать нормативную и методическую базу в области безопасности наноматериалов и провести токсиколого-гигиенические исследования приоритетных наноматериалов [20, 24, 25, 26, 30].

Исследования безопасности наноматериалов и перспектив использования некоторых из них в питании человека исследуются в рамках темы РАМН «Нанотехнологии и наноматериалы в медицине на период 2008-2015 гг». В порядке реализации заданий данной программы в НИИ питания РАМН в 20072011 гт выполнялись,темы НИР № 086 «Разработка критериев и методов оценки безопасности нанотехнологий и наноматериалов, используемых при производстве пищевой продукции» и № 108 «Оценка безопасности различных видов наноматериалов, предлагаемых для использования в пищевой промышленности (наночастицы металлического серебра, оксидов железа, кремния, цинка и другие)», целью которых является, в том числе, разработка критериев и методов оценки безопасности и эффективности наноматериалов при алиментарном пути их поступления.

В связи с вышеизложенным, целыо работы является изучение в эксперименте проницаемости желудочно-кишечного тракта для отельных НЧ, их распределения и оценка эффективности использования в питании некоторых приоритетных видов наноматериалов.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить физико-химические характеристики некоторых видов искусственных наноматериалов, являющихся потенциальными источниками эссенциальных микроэлементов (железа, цинка, селена) в питании.

2. Изучить возможность проникновения НЧ диоксида титана и окиси цинка через барьер желудочно-кишечного тракта.

3. Изучить биокинетические характеристики некоторых искусственных наноматериалов - источников эссенциальных микроэлементов при их поступлении в организм через желудочно-кишечный тракт.

4. Изучить в экспериментах на животных с алиментарным дефицитом эссенциальных микроэлементов (железа, цинка, селена) возможность восстановления нарушенного их статуса при использовании НЧ этих веществ.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы экспериментальной нутрициологии, радиохимические, химико-аналитические методы (атомно-абсорбционная спектрометрия, спектрофлуориметрия, спектрофотометрия), биохимические и энзимологические методы (определение метабол ом ных и энзиматических биомаркеров обеспеченности организма микроэлементами, оценка показателей антиоксидантного статуса организма и процессов перекисного окисления), морфологические методы (электронная микроскопия), иммунологические и цитологические методы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Установлено, что НЧ диоксида титана способны проникать через барьер желудочно-кишечного тракта, при этом проницаемость кишечного барьера зависит не только от дозы, но и от их формы.

С использованием метода радиоактивных индикаторов впервые установлена высокая биодоступность НЧ цинка и его распределение по органам и тканям. Показано, что в условиях дефицита цинка применение НЧ оксида цинка приводит к нормализации нарушенных показателей обмена этого микроэлемента.

В эксперименте на животных с алиментарным дефицитом железа впервые установлена возможность восстановления статуса этого микроэлемента при использовании трехвалентной формы НЧ железа.

Показана высокая биодоступность НЧ элементарного селена при его поступлении в желудочно-кишечный тракт в количествах, близких к физиологической потребности в этом микроэлементе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Материалы проведённых исследований использованы при разработке следующих нормативно-методических документов в' рамках выполнения Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры в Российской Федерации на период 2008-2011 г» по государственному контракту с Министерством образования и науки РФ на тему «Создание проектов нормативно-правового и методического обеспечения комплексной системы безопасности в процессе исследований, освоения, производства, обращения и утилизации наноматериалов в Российской Федерации»:

1) Методические рекомендации МР 1.2.2639-10 «Использование методов количественного определения наноматериалов на предприятиях наноиндустрии » (Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 24.05.2010 г.).

2) Методические рекомендации МР 1.2.2641-10 «Определение приоритетных видов наноматериалов в объектах окружающей среды, пищевых продуктах и живых организмах» (Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 24.05.2010 г.).

3) Методические указания МУ 1.2.2741-10 «Порядок отбора проб для выявления и идентификации наноматериалов в лабораторных животных » (Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 23.09.2010 г.).

4) Методические указания МУ 1.2.2745-10 «Порядок отбора проб для характеристики действия наноматериалов на лабораторных животных» (Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации

23.09.2010 г.).

5) Методические указания МУ 1.2.2869-11 «Порядок оценки токсического действия наноматериалов на лабораторных животных» (Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации

17.06.2011 г.).

6) Методические указания МУ 1.2.2874-11 «Порядок выявления и идентификации наиоматериалов в лабораторных животных» (Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.06.2011 г. г.).

7) Методические рекомендации МР 1.2.0023-11 «Контроль наноматериалов в пищевой продукции» (Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.06.2011 Г.06.20П г.).

Материалы, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций на тему «Пищевые нанотехнологии» в рамках лекционного курса физической и коллоидной химии для студентов ГОУ ВПО «Московский Государственный университет пищевых производств».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на XI Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009); на III Международном форуме по нанотехнологиям «Роснанотех 2010» (Москва, 2010); на XII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрицнологов «Питание и здоровье», (Москва, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации («Вопросы питания», «Здоровье населения и среда обитания», «Вопросы детской диетологии», «Медицинская радиология и радиационная безопасность»),

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Экспериментальные доказательства проникновения наночастиц неорганических веществ в условиях, близких к физиологическим, через барьер желудочно-кишечного тракта, их всасывания в кишечнике и ассимиляции в организме.

Экспериментальные доказательства высокой биодоступности в форме наночастиц минеральных веществ, не биодоступных или мало биодоступных в форме макроскопической дисперсности. Экспериментальные доказательства возможности использования наночастиц неорганических соединений железа и цинка и элементарного селена для коррекции алиментарной недостаточности этих микроэлементов путем приема с пищей в количествах, отвечающих физиологической норме потребности.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Распопов, Роман Владимирович

6. выводы

Г. С использованием физических методов охарактеризованы наночастицы оксида железа (III), оксида цинка и элементарного селена. Указанные вещества представляют собой ультрадисперсные системы, слагаемые в основной своей массе не агрегированными, или слабо агрегированными наночастицами с размером менее, 100 нм.

2. Наночастицы диоксида титана при поступлении в желудочно-кишечный тракт в дозе до 100 мг/кг способны проникать в ограниченных количествах в клетки эпителия тонкой кишки и далее накапливаться в печени (в количестве 0,937±0,267 мг/кг ткани в пересчете на титан).

3. По величине острой токсичности наночастицы оксида цинка относятся к малоопасным: веществам (IV класс опасности): LD50. для них составляет 10 000 мг/кг массы.

4. В. эксперименте с использованием радиоизотопной метки 65Zn, определены биокинетические характеристики наночастиц оксида цинка, однократно перорально вводимых в, желудочно-кишечный тракт .крыс. Показано, что наночастицы цинка эффективно всасываются в тонкой кишке, распределяется по органам и тканям и проникают в ограниченных количествах; через гематоэнцефалический барьер. Величина истинной? абсорбции цинка, вводимого в составе меченых наночастиц; составляет 80%, а, коэффициент эффективной5 ретенции; в первые сутки после введения - не менее 99%.

5. У крыс с алиментарной недостаточностью; цинка введение наночастиц оксида цинка в течение 14 дней приводит к. практически полному восстановлению показателей обеспеченности этим; микроэлементом (содержание цинка в бедренной кости - 292±7 мг/кг, активность щелочной фосфатазы - 5,81±0,36 мккат/дмЗ) и не вызывает неблагоприятных изменений в гематологических и иммунологических показателях, а также проницаемости кишечного барьера1 для белковых макромолекул.

6. Установлена биодоступность железа в составе наночастиц оксида железа (III) при введении в желудочно-кишечный тракт крыс, имеющих железодефицитную анемию. По степени восстановления статуса железа наночастицы трехвалентного железа были сопоставимы с двухвалентной формой железа, но при этом отсутствовало избыточное накопление железа в печени (НЧ Бе (III) - 59,2±7 мг/кг, сульфат Бе (И) - 176,2±46,6 мг/кг).

7. Наночастицы селена в дозе, близкой к физиологической потребности, восстанавливают нарушенный статус селена вследствие его дефицита в корме, оцениваемый по концентрации селена в сыворотке крови и его содержанию в печени. Признаков токсического действия наночастиц нульвалентного селена на организм животных не выявлено даже в дозе, 10-кратно превышающей уровень физиологической потребности в данном микроэлементе.

8. В совокупности полученные результаты исследований позволяют предположить, что изученные наночастицы оксидов железа и цинка, а также нульвалентного селена можно рассматривать как возможные пищевые источники этих эссенциальных микроэлементов.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом; результаты,; проведенных исследований показали, что НЧ неорганических веществ (диоксида1 титана, оксида цинка, оксида железа (III), элементарного селена) способны, проникать через барьер желудочно-кишечного тракта;, всасываться при пероральном пути, поступления' и обладают биодоступностью, сопоставимой (в случае НЧ, содержащих Ъп, Ее и Бе) с таковой у их соединений; традиционно используемых при обогащении специализированных пищевых. продуктов (водорастворимых минеральных солей). При? этом важно? отметить, что; аналоги этих веществ ■ в форме традиционной; дисперсности1, (порошки оксида- цинка, оксида железах (III): и в особенности элементарный селен) обладают низкой биодоступностыо для организмах животных и человека, или, полностью!- не биодоступны. Причина; значительного возрастания' биодоступности минеральных веществ в виде НЧ заключается, в первую очередь, в особых свойствах НЧ, обусловленных их крайне малыми размерами и высокой кривизной поверхности- В результате этого значительно» возрастает растворимость, компонентов; НЧЗ в; биологических жидкостях, повышается химический- потенциал и реакционная способность входящих в состав НЧ минеральных всщсств. Помимо этого, вследствие своего малого размера НЧ приобретают дополнительную способность проникать через клеточные мембраны и физиологические барьеры организма. Проницаемость, кишечного барьера, для НЧ в настоящем исследовании была; смоделирована с помощью - НЧ диоксидах титана; Данное вещество не является, нутриентом (титан не принадлежит к. числу эссенциальных ДЛЯ: организма минеральных веществ), оно практически нерастворимо в; воде и биологических жидкостях при физиологических значениях рН и, по всей видимости, не подвержено какой-либо биотрансформации в организме. Традиционная форма диоксида титана (титановые белила) является разрешенной к использованию в качестве белого пищевого красителя пищевой добавкой Е171. Безопасность её применения определяется тем, что частицы диоксида титана микронного и более крупного размера неспособны проникать через кишечный барьер, и, будучи приняты, в составе пищевых продуктов, полностью удаляются из организма с калом. Вместе с тем, как показали полученные нами-данные, диоксид титана (рутильная форма) в виде НЧ, представляющих собой короткие стержни (нанокристаллы) длиной 20-40 нм и диаметром 5 нм, способен захватываться и транспортироваться1 энтероцитами тонкой кишки, что сопровождается накоплением повышенных уровней титана в печени. Таким образом, барьер слизистой, оболочки кишки проницаем для минеральных НЧ и не является препятствием для их проникновениям внутреннюю'среду организма.

В отличие от диоксида титана, НЧ оксида* цинка подвержены биологической трансформации под действием как кислоты желудочного сока, а также во>внутриклеточных лизосомальных компартментах. При этом, как показали результаты исследований.с использованием метки цинк, входящий в состав НЧ, включается* после их внутрижслудочного введения в обмениваемый пул этого элемента в организме, накапливается в ряде органов и тканей и впоследствии выводится из организма, главным образом, с калом. Показатели всасываемости, усвояемости и ретенции цинка в составе НЧ его оксида, определённые с использованием радиоактивного индикатора, оказались весьма высокими и сопоставимыми по величине с соответствующими параметрами органически связанных (хелатных) форм этого микроэлемента. В- экспериментах на крысах, испытывающих алиментарную недостаточность цинка вследствие потребления обеднённого по цинку рациона, показана достаточно высокая эффективность коррекции этого состояния за счёт перорального приёма НЧ ZnO. НЧ- проявляли этот эффект в дозе, сопоставимой с дозой традиционной формы этого микроэлемента - сульфата цинка, однако обладали значительно меньшей токсичностью, что было отдельно подтверждено в остром токсикологическом эксперименте. В ходе длительного введения НЧ оксида цинка животным не было выявлено каких-либо вредных воздействий этого НМ на гематологические показатели, и параметры апоптоза клеток печени. Всё это может послужить основанием для использования НЧ 7л\0 в целях обогащения данным микроэлементом специализированных продуктов лечебно-профилактического действия, однако для подтверждения-безопасности этого нового источника цинка могут потребоваться дополнительные' токсиколого-гигиенические исследования по оценке его возможной хронической токсичности и отдалённых последствий воздействия на организм, включая аллергенность.

НЧ оксида железа (III), перорально вводимые крысам, эффективно восстанавливали в их организме статус железа, нарушенный вследствие нахождения на железодефицитном рационе. По характеру своего действия на организм НЧ были* в наибольшей степени сходны с органически связанными формами железа, входящими в состав! натуральных пищевых продуктов, используемых в составе стандартного общевиварного рациона. В отличие от солевой формы двухвалентного железа НЧ не приводили к избыточному накоплению железа в печени, которое могло бы рассматриваться как потенциально неблагоприятный фактор: При этом важно учитывать, что аналог этих НЧ традиционной степени дисперсности - оксид железа (III) (гематит), а также хлорид и сульфат трёхвалентного железа практически совершенно не усваиваются- в организме при поступлении с пищей, поскольку переходят при поступлении в тонкую кишку в форму практически совершенно не растворимого и не биодоступного макродисперсного гидроксида железа (III). Можно предположить, что НЧ, в отличие своего традиционного аналога, способны проникать через кишечный барьер непосредственно, например, по механизму эндоцитоза, после чего происходит их солюбилизация и ассимиляция во внутриклеточных компартментах. Эффект биодоступности НЧ оксида Ре(Ш) для животных не был описан ранее в доступной литературе; в качестве его ближайшего аналога может рассматриваться только обнаруженная ранее ассимиляция животными НЧ фосфата железа (III) [207];

НЧ оксида железа (III) в качестве^ потенциального источника железа для обогащения специализированных продуктов лечебно-профилактического действия; имеют ряд преимуществ. По сравнению с таким традиционным источником; как соли Ее(П), они не ухудшают органолептических свойств;; продуктов, не способны; образовывать тёмно окрашенных и небиодоступных комплексов с содержащимися^ в ряде растительных продуктов' фенольными; соединениями: По сравнению с порошкообразным (пирофорным)' элементарным железом они гораздо более стабильны при хранении в кислородной атмосфере, а в ходе производства не являются пожаро- и взрывоопасными: В отличие от ряда: органически связанных форм железа-продуктов биотехнологии, таких как спирулина, они не содержат чужеродных белков? и полисахаридов клеточных, стенок,. ЯВЛЯЮЩИХСЯ:, потенциальными аллергенами;

Тем не менее, так лее, как и в случае НЧ оксида цинка, использование НЧ оксида железа: в питании, может быть рекомендовано только после их детальной токсиколого-гигиенической характеристики. .

Эффект усвоения НЧ элементарного селена в организме лабораторных животных известен из литературы [251,. 127, 271]. Однако в цитируемых работах введение НЧ в организмы лабораторных животных осуществлялось на фоне нормальной обеспеченности' этим1 микроэлементом и(или) в заведомо не физиологических, агравированных дозах; В нашем исследовании! биодоступность НЧ нульвалентного .селена выявлена у крыс, испытывающих алиментарную недостаточность этого элемента средней; степени тяжести. При этом показано; что НЧ? способны, восстанавливать нормальный; уровень селена сыворотки- крови (отвечающий продукции ряда, важных циркулирующих специфических селенопротеинов) при поступлении в дозе 0,04 мг/кг, что близко к физиологической потребности в этом микроэлементе. Таким; образом, НЧ 8е° могут рассматриваться как биодоступный пищевой источник этого микроэлемента, в отличие от красного селена традиционной степени дисперсности, который практически совершенно не биодоступен. Анализ данных литературы относительно механизмов обмена соединений селена в организме указывает на существование возможного метаболического пути усвоения нульвалентного селена в составе НЧ, что связано с системой селеноцистеинлиазы. При этом НЧ селена, используемые при профилактике недостаточности этого элемента и в терапии селенодефицитных состояний, могли бы иметь ряд преимуществ в сравнении с традиционными источниками этого элемента (селенит и селенат натрия), связанными с гораздо меньшей токсичностью и, соответственно, существенно сниженным риском случайной передозировки. По сравнению с современными источниками органически связанных форм селена - продуктами биотехнологий, такими как селеновые дрожжи и спирулина, НЧ могут иметь то преимущество, что они не содержат потенциально аллергенных белков и полисахаридных компонентов клеточных стенок. Вместе с тем, обоснование перспектив использования НЧ селена в питании, как принципиально нового источника этого элемента, требует их углублённого токсиколого-гигиенического исследования.

Подводя итог всему вышеизложенному, можно отметить, что цель настоящей работы — оценка биодоступности эссенциальных микроэлементов в составе искусственных минеральных НЧ и выяснение предварительных перспектив их использования в питании человека была выполнена.