Языковая репрезентация оппозиции «душа — тело» в произведениях Н.М. Кононова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Унгурьянова Елена Александровна

  • Унгурьянова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 186
Унгурьянова Елена Александровна. Языковая репрезентация оппозиции «душа — тело» в произведениях Н.М. Кононова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2022. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Унгурьянова Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. О принципах и задачах изучения художественного текста в современной лингвистике

1.1. Текст. Художественный текст

1.2. Художественная картина мира и художественный концепт

1.3. Интертекстуальность

1.4. Лингвопоэтика, когнитивная поэтика и задачи изучения художественного текста

1.5. Творчество Н.М. Кононова в аспекте современного литературного

процесса

Выводы

ГЛАВА II. Способы лингвокогнитивной репрезентации оппозиции «Душа -Тело» в рассказах Н. Кононова

2.1. Концептуальная оппозиция «Душа - Тело» как предмет лингвистического изучения

2.1.1. Концепты «Душа» и «Тело» в русской языковой картине мира

2.1.2. Представления о душе в античной философии

2.1.3. Представления о душе в религиозной картине мира

2.1.4. Душа в русской философии и литературе

2.2. О материале исследования

2.3. Портрет в рассказах Н. Кононова: способы создания и роль в репрезентации оппозиции «Душа - Тело»

2.3.1. Маргинальные образы и их роль в репрезентации

оппозиции «Душа - Тело»

2.3.2. Андрогинные образы Н. Кононова и их роль в репрезентации

оппозиции «Душа - Тело»

2.3.3. Роль образа автора в репрезентации оппозиции «Душа -Тело»

2.4. Лингвокогнитивная репрезентация концепта «Еда» в рассказах

Н. Кононова

2.5. Роль концепта «Любовь» в репрезентации оппозиции «Душа -Тело»

2.5.1. «Любовь» как концепт и философская категория

2.5.2. Лингвокогнитивная репрезентация концепта «Любовь» в рассказе «Амнезия Анастасии»

2.5.3. Миф об Амуре и Психее в концептуальной структуре рассказов

H. Кононова

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

I. Теоретическая литература

2. Словари и энциклопедические издания

3. Литературные источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация оппозиции «душа — тело» в произведениях Н.М. Кононова»

ВВЕДЕНИЕ

Художественный текст с помощью художественных средств изображает реальность с позиций собственно человеческого видения, более того, с позиций конкретного субъекта. При этом созданная автором текста реальность не отражает действительность, а создает новую, согласно традициям и/или новациям конкретного времени. Ситуация создания и существования художественного текста порождает ряд проблем, изучение которых представляет интерес для историков, философов, социологов, психологов, но прежде всего для литературоведов и лингвистов.

Современные филологические изыскания существенно расширили круг вопросов изучения художественных текстов. Представляется, что описание текста осуществляется в трех основных направлениях, а именно: художественный текст - автор - читатель; в рамках вышеобозначенной триады изучению подвергаются:

- смысл и форма художественного текста (замысел, художественная идея, форма текста, включая особенности языка и художественные средства);

- авторское мировоззрение, социальная мотивация, эстетические воззрения создателя текста;

- проблемы понимания художественного текста, его интерпретация.

И если литературовед при изучении художественного текста идет путем от замысла, смысла, образа - к форме (языку текста), то лингвист - от языка к пониманию и интерпретации смысла и образа. Лингвистический анализ характеризует текст как информацию, выраженную определенными языковыми средствами, однако при этом приходится обращаться к элементам литературоведческого анализа.

Особую злободневность как для лингвистического, так и для

литературоведческого анализа приобретает проблема понимания и

интерпретации текста, что детерминировано особенностями современного

4

литературного процесса. Постмодернистическая направленность современной литературы, стирающая границы между своим и чужим, традицией и новаторством, реальностью и абсурдом, провоцирует исследователей к разработке принципов интерпретации текста, осмыслению роли интерпретации в процессе понимания художественного произведения.

Произведения Николая Михайловича Кононова (род. 14 апреля 1958 г., Саратов) посвящены современной действительности. Темы и образы произведений Н. Кононова демонстрируют философскую концепцию писателя, с позиций которой он обращается к «вечным», но актуальным для современного общества проблемам: физическое и духовное и их соотношение в человеческом облике, проблемы восприятия гендерных норм, любовь, ее проявления и осмысление, семья в современном обществе, семейные отношения и др. К эмпирическим фактам произведений Н. Кононова применимо высказывание М. Мамардашвили: «есть такие вещи, которые должны быть пережиты и заново установлены, непрестанно вновь рождаясь в лоне бесконечных потенций...» [Мамардашвили, 1994: 18].

Актуальность обращения к творчеству Н. Кононова объясняется свойствами его художественного текста, понимание которого требует профессионального прочтения и интерпретации, а также его ролью в современном литературном процессе. Смысловое и стилистическое своеобразие прозы писателя нуждается в комплексном филологическом анализе, о чем свидетельствует возросший научный интерес к творчеству Н. Кононова, его художественной картине мира.

Представляется, что основой герменевтического прочтения текстов в данном случае может быть исследование базовых концептов, функционирующих в текстах, в том числе образующих смысловые оппозиции. Для рассказов Н. Кононова актуальна концептуальная оппозиция «Душа - Тело»; она входит в систему культурно значимых оппозиций русской ментальной системы и находится в определенных отношениях с оппозициями «Высокое - Низкое», «Небесное - Земное», «Внутреннее -

5

Внешнее», «Сакральное - Профанное». В известных нам исследованиях концепты «Душа» и «Тело» рассматриваются в произведениях Н. Кононова эпизодически (см., например, [Дмитровская, Иванова, 2019; Дмитровская, Скрябина, 2013]), комплексного научного представления она до сих пор не получила, что свидетельствует о насущности обращения к данной проблеме.

Объект исследования - тексты рассказов Н. Кононова, вошедшие в сборник «Саратов».

Предмет исследования - лингвопоэтические приемы реализации оппозиции «Душа - Тело» в рассказах Н. Кононова.

Цель диссертационной работы - изучить специфику средств лингвопоэтической репрезентации концептов «Душа» и «Тело» и выявить роль оппозиции «Душа - Тело» в смысловой и художественной структуре рассказов Н. Кононова.

На достижение вышеуказанной цели исследования направлено решение следующих конкретных задач:

- обосновать методологическую базу и научный аппарат исследования, охарактеризовать объем и содержание базовых терминов;

- представить концептуальную оппозицию «Душа - Тело» как предмет лингвопоэтического изучения;

- описать характерные для Н. Кононова лингвопоэтические приемы, с помощью которых репрезентируются художественные концепты «Душа» и «Тело»;

- выявить роль интертекстуальных связей в репрезентации оппозиции «Душа - Тело».

Материалом исследования послужили рассказы Н. Кононова («Гений Евгении», «Светотомия», «Амнезия Анастасии», «ЕГЭ в два этапа» и др.), вышедшие в 2012 году в сборнике «Саратов». Изучение интертекстуальных связей потребовало обращения к иным источникам, в частности, к творчеству Апулея, Платона, Д.И. Фонвизина, И.А. Бунина, А.П. Чехова, Л. Захер-Мазоха, М. Кундеры, С. Кинга (см. Литературные источники).

Методологической базой изучения и описания художественных текстов Н. Кононова послужили общие положения когнитивной поэтики, ориентирующие на глубину понимания художественного текста, его уникальность. Произведения Н. Кононова рассматриваются с опорой на принципы интепретационной лингвистики.

Методы и приемы исследования. Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы и приемы - наблюдение, анализ, описание и синтез, а также на ряд специальных методов и методик: сравнительно-сопоставительный анализ текстов, структурно-семантический анализ слова, историко-этимологическое комментирование, метод контекстуального анализа, а также комментирование лингвокультурных фактов.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные теории изучения текста, теории концептуализации, вопросам когнитивной лингвистики: Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2003], Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1999], С.А. Аскольдова [Аскольдов, 1997], С.Б. Аюповой [Аюпова, 2009], Л.Г. Бабенко [Бабенко, 2004], А.П. Бабушкина [Бабушкин, 1997], Е.С. Балашёвой [Балашёва, 2005], Б.Л. Борухова [Борухов, 1992], С.Г. Воркачёва [Воркачёв, 2004], Б.М. Гаспарова [Гаспаров, 1996], В.З. Демьянкова [Демьянков, 2001], Г.А. Золотовой [Золотова, 1998], Л.А. Исаевой [Исаева, 1996], А.А. Камаловой [Камалова, 2010], В.И. Карасика [Карасик, 1996; 2005], Н.А. Красавского [Красавский, 2008], В.В. Красных [Красных, 2003], Д.С. Лихачёва [Лихачёв, 1997], В.А. Лукина [Лукин, 1993], С.Х. Ляпина [Ляпин, 1997], В.А. Масловой [Маслова, 2004], Л.В. Миллер [Миллер, 2000, 2004], З.Д. Поповой [Попова, 2004], А. Соломоника [Соломоник, 1995], Ю.С. Степанова [Степанов, 1997], И.А. Стернина [Стернин, 2005], И.А. Тарасовой [Тарасова, 2004; 2012] и др.; интертекстуальности: И.В. Арнольд [Арнольд, 1999], М.М. Бахтина [Бахтин, 2002], Н.Г. Владимировой [Владимирова 2016], К.А. Делижановой

7

[Делижанова, 2006], Ж. Женнета [Женнет, 1982], А.В. Ильичёва [Ильичев, 2007], Ю. Кристевой [Кристева, 1994], Р. Лахманна [Лахманн, 2011], Н.В. Петровой [Петрова, 2004], Н.А. Фатеевой [Фатеева, 1997], В.Е. Чернявской [Чернявская, 2007]; проблемам лингвокулътурологии: Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], А. Вежбицкой [Вежбицкая, 2001], Е. Деготь [Деготь, 1996], Е.И. Жигулевой [Жигулева, 2009], С.Р. Ибрагимовой [Ибрагимова, 2017], Г.И. Кабаковой [Кабакова, 2005], А.А. Камаловой [Камалова, 2006], В.В. Колесова [Колесов, 2000], И.А. Курбанова [Курбанов, 2012], Т.Н. Куренковой [Куренкова, 2008], Е. Левкиевской [Левкиевская, 2000], М.М. Маковского [Маковский, 1996], Л.К. Минихановой, Ф.Г. Фаткуллиной [Миниханова, Фаткуллина, 2012], А.М. Павлова, М.А. Ладоги [Павлов, Ладога, 2006], Э. Рудаковской-Борисовой [Рудаковская-Борисова, 2005], О.Г. Савельевой [Савельева, 2006], С.М. Толстой [Толстая, 2000], А.Д. Шмелева [Шмелев, 2002]. При рассмотрении вопросов, касающихся литературоведческих проблем, интерпретации текстов, мы обращались к исследованиям по литературоведению, философии, эстетике, семиотике: Д. Ахапкина [Ахапкин, 2007], Р. Барта [Барт, 1999], М.М. Бахтина [Бахтин, 1990], Е.А. Гончаровой [Гончарова, 2005], В.П. Григорьева [Григорьев, 1993], А.Т. Грязновой [Грязнова, 2018], Т.Т. Давыдовой [Давыдова, 2007], А.Б. Есина [Есин, 2000], В.Я. Задорновой [Задорнова 1992, 2005], Л.П. Крысина [Крысин, 2005], А.В. Кузнецовой [Кузнецова, 2019], А.А. Липгарта [Липгарт, 2006], Н.Б. Маньковской [Маньковская, 2000], И.С. Скоропановой [Скоропанова, 2001], Т.А. Терновой [Тернова, 2007].

Научная новизна диссертации определяется тем, что методика описания и интерпретации рассказов Н. Кононова опирается на лингвокогнитивный подход, что позволило раскрыть творческую индивидуальность текста через форму языковой реализации художественных концептов «Душа» и «Тело», также впервые предпринята попытка рассмотреть поэтику дихотомии «Душа - Тело» как эстетический код,

позволяющий представить отображенный мир, носящий в творчестве Н. Кононова смыслообразующий характер, в его вариативности и системности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дихотомическом осмыслении принципа функционирования кононовского художественного пространства с позиций лингвистического подхода, что вносит определенный вклад в теорию изучения художественного текста, а также в интерпретации философских, идейных и эстетических представлений Н. Кононова, определяющих концепцию его художественного творчества.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов и выводов при изучении современных художественных текстов, в практике интерпретационной лингвистики, при разработке лекционных и практических курсов по лингвистике текста, а также при чтении спецкурсов, посвященных современной русской литературе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на классическую и современную научную литературу по лингвистике, а также литературоведению, философии, истории, психологии, эстетике; репрезентативностью привлекаемого к описанию фактического материала; обращением к адекватным методам и частным методикам исследования слова и текста.

В качестве основных положений, определяющих научную новизну и теоретическое значение диссертационной работы, на защиту выносятся следующие:

1. Реализация художественных концептов «Душа» и «Тело» в текстах Н. Кононова многомерна, концепты представлены на лексическом, ассоциативном и концептуальном уровнях.

2. С концептом «Тело» в текстах Н. Кононова связано все, что соотносится с бытовой, материальной жизнью героев. Помимо описания телесности и телесной любви, сюда примыкают также описания

приготовления пищи, денежных отношений, предметов бытового обихода и под.

3. В отличие от концепта «Тело», выраженного в тексте эксплицитно, концепт «Душа» выражен имплицитно. Присутствие в текстах Н. Кононова определенных лексических, культурных, религиозных знаков, позволяют читателю домыслить наличие данного концепта.

4. В религиозных представлениях душа прекрасна, а тело греховно; в рассказах Н. Кононова наблюдается конверсия основополагающих концептов оппозиции: «Тело» прекрасно и совершенно, в то время как «Душа» греховна и порочна. В результате использования данного приема связь души с телом ослабевает, но не утрачивается.

5. Важную роль в репрезентации оппозиции «Душа - Тело» играет концепт «Еда», характеризующий материальную ипостась персонажей. При погружении в смысловую структуру текста становится очевидно, что еда выходит за рамки физиологии и отражает внутренний мир героев, достраивая тем самым переход к концепту «Душа».

6. Для репрезентации оппозиции «Душа - Тело» актуален концепт «Любовь». Любовь выступает посредником между соматическим и духовным началом и задает сюжетный фон текста, на котором разворачивается повествование. «Любовь» как индивидуально-авторский концепт влияет на сюжетные ходы и композицию рассказов, а анализ любовных отношений позволяет понять и характеризовать главных героев.

6. Одним из способов реализации концептуальной оппозиции «Душа -Тело» является интертекстуальная игра.

Апробация работы. Основные результаты настоящего диссертационного исследования изложены в 7 статьях, 5 из которых опубликованы в изданиях, входящих в список рецензируемых журналов ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Основные положения диссертации и результаты исследования

обсуждались на заседаниях кафедры общего и русско-славянского

10

языкознания, а также на заседаниях Института гуманитарных наук, были изложены в виде докладов на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов БФУ им. И. Канта, а также на XXII Международной славистической конференции «Польско-восточнославянские, языковые, литературные, культурные контакты» (06.2020, г. Ольштын, Польша) и VII Международной научно-практической конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (23.09.2021, Уфа).

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей список использованной научной литературы, список словарей и энциклопедических изданий, указатель литературных источников.

ГЛАВА I. О ПРИНЦИПАХ И ЗАДАЧАХ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Текст. Художественный текст

Художественный текст с позиций когнитивных воззрений «представляет собой совокупность ментальных и языковых структур, в связи с чем актуально рассмотрение ментальных феноменов и способов их репрезентации» [Камалова, 2011: 7].

Осмысление текста как ментальной сущности выявляет ряд проблем, в числе которых характеристика современного литературного процесса и определение роли автора и его творчества в современной отечественной литературе; соотношение терминов текст, художественный текст и произведение; осмысление понятий «картина мира», «языковая картина мира», «художественная картина мира»; рассмотрение терминов концепт, художественный (индивидуально-авторский) концепт, интертекстуальность и когнитивная поэтика.

При этом следует подчеркнуть, что обозначенные проблемы должны анализироваться на примере художественных текстов конкретного автора или текстов определенного авторского содружества. Знакомство с творчеством Н. Кононова выявляет примечательную особенность его текстов: при ознакомительном чтении его рассказов создается впечатление «простоты» текстов на уровне идеи, сюжета, композиционного построения. Но это простота кажущаяся. Изучающее чтение ставит множество вопросов, ответы на которые требуют углубленного анализа текста, описание когнитивных механизмов восприятия, что потребовало обращения к теоретическим принципам и методическим приемам когнитивной поэтики.

Текст является предметом рассмотрения различных наук -

лингвистики, психолингвистики, литературоведения, философии и др.

Обращаясь к проблеме текста, необходимо различать понятия / vs. научные

12

термины «текст» и «художественный текст». Несмотря на то, что текст является базовым лингвистическим понятием, в современном языкознании не выработано общепринятое его определение, которое можно было бы считать достаточно полным, учитывающим все стороны и аспекты этой языковой единицы, сложной по структуре и многообразной по формам.

Е.С. Кубрякова, размышляя о тексте, пишет: «Нельзя не согласиться с Л.Г. Бабенко и ее соавторами, которые в специальной работе о лингвистическом анализе художественного текста (Бабенко и др., 2000) признают, что общепризнанного определения текста до сих пор не существует и что, отвечая на этот вопрос, разные авторы указывают на разные стороны этого явления» [Кубрякова, 2001: 72]. В действительности, текст не так давно стал лингвистическим термином, а теоретики современного языкознания обращаются к его определению, пытаясь учитывать разнообразные характеристики этой языковой единицы, сложной по структуре и многообразной по формам.

Текст, как отмечает Э.С. Ахмерова, «рассматривается в ряду оппозиций: текст устный и текст письменный, текст как речетворческий процесс и текст как реализация языковых структур, текст как уровень языка и текст как уровень речи, текст и высказывание, текст и предложение, текст и дискурс» [Ахмерова, 2012: 24]. Исходя из этого, к тексту применимы различные подходы изучения: семантический, грамматический, синтаксический, коммуникативный и когнитивный. Каждый из этих подходов вносит свой вклад в понимание текста.

Текст, по мнению Ахмеровой, рассматривается в нескольких аспектах: 1) текст как единица языка; 2) текст как часть системы таких же текстов («культурная маркированность, принадлежность к определенному литературному направлению, жанру, принадлежность к определенному типу дискурса»); 3) текст как выражение авторской мысли [Там же]. Отметим, что долгое время не существовало единого мнения относительно того, какое высказывание - устное или письменное - является текстом.

И.Р. Гальперин в работе «Текст как объект лингвистического исследования» пишет, что «текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа; произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых языковых единиц (сверхфазовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, стилистической связи, имеющих определенную целенаправленность и прагматичную установку» [Гальперин, 2008: 18]. Похожей точки зрения придерживается Б.М. Гаспаров. В его книге «Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования» текст противопоставляется устной речи, а «любое языковое высказывание представляет собой текст...некий языковой артефакт, созданный из известного языкового материала при помощи известных приемов» [Гаспаров, 1996: 318]. По Гаспарову, текст «есть "замкнутое целое", возникающее из открытого, не поддающегося полному учету взаимодействия.факторов, и такое замкнутое целое, которое способно индуцировать и впитывать в себя открытую, уходящую в бесконечность работу мысли» [Там же: 321]. Исходя из этого определения, можно сделать вывод о том, что текст - это не устная речь, а ее производная. Как мы видим, концепция Гаспарова противоречива: с одной стороны, под текстом исследователь понимает любое языковое высказывание, т.е. отождествляет формы письменной и устной речи, а с другой - разграничивает их.

Развитие лингвистики в последние десятилетия способствовало детальному изучению характеристик текста, которые значительно дополняют уже существующие; существенно то, что в настоящее время под текстом понимается не только форма письменной речи, но и устной. Например, в «Коммуникативной грамматике русского языка» (Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко и М.Ю. Сидорова) читаем: «Язык реализуется во множестве текстов, устных и письменных. Либо спонтанно, сиюминутно возникающих для бытовых и деловых надобностей, либо создаваемых для долгой жизни писателями, учеными, лингвистами.» [Золотова, 1998: 9].

Таким образом, в настоящее время не разграничивается устная и письменная речь, а текст понимается как устная или письменная форма высказывания, имеющая соответствующую структуру и функционирующая по определенным законам.

Сложившаяся в современной лингвистике ситуация с пониманием и, соответственно, определением текста детерминирована объективными свойствами данного предмета осмысления. Так, Е.С. Кубрякова пишет: «Показательно, что еще до распространения терминов когнитивного подхода к явлениям языка ученые говорили о "размытости" системных, онтологических и функциональных свойств текста (например, [Гальперин, 1981: 4]), что, собственно, и заставляет поместить сегодня категорию текста в число "естественных" и построенных по принципу "фамильного сходства" или же по прототипическому образцу» [Кубрякова, 2001: 79].

Обобщая имеющиеся теории в области исследования текста, Е.А. Гончарова и И.П. Шишкина под текстом понимают «завершенную с точки зрения его создателя, но в смысловом и интенциональном плане открытую возможность для множественных интерпретаций линейную последовательность языковых знаков, выраженных графическим (письменным) или звуковым (устным) способом, семантико-смысловое взаимодействие которых создает некое композиционное единство, поддерживаемое лексико-грамматическими отношениями между отдельными элементами возникшей таким образом структуры» [Гончарова, Шишкина, 2005: 132]. Данное определение представляется нам наиболее правомерным, так как в нем обращается внимание на ключевые категории текста: завершенность с точки зрения автора, открытость с точки зрения адресата; линейность построения, которая говорит о композиционном единстве; письменный и устный способы выражения; наличие темы, адресованность и интенциональность.

Подавляющее большинство исследователей делят все тексты на

художественные и нехудожественные. Нехудожественные тексты, как

15

отмечает Н.С. Валгина, «характеризуются установкой на однозначность восприятия, а художественные - на неоднозначность» [Валгина, 2003: 76].

Предметом нашего дальнейшего рассмотрения будут характеристики художественного текста. Но прежде, чем перейти непосредственно к рассмотрению функций, структуры и особенностей художественного текста, отметим, что в литературоведении не всегда разграничиваются понятия «художественный текст» и «произведение». Однако эти понятия, согласно сложившейся в лингвистике практике, следует различать.

Художественный текст трактуется в лингвистике как первая ступень бытия искусства, как более общее (родовое) понятие. Например, А.Л. Гришунин говорит о том, что «текст важно отличать от произведения как от художественного целого. Текст - не произведение, а только запись его, графическая, в значительной мере условная структура, представляющая это произведение и позволяющая читателю его воспринимать» [Гришунин, 1998: 37].

Исходя из этого определения можно сделать вывод о том, что художественный текст - это определенная последовательность знаков, которая воспринимается читателем инвариантно, в то время как произведение воспринимается вариативно. Данный факт говорит о различии текста и произведения с точки зрения графической записи и восприятия.

Под произведением с текстологической точки зрения обычно понимают текст, «объединенный единым замыслом (как по содержанию, так и по форме) и изменяющийся как единое целое.» [Лихачёв, 1983: 130]. Данное определение свидетельствует о том, что произведение вырастает из текста и понимается как некая сложная система, соотносимая с определенным замыслом. Иными словами, произведением может быть названо содержание художественного текста, которое производится читателем при восприятии текста.

В качестве основных признаков художественной коммуникации,

отличающих ее от нехудожественной, как отмечает Н.С. Валгина, выделяют:

16

«1) отсутствие непосредственной связи между коммуникацией и жизнедеятельностью человека, ее обязательность или добровольность; 2) наличие эстетической функции; 3) имплицитность содержания (отсутствие/наличие подтекста); 4) неоднозначность восприятия; 5) установка на отражение нереальной действительности (художественные тексты представляют не модель действительности, а сознательно конструируемые возможные модели действительности)» [Валгина, 2003: 76].

Художественные тексты, в отличие от нехудожественных, строятся по законам ассоциативно-образного мышления. По утверждению Н.С. Валгиной, «в художественном тексте жизненный материал преобразуется в своего рода "маленькую вселенную", увиденную глазами данного автора. Поэтому в художественном тексте за изображенными картинами жизни всегда присутствует подтекстный, интерпретационный функциональный план, "вторичная действительность"» [Там же].

Особенность художественных текстов выражается на разных уровнях:

- типологическом. Типология художественных текстов ориентирована на родо-жанровые признаки;

- функциональном. Ключевая функция художественного текста -коммуникативно-эстетическая;

- образном. Художественный текст строится на использовании образно-ассоциативных качеств речи;

- структурном. Конструктивную роль в художественных текстах выполняют эмоционально-риторические структуры, соотносящие текст с интерпретацией действительности [Там же: 77].

Анализ воззрений на художественный текст, краткое рассмотрение особенностей художественного текста позволяют в качестве рабочих принять следующие дополняющие друг друга определения:

1) художественный текст - это «сложный или комплексный текст, произведение художественного стиля, подготовленный, нефиксированный

текст, дескриптивный, с элементами деонтического и аксиологического текстов, целостный и связный» [Бабенко, 2004: 55];

2) художественный текст - это «личная авторская интерпретация действительности» [Белянин, 2000: 12].