Бимодальный дайковый пояс центральной части Западного Забайкалья: геологическое строение, возраст, состав и петрогенезис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Хубанов, Валентин Борисович
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хубанов, Валентин Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ДОМЕЗОЗОЙСКОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДАЙКОВОГО ПОЯСА МЕЖДУРЕЧЬЯ СЕЛЕНГА-ХИЛОК-ТУГНУЙ-УДА-ОНА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
2.1. Жиримская дайковая ассоциация.
2.2. Калиновская дайковая ассоциация.
2.3. Удинская дайковая ассоциация.
2.4. Возрастные взаимоотношения даек с породами датированных комплексов.
2.5. Изотопное датирование даек.
Резюме.
ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ТИПОВ ДАЙКОВЫХ ПОРОД.
3.1. Мафические дайки.
3.2. Салические дайки.
3.3 Комбинированные дайки.
Резюме.
ГЛАВА 4. ХИМИЗМ И Бг-Ш ИЗОТОПНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДАЙКОВЫХ ПОРОД.
4.1. Петро-геохимическая характеристика простых даек.
4.1.1. Мафические дайки.
4.1.2. Салические дайки.
4.2. Особенности химического состава комбинированных даек.
4.3. Зг-Ыё изотопный состав даек.
Резюме.
ГЛАВА 5. ПЕТРОГЕНЕЗИС ПОРОД ДАЙКОВОГО ПОЯСА.
5.1. Генезис основных магматических пород.
5.1.1. Кристаллизационная дифференциация.
5.1.2. Магматические источники трахидолеритовых расплавов.
5.2. Генезис щелочно-салических пород.
5.2.1. Кристаллизационная дифференциация.
5.2.2. Плавление корового протолита.
5.3. Проблема бимодальности и несоответствия объемного соотношения мафических и салических пород.
5.4 Роль процессов гибридизации магм.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бимодальный дайковый пояс центральной части Западного Забайкалья: геологическое строение, возраст, состав и петрогенезис»
Актуальность. Наряду с многочисленными массивами щелочных гра-нитоидов и полями бимодальных вулканитов в Забайкалье широко распространены ассоциации субпараллельных даек, но ввиду отсутствия надежных геологических, геохронологических и геохимических критериев их расчленения, они остаются мало изученными. По крайней мере, часть этих даек группируется в протяженные дайковые пояса, обычно считающиеся индикаторами внутриплитного растяжения, что делает их важным «репером» при палеогеодинамических реконструкциях.
При петрогенетических исследованиях внутриплитного магматизма основной упор, как правило, делается на изучение гранитов А-типа или вулканитов бимодальных серий. Гораздо меньше внимания уделяется дай-ковым поясам, хотя они представляют собой важный источник информации о процессах магмогенерации и природе протолитов. Быстрая кристаллизация относительно малых порций расплава, формирующих дайки, обусловливает сохранение информации об исходном составе магм и первичных минеральных парагенезисах, что позволяет оценить термодинамические параметры кристаллизации. Большая протяженность дайковых поясов (сотни километров), незначительные вариации состава мафических даек по простиранию пояса — все это предполагает один и довольно глубинный источник вещества. Соизмеримое количество базитовых и салических пород в составе бимодальных дайковых серий, наличие даек с признаками смешения позволяет исследовать характер взаимосвязи мафических и кислых магм. Кроме того, салические дайки по своему составу близки к одновоз-растным гранитоидам А-типа и щелочно-салическим составляющим бимодальных вулканических серий, что делает их изучение дополнительным источником информации для расшифровки условий петрогенезиса гранитных магм А-типа.
В этом контексте идентификация бимодального дайкового пояса в центральной части Западного Забайкалья в качестве самостоятельного геологического образования, выяснение места этого пояса в общей последовательности магматизма региона, расшифровка условий петрогенезиса основных типов пород — все это является актуальной задачей, имеющей важное значение как в регионально-геологическом, так и петрологическом аспектах.
Цели и задачи. Целью исследований являлось: идентификация в центральной части Западного Забайкалья (междуречье pp. Селенга-Тугнуй-Уда-Она) дайкового пояса, изотопное датирование и расшифровка условий петрогенезиса слагающих его пород.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Прослеживание дайкового пояса и изучение его внутреннего строения.
2. Геохронологическое изучение: установление относительного возраста на основе наблюдений взаимоотношений дайковых тел с датированными магматическими комплексами и изотопно-геохронологическое датирование даек.
3. Изучение особенностей минералого-петрографического, петро-геохимического и изотопно-геохимического состава даек.
4. Установление петрогенетических факторов, ответственных за особенности состава и разнообразие дайковых пород.
Фактический материал. В основу работы положен материал, полученный автором в ходе проведения экспедиционных работ 2001-2007 гг. Характеристика вещественного состава пород основана на изучении около 500 прозрачных шлифов, более 150 микрозондовых определений состава породообразующих и акцессорных минералов, выполненных на модифицированном рентгеновском микроанализаторе «МАР-3» (ГИН СО РАН, руководитель Н.С. Карманов, аналитики C.B. Канкин, Г.И. Загузин), на данных 300 оригинальных силикатных анализов пород (ГИН СО РАН, руководитель A.A. Цыренова), сопровождаемых рентген-флюоресцентным определением содержаний Rb, Ва, Sr, Zr, Nb, Y (частично La, Ce, Nd, Ni) (ГИН СО РАН, руководитель Б.Ж. Жалсараев), 40 определений содержаний элементов группы железа (Cr, Ni, V, Со), выполненных атомно-эмиссионным спектральным анализом (ГИН СО РАН, аналитик Т.И. Казанцева), 50 определений на 35 элементов-примесей методом ICP-MS (ИГХ СО РАН, руководитель Е.В. Смирнова). Использовано 70 определений Rb-Sr изотопного состава валовых и мономинеральных проб (исследования проведены В.Ф. Посоховым, ГИН СО РАН), 12 определений изотопного состава Nd в валовых пробах (исследования проведены С.В. Та-тарниковым, ИГХ СО РАН). Измерения осуществлялись на масс-спектрометре Finnigan МАТ-262 Центра коллективного пользования (г. Иркутск). Геохронологические Rb-Sr изотопные исследования были выполнены в ГИН СО РАН. Геохронологические исследования изотопного состава цирконов из трахитовой дайки проведены в г. Пекине (Китай) на приборе SHRIMP-II при содействии и участии проф. Б.А. Литвиновского, проф. А.Н. Занвилевич (Ben-Gurion University of Negev, Израиль) и проф. Бор-мин Джаня (Bor-ming Jahn, Institute of Earth Science, Academia Sinica, Тайвань).
Научная новизна. На территории Западного Забайкалья выделен позднепалеозойский бимодальный дайковый пояс протяженностью около 200 км, ассоциирующий в пространстве и времени с массивами щелочных гранитоидов и полями бимодальных вулканитов; впервые изучено геологическое строение дайкового пояса; охарактеризован состав слагающих пород; определено время формирования.
Установлено, что источником дайковых магм служила континентальная литосферная мантия, метасоматизированная субдуцированным веществом. Показано, что салические породы дайковой серии образовались в результате фракционной кристаллизации трахибазальтовой (трахидолери-товой) магмы.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при средне-крупномасштабном геологическом картировании, разработке и корректировке легенд магматизма Западного Забайкалья, геодинамических и петрогенетических реконструкциях.
Защищаемые положения.
1. Ассоциации субпараллельных даек в центральной части Западного Забайкалья в междуречье рр. Селенга-Тугнуй-Уда-Она представляют бимодальный дайковый пояс северо-восточного простирания, протяженностью около 200 км, при ширине до 40 км. Становление пояса произошло в позднем карбоне-ранней перми - 300-280 млн. лет назад. Пояс сопряжен с двумя крупными Брянским и Хоринским вулканоплутоническими комплексами и фиксирует условия растяжения на заключительных этапах позднепалеозойского гранитоидного магматизма Западного Забайкалья.
2. По вещественному составу породы, слагающие дайковый пояс, представляют собой бимодальную субвулканическую серию. Разнообразие дайковых пород серии обусловлено, главным образом, процессом глубокой кристаллизационной дифференциацией мантийной трахибазальтовой магмы в условиях внутрикоровых магматических камер. Процессы гибридизации магм — ассимиляция вмещающих пород коры и/или анатектических выплавок, смешение мафических и салических магм, имели подчиненное значение.
3. Источником мантийных трахибазальтовых магм служила флого-пит-гранат-рутилсодержащая континентальная литосферная мантия, мета-соматизированная субдуцированным коровым веществом.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе, 2 в рецензируемых журналах. Основные положения диссертации докладывались: на ежегодных научных сессиях ГИН СО РАН
Улан-Удэ) и БНЦ СО РАН (Улан-Удэ, 2009), XIX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2001), первой Сибирской и международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002), на международной конференции «Metallogeny of the pacific northwest: Tectonics, magmatism and metallogeny of active continental margins» (Владивосток, 2004), на III и IV Всероссийских симпозиумах по вулканологии и палеовулканологии «Вулканизм и геодинамика» (Улан-Удэ, 2006; Петропавловск-Камчатский, 2009), на совещаниях «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2007; 2008), на международной научно-практической конференции посвященной 50-летию Бурятского ордена Трудового Красного Знамени геологического управления «Проблемы геологии, минеральных ресурсов и геоэкологии Западного Забайкалья» (Улан-Удэ, 2007), на V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2007).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, общий объем 176 страниц, включая 62 рисунка и 31 таблицу. Список литературы насчитывает 141 наименование.
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Хубанов, Валентин Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дайковый пояс, выделенный в центральной части Западного Забайкалья, простирается в северо-восточном направлении не менее чем на 200 км, при ширине до 40 км. Изучение пояса проведено по трем пространственно разобщенным площадям, в пределах которых дайки объединены в три ассоциации: Жиримскую, Удинскую и Калиновскую. На всем своем протяжении пояс имеет однообразное внутреннее строение и сложен субарал-лельными, пакетированными дайками, нередко образующими комплекс «дайка в дайке».
Пространственно пояс ассоциирует с двумя крупными раннепермски-ми Брянской и Хоринской вулканоплутоническими структурами, которые представлены многофазными массивами металюминевых и щелочных гра-нитоидов, и комагматичными им бимодальными трахибазальт-комендитовыми вулканитами. Геохронологические Ш>8г и 11-РЬ исследования показали, что образование пояса также произошло в ранней перми — 300-280 млн. лет назад. Возрастное положение и внутреннее строение дай-кового пояса свидетельствуют об условиях растяжения земной коры на заключительных этапах позднепалеозойского гранитоидного магматизма Западного Забайкалья.
Дайковые породы образуют типичную бимодальную серию. В Жирим-ской и Удинской ассоциациях мафические дайки сложены трахибазальта-ми и трахидолеритами и их плагиофировыми разностями, а салические — кварцевыми трахитами, щелочно-полевошпатовыми трахитами и риолита-ми, щелочными трахитами и риолитами. Калиновская ассоциация представлена аналогичными мафическими породами, но отличается менее щелочным составом салических даек (трахидациты и риолиты). Дайки промежуточного трахианедизитового состава распространены незначительно.
Совокупность минералого-петрографических, петро-геохимических и изотопно-геохимических характеристик пород бимодальной дайковой серии, а так же результаты масс-балансовых расчетов по петрогенным компонентам и геохимического моделирования, свидетельствуют о генетической взаимосвязи мафической и салической составляющих дайкового пояса, обусловленной глубокой кристаллизационной дифференциацией мантийных трахибазальтовых (трахидолеритовых) магм. Эволюция магм происходила в промежуточных камерах на глубине нижней-средней коры. При этом процессы гибридизации имели подчиненное значение. Контаминация коровым материалом отразилась на изотопном составе некоторых салических даек, а смешение контрастных магм фиксируется лишь в образовании переходных зон в комбинированных дайках второго типа и некоторых простых трахиандезитовых даек.
Магматическим источником мантийных трахибазальтовых (трахидолеритовых) магм служила континентальная литосферная мантия метасома-тизированная субдуцированным коровым веществом, а глубина выплавления мафических расплавов составляла не менее 75 км.