Структурная эволюция Порьегубского дайкового поля: Северо-западный фланг Онежско-Кандалакшского палеорифта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Самсонов, Мурат Дмитриевич

  • Самсонов, Мурат Дмитриевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 119
Самсонов, Мурат Дмитриевич. Структурная эволюция Порьегубского дайкового поля: Северо-западный фланг Онежско-Кандалакшского палеорифта: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Самсонов, Мурат Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Положение Порьегубского лайкового поля в геологической структуре восточной части Балтийского щита.

Глава 2. Геологическое строение Порьегубского лайкового поля.

2.1. Геологическая изученность Порьегубского лайкового поля.

2.2. Стратифицируемые геологические комплексы.

2.2.1. Кандалакшская толща амфиболитов.

2.2.2. Порьегубские гранулиты.

2.3. Магматические комплексы.

2.3.1. Колвицкий габбро-анортозитовый массив.

2.3.2. Раннепротерозойский комплекс лампроитов.

2.3.3. Среднепалеозойский комплекс щелочных пород.

2.4. Тектоника района Порьегубского дайкового поля и его структурные особенности.

2.4.1. Складчатые структуры.

2.4.2. Разрывные нарушения.

2.4.3. Поля напряжений.

2.4.4. Структурные особенности Порьегубского дайкового поля.

Глава 3. Петрогеохимические характеристики даек Порьегубского поля.

3.1. Петрохимические характеристики.

3.2. Тектоническая интерпретация.

Глава 4. История развития Порьегубского дайкового поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная эволюция Порьегубского дайкового поля: Северо-западный фланг Онежско-Кандалакшского палеорифта»

Актуальность темы. Порьегубское дайковое поле (сокращенно ПДП) является одним из участков скопления даек в пределах Беломорского дайкового пояса, протягивающегося вдоль берегов Кандалакшского залива. Подавляющее большинство даек пояса принадлежит к эпохе палеозойского магматизма, с которой также связано формирование группы щелочных массивов центрального типа Кольской щелочной провинции. В 80-х годах появились первые данные о существовании в восточной части Балтийского щита более древних (рифейских) щелочных пород, образующих дайковые поля Костомукши, юго-восточной Карелии и Порьей губы Кандалакшского залива. Дальнейшее изучение этих пород позволило отнести их к лампроитовой магматической серии на основании петрографических, минералогических и петрогеохимических критериев, что привлекло внимание геологов в связи с выявлением в Западной Австралии крупнейших алмазных месторождений, связанных с лампроитами [Увадьев, 1980; Увадьев, Путинцева, 1988; Проскуряков, Увадьев, 1992; Иваников, Рухлов, 1996]. Таким образом, стало возможным выделение рифейского этапа щелочного магматизма в восточной части Балтийского щита, что явилось важным звеном в познании истории геологического развития системы рифтов Белого моря, располагающейся на пассивной континентальной окраине севера Евроазиатской плиты.

В последние годы ряд исследователей - Б.В.Беляцкий, Л.П.Никитина, Л.К.Левсьсий и другие, провели изучение изотопных характеристик даек лампроитов. На основе определений изохронными Rb-Sr и Sm-Nd методами был существенно уточнен возраст лампроитов, соответствующий 1720±8 млн. лет для даек Порьей губы и 1230±5 млн. лет для даек Костомукшского района [Беляцкий и др., 1997; Никитина и др., 1999]. Таким образом, новые данные позволили отнести формирование ПДП к концу раннего протерозоя, т.е. к самому раннему (инициальному) этапу рифтогенеза, что определяет актуальность его исследования, как индикатора геодинамической обстановки той поры и как древнейшего проявления щелочного внутриплитного магматизма платформенной стадии развития Восточно-Европейской платформы.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение особенностей структурной эволюции Порьегубского лайкового поля, а также выяснение петрогеохимических особенностей разновозрастных даек внутри поля и анализ структурного положения лайкового поля в рифтовой системе Белого моря. В соответствии с намеченными целями в работе решаются следующие задачи:

1) исследование геологического строения и положения Порьегубского лайкового поля в геологической структуре восточной части Балтийского щита в системе рифтов Белого моря;

2) изучение ориентировки трещин в пределах Порьегубского лайкового поля и выделение систем трещин, контролирующих локализацию разновозрастных даек;

3) анализ морфологических особенностей трещин, даек лампроитов и палеозойских щелочных пород;

4) исследование петрогеохимических характеристик даек и направленности трендов дифференциации в отдельных телах и в дайковом поле в целом;

5) выделение основных этапов структурной эволюции Порьегубского дайкового поля и реконструкция геодинамических условий этих этапов.

Фактический материал. В основу исследований положены личные наблюдения автора в течение 2000-2003 гг. и анализ литературных данных. Основная часть материала собрана в ходе полевых работ 2000-2001 гг. совместно с сотрудниками лаборатории структурного анализа ИЛРАН А.С.Балуевым, Е.Н.Тереховым, Е.С.Пржиялговским, Т.И.Васильевой, под руководством В.М.Моралева. Автором были выполнены маршрутные геологические наблюдения, проведено детальное картирование участков расположения наиболее представительных даек, осуществлены массовые замеры трещиноватости в обнажениях (более 3000 замеров) и проведено дешифрирование линеаментов по аэро- и космическим снимкам с последующей компьютерной обработкой результатов, также были отобраны пробы для анализа петрохимических и геохимических характеристик пород даек и петрографического изучения щелочных пород и вмещающих их габбро-анортозитов Колвицкого массива.

Методика исследований. Для решения поставленных задач применялись обычные методы полевых исследований (геологические маршруты и площадное структурно-литологическое картирование основных структур в масштабе 1:10000 с использованием материалов дешифрирования аэро- и космоснимков) с последующей камеральной обработкой полученных материалов. Измерения ориентировки трещин проводилось на отпрепарированных коренных выходах пород на площадках размерами преимущественно 2x2 м или 3x3 м, путем замеров азимутов простираний и по возможности азимутов падений трещин с наблюдениями за их минеральным заполнением, протяженностью, смещениями и взаимоотношениями между собой. Обработка петрогеохимических данных выполнялась с применением разнообразных классификационных и тектоно-магматических дискриминантных диаграмм.

Методология работы. Методология работы заключается в комплексном применении структурных методов исследований (изучение морфологии даек, анализ трещиноватости и полей напряжения) и изучении вещества - анализ петрогеохимических характеристик даек Порьегубского поля, установление направленности трендов дифференциации в отдельных дайковых телах и во всем дайковом поле в целом. Цель такого комплексирования заключается в доказательстве основных выводов работы с разных сторон.

Объектом исследования явилось уникальное для Беломорского пояса дайковое поле, представляющее собой узел скопления из 26 древних раннепротерозойских даек лампроитов и единичных среднепалеозойских даек щелочных базальтов. Поле имеет ограниченные размеры - от губы Ильинская до губы Западная Порья и располагается во вмещающих породах юго-восточного окончания Колвицкого габбро-анортозитового массива и Кандалакшско-Колвицкого гранулитового пояса. Наиболее детально ПДП изучалось при проведении поисковых работ, направленных на оценку потенциальной алмазоносности лампроитов, которая, однако, оказалась отрицательной [Журавлев и др., 1994].

Научная новизна. На основании проведенных структурных исследований и новых изотопных определений возраста лампроитов показана их принадлежность к начальному этапу рифтогенеза Беломорской рифтовой системы и, таким образом, уточнено время заложения докембрийских сегментов системы рифтов, определяемое как раннепротерозойское. Установлен структурный контроль даек лампроитов трещинами, имеющими локальное распространение в Беломорском поясе и известными пока только в пределах ПДП. Они образуют систему субпараллельных трещин отрыва, типичных для роев мафических даек зон растяжения и определяющих специфику морфологии дайковых тел. Получены доказательства формирования этой системы трещин в консолидированной коре после завершения этапов коллизии и эксгумации вмещающих докембрийских комплексов с характерной для них системой трещин. Получены петрогеохимические характеристики лампроитов, свидетельствующие об их принадлежности к дифференцированной магматической серии, тренд которой близок к трендам кимберлитовой и нефелинитовой серий, что указывает на происхождение их родоначальной щелочно-ультраосновной магмы из обогащенного мантийного источника. Показана также большая роль процесса кристаллизационной дифференциации в пределах отдельных дайковых тел (или в промежуточном магматическом очаге), свидетельствующая о внедрении лампроитов в обстановке растяжения. Выявлены отличия направленности трендов дифференциации лампроитов от трендов дифференциации в палеозойских дайках, указывающих на формирование последних в пределах ПДП в условиях транспрессии.

Основные защищаемые положения

1. Положение Порьегубского дайкового поля в геологической структуре восточной части Балтийского щита определяется его приуроченностью к окончанию Онежско-Кандалакшского палеорифта, входящего в систему рифтов Белого моря. Имеющиеся изотопные определения возраста лампроитовых даек ПДП позволяют определять время заложения рифтовой системы как дорифейское, т.е. относящееся к концу раннего протерозоя.

2. Лампроитовые дайки Порьегубского дайкового поля приурочены к трещинам локальной системы, которые имеют субпараллельную ориентировку, характерную для роев мафических даек и осевых частей рифтовых структур. Эта система является более поздней, чем более широко развитая система трещин во вмещающих комплексах габбро-анортозитов и гранулитов, и была сформирована после коллизии и эксгумации вмещающих пород, которые слагали уже консолидированную континентальную кору. Морфологические особенности лампроитов свидетельствуют о принадлежности вмещающих их трещин к трещинам отрыва.

3. Петрогеохимические особенности лампроитов доказывают их принадлежность к магматической серии, тренд дифференциации которой близок к трендам кимберлитовой и нефелинитовой серий, родоначальная щелочно-ультраосновная магма которых является производной обогащенного мантийного источника. Исследование направленности тренда дифференциации в отдельном дайковом теле лампроитов и в пределах обнаженной на суше части Порьегубского дайкового поля показывают ведущую роль процесса кристаллизационного фракционирования. Такая направленность дифференциации, очевидно, обусловлена внедрением лампроитовой магмы в условиях растяжения, которые были принципиально отличны от условий формирования палеозойских даек, внедрявшихся, в пределах ПДП, в условиях локальной транспрессии.

4. Полученные геологические и петрогеохимические данные являются убедительными доказательствами принадлежности Порьегубского дайкового поля к проявлениям внутриплитного щелочного магматизма, контролировавшегося заложением рифтовой системы Белого моря в конце раннего протерозоя. Вместе с тем, подтверждаются и более полно раскрываются различия в геодинамических условиях двух главных этапов истории развития ПДП: формирование протерозойских даек в обстановке растяжения и палеозойских даек в участках локальных полей сжатия и растяжения (т.е. транспрессии и транстенсии), чередующихся вдоль рифтообразующего разлома палеозойского заложения со значительной сдвиговой компонентой.

Апробаиия работы. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 10 статей (одна в печати). Основные результаты исследований докладывались на I, II и III Молодежных тектонических конференциях (Москва, 2001, 2002, 2003 гг.), 7-ой Международной конференции по тектонике плит им. Л.П.Зоненшайна (Москва, 2001 г), на XI, XII и XIII научных чтениях памяти профессора И.Ф.Трусовой (Москва, 2001, 2002, 2003 гг.), XXXV Тектоническом совещании (Москва, 2002 г), Всероссийских семинарах по Геохимии магматических пород - школа «Щелочной магматизм Земли» (Москва, 2002, Апатиты, 2003 г), Всероссийской научной конференции «Геология, Геохимия и

Геофизика на рубеже XX и XXI веков» посвященной 10-летию РФФИ (Москва, 2002 г).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 118 печатных страниц, включает 42 рисунка, 3 таблицы и список литературы, состоящий из 107 наименований.

Благодарности. Работа выполнена в Институте литосферы окраинных и внутренних морей РАН под чутким и неукоснительным руководством доктора геол.-мин. наук Валерия Михайловича Моралева, ушедшего из жизни до ее окончания. Автор безгранично признателен ему за полученные знания, поддержку и внимание, ценные советы, постоянную помощь, общее руководство работой и глубоко скорбит о невосполнимой утрате. На заключительном этапе работа была продолжена под руководством доктора геол.-мин. наук М.З.Глуховского, которого автор благодарит за научно-методическую помощь. Особую благодарность автор выражает заведующему лаборатории к.г-м.н. А.С.Балуеву, д.г.-м.н. Е.Н.Терехову, кандидатам геол.-мин. наук Е.С.Пржиялговскому и Т.И.Васильевой за помощь и обстоятельные консультации в ходе написания работы, подбор литературы и развитие научных мыслей. Автор признателен к.г-м.н. Г.В.Ледневой и д.г-м.н. А.Б.Кузьмичеву за содействие в обработке геохимических материалов, к.г-м.н В.Е.Вержбицкому и к.г-м.н. А.В.Соловьеву за моральную поддержку, дискуссии и советы.

Автор выражает чувства глубокой благодарности директору Института окраинных и внутренних морей РАН, член-корреспонденту РАН [Н.А.Богданову за внимание и поддержку в проведении данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Самсонов, Мурат Дмитриевич

Заключение

На основании геолого-структурных исследований Порьегубского дайкового поля дополненных петрогеохимическим изучением даек двух возрастных групп образующих дайковое поле, а также анализ литературных данных, как по самому объекту исследований, так и по всему району Кольского полуострова и Кандалакшского залива позволили сделать основные выводы, положенные в основу защищаемых положений кандидатской диссертации.

Положение Порьегубского дайкового поля в геологической структуре восточной части Балтийского щита определяется его приуроченностью к окончанию Онежско-Кандалакшского палеорифта, входящего в систему рифтов Белого моря. Имеющиеся изотопные определения возраста лампроитовых даек ПДП позволяют определять время заложения рифтовой системы как дорифейское, т.е. относящееся к концу раннего протерозоя.

Лампроитовые дайки Порьегубского дайкового поля приурочены к трещинам локальной системы, которые имеют субпараллельную ориентировку, характерную для роев мафических даек и осевых частей рифтовых структур. Эта система является более поздней, чем более широко развитая система трещин во вмещающих комплексах габбро-анортозитов и гранулитов, и была сформирована после коллизии и эксгумации вмещающих пород, которые слагали уже консолидированную континентальную кору. Морфологические особенности лампроитов свидетельствуют о принадлежности вмещающих их трещин к трещинам отрыва.

Петрогеохимические особенности лампроитов доказывают их принадлежность к магматической серии, тренд дифференциации которой близок к трендам кимберлитовой и нефелинитовой серий, родоначальная щелочно-ультраосновная магма которых является производной обогащенного мантийного источника. Исследование направленности тренда дифференциации в отдельном дайковом теле лампроитов и в пределах обнаженной на суше части Порьегубского дайкового поля показывают ведущую роль процесса кристаллизационного фракционирования. Такая направленность дифференциации, очевидно, обусловлена внедрением лампроитовой магмы в условиях растяжения, которые были принципиально отличны от условий формирования палеозойских даек, внедрявшихся, в пределах ПДП, в условиях локальной транспрессии.

Полученные геологические и петрогеохимические данные являются убедительными доказательствами принадлежности Порьегубского дайкового поля к проявлениям внутриплитного щелочного магматизма, контролировавшегося заложением рифтовой системы Белого моря в конце раннего протерозоя. Вместе с тем, подтверждаются и более полно раскрываются различия в геодинамических условиях двух главных этапов истории развития ПДП: формирование протерозойских даек в обстановке растяжения и палеозойских даек в участках локальных полей сжатия и растяжения (т.е. транспрессии и транстенсии), чередующихся вдоль рифтообразующего разлома палеозойского заложения со значительной сдвиговой компонентой.