Мафические включения и комбинированные дайки в позднепалеозойских гранитоидах Западного Забайкалья: состав, петрогенезис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Бурмакина, Галина Николаевна

  • Бурмакина, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 177
Бурмакина, Галина Николаевна. Мафические включения и комбинированные дайки в позднепалеозойских гранитоидах Западного Забайкалья: состав, петрогенезис: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Улан-Удэ. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурмакина, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАФИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ И КОМБИНИРОВАННЫЕ ДАЙКИ, КАК РАЗНЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СМЕШЕНИЯ КОНТРАСТНЫХ МАГМ

1.1 Смешение магм и его петрогенетическое значение

1.2 Мафические включения

1.3 Комбинированные дайки

ГЛАВА 2. МАФИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ И КОМБИНИРОВАННЫЕ ДАЙКИ В ГРАНИТОИДАХ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

2.1 Формационная принадлежность и геологическое строение Бур-

30

гасского массива

2.2 Мафические включения Бургасского массива

2.3 Мафические включения в позднепалеозойских гранитоидах Западного Забайкалья

2.4 Комбинированные дайки

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД

3.1 Петрография пород Бургасского массива

3.2 Петрография комбинированных даек

3.3 Состав породообразующих минералов пород Бургасского массива и комбинированных даек

ГЛАВА 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПОРОД БУРГАССКОГО

МАССИВА И КОМБИНИРОВАННЫХ ДАЕК

ГЛАВА 5. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАФИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ И КОМБИНИРОВАННЫХ ДАЕК

5.1 Модели формирования

5.2 Процессы гибридизации при формировании мафических микрогранулярных включений

5.3 Состав исходных магм

5.4 Роль процессов смешения при формировании позднепалеозойских гранитоидов Западного Забайкалья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений

Ab - альбит

Amp - амфибол

An - анортит

Ар - апатит

Bt - биотит

Срх - клинопироксен

En - энстатитовый минал пироксенов

f - железистость минералов = Fetot/ (Fetot+ Mg) х 100%

Fs - ферросилитовый минал пироксенов

НЬ - роговая обманка

HFSE - высокозаряженные литофильные элементы HREE - тяжелые редкоземельные элементы Kfs - калиевый полевой шпат

LILE - литофильные элементы с большим ионным радиусом LREE - легкие редкоземельные элементы Mgt - магнетит

MME (mafic microgranular enclaves) - мафические микрогранулярные включения

Mn-Ilm - мангано-ильменит

ОГО - базальты океанических островов Ог - ортоклаз Р1 - плагиоклаз СИг - кварц

И - сумма квадратов отклонений 1ШЕ - редкоземельные элементы ТШ - титанит

- волластонитовый минал пироксенов Zrn - циркон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мафические включения и комбинированные дайки в позднепалеозойских гранитоидах Западного Забайкалья: состав, петрогенезис»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Меланократовые включения часто встречаются в гра-нитоидах разного состава. Происхождение включений различно: это могут быть фрагменты субстрата, из которого выплавлялись кислые магмы; они могут быть ксенолитами вмещающих пород, в том числе, захваченными по пути движения магмы к поверхности; могут быть продуктами ранней кристаллизации того же самого расплава (автолиты), и, наконец, могут образоваться в результате смешения магм различного состава. Соответственно, в зависимости от происхождения, включения несут разную петрогенетическую информацию. Поэтому, выяснение природы меланократовых включений является важной составной частью исследований, направленных на расшифровку процессов образования и кристаллизации салических магм. Мафические микрогранулярные включения (mafic microgranular enclaves — MME), представляющие собой продукт смешения (mixing и/или mingling) базальто-идных и салических магм, наиболее характерны для гранитоидов. В широком смысле они рассматриваются как свидетельство мантийно-корового взаимодействия, результатом которого являются определенные типы гранитов, и, возможно, связанная с ними рудная минерализация. В породах плутонической фации MME, как правило, имеют диоритовый, монцодиоритовый, монцонитовый состав, обусловленный процессами гибридизации, т.е. химическим взаимодействием включений с вмещающим салическим расплавом. Поэтому, в каждом конкретном случае задачей исследований является, с одной стороны - доказательство магматической природы включений, с другой -выяснение состава и условий образования исходного для включений расплава. Таким образом, доказательство исходно базальтовой (мантийной) природы включений представляет собой нетривиальную задачу.

Западное Забайкалье характеризуется беспрецедентным по своим масштабам гранитоидным магматизмом [Карта магматических..., 1989]. Со-

6

гласно современным представлениям [Ярмолюк и др., 1997; Цыганков и др., 2007; 2010; Ковач и др., 2011] основной объем гранитоидов Забайкалья, включая Ангаро-Витимский батолит, сформировался в позднем палеозое. Природа (геодинамика, петрогенезис) широкомасштабного гранитообразова-ния этого периода дискуссионна [Цыганков и др., 2010; Litvinovsky et al., 2011; Donskaya et. al., 2013 и ссылки в этих работах]. При этом, одним из ключевых является вопрос источников энергии и вещества (прежде всего калия) для образования столь гигантского объема гранитоидов. Считается [Huppert & Sparks, 1988; Didier & Barbarin, 1991; Литвиновский и др., 1993; 1995; 1999; Litvinovsky et al., 1995; Ярмолюк и др., 1997; Гордиенко и др., 2003; Добрецов, 2005 и многие другие работы], что источником того и другого, а также водного флюида, являются мантийные базальтоидные магмы. Согласно данным [Цыганков и др., 2010; Litvinovsky et al., 2011] базиты, в той или иной форме, ассоциируют с разными типами позднепалеозойских гранитоидов Западного Забайкалья. Исключение составляет баргузинский комплекс для гранитов которого предполагается чисто коровое происхождение [Цыганков, 2009]. При этом, наиболее надежным свидетельством генетической связи гранитоидного и базитового магматизма являются мафические включения в гранитоидах и родственные им комбинированные дайки. Подобные образования выявлены ранее в некоторых позднепалеозойских квар-цево-монцонитовых плутонах Забайкалья [Литвиновский и др., 1993], однако в целом, учитывая масштабы и разнообразие гранитоидного магматизма, представляется актуальным поиск и изучение дополнительных свидетельств участия мантийных магм в формировании позднепалеозойской гранитоидной провинции Западного Забайкалья.

Таким образом, актуальность изучения мафических включений и комбинированных даек определяется недостаточной изученностью процессов мантийно-корового взаимодействия при формировании крупных гранитоид-ных провинций.

Целью настоящих исследований являются выяснение природы и механизма образования мафических микрогранулярных включений в позднепа-леозойских кварцевых сиенитах Бургасского массива и близковозрастных комбинированных даек Западного Забайкалья.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:

1. Изучить геологическое строение Бургасского массива и комбинированных даек Западного Забайкалья.

2. Дать петрографическую характеристику основным разновидностям пород Бургасского массива, уделив особое внимание меланократовым включениям; в сравнительном плане петрографически охарактеризовать породы комбинированных даек, с акцентом на их мафической составляющей.

3. Охарактеризовать петро-геохимические особенности исследуемых пород.

4. Изучить состав породообразующих и акцессорных минералов в интрузивных породах, меланократовых включениях и комбинированных дайках.

5. На основе полученных геологических данных и вещественных характеристик пород определить происхождение меланократовых включений и их взаимосвязь с комбинированными дайками Западного Забайкалья.

Фактический материал и методы исследований. Работа основана на результатах изучения мафических включений из кварцевых сиенитов Бургасского массива. В сопоставительных целях изучены комбинированные дайки Западного Забайкалья.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований автора, проводившихся под руководством д.г.-м. н. A.A. Цыганкова в период с 2006 по 2012 г. Исследования проводились в лаборатории петро- и рудоге-неза (ныне петрологии) ГИН СО РАН в соответствии с плановыми темами НИР: «Гранитоидный, щелочно-базитовый и карбонатитовый магматизм Западного Забайкалья: процессы генерации, дифференциации и дегазации

8

магм, флюидный перенос вещества и рудообразование» (2007-2009 гг.); «Гранитоидный, щелочно-базитовый и карбонатитовый магматизм Западного Забайкалья: геодинамика, источники вещества, процессы генерации и кристаллизации магм» (с 2010г.). На разных этапах исследования были подержаны грантами РФФИ-Байкал (05-05-97-205), РФФИ-Сибирь (08-05-98-017), РФФИ-МНТИ (Министерство науки и технологий Израиля, 06-05-72-007), Интеграционными проектами СО РАН № 37, 17; проектом молодежного Лаврентьевского конкурса СО РАН.

При выполнении диссертационной работы было просмотрено более 400 петрографических шлифов, использовано 135 силикатных анализов (аналитики Г.И. Булдаева, И.В. Боржонова, А.А. Цыренова), сопровождавшихся определениями содержаний элементов-примесей (Rb, Ва, Sr, Zr, Nb, Y, Pb), выполненных рентген-флуоресцентным методом на установке VRA-30, аналитики Б.Ж. Жалсараев, Р.Ж. Ринчинова. Кроме того, было использовано 42 анализа редкоземельных элементов и элементов-примесей, выполненных ICP-MS методом в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск), аналитик Е.В.Смирнова и в Томском государственном университете. Химический состав породообразующих и акцессорных минералов определялся на электронном сканирующем микроскопе LEO 1430 VP, оснащенном энергодисперсионным спектрометром INCA Energy и модернизированном микроанализаторе MAR-3, работающем под управлением программного комплекса MARShell (ГИН СО РАН). Всего выполнено более 3000 определений. Электронно-зондовые анализы выполнены С. В. Канакиным, электронно-микроскопические исследования проведены Н. С. Кармановым, Е.В. Хо-дыревой, А.В. Патрахиной.

Для обработки геохимических и минералогических данных использовались стандартные текстовые и графические редакторы пакетов Microsoft Office и CorelDraw, а так же прикладная геохимическая программа MINPET 2.02.

Научная новизна и практическое значение работы.

1. Впервые детально изучены меланократовые включения в позднепалео-зойских кварцевых сиенитах главной фазы Бургасского плутона, показано, что эти включения образовались в результате механического смешения бази-товой и салической магм.

2. Получены новые геологические, петрографические и минералого-геохимические данные по комбинированным дайкам Западного Забайкалья.

3. Установлена взаимосвязь MME и комбинированных даек, а также геохимический тип исходных мафических магм, участвовавших в их формировании.

4. Разработана геолого-генетическая модель формирования мафических включений (применительно к Бургасскому плутону).

Практическое значение работы: результаты исследований, изложенные в работе, расширяют представления об условиях формирования поздне-палеозойских гранитоидов Западного Забайкалья и могут быть использованы при разработке легенд к новому поколению геологических карт.

Защищаемые положения:

1. Мафические включения в Бургасском кварцевосиенитовом массиве (Западное Забайкалье) имеют магматическое происхождение и представляют собой интенсивно гибридизированные фрагменты базальтового расплава, т.е. являются продуктами смешения.

2. Базальтовый расплав, исходный для мафических включений и базито-вой составляющей комбинированных даек принадлежит к внутриплитному геохимическому типу (OIB), обладая рядом характерных особенностей, связанных с типом мантийного источника и степенью глубинной дифференциации.

3. Мафические включения и комбинированные дайки Западного Забайкалья - это генетически родственные образования, сформировавшиеся в разных реологических условиях и при различном объемном соотношении мафи-

10

ческого и салического компонентов. Последний фактор определял масштабы гибридизации мафических компонентов.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. Основные положения диссертации докладывались на научных совещаниях и конференциях: научно-практической конференции «Проблемы геологии, минеральных ресурсов и геоэкологии Западного Забайкалья» (Улан-Удэ, 2007); международной конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2007; 2009); международной конференции «Граниты и эволюция земли: геодинамическая позиция, петрогенезис и ру-доносность гранитоидных батолитов» (Улан-Удэ, 2008); XII Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоение недр» (Томск, 2009); XXIII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2009); Молодежной конференции «Геохимия магматических пород» (Иркутск, 2009); Международной конференции, посвященной 90-летию Ильменского государственного заповедника, 90-летию со дня рождения академика П.Л. Горчаковского и 180-летию со дня рождения академика П.В. Еремеева «Наука, природа и общество» (Миасс, 2010); XI Всероссийском петрографическом совещании «Магматизм и метаморфизм в истории земли» (Екатеринбург, 2010), II Всероссийской молодежной школе-семинаре «Геохимия, петрология и рудоносность базит-ультрабозитовых комплексов» (Иркутск, 2010); Международной конференции, посвященной 80-летию основания в Томском политехническом университете первой в азиатской части России кафедры «Разведочное дело» (Томск, 2010); V Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010); Всероссийской молодежной конференции «Геология Западного Забайкалья» (Улан-Удэ, 2011); Всероссийской научно-технической конференции

«Геонаука», посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Ир-

11

кутск, 2011); Научном совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса, от океана к континенту» (Иркутск, 2011), а также на ежегодных научных сессиях Геологического института СО РАН, г. Улан-Удэ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и списка литературы. Общий объем работы 178 машинописных страниц, в том числе 81 рисунок, 7 таблиц. Список литературы состоит из 106 наименований.

Благодарности. Работа была выполнена в лаборатории петрологии ГИН СО РАН. Автор выражает глубокую признательность д.г.-м.н. A.A. Цыганкову за научное руководство, поддержку и постоянную помощь в проведении исследований и оформлении диссертации. Полевые исследования проводились в сотрудничестве с И.В. Бурдуковым, В.Б. Хубановым, Т.Н. Анциферовой, Б.Ц. Цыреновым, A.A. Хромовым, A.B. Максимовым. Различные аспек-

ты работы обсуждались с |Ф.Г.Рейфом|, A.C. Мехоношиным, В.Б. Хубановым, Г.С. Риппом, Т.Т. Врублевской, А.Л. Елбаевым. Особую благодарность автор выражает сотрудникам аналитических подразделений ГИН СО РАН: Н.С. Карманову, Е.В. Ходыревой, A.B. Патрахиной, C.B. Канакину за проведения высококачественных электронно-микроскопических и микрозондовых анализов. Аналитические работы выполняли A.A. Цыренова, Г. И. Булдаева, И.В. Боржонова, Б. Ж. Жалсараев, Р.Ж. Ринчинова и другие сотрудники лаборатории ФМА и ХСМА Геологического института СО РАН, а также аналитики ИГХ СО РАН (Иркутск) и ТГУ (Томск). Автор благодарит всех перечисленных коллег. Кроме того автор признателен работником шлифовальной мастерской Н.Ф. Паданиной и M.JI. Воробьеву за изготовление большого количества шлифов и препаратов для микрозондовых и электронно-микроскопических исследований.

ГЛАВА 1. МАФИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ И КОМБИНИРОВАННЫЕ ДАЙКИ, КАК РАЗНЫЕ ФОРМЫ СМЕШЕНИЯ КОНТРАСТНЫХ МАГМ

1.1. Смешение магм и его петрогенетическое значение

Смешению разных по составу магм долгое время не придавалось особого петрогенетического значения. По-видимому, это было обусловлено сравнительной редкостью явных геологических признаков смешения магм, а также слабой изотопно-геохимической изученностью магматических образований, прежде всего гранитоидов, для которых процессы смешения имеют наиболее важное значение. Ситуация стала кардинально меняться 20-30 лет назад, когда появились убедительные геологические данные и расчетные модели, согласно которым крупномасштабный гранитоидный магматизм сопровождается, а, возможно, и инициируется, мантийными магмами, что не может не сопровождаться их каким-либо взаимодействием. Это взаимодействие может выражаться в кондуктивном разогреве и в пределе - плавлении пород континентальной или переходной коры, под воздействием тепла базитовых интрузий [Huppert, Sparks, 1988]. Согласно другим представлениям, решающая роль принадлежит флюидно-тепловому воздействию мантийных газов на породы коры, способному сформировать крупные плутоны или ареалы гранитоидов [Летников, 1985; 2003; 2009], а также ответственных за их рудную минерализацию. Наконец, имеются многочисленные свидетельства непосредственного смешения магм, в наиболее «чистом» виде зафиксированные в вулканических и гипабиссальных образованиях.

В настоящее время принято различать два крайних типа смешения магм [Didier & Barbarin, 1991]: mingling - механическое смешение без существенного химического взаимодействия и mixing - полная гомогенизация смешивающихся магм с образованием гибридного расплава промежуточного соста-

13

ва. Примером минглинга являются вулканогенные образования [Биндеман, 1995; Плечов 2008; Troll et al., 2004; Perugini et al., 2004; Sandeman & Clark, 2004; Ban et al., 2005] и комбинированные дайки [Wiebe & Ulrich, 1997], где реакционное взаимодействие между контактирующими магмами практически не происходит из-за быстрого охлаждения. Полная гомогенизация смешивающихся магм возможна лишь в глубинных условиях (промежуточных камерах), а также при сегрегации парциальных выплавок разного состава в более крупные скопления магматического расплава. Выявить такое смешение достаточно сложно, поскольку главный признак - «промежуточные» изотопные характеристики пород, в частности гранитоидов, могут быть обусловлены иными процессами, такими, например, как дифференциация исходно мантийной магмы или плавление протолитов мантийного происхождения (основные гранулиты, амфиболиты). Кроме того, дифференциация гибридных магм, образовавшихся в результате смешения базитовых и салических расплавов, может продуцировать предельно кислые производные, что создает дополнительные трудности. Тем не менее, изотопные исследования, проводимые в разных регионах, дают все больше примеров гранитоидов с промежуточными изотопными характеристиками. По некоторым данным [Jahn, 2004] в составе А-гранитов Центральной Азии не менее 80% составляет вещество мантийного происхождения. Однако, как отмечалось выше, механизмы вовлечения мантийного вещества в процессы гранитообразования могут быть разными и в этом плане роль смешения как процесса взаимодействия контрастных магм, требует дополнительного изучения.

Одним из подходов к решению этой задачи может быть сочетание изотопных исследований гранитоидов с детальным изучением содержащихся в них меланократовых включений и комбинированных даек [Dallai et al., 2003; Tsuboi, 2005; Haapala et al., 2007; Katzir et al., 2007; Slaby & Martin, 2008 и многие другие.]

Вместе с тем, примеров, где изотопные исследования гранитоидов сопровождались бы детальным изучением мафических включений и комбинированных даек, в отечественной геологической литературе не так уж много. Большей частью смешение рассматривается с точки зрения изотопной геохимии [Ветрин и др., 2008; Коваленко и др., 2009]. В этом отношении весьма показательными являются достаточно давние обзорные работы В.С.Попова (1984; 1986), основанные, главным образом, на анализе зарубежных публикаций. Тем не менее, в России (и в бывшем СССР) изучение мафических включений и комбинированных даек проводилось и проводится на Урале [Fershtater, Borodina, 1977; Осипова и др., 2008], в Казахстане [Докукина и др., 2010], Забайкалье [Литвиновский и др, 1993; 1995а; 19956; Титов и др., 1998; 2000; Хубанов, 2009; Бурмакина, Цыганков, 20106; 2010г; Zanvilevich et al., 1995], Становом хребте [Антонов, 2000], Приморье, на Камчатке и Курилах [Антонов, 1993; Биндеман, 1995; Валуй, 1995; 1997; Valuy, 1998]. В работах [Валуй, 1995; 1997; Valuy, 1998] меланократовые обособления в грани-тоидах Приморья рассматриваются с позиции теории кавитации, т.е. как результат эволюции магматического расплава, а не смешения. В зарубежной литературе процессам смешения в целом, и мафическим включениям и комбинированным дайкам в частности, уделяется огромное внимание. Обзор исследований по этой тематике, с акцентом на разных взглядах на природу ме-ланократовых включений в гранитоидах, был опубликован 20 лет назад [Didier & Barbarin, 1991]. За прошедшие два десятилетия опубликовано большое количество работ, предлагающих разные модели [Collins et al., 2000; Arvin et al., 2004; Barbarin, 2005; Castro et al., 2008], в том числе, основанные на модельных расчетах и экспериментах [Биндеман, 1995; Плечев и др., 2008; и т.д.], однако в целом роль процессов смешения в генезисе гранитоидов пока не может быть определенна однозначно.

1.2. Мафические включения

В гранитоидах термин «включение» (enclave) впервые был предложен Lacroix (1890) (здесь и далее цитируется по [Didier & Barbarin, 1991]) для описания фрагментов пород, заключенных в гомогенные изверженные породы. Первоначально включения считались более древними по отношению к вмещающим их породам. Во Франции, вслед за Lacroix, термины «enclave» и «inclusion» четко различают. «Enclave» используется для описания фрагментов пород, заключенных в другой породе, «inclusion» сохраняется за минеральными зернами, расплавами или газами, содержащимися в отдельных кристаллах. В английском языке, термин «inclusion» используется в обоих случаях. Тем не менее, начиная с работ Harker (1909), Holmes (1928), Read (1957), в описаниях включений пород стал использоваться французский термин «enclave». В русском языке имеется только один термин «включение», который используется как для описания фрагментов пород заключенных в других породах, так и для кристаллических фаз, расплавов и газов, заключенных в отдельных кристаллах. Далее в настоящей работе речь будет идти только о включениях первого типа, т.е. включениях пород.

Согласно сводке [Didier & Barbarin, 1991] рассматриваемые включения подразделяются на несколько генетических типов, характеризующихся разными морфологическими особенностями и, соответственно, разными условиями образования:

1. Ксенолиты - представляют собой обломки вмещающих пород, часто роговиков, характеризуются резкими контактами с вмещающими их магматическими породами, имеют угловатую форму, сложены метаморфическими минералами и имеют метаморфическую микроструктуру-

2. Ксенокристаллы - представляют собой отдельные, чужеродные по отношению к вмещающим породам, кристаллы с резкими контактами и

16

округлой формой. Края кристаллов часто корродированы, сопровождаются реакционными ареалами.

3. Слюдистые включения, представляют собой остаток (рестит) после выплавления салического расплава. Контакты резкие, характерно био-титовое ядро. Форма вытянутая, лентикулярная. Характерны метаморфические текстуры, большое количество биотита, а также минералы, богатые алюминием.

4. Шлиры - разрушенные включения. Контакты с вмещающими породами часто градационные, форма сплющенная, характерны плоскопараллельные структуры.

5. Фельзические микрогранулярные включения представляют собой разрушенные тонкозернистые краевые части интрузий. Контакты могут быть как резкие, так и градационные, форма округлая, характерны тонкозернистые текстуры магматических пород.

6. Мафические микрогранулярные включения представляют собой капли одновременной магмы иного (мафического) состава. Контакты в основном резкие, форма округлая, также характерны тонкозернистые текстуры изверженных пород.

7. Кумулятивные включения (автолиты) представляют собой разрушенные кумулаты. Контакты с вмещающими породами большей частью градационные, форма округлая, характерны крупнозернистые кумулятивные текстуры.

Литературные данные [Попов, 1984; 1986; Didier & Barbarin, 1991] и наши наблюдения в юго-западном Забайкалье (см. гл. 2) показывают, что генетически разные типы включений могут встречаться не только в одном массиве, но и в пределах одного обнажения. Поэтому в каждом конкретном случае первоочередной является задача идентификации включений, выяснение их природы, поскольку от этого зависит характер информации, который может быть получен в дальнейшем.

В настоящей работе рассматриваются мафические микрогранулярные включения, соответствующие приведенному выше (6) определению. Аргументы, доказывающие принадлежность изученных включений именно к этому генетическому типу, изложены в последующих главах работы.

Мафические микрогранулярные включения (mafic microgranular enclaves - MME) представляют собой наиболее обычный тип включений в гра-нитоидных плутонах [Didier, Barbarin, 1991а]. Для этих образований были предложены различные термины: «mafic inclusions» [Grout, 1937; Bateman et al., 1963; Moore, 1963; Link, 1969], «microgranitoid» [Vernon, 1983; 1984]; «microdiorite» [Holden et al., 1987], «magmatic enclaves» [Barbarin, 1988] (цитируется по [Didier, Barbarin, 1991a]). Большинство исследователей подчеркивают своеобразие этих включений, позволяющее отличить их от других типов включений, описанных выше. Главной характеристикой MME является то, что они кристаллизовались из горячей магмы, внедрившейся в остывающую магму. Согласно [Barbarin & Didier, 1991а] термин «mafic microgranular enclaves» (MME) отражает окраску и размеры минеральных зерен и не содержит «генетической» составляющей. MME - это более темные и более тонкозернистые, чем вмещающие гранитоиды, породы. Цвет и зернистость в MME весьма изменчивы, причем эти вариации могут наблюдаться внутри одного включения. Во многих гранитоидных плутонах встречаются включения промежуточного - между базальтоподобными и относительно грубозернистыми (диоритовыми, монцонитовыми) MME, не обнаруживающие резкого контраста с вмещающими гранитоидами. В тех случаях, когда мафические породы преобладают или их относительное количество велико, MME крупные, темные и относительно тонкозернистые. В качестве примера можно привести комбинированные дайки из Шалутинского массива, где базитовые глобулы, т.е. MME, достигают двух метров в поперечнике (см. гл. 2). MME подобного «базальтоидного» типа (тонкозернистые) формируют комбинированные дайки и моногенные рои, окружающие крупные мафические штоки и

18

интрузии. В противоположность этому, MME, рассеянные в плутонах или концентрирующиеся в полигенные рои, в основном небольшие, менее мафические и более крупнозернистые. Не смотря на то, что форма MME может быть самой разной, наиболее типичны округлые, овальные, эллипсовидные, иногда сферические, но не угловатые образования. Округлая форма отличает MME от ксенолитов, образующихся при разрушении твердых пород. Морфология MME определяется, главным образом, структурой вмещающих грани-тоидов. Так, например, прослеживается сильная корреляция между формой MME и типом, и интенсивностью деформаций вмещающих гранитоидов. Идеально сферическая форма (см. гл. 2 рис. 2.5в) образуется из эмульсий одного расплава в другом. Последующие деформации гранитоидов отражаются и на форме включений, которые приобретают эллипсоидальный уплощенный облик. В целом же характер деформаций сильно зависит от величины стресса и реологического контраста с вмещающими гранитоидами. Не смотря на то, что большинство включений имеют округлую форму, встречаются и относительно угловатые разновидности, образование которых связывают с разрывами вмещающих не до конца раскристаллизованных гранитоидов.

Следует добавить, что в комбинированных дайках часто встречаются MME самой причудливой формы. Кроме того, в дайках чаще наблюдаются текстуры течения и зоны закалки.

Размеры MME также широко варьируют в пределах одного плутона. В целом, размер включений может меняться от нескольких миллиметров до нескольких метров, однако, чаще всего он ограничен диапазоном от нескольких сантиметров до полуметра [Плечов, 2008].

Количество MME в плутонах коррелирует с типом вмещающих их пород.