Геология и эволюция земной коры Восточной Антарктиды в протерозое - раннем палеозое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Михальский, Евгений Витальевич
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 522
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Михальский, Евгений Витальевич
Введение
Глава 1. Очерк геологического и тектонического строения фундамента Восточноантарктической платформы
1.1. Главные черты геологического строения отдельных регионов фундамента Восточноантарктической платформы
1.1.1. Земля Королевы Мод
1.1.2. Земля Эндерби
1.1.3. Земля Мак-Робертсона и Земля Принцессы Елизаветы
1.1.4. Район ледника Денмена - оазиса Бангера
1.2. Обзор существующих представлений о тектоническом строении Антарктиды
Часть I. Палео- и мезопротерозойские геологические комплексы
Глава 2. Ультрамафические и мафические комплексы
2.1. Деформированные и метаморфизованные комплексы
2.1.1. Ламбертская область
2.1.2. Северная часть гор Принс-Чарльз (Биверская область)
2.1.3. Центральная часть Земли Королевы Мод (Гумбольдтская область)
2.1.4. Земля Эндерби и Земля Кемпа
2.1.5. Район оазиса Бангера
2.2. Не деформированные дайковые комплексы пород основного состава
2.2.1. Оазис Вестфолль
2.2.2. Земля Эндерби и Земля Кемпа
2.2.3. Южная часть гор Принс-Чарльз
2.2.4. Оазис Бангера
2.2.5. Некоторые черты петрогенезиса и сопоставление дайковых комплексов Восточной Антарктиды
2.3. Комплекс силлов плоскогорья Ричер (западная часть Земли
Королевы Мод)
Глава 3. Мафическо-салические комплексы
3.1. До- и синтектонические комплексы
3.1.1. Западная часть Земли Королевы Мод
3.1.2. Центральная часть Земли Королевы Мод
3.1.3. Восточная часть Земли Королевы Мод (горы Сёр-Роннане)
3.1.4. Горы Принс-Чарльз (Фишерская область)
3.1.5. Земля Эндерби
3.2. Позднетектонические комплексы
3.2.1. Габбро-диорит-плагиогранитовый комплекс Фишерской области
3.2.2. Комплексы ортопироксеновых гранитоидов (чарнокитов) и габбро
Глава 4. Салические комплексы
4.1. До- и синтектонические комплексы
4.1.1. Западная часть Земли королевы Мод
4.1.2. Центральная часть Земли Королевы Мод
4.1.3. Северная часть гор Принс-Чарльз
4.1.4. Уступ Моусона
4.1.5. Район ледника Денмена - оазиса Бангера
4.2. Позднетектонические магматические комплексы
4.3. Посттектонический комплекс вулканитов Земли Котса
Глава 5. Вулканогенно-ос ад очные комплексы
Часть II. Неопротерозойские и раннепалеозойские геологические комплексы
Глава 6. Осадочные комплексы
6.1. Горы Принс-Чарльз
6.2. Район ледника Денмена
6.3. Западная часть Земли Королевы Мод
6.4. Побережье залива Прюдс
Глава 7. Ультрамафические, мафические комплексы и анортозиты
7.1. Дотектонические ультрамафит-мафические и мафические комплексы
7.1.1. Хребет Шеклтона
7.1.2. Земля Королевы Мод
7.2. Посттектонические дайковые комплексы
7.2.1. Дайки пород нормальной щелочности
7.2.2. Дайки щелочных пород
7.2.2.1. Дайки щелочных базитов
7.2.2.2. Лампроиты
7.3. Анортозиты
Глава 8. Салические магматические комплексы
8.1. Синтектонические комплексы
8.1.1. Центральная часть Земли Королевы Мод
8.1.2. Земля Мак-Робертсона и Земля Принцессы Елизаветы
8.2. Постгектонические комплексы
8.2.1. Центральная Земля Королевы Мод
8.2.2. Земля Мак-Робертсона и Земля Принцессы Елизаветы
8.2.2.1. Биотит-роговообманковые гранитоиды
8.2.2.2. Мусковит-биотитовые и гранат-биотитовые гранитоиды
8.2.3. Район ледника Денмена-станции Мирный
8.2.4. Горы Гров
Часть Ш. Эволюция земной коры Восточной Антарктиды в протерозое - раннем палеозое
Глава 9. Главные рубежи тектогенеза по изотопно-геохронологическим данным
9.1. Методы изотопно-геохронологических исследований и некоторые аспекты их интерпретации
9.2. База изотопно-геохронологических данных
9.3. Геохронологическая характеристика главных рубежей тектогенеза
9.3.1. Архей - ранний палеопротерозой
9.3.2. Палеопротерозой
9.3.3. Мезопротерозой - ранний неопротерозой
9.3.4. Средний неопротерозой
9.3.5. Поздний неопротерозой - ранний палеозой
9.4. Выводы
Глава 10. Метаморфизм
10.1. Мезопротерозойские метаморфические процессы
10.1.1. Восточный сектор Антарктического щита
10.1.2. Земля Королевы Мод - Земля Принцессы Елизаветы
10.1.3. Земля Королевы Мод
10.2. Неопротерозойско-раннепалеозойские метаморфические процессы
10.2.1. Побережье залива Прюдс
10.2.2. Ламбертская область
10.2.3. Побережье залива Лютцов-Хольм
10.2.4. Центральная часть Земли Королевы Мод
10.3. Выводы
Глава 11. Формирование земной коры Восточной Антарктиды и геодинамические особенности главных этапов тектономагматической деятельности
11.1. Этапы формирования первичного вещества земной коры Восточной Антарктиды по Sm-Nd данным
11.1.1. Этапы формирования
11.1.2. Районирование Восточной Антарктиды
11.1.3. Выводы
11.2. Геодинамические особенности главных этапов геологического развития
11.2.1. Методические аспекты реконструкции первичного состава пород
11.2.2. Мезопротерозойский этап
11.2.2.1. Аккреционные орогенические обстановки
11.2.2.2. Аккреционно-коллизионные орогенические обстановки
11.2.2.3. Внутриплитные обстановки
11.2.3. Неопротерозойско-раннепалеозойский этап
11.2.3.1. Активизационно-орогенические обстановки
11.2.3.2. Внутриплитные обстановки
11.3. Выводы
Глава 12. Корреляция тектономагматических событий между
Антарктидой и материками Гондваны
12.1. Палеопротерозой
12.1.1. Австралия - Антарктида
12.1.2. Африка - Антарктида
12.1.3. Индия - Антарктида
12.2. Мезопротерозой - ранний неопротерозой
12.2.1. Австралия - Антарктида
12.2.2. Африка - Антарктида
12.2.3. Индия - Антарктида
12.3. Неопротерозой - ранний палеозой
12.3.1. Австралия - Антарктида - Индия
12.3.2. Африка - Антарктида - Шри Ланка
12.4. Тектоническое развитие Восточной Антарктиды в протерозое -раннем палеозое и геодинамические взаимодействия с другими материками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и эволюция земной коры Восточной Антарктиды в протерозое - раннем палеозое»
Актуальность исследования
Территория Восточной Антарктиды представляет собой древнюю платформу. В коренных выходах, главным образом, вскрыты породы кристаллического фундамента, что позволяет рассматривать большую часть Восточной Антарктиды как древний щит. Структура и история развития фундамента Восточноантаркгической платформы, как и геологическая природа протерозойских и раннепалеозойских структурно-вещественных комплексов, вызывают значительный интерес исследователей, начиная с ранних рекогносцировочных работ 1950-ых - начала 1960-ых годов. С тех пор эти вопросы являются предметом пристального изучения и острых дискуссий и составляют одну из ключевых проблем тектонического строения Антарктиды. Тектоническая эволюция кристаллического фундамента долгие годы остаётся предметом острой дискуссии. На одном полюсе находилось мнение о повсеместном возникновении глубоко метаморфизованных пород в самом начале докембрия, которое оформилось в ходе первых геологических рекогносцировок Восточной Антарктиды. Предполагалось, что изначально в земной коре господствовали условия регионального метаморфизма гранулитовой фации, которые к концу архея уступили место наложенным преобразованиям высокотемпературной амфиболитовой фации с сопутствующими процессами полиметаморфизма, реоморфизма, гранитизации, мигматизации и магматической деятельности. Это представление развивалось и отстаивалось видными советскими геологами М.Г. Равичем, JI.B. Климовым, Д.С. Соловьёвым, Г.Э. Грикуровым. В соответствии с этой концепцией и вытекающим из нее представлением об архейском «панантарктическом» кратоне, полученные к тому времени изотопные датировки в интервале 500 - 400 млн лет (К-Ar и, в меньшей мере, Rb-Sr методы) интерпретировались исключительно как результат термального «омоложения» древних комплексов (Климов, 1964; Равич и Каменев, 1972; Равич, 1977 и др.). Противоположная точка зрения была предложена одним из 7 советских первопроходцев геологического изучения Антарктики П.С. Вороновым и заключалась в абсолютизации изотопных данных (в то время К-Ar), что приводило к выводам о решающей роли древнекаледонского тектогенеза в формировании кристаллического фундамента Восточной Антарктиды (Воронов, 1961, 1964).
В дальнейшем было выполнено структурно-тектоническое районирование Антарктиды (Каменев, 1989; Иванов, Каменев, 1990). Были выделены архейские «глыбы» в прибрежной зоне материка (Нейпирская глыба, оазис Вестфолль, оазис Бангера), с южной, материковой стороны обрамлённые протяжённым (свыше 4500 км) докембрийским подвижным поясом субширотного простирания. Другим важным выводом явилось утверждение о полициклическом характере развития этого пояса, продолжавшегося с начала протерозоя вплоть до начала палеозоя. Считалось, что тектоническая эволюция пояса обусловлена цикличным чередованием периодов мобилизации и кратонизации (стабилизации). Однако, структура этого пояса, которая до настоящего времени рассматривается как практически однородная, а также вещественный состав слагающих его комплексов, специально исследованы не были. Выделение определённых тектонических комплексов базировалось почти исключительно на петрографических, а также ограниченных и не всегда объективных геохронологических данных 1970-ых-1980-ых годов (преимущественно К-Ar и Rb-Sr методы) и не использовало современных подходов формационного и террейнового анализа. Практически не предпринимались попытки дифференциации породных ассоциаций по происхождению протолитов метаморфических пород и по соотношению первично магматических комплексов с тектоническими процессами. За редкими исключениями, не были изучены особенности вещественного состава магматических комплексов, и до сих пор не предпринималось попыток геодинамической интерпретации структурно-вещественных комплексов. Проблема роли ювенильного вещества и наращивания объёма земной коры на тех или иных этапах тектогенеза 8 практически никогда ранее не рассматривалась ни отечественными, ни (за редкими исключениями) зарубежными авторами; в практике отечественных работ господствовали представления о древнейшем (главным образом архейском) происхождении протолитов метаморфических пород и их многократной рекуррентной мобилизации в докембрии. Отсутствие подобных исследований весьма затрудняет правильную интерпретацию современных изотопно-геохронологических и геохимических данных, препятствует пониманию геологического строения Восточной Антарктиды, особенностей её геодинамической природы, тектонической эволюции и минерагенического потенциала, а также её роли в строении гипотетических суперматериков протерозоя и палеозоя.
Одновременно с развитием представлений о формировании суперконтинентов докембрия стала преобладать концепция «орогенической» (аккреционно-коллизионной) природы как «гренвильских» (Dalziel, 1991 и др.), так и раннепалеозойских или «панафриканских» (—500 млн лет, Shiraishi et al., 1992) тектонических процессов в Антарктиде. Некоторыми авторами предполагается окончательное формирование Восточной Антарктиды на рубеже протерозоя и палеозоя в результате коллизии нескольких литосферных блоков (Boger et al., 2001; Fitzsimons, 2003). Однако, геологические тела и породные ассоциации рассматриваются как метаморфические комплексы (Равич, Каменев, 1972), а их первичный вещественный состав (литологический и химический) специально не изучался. За редкими исключениями, подходы формационного анализа не применялись, поэтому ни одна из предложенных концепций не учитывала в полном объёме особенности вещественного состава геологических комплексов. Данное исследование призвано заполнить этот пробел и, на базе изучения возраста и состава ассоциаций горных пород, установить этапность и геодинамические режимы формирования и эволюции земной коры Восточной Антарктиды.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется двумя главными факторами. Во-первых, тектоническое строение Антарктиды до сих 9 пор остаётся проблемой, далекой от разрешения; разнообразные модели строения и эволюции земной коры Восточной Антарктиды основываются, в большей степени, на геохронологических данных и общих концепциях развития земной коры, чем на конкретных свойствах наблюдаемых породных ассоциаций. Во-вторых, за последнее десятилетие накоплен значительный объём новых геологических и изотопно-геохронологических данных, позволяющих по-новому оценить геологическое строение и особенности тектонической эволюции материка.
В течение 1990-ых и 2000-ых годов в пределах Антарктиды и на прилегающих морских акваториях многими государствами осуществлялись комплексные геолого-геофизические исследования, направленные на изучение ресурсного потенциала антарктических недр. В этой связи усилия по изучению геологического строения Антарктиды и эволюции ее земной коры приобретают особенную актуальность. В будущем проблема геологической изученности может иметь решающее значение в случае досрочной отмены существующего моратория на разведку антарктических недр. Данное исследование вносит свой определенный вклад в повышение конкурентоспособности и в обеспечение долговременных геополитических интересов России в Антарктике (в рамках Договора об Антарктике) и сохранение отечественного приоритета в ее геолого-геофизическом изучении.
Цели и задачи исследования
Данная работа преследует следующие главные цели: уточнить геологическое строение и охарактеризовать тектоническую эволюцию Восточной Антарктиды в протерозое-раннем палеозое, определить геодинамическую природу главных тектонотермальных процессов; определить роль разновозрастных процессов в истории формировании земной коры Антарктиды, определить роль ранних аккреционно-коллизионных или наложенных активизационных процессов на различных стадиях развития материка. Несмотря на то, что Восточная Антарктида является объектом многочисленных и разнообразных исследований, эти проблемы изучены мало
10 и требуют специального рассмотрения. Кроме того, многие аспекты геологического строения материка, считавшиеся вполне определёнными на начальных стадиях исследований, сейчас требуют пересмотра на основании новых геологических и обширных изотопно-геохимических данных. Задачи исследований:
1. Установить роль архейских и протерозойских пород в строении кристаллического фундамента Восточноантарктической платформы;
2. Изучить вещественный состав протерозойских и неопротерозойских-раннепалеозойских геологических комплексов;
3. Обобщить современные изотопно-геохимические U-Pb и Sm-Nd данные, выполнить дополнительные исследования;
4. Выполнить геодинамическую интерпретацию происхождения геологических комплексов на базе формационного анализа.
Объект исследования
Объектом исследования является тектоносфера земли, Антарктический блок которой предоставляет возможность расширить систему знаний о геологическом строении и тектонической эволюции южной полярной области, является ключом к тестированию гипотезы суперматериков протерозоя и палеозоя и служит дальнейшему уточнению реконструкции геодинамического развития планеты.
Предмет исследования
Предметом исследования является вещественный состав (минералогический, геохимический и изотопно-геохимический) и структура земной коры Восточной Антарктиды, временные рамки этапов её формирования и эволюции, структурно-генетические характеристики в рамках естественной делимости природных геологических объектов (структурно-вещественные или литодинамические комплексы, формации, геоблоки и террейны) и особенности геодинамических режимов их развития в протерозое и раннем палеозое. Восточная Антарктида сложена преимущественно метаморфическими и, в меньшем объёме, магматическими
11 горными породами, а среди метаморфических пород выделяются первично-осадочные и первично-магматические породы. Подробная литологическая характеристика метаосадочных пород приведена в многочисленных публикациях, посвященных метаморфической петрологии и определению Р—Т параметров метаморфизма (Равич, Каменев, 1972; Harley, 2003 и ссылки в этих работах). Данное исследование сконцентрировано на изучении первично-магматических метаморфических пород (метаморфизованные до-синкинематические базиты и гранитоиды), как и собственно интрузивных комплексов (неметаморфизованные син- посткинематические породы).
Методическая и теоретическая основа исследования
Процесс исследований заключается в системном, комплексом анализе структурно-геологических, минералогических, геохимических и изотопно-геохимических данных по ассоциациям горных пород Восточной Антарктиды, а также по другим материкам южного полушария, в сравнительном формационном анализе геологических комплексов и тектонических процессов, их межрегиональной корреляции. Важнейшим методом исследования является геодинамический анализ, основанный на синтезе данных о вещественном составе и структуре литодинамических комплексов. В рамках данного исследования геодинамический (палеотектонический) анализ основан на принципах формационного анализа, разработанных трудами Н.С. Шатского, Н.П. Хераскова, В.Н. Шванова, B.JI. Масайтиса, В.Н. Москалёвой и многих других исследователей. В данной работе принята за основу классификация и принципы выделения магматических формаций, разработанные коллективом учёных Всероссийского геологического института им. А.П. Карпинского (Масайтис и др., 1979, 1983, 1988). Осадочные образования классифицированы по схеме Э.Н. Янова (1968).
Для геодинамической интерпретации и реконструкции условий формирования литодинамических комплексов использованы положения тектоники литое ферных плит и террейнового анализа (Хаин, 2001 и др.).
12
Геолого-геохимические материалы позволяют осуществить реконструкцию первичного состава отдельных структурно-вещественных комплексов, выполнить формационный анализ и подойти к определению геодинамических условий их формирования и особенностей происхождения. Для датирования горных пород и геологических процессов широко используется метод вторично-ионной масс-спектрометрии с помощью локального ионного зонда высокого разрешения (SHRIMP) по циркону или другим акцессорным минералам. Этот метод позволяет раскрывать геологическую историю формирования горных пород, при обязательном изучении структуры и состава исследуемых минералов. Одновременное привлечение других изотопных методов (Rb-Sr, Sm-Nd) значительно повышает эффективность геохронологических исследований. В качестве одной из важнейших характеристик изотопного состава субстратов, при плавлении которых были образованы родоначальные магматические расплавы, используется величина первичного отношения 143Nd/144Nd. Это выражается с помощью параметра s в относительных единицах к составу CHUR (DePaolo, 1988); ешОО соответствует первичному изотопному составу Nd породы в момент времени t. Другой информативной характеристикой изотопного состава пород является модельный Sm-Nd возраст Tdm (Jacobsen, Wasserburg, 1984). Породы с экстремальными значениями 147Sm/144Nd (свыше 0,16 и ниже 0,09) или полученные с точностью, хуже, чем 0,5%, из рассмотрения исключались. Одностадийные и двухстадийные модельные возрасты для образцов с величиной Sm/Nd отношения в пределах этого диапазона отличаются на величину, не превышающую 100-300 млн лет, что не имеет принципиального значения для дальнейшего обсуждения. Sm-Nd метод широко используется для реконструкции состава мантийных источников магматических комплексов, а также определения возраста земной коры на отдельных участках по модельному возрасту Том- Однако, принятая модель происхождения коры из гомогенной деплетированной мантии не является бесспорной, и, кроме того, расчетные значения Том зависят от
13 многих петрогенетических факторов. В силу этого многие авторы выражают определенное недоверие модельному возрасту, в особенности по отношению к конкретным магматическим комплексам. Вместе с тем, целесообразность применения этого подхода к решению региональных и глобальных геологических проблем подтверждена многими исследованиями (например, Tarney, Jones, 1994; Коваленко и др., 1996; Виноградов, 2004).
Большая часть Восточной Антарктиды сложена глубоко метаморфизованными породами. В подавляющем большинстве случаев первичные структуры и текстуры пород не сохраняются (за исключением, разве что, порфировидных, которые обычно превращаются в очковые текстуры), поэтому о характере протолитов этих метаморфических пород можно судить (помимо полевых наблюдений, которые автор считает наиболее важными) лишь по особенностям минерального состава и геохимическим свойствам. Известны многочисленные методики по восстановлению первичного состава метаморфических пород (Нематов, 1969; Сидоренко и др., 1972; Предовский, 1980 и др.). Предположение о сохранности химического состава пород при региональном метаморфизме является дискуссионным и имеет как своих сторонников (например, Ронов и др., 1990; Mehnert, 1969; Shaw, 1970), так и противников (Ramberg, 1952; Маракушев, 1972). Обобщение многочисленных исследований по данному вопросу показало (Скляров, 2001), что для большинства химических элементов система регионального метаморфизма в общем случае является закрытой; при региональном метаморфизме сохраняются содержания главных породообразующих элементов и изоморфически связанных с ними элементов-примесей. Могут существенно изменяться содержания газов и летучих элементов (Предовский, 1980; Ронов и др., 1990), а с ростом температуры подвижность элементов повышается, и в большей степени проявляются диффузные процессы. Поскольку региональный метаморфизм в большинстве районов Восточной Антарктиды являлся высокотемпературным, геохимические критерии распознавания первичного состава пород могут
14 применяться только с большой осторожностью и только по элементам, показывающем минимальную подвижность (редкоземельные элементы и высокозарядные (HFS) литофильные элементы Y, Zr, Щ Ti, Nb, Та, Р). Многие элементы, в особенности Zr, Nb, Ti, Y, P несут важную информацию об особенностях петрогенезиса и условий формирования пород.
Среди ассоциаций антарктических горных пород выделяются магматические и метаморфические геологические комплексы, а в составе последних могут быть выделены магматогенные (ортогнейсы) и седиментогенные (парагнейсы) составляющие. Под магматическим комплексом понимается «ассоциация изверженных пород и их производных, слагающих отдельные тела и их совокупности, проявляющаяся в фиксированных геологическом пространстве и времени, обладающая определенными особенностями состава, строения и соотношений с окружающей средой» (Масайтис и др., 1983, 1988). Магматическая формация - это совокупность комплексов изверженных горных пород, устойчиво повторяющихся в геологическом пространстве и времени и сохраняющих при этом характерные особенности состава, внутреннего строения и соотношений с окружающей средой (Масайтис и др., 1988).
Под метаморфическим комплексом понимается ассоциация полигенных метаморфических и (или) метаморфизованных горных пород и слагаемых ими тел, испытавших однотипный синхронный метаморфизм или последовательность метаморфических событий и, как правило, образующих единую полидеформационную структуру. Метаморфические комплексы могут включать породы, протолиты которых имели различное и разновозрастное происхождение. Метаморфизованные осадочные или вулканогенно-осадочные породы составляют существенную часть метаморфических комплексов Восточной Антарктиды (Равич, Каменев, 1972 и др.). Однако, значительная деформированность толщ и глубокий метаморфизм затрудняют реконструкцию разреза отложений и практически исключают возможность анализа мощностей. В силу этого в данной работе максимальное внимание
15 уделено магматическим и метамагматическим образованиям, состав которых легче поддается реконструкции. Обоснованность использования петрологических подходов к изучению докембрийских магматогенных образований была, например, показана в работе (Глебовицкий, 1996).
Особенности вещественного состава, структуры и истории геологического развития некоторых областей позволяют впервые применить принципы террейнового анализа Восточной Антарктиды. Под террейном понимается ограниченное разломами геологическое тело региональной протяженности, которое характеризуется собственными стратиграфическими, магматическими и структурными особенностями, определяющими тектоническую историю, отличающую его от соседних геологических тел (Соколов, 2004). Принципы применения террейнового анализа к докембрийским территориям обоснованы, например, в трудах ученых ИГТД РАН (Глебовицкий, 2005 и ссылки в этой работе). Среди главных принципов террейнового анализа (выделение террейнов и перекрывающих и сшивающих образований, определение границ террейнов и их типов, выяснение геодинамической обстановки формирования, выяснение первоначального местоположения, типизация постаккреционных комплексов и разломов) на данной стадии геологической изученности Антарктиды могут быть в наиболее полной мере реализованы только принципы выделения и типизации террейнов, перекрывающих и сшивающих образований, а также определение геодинамической обстановки формирования террейнов и изучение наложенных комплексов и процессов. Остальные подходы трудно реализуемы в силу слабой региональной экспонированности Антарктиды, в результате чего границы предполагаемых террейнов вскрыты и могут быть изучены прямыми наблюдениями только изредка, а также в силу геологической специфики материка, сложенной преимущественно докембрийскими комплексами пород, испытавших полиметаморфизм и не содержащих палеонтологических и палеобиогеографических индикаторов; традиционный анализ мощностей и фаций также практически невозможен.
16
Метаморфические комплексы Восточной Антарктиды в значительном объёме сложены первично-осадочными породами. Их подробная петрографическая характеристика приведена в многочисленных публикациях, посвящённых метаморфической петрологии и определению Р-Т параметров метаморфизма (Harley, 2003 и ссылки в этой работе). Эти породы не являются предметом данного исследования, которое сконцентрировано на изучении первично-магматических пород. Ниже приведена характеристика только неопротерозойских, преимущественно слабо метаморфизованных осадочных и вулканогенно-осадочных толщ, имеющих важное геодинамическое значение. Более ранние осадочные породы развиты практически повсеместно, но ни их возраст, ни формационная принадлежность изучены не достаточно.
В этих условиях наибольшую роль играют изотопно-геохронологические данные. В работе использована схема расчленения протерозоя Международного стратиграфического комитета (ICS, 2005), согласно которой палеопротерозой (РР) охватывает интервал времени 2500-1600 млн лет, мезопротерозой (MP) - 1600-1000 млн лет, неопротерозой (NP) - 1000-542 млн лет назад.
Информационная база исследования
Автором собраны геологические, петрографические, минералогические, геохимические и изотопно-геохимические материалы практически по всем геологическим образованиям докембрийского или раннепалеозойского возраста, развитым в Восточной Антарктиде. Большая часть данных имеет литературное происхождение или были получены в порядке научного обмена, но значительная часть является оригинальными данными автора, полученными в 7 экспедициях в Антарктиду (рис. 1) и в процессе многолетних (с 1980 г. по настоящее время) научных исследований. Автор принимал участие в отечественных и международных геологических экспедициях в различные районы Антарктиды - Земля Королевы Мод (центральная часть), Трансантарктические горы (хр. Миллер и район ледника Бирдмор), Антарктический полуостров (Земля Ласситера), горы Принс-Чарльз
17 оазис Джетти и окрестности, массив Фишер, уступ Моусона и окрестности), оазис Вестфолль. Принципиально важные защищаемые положения получены в результате анализа и обработки преимущественно собственных материалов по Земле Королевы Мод и району ледника Ламберта. Автор участвовал в нескольких научно-исследовательских работах ВНИИОкеангеология по антарктической тематике, возглавлял НИР в 1998-2000 и 2003-2006 г.г. Кроме того, автор неоднократно принимал участие в камеральной обработке материалов Полярной морской геологоразведочной экспедиции (г. Ломоносов), выполняющей производственные геологические работы в к чападу от Гринвича к востоку от Гринвича
150' 160' 170 180' 170 160 150
Территории, свободные от льда.
Районы, в изучении которых принимал участие автор Рис. 1. Обзорная карга Антарктиды.
18
Антарктиде. В процессе исследований автором создана обширная аналитическая база изотопно-геохимических (U-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr) и геохимических (XRF, ICP-MS, INAA) данных. В базе насчитывается свыше 1000 датировок горных пород, более 850 Sm-Nd анализов валовых составов горных пород и породообразующих минералов и несколько тысяч химических анализов метаморфических и магматических горных пород. Большая часть изотопно-геохронологических данных вынесена на обзорную карту Антарктиды (графические приложения 1, 2, 3).
Научная новизна исследования
Автором суммированы геологические и аналитические данные практически по всем районам, относимых к протерозойскому подвижному поясу Восточной Антарктиды. В процессе работы были выполнены разнообразные аналитические исследования по материалу, полученному автором в горах Принс-Чарльз и на Земле Королевы Мод: геохимические анализы методом XRF или ICP-MS (более 500), изотопные Sm-Nd анализы (около 100), U-Pb датировки по циркону методом TIMS в ИГГД РАН или методом SIMS (SHRIMP-II, около 30 образцов) в Изотопном центре ВСЕГЕИ. В результате комплексного исследования автором впервые геологические комплексы выделены и систематизированы по вещественному составу, структурному положению и возрасту формирования протолитов, а не по возрасту формирования наблюдаемых сейчас минеральных ассоциаций, как традиционно принято для метаморфических пород Восточной Антарктиды (Иванов, Каменев, 1990 и ссылки в этой работе). Впервые в качестве самостоятельных подразделений автором выделены магматогенные комплексы: ультрамафические и мафические, мафическо-салические и салические, характеризующиеся определённым набором литологических и структурных особенностей. Проведено расчленение геологических комплексов по отношению к деформациям и метаморфизму главной фазы тектогенеза (до-, син- или посткинематические комплексы) на многих, ранее не изученных в этом смысле участках. Для некоторых, наиболее детально
19 изученных магматогенных комплексов впервые выполнен формационный анализ, то есть дана характеристика вещественного состава и сделано сопоставление с определёнными формационными типами. На базе этих данных выполнено сопоставление однотипных магматогенных комплексов в различных районах материка. Впервые составлены карты формаций для некоторых ключевых районов (Земля Королевы Мод, горы Принс-Чарльз) и тектонические схемы отдельных регионов. Впервые автором осуществлена геодинамическая интерпретация формирования литодинамических комплексов и проведена работа по выявлению структурно-вещественных комплексов горных пород ювенильного происхождения. Автором также впервые (как в практике отечественных, так и зарубежных исследований) предпринята попытка унифицированного применения выбранного подхода к изучению ассоциаций горных пород на всей экспонированной территории Восточной Антарктиды. Предыдущие исследователи неизменно выделяли и описывали метаморфические и магматические образования в терминах локальной стратиграфической или тектонической шкалы на отдельных, ограниченных по площади участках (оазисах или изолированных горных системах), зачастую объединяя в литологические совокупности (серии) или структурно-вещественные комплексы горные породы, имеющие различное происхождение и подчас не связанные между собой ничем, кроме географической области распространения и сходными условиями метаморфизма.
Предложена новая модель формирования мезопротерозойских и раннепалеозойских комплексов и структур, вновь полученными геохронологическими и геохимическими данными существенно уточнена история и геодинамические условия развития некоторых областей (горы Принс-Чарльз, центральная часть Земли Королевы Мод), то есть значительно расширена сфера применения террейнового анализа, впервые предпринятые в работах Е.Н. Каменева с соавторами (Иванов, Каменев, 1990, Kamenev et al., 1993). Критически рассмотрены известные корреляционные связи между
20
Антарктидой и другими материками южного полушария, выявлены некоторые новые корреляции (например, между Антарктидой и областью Олбани-Фразер в Австралии). Впервые выполнено изотопно-геохимическое картирование экспонированных участков Восточной Антарктиды по Sm-Nd модельному возрасту Том, что даёт ключ к пониманию динамики роста континентальной коры Антарктиды.
Таким образом, в данном исследовании применены, по сравнению с предшествовавшими работами, новые методические подходы к решению теоретических проблем и новые инструментальные средства аналитических исследований, получено дальнейшее развитие научных представлений о строении Антарктического блока земной коры.
Практическая значимость работы
Выполненное исследование представляет дальнейший шаг в развитии представлений о тектоническом строении Антарктики и послужит основой для более точного научно обоснованного прогноза её минерально-сырьевого потенциала. Данное исследование может быть использовано в системе Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Государственного агентства по недропользованию в качестве фактологической базы для выработки концепции развития геолого-геофизических исследований Антарктики и для эффективного планирования этих исследований. Некоторые картографические элементы исследования могут быть использованы в системе Междуведомственной комиссии по изучению Антарктики РАН для выработки рекомендаций, директив и для принятия решений по целенаправленному изучению наиболее перспективных участков. Некоторые картографические материалы могут быть использованы в системе информационно-образовательных программ геологических ВУЗов страны и университетских проектов. Научные разработки, полученные в процессе данного исследования, частично внедрены в системе Российской академии наук в виде серии докладов и публикаций.
21
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были доложены и опубликованы в тезисной форме на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в более чем 30 статьях в российских и зарубежных изданиях. Наиболее полно материалы диссертации были представлены на Международных симпозиумах по геологии Антарктиды (1991, Токио; 1995, Сиена; 2003, Потсдам; 2007, Санта-Барбара), 11-ом конгрессе EUG (1999, Страсбург), совещании «Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия» (2001, Иркутск), 37-ом Тектоническом совещании МТК (2004, Новосибирск), 32-ом Международном геологическом конгрессе (2004, Флоренция), 40-ом Тектоническом совещании МТК (Москва, 2007). Список основных опубликованных работ представлен в автореферате. Наиболее значимой является коллективная монография "Geology of the Prince Charles Mountains, Antarctica" (Mikhalsky et al., AGSO-Geoscience Australia Bulletin, 2001), выполненная в тесном сотрудничестве с Австралийскими учёными и представляющая собой подробный анализ данных по одному из ключевых районов Антарктики, а также монография «Протерозойские геологические комплексы Восточной Антарктиды: вещественный состав и происхождение» (ВНИИОкеангеология, 2007), в которой представлен синтез геологических и геохимических материалов.
Защищаемые положения 1. В результате новых геохронологических и геологических исследований выделены главные этапы протерозойской и раннепалеозойской тектономагматической эволюции Восточной Антарктиды в интервалах 2450-2350 (Земля Адели, оазис Вестфолль и др.), 1800-1700 (Земля Адели, горы Принс-Чарльз, хр. Шеклтона и др.), 1500-950 (Земля Уилкса - Земля Принцессы Елизаветы - Земля Мак-Робертсона - Земля Королевы Мод), 550-500 млн лет назад (преимущественно Земля Принцессы Елизаветы и Земля Королевы Мод). Тектонические импульсы выявлены также на рубежах 2250-2000, 850, 700, 650-550 млн лет на отдельных
22 участках (горы Принс-Чарльз, оазис Ширмахера, массив Вольтат), что в целом свидетельствует о значительно более сложной, чем представлялось ранее, истории развития Антарктиды в протерозое. Полученные новые результаты выявили корреляцию тектономагматических событий между отдельными районами Антарктиды и позволяют сопоставить историю ее геологического развития с главными орогеническими циклами на других материках.
2. Выявлена главная корообразующая роль палеопротерозойского тектогенеза в формировании и эволюции Восточной Антарктиды. Вопреки существующим представлениям, выполненные автором исследования показывают, что обширные пространства центрального и восточного сектора Антарктического щита сложены первичной континентальной корой палеопротерозойского возраста, тогда как переработанные архейские блоки имеют подчиненное распространение (например, в районах Земли Эндерби - Земли Кемпа и Земли Принцессы Елизаветы). Области, испытавшие в палеопротерозое главные заключительные тектонические деформации, гранитообразование и метаморфизм выделяются в восточном (Земля Адели, хребет Миллер) и в центральном (уступ Моусона) секторах Антарктиды. В блоках архейской стабилизации (Земля Эндерби, оазис Вестфолль, горы Принс-Чарльз) палеопротерозойские события проявились в виде становления долеритовых дайковых комплексов.
3. Впервые выделены этапы завершающих корообразующих процессов в Восточной Антарктиде, развитие которых происходило асинхронно в интервалах мезопротерозойского времени 1500-1150 (оазис Бангера-острова Уиндмилл), 1400-950 (Земля Эндерби-Земля Мак-Робертсона-Земля Принцессы Елизаветы) и 1150-1050 млн лет назад (Земля Королевы Мод). В пределах каждой из этих провинций присутствуют ювенильные мезопротерозойские структурно-вещественные комплексы и комплексы
23 более древней коры, переработанной в мезопротерозое. Первые (например, в горах Принс-Чарльз, в горах Сер-Роннане, в оазисе Бангера) представлены базальт-андезитами и тоналит-гранодиоритами, образованными в конвергентных надсубдукционных геодинамических условиях; вторые (например, в массиве Вольтат и на Земле Кемпа) - более ранними образованиями, испытавшими наложенные деформации, метаморфизм до гранулитовой фации и магматизм.
4. Установлено, что корообразующие процессы неопротерозоя-раннего палеозоя в Восточной Антарктиде не проявлены и, таким образом, выявлена завершающая роль мезопротерозойских тектонических процессов в формировании ее земной коры. В аккреционно-коллизионных процессах этого этапа, связанных с формированием мегаконтинента Гондвана, Восточная Антарктида участвовала в виде единого блока относительно древней континентальной коры, подвергаясь неравномерной тектонотермальной переработке, обусловленной этими процессами. В районах Земли Королевы Мод и Земли Принцессы Елизаветы она выражена интенсивно, сопровождаясь метаморфизмом гранулитовой фации, наложенными деформациями, внедрением постколлизионных анортозитов, чарнокитоидов или гранитов. На других участках (например, оазис Бангера) выявлены внутриплитные магматические комплексы щелочных базитов. Тектонотермальная переработка неопротерозоя-раннего палеозоя проявилась в виде соответствующих цифр «изотопного омоложения» горных пород.
Структура работы
В первой главе работы приведён краткий очерк геологического строения Антарктического щита и ранее предложенных схем тектонического строения Антарктиды. Следующие 8 глав посвящены характеристике выделенных в результате данного исследования структурно-вещественных комплексов Антарктического щита с дифференциацией их по составу: ультрамафические
24 и мафические, мафическо-салические, салические. Не все районы Антарктиды в равной степени изучены, поэтому отнесение породных ассоциаций в пределах тех или иных районов к определенному типу является предварительным и в некоторой степени условным, однако полученные выводы следуют из свойств горных пород и не зависят от принятой автором схемы. Каждая вещественная группа протерозойских и раннепалеозойских комплексов рассмотрена в отдельной главе. Значительное разнообразие вещественного состава структурно-вещественных комплексов, удвоенное необходимостью раздельного рассмотрения разновозрастных образований, поскольку между однотипными комплексами различных этапов тектогенеза зачастую отмечаются весьма существенные различия вещественного состава на геохимическом уровне, предопределило большое количество самостоятельных глав. В первой части рассмотрены палео- и мезопротерозойские комплексы, а во второй части - неопротерозойские и раннепалеозойские комплексы. В составе каждой главы, таким образом, объединены одновозрастные (в первом приближении) и однотипные по составу комплексы. В пределах каждой главы, когда это представляется возможным по геологическим данным, произведена разбраковка структурно-вещественных комплексов на подгруппы по отношению к пиковой фазе тектонического процесса (до- син- и посткинематические комплексы). Таким образом, в пределах подгруппы объединены комплексы, занимающие определённое место в последовательности тектонических процессов. Описание комплексов в пределах каждой подгруппы произведено отдельно для различных территорий, в пределах которых эти комплексы были выделены и изучены. Фрагментарный характер обнажённости Восточной Антарктиды, когда экспонированные и доступные изучению участки, как правило, расположены в пределах ограниченной площади каменного оазиса или цепи сближенных горных хребтов и нунатаков1, составляет естественную предпосылку такой раздельной характеристики. Необходимо отметить, что
1 Нунатак - изолированный, обычно островершинный и незначительный по площади выход горных пород.
25 отдельные районы, как правило, изучаются учёными различных стран, использующими разные методические подходы к геологическому изучению, что значительно затрудняет задачу обобщающего исследования. В силу этих обстоятельств автору представляется необходимым в качестве фактологической базы исследования дать по возможности всеобъемлющую характеристику вещественного состава геологических комплексов, развитых в пределах различных районов.
В третьей части работы приведены главы, посвящённые обобщению и анализу имеющихся литературных и полученных новых геологических, изотопно-геохимических и геохронологических данных (глава 9), характеристике метаморфических процессов (глава 10), анализу геодинамических условий формирования геологических комплексов (глава 11) и корреляции тектономагматических процессов с другими материками (глава 12). В заключении сформулированы выводы по эволюции земной коры Восточной Антарктиды в протерозое-раннем палеозое и предложена модель её тектонического строения.
Принятые сокращения
ПМГРЭ - Полярная морская геологоразведочная экспедиция (г. Ломоносов) М - мафический индекс (сумма модальных содержаний цветных минералов). ТН - точка полевых наблюдений.
LILE - крупноионные литофильные элементы (К, Rb, Sr, Ва, Pb, Th, U). HFSE - высокозарядные литофильные элементы (Р, Ti, Y, Zr, Nb, Hf, Та). REE - редкоземельные элементы. LREE - легкие редкоземельные элементы (La, Се, Nd). Fe203*, FeO* - суммарное железо в форме Бе2Оз или FeO, соответственно, ррш - содержание микроэлементов, соответствует г/т или 10"4 вес. %. SIMS - метод вторично-ионной масс-спектрометрии (thermo ion mass-spectrometry).
SHRIMP - локальный ионный зонд высокого разрешения (sensitive high resolution ion micro probe). TIMS - метод термальной масс-спектрометрии (thermo ion mass-spectrometry). ICP-MS - метод масс-спектрометрии с индуктивносвязанной плазмой inductively coupled plasma mass-spectrometry). XRF - рентгенофлюоресцентный метод. TAS - диаграмма в координатах Si02-(Na20+K20) (вес. %).
26
AFM - диаграмма в координатах (Na20+K20)-Fe0*-Mg0 (вес. %). mg - индекс магнезиальности: mg = 100MgO/(MgO+FeO) (мол. кол.).
ASI = А120з/(Са0+Ыа20+К20-1,67Р205) (мол. кол.).
CHUR - хондритовый однородный резервуар.
PREMA - "превалирующая мантия" (Stein, Hofmann, 1994). sNd(t) = 104-[(I43Nd/,44Nd(t)a6p - 143Nd/I44Nd(t)cHUR)/143Nd/144Nd(t)cHUR],
43Nd/,44Nd(t) = 143Nd/144NdH3Mep. - 147Sm/144NdroMep.(eXt - 1).
TDM = (lA)ln[l+(143Nd/144Ndo5P - 143Nd/144NdDM)/(147Sm/144Ndo6p - 147Sm/144NdDM)].
В расчетах параметров s и TDm приняты параметры: 147Sm/144NdcHUR ~ 0,1967, I43Nd/144NdcHUR = 0,512638, 147Sm/144NdDM = 0,2136, 143Nd/144NdDM = 0,513151 Д= 6,54x 10'12 лет'1.
На классификационной диаграмме TAS для вулканических пород (Le Bas et al., 1986): Pc - пикрит, U1 - тефритовый базанит, U2 - фонотефрит, U3 -тефро-фонолит, Ph - фонолит, В - базальт, S1 - трахибазальт, S2 -базальтовый трахиандезит, S3 - трахиандезит, Т - трахит, 01 -базальтовый андезит, 02- андезит, ОЗ - дацит, R- риолит.
На классификационной диаграмме TAS для Плутонических пород (Middlemost, 1985): 1 - щелочные сиениты, 2 - щелочные кварцевые сиениты, 3 - щелочные граниты, 4 - сиениты, 5 - кварцевые сиениты, 6 -граниты, 7 - монцониты, 8 - кварцевые монцониты, 9 - монцодиориты, 10 - кварцевые монцодиориты, 11 - гранодиориты, 12 - диориты и габбро, 13 - кварцевые диориты, 14 - тоналиты.
На тройной диаграмме Albite-Anorthite-Orthoclase (нормативное содержание CIPW) по Barker (1979): А - тоналиты, В - гранодиориты, С -адамеллиты, D - трондьемиты, Е - граниты.
На классификационных и дискриминационных диаграммах для пород основного состава: MORB - базальты срединно-океанических хребтов, N-MORB - нормальные MORB, E-MORB - «обогащенные» MORB, ОШ
- базальты океанических островов, РМ - примитивная мантия, CAB -известково-щелочные базальты, VAB - базальты вулканических дуг, OFB
- базальты океанического ложа, LKT - низкокалиевые базальты, WPB -внутриплитные базальты, РМВ - окраинно-плитные базальты
На классификационных и дискриминационных диаграммах для гранитоидов: OGT - тип орогенических гранитоидов, FG - фракционированные гранитоиды, VAG - граниты вулканических дуг, syn-COLL -синколлизионные граниты, WPG - внутриплитные граниты.
При построении спайдерграм содержания микроэлементов, в том числе редкоземельных элементов, нормированы по Sun, McDonough (1989).
27
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Михальский, Евгений Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Данное исследование впервые показывает, что в формировании структуры фундамента Восточноантарктической платформы существенную роль играет протерозойская тектономагматическая деятельность. Тектонические процессы в диапазоне 2,4-1,7 млрд лет распространены в восточной (от ледника Ламберта) и внутренней части щита. Наиболее древние протерозойские датировки соответствуют одной из фаз формирования древнейшего суперконтинента Пангеи-0 (Хаин, Божко, 1988). Можно предположить, что Рукерская провинция гор Принс-Чарльз, Нейпирская область Земли Эндерби и оазис Вестфолль входили в состав этого суперконтинента или формировали отдельный мегаконтинент (Enderby-Vestfold-Ruker, EVER). В пределах всех этих блоков развиты дайки высокомагнезиальных бонинитоподобных базитов, датированные в диапазоне 2400-2250 млн лет, которые могут представлять проявления первых фаз рифтогенеза. В качестве другой составной части мегаконтинента может рассматриваться гипотетический палеоконтинент Моусон (Fanning et al., 1995), который включает Землю Адели в Антарктиде и кратон Гаулер в южной Австралии, а также, возможно, антарктические блоки хр. Миллер и о-вов Уиндмилл. Однако, Sm-Nd модельные возрасты в пределах палеоконтинента Моусон имеют систематически значительно меньшие значения (<3,2 млрд лет), чем в пределах гипотетического континента EVER (>3,2 млрд лет), что указывает на существенно различие в продолжительности внутрикоровой эволюции этих блоков и делает их совместную эволюцию в неоархейское время маловероятной. Процесс рифтогенеза должен был достигать продвинутой фазы с формированием «вторичных» океанических бассейнов (по В.Е. Хаину, 2001), так как пространства между современными протократонными блоками заполнены молодой, протерозойской корой, а в окраинной зоне (Ламбертская область в южной части гор Принс-Чарльз) выявлен дунит-ортопироксенит-габбровый
475 комплекс океанического происхождения (2250-2150 млн лет). В дальнейшем произошла инверсия тектонического режима, который приобрел «активную» форму (Хаин, Короновский, 2007) с возникновением зон субдукции, мигрирующих в сторону континента и генерирующих сиалическую кору. На большей части территории Восточной Антарктиды существовали конструктивные геодинамические условия с развитием океанических бассейнов и структур, генерирующих новое вещество континентальной земной коры (вулканические и магматические дуги), о чем свидетельствуют практически повсеместно проявленные модельные Sm-Nd возрасты (TDM > 1,6 млрд лет). Орогенические процессы позднепалеопротерозойского возраста (1800-1700 млн лет назад) проявлены в Ламбертской области в центральном секторе и практически повсеместно - в восточном секторе Восточной Антарктиды (острова Уиндмилл - Земля Адели) а также во «внутреннем» секторе (хребет Миллер - хребет Шеклтона). В большинстве районов, кроме Ламбертской области, орогены этого этапа имели активизационный характер, а геодинамическая обстановка может быть охарактеризована как коллизионная. Обстановка формирования Ламбертской области имела аккреционный характер, хотя более древнее вещество в виде переработанных коровых протолитов имело широкое распространение. Промежуток между 2250-2150 млн лет и 1800-1700 млн лет может рассматриваться как время развития первого цикла Бертрана (Хаин, 2000).
Этап 1800-1700 млн лет назад выражен также рифтогенными дайковыми комплексами в пределах областей ранней кратонизации. Возможно, эти магматиты маркируют новую фазу (второй цикл Бертрана) развития подвижного пояса.
2. В течение мезопротерозоя развитие геодинамической системы также имело активную форму, о чем свидетельствует продолжавшийся процесс формирования ювенильной земной коры, но на относительно ограниченных по размеру участках. На большей же части происходила тектономагматическая переработка заложенных ранее коровых протолитов.
476
В совокупности мезопротерозойские структуры (аккреционные и коллизионные) образовали обширный краевой вулкано-плутонический пояс, эволюция которого может быть интерпретирована в смысле развития цикла Бертрана с формированием разновозрастных орогенических систем. Последовательная аккреция вулканических и магматических дуг и, возможно, других структур с востока на запад (в современных координатах) к ядрам архейско-палеопротерозойской консолидации на интервале 1500-1050 млн лет назад в основном сформировало структуру Восточной Антарктиды.
3. Мезопротерозойские структуры Антарктического щита могут быть сопоставлены с некоторыми структурами южной Африки и южной Австралии. В частности, Фишерская область в горах Принс-Чарльз имеет возраст заложения (1300 млн лет), совпадающий с возрастом мафических комплексов в провинции Олбани-Фразер юго-западной Австралии. Более того, предполагаемый состав мантийных источников этих образований практически совпадает и отвечает мантийному источнику типа PREMA (sNd(1300) = +2,5). Это позволяет предположить, что амальгамация некоторых прибрежных блоков Антарктического щита (Земля Эндерби-Земля Принцессы Елизаветы), как и некоторых Австралийских кратонов, произошла уже в мезопротерозое. Цитологический и геохимический состав магматитов в западной части Земли Королевы Мод сопоставим с одновозрастными образованиями провинции Наталь в Южной Африке. Однако, мезопротерозойский орогенез не был синхронным на всем пространстве Антарктического щита. Можно выделить три крупные провинции (террейна), имеющие историю эндогенного развития в следующие временных пределах:
1. провинция Уилкс (оазис Бангера, острова Уиндмилл): 1500-1150 млн лет,
2. провинция Мод (Земля Котса, Земля Королевы Мод, включая участки на западе территории, Гумбольдтскуто область, горы Сер-Роннане и побережье залива Лютцов-Хольм): 1150—1050 млн лет,
All
3. провинция Рейнер (Земля Эндерби, Земля Кемпа, Земля Мак-Робертсона, включая горы Принс-Чарльз, Земля Принцессы Елизаветы): 1300—950 млн лет.
4. К рубежу 1000 млн лет назад был сформирован обширный континентальный блок (мегаконтинент), включавший Антарктический щит, южную и западную Австралию, кратон Калахари. Последующая эволюция характеризуется очень слабой тектонотермальной активностью в пределах Восточной Антарктиды. Не считая редких жил гранитов и пегматитов и термальных меток изотопного «омоложения» на Земле Эндерби и Земле Мак-Робертсона, лишь в оазисе Ширмахера и в восточной части Земли Королевы Мод проявлены мощные неопротерозойские тектономагматические процессы (700-600 млн лет; Восточноафриканская орогения по Meert, 2002), синхронные с орогеническими процессами в других Гондванских блоках (Мадагаскар, Индия, Сейшельские острова). Вероятно, прибрежный оазис Ширмахера представляет собой крошечный фрагмент отдельного террейна, развивавшегося отдельно от Антарктиды вплоть до конца протерозоя.
В неопротерозое в пределах Антарктиды возникли внутриконтинентальные мелководные бассейны типа pull-apart или, частично, рифтогенные, хотя в регионе побережья залива Лютцов-Хольм и в Рукерской области в горах Принс-Чарльз процесс рифтогенеза привел к формированию мафических интрузивов.
5. Эндогенная эволюция метаморфических комплексов, протекавшая по модели изотермической декомпрессии, и внутриплитный характер гранитоидов свидетельствуют о коллизионной природе неопротеозойско-раннепалеозойской (600-500 млн лет, куунгская орогения по Meert, 2002) тектономагматической деятельности. Возможно, фундамент Восточноантарктической платформы на мезопротерозойском этапе не приобрел достаточной жесткости и продолжал существовать как восприимчивый к тектоническим воздействиям блок, полностью
478 консолидированный только к ордовику, когда были внедрены дайки щелочных базитов и лампроитов. Возможно, это свойство отличает Антарктиду от остальных материков Гондваны. В Индии, Африке и Австралии широко распространены протерозойские (преимущественно мезопротерозойские) щелочные породы (в частности, карбонатиты), возникновение которых свидетельствует о жесткости литосферы. В Антарктиде настоящие щелочные породы (к каковым, по мнению автора, не следует относить чарнокиты) не известны вплоть до начала палеозоя. Только с этого рубежа Антарктида существовала и развивалась как жесткий литосферный блок (кратон).
В пределах Антарктиды развиты области переработки существовавшей коры, выступавшей в роли «форланда» зоны коллизии континентальных блоков западной и восточной Гондваны и представляющие внутриконтинентальные подвижные пояса. Возникшие в неопротерозое прогибы и бассейны были закрыты и выполняющие их образования деформированы и метаморфизованы.
6. Поздненеопротерозойско-раннепалеозойский (куунгский) этап развития носит явно выраженный активизационный характер. Большинством исследователей метаморфизм этого этапа связывается с коллизией континентальных блоков, удвоением мощности земной коры и последующей деламинацией литосферы и тектоническим коллапсом орогена. Присутствие признаков мантийного вещества в качестве источника чарнокитоидов подтверждает эту концепцию для орогена Земли Королевы Мод. Однако, удвоение мощности земной коры на всем этом пространстве не представляется реалистичным. Распространение гранитоидов, как и метаморфических процессов, может быть обусловлено повышенным тепловым потоком в связи с глубинным андерплейтингом мантийных дериватов в основание коры. Важную, а может быть,- определяющую роль могла играть латеральная и вертикальная неоднородность литосферы в смысле её состава, реологических свойств и термального состояния,
479 сложившаяся в результате мезопротерозойских аккреционных и коллизионных процессов. Поскольку неопротерозой в целом также не являлся периодом какой-то, хотя бы промежуточной, кратонизации Антарктического щита (за исключением его крайнего восточного, палеопротерозойского сектора, вероятно, входившего в состав единого мегаконтинента Моусон вместе с южной Австралией), можно полагать, что раннепалеозойские процессы были в значительной мере предопределены предшествующей эволюцией литосферы. В этом отношении, возможно, показательным является распространение куунгской активизации в горах Принс-Чарльз. В этом районе кембрийские тектономагматические процессы (метаморфизм амфиболитовой фации, складчатость и обильное гранитообразование) наиболее активно развиты в зоне, пограничной между архейской Рукерской областью и мезопротерозойской Биверской областью, и распределены крайне неравномерно, затрагивая некоторые горные массивы (г. Мередит, массив Шо, нунатаки Маннинг, оазис Рейнболт), но не проявлены на других участках этого региона (массив Фишер, г. Уиллинг, холмы Лоуренс). Подобная неоднородность, возможно, обусловлена влиянием горизонтальных тектонических движений вдоль глубинных транскурренгных разломов и зон шиаринга, служащих проводниками тепла и флюидов в верхние горизонты коры.
7. Выполненное исследование позволяет сделать вывод, что ни одна из гипотез тектонического развития Антарктического щита, выдвинутых ранними работами советских ученых, не является вполне корректной. Несомненно, что значительные области протерозойского тектогенеза не являются переработанными участками архейских кристаллических комплексов, как представлялось многим авторам (например, Равич и Грикуров, 1970; Grikurov, 1982). Об этом свидетельствуют модельные Sm-Nd возрасты и развитие в некоторых районах ювенильных образований палео- и мезопротерозойского возраста. Вместе с тем, и гипотеза развития байкалид или каледонид, в традиционном понимании этого термина, выдвинутая П.С.
480
Вороновым (1958, 1961), также не находит подтверждения, поскольку ювенильные образования и осадочные толщи этого этапа в Антарктиде практически не развиты, а мощная тектономагматическая деятельность этого этапа носит активизационный, внутриплитный характер. Однако, позднебайкалъская деятельность все-таки была значительно мощнее, чем предполагавшаяся сторонниками раннедокембрийского становления кристаллического щита термальная переработка без существенных пластических деформаций. Наблюдаемые планарные текстуры и полосчатость пород на некоторых участках щита была сформирована именно на рубеже неопротерозоя и палеозоя, как и предполагал П.С. Воронов. Спецификой антарктических байкалид является их наложенная (внутриплитная), а не ювенильная (конвергентная) природа.
8. Не находит также подтверждения и широко распространенное среди зарубежных исследователей представление о неопротерозойско-раннепалеозойской коллизии континентальных блоков, вызвавшей этот тектогенез, - в силу тех же аргументов. Некоторые косвенные признаки позволяют предполагать, что архейские блоки центрального сектора Восточной Антарктиды (Нейпирская область Земли Эндерби, Рукерская область гор Принс-Чарльз и оазис Вестфолль) и, вероятно, кратон на северо-востоке Индии составляли единый континентальный блок уже в раннем протерозое. На это указывают идентичные составы специфических высокомагнезиальных дайковых комплексов (правда, автору не известно, чтобы такие породы были развиты в Индии) и аналогичный характер докембрийской эндогенной эволюции провинции Восточные Гаты и сопоставимого участка Антарктического побережья (берег Кемпа-берег Моусонн). Сходство состава и практически идентичные возрастные рубежи развития мезопротерозойских провинций в горах Принс-Чарльз (Фишерская область) и в юго-западной Австралии (провинции Олбани-Фразер), а также практически повсеместное развитие позднемезопротерозойских чарнокитов также свидетельствуют о том, что амальгамация этих блоков произошла на
481 рубеже мезо- и неопротерозоя, а не в раннем палеозое. Впрочем, на протяжении неопротерозоя и, в особенности, на рубеже палеозоя те или иные участки Антарктического щита испытывали мощную тектономагматическую и термальную активизацию, последний импульс которой был практически синхронным (550-510 млн лет) на всем пространстве щита и совпадал по времени с пиком Росской орогении в Трансантарктических горах. Более ранние неопротерозойские тектономагматические процессы (700-600 млн лет) установлены только в оазисе Ширмахера и в восточной части Земли Королевы Мод.
9. Таким образом, представления об исключительно архейском возрасте земной коры Антарктиды и активизационном характере протерозойских и раннепалеозойских процессов не находят подтверждения. Значительная часть земной коры Антарктиды была сформирована в палео- и мезопротерозое. Впрочем, территории, испытавшие этапы палеопротерозойского тектогенеза, подстилаются земной корой именно архейского возраста, в то время как мезопротерозойские области (1,5—1,0 млрд лет) действительно почти исключительно сложены корой протерозойского возраста; исключения составляют берег Кемпа и острова Рёуер, где метаморфические породы содержат признаки архейского вещества в виде изотопных меток. Это обстоятельство позволяет выделить в составе Антарктического щита области (ядра) архейско-палеопротерозойского развития и мезопротерозойские провинции. Наиболее молодые, куунгские, процессы носили активизационный характер, хотя их мощный характер позволяет выделять такие области в качестве внутриплитных орогенов.
10. О строении подледных территорий Антарктиды можно судить по геофизическим данным, которые пока охватывают только около половины пространства материка. Первый опыт сопоставления тектонических областей и провинции аномального магнитного поля показывает, что между ними может существовать определенная корреляция. Подледные пространства, вероятно, не более чем наполовину сложены архейско-палео
482 протерозойскими ядрами, а остальное пространство заполнено предположительно более молодым палео-мезопротерозойским веществом. Уникальная находка цирконов в осадках центральной Антарктиды (ледовый керн на ст. Восток, Лейченков и др., 2004), датированных методом SIMS в диапазоне 600-2200 млн лет, является косвенным подтверждением существенной, по крайней мере, роли протерозойских пород в строении Антарктического щита.
11. Предшествующими исследователями (Иванов, Каменев, 1990; Грикуров и др., 2000) в качестве перспективных в минерагеническом смысле выделялись лишь архейские гранит-зеленокаменные пояса, для которых подчеркивалась потенциальная рудоносность мафических вулканитов и интрузивов в отношении никеля, меди, хрома и платиноидов, медно-никелевых сульфидных проявлений, колчеданных месторождений меди и цинка с сопутствующими свинцом, сурьмой, золотом и серебром, а кремнисто-вулканогенных толщ - в отношении проявлений золото-кварцевой формации. В составе поясов метаморфизованных в протерозое архейских пород предполагалось развитие аналогов железо- и марганцеворудных зеленокаменных поясов, проявлений хромитовых и медно-никелевых сульфидных руд в метаморфизованных дифференцированных интрузивных комплексах, а в щелочных интрузивах -проявлений редких земель, ниобия, тантала, титана, апатита, флогопита, приуроченных к рифтовым и палеорифтовым зонам и к узлам пересечения глубинных «сквозьструктурных» разломов (Иванов, Каменев, 1990).
Выявленные автором особенности протерозойской эволюции земной коры Восточной Антарктиды существенно расширяют перспективы минерально-сырьевого потенциала материка. В частности, по аналогии с типичными протерозойскими тектоническими провинциями (Турченко, 2007) можно рассматривать протерозойские континентальные рифтовые пояса (оазис Вестфолль) в качестве перспективных на проявления Fe, Cu-Ni(Pt), Pt-Pd, Сг в связи с расслоенными интрузивами; аккреционные орогенические
483 области (западная часть Земли Королевы Мод, горы Сер-Роннане, горы Принс-Чарльз) могут быть перспективны на Cu-Co, Cu-Pb-Zn оруденение в связи с габбро-гипербазитовыми интрузивами и на Cu-Мо, Си-Аи и на редкометально-полиметаллические рудопроявления - в связи с порфировыми вулканитами и синтектоническими салическими комплексами. Коллизионные орогенические области (такие как Земля Эндерби, центральная часть Земли Королевы Мод) также перспективны на некоторые виды полезных ископаемых (Fe, Fe-Ti, P-Fe-флогопит, REE-RM).
Развитие ультрамафит-мафических комплексов в пределах палеопротерозойской Ламбертской области позволяет предполагать, что эта область может быть перспективна на обнаружение оксидно-сульфидных рудопроявлений платиноидов в связи с метаморфизованными железистыми ультрамафитами (аллареченский тип) или ортопироксенсодержащими дунитами и перидотитами (альпийский тип, по Додину и др., 2000).
Бонинитоподобные габбронорит-долериты в оазисе Вестфолль местами действительно содержат примесь рудных минералов. Сульфиды встречаются в виде агрегатов неправильной формы. Отмечены как железистые, так и медно-никелевые сульфиды, среди которых преобладают пирротин, халькопирит, пентландит, Ni-Co пирит (бравоит). В виде включений в халькопирите или пирротине, а также на стыке зерен, встречаются также кристаллы сульфарсенидов (арсенопирит, кобальтин и др.), теллуридов и минералов платиновой группы (майченерит, зерна размером до 12 цгп) (Михальский, 2007). В сульфарсенидах химическими методами выявлена примесь Pt (0,10%) и Pd (1,25%). Содержания Pd в грубозернистых норитах составляют от 60 до 1300 ppb при относительно высоких содержаниях S (250-4300 ррш), a Pt от 10 до 130 ppb; отношение Pt/(Pt+Pd) обычно находится в диапазоне 0,20-0,67.
Исследованиями автора в сотрудничестве с А. А. Лайбой (ПМГРЭ) незначительное рудопроявление платиноидов обнаружено в рифтогенном комплексе палеопротерозойского возраста в оазисе Вестфолль (Михальский,
484
2007). Особенности вещественного состава мезопротерозойского плутона Уиллинг позволяют сопоставлять его с магматитами стиллуотерского типа. Плутон Уиллинг был сформирован в пределах орогенического пояса аккреционного типа в период относительной стабилизации между двумя импульсами конвергентного тектогенеза. Формирование плутона, вероятно, приурочено к зоне эпиорогенической рифтогенной структуры. В этой связи невозможно однозначное определение типа выявленной зараженности габброидов плутона Уиллинг элементами платиновой группы (Лайба, Михальский, 1999). Можно прогнозировать обнаружение в этом плутоне рудопроявлений малосульфидного платинометального типа (Додин и др., 2000), характерного для плутонов габбро—норит—пироксенит-перидотитовой формации. В частности, особый интерес представляет контрастная пачка, которая может рассматриваться как аналог критических серий некоторых рудоносных интрузивов.
Необходимо отметить, что в пределах центрального сектора Антарктического щита выявлены признаки двух разновозрастных эпизодов формирования потенциально платиноносных магматических комплексов. На данной стадии изученности невозможно предполагать, имела ли выявленная зараженность платиноидами мезопротерозойского плутона расслоенных габброидов в пределах Фишерской области независимый или унаследованный (от палеопротерозойского этапа) характер. Платиноносность палеопротерозойского дайкового комплекса оазиса Вестфолль могла отражать определенную специфику мантийных субстратов в этом блоке литосферы, проявившуюся на последующем этапе. Изученный регион Антарктиды может представлять новую потенциально платиноносную провинцию.
Выполненное исследование показывает, что значительные пространства Антарктического щита представляют собой области архейско-иолеопротерозойского развития, в противовес господствующей парадигме об архейском или л«е?опротерозойском возрасте становления структур
485
Антарктического щита. Палеопротерозойские комплексы содержат значительные количества полезных компонентов на всех материках мира (Windley, 1995; Турченко, 2007) и можно ожидать нахождение сопоставимых месторождений (например, медно-никелевых руд и платиноидов, золота, алмазов) в пределах Антарктиды (горы Принс-Чарльз, оазис Вестфолль, Земля Уилкса, хр. Миллер, хр. Шеклтона). Эту возможность необходимо учитывать при планировании и проведении геологических исследований в Антарктиде. До сих пор в Антарктиде выявлены лишь единичные проявления полезных ископаемых: каменный уголь, железные руды, минеральные проявления меди, платиноидов, молибдена, вольфрама, золота (рисунок). Определенные перспективы алмазоносности имеют лампроиты и лампрофиры. Несомненно, что для достоверной оценки минерально-сырьевого потенциала Антарктиды необходимы дальнейшие целенаправленные геологические исследования.
Рисунок. Золото в кварцевой жиле в Трансантарктических горах фото L. Crispini).