Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм на территории южных и юго-восточных районов Курской области (октябрь 1941 – август 1943 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Мартынов Богдан Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынов Богдан Сергеевич
Введение
Глава 1. Германский «новый порядок» на территории южных и юго-восточных районов Курской области
1.1. Административно-территориальные изменения и основные черты немецкого оккупационного режима
1.2. Система террора в отношении населения оккупированных
южных и юго-восточных районов Курской области
Глава 2. Организация и деятельность коллаборационистских органов гражданского управления в южных и юго-восточных районах Курской области
2.1. Структура, состав и основные направления деятельности гражданских органов оккупационной власти
2.2. Профашистские массовые печатные издания и особенности их
пропагандистской деятельности
Глава 3. Коллаборационистские репрессивные органы и их деятельность на территории южных и юго-восточных районов Курской области
3.1. Органы русской вспомогательной полиции
3.2. Подразделение тайной полевой полиции (ГФП-725) и его карательная
деятельность
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм на территории южных и юго-восточных районов Курской области (октябрь 1941 – август 1943 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный социально-политический миропорядок характеризуется чрезвычайной противоречивостью. Ликвидация блокового противостояния, уход в прошлое мирного сосуществования двух мировых систем, распад СССР и ряд других событий и процессов конца 1980 - начала 1990-х гг. породили иллюзию новой мировой гармонии, основанной на рыночной целесообразности с неизбежно углубляющейся мировой интеграцией, хотя и под тщательным контролем и абсолютной мировой монополией США. В то же время на фоне этих действительно огромных сдвигов из проблематики политических, социальных, исторических исследований, дискуссионных форумов практически исчезли проблемы активизации неофашистской идеологии. А все начиналось с принижения решающей роли СССР в разгроме фашизма.
Данное явление получило особый толчок в государствах Прибалтики, где под видом переноса или демонтажа памятников советским воинам предпринимались попытки игнорирования освободительной миссии Советского Союза во Второй мировой войне. Вслед за Прибалтийскими государствами оправдание неофашизма, в той или иной тональности окрашенного националистическими лозунгами и риторикой, получило распространение на территории Грузии в период президентства М. Саакашвили и Украины при В. Ющенко. События последнего времени на Украине дают наглядный пример значительной активизации неофашистской идеологии, героизации сторонников С. Бандеры, национализма и коллаборационизма (активного сотрудничества части советских граждан с немецкими оккупационными властями). При этом все это осуществляется как часть государственной идеологии1.
1 См.: Баринов И.И. Воображаемая история? (Украинский национализм, Третий рейх и современная украинская историография) // Общественные науки и современность. 2013. № 1. С.169-176.
В контексте сказанного выше уже давно назрела необходимость осмысления феномена активного коллаборационизма среди определенной части советских граждан в годы Великой Отечественной войны на основании введения в научный оборот большого массива исторических сведений, на которых до недавнего времени стояли грифы «хранить вечно», «совершенно секретно». Ситуация усугубляется еще и тем, что в работах отдельных современных авторов предпринимаются попытки представить деятельность активных пособников немецких оккупантов в качестве «борцов против советского тоталитаризма», «сталинской тирании», «борцов за возрождение демократической России» и т.д. Подтверждением тому стала защита в марте 2016 г. в Санкт-Петербургском отделении Института истории РАН диссертации К.М. Александрова на соискание ученой степени доктора исторических наук «Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943-1946»'1, вызвавшая достаточно бурную реакцию среди научной общественности России.
Поэтому изучение различных аспектов немецкого «нового порядка» и добровольного перехода отдельных советских граждан на сторону германских захватчиков (коллаборационизма) в годы Великой Отечественной войны на временно оккупированной территории Советского Союза является актуальной не только с научной точки зрения, но и практически важной проблемой.
Объектом исследования является немецкий оккупационный режим и такое явление, как активный коллаборационизм.
Предметом исследования выступает организация и деятельность гражданских и репрессивных коллаборационистских органов власти, созданных германской армией и ее союзниками на оккупированной территории южных и юго-восточных районов Курской области.
1 См.: Александров К.М. Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943-1946: дис. ... докт. ист. наук. С-Пб., 2016.
Хронологические рамки исследования: октябрь 1941 г. - август 1943 г. Нижняя граница хронологических рамок исследования определяется началом немецкой оккупации южных и юго-восточных районов Курской области, верхняя граница - освобождением Красной Армией данных территорий от немецко-фашистских захватчиков и их союзников. В отдельных случаях, где это диктовалось исследовательской необходимостью, происходил выход за обозначенные хронологические рамки исследования.
Географические границы исследования охватывают южные и юго-восточные районы Курской области - Грайворонский, Белгородский, Прохоровский, Корочанский, Баброводворский Старооскольский, Валуйский. 6 января 1954 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР 23 района Курской области были включены в состав Белгородской области. Расследование преступлений, совершенных активными пособниками немецких оккупантов в 1941-1945 гг., на территории данных районов переходило в сферу компетенции созданного Управления КГБ СССР по Белгородской области. Выбор именно этой части территории Курской области обусловлен тем, что она в наименьшей части оказалась изученной в опубликованных монографических работах и диссертационных исследованиях, посвященных историческим событиям данного хронологического периода.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности нацистского «нового порядка», причины, формы и виды коллаборационизма среди отдельных советских граждан на территории южных и юго-восточных районов Курской области в период немецкой оккупации.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- представить характерные черты немецкого «нового порядка», насаждаемого оккупационными властями на территории южных и юго-восточных районов Курской области в 1941-1943 гг.;
- уточнить особенности нового административно-территориального управления, введенного немецкими оккупационными властями и их
союзниками на захваченной территории южных и юго-восточных районов Курской области;
- выявить специфику формирования и деятельности коллаборационистских органов гражданского управления на оккупированной территории;
- уточнить характер коллаборационистских массовых печатных изданий, издававшихся под руководством немецких оккупационных властей на территории южных и юго-восточных районов Курской области;
- рассмотреть основные направления деятельности репрессивных органов, созданных немецкими оккупантами из числа активных пособников германских захватчиков;
- проанализировать социальный состав служащих гражданских и репрессивных органов власти, функционировавших на изучаемой территории;
- выяснить характер деятельности 725-го подразделения тайной полевой полиции и русских добровольцев в его составе, действовавших на территории южных и юго-восточных районов Курской области.
Методологическую основу диссертации составляют принципы научной объективности и историзма. Первый принцип предполагает рассмотрение вопросов непредвзято, без приятия или отторжения той или иной концепции, теории исключительно на основании личных интересов, симпатий или конъюнктуры. Второй принцип в качестве необходимого условия ставит рассмотрение изучаемого явления в его генезисе, эволюции, перспективе развития и противоречивости воспроизводства. Данные принципы являются базовыми для научных исторических исследований. Именно это их отличает от исторической публицистики.
В настоящем диссертационном исследовании широко использован метод системного анализа, который позволил выявить причины и условия распространения активного коллаборационизма, мотивацию добровольного сотрудничества отдельных советских граждан с немецкими захватчиками в
период временной оккупации Курской области. При воссоздании реальной картины осуществляемых коллаборационистскими органами гражданского управления в социально-экономической и культурной сферах преобразований использовался метод сравнительно-исторического анализа, который позволил выявить их особенности на различных оккупированных территориях.
Широко использован метод статистического анализа для выяснения социального и возрастного состава сотрудников гражданских и репрессивных органов власти, созданных из числа советских граждан, изъявивших желание перейти на сторону гитлеровской Германии.
При изучении профашистских массовых печатных изданий, для выпуска которых немецкими оккупационными властями в Белгороде и Старом Осколе были привлечены отдельные советские граждане из числа бывших работников советских газет, использовался метод контент-анализа, позволивший выявить отдельные стилистические особенности данных пропагандистских изданий.
Степень изученности темы. В соответствии с идеологическими установками советского государства, которые на протяжении всего периода существования СССР предопределяли основные направления наук об обществе, проблемы перехода отдельных советских граждан на сторону гитлеровской Германии в 1941-1945 гг. в отечественной исторической науке специального освещения не получили.
В то же время в появлявшихся публикациях второй половины 1940-начала 1950-х гг., преимущественно посвященных партизанскому движению, содержались небольшие сюжеты, в которых затрагивались вопросы сотрудничества советских граждан с немецко-фашистскими оккупантами1.
1 Аброськин С.В. Зверства фашистов в Воронежской области. М., 1943; Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга. М., 1942; Волин Б.М. Всенародная партизанская война. М., 1942; Сидельский Р.И. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М., 1942; Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. М., 1943.
Для данного вида работ была характера эмоциональность и довольно схематичный подход к объяснению феномена коллаборационизма.
Проблемы добровольного активного сотрудничества отдельных советских граждан на оккупированной территории страны в годы Великой Отечественной войны в этот период могли быть подняты либо в зарубежной литературе или в эмигрантских изданиях. Одним из таких образцов может служить статья Б. Башилова, опубликованная в аргентинской газете «Наша страна» для русскоязычных эмигрантов1. Публикация была посвящена руководителю Русской освободительной Народной Армии (РОНА) Б. Каминскому.
В советской исторической литературе второй половины 1960-х гг. преимущественно рассматривались захватнические цели нацистской Германии и особенности оккупационного режима на захваченной территории СССР. Это были, как правило, сборники документов, принадлежавшие германскому командованию или нацистскому руководству2. В то же время проблемы коллаборационизма в советской исторической литературе в 19501960-е гг. оставались вне поля зрения специалистов. На данной социальной действительности периода Великой Отечественной войны лежал фактический запрет партийных идеологов.
С начала 1970-х гг. ситуация постепенно начинает меняться. На протяжении этого десятилетия свет увидели работы Ю.В. Арутюняна и В.М. Гриднева, посвященные аграрной политике немецких агрессоров на оккупированной советской территории. В трудах А.Ф. Юденкова, В.А.Шулякова, Т.К. Дандыкина4 рассматривались отдельные политические и
1 Башилов Б. Правда о Бригаде Каминского // Наша страна. 1952. №152.
Немецко-фашистский оккупационный режим / под общ. ред. Болтина Е.А. М., 1965; Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. М., 1967.
3 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики, 1941-1944. М., 1976.
4 Юденков А.Ф. Политическая работа среди населения оккупированной советской территории. 1941-1944. М., 1971; Шуляков В.А. Деятельность местных органов советской
организационных аспекты гражданского коллаборационизма на оккупированной германскими войсками территории Советского Союза. В монографическом исследовании М.М. Загорулько, А.Ф. Юденкова1 весьма обстоятельно были изучены планы нацистской Германии по разграблению экономических ресурсов Советского Союза. В 1988 г. была опубликована
Л
работа советских специалистов И.А. Ивлева и А.Ф. Юденкова , в которой анализировались приемы, методы и средства идеологического воздействия немецкого командования на население оккупированной советской территории.
В целом, отличительной особенностью отечественных исторических исследований, посвященных вопросам сотрудничества отдельных советских граждан с немецкими захватчиками, являлись довольно ограниченный круг первоисточников из-за их закрытости, жесткий идеологический контроль партийно-государственных структур. Получалась ситуация при которой все, что не вписывалось в утвержденные штампы, подлежало под их подгонку или вовсе не допускалось обсуждению.
Крах советской системы привел к стремительному обрушению господствовавших на протяжении долгого периода времени идеологических установок. Одной из мифологем, которую постигла данная участь, явилось утверждение об абсолютном единстве советского народа, выступившего единым патриотическим порывом против фашистской агрессии. С начала 1990-х гг. в российских исторических исследованиях начался процесс переоценки проблем коллаборационизма на оккупированной немецкими захватчиками территории страны в период Великой Отечественной войны. В
власти на освобожденной от немецко-фашистской оккупации территории в годы Великой Отечественной войны (1942-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Смоленск, 1978; Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная и политическая деятельность Коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). Тула, 1979.
1 Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). М., 1980.
Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированной территории СССР, 1941-1944. М., 1988.
работах А.Н. Колесника, В.В. Малиновского1 были подняты проблемы, которые в предшествующий период дискуссионными не могли априори выступать. Увеличение научных исследований, в которых рассматривались различные аспекты германской оккупационной политики и коллаборационизма на территории СССР, было обусловлено ростом интереса отечественных специалистов к ранее закрытой теме, а также допуском историков к широкому массиву прежде засекреченных документов. За прошедшие десятилетия проблемы сотрудничества части советских граждан с германскими агрессорами и их союзниками получили основательное и разнообразное освещение в российской историографии. Значительный пласт представляют работы Г.А. Беликова, М.И. Семиряги, Е.Ф. Кринко, О.В. Будницкого, С.В. Богданова2, в которых предпринята попытка переосмысления феномена, причин и форм коллаборационизма на оккупированной территории нашей страны.
В диссертациях В.А. Горелкина, Н.В. Дорониной, М.И. Филоненко,
-5
статьях С.К. Бернева, Л.А. Болокиной, В.А. Македонской и В.М. Шестовой
1 Колесник А.Н. Генерал Власов - предатель или герой? М., 1991; Малиновский В.В. Кто он российский коллаборационист: патриот или предатель? // Вопросы истории. 1996. №11-12. С.160.
Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. Ставрополь, 1998; Семиряга М.И. Коллаборационизм: природа, типология и проявления в годы Второй Мировой войны М., 2000; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп 2000; Будницкий О.В. Одесса. Жизнь в оккупации, 1941-1944. М., 2013; Богданов С.В. Неотвратимое возмездие: рассекреченные документы. Из истории борьбы органов государственной безопасности Белгородской области с изменниками Родины и активными пособниками немецких оккупантов. Белгород, 2014.
3 Горелкин В.А. Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и население временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны: 1941-1945 годы: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2003; Доронина Н.В. Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: дис. канд. ... ист. наук. Ставрополь, 2005; Филоненко М.И. Психологическая война немецко-фашистских войск против частей Красной Армии и населения временно оккупированных территорий в годы Великой Отечественной войны (на материалах Воронежской области. 1942-1943 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2006; Бернев С.К. Периодическая печать на территории Северо-запада РСФСР (1941-1944) // Вестник Новгородского государственного университета. 2008. № 49. С. 9-11; Болокина Л.А. Немецкая пропаганда среди населения Калининской области в начале Великой Отечественной войны // Вестник Военного университета. 2009. № 4 (20). С. 157-161; Македонская В.А., Шестова В.М.
рассматриваются проблемы развертывания массовой идеологической работы и психологической войны немецких агрессоров против населения оккупированной территории. В отличие от публикаций советского периода, посвященных вопросам идеологической борьбы СССР и нацистской Германии, в исследованиях современных российских авторов изучаются такие аспекты нацисткой идеологической политики, как школьное образование, возрождение церковной жизни, пропаганда нацистских культурных ценностей и пр.
В работах И.Г. Ермолова, Б.Н. Ковалева1 исследуются административные изменения, создание коллаборационистских органов власти, инициированные немецкими оккупационными властями. В советской историографии совершенно недоступной для исследователей являлась тематика, связанная с функционированием органов местного управления, создаваемых под эгидой немецких оккупационных властей. Дело в том, что после освобождения оккупированной немецкими войсками территории СССР Красной Армией, не ушедшие вместе с отступавшими германскими частями активные пособники - бургомистры, начальники и служащие управ, бирж труда, сотрудники вспомогательной полиции, старосты и т.д. - сразу же арестовывались органами государственной безопасности. Следственные дела по данной категории преступлений оказались в ведении КГБ СССР, и им сразу же присваивался гриф «секретно».
Еще один вопрос, который также продолжает оставаться слабо изученным до настоящего времени - это деятельность русской вспомогательной полиции. Данная проблема получила рассмотрение
Информационно-психологическое воздействие немецко-фашистской пропаганды на вооруженные силы СССР и население временно оккупированных территорий РСФСР в годы Великой Отечественной войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 3 (29): в 2-х ч. Ч. II. С. 144-149;
1 Ермолов И.Г. Самоуправление на оккупированных территориях РСФСР // Ученые записки. С. 16-21; он же. Сельские старосты как низшее звено в системе административного управления на оккупированных территориях РСФСР // С. 78-82; Ковалев Б.Н. Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг.: типы и формы. Великий Новгород, 2009.
преимущественно в рамках исследований, в целом посвященных активному коллаборационизму на временно оккупированной территории СССР. Среди авторов данных работ следует назвать С.И. Дробязко, Б.Н. Ковалева, С.Г. Чуева1.
В рамках методологии истории повседневности были подготовлены исследования Е.Ф. Кринко, И.Г. Тажидиновой, Т.П. Хлыниной, А.А.
Л
Алексеева. В них преимущественно рассматриваются проблемы психологического, бытового характера, гендерные аспекты, которые фактически не поднимаются в других исторических исследованиях.
Определенная работа была проведена курскими специалистами по изучению особенностей исторического развития Курской области в условиях немецкой оккупации. Среди них необходимо отметить исследования С.А.
Л
Никифорова, А.В. Шевелева, В.В. Коровина . В то же время из-за относительно протяженной территории Курской области в наибольшей степени оказались изученными вопросы оккупации и коллаборационизма в самом городе Курске и в отдельных районах Курской области. Юго-восточные районы Курской области оказались практически не исследованными из-за сосредоточенности основного массива документов в Архиве УФСБ по Белгородской области.
Зарубежные исследователи еще со второй половины 1950-х гг. довольно активно начали изучать особенности нацистского оккупационного
1 Дробязко С.И. Под знаменем врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг. М., 2004. С. 236-270; Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. М., 2004. С. 116-138; Чуев С.Г. Власовцы -пасынки Третьего рейха. М., 2006. С. 60-89.
2 Кринко Е.Ф., Тажидинова И.Г., Хлынина Т.П. Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг.: жизнь в условиях социальных трансформаций. Ростов н/Д, 2011; Алексеев А.А. Великая Отечественная война: оккупация Псковщины // ГЕО-СИБИРЬ-2009. Новосибирск, 2009. Т. 6..С. 63-70.
Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2003; Шевелев А.В. Разведывательные, полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны: дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004; Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области: дис. . докт. ист. наук. Курск, 2008.
режима и сотрудничества отдельных советских граждан с германскими захватчиками в 1941-1945 гг. В 1957 г. увидела свет монография Александра Даллина «Немецкое правление в России»1. В 1959 г. вышла книга американского историка и журналиста Уильяма Ширера «Взлет и падение Третьего Рейха». Одна из глав его монографии «Новый порядок» описывает планы нацистов по установлению оккупационного режима на захваченных территориях, о терроре, направленном на уничтожение «неполноценных»
л
народов . Работа английского историка Джеральда Рейтлингера «Дом, построенный на песке. Противоречия германской политики в России» посвящена анализу германской оккупационной политике в захваченных
-5
областях Советского Союза . Исследование восточногерманского историка Норберта Мюллера «Вермахт и оккупация. 1941-1944», впервые увидевшее свет в Берлине в 1971 г., на широком документальном материале показывает преступную сущность немецких оккупационных порядков на временно захваченных территориях СССР4. В монографии немецкого историка Гельмута Краузника рассматривается деятельность карательных подразделений вооруженных сил фашистской Германии с 1938 по 1942 гг.5
В целом, на протяжении всех послевоенных десятилетий западные исследователи не прекращали изучение, как проблем коллаборационизма на временно оккупированной германской армией территории СССР, так и деятельности русской вспомогательной полиции, военных комендатур и гражданских органов управления. Однако в силу вполне понятных причин в их распоряжении были материалы только западноевропейских и американских архивов. Никакой речи об использовании материалов советских архивов (общесоюзных и региональных), не говоря уже об архивах
1 Dallin A. German Rule in Russia. 1945-1945. A Study of Occupation Policies. New York; Lоndon, 1957.
Shirer W. L. The Rise and Fall of the Third Reich. London, 1959.
"3
Reitlinger G. The Hous Built on Sand. The Conflicts of German Policy in Russia. 1941-1944. London, 1960.
4 Miiller N. Wehrmacht und okkupation 1941-1944. Berlin: Deutscher Milit&rverlag, 1971.
5 Krausnick H. Hitlers Einsatzgruppen Die Truppe des Weltanschau - ungskrieges 1938-1942. Frankfurt am Main, 1985.
территориальных управлений КГБ СССР, не могло идти и речи. Безусловно, это не позволило западным авторам рассмотреть все аспекты добровольного сотрудничества отдельных советских граждан с оккупационными властями на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.
С конца 1980-х г. и до 2012 г. в странах Западной Европы и США были опубликованы работы Т.П. Mуллигана, С.И. Ньюлэнда, С.Д. Кабаллеро и К. Лилеса, В. Косика, Д. Литлджона, У. Андерса, А. Mуноза, А. Боляновского, M. Рахля1, посвященные различным аспектам восточной оккупационной политики нацистской Германии и особенностям коллаборационизма на захваченных территориях Советского Союза.
Выявление особенностей активного коллаборационизма на временно оккупированной территории немецкими войсками и их союзниками территории СССР в годы Великой Отечественной войны является проблемой чрезвычайно многогранной и весьма объемной. С момента распада СССР и образования на его пространстве независимых государств в отдельных странах началось активное изучение своего исторического прошлого, в том числе событий периода 1941-1945 гг. В этом плане изучение национальных историографических школ оккупации, антифашистского движения и коллаборационизма, безусловно, выступает как вполне самостоятельное направление изучения.
В то же время, анализ современной как отечественной, так и зарубежной литературы по вопросам коллаборационизма на оккупированной территории СССР в 1941-1944 гг., обращает внимание на сохраняющиеся пробелы: слабая изученность социального состава и мотивации
1 Mulligan T P. The politics of illusion and empire: German occupation policy in the Soviet Union, 1942-1943. N.Y., 1988; Newland S.J. Cossacks in the German army 1941-1945. London, 1991; Caballero C J., Lyles K. Foreign volunteers of the Wehrmacht 1941-45. Hong Kong, 1993; Косик В. Украша i Имеччина у другш св^овш вшш / Пер. iз франц. Р. Осадчука. Ред. О. Ромашв. Париж-Нью-Йорк-Львiв, 1993; Littlejohn D. Foreign Legions of the Third Reich. V. III, IV. San Jose, 1994; Anders W. Russian Volunteers in Hitlers Army, 1941-1945. N. Y., 1997; Munoz A.J. Hitler's Easter Legions. V. II. The Osttruppen. N.Y., 1997; PahlM. Fremde Heere Ost. Berlin, 2012.
добровольного сотрудничества отдельных советских граждан с оккупантами, особенности функционирования гражданских органов власти, созданных из числа активных пособников немецких захватчиков, особенности функционирования репрессивных органов и структур, созданных из числа коллаборационистов.