Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Горская, Лариса Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горская, Лариса Игоревна
Введение.
Глава 1. Книжные иллюстрации к произведениям художественной литературы как вид художественного творчества и объект библиографического отражения
1.1 Основные этапы и направления изучения книжной иллюстрации в отечественном искусствоведении.
1.2 Иллюстрация: Термины и определения.
1.3 Предмет иллюстрации.
1.4 Типология иллюстраций для изданш! художественной литературы.
1.5 Обзор иллюстрационного искусства России.
1.6 Иллюстрированные издания художественной литературы.
Глава 2. Опыт и проблемы библиографирования книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы
2.1 Основные направления исследований проблем библиографирования книжных иллюстраций.
2.2 Историко-генетические аспекты библиографирования книжных иллюстраций.
2.3 Библиографическое описание книжных иллюстраций.
2.4 Отражение книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы в системе каталогов и картотек библиотек разных типов.
2.5 Современные теоретико-методические проблемы библиографирования книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы»
Книжная графика является одним из самых массовых еидов изобразительного искусства. Активность книжной иллюстрации в обращении к ипфокой читательской аудиторш! обусловлена ее связью с литературным произведением и печатной книгой. Иллюстрированная книга - явление синтетическое, она воздействует на человека через разлтгчные каналы восприятия, органично сочетая текст и изображение. По отношению к литературному произведению иллюстрация выполняет роль пластического средства, способствующего формированию, углублению и обновлению суждений читателя о содержании литературы. Взаимодействуя с текстом, иллюстрация развивает воображение читателя, раскрывает визуальный ряд описываемых предметов, явлений, событий, лиц.
Художественно-образная иллюстрация интерпреттгрует текст, обогащает его в своих зрительных образах, комментирует, развивает и дополняет мысли и образы писателя или поэта. Изобразительный ряд, обладающий собственным эмоционально личностным импульсом, создает невербальный "текст о тексте", расширяет границы информационного поля издания, входит в содержательную структуру киши. Иллюстрация есть интерпретация текста, т. е. нечто втортгчное, тт в то же время -самостоятельный, самоценный вид изобразительного искусства, в котором творческое самовыражение художника находит полное воплощение.
Интерес к этому виду искусства существует у читателей самых разных социальных кругов, возрастов, уровней образования, профессиональной деятельности. Широкий круг потребителей, художественно-эстетическая, историко-культурная, документальная ценность иллюстраций в изданиях произведений художественной литературы актуализирует проблемы их библиографтгческого освоения. Целью их библиографирования является фиксация, систематизация, хранение и распространение информации о результатах творческой деятельности художника-иллюстратора. Потребность в систематическом учете книжной иллюстрации испытывают 1грежде всего спещ1алисты в области культуры и искусства, как исследователи, так и практики, занимающиеся различными проблемами изобразительного искусства: историки искусства и культуры, преподаватели высших и средних учебных заведений, учащиеся вузов гуманитарного профиля, сотрудники музеев, лекторы, работники специальных и универсальных библиотек.
Однако проблемы библиографирования книжных художественно-образных иллюстраций не были предметом специального изучения в отечественном библиографоведении. В исследованиях различных аспектов изографии практически не уделялось внимания книжным иллюстрациям к произведениям художественной литературы. Этот еид изопродукцзш никогда не выделялся как отдельная категория, а рассматривался только в общем ряду бибшюграфии печатной графики. Неразвитость теоретико-методической базы препятствует формированию системы библиографшшских источников, успешному функционировашпо соответствующей библиографической информации в современной инфоструктуре, эффективной деятельности учреждений и организаций, занимающихся изучением и библиографированием произведений этого вида искусства.
Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов к бибшгографтгрованию книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- провести терминологический анализ понятия "книжная иллюстрация к произведениям художественной литературы " и выявить ее особенности в качестве специфического вида художественного творчества и объекта библиографического отражения;
- рассмотреть развитие теоретических представлений о книжной иллюстрации в отечественной искусствоведческой литературе;
- проследить эволюцию методов библиографирования книжных художественно-обратных иллюстраций в отечественной б полно гр аф ] гч с ско й традищш;
- на основе изучения представлений о книжной иллюстрации как специфическом виде художественного творчества и объекте библиографического отражения, а также, обобщения пракпгческого опыта в этой области сформулировать требования к системе библиографического отражения книжных художественно-образных иллюстрации.
Объектом исследования являются иллюстрации в отечественных литературно-художествеиных изданиях.
Предмет исследования - теоретические, методические аспекты библиографирования книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Книжные иллюстрации к произведениям художественной литературы обладают необходимыми качествами, позволяющими рассматривать их как самостоятельные объекты библиографического отражения. С точки зрения методики библиографирования принципиальное значение имеют такие сущностные особенности данного вида изопродукции, как сшттетическая природа книжных иллюстраций, выраженная в их органической связи с художественной литературой и печатной книгой, художественная самоценность, материальная устойчивость, автодемонстративностъ, особая художественно-образная, эмоциональная нагрузка, большая активность воздействия, ху доже стве тю-зстеттгче екая, историко-культурная, документальная ценность иллюстраций.
2. Библиографическая шгформация о книжных иллюстрациях в своем развитии прошла путь от несамостоятельных форм ("латентной библиографии") в виде отдельных элементов библиографической характеристики иллюстративного материала в каталогах библиотек, разных формах библиографггческой продукции до существования специальных изографических пособий, где иллюстрация является главным объектом библиографического отражения.
3. Книжные художествешю-образные иллюстрации являются самостоятельным объектом библиографического описания. В состав библиографического огшсания входят обязателыгые и факультативные элементы, идентифицирующие книжную иллюстрацию и издание, в котором она опубликована.
4. Особенности книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы обуславливают существование системы библиографических источников, отражающих как сами иллюстрации, иллюстрированные издания, так и искусствоведческую литературу о них. Библиографические пособия дашюй сферы представляют собой конгломераты, объединяющие инфообъекты, имеющие различную материальную природу и содержание.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных философов по теортг художественного творчества, герменевтической теоршт интерпретацшг и семиотическому анализу художествешгых произведений (Х.-Г. Гадамера, М. Червинского, Т. Збергского). При анализе взаимоотношений литературного текста и иллюстративного материала были использованы основные положения психологии восприятия художественных произведешш (ILA. Дмитриева, Е.А. Бойко). Работы искусствоведов и художников (Ф.И. Буслаева, В. А. Фаворского, А А. Сидорова, В.Н. Ляхова, A.A. Вартанова, Ю.Я. Герчука, О.II. Подобедовой, H.H. Розановой, Е.Б. Адамова, Г.Е. Лебедева, Н.В. Кузьмгага, Э.Д. Кузнецова, Л.А. Соколова и др.) позволили охарактеризовать особенности книжных художественно-образных иллюстраций в качестве объектов библиограф!гческого отражения. Использование книговедческого подхода (работы A.A. Беловицкой, М.Н. Куфаева, И. Е. Баренбаума, Г.II. Швецовой-Водкн и др.) дано возможность рассмотреть суицюсть иллюстрированной художественной книги как социокультурного феномена. Изучение работ библиографоведов (О.Б. Враской, И.Н. Сергеевой, Л.М. Мельниковой, М.А. Богаделыциковой, О.С. Острой, Л.Д. Шехуриной и др.) способствовало обоснованию научно-методических подходов к библиографированию иллюстраций.
Методы исследования. В процессе решешгя поставлешгах задач использовался комплекс методов: истортпко-генетический, структурно-типологический, библиометрический, а также методы источниковедческого и тершшолопгческого анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем: книжные иллюстрации к произведениям художественной литературы впервые были комплексно рассмотрены в качестве объектов библиографирования; выявлены специфические особенности книжных художественно-образных иллюстраций, принципиально значимые дня библиографирования этого вида изопродукции; впервые показана эволюция методов библиографирования книжных илшострацщ"! к произведениям художественной литературы в отечественной библиографической практике; дано теоретическое обоснование понятия "библиографическое описание книжных иллюстрацтгй" и предложена его схема.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщен практтгческий опыт библиографирования книжных иллюстраций, сделаны выводы, касающиеся методики библиографирования. Вопросы формирования системы библиографических источников (их тематики, тиио-видовой структуры), не входящие в предметное поле исследование, носят постановочный характер. Предложенная схема библиографического 7 оиисшшя книжных иллюстрации может быть использовала в библиографических пособиях, каталогах и картотеках библиотек. Все это дает возможность прикладного использования материалов и выводов диссертационного исследования в научной, библиотечно-бнблиографической и педагогической сферах.
IIa основе диссертационного исследования разработан спецкурс "Информационно-библиографическое обеспечение искусства книжной иллюстрацшг" для студентов дневного и заочного отделений библиотечно-ииформациокного факультета. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах "Общее книговедение", "Библиографтгческая деятельность библиотек", "Информационно-библиографическое обеспечение сферы искусства".
Базой исследования послужили фонды Российской Национальной библиотеки, Научной библиотеки Академии художеств Санкт-Петербурга, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Центральной городской библиотеки им. A.C. Пушкина Челябинска.
Структура работы. В соответствии с целями и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.