Книжная и журнальная графика в России во второй половине XVIII - начале XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Белякова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Белякова, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1. Историография русской книжной и журнальной графики
Глава 2. Возникновение и развитие отечественной иллюстрации
Нового времени
Глава 3. Расцвет книжной иллюстрации в педагогических изданиях второй
половины XVIII в
Глава 4. Стилистическое разнообразие в русском искусстве второй
половины XVIII - начала XIX в
Заключение
Эмпирический материал
Список литературы
Список публикаций автора по теме диссертации
Список иллюстраций
Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжная и журнальная графика в России во второй половине XVIII - начале XIX в.»
Введение
«Книга - пиршество глаза и ума. И поскольку ко всему внутреннему человеку приходит она только через эти ворота - изучение ее, как объекта зрительного восприятия, с точки зрения проблем ее видимой формы, является основной нашей — забытой - обязанностью по отношению к лучшей и бескорыстнейшей из подруг человечества»1.
Русская книжная иллюстрация XVIII - начала XIX века представляет собой выдающееся явление в отечественной культуре. Однако исследователи последних десятилетий редко обращались к искусству русской книжной иллюстрации. В нашем веке изменились многие эстетические критерии, и эта локальная, но очень важная область русского искусства заслуживает рассмотрения с новых позиций.
Актуальность исследования. В книжной и журнальной графике, которая не являлась магистральной линией искусства, отчетливо просматриваются стилистические тенденции времени. Путь становления больших стилей, который в Западной Европе складывался на протяжении столетий, русскому искусству пришлось пройти за короткий срок, в течение XVIII века. Это движение обычно изучается на материале живописи, архитектуры и скульптуры. Ярче всего художественные стили проявляются в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве и орнаменте, так как в этих видах изобразительного искусства, на наш взгляд, форма наиболее абстрагирована от содержания. В книжной графике этот процесс был существенно усложнен и протекал значительно медленнее, поэтому в ней стилистические трансформации особенно интересны и значимы. «Чутко улавливая динамику общественной и художественной жизни, книга в полной мере отражает сознание человека своего времени наряду с новыми техническими и технологическими изобретениями, а также стилевые переломы в искусстве»2.
1 Сидоров A.A. Книга как объект изучения и художественные элементы книги / Русская книга от начала письменности до 1800 года. Под ред. В.Я. Адарюкова, A.A. Сидорова. М.: Гос. изд-во. 1924. С. 31.
2 Шляпникова С. Книга как художественный объект / Каталог: Книга как художественный объект. Челябинск: Челябинская областная картинная галерея, 2005. С. 5.
Стилистика, манера исполнения, особый язык аллегорий и символов в книжной и журнальной графике вписываются в общую художественную традицию.
В настоящей работе рассматриваются книжные и журнальные иллюстрации, которые занимают особое место в разнообразных проявлениях графического искусства. Мы выбираем предметом обозрения книжные и журнальные издания Нового времени, которые сопровождались художественными иллюстрациями, чаще типовыми типографскими украшениями, но иногда и оригинальными авторскими композициями. Поскольку изображения в книгах и журналах почти всегда опосредованно передают тематику, смысловой посыл текста, они в то же время выступают как самостоятельные произведения искусства. В отечественной книжной иллюстрации особенно привлекает разнообразие форм и вариативность стилей. Важной проблемой, рассматриваемой в диссертации, является переплетение стилистических тенденций, трансформация больших стилей. Углубленное изучение проблемы стиля дает возможность по-новому интерпретировать пеструю картину искусства и культуры избранной эпохи.
Россия всегда отличалась высоким уровнем развития книжного дела и культуры чтения. Изучение книжной и журнальной иллюстрации является важнейшим направлением историко-книговедческих исследований.
В Петровскую эпоху книга становится популярной и доступной. Издания начала столетия печатались иностранцами. «Книга этого времени - почти иностранная книга не потому, что с Запада вывозится и переводится на русский язык, а потому, что в русский язык вводятся чудовищные и малопонятные иностранные слова, на московский лад переиначенные»1. Но по-настоящему расцвет искусства книги начинается в Екатерининское царствование, когда Россия становится страной, имеющей оригинальную книгу. История русской государственности эпохи Просвещения получает отражение в книжных и журнальных изданиях. Новая книга второй половины XVIII века характеризуется
1 Сидоров A.A. Книга как объект изучения и художественные элементы книги. С. 38.
М.Н. Куфаевым как книга русская, по форме, духу и внешности близкая к книге западной, преимущественно французской, но воплощенная в свое литературное слово и отражающая свой быт и свои вопросы дня.
Во второй половине XVIII века достигнуты значительные успехи в области просвещения и науки. С этого времени чтению были присущи не только познавательные, общеобразовательные, эстетические и развлекательные функции. Оно стало важнейшим элементом профессиональной деятельности. Облик ученого XVIII века по рабочим книжным собраниям пытается восстановить П.И. Хотеев. Критик привлекает наше внимание к мысли, что «за демократизацию просвещения решительно и последовательно выступал М.В.Ломоносов, причем основным проводником культуры он считал книгу»1. Исследователь также отмечает важность появления новых журналов во второй половине XVIII века: «С января 1755 г. при Петербургской Академии наук стал издаваться журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащих», в апреле 1756 г. начала печататься газета «Московские ведомости», в 1759 г. появились первые в России частные журналы - «Праздное время, в пользу употребленное» и «Трудовая пчела» . «Праздное время, в пользу употребленное», подобно всем русским журналам и сборникам, издававшимся в XVIII веке при учебных заведениях, был связан с образовательно-воспитательным процессом в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, отражая в немалой мере круг чтения кадетов и преподавателей в их языковых и литературных упражнениях и занятиях в классах и в «праздное время». Публикациями в «Трудолюбивой пчеле» преследовалась цель внести существенную лепту в развитие отечественной светской культуры, освобожденной от влияния церкви и независимой от заказов правительства на воспевание всякого рода официальных событий. «Приобщение русских читателей к великой античной культуре, пусть еще в отрывках, должно было, по мысли переводчиков и редактора, начать играть ту роль, какую она
' Хотеев П.И. Книга в России в середине XVIII века. Частные книжные собрания. Л.: Наука, 1989. С. 4.
2 Там же. С. 4.
исполняла в Европе со времен Возрождения, а рассуждения гуманистов — убеждать в насущной необходимости и благотворности процветания свободных наук»1.
С начала XIX века можно говорить о том, что книга перестает быть исключительным достоянием избранной публики и превращается в значимое социальное явление. Книжные и журнальные источники дают информацию о преобладающих тенденциях эпохи, культурном и моральном уровне людей. Все это становится основанием уделить особое внимание выбранному периоду. А изучение иллюстраций занимает важное место в классификации искусств, связанных со многими дисциплинами книговедения. Что дает возможность сконструировать целостную живую картину художественного исторического ощущения данной эпохи на основе содержания, исполнения и стилистической направленности иллюстраций на первых этапах.
В ходе исследования были использованы материалы Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, но в основном исследование базируется на материалах из собрания отдела редкой книги научной библиотеки Государственного Эрмитажа. Коллекция отдела настолько обширна и богата, что позволила отобрать выразительные, яркие издания, раскрывающие феномен книги как продукта культуры, искусства. Научная и историческая ценность этих материалов бесспорна. Обращение к искусству книжной и журнальной иллюстрации способствует популяризации коллекции научной библиотеки Государственного Эрмитажа, собрание которой обладает значительной художественной ценностью. Собрание масштаба библиотеки Эрмитажа вполне может служить базой для исследования любой степени углубленности и широты. В отечественной научной литературе нет серьёзной оценки иллюстрированных изданий второй половины XVIII - начала XIX столетия из этого фонда.
1 Русско-европейские литературные связи XVIII век / Вольская Т.В. и др. СПб.: Факультет филологии и искусств Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2008. С. 344.
Выявление, изучение и публикация иллюстраций позволяют вводить в научный оборот интереснейшие сведения по истории отечественной культуры. Книжное собрание библиотеки Эрмитажа, сохранившееся целиком, в неразделенном состоянии, представляет несомненную научную ценность. А книги и журналы, выбранные для исследования, являются памятником эпохи, свидетельством вкусов той поры.
Библиотека Эрмитажа основана в 1762 году, когда императрица Екатерина II учредила в Зимнем дворце для своего книжного собрания должность библиотекаря. Она является самой большой в России искусствоведческой музейной библиотекой. «При ней возникли и развивались художественные коллекции, ставшие со временем музеем мирового значения»1. Вобрав в себя ряд прославленных русских и иностранных книжных собраний, она сразу стала уникальной по своему составу. Собранные и сохранившиеся в ней книги определяют ее исключительную историко-культурную ценность. Особо стоит отметить Кабинет редких книг и рукописей. «Раздел Русской книги гражданской печати XVIII века входит в неприкосновенную и неотчуждаемую часть фонда Кабинета редких книг»2. «В нем собрано 10 тыс. раритетов: русские и европейские рукописи, старопечатные книги, коллекция переплетов, экземпляры из личных императорских книжных коллекций, редкие периодические издания, автографы деятелей России» . Сложившийся раздел выдающихся книжных памятников является частью мирового культурного наследия.
Учитывая то обстоятельство, что данная область отечественного искусства редко привлекает внимание исследователей, а интерес к выставкам этих материалов растет неуклонно, настоящее исследование представляется необходимым. Особенно показательна в этом смысле открывшаяся 7 декабря 2012 года выставка «Собранье чудное сокровищ книжных. Библиотеке Эрмитажа - 250
1 Библиотека Эрмитажа в именах и собраниях / Кат. выст. к Междунар. коллоквиуму библиофилов, 14-16 сент. 1994. Сост. Г.В. Вилинбахов и др.; Авт. вступ. ст. Е.И. Макарова. СПб.: Гос. Эрмитаж, 1994. С. 5.
2 Грязева К.Н. Редкая книга в контексте Библиотеки Эрмитажа / Книги и книжные собрания. История и судьбы. СПб.: Гос. Эрмитаж, 2003. С. 5.
3 Там же. С. 9.
лет», на которой экспонировались книги из наиболее значимых коллекций, сложившихся за годы существования эрмитажного книгохранилища. Важность именно этого отдела музея подчеркнул М.Б. Пиотровский: «Библиотека Эрмитажа не только хранит и представляет наследие, но и всячески способствует развитию книжного искусства и искусства экслибриса в сегодняшней России»1.
Степень разработанности проблемы. Для нас нет сомнения, что в создании новой комплексной системы знаний должен быть учтен опыт всех предшествующих исследователей. Но заметим, что в работах по данной теме мало примеров художественного описания конкретных изображений, и отсутствует подробный стилистический анализ.
Общего обзора проблемы стилистики иллюстраций в указанное время не существует. Если истории книги было уделено достаточно внимания в отечественной искусствоведческой литературе, то специального интереса к художественным процессам в книжной графике проявлено не было. Эстетические характеристики и сюжеты иллюстраций оставались вне поля зрения ученых. Не выяснены были элементы, из которых складывался стиль, как он изменялся с течением времени. Разработка этой темы в полном объеме стала возможна благодаря выявлению целого пласта сложного и многопланового изобразительного материала иллюстрированных изданий с середины XVIII века вплоть до начала 1820-х гг. Круг анализируемых книг и журналов широк по своему составу и разнороден как по уровню художественной ценности, так и по степени изученности.
Насколько трудны и в то же время плодотворны работы по восстановлению наименований иллюстрированных изданий XVIII века показывают исследования, связанные с поисками книг и журналов в библиотеке Эрмитажа. Следует учесть, что в последние годы историко-книговедческие исследования в нашей стране заметно активизировались. Новые книжные и журнальные находки позволят
1 Пиотровский М.Б. Библиотека - мать музея / Собранье чудное сокровищ книжных. Библиотеке Эрмитажа 250 лет: кат. выст. СПб.: Гос. Эрмитаж, 2012. С. 9.
более четко и полно представить культуру искусства иллюстрирования XVIII столетия. Разработка этой темы в полном объеме стала возможна благодаря выявлению материала исследователями XX века, которые много сделали для первоначального описания и популяризации графики. Учтем, однако, что уже в XIX веке Д.А. Ровинским написан капитальный труд по истории гравюры1, его современником В.А. Верещагиным был составлен фундаментальный каталог иллюстрированной книги2, и появились исследования по творчеству отдельных граверов, а также то, что отечественная книжная иллюстрация XVIII столетия рассматривалась в рамках отдельных трудов по истории книги и гравюры. Но исследователи XIX — первой половины XX века, занятые главным образом собиранием материала, не всегда могли подробно останавливаться на форме и содержании иллюстраций.
«В книжной графике отражено видение художником литературного
о
произведения и особенности его восприятия картины мира автора» . Любой текст в разные исторические эпохи и разными художниками прочитывается и трактуется по-разному. Главный предмет в истории изучения иллюстрации и книжного искусства составляет выявление восприятия содержания и понимания идеи литературного произведения художником и гравером.
Изучение книжной и журнальной графики второй половины XVIII - начала XIX в. позволяет узнать, как художники по-разному видят определенный мотив и воплощают его. Этот вопрос не подвергался обстоятельному изучению, но давно было высказано вполне убедительное предположение, что иллюстрации дают возможность воспринимать книги и журналы с максимальной полнотой - не только как источник получения информации и объект материальной культуры, но и видеть в них результат творческого процесса художника. «Несмотря на то, что
1 Ровинский Д.А. Подробный словарь русских граверов XVI - XIX вв. Т. I, И. СПб.: Ими. Академия Наук, 1895. 1248 стб.
2 Верещагин В.А. Русские иллюстрированные издания XVIII и XIX столетий (1720 - 1870). Библиографический опыт. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1898. 346 с.
3 Вишнякова Ю.И. Коллекция оригинальной графики в фонде некнижных материалов музея книги РГБ / Вивлиофика: История книги и изучение книжных памятников. Вып. 1. Сост. Самарин А.Ю. М.: Пашков дом, 2009. С. 221
графика, по сравнению с живописью, не столь богата средствами изображения, внутреннее содержание ее образов и ее выразительность не меньше, чем в живописи. Оно даже острее и богаче в связи с лаконизмом выражения и духом отвлеченности, составляющими особенности графики»1.
Главная линия, которую определяли редакторы-издатели, опиралась на патетику барочных аллегорий. Иллюстрации наравне с текстами прославляли образ монарха, его воинские заслуги, благотворительную деятельность. Этот материал нуждается в историко-искусствоведческом анализе, который пока не был проведен систематически, но лишь намечен в отношении ряда публикаций в виде отдельных оценок и замечаний.
Объектом исследования является проблема развития художественных стилей на примере книжной и журнальной графики второй половины XVIII — начала XIX века.
Предмет исследования - декоративное убранство русских книг и журналов второй половины XVIII - начала XIX века.
Цель настоящей работы - представить книжную и журнальную графику второй половины XVIII - начала XIX века как значимое явление художественной и общественной жизни, провести последовательный анализ иллюстраций и выявить стилистические изменения на протяжении выбранного периода.
Данная цель определила постановку следующих задач:
1. Провести анализ иллюстраций, разбираемых в работе, и ответить на ряд вопросов по мастерству исполнения гравюр и художественной ценности элементов оформления.
2. Осмыслить содержание книжных иллюстраций, установить их связь с текстом или, напротив, ее отсутствие. Раскрыть конкретно и полно достоинства выдающихся печатных изданий, определить вехи процесса книжного иллюстрирования в направлении к наиболее совершенному слиянию текста и образа.
1 Гессен Л.И. Архитектура книги. М.-Л.: Гос. научно-техническое изд-во, 1931. С. 124.
3. Систематизировать материал, последовательно описать и сравнить образцы графики. Рассмотреть неповторимое образное решение книг и журналов, оценивая его как фактор культуры.
4. Осветить собранный материал с новой точки зрения, в русле тенденции переосмысления проблемы стиля, дав срез истории изобразительного искусства.
5. Сопоставить графические элементы, украшения, портретные изображения, сюжетные композиции, что позволит увидеть, как господствующий стиль эпохи отразился в книжных иллюстрациях.
6. Ответить на вопросы, как в книжных изображениях отражается стилистика рококо, барокко и классицизма? Какова образная система в иллюстрациях педагогических изданий второй половины XVIII века?
Гипотеза состоит в том, что стилистика, манера исполнения, особый язык аллегорий и символов в книжной и журнальной графике вписываются в общую художественную традицию, то есть стилистические тенденции в графике согласуются с развитием больших стилей ведущих видов искусства.
Методы исследования. В исследовании проводится анализ различных аспектов отечественной книжной и журнальной иллюстрации: форма и содержание иллюстраций, стилистика, жанровая специфика, аллегорическое значение. В работе используются следующие аналитические методы искусствоведческого анализа: описательный, сравнительно-исторический диахронный (рассматриваются иллюстрации разных исторических эпох: Екатерининского времени и Александровского) и иконографический (приводятся типологические признаки изображения Петра I). В целом выявляются иконографические особенности и символическое значение произведений графического искусства, на основании которых памятники характеризуются в общекультурном контексте.
Метод искусствоведческого анализа и формальный метод служили приемами изучения памятников искусства XVIII - XIX веков. Метод
историографического анализа используется при изучении и обобщении литературы по данной теме.
Научная новизна обусловлена тем, что в процессе исследования впервые: был систематизирован иллюстративный материал, прежде не упоминавшийся в литературе;
- выяснены элементы, из которых складывался стиль в книжной и журнальной графике, и то, как он изменялся с течением времени;
- выявлено стилистическое и иконографическое своеобразие иллюстраций, а также сопоставлены графические элементы, украшения, сюжетные композиции, что позволило увидеть, как господствующий стиль эпохи отразился в книжной и журнальной графике;
- проведено исследование жанров виньетки, портрета, аллегорического фронтисписа, которое показывает широкий спектр иллюстраций;
- проанализирована художественная форма и смысловое содержание педагогических изданий Екатерининской эпохи;
- введены в научный оборот многие иллюстрированные книги и журналы XVIII - начала XIX века, что послужило популяризации коллекции отдела редкой книги научной библиотеки Государственного Эрмитажа.
Положения, выносимые на защиту:
- культура оформления русской книги во второй половине XVIII столетия переживала расцвет и отличалась своеобразием содержания и сочетания стилистических тенденций;
- в книжной и журнальной графике происходит комбинирование стилевых форм, проистекающих из больших стилей;
- рокайльные тенденции сохраняются в книжной и журнальной графике во второй половине XVIII - начале XIX в., что свидетельствует о незавершенности и изменчивости художественного стиля, который всегда развивается;
- особый язык аллегорий и символов в книжной и журнальной графике вписывается в общую художественную традицию, складывающуюся из художественных направлений классицизма и зарождающегося романтизма.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о русской книжной и журнальной графике, являющейся составной частью отечественного художественного наследия. В работе исследуются иллюстрации, которые являются ценными памятниками графического искусства, мастерства гравирования второй половины XVIII - начала XIX в. В диссертации выявлены перспективные для дальнейших исследований проблемы зарождения и становления стиля. Подтверждено значение отечественной книжной и журнальной графики как самостоятельного вида графического искусства, его соответствие художественным процессам, характерным для больших стилей. Большую ценность представляет обращение на примере книжной графики к материалам, которые можно отнести к различным стилистическим тенденциям в русском искусстве XVIII века, в том числе и к рококо. Таким образом, с помощью изучения отдельных явлений, связанных с рококо, происходит реабилитация ранее неугодного стилевого направления.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы при обработке библиотечных собраний книжных и журнальных памятников. Представленные в диссертации материалы и основные выводы дополняют соответствующие разделы искусствознания и книговедения и могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической практике.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной работе библиотек, художественных музеев; при подготовке к лекционным и семинарским занятиям; включены в разработку учебных программ по дисциплинам «История отечественного искусства XVIII - XIX вв.», «Русская печатная графика».
Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным кругом изученных источников, полнотой собранного теоретического и художественного материала; убедительность основных выводов подкрепляется обращением к трудам авторитетных отечественных исследователей.
Апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре истории русского искусства исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на заседании которой она была обсуждена и одобрена. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в докладе на международной конференции молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории современного искусства» 1-5 декабря 2010 года в Санкт-Петербургском государственном университете, посвященной актуальным проблемам современного искусства, и опубликованы в трех статьях ведущих рецензируемых научных изданиях.
Глава 1. Историография русской книжной и журнальной графики
Проблемам русской иллюстрации посвящена немногочисленная литература. Среди работ есть и фундаментальные монографии, и статьи малознакомых авторов. Исследователи истории гравюры и книги, на наш взгляд, обращали недостаточно внимания на оформление изданий XVIII - XIX вв. с точки зрения проблемы развития стилей. А между тем оно представляет большой интерес, так как дает образцы русского книжного мастерства. Но в конце XIX - начала XX в. шла собирательная деятельность по подбору материала, работа над классификацией, как и во всех других отраслях науки и искусства. Ряд статей и изданий этого времени посвящены частным моментам в истории книги в России. В изданиях по истории гравюры встречаются отдельные замечания по поводу книжного и журнального оформления.
Основным фундаментальным исследованием по истории русской гравюры являются труды Д.А. Ровинского, в том числе - «Подробный словарь русских граверов ХУ1-Х1Х веков». Ровинский дал обзор и оценку художественных качеств русских гравюр. В ранней русской гравюре он видит в первую очередь историческую ценность, а также высказывает ряд важных положений о позднем появлении в России станковой гравюры, не ранее рубежа XVII - XVIII веков. Исследователь пишет о том, что техническое мастерство западноевропейской гравюры не перенималось русскими мастерами: «Гравирование на дереве в России взяло от западного искусства самую незначительную часть технических приемов»1. Сравнивая гравюры XVII и XVIII веков, он писал, что в XVIII веке гравюра не совершенствовалась, а только ухудшалась. Очевидно, что в соответствии с позитивистской эстетикой своего времени, исследователь не замечал собственных достоинств отечественной ксилографии, красоту ее условного языка, ее простодушный лаконизм, открытые и оцененные в XX веке. Как все средневековое искусство, раннюю русскую гравюру тогда считали неумелой. Главной заслугой Д.А. Ровинского, заложившего основы изучения
1 Ровинский Д.А. Подробный словарь русских граверов XVI -XIX вв. Т. I. С. 16.
русской гравюры, является описание собранного им изобразительного материала, его первоначальная классификация и оценка.
Его современник, В.А. Верещагин предпринял исследование в виде библиографического описания тысячи русских иллюстрированных книг и изданий, начиная с 1720 года, то есть почти с самого начала появления в русской книге гравюры светского содержания, и кончая 1860 годом, когда новейшие способы воспроизведения рисунка путем фотографии начали вытеснять гравюру. С точки зрения Верещагина, такие способы передачи рисунка как гравюра на дереве, стали и литографии «обогатили русскую иллюстрацию такими произведениями, которые, по своему историческому значению и глубине внутреннего содержания, бесспорно и значительно превосходят все то, что дала в этом смысле гравюра на меди»1.