Библиографическая реконструкция биографии как фактор совершенствования справочно-библиографического обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Бекжанова, Наиля Вилевна

  • Бекжанова, Наиля Вилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 142
Бекжанова, Наиля Вилевна. Библиографическая реконструкция биографии как фактор совершенствования справочно-библиографического обслуживания: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бекжанова, Наиля Вилевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Биографическая справка как показатель качественных изменений в справочно-библиографическом обслуживании.

1.1. Справочно-библиографическое обслуживание: Традиционный подход.

1.2. Причины и направления качественного изменения СБО в настоящее время.

1.3. Исследовательский запрос. Исследовательская справка.

1.4. Биографический запрос. Биографическая справка.

1.5. Выводы.

Глава 2. Источники биографической информации (ИБИ).

2.1. ИБИ в источниковедении и комплексе книговедческо-библиографических дисциплин.

2.2. Определение понятия ИБИ. Опыт их типизации для БРБ.

2.3. Информационная значимость некролога как ИБИ.

2.4. Информационная значимость биобиблиографического словаря как ИБИ.

2.5. Выводы.

Глава 3. Методика библиографической реконструкции биографии (БРБ). Свойства продукта, создаваемого в ходе БРБ.

3.1. Понятие «библиографическая реконструкция биографии» и ее определение.

3.2. Отличительные особенности методики БРБ.

3.3. Библиографическая реконструкция биографии: Изложение методики.

3.4. Признаки создаваемого в ходе БРБ продукта.

3.5. Детальный разбор применения БРБ на примере биографии ф Д.В.Скрынченко.

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографическая реконструкция биографии как фактор совершенствования справочно-библиографического обслуживания»

Актуальность темы исследования. Справочно-библиографическое обслуживание (СБО) - одно из важнейших направлений работы любой библиотеки, вне зависимости от ее типо-видовой принадлежности. Это перспективный вид информационного обслуживания, от качества которого во многом зависит авторитет библиотеки, ее признание в обществе как важного социального института. Главной задачей СБО является разрешение противоречий, которые возникают между читателем и информацией, между читателем и источником информации. Такое срединное положение определяет зависимость СБО от тех изменений, которые происходят как во всех областях общественных отношений, с одной стороны, так и в информационном пространстве, с другой. Двуединое влияние внешних факторов определяет направления развития СБО в конкретный промежуток времени.

В настоящее время развитие СБО зависит от тех глубинных изменений, которые произошли во всех областях жизни нашего общества (политической, экономической, социальной) в последние 10-15 лет, а также от складывающегося в масштабах планеты информационного общества.

Формирующееся в мире и в нашей стране информационное общество накладывает отпечаток на библиотеки в целом, и на СБО, в частности. Воздействие его значительно шире и глубже, оно не ограничивается внедрением в жизнь библиотек электронных средств создания, хранения и использования информации. Оно в полной мере затрагивает сами основы библиотечного и библиографического обслуживания. Под влиянием информационного общества вырабатываются новые стандарты на конечный продукт СБО, смещаются приоритеты от опосредованного фактографического обслуживания, когда задачей библиографа являлось сориентировать читателя в источниках информации, к непосредственному, когда читателю предоставляется сама информация. Читатели все чаще стремятся с помощью библиографа получить конкретную информацию, а не просто помощь при поиске источников информации.

Ориентация на профессионализм, разделение труда и коммерциализация информационной деятельности делают на определенном этапе работы исследователя обращение к услугам библиографов-поисковиков закономерным и оправданным, а также и финансово рентабельным.

Эти факторы ставят библиографов, в особенности крупных научных библиотек, перед решением новых для них задач по созданию самостоятельного знания на уровне обслуживания в режиме «запрос -ответ». Это требует значительного расширения методологической и методической базы обслуживания, расширения профессионального поля библиографической деятельности.

Складывающийся в обществе, а вместе с ним и в науке, приоритет личности определил особое внимание исследователей, а вслед за ними и сотрудников справочно-библиографических служб (СБС), к индивидуальным биографиям деятелей прошлого и настоящего (персонография), коллективным биографиям групп лиц - явных и скрытых (просопография). Это проявляется не только в количественном всплеске выпускаемой в России биографической литературы и появлении автоматизированных баз данных (БД) о деятелях всех областей знания1, но и в:

1. создании комплексных научных учреждений и изданий, задачами которых является изучение и представление человека во всей множественности его проявлений, ощущений, раскрытии творческой

1 Наиболее яркими примерами можно назвать БД «Русские писатели», подготавливаемую Институтом русской литературы (Пушкинским Домом), БД «Персоналия» (материалы к «Российской библиотечной энциклопедии»), «Биографический банк данных деятелей Российского государства XIV - начала XVIII в.». природы человека в соприкосновении с окружающим миром идей и вещей. В качестве примера уместно упомянуть Институт человека, организованный в рамках Российской Академии наук; академический журнал «Человек», среди авторов которого - крупнейшие российские и зарубежные ученые, известные художники, литераторы, артисты, представители различных религиозных конфессий;

2. формировании новых научных дисциплин - биографики, биографистики, персонологии; выдвижении разрабатываемых ими методик в качестве приоритетных для многих традиционных наук; рождении специфических информационных потребностей представителей этих дисциплин; появлении новых для нашей страны форм биографического повествования (психобиография, патобиография);

3. распространении биографического метода1, принимаемого на вооружение науками не только обществоведческого ряда, но и естественнонаучного и гуманитарного, соответственно расширении круга биографируемых персон: от выдающихся личностей до «людей фона».

В результате влияния данных факторов объектом внимания стали биографии личностей, по ряду причин не обеспеченные источниками информации в рамках справочно-библиографического фонда (СБФ). Восполнение данных информационных лакун в ходе обслуживания в режиме «запрос - ответ» становится задачей библиографов-практиков, их делом чести.

В этих условиях представляется актуальным и важным выявить вызванные жизнью качественно новые направления СБО, разработать

1 1. Метод социальных наук, задача которого - понимание субъективной стороны общественной жизни, выявление типов личности и их интерпретации социальных процессов и явлений. Биографический метод основан на исследовании личных документов (писем, автобиографий, дневников, мемуаров), в которых находит выражение личное отношение к пережитым или переживаемым общественным ситуациям. 2. Метод создания коллективных биографий (или просопография) (Нов. философ, энцикл.: В 4-х т. М.: Мысль, 2000. Т. 1. С. 266-267.) методики поиска, соответствующие этим новым направлениям деятельности; на наиболее наглядном примере — на примере библиографической реконструкции биографии (БРБ), в основе которой лежат библиографические и общенаучные методы, продемонстрировать новые подходы в СБО. Этому посвящено настоящее диссертационное исследование.

Использование опыта работы Справочно-библиографического отдела БАН имеет свои основания. Это один из авторитетнейших справочно-библиографических отделов библиотек России. На протяжении более чем 70-летней истории сотрудники отдела уделяли большое внимание обслуживанию читателей в режиме «запрос - ответ». На сегодняшний день сотрудники отдела владеют всем методическим арсеналом библиографической деятельности, что позволяет им успешно разрешать большой процент запросов, поступающих в отдел от ученых Санкт-Петербурга, Москвы, городов России и из-за рубежа.

Внедрение методики БРБ в СБС крупных научных библиотек типа БАН открывает широкие возможности для повышения эффективности СБО, обеспечения необходимого в современных условиях уровня информационной поддержки научных исследований. Методика предусматривает поиск фактической информации с помощью библиографических методов, ее аналитико-синтетическую переработку и по результатам этого подготовку нового самостоятельного знания, отвечающего задачам заказчика.

Для решения поставленной задачи потребовалось изучить значительное количество работ, выходящих по тематике исследования, обобщить достижения в области СБО, выявить ключевые факторы, влияющие на СБО и определяющие пути его развития, проанализировать информационные потребности читателей в биографической информации.

Разработанность темы. К рассмотрению проблемы СБО в той или иной степени библиографы приступили с 20-30-х годов XX века, когда в библиотеках стали создаваться справочные бюро, когда утвердился и сам термин «справочно-библиографическое обслуживание». Работы И.И.Полосина, А.К.Виноградова, Л.А.Бызова, Н.Н.Икономова, О.Клеменко, а также материалы Первой конференции научных библиотек РСФСР (1926), Второго Всероссийского библиографического съезда (1929) сыграли большую роль в разработке основных положений: определение роли СБО в библиотеке, выделение его организационных форм, его содержания, терминологической базы, направлений деятельности, типо-видовой структуры выполняемых справок. Тем самым положение СБО в библиотеке приобрело обоснованный, равноправный с другими направлениями деятельности характер. В последующие годы СБО, как в целом, так и отдельные его составляющие становились предметом рассмотрения библиографоведов и библиографов-практиков. Особый вклад в развитие ряда вопросов теории СБО внесли МА.Брискман, Е.В.Иениш, И.Г.Моргенштерн, Т.А.Васильева, Н.М.Балацкая (Барская). Детально анализировался библиографический поиск (23, 120, 160, 187), вырабатывались дефиниции понятия «информационно-библиографическое обслуживание» (173), характеризовались категории сложности запросов, нормативы их выполнения (21, 59, 61, 213), продолжалось изучение и совершенствование типо-видовой структуры справок (234, 235), рассматривался путь справки в библиотеке (147), вырабатывалась методика выполнения запросов различной степени сложности (55), библиографы разных библиотек делились опытом со своими коллегами (3, 30). Результатом усилий многих специалистов стала достаточно стройная система теоретических разработок, посвященных СБО в целом и отдельным его составляющим.

Анализ работ последнего десятилетия позволяет разделить их на три группы:

1. публикации общего характера, в которых, в основном, представлены размышления о роли и значении СБО в библиотеках различных типов, о возможных путях вероятностных изменений (8, 46, 60, 76, 84, 103, 144, 182);

2. публикации, в которых подробно описываются методы реализации тех или иных форм СБО в рамках одной конкретной библиотеки или свойственных определенному типу библиотек (22, 116, 194);

3. публикации, в которых рассматриваются расширение источниковой базы СБО, что, в основном, связано с появлением электронных носителей информации, а также проблемы, возникшие в связи с этим (62, 65, 74, 77-79, 180, 196,212).

Тем не менее, изучение опыта работы различных библиотек в режиме запрос - ответ», а также публикаций по данной области исследования, позволяет сделать вывод, что круг обсуждаемых проблем в известной степени традиционен, проблема качественных, принципиальных изменений, происходящих в СБО под влиянием факторов современного общественного и научно-технического развития, изучена недостаточно и требует дальнейшего рассмотрения.

Поэтому в процессе проведения данного исследования были определены новые информационные потребности читателей, обращающихся в Справочно-библиографический отдел Б АН, проанализированы их приоритетные направления; выявлены факторы, влияющие на спектр выполняемых в отделе запросов; охарактеризован новый тип запросов, приобретающий все большее значение в работе библиографа, дано его определение, названы его характерные особенности. В результате в самостоятельный тип были выделены запросы исследовательского типа, на примере комплекса биографических запросов/справок были охарактеризованы качественные особенности исследовательских запросов/справок, была разработана методика их выполнения.

Объектом исследования является СБО в режиме «запрос - ответ», которое в настоящее время характеризуется появлением нового типа запросов/справок: исследовательского, приобретающего все большее значение в работе библиографа-практика и вносящего решительные коррективы в выполняемые им функции.

Предмет исследования — комплекс биографический запрос/справка. В результате работы над запросом создается ответ - биографическая справка. Она рассматривается как самостоятельная, наиболее развитая форма исследовательской справки. Выполнение ее предполагает непосредственное участие библиографа в научном исследовании, требует от него применения определенной методики сбора данных, их анализа, оценки и обработки.

Цель исследования - создание методики поиска, позволяющей адекватно отвечать качественным изменениям, происходящим в СБО в режиме «запрос - ответ», и определяемой в соответствии с избранной предметной областью как методика библиографической реконструкции биографии (БРБ). Эта цель определила задачи:

1. На базе фонда выполненных справок (ФВС) проанализировать результаты обслуживания в режиме «запрос - ответ» в Справочно-библиографическом отделе БАН за последние 10 лет;

2. Обобщив полученные данные, проанализировать изменения, произошедшие в традиционных методах СБО. Особое внимание уделить новым методическим подходам, появившимся и развивающимся на протяжении последних 5-7 лет;

3. Проанализировать основные источники биографической информации (ИБИ), привлекаемые к библиографическому поиску, существующие схемы их типизации; разработать дополнительный принцип типизации, отвечающий рассматриваемым методическим подходам;

4. Разработать собственно методику БРБ, сопряженную с предлагаемой классификацией ИБИ и применяемую в ходе СБО;

5. Обобщить полученные сведения и определить факторы, свидетельствующие о расширении функций библиографов-практиков.

Методологической базой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по теории и методологии СБО, по истории и философии биографии, культурологии.

Примененные методы исследования: наблюдение - для формирования полной картины существующей системы СБО; сравнительный и описательный - для характеристики существующей системы СБО; анализ и синтез - для выделения новой формы СБО, факторов, влияющих на него; документографический, источниковедческий - для анализа и типизации ИБИ.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые объектом изучения стало новое качество СБО крупной научной библиотеки типа Б АН, свидетельством чего являются: 1) такая форма обслуживания в режиме «запрос-ответ» как «исследовательский запрос/справка», наиболее часто встречающуюся и разработанную форму которого представляет «биографический запрос/справка»; 2) применяемая для выполнения «биографического запроса» методика БРБ; 3) факторы, характеризующие принципиальные изменения в деятельности библиографов СБС.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории СБО в режиме «запрос - ответ»; введении в оборот понятий «исследовательский запрос/справка», «биографический запрос/справка», «источник биографической информации», «библиографическая реконструкция биографии», разработке их дефиниций, выделении характерных особенностей. Практическая значимость работы заключается в формулировке методики БРБ, введении ее в практический оборот и представлении широкому кругу библиографов, архивистов, исследователей, биографов.

Источниковой базой исследования послужил фонд выполненных справок Справочно-библиографического отдела БАН, результаты практической работы отдела, который уже более пяти лет успешно применяет метод БРБ.

Апробация материалов диссертации состоялась на научно-практических конференциях в БАН «Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках Санкт-Петербурга» (2 декабря 1996 г.) и «Книга в России» (17-20 ноября 1998 г.), в рамках «Петербургских чтений» (Секция «Источниковедение и историография» (1999, 2000, 2001 гг.)) и Международного семинара «Немцы в России» (12-14 апреля 2001 г., 9-11 апреля 2002 г.), где автор выступил с докладами «Выполнение письменных запросов: Изменения в подходах и причины, повлекшие их», «Коллекция А.И.Лященко в фонде СБО БАН», «Материалы об Александре II в коллекции А.И.Лященко Библиотеки РАН», «К.К.Ретгер и Императорская Академия наук: Обзор источников», «Связи торгово-издательской фирмы Г.Шмицдорфа и Императорской Академии наук: Обзор источников», а также на заседаниях научно-методического совета Справочно-библиографического отдела БАН. Достоверность и обоснованность представленных в диссертации теоретических выводов определяется их соответствием современному уровню представлений о сущности библиографической информации и СБО; успешным использованием результатов исследования в практике Справочно-библиографического отдела БАН.

Автор диссертационного исследования неоднократно публиковал статьи, в которых представлял ИБИ самостоятельно и с элементами их типизации и систематизации, характеризовал их информационную значимость. Кроме того, ряд работ автора представляет использования представленной в данной работе методики БРБ. результаты

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторские дефиниции понятий, вводимых в связи с выделяемыми новыми направлениями обслуживания в режиме «запрос - ответ»: «исследовательский запрос/справка», «биографический запрос/справка», а также их отличительные особенности. Под исследовательским запросом понимается информационный запрос, который возникает при наличии информационной лакуны; выполнение которого требует от библиографа проведения сложного библиографического поиска, являющегося базовым для получения фактической информации; анализа и синтеза полученных данных, результатом чего становится самостоятельно создаваемый библиографом продукт - исследовательская справка. Выполнение исследовательского запроса требует от библиографа высокого профессионального мастерства и интеллектуального творчества. «Биографический запрос/справка» представляет на сегодняшний день наиболее часто встречающуюся и развитую форму «исследовательского запроса/справки». Он принципиально отличается своим объектом - биографией отдельной персоны, явного или скрытого коллектива.

2. Классификация ИБИ, используемых в процессе БРБ, которая базируется на степени субъективизма, присущей каждому источнику. В результате с определенной долей допущения удается разделить источники на две группы: «первичные» и «вторичные». Для большей детализации и конкретизации в качестве типизирующих избираются следующие признаки, являющиеся преобладающими для каждой группы: время создания документа, наличие оценки, количество сообщаемых фактов, а также авторство. Предлагаемая система признаков является необходимой и достаточной для характеристики ИБИ, позволяет выделить типичные особенности каждой из групп.

3. Теоретическая формулировка методики БРБ, состоящей из 4-х этапов: предварительного, фактографического, аналитического, завершающего. В результате применения БРБ библиографом создается самостоятельное знание, которое характеризуется новизной, кумулятивностью, всеобщностью, объективностью, ситуативностью, самостоятельностью, преемственностью, достоверностью, проверяемостью, системностью и гибкостью. Данные признаки позволяют характеризовать его как научно-эмпирическое знание.

4. Выводы об изменениях профессиональных функций библиографов СБС крупных научных библиотек. Появление в практике библиографов запросов качественно нового типа - «исследовательских»; внедрение и использование методики БРБ; способность создавать в ходе обслуживания в режиме «запрос - ответ» научно-эмпирическое знание: все это позволяет говорить о решительных изменениях, расширяющих профессиональное поле библиографической деятельности.

• Структура диссертации. Цель и задачи исследования, его многоплановость обусловили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Бекжанова, Наиля Вилевна

2.5. Выводы

1. Современные научные дисциплины, объектом внимания которых являются исторические источники и печатные издания, в настоящее время не располагают такой схемой типизации этих источников, которая позволяла бы выделять в самостоятельный блок ИБИ. В ряду проблем остается и неоднородная терминологическая база, а также само понятие ИБИ.

2. Исключительным значением ИБИ для реконструкции биографии продиктована необходимость введения его дефиниции. ИБИ - это любой материальный носитель (бумага, пленка или любой другой), с определенной долей достоверности прямо или косвенно зафиксировавший сведения о событиях, фактах, обстоятельствах, свойствах личности, которые могут быть использованы в процессе реконструкции биографии.

3. Значение, придаваемое объективности фактов, содержащихся в ИБИ, служит основой для деления их на первичные и вторичные. Первичное источники - это источники, содержащие информацию, где авторское присутствие сведено к минимуму, что не исключает совпадения героя и автора, отсутствует интерпретация сообщаемых фактов. Вторичные ИБИ - это источники, где присутствие автора очевидно, сообщаемые факты подвергнуты интерпретации, толкованию.

4. Более детальная характеристика каждого ИБИ может быть осуществлена с учетом ряда классификационных признаков, являющихся преобладающими: временного, оценочного, количественного, признака авторства. Данный набор признаков позволяет определить степень субъективизма практически любого ИБИ.

Глава 3.

Методика библиографической реконструкции биографии (БРБ). Свойства продукта, создаваемого в ходе БРБ

3.1. Понятие «библиографическая реконструкция биографии» и ее определение

Любое исследование, так или иначе связанное с обращением к прошлому, представляет собой процесс реконструкции, воссоздания событийно-эмоционального ряда, характеризующего свершившийся исторический факт.

Понимая под биографией «реконструкцию истории личностной индивидуальности», современные исследователи выделяют следующие ее основные вехи: выбор из потока исторических событий своего потенциального персонажа;

И сбор фактографического материала, установление его достоверности; И формирование выводного (фактологического) знания, объяснение собранных фактов, построение моделей причинно-следственных зависимостей в поведении; составление повествования с использованием выбранных биографом изобразительных средств» (38, с. 50-51).

Таким образом, в ходе реконструкции биографии совершенно необходимыми становятся этапы, которые самым тесным образом связаны с библиографией, с поиском. В первую очередь, это, так называемый, фактографический этап, в ходе которого решается задача сбора биографических фактов. «Биографический факт - это определенное высказывание, фиксирующее эмпирический уровень знания и являющееся ответом на вопросы типа «кто?», «что?», «когда?», т.е. обозначающее пространственно-временной уровень идентичности персонажа» (38, с. 53). На данном этапе работа исследователя прямо или косвенно базируется на использовании метода библиографического поиска, с применением которого проводится поиск ИБИ. В меньшей степени связан с библиографическим поиском этап формирования выводного знания и объяснения собранных фактов, но и на этом этапе нельзя обойтись без библиографии как таковой.

В силу причин, охарактеризованных в первой главе, оказывающих влияние как на деятельность биографа, так и на работу библиографа, выполнение работ на фактографическом этапе оказывается в руках библиографов крупных научных библиотек. Исследователи при определенных условиях делегируют часть своих функций библиографам. Запросы подобного рода были охарактеризованы нами как исследовательские по сути решаемых задач и на примере биографических рассмотрены в первой главе.

Исследовательский запрос/справка, а в нашем случае - это биографический запрос/справка, которые в последние 5-7 лет закрепились в СБО в режиме «запрос - ответ» крупной научной библиотеки, требуют от библиографов не просто владения всем имеющимся в его арсенале инструментарием, а делает очевидной необходимость разработки и внедрения в библиографическую практику новых методов, а также адаптации и привлечения общенаучных методов. Методику, позволяющую адекватно решать задачи биографической реконструкции, мы предлагаем обозначить как методику библиографической реконструкции биографии (БРБ). Двойственность и единство данной методики заключается в научном характере основных принципов поиска и библиографическом характере основных используемых методов поиска. Сознательно расширяя спектр выполняемых видов работ, библиограф ясно осознает доступные ему границы подобного расширения.

Таким образом, можно дать определение методики БРБ как методики, позволяющей средствами библиографического поиска на базе первичного биографического материала, содержащего минимум авторской интерпретации, реконструировать фактографический ряд индивидуальной или коллективной биографии.

Соотносясь с источниковой базой СБО (см. гл. 2), можем определить следующие случаи использования БРБ, когда после первых попыток библиографа найти уже «готовый» материал в традиционных ИБИ выясняется, что:

1. источники группы В абсолютно не располагают сведениями об искомой персоне;

2. источники группы В располагают сведениями об искомой персоне с недостаточной степенью полноты и детализации;

3. в источниках группы В отсутствует заданный аспект рассмотрения. Таким образом, применение БРБ в оперативном библиографическом обслуживании в режиме «запрос - ответ» служит обеспечению возникших информационных потребностей при выявлении объективно существующих информационных лакун. Способствуя восполнению данных лакун, БРБ может рассматриваться шире, а именно как этап метода источнико-ориентированной биографической реконструкции, который в последние годы все более набирает силу как «инструмент изучения современной исторической наукой различных исторических эпох» (81, с. 88).

3.2. Отличительные особенности методики БРБ

Методика БРБ, в значительной степени расширяя методический аппарат СБО в режиме «запрос - ответ», принципиально отличается не только от традиционно практикуемых методов обслуживания, с одной стороны, но также и от собственно биографической реконструкции, с другой стороны.

Традиционные методы СБО в режиме «запрос - ответ» предполагают в своем составе два процесса:

1. поиск готовой информации, отвечающей возникшей информационной потребности;

2. формирование окончательного ответа и предоставление его читателю. Таким образом, совершенно очевидна нацеленность традиционных методов на работу с уже готовым, то есть вторичным, материалом.

БРБ, являясь ответом библиографов на существование информационных лакун, а значит, будучи нацеленной на работу с первичными источниками, в частности, с ИБИ, включает три процесса:

1. поиск уже готовой информации, отвечающей возникшей информационной потребности - выявление информационной лакуны, т.е. безрезультатный поиск;

2. поиск отдельных фактов, полностью отвечающим информационной потребности;

3. формирование ответа и предоставление его читателю.

На первом этапе, когда поиском не установлено существование готового информационного продукта, отрицательный результат становится свидетельством наличия информационной лакуны, а вместе с этим и побудительным мотивом для перехода к поиску иной глубины, а именно, к необходимости применения методики БРБ. На уровне БРБ происходит формирование знания, отвечающего поставленной задаче. На последнем этапе оно включается в ответ и передается читателю.

Более детальный анализ позволяет выявить конкретные показатели, отличающие БРБ от традиционных методов обслуживания:

1. источниковая база;

2. уровень поиска;

3. свойства подготавливаемого продукта. (•) Источниковая база БРБ отличается от традиционной большей широтой и принципиально иным качественным составом. Привлекаемый круг источников выходит за пределы СБФ, составленного в основном из источников группы В (биобиблиографические словари (справочники), энциклопедии, библиографические указатели и т.п.) Расширение происходит за счет активного привлечения к поиску источников группы А, в особенности же тех, которые были нами определены как первичные - т.е. источников, практически лишенных или содержащих минимум авторского @ вмешательства и интерпретации биографического материала. Наиболее важными являются источники, квалифицированные нами как Ааа**, Ааа***, Ава**, Ава***, Аар**, Аар***, Авр**, Авр*** (см. гл. 2). Среди них особо хотелось бы назвать адрес-календари, списки чинов, различного рода списки, периодические и продолжающиеся издания (официальная и неофициальная части), законодательные материалы, некрологи, некрополи и др.

Диаграмма. Источниковая база БРБ.

Диаграмма дает наглядное представление об объеме традиционного СБФ и о потенциальном расширении источниковой базы поиска для задач БРБ.

Таким образом, БРБ реализуется на всем фонде крупной научной библиотеки во всем его типо-видовом многообразии. Поиск ИБИ обеих групп (А и В) осуществляется с помощью библиографических методов, главным из которых является метод библиографического поиска.

Найденные с использованием библиографического поиска ИБИ служат, в свою очередь, базой для получения конкретных фактов при реконструкции отдельной или коллективной биографии.

Методика БРБ характеризуется также принципиально иным уровнем поиска. Традиционная методика нацелена на поиск готового информационного продукта, отвечающего возникшей информационной потребности, который может быть предоставлен читателю. Поиск при БРБ ориентирован на конкретный факт, который может самостоятельно решить задачу возникшей информационной потребности, или же в ряду с другими фактами может послужить основой для построения (реконструкции) биографии (персоно- или просопографии). Труды конкретного лица также понимаются нами как составная часть биографической информации. Именно найденные библиографом факты формируют основу реконструируемой биографии.

Найденные факты не просто предоставляются заказчику (читателю) по мере их нахождения или в хаотичном порядке, они непременно подвергаются библиографом аналитико-синтетической переработке (осмыслению, структуризации, свертыванию, формализации). Результатом этого становится определенный информационный продукт исследовательская (биографическая) справка, обладающий рядом признаков, которые позволяют характеризовать его как часть научно-эмпирического знания, а именно: новизной, кумулятивностью, всеобщностью, объективностью, ситуативностью, самостоятельностью, преемственностью, достоверностью, проверяемостью, системностью, гибкостью (см. п. 3.3.)

То есть, в процессе СБО с использованием методики БРБ библиографы не просто используют уже готовый информационный продукт, но и создают его самостоятельно, участвуя тем самым в расширении объема научно-эмпирического знания.

Предлагаемая методика БРБ требует от библиографа-практика высочайшей профессиональной подготовки, широчайшей эрудиции, и, в свою очередь, приближает его работу к научной работе, делает ее более творческой, позволяет библиографу реализовать себя профессионально, задействовать все имеющиеся в его арсенале методы поиска, значительно расширяет его профессиональное поле, но и налагает на библиографа большую ответственность. При всем том, библиограф никогда не заменяет ученого (исследователя). Разница между поиском библиографа в ответ на исследовательский запрос и научным поиском принципиальна:

1. Поиск библиографа всегда выполняется в ответ на запрос со стороны читателя. Библиограф не участвует в выборе персоны равно как и не создает собственно биографии. Участие библиографа ограничивается фактографическим этапом, на котором он занимается подбором фактов, формированием жизненной канвы заданной ему персоны;

2. Поиск библиографа всегда конечен. Однажды завершив поиск, сформировав ответ, библиограф не имеет возможности вернуться к нему впоследствии, если не будет повторного запроса со стороны того же или другого читателя. Реконструкция выполняется на конкретный исторический момент, обеспеченный определенным кругом источников. Появление новых источников не может заставить библиографа вернуться к работе, продолжить ее или переделать;

3. Поисковой базой библиографа являются печатные источники. Круг их ограничен. Библиограф работает на базе печатных источников, которые составляют основу фонда любой библиотеки. Выход на архивные материалы чаще всего бывает опосредованным в виде ссылок на конкретные архивные фонды либо на конкретные архивы, где исследователь может продолжить поиск;

4. Присутствие личности библиографа в конечном продукте минимизировано. Библиограф не имеет права сознательно подвергать факты интерпретации, выражать те или иные эмоции, которые могут оказать влияние на дальнейший поиск исследователя. Симпатии и антипатии библиографа не должны влиять на процесс выполнения работы, а также на результат ее;

5. Работа библиографа - это лишь этап в работе исследователя. Поиск начинает и заканчивает исследователь. Библиограф проводит поиск на определенном этапе - этапе биографического факта. Библиограф на время проведения поиска принимает на себя часть функций исследователя, проходит часть его пути, в частности, наполняет биографию сухими фактами. Но никогда библиограф не может полностью заменить исследователя.

Таким образом, методика БРБ, имея в своем составе черты научного и библиографического поиска, носит достаточно самостоятельный характер. Применение ее в ходе СБО в режиме «запрос - ответ» служит, по нашему мнению, аргументом в пользу того, что не только библиографирование, но и СБО дает основания характеризовать библиографию в качестве компонента науки как целостной системы. В ходе СБО вырабатываются и систематизируются объективные знания об определенном фрагменте действительности, вносится тем самым «вклад в создание научной картины мира» (222, с. 194).

88

3.3. Библиографическая реконструкция биографии: Изложение методики

Практическая реализация методики БРБ складывается из 4-х этапов см. схему 2):

I - предварительный;

II - фактографический; TII - аналитический; IV - завершающий.

Схема 2. Этапы библиографической реконструкции биографии

ЗАПРОС

Факт Факт Факт Факт

АНАЛИЗ ФАКТОВ (Выработка направлений поиска)

Направление от 1-го факта | п

Направление от n-го факта

Z5Z

Источнику группы В. Подбор и их просмотр. \ Отбоп инЛопмаиии Z т Z

Факты

1 2 3 4 ч

Источники группу А. Подбор и просмотр. О^бор йцформации \

Направления, получившие отпииательный печультат г " /

II "Д 1 Б А лк Ф5устЬ^ /

Факты факультативного ряда Ф£угы о&^вного ряда / /

Анализ и синтез фактов H

ФОРМУЛИРОВКА ОТВЕТА

III

IV

Предварительный этап является обязательным условием осуществления любой поисковой работы. Именно на этом этапе становятся очевидными объективно существующие лакуны. Так называемая «экспертиза» запроса позволяет определить его обеспеченность релевантной информацией. Поисковые операции предварительного этапа выполняют две функции: выявляют информационные лакуны, что приводит к решению о применении методики БРБ, являются одновременно поисковыми операциями собственно БРБ.

На предварительном этапе осуществляется наибольшее количество различного рода операций. Некоторые из них осуществляются на уровне осмысления, другие - на уровне практической реализации. Каждая совершенная операция имеет большое значение для всего последующего поиска.

На уровне осмысления:

1. Библиограф внимательнейшим образом знакомится с поступившим запросом;

2. Препарирует запрос с целью извлечения максимума указанных в нем фактов;

3. Анализирует набор полученных из запроса фактов. Тем самым начинается формирование банка фактов на уровне факультативных элементов. Под факультативными элементами вообще мы понимаем факты, не нашедшие пока документального подтверждения, либо полученные из источников наибольшей степени субъективизма;

4. Библиограф формулирует первоначальные направления поиска, которые задаются имеющимися в наличии фактами и вопросами, содержащими в запросе. Каждый из них впоследствии должен будет пройти проверку на истинность и возможность развития.

На уровне практической реализации:

С помощью СБА библиотеки формируется первоначальная источниковая база каждого определенного направления поиска. Данную источниковую базу составляют в основном источники группы В. В ее составе присутствуют как издания, входящие в СБФ, так и издания основного фонда библиотеки. Источники СБФ представлены энциклопедиями, биобиблиографическими словарями, справочниками, библиографическими указателями, реферативными журналами; источники общего хранения - монографиями, сборниками трудов, периодическими и продолжающимися изданиями. В зависимости от наличия или отсутствия информации одни направления находят подтверждение и получают дальнейшее развитие, другие переходят в разряд не подтвержденных, и возвращение к ним происходит уже на других этапах работы. На этом этапе возможно и должно появление новых направлений поиска. Полученные конкретные факты попадают в банк данных на уровне основных и факультативных (определение см. ниже). Некоторые из фактов, попавших туда из запроса на уровне факультативных, находят подтверждение и переходят в разряд основных. Затем библиограф обращается к источникам общего хранения.

Вторичными, в нашем понимании, источниками (монографии, сборники) обеспечены далеко не все личности. И даже при их наличии, они могут не содержать необходимой информации. Источники группы В просматриваются de visu и служат: для сбора библиографической информации, которая служит ориентиром в источниках группы А и является, в свою очередь, основой формирования источниковой базы фактографического этапа по каждому избранному направлению поиска. Источниковая база следующего этапа формируется из источников, определенных нами как первичные. В основном это источники группы А. Их отличительной особенностью является первичный характер содержащейся информации.

Таким образом, на предварительном этапе выявляются информационные лакуны, определяется необходимость применения методики БРБ, затем формируются основные направления поиска; они обеспечиваются источниковой базой, составленной вторичными и первичными источниками; начинается формирование банка фактов, в его составе присутствуют факты основного и факультативного ряда.

Фактографический этап является основным для пополнения банка фактов. На этом этапе просматриваются все отобранные на предварительном этапе источники группы А по каждому из направлений поиска. Происходит наполнение каждого из направлений фактами основного и факультативного ряда. На этом этапе осуществляется возврат к направлениям, не получившим развития на предыдущих этапах. Новые факты, полученные при просмотре источников группы А, задают новые направления поиска, которые отрабатываются по схеме предварительного и фактографического этапов. Фактографический этап является наиболее трудоемким и однообразным по выполняемым операциям, но именно на этом этапе в банк фактов поступает наибольшее количество конкретных фактов - искомой информации.

Таким образом, в результате фактографического этапа практически завершается формирование банка фактов.

На аналитическом этапе библиограф проводит работу с банком фактов, сложившимся на предварительном и фактографическом этапах. Полученные данные анализируются библиографом, выявляются очевидные противоречия, существующие «белые пятна» в общей фактографической канве. Особое внимание при этом уделяется фактам факультативного ряда. Все факты подвергаются аналитико-синтетической переработке, структурируются, между отдельными фактами устанавливаются дополнительные взаимные связи. «Белые пятна» задают новые направления поиска, которые, в свою очередь, отрабатываются по предварительному и фактографическому этапам. Сложившийся банк фактов содержит факты основного ряда и факультативного. Основной ряд представляют факты, не вступающие в конфликт с другими фактами, логично вписывающиеся в складывающуюся структуру.

Факультативный ряд составляют факты, которые представлены в двух и более вариантах, почерпнуты из источников группы наибольшей субъективной наполненности (Ас(3*, Аср****, Асх*, Асх****> Вер*, ВсР****, Вех*, Вех****) (см. гл. 2).

Таким образом, на аналитическом этапе начинается формирование самостоятельного знания, которое должно обеспечить возникшую информационную потребность.

На завершающем этапе осуществляется работа по формированию окончательного ответа. Он базируется на банке фактов, подвергнутом аналитико-синтетической переработке на предыдущем аналитическом этапе. Подготавливаемая исследовательская (биографическая) справка в обязательном порядке содержит: вводную часть, основной блок, список использованной литературы, приложения.

Во вводной части очерчиваются границы проведенной работы, представляются основные отработанные направления, приводится общая характеристика полученных результатов, называются сложности, с которыми пришлось встретиться в процессе работы, задаются основные направления возможной дальнейшей работы, по тем или иным причинам не осуществленные в данном поиске, либо выходящие за пределы библиотечно-библиографической сферы.

Основной блок содержит структурированный ряд фактов. Применяемый принцип может быть хронологическим, тематическим, алфавитным, логическим и др. Он избирается в зависимости от логики имеющихся в наличии фактов, либо по желанию заказчика. Факты биографии чаще всего располагаются в хронологическом порядке. Обязательными условиями подготовки основной части являются:

1. ссылка на источник получения информации;

2. приведение всех фактов из банка фактов: основных и факультативных. Факты факультативного ряда также приводятся вместе с фактами основного ряда. Факты факультативного ряда (особенно противоречащие друг другу) могут быть так или иначе прокомментированы библиографом. Комментарии должны быть короткими, по существу проблемы.