Безразборная диагностика механизма подвески многоцелевой мобильной гусеничной платформы и разгрузка ресурсоопределяющей подвижной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат наук Ракимжанов, Нуржан Есмагулович

  • Ракимжанов, Нуржан Есмагулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 169
Ракимжанов, Нуржан Есмагулович. Безразборная диагностика механизма подвески многоцелевой мобильной гусеничной платформы и разгрузка ресурсоопределяющей подвижной связи: дис. кандидат наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Омск. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ракимжанов, Нуржан Есмагулович

Оглавление

Введение

1. Современное состояние исследований и общая характеристика

систем подрессоривания многоцелевых гусеничных мобильных ^ ^

платформ

1.1. Анализ научных работ, посвященных исследованию ходовой ^ ^ части многоцелевых мобильных гусеничных платформ

1.2. Характеристика системы подрессоривания многоцелевой ^ мобильной гусеничной платформы

1.2.1. Систематика основных требований к ММГП на основе

анализа источников

1.2.2. Классификация и сравнительная оценка конструкций

систем подрессоривания гусеничных машин

1.2.3. Анализ конструкции системы подрессоривания исследуемой многоцелевой мобильной гусеничной платформы

1.3. Амортизаторы многоцелевых мобильных гусеничных платформ

1.3.1. Требования к амортизаторам многоцелевых мобильных гусеничных платформ

1.3.2. Классификация амортизаторов многоцелевых мобильных гусеничных платформ

1.3.3. Сравнительная оценка конструкций амортизаторов многоцелевых мобильных гусеничных платформ

1.3.4. Условия работы кинематических пар исследуемого механизма подвески многоцелевой мобильной гусеничной платформы с гидравлическим амортизатором

1.3.5. Конструкция гидравлического амортизатора как элемента механизма подвески многоцелевой мобильной гусеничной платформы

1.3.6. Принцип работы гидравлического телескопического амортизатора многоцелевой мобильной гусеничной платформы

1.4 Специфика объекта, цель и задачи исследования

2. Кинематическая и кинетостатическая модели механизма

подвески многоцелевой мобильной гусеничной платформы

2.1. Кинематические свойства механизма подвески

2.2. Инерционная характеристика амортизатора

2.3. Варианта соотношений кинематических параметров

и обобщенная кинематическая модель механизма подвески

2.4. Предварительные значения кинематических параметров, определяющих движение звеньев механизма подвески

в различных режимах эксплуатации многоцелевой мобильной гусеничной платформы

2.5. Моделирование реальной связи с зазором штока амортизатора с направляющей втулкой корпуса в условиях переменного

и знакопеременного нагружения

2.6. Механизм неизносного формирования зазора в подвижном соединении с силовым импульсным нагружением

2.7. Выводы по главе

3. Моделирование условии работы и повышение ресурса амортизатора механизма подвески

3.1. Уточнение динамического взаимодействия активных поверхностей кинематического соединения с зазором

3.2. Экспериментальное определение вероятности безотказной работы герметизирующих устройств штоков гидравлических амортизаторов

3.3. Измерение геометрических параметров штока и направляющей втулки гидравлического амортизатора

3.4. Расчет на износ элементов подвижного соединения шток - направляющая втулка амортизатора при движении

машины по неровностям

3.5. Техническое решение по разгрузке подвижного соединения

«шток — направляющая втулка» корпуса амортизатора

3.6. Выводы по главе

4. Экспериментальные стендовые исследования по созданию методики безразборнон диагностики технического состояния механизма подвески платформы

4.1. Средства и методика имитации движения ММГП и регистрации параметров колебаний в узле подвески (паре трения «шток амортизатора - направляющая втулка»)

4.2. Порядок подготовки имитационного стенда, характеристика контрольно-измерительных приборов

4.3. Проведение испытаний. Обработка полученной информации

4.4. Применение метода для прогнозирования состояния

амортизатора и выявления определяющих параметров

4.5. Выводы по главе

Заключение

Общие выводы по работе

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безразборная диагностика механизма подвески многоцелевой мобильной гусеничной платформы и разгрузка ресурсоопределяющей подвижной связи»

Введение

Повышение скорости движения гусеничных машин многоцелевого назначения по дорогам и пересеченной местности требует совершенствования как в целом их ходовой части, так и в частности системы подрессоривания, связывающей корпус машины с осями опорных катков, от которой во многом зависит обеспечение плавности и скорости хода по неровностям, особенно в экстремальных условиях.

При этом необходимо отметить, что важнейшая роль в разработке гусеничной машины любого назначения принадлежит теории и методам расчета систем подрессоривания, которые в свою очередь нуждаются в уточнении и развитии. На современном этапе это становится возможным в связи с появлением мощных вычислительных средств ПЭВМ высокого быстродействия и универсального математического обеспечения, например, пакетов прикладных программ МаЛсас!, МаШЬаЬ и многих других. Широкое внедрение современных вычислительных средств на этапе проектирования позволяет ставить новые задачи как с позиций моделирования, так и при изучении уточненных математических моделей движения и колебаний гусеничных машин многоцелевого назначения, что, в конечном счете, определяет качество проектирования и совершенство создаваемой техники.

Предметом исследования в работе являются динамические процессы в подвесках гусеничных машин при движении на предельно возможных скоростных режимах. В этой связи совершенствование существующих и создание новых математических моделей систем подрессоривания высокой достоверности, максимально приближешгых к реальному объекту, разработка технических решений по повышению работоспособности ресурсопределяющих элементов транспортного машиностроения представляют одну из актуальнейших задач.

Прикладная часть исследования будет в основном ориентироваться на подвеску гусеничной машины военного назначения гга примере подвески танка Т-80 как наиболее совершенной, хотя на базе этой гусеничной платформы создан

целый класс мобильных машин: роторный траншейный комплекс, бульдозер, мостоукладчик, топливозаправщик, эвакуатор, плавающий транспортер, подъемный кран, пожарная машина и др. Основные выводы и приложения настоящего исследования носят межотраслевой характер.

В области развития теории значительное место уделено моделированию движения и определению динамического нагружения звеньев и связей механизма подвески, достоверность выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, более того, эксперимент позволил создать методику определения остаточного ресурса основной связи механизма подвески без её разборки, что важно и в прикладном плане.

Практическая значимость полученных результатов состоит в определении зазоров в соединении шток - направляющая втулка без разборки конструкции при различных условиях эксплуатации гусеничных машин многоцелевого назначения и в прогнозировании остаточного ресурса амортизатора и механизма подвески в целом, для этого поставлена и решена задача экспериментального установления связи между величиной зазора в паре шток - направляющая втулка и интенсивностью ударного импульса в этом соединении.

К практической значимости следует отнести разработку, на уровне патента, гидравлического амортизатора для транспортных машин, позволяющего ослабить поперечные динамические нагрузки на его шток, тем самым, уменьшая, негативное воздействие на уплотнение штока в корпусе, что приводит к снижению потерь рабочей жидкости и увеличению срока его службы и механизма подвески в целом.

Выполнен комплекс необходимых исследований по условиям работы разработанная автором гидравлического амортизатора, рекомендации по его проектированию, востребованы отечественной промышленностью, что документально подтверждено.

Диссертация изложена на 169 стр. машинописного текста, содержит введение, четыре главы, основные результаты работы, список литературы, из 104

источников, 72 рисунка, 7 таблиц и приложения на 13 стр. (копия свидетельства-сертификата на аттестацию виброанализатора «Диана-2М», патент на полезную модель № 149366, акты реализации научных результатов, рационализаторское предложение на макет разгружающего устройства и диплом XVII Международного форума по интеллектуальной собственности «ЕХРОИОИОТУ-2015»).

В первой главе рассмотрено современное состояние исследований и общая характеристика систем подрессоривания многоцелевых мобильных гусеничных платформ, приведены характеристики систем и их анализ. Подробно представлено описание исследуемого гидравлического амортизатора и особенности его силовых характеристик. Представлена классификация подвесок, их достоинства и недостатки. Выполнен анализ научных работ посвященных исследованию ходовой части многоцелевых мобильных гусеничных платформ. Раскрыта характеристика системы подрессоривания многоцелевой мобильной гусеничной платформы, основные требования к ней, классификация и сравнительная оценка конструкций систем подрессоривания гусеничных машин, анализ конструкции. Представлены условия работы кинематических пар исследуемого механизма подвески ММГП с гидравлическим амортизатором, их конструкция как элементов подвески ММГП. Сформулирована цель, задачи, выделена научная новизна и практическая значимость работы.

Во второй главе для поиска рационального схемного решения механизма подвески была исследована кинематика и кинетостатика механизма исследуемой подвески. Составлена обобщенная математическая модель кинематики гидравлического амортизатора и рассмотрены её элементы; доказано, что передаточная функция скорости механизма подвески является практически постоянной на всей величине динамического хода; описаны режимы движения механизма ММГП, позволяющие иметь полное представление о кинематических характеристиках движения и о параметрах кинетостатического нагружения звеньев и связей; при этом отмечено, что расположение амортизатора в механизме

подвески является неблагоприятным; показано, что при учете зазора в подвижном соединении шток-направляющая втулка амортизатора и ударного характера взаимодействия штока и направляющей втулки при перекладке зазора могут быть достигнуты реакции, способные вызвать недопустимые уровни контактных напряжений. Раскрыт механизм неизносного формирования зазора в кинематической паре при переменном и знакопеременном нагружении.

В третьей главе уточнена особенность нагружения и начального разрушения поверхностей реального основного подвижного соединения «шток-направляющая втулка» амортизатора; произведены измерения геометрических параметров штока и направляющей втулки гидравлического амортизатора; в зависимости от пробега платформы произведен расчет на износ элементов подвижного соединения шток-направляющая втулка амортизатора при движении машины по неровностям и сделаны выводы, что в классическом механизме гидравлического амортизатора присутствует значительная поперечная динамическая нагрузка, действующая на его шток, приводящая к износу уплотнения штока в корпусе и, как следствие, потерям рабочей жидкости и уменьшению срока его службы. Предложено техническое решение по разгрузке подвижного соединения шток - направляющая втулка путем введения параллельной упругой связи, наделенной предварительным натягом, способной уменьшить или исключить вовсе динамическую реакцию в гладком цилиндрическом подвижном соединении. Описана конструкция и работа предложенного технического решения по разгрузке подвижного соединения шток - направляющая втулка, разработанная с участием автора и подтвержденная патентом № 149366 МПК ,Р16Р9/36. Бюл. № 36 7.08.2014 г.

В четвертой главе описано устройство экспериментального стенда и методика определения динамических характеристик опытного образца гидравлического амортизатора. Показаны временные реализации и частотный спектр вынужденных колебаний гидравлического амортизатора под действием периодически меняющейся внешней нагрузки в вертикальной плоскости, а также

амплитудно-частотные характеристики вынужденных колебаний при имитации различных зазоров при износе направляющей втулки. Измерение виброускорений при известных зазорах позволяют без разборки конструкции судить о зазорах и прогнозировать остаточный ресурс амортизатора и механизма подвески в целом.

В заключении содержатся основные выводы по диссертации.

Работа апробирована на десяти различных конференциях: VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», посвященной 70-летию ОмГТУ (ОмГТУ, 13-15 ноября 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «СибАДИ» (СибАДИ, 26-27 апреля 2012 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии, системы вооружения и военной техники, наука и образование» (Броня 2012 г.); Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск: БГИТА, 2012 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (г. Тамбов, 31 января 2014 г.); Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (ОмГТУ, 1314 ноября 2014 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии, системы вооружения и военной техники, наука и образование» (Броня - Омск - 2014, 9 октября 2014 г.); межвузовской научно-методической конференции «Пути совершенствования системы ремонта ВГ и КМ» (ОАБИИ, Омск 2014,27 ноября 2014 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре машиноведения ОмГТУ, на межкафедральном семинаре «Проблемы прикладной механики» при ОмГТУ.

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 работах, в том числе в двух рецензируемых изданиях из перечня ВАК, рекомендуемых для публикации результатов диссертационных работ, получен патент на конструкцию, научно обоснованную в диссертации, приравненный к публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК.

Результаты работы использованы в ОАО «Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения» г. Нижний Тагил, в ОАО «81 Бронетанковом ремонтном заводе» г. Армавир, в ФГКУ «29 Конструкторско-технологическом центре бронетанкового вооружения и техники и автомобильной техники» Минобороны России г. Санкт-Петербург, в НИИЦ БТ 3 ЦНИИ Минобороны России г. Кубинка, в войсковой части 11388 г. Уссурийск, в учебном процессе Тюменского военного института инженерных войск и Омского автобронетанкового инженерного института.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМ ПОДРЕССОРИВАНИЯ МНОГОЦЕЛЕВЫХ МОБИЛЬНЫХ ГУСЕНИЧНЫХ ПЛАТФОРМ

В настоящее время востребованы системы диагностики состояния технических объектов, в особенности такие системы, которые позволяют в ходе эксплуатации оперативно и точно без разборки объекта определить работоспособность и ресурс агрегатов, межагрегатных связей, узлов и элементов механизмов многоцелевых мобильных гусеничных платформ (ММГП). Разработку методов прогнозирования и обеспечения долговечности элементов ходовой системы транспортных машин осуществляют в МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВНИИТрансмаш, ЮУрГУ и других организациях.

Определение структуры механизмов подвески [42] и ее элементов: рессор, амортизаторов для технологических и транспортных машин, работающих в различных условиях, — имеет важное значение для последующей эксплуатации. Сложность выбора параметров этих устройств объясняется тем, что силы, воспринимаемые подвеской и передающиеся на корпус машины, зависят не только от конструктивных параметров самой машины, механизмов подвески и их элементов, но также и от факторов, не зависящих от машины, как, например, неровностей дороги, жесткости дорожного покрытия, скорости движения машины и т. д. Динамические процессы, вызываемые этими силами, определяют нагруженность деталей, механизмов машины и оказывают решающее влияние на ее работоспособность и ресурс.

В первой главе рассмотрено современное состояние научных исследований и инженерных разработок ходовой части многоцелевых мобильных гусеничных платформ, сформулирована цель и задачи исследования.

и

1.1. Анализ научных работ, посвященных исследованию ходовой части многоцелевых мобильных гусеничных платформ

При движении машины на больших скоростях по пересеченной местности динамическая нагрузка на звенья и связи подвески многоцелевой мобильной гусеничной платформы (ММГП) в несколько раз превышает их статическую нагрузку. И это необходимо учитывать при конструировании элементов подвески, при определении нагрузок часто невозможно обойтись без длительных и затратных экспериментальных исследований. Экспериментальный способ подбора параметров подвески катков длителен, требует больших затрат времени и средств и не всегда приводит к правильному результату. Особенно это относится к сравнительно новым устройствам подвесок ММГП, свойства которых детально пока не изучены.

Анализ технической литературы таких авторов как, Дмитриев A.A. [42], Савочкин В.А. [79], Васильченков В.Ф. [32,33], Буров С.С. [28], Аврамов В.П. [1], Камичев Н.Б., Сергеев Л.В. [80], Силаев A.A. [81], Груздев Н.И. [38], Носов H.A., Бархударов Л.Г., Талу К.А. и др., показал, что работы посвящены проектированию механизмов подвесок ММГП, особенностям конструкций механизмов их совершенствованию технологии изготовления узлов и увеличения ресурса и надежности.

Математические модели движения механизмов представлены в работах таких известных ученых, внесших значительный вклад в исследование динамики машин, как Яблонский A.A. [100, 101], Вульфсон И.И. [36,37], Коловский М.З. [51, 52], Бабаков И.М. [10], Пановко Я.Г. [60, 61, 62], Тимошенко С.П., Боголюбов H.H. [27], Блехман И.И., Бабицкий В.И. [11], Фролов К.В. [84], Лурье Н.И. и др. [4-8, 12]. Анализ работ показал, что значительное влияние на динамическое нагружение механизма подвески и его кинематических соединений при движении машины даже по ровной бетонированной дороге оказывают возмущения, обусловленные изменяемой геометрией полотна беговой дорожки

гусеницы. Это вызывает дополнительные ускорения в механизме и, как следствие, инерционное нагружение.

В Омском государственном техническом университете динамикой гусеничных машин занимается ряд ученых под руководством доктора технических наук, профессора Балакина П.Д. [13-22]. Исследования его учеников Алферова C.B. и Денисенко В.И. [3, 39, 87-99] являются продолжением работ, направленных на изучение кинематических и динамических свойств механизма подвески машины, содержащего рычажно-кулисную группу звеньев, куда входит гидравлический амортизатор. Эти работы посвящены определению инерционного нагружения корпуса амортизатора и механизма подвески, его подвижных соединений, от которых зависит ресурс работы амортизатора в целом.

Вопросы теории и анализа работы гидравлических амортизаторов и влияния их характеристик на показатели плавности хода, современные методы расчета, позволяющие на стадии проектирования определить необходимые параметры амортизаторов исследовали в своих работах Й. Раймпель, А.Д. Дербаремдикер [40] и др., проанализировавшие влияние параметров, от которых зависит характеристика амортизатора. Некоторые их выводы использованы в данной работе.

В настоящее время, в связи с развитием методов прикладной механики, расчетов на прочность и долговечность, а также прикладной математики и вычислительной техники, решение задачи повышения научно-технического уровня проектирования базируется на широком применении методов математического моделирования процессов эксплуатации машины, позволяющих на ранних стадиях проектирования обеспечивать прочностную надежность и работоспособность ответственных элементов подвески и ходовой части. А.Д. Дермбаремдикер [40] рассматривает внутренние процессы увеличения температуры, протекающие в амортизаторе во время его работы, при описании этих процессов изучена энергетика единичного цикла перемещения поршня из состояния покоя до полной остановки за конечный промежуток времени.

Проблемами изучения нагруженности подвески ходовой части машины, а также вопросами создания ММГП занимаются многие коллективы научно-исследовательских институтов и организаций, например МГТУ им. Н.Э. Баумана, Академии БТВ, НИИ-21, НИИИ-38, ВАТТ, МАДИ, Мытищинского завода «Метровагонмаш» и др.

Многолетний опыт, накопленный в области расчета, конструирования и экспериментальных исследований нагруженности ММГП, наиболее полно отражен в работе «Теория и конструкция танка», выполненной под руководством П.П. Исакова [44-48]. В работе большое внимание уделено расчетам всех элементов подвесок ММГП, в том числе гидравлических амортизаторов. При увеличении скорости движения ММГП в тяжелых дорожных условиях, как правило, будет наблюдаться перегрев гидравлических амортизаторов, испарение рабочей жидкости и ухудшение ее эксплуатационных свойств, что негативно сказывается на их работе.

1.2. Характеристика системы подрессоривания многоцелевой мобильной гусеничной платформы

1.2.1. Систематика основных требований к ММГП на основе анализа источников

- высокая опорная проходимость за счет большой суммарной площади поверхностей гусеницы, что обеспечивает низкое удельное давление на грунт (менее 0,02 МПа);

- хорошая продольная проходимость и высокие тягово-сцепные свойства за счет способности преобразовать значительный крутящий момент от ведущего звена в тяговую силу на корпусе платформы;

- высокая грузоподъемность;

- высокая скорость перемещения по бездорожью, по снежной целине, болотам и в условиях естественных трасс с навесным оборудованием и прицепом;

- унификация узлов, безотказность и ремонтопригодность, эксплуатация в условиях низких и высоких температур;

Узлы, агрегаты, детали и элементы конструкции должны удовлетворять таким общепринятым критериям работоспособности, как:

- надежность - свойство узла, агрегата, детали выполнять в течение срока ресурса свои функции в полном объеме;

- прочность - способность детали противостоять разрушению под действием возникающих в ней напряжений, в том числе порождаемых динамическим нагружением;

- жесткость - способность детали сопротивляться изменению формы под действием нагрузок;

- износостойкость - способность элементов деталей сохранять изначальную геометрию;

- технологичность - свойство минимизировать затраты и техническое обслуживание, включая ремонт и замену разноресурсных узлов и агрегатов;

- экологичность конструкции машины в целом, определяющую гармонию машины с природой, включая безопасность человека-оператора;

- экономичность - правильное сочетание характеристик «цена-качество», минимизация эксплуатационных расходов машин.

При рассмотрении и оценке отдельных конструкций подвески необходимо всегда иметь в виду следующие эксплуатационные, производственные и другие требования, предъявляемые к мобильным гусеничным платформам:

- обеспечение хорошей плавности хода в различных дорожно-грунтовых условиях;

- достаточная прочность и надежность в работе при движении машины во всех условиях, включая и преодоление различного рода препятствий;

- малый вес всей подвески, особенно неподрессоренных частей;

- удобство обслуживания и простота ремонта, монтажа и демонтажа, что обусловливает необходимость простоты конструкции.

Подвеска ММГП является таким агрегатом, которому приходится работать в тяжелых условиях. Поэтому часто приходится производить очистку, осмотр, смазку и замену изношенных и разрушенных элементов в различных условиях. В связи с этим требования удобства обслуживания и ремонта приобретают важное значение [1, 28, 32, 33]. Данному требованию удовлетворяет мягкая подвеска с большими динамическими и полными ходами катков и эффективными амортизаторами [42, 45-48, 79-81]. Требуемым характеристикам и критериям работоспособности в наибольшей степени удовлетворяет платформа, созданная на базе среднего танка «Т-80». Эта платформа будет принята в качестве объекта исследования и совершенствования. Именно на базе этой платформы создано обширное семейство машин различного назначения, применяемых в народном хозяйстве.

1.2.2. Классификация и сравнительная оценка конструкций систем подрессоривания гусеничных машин

В основу классификации конструкций системы подрессоривания положен ряд признаков [32], к которым относятся: способ соединения осей опорных катков между собой и корпусом машины; конструкция и материал упругого элемента; наличие амортизаторов и их конструкция. Классификация систем подрессоривания представлена на рис. 1.1. [30-31, 42].

Индивидуальные системы подрессоривания (рис. 1.2) в наибольшей степени обеспечивают выполнение требований по плавности хода, поэтому все современные быстроходные гусеничные машины имеют такие системы. Это обусловлено тем, что усилие, передаваемое корпусу, зависит только от перемещения и скорости перемещения каждого опорного катка в отдельности. Следовательно, характеристики колебаний (амплитуда, скорости и ускорения) корпуса будут наименьшими. Кроме того, выход из строя опорного катка или элемента подвески приводит к выходу одного узла подвески, что позволяет

машине сохранить подвижность. Упрощается ремонт подвески и системы в целом.

Рис. 1.1. Общая схема классификации систем подрессоривания

* - реализованные для ММТТТ

Наличие индивидуального упругого элемента и балансира позволяет уменьшить их габариты и массу и упрощает получение необходимых характеристик, определяющих плавность хода машины. Кроме того, индивидуальные подвески обеспечивают большую энергоемкость системе подрессоривания.

Рис. 1.2. Индивидуальная система подрессоривания

Блокированная система подрессоривания представлена на рис. 1.3. Подобные системы подрессоривания в настоящее время устанавливаются на гусеничных тракторах. Состоит из отдельных подвесок, включающих от двух до четырех опорных катков, упругий элемент и балансир. Некоторые конструкции блокированных подвесок имеют амортизаторы. В качестве упругого элемента могут использоваться спиральные пружины, торсионные валы или резиновые кольца. В конструкциях блокированных систем используются опорные катки малого диаметра. Это позволяет увеличить их количество, что обеспечивает равномерное распределение силы веса машины по длине опорной поверхности, уменьшить пиковые давления под опорными катками, а, следовательно, увеличить проходимость машины по заболоченным участкам и сухому песку.

Недостатками блокированных подвесок являются малые хода опорных катков и вследствие этого невысокая энергоемкость, меньшая живучесть, так как повреждение одного катка приводит к выходу из строя всей тележки, усложняется ремонт узлов подвески в полевых условиях, не обеспечиваются необходимые

показатели плавности хода машины, скорости минимальные для немобильных транспортных средств

Рис. 1.3. Блокированная система подрессоривания

Комбинированная система подрессоривания, в составе которых имеются независимые и блокированные подвески (рис. 1.4). В конструкциях таких систем первые, а иногда и последние опорные катки имеют индивидуальные подвески, а остальные катки объединены в блоки (тележки). Данные системы подрессоривания несколько улучшают проходимость машины по препятствиям типа вертикальная стенка, а также показатели плавности хода. Однако наличие двух разнотипных узлов подвески делают их невзаимозаменяемыми. Это усложняет производство и особенно ремонт систем подрессоривания в нестационарных условиях, увеличивает номенклатуру деталей. По этим причинам массового распространения в конструкциях гусеничных машин смешанные системы подрессоривания не получили.

Рис. 1.4. Комбинированная система подрессоривания

По наличию и типу амортизаторов системы подрессоривания могут иметь или не иметь амортизаторов. Примером конструкции машины, система подрессоривания которой не имела амортизаторов, служат гусеничные тракторы. Все современные быстроходные гусеничные машины имеют амортизаторы различной конструкции, которые могут быть гидравлическими или механическими.

По материалу и конструкции упругих элементов системы подрессоривания могут быть с металлическими и неметаллическими упругими элементами. Металлические упругие элементы изготавливаются из высококачественных сталей. По конструкции они выполняются в виде листовой рессоры, винтовой пружины, торсионного вала или торсионной трубы. В качестве неметаллического упругого элемента используются резиновые кольца или подушки, сжатый газ, жидкость, а также сочетание газа и жидкости.

Листовые рессоры в качестве упругого элемента используются на колесных платформах (рис. 1.5). Эти упругие элементы технологичны в производстве, не требуют обслуживания, обладают достаточной надежностью. Однако им присущи серьезные недостатки, исключившие их применение на быстроходных гусеничных машинах. Такими недостатками являются: линейная характеристика упругих сил от деформации; малая величина деформации до разрушения; уязвимость на поле боя; малая энергоемкость; невозможность регулирования жесткости подвески и высоты клиренса и др.