Безработный по трудовому праву и праву социального обеспечения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Смирнова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Евгения Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Исходные положения теории безработного
по Российскому праву
§1. Понятие и категории безработных
§2. Понятие и виды правового статуса безработного
§3. Безработный как субъект Российского права
Глава 2. Правовое положение безработного в
трудовом праве России
§1.Безработный как субъект трудового права
§2. Правоотношение по трудоустройству, возникающее между гражданином и
государственным учреждением службы занятости
§3. Правоотношение по трудоустройству у данного работодателя
Глава 3. Правовое регулирование
социального обеспечения безработных
§1. Понятие и виды социального обеспечения безработных
§2. Безработный как субъект права социального обеспечения
§3. Пособие по безработице: понятие, виды, размер, сроки выплаты
§4. Иные виды социальной поддержки безработных
Заключение
Список использованных нормативно-правовых актов и
литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безработный по трудовому праву и праву социального обеспечения России»
Введение
Важность темы диссертационного исследования определяется необходимостью для России, как социального государства, в соответствии со ст. 7 Конституции РФ 1993 г. обеспечить условия для достойной жизни и свободного развития человека; предоставить, гарантировать и защищать права и свободы своих граждан, в том числе и при наступлении безработицы. Право на защиту от безработицы, закрепленное в ст. 37 Конституции РФ, считается важнейшим элементом всей системы прав и свобод человека и гражданина. Безработица как социально-экономическое явление наносит обществу (государству) в целом, и каждому человеку, в частности, значительный ущерб как экономический, так и социальный, следовательно, исследование теоретических проблем безработицы, совершенствование законодательства и практики его применения являются необходимыми условиями социально -экономической и политической стабильности страны.
В связи с экономическими преобразованиями, связанными с переходом к рыночной экономике, Россия после длительного периода (в СССР в 1930 г. официально было объявлено о ликвидации безработицы1, хотя на российских биржах труда на тот период было зарегистрировано свыше 1 млн. человек, ищущих или ожидающих работу) должна была вновь обратиться к решению одной из социальных проблем рыночной экономики - защите от безработицы трудоспособного населения.
Появление «новых» безработных в России было вызвано проводимыми в 90-х годах XX века, в связи с переходом к рыночной экономике, мерами по приватизации государственных предприятий, приведшими к массовым увольнениям работников; сокращению Вооруженных Сил РФ и численности предприятий военно-промышленного комплекса; отмене системы планового распределения выпускников высшего, среднего и начального уровней профессионального образования; усилению процессов миграции, породившей
1 См.: Иоффе Я.А. Мы и планета: Цифры и факты. -7-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1988.С.40.
значительное число беженцев и вынужденных переселенцев и другими причинами.
По данным Правительства РФ (Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 гг.) в 1990-1998 гг. численность занятых граждан уменьшилась с 75,3 до 63,6 млн. человек, или на 15,3 %2. Структурные изменения в экономике и сокращение спроса на рабочую силу в 90-е гг. вызвали рост общей безработицы, которая достигла максимума в феврале 1999 г. (после финансового кризиса 1998 г.) - 10,4 млн. человек, или 15% экономически активного населения. Максимальный показатель регистрируемой безработицы отмечался в апреле 1996 г. - 2,8 млн. человек, или 3,8% экономически активного населения. Экономический рост привел к снижению среднегодовой численности безработных, рассчитанной по методологии Международной организации труда (МОТ), с 7,5 млн. человек в 2000 г. до 5,7 млн. человек в 2002 г., или с 10,5% до 8,1% экономически активного населения, а также к относительной стабилизации среднегодовой численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, (в 2000-2001 годах - 1,1 млн. человек (без учета данных по Чеченской Республике)), или 1,5% экономически активного населения, и незначительному росту в 2002 г. (1,3 млн. чело век (с учетом данных по Чеченской Республике), или 1,8%)3.
В Концепции действий на рынке труда на 2008-2010гг. Отмечалось, что до 2008 г. в РФ наблюдалась тенденция устойчивого экономического роста, повышения спроса на труд. Численность занятых в экономике возросла за 2003-2007гг. с 66 млн. до 70,6 млн. человек. Численность экономически неактивного населения сократилась с 38 090 тыс. человек (из них 20 920 тыс. человек в трудоспособном возрасте) в 2005 г. до 36 843 тыс. человек4 (из них 20
2 Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 гг. (одобрено Распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2003 № 568-р) // Российская газета от 14 мая 2003. -№ 89 (3203).
Там же.
Экономически активное и экономически неактивное население в возрасте 15-72 лет. Обследование населения по проблемам занятости - 2007 г. [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики. -Режим доступа: -http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstatsite/main/putilishing doc 1140097038766
443 тыс. человек)5 в 2007 г. Общая численность безработных за указанный период сократилась с 6,2 млн. человек до 4,6 млн. человек6.
По оценке Минздравсоцразвития, проводимые антикризисные меры на рынке труда в 2008-2010 гг. позволили уменьшить масштабы безработицы. Средняя численность безработных, зарегистрированных органами службы занятости, в 2009 г. составила 2,08 млн. (при прогнозируемой численности - 2,2 млн. человек), в 2010 г. - 1,88 млн. человек; при этом общая численность безработных к ноябрю 2010 г. достигла докризисного уровня 5,0 млн. человек или 6,7% от числа экономически активного населения (в октябре 2008 г. - 5,0 млн. человек или 6,6%). В среднем за 2010 г. уровень общей безработицы составил 7,5%7.
По данным Росстата, на конец 2011 г. численность занятых в экономике составила 71 869 тыс. человек, уровень безработицы по методологии МОТ составил 6,1%, при общем числе безработных 4,7 млн. человек. В органах службы занятости в качестве безработных зарегистрировано 1,2 млн. человек, 1
о
млн. человек получали пособие по безработице .
По оценкам специалистов Минздравсоцразвития в 2011-2013 гг. уровень общей безработицы в среднегодовом исчислении соответственно составит 7,3%, 7,0%, 6,7% от числа экономически активного населения9.
По сравнению с другими странами (по данным Росстата в 2011 г. в процентном отношении к экономически активному населению в Испании безработица составила 21,3%; США - 9,0%; Канада, Великобритания - 7,8%; Германия - 6,5%)10 Россия имеет меньший уровень общей безработицы, однако
5 Экономически активное и экономически неактивное население в трудоспособном возрасте. Обследование населения по проблемам занятости - 2007 г. [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа : http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstatsite/main/publishing/catalog/ statisticJournais/docJ 14009703 8766
6 Концепция действий на рынке труда на 2008-2010 гг. (утв. Распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2008 № 1193-р) // Собрание законодательства РФ, 25.08.2008. -№ 34. - Ст. 3964.
Проект Минздравсоцразвития к совещанию экспертной группы № 7 10.03.2011 г. «Основные направления действий на рынке труда Российской Федерации на 2011-2015 годы» // http://www.minzdravsoc.ru/ docs/doc _projects/554
Росстат : Безработица в октябре выросла до 6,4 %[Электронный ресурс]: РосБизнесКонсалтинг. Экономика. -18 ноября 2011г. - Режим доступа : http://top/rbc/ru/economics/18/l 1/2011/625808/shtml
9 Там же.
10 Газеты пишут о безработице в России. Демоскоп Weekly. - 15-28 августа 2011. - № 473-474. [Электронный ресурс]: - Режим доступа : http://www.demoscope.ru/weekly/ 201 l/0473/gazeta030/php
последствия безработицы оказывают негативное влияние на состояние экономики страны, на социальный климат общества, на общественный статус личности на рынке труда. По Закону Оукена: превышение уровня безработицы над уровнем безработицы при полной занятости на 1 % приводит к отставанию значительного объема валового национального продукта (ВНП) от потенциального ВНР на 2,5%. Не менее значимы для общества социальные последствия безработицы: снижение уровня жизни безработных и их семей; снижение заработной платы работающих, вследствие усиления конкуренции на рынке труда, увеличение налоговой нагрузки на работающих, вследствие необходимости социальной поддержки безработных; усиление социальной напряженности, обострение криминогенной обстановки; нравственная и психологическая деградация лиц, длительное время не имеющих работы, что в свою очередь, сказывается на их детях, моральные и нравственные ориентиры и ценности которых еще не сформированы; массовое распространение бедности.
Проблема усугубляется отсутствием значительных денежных сбережений у населения, прямой зависимости материального положения большинства семей от заработной платы, утрата которой воспринимается трагически. По данным Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в экономике в 2009 г. составила 18 637 тысяч рублей. В России по данным Росстата (на август 2011 г.), было 32,5% безработных, находящихся в поиске работы более одного года11 . Это приводит, в свою очередь, к утрате безработным гражданином квалификации, и способствует росту затрат общества на ее восстановление.
Закрепляя право каждого на защиту от безработицы, государство должно создать систему мер этой защиты. Определяющая роль в создании такой системы принадлежит праву. От полноты законодательного закрепления всего комплекса мер, направленных на реализацию права на защиту от безработицы, будет зависеть эффективность государственной политики по профилактике
11 Отчёт Росстата «Занятость и безработица в России в 2011 году» (по итогам обследований населения по проблемам занятости). [Электронный ресурс] - Режим доступа : http://www.gks.ru/bgd/ free/b04_pЗ/¡sswww.exe/
безработицы, содействию занятости, трудоустройству безработных граждан, осуществлению мер по их социальной поддержке.
Установление четких условий признания лиц безработными должно обеспечить реальный учет числа безработных, способствовать выявлению скрытой безработицы, с одной стороны, а с другой - позволит избавиться от фиктивных безработных и обеспечить равнодоступность мер социальной защиты всех лиц, реально в ней нуждающихся, обеспечить стабильность в государстве.
Системы профессиональной ориентации и переподготовки безработных, системы помощи в связи с переездом на работу в другую местность, на открытие собственного дела должны быть направлены на стимулирование активности безработного в использовании им правомочий, входящих в состав права на защиту от безработицы. Что позволит, во-первых, снять напряженность в обществе, особенно в регионах с избытком рабочей силы, в первую очередь в моногородах, а во-вторых, даст возможность заполнить создаваемые в условиях перехода экономики на инновационный путь развития новые рабочие места профессиональными, квалифицированными кадрами. (В соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» в ближайшие 20 лет запланировано создание 25 млн. новых современных рабочих мест)12.
В рамках системы мер по социальной поддержке (пособия, стипендии, досрочная пенсия по старости, материальная помощь и т.п.) с одной стороны, должна реализоваться потребность каждого человека в защите государством его, его семьи в случаи потери работы и заработка по независящим от него причинам, а с другой стороны, не должны порождаться иждивенческие настроения. В то же время уровень социальной поддержки безработных в нашей стране не должен способствовать дальнейшему расслоению населения по доходам, росту бедных и, в конечном счете, повышению напряженности в
12 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009 г.) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2008. - № 47. - Ст. 5489. 24 нояб.
обществе. По данным Федеральной службы государственной статистики численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации увеличилась с 17,9 млн. человек в 2010 г. до 20,2 млн. человек в 2011 г. Коэффициент дифференциации доходов населения увеличился с 13,5 раз в 1995 г. до 16,5 раз в 2010 г.13
Исходя из вышеизложенных выявленных проблем, касающихся безработицы, следует принять ряд адекватных мер государственной социальной политики, направленных на создание реального механизма реализации конституционных прав граждан на защиту от безработицы. Для чего необходимо провести:
- анализ теоретических положений в сфере труда и занятости, так как без осмысления сложившихся категорий в юридической науке применительно к новым социально-экономическим условиям, невозможно ее дальнейшее развитие;
комплексное исследование на соответствие международным стандартам национального (российского) законодательства, регулирующего вопросы труда и занятости, определяющее правовое положение безработного, в целях выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по его совершенствованию;
- необходимо также теоретическое осмысление практики применения данного законодательства с целью выявления проблем его реализации, уровня государственных гарантий социальной защищенности безработных и их семей, степени защиты прав безработных, выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности органов службы занятости.
Все вышеизложенное обусловило важность темы диссертационной работы. Актуальность темы исследования определяется задачами, стоящими перед страной в соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-
ь Распределение общего объема денежных доходов населения с 1970-2010 гг. [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа : http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/
го551а{8Йе/та]'п/риЬП8Ып£/са1а1о§/ 81аЙ81ю.[оигпа]5/с1ос_1140097038766
экономического развития Российской Федерации до 2020 года»14; а также задачей, заявленной В.В. Путиным на 100-й сессии Международной конференции труда (MKT)15, прошедшей в конце 2011 г. - «за предстоящее десятилетие ввести Россию в «пятерку» крупнейших экономик мира, а по ВВП на душу населения - подняться с нынешних $ 19,7 тыс. к более чем $35 тыс. на человека». Кроме этого, актуальность темы исследования обусловлена реализацией задач стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г. (далее Стратегия). Стратегией поставлена задача комплексного социально-экономического развития данной территории, ориентированного на ускоренный рост на инновационной основе экономического потенциала этой части страны, для реализации интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Значит потребуются дополнительные трудовые ресурсы и необходимость совершенствования механизма стимулирования трудовой мобильности.
Российское законодательство в целом, трудовое законодательство и законодательство в области труда и занятости, в частности, должно создать условия для реализации задачи перехода экономики России на инновационный путь развития16.
В связи с уменьшением численности трудоспособного населения (по данным Правительства РФ с 90,2 млн. человек в 2006 г. до 87,6 млн. человек в 2010 г.), должны быть разработаны меры по стимулированию привлечения к трудовой деятельности экономически неактивного населения (по данным Федеральной службы государственной статистики на конец 2011 г. численность экономически неактивного населения в России составила 34 236 тыс. человек (из них 17 923 тыс. человек в трудоспособном возрасте); меры содействия интеграции в рынок труда граждан, обладающих недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда и испытывающих трудности в поиске работы (инвалидов, матерей с малолетними детьми, лиц предпенсионного и
14 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р(ред. от 08.08.2009 г.)
Баллаева, Е. Премьер РФ Владимир Путин принял участие в работе 100-й сессии Международной конференции труда (MKT), http://www.actualcomment.ru/theine/1887/
16 См.: Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р.
«ослепенсионного возраста и т.д.). По данным Минздравсоцразвития в 20112015 гг. ожидается снижение численности населения в трудоспособном
17
возрасте на 3,8% . Реализация этих мер будет способствовать пополнению
трудовых ресурсов страны.
В то же время должны быть разработаны эффективные меры защиты
национального рынка труда от трудовых мигрантов, прибывающих нелегально.
В целях ликвидации структурных диспропорций спроса и предложения
на рынке труда, вызванных несбалансированностью объемов и профилей
подготовки специалистов с потребностями рынка труда, приводящих к
проблемам трудоустройства выпускников образовательных учреждений, кроме
проведения политики профессиональной ориентации молодежи, требуется
дальнейшее совершенствование механизма организации временного
трудоустройства данной категории безработных, механизма их переобучения,
повышения квалификации на уровне субъектов РФ.
Требуют дальнейшего правового регулирования вопросы снижения
скрытой безработицы (по оценкам Минздравсоцразвития России, только
неполная занятость в России в среднем за 2010 г. составила более 1,2 млн. 18
человек) , легализации занятости (по самым общим расчетам в России число неформально занятых составляет около 20% трудоспособного населения)19.
При реализации задачи адекватного формирования рынка труда и сферы занятости условиям перехода экономики на инновационный путь развития должна быть обеспеченна реализация права граждан на защиту от безработицы. В связи с этим актуальной задачей является выработка теоретических основ правового регулирования механизма защиты от безработицы на основе принципов страхования на случай потери работы. Меры социальной поддержки безработного должны способствовать повышению его активности в поисках работы и участию в специальных программах по содействию занятости, в связи
17 Проект Минздравсоцразвития от 10.03.2011 г.
18 Там же.
19 Там же.
с чем нужно пересмотреть критерии определения минимальных и максимальных размеров пособия по безработице.
Остается актуальным изучение и предложение использования лучшего опыта, накопленного в регулировании отношений по содействию занятости в трудоустройстве и обеспечении безработных в СССР, в зарубежных странах; опыта международно-правового регулирования данных отношений как совокупности наиболее прогрессивных универсальных норм, устанавливающих минимальные стандарты в целях защиты от безработицы. Актуальность исследования вызвана необходимостью гармонизации норм российского законодательства в области труда и занятости с международными нормами как универсального, так и регионального значения, обусловленного созданием единого экономического пространства в рамках СНГ, ЕвроАзЭС, и вступлением России в ВТО.
Степень научной разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплен массив научных публикаций, касающийся проблем рынка труда, занятости населения, причин безработицы и ее социально-экономических последствий. Свой вклад в изучение указанных вопросов внесли представители экономических наук: А.И Бабич, М.Г. Гильдингерш, А.Ф. Гусарова, E.H. Егорова, JI.A. Никифорова, Э.Р. Саруханов, JT.H. Сосновская и другие.
Существенный вклад в разработку методологических и теоретических основ правового регулирования обеспечения занятости населения был внесен учеными-юристами. Исследованием проблем правового регулирования подготовки, распределения (перераспределения) кадров и их трудоустройства в науке трудового права занимались такие ученые, как О.В. Абрамова, А.К. Гаврилина, A.M. Куренной, В.И. Курилов, В.И. Никитинский, Р.З. Лившиц, С.П. Маврин, Е.В. Магницкая, О.М. Медведев, Ю.П. Орловский, A.C. Пашков, А.Я. Петров, О.В. Смирнов, JI.A. Сыроватская, Е.Б. Хохлов, К.П. Уржинский и другие.
Однако большинство этих работ, как правило, относится к предшествующему периоду, поэтому содержащиеся в них теоретические положения не в полной мере соответствуют современным рыночным условиям, действующему законодательству и требуют дальнейшего развития.
Вопросы правового регулирования положения безработных в постсоветской России исследовались в научных трудах Ж.А. Горбачевой, M.JI. Захарова, П.П. Зуб, Т.В. Иванкиной, С.П. Маврина, Е.В. Магницкой, Е.Е. Мачульской, A.C. Пашкова, М.В. Филипповой, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова и других.
В течение последнего десятилетия докторская диссертация С.Х. Джиоева (2006), кандидатские диссертации - С.А. Пузыревского (2001), C.B. Кулаковой (2003), Е.В. Яшуриной (2003), Е.Е. Орловой (2004), О.В. Собченко (2005), Г.В. Сулеймановой (2005), Д.А. Сторожук (2005), М.И. Акатновой (2009) и других -были посвящены в основном правовым вопросам регулирования государственной политики в области труда и занятости, правовым гарантиям занятости граждан, правоотношениям по трудоустройству. Категория безработного гражданина, его права и обязанности затрагивались фрагментарно, исходя из цели исследования. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам в области труда и занятости, правовому положению безработных в отечественной юридической науке не уделялось должного внимания.
В науке трудового права России и права социального обеспечения в недостаточной степени разработан комплексный теоретический подход к определению понятия и категорий безработного; его правового статуса, классификации его видов; исследованию системы правоотношений, субъектом которых может быть безработный; уровень его социальной защищенности.
До настоящего времени не проводилось комплексного научного исследования проблем правового положения безработного в рамках двух отраслей права (трудового права и права социального обеспечения), направленного на всесторонний анализ элементов содержания правового
статуса безработного, определения его видов и их классификации, выявления комплекса правоотношений, субъектом которых может выступать безработный, и их классификации.
В связи с изменением действующего законодательства многие вопросы требуют теоретического переосмысления, дополнительной проработки средствами юридической науки, в том числе в целях формирования единообразных подходов к пониманию терминов, лежащих в основе рассматриваемого правового института, а также определения путей преодоления существующих проблем внутрисистемного и межотраслевого характера.
Современное российское трудовое право и право социального обеспечения нуждаются в аналитическом осмыслении подходов к регулированию и установлению правовых механизмов в отношении безработных граждан.
Настоящая работа представляет собой комплексное исследование по проблемам правового регулирования положения безработных граждан на диссертационном уровне, включающее анализ международных норм универсального, регионального значения, норм российского трудового права, законодательства в области труда и занятости, права социального обеспечения, а также законодательства партнеров России по ЕвроАзЭС - Республики Беларусь и Республики Казахстан и законодательства ряда зарубежных стран (США, Германия, Япония, Китай).
Объектом исследования являются урегулированные правом либо нуждающиеся в регулятивном воздействии правовых предписаний общественные отношения, в рамках которых формируется правовое поведение личности безработного, возникающие до и после регистрации гражданина в качестве безработного в органах службы занятости, до заключения ученического и трудового договора или после их прекращения.
Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих общественные отношения, по трудоустройству с участием
безработного, по предоставлению мер социальной поддержки безработному, оказывающих воздействие на формирование правового статуса безработного.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного теоретического подхода к определению понятия безработного, его категорий, правового статуса безработного гражданина, классификации его видов; исследование системы правоотношений, субъектом которых может быть безработный, уровня его социальной защищенности. Разработка предложений по совершенствованию законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих правовое положение безработных граждан в РФ, выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности органов службы занятости.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать процесс исторического развития законодательства, определяющего правовое положение безработных граждан на международном, национальном (российском) уровнях;
проанализировать условия признания лица безработным, сформулировать определение понятия безработного, выделить категории безработных;
- раскрыть содержание правосубьектности безработного;
- дать определение понятия и видов правового статуса безработного;
-исследовать комплекс прав, обязанностей и гарантий, предоставляемых
безработному при трудоустройстве при содействии органа службы занятости, а также при трудоустройстве у данного работодателя;
- определить содержание правового статуса безработного при оказании ему предусмотренных законодательством мер социальной поддержки;
- обосновать предложения по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач были выбраны как общенаучные методы (анализ,
функциональный и системно-структурный методы), так и частно - научные методы (социологический, исторический, сравнительно-правовой, специально-юридический (нормативно-догматический), формально-юридический, толкование норм права, анализ правовых текстов и иные методы.
Одним из основных методов, используемых при сборе эмпирического материала, является статистический, позволяющий получить картину состояния, структуры, динамики рынка труда, роста экономически активного и неактивного населения, занятого и не занятого населения, количество регистрируемой и фактической безработицы.
Правовой основой исследования является комплекс источников трудового права: международно-правовые акты ООН, МОТ, Совета Европы, СНГ, ЕвроАзЭС; Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы, нормативно-правовые акты федерального, регионального значения, содержащие нормы трудового права и права социального обеспечения; законодательство Республики Беларусь и Республики Казахстан, а также нормативно-правовые акты США, Германии, Китая, Японии.