Социально-правовые гарантии гражданам, ищущим работу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Серегина, Лариса Владимировна

  • Серегина, Лариса Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 198
Серегина, Лариса Владимировна. Социально-правовые гарантии гражданам, ищущим работу: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серегина, Лариса Владимировна

Оглавление

Введение.

3-10

Глава I. Социально-правовые гарантии как средства обеспечения

права граждан на защиту от безработицы. 11 -

§ 1. Международно-правовые акты об обеспечении права на

защиту от безработицы. 11 -

§ 2. Право на защиту от безработицы - конституционное право

граждан Российской Федерации. 40 -

§ 3. Понятие и классификация социально-правовых гарантий

граждан, ищущих работу. 51 -

Глава II. Содействие в трудоустройстве граждан, ищущих работу.

§ 1. Понятие ищущих работу граждан, правовой статус безработного.

§ 2. Правовые способы содействия в трудоустройстве граждан, ищущих работу.

67 -

67-83

83 -

Глава III. Материальная поддержка граждан, ищущих работу. § 1. Понятие материальной поддержки и ее виды. § 2. Право на пособие по безработице.

§ 3. Право на материальную поддержку в связи с направлением

на работу в другую местность. § 4. Право на иную материальную поддержку граждан, ищущих работу.

121-168 121 - 126 126-138

138-149

149-168

Заключение.

169-174

Библиография.

175-198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовые гарантии гражданам, ищущим работу»

Введение

Развитие трудовых ресурсов, повышение качества рабочей силы, совершенствование инфраструктуры рынка труда - важнейшие составляющие успешной реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1. От решения проблем трудовой занятости населения во многом зависит экономическая и социальная стабильность государства. Экономический рост, не подкрепленный решением социальных задач, грозит углублением общественных противоречий, усиливает неравенство и нестабильность. Недаром полная, продуктивная и свободно избранная трудовая занятость признана мировым сообществом в качестве основы процветания любого государства. Не случайно Конституция Российской Федерации право на защиту от безработицы относит к числу основных прав человека. В этой связи проблема оказания содействия занятости населения в современных условиях приобретает особую актуальность. Одним из путей ее решения является создание широко развитой системы мер, направленных на содействие занятости населения.

Проблема социально-правовых гарантий, предоставляемых гражданам, ищущим работу, включая признанных безработными, обусловлена не только необходимостью решения чисто экономических задач, стоящих перед государством, но и той значимостью, которую она имеет для каждого трудоспособного человека. По данным проведенного в 2011 году опроса населения, в числе проблем, из-за которых россияне считают свою жизнь неустроенной, 31% называют отсутствие социальных гарантий на случай безработицы, болезни, старости, инвалидности, 20% - проблемы, связанные с работой2.

В правовой литературе вопросам предоставления гарантий, в том числе гражданам, ищущим работу, уделяется большое внимание. Проблемы

1 СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

2 См.: Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. Подготовлен Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации. М. 2011. С. 83. // http://www.isras.ru/files/File/Doklad/Analit_doc_ reforms

правовых гарантий исследовались в работах Н.Г. Александрова, Н.В. Витрука, А.В Мицкевича, П.Е. Недбайло и др. В области трудового права гарантиям посвящен ряд статей, отдельные главы в монографиях. Проблемы, связанные с гарантиями, находят отражения в кандидатских и докторских диссертациях. О гарантиях трудовых прав отдельных категорий работников писали A.A. Абрамова, Г.М. Громова, И.А. Костян, Ю.П. Орловский, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, В.Н. Толкунова и др. Проблемам гарантий в сфере занятости населения посвящены работы О.В. Абрамовой, А.К. Гаврилиной, М.И. Кучмы, Е.Е. Орловой, Т.А. Цыганковой, М.Н. Клочковой и др.

Многие положения этих работ сохраняют свою актуальность и в настоящее время, в связи с чем они послужили отправной точкой при осмыслении и анализе проблемных вопросов по рассматриваемой теме.

Вместе с тем исследования социально-правовых гарантий прав ищущих работу граждан, включая признанных безработными, немногочисленны. В основном это отдельные статьи, главы в учебниках или практические пособия. Последнее диссертационное исследование, непосредственно посвященное правовым гарантиям обеспечения занятости граждан, было представлено для защиты более 7 лет назад (в 2004 году)1. Однако в этом исследовании рассматривались лишь гарантии, предоставляемые отдельным категориям граждан, особо нуждающимся в социальной поддержке, и оно проводилось в период достаточно стабильной экономической ситуации в стране.

В настоящее время в условиях модернизации производства и перехода страны к инновационной экономике, сопровождающейся сокращением излишних рабочих мест и высвобождением работников, а также в связи с серьезными изменениями законодательства о занятости, назрела необходимость в комплексном исследовании теоретических и практических проблем, связанных с предоставлением социально-правовых гарантий

1 См.: Орлова Е.Е. Правовые гарантии обеспечения занятости граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке. Диссертация на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. М. 2004.

гражданам, ищущим работу. Сказанное обусловливает выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением ищущим работу гражданам социально-правовых гарантий в сфере обеспечения занятости и защиты от безработицы.

Предметом исследования выступают: нормативные правовые акты, в том числе международные и зарубежных государств, регулирующие отношения, связанные с предоставлением гражданам, ищущим работу, социальных гарантий; взгляды ученых, отражающие наличие проблем в данной области, в частности, касающихся самого понятия «социально-правовые гарантии»; материалы практики надзорных, контрольных и судебных органов по исследуемой теме.

Целью настоящей работы является комплексное исследование правовых проблем, связанных с предоставлением социально-правовых гарантий ищущим работу гражданам, и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о занятости населения в Российской Федерации в части регулирования отношений по предоставлению социальных гарантий указанным гражданам.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- на основе изучения и анализа российского законодательства и международных актов определить, насколько уровень гарантий, предоставляемых российским гражданам, соответствует международным стандартам обеспечения прав безработных граждан;

- раскрыть содержание конституционного права на защиту от безработицы в Российской Федерации;

- проанализировать имеющиеся в научной литературе представления о понятии «социально-правовые гарантии», предоставляемые ищущим работу гражданам и определить их место в системе социальных гарантий;

- провести сравнительный анализа законодательства Российской Федерации, регулирующего предоставление социальных гарантий гражданам, ищущим работу, с соответствующими нормами законодательства о занятости зарубежных стран и дать предложения о возможности использования зарубежного опыта в российском законодательстве;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего предоставление гражданам, ищущим работу, социальных гарантий.

Методологическую основу исследования составляют различные методы и логические приемы, с помощью которых решались поставленные при написании работы задачи. Основными методами, использованными в работе, являются историко-правовой и сравнительно-правовой методы, которые относятся к юридическим методам исследования. Автором использовались общенаучные методы исследования: сравнительный, системного анализа, формально-логический. Применялись логические приемы: дедукция, индукция и анализ. В качестве приема научного исследования использовались изучение и анализ практики контрольно-надзорных и судебных органов.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых XIX - начала XX века: К.А. Вигдорчика, А. Горовцева, В.П. Литвинова - Фалинского, М.Г. Лунца, Л.Н. Нисселовича, Л.С. Таля, И. Чистякова и др.

Большинство теоретических источников представлено работами таких советских и современных российских ученых-юристов, как: О.В. Абрамова, Е.М. Акопова, Л.А. Андреева, Л.Ю. Бугров, В.И. Власов, К.Н. Гусов, С.Ю. Головина, С.Х. Джиоев, Е.А. Ершова, М.Л. Захаров, С.А. Иванов, И. Я. Киселев, И.А. Костян, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, М.И. Кучма, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.Н. Марченко, Е.Е. Мачульская, О.М. Медведев, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, A.C. Пашков, Б.В. Ракитский, В.Д. Роик, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, И.О. Снигирева, О.В. Собченко, Т.А. Сошникова, А.И. Ставцева, В.Н. Толкунова,

Ю.А. Тихомиров, К.П. Уржинский, Е.Б. Хохлов, О.С. Хохрякова, С.С. Худякова, JI.A. Чиканова, А.И. Шебанова и других.

В качестве теоретической основы использованы также работы ученых в области теории государства и права - С. С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Н.В. Витрука, А.В Мицкевича, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкина и др.

Эмпирическую базу исследования составили международные акты в области труда и занятости, в первую очередь конвенции и рекомендации Международной организации труда (далее - МОТ), Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости) и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере труда и занятости, законодательные акты ряда государств-участников СНГ и стран Балтии, статистические данные, относящиеся к проблемам, исследуемым в диссертации. В работе использованы результаты проверок, проводимых контрольно-надзорными органами в сфере труда и занятости, а также материалы судебной практики по исследуемым вопросам.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением ищущим работу гражданам социально-правовых гарантий в сфере обеспечения занятости и защиты от безработицы. Указанные гарантии впервые рассматриваются с позиции реализации конституционного права на защиту от безработицы в двух аспектах: в их тесной взаимосвязи с трудовыми правами и во взаимосвязи с социальными правами. В диссертации впервые предложена и теоретически обоснована система социально-правовых гарантий, предоставляемых ищущим работу гражданам, определено понятие таких гарантий, предложен страховой принцип финансового обеспечения

социальных гарантий, предоставляемых гражданам в сфере занятости населения.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения, связанные с обеспечением занятости населения, определением правового статуса безработного, предоставлением дополнительных гарантий, в том числе отдельным категориям граждан, испытывающим трудности в поиске работы, в основном (по количеству и видам предоставляемых услуг) соответствует требованиям международных стандартов, получивших отражение в актах ООН, МОТ, Совета Европы и Европейского Союза. Однако по уровню социального обеспечения граждан, ищущих работу, включая граждан, признанных безработными, российское законодательство значительно отстает от них. Так, предусмотренный Законом о занятости размер пособия по безработице незначителен, фактически он не обеспечивает минимальных потребностей безработных граждан на период поиска ими работы. К тому же, при определении размера пособия по безработице законодателем не учитывается уровень жизни населения в различных субъектах Российской Федерации, а также семейное положение безработных граждан (наличие иждивенцев).

2. Конституционное право на защиту от безработицы реализуется путем предоставления двух групп гарантий, обеспечивающих защиту от потери работы и связанных с этим неблагоприятных материальных последствий. Первая группа гарантий выступает в качестве элементов защиты трудовых прав и осуществляется в рамках реализации права на труд. Вторая группа является элементом социальной защиты населения и осуществляется в рамках реализации права на социальное обеспечение в случае безработицы.

3. Сформулирован новый подход к определению категории граждан,

®

ищущих работу, в основу которого положен принцип нуждаемости в

предоставлении социальных гарантий. Под гражданами, ищущими работу, предлагается понимать трудоспособных не занятых граждан, граждан, занятых неполное рабочее время, находящиеся в вынужденных отпусках в связи с приостановкой деятельности работодателя, в отпусках по уходу за детьми, или занятых, но желающие сменить место работы, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы и готовых приступить к ней.

4. Дано определение социально-правовых гарантий гражданам, ищущим работу. Под социально-правовыми гарантиями гражданам, ищущим работу, понимается совокупность предусмотренных законодательством мер, направленных на осуществление конституционного права на защиту от безработицы, которые в данный период государство может обеспечить гражданам в целях недопущения или минимизации неблагоприятных последствий, связанных с невозможностью осуществления ими по объективным причинам своих способностей к труду и снижением уровня материальной обеспеченности.

5. Обоснована необходимость дополнения Закона о занятости главой, регулирующей отношения, связанные с оказанием содействия в трудоустройстве гражданам, испытывающих трудности в поиске работы, на квотируемые, созданные (оборудованные) для них рабочие места, в том числе, удаленные от места нахождения работодателя.

6. Предложено профессиональное обучение ищущих работу граждан рассматривать как один из этапов оказания содействия в поиске подходящей работы. С этой целью в Законе о занятости необходимо предусмотреть процедуру приостановления поиска работы на время обучения и возобновления его по окончании обучения с учетом приобретенных знаний.

7. Предложено не признавать подходящей работой общественные работы в силу их слабого значения для последующего трудоустройства, особенно для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и не имеющих профессии (специальности) (п.З ст. 4 Закона о занятости). Такие

граждане должны в обязательном порядке направляться на

профессиональное обучение.

8. Выработано определение понятия «пособие по безработице». Пособие по безработице это денежная выплата, назначаемая лицам, признанным безработными, и производимая в течение определенного периода времени в установленном законом размере в целях недопущения резкого падения уровня жизни безработного и его семьи в результате потери работы и (или) невозможности ее получить в короткий срок.

9. Сделан вывод о наличии в настоящее время предпосылок для возрождения обязательного социального страхования по безработице. Введение данного вида социального страхования позволит исключить жесткую зависимость уровня материального обеспечения безработных граждан от состояния государственного бюджета и, тем самым, расширить круг лиц, которым предоставляются различные виды материальной поддержки, а также повысить ее размер.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства о занятости населения в Российской Федерации, в том числе для перехода на страховые принципы защиты от безработицы. Некоторые положения диссертации могут быть востребованы правоприменительной практикой, а также при разработке учебно-методических материалов, чтении лекций и проведении семинарских занятий, спецкурсов по изучению проблем в сфере занятости и социального обеспечения.

Глава I. Социально-правовые гарантии как средства обеспечения права граждан на защиту от безработицы. § 1. Международно-правовые акты об обеспечении права на защиту от безработицы.

Международное право, регулирующее отношения в сфере труда, занятости и социальной защиты, включая защиту от безработицы, начало формироваться в начале XX века сразу после окончания Первой мировой войны и связано с созданием в 1919 г. Международной организации труда как специализированного учреждения Лиги Наций (далее - МОТ).

После Второй мировой войны происходит активизация деятельности МОТ, связанная с созданием Организации Объединенных Наций (далее -

ООН) и получением МОТ статуса специализированного учреждения ООН. В

1 2 Филадельфийской декларации от 10 мая 1944 г. , включенной в Устав МОТ

в качестве дополнения, было признано обязательство МОТ способствовать

принятию странами мира программ, имеющих целью достижение полной

занятости и повышение жизненного уровня.

Среди документов ООН, касающихся вопросов занятости населения и

защиты от безработицы, наиболее значимыми являются Всеобщая

декларация прав человека 1948 г.3 и Международный пакт «Об

экономических, социальных и культурных правах» 1966 г.4

Всеобщей декларацией прав человека, провозглашены основные

личные, политические, гражданские, социальные и культурные права

человека. В число основных прав человека включены и трудовые права,

среди которых названы право на труд, на свободный выбор работы, на

справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы, а

также право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение,

обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его

1 Устав Международной организация труда и Регламент Международной конференции труда.- Женева: Международное бюро труда, 1996. С. 23 - 25.

2 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XVI,- М. 1957. С. 351 - 370.

3 Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М. 1990. С. 14 - 20.

4 Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12. Пакт ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от 18.09.1973 N 4812-УШ. Пакт вступил в силу для СССР с 3 января 1976 года.

семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения (чЛ, 3 ст. 23). К числу основных социальных прав человека, Декларацией отнесены право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам (ч.1 ст. 25). Таким образом, в указанном документе закрепляются два аспекта права на защиту от безработицы. С одной стороны его реализация должна способствовать доступу к рабочему месту (трудоустройству), с другой, поскольку одно из основных назначений труда - получение дохода, а безработица приводит к утрате средств к существованию, в Декларации закрепляется право на обеспечение в случае безработицы. Следовательно, право на защиту от безработицы в первом аспекте наиболее тесно связано с правом на труд, а во втором - с социальными правами.

Включив в число основных прав человека право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда, на защиту от безработицы и обеспечение на случай безработицы, Декларация ограничилась лишь провозглашением, констатацией наличия у человека данных прав, не предусмотрев обязанностей по их соблюдению и обеспечению.

В более широком диапазоне основные права человека в сфере труда и занятости были закреплены в Международных пактах о правах человека, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году. Так, Международный пакт о гражданских и политических правах1 содержит нормы о запрещении принудительного труда и свободном осуществлении права на ассоциацию.

1 Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах». // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.

Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах1 (далее - Пакт) не только признаются: право на труд, которое включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается (н.1 ст. 6), право на справедливые и благоприятные условия труда (ст. 7), право на социальное обеспечение, включая социальное страхование (ст. 9), право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи и на непрерывное улучшение условий жизни (ст. 11) и др., но и определяются меры, которые должны быть приняты государствами в целях осуществления данных прав (ч.2 ст. 6).

В отличие от Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. соблюдение Международных пактов ООН обязательно для ратифицировавших их государств, включая и Российскую Федерацию.

Другими важнейшими документами ООН, закрепляющими отдельные права в сфере занятости и защиты от безработицы, являются Международные конвенции ООН. Так, Международные конвенции ООН о ликвидации всех

л

форм расовой дискриминации (1965 г.) и дискриминации в отношении женщин (1979 г.)3 запрещают расовую и этническую дискриминацию, а также дискриминацию женщин, в частности в сфере труда и занятости.

В соответствии с Конвенцией ООН «О правах инвалидов» (2006 г.)4 государства-участники не только признают право инвалидов на труд наравне с другими, но и обеспечивают, поощряют реализацию этого права путем принятия необходимых мер (ст. 27). Россия подписала указанную Конвенцию в 2008 г. Несмотря на это, обеспечение всех желающих трудиться инвалидов подходящей для них работой по-прежнему остается трудно решаемой задачей. Так, в г. Москве ежегодно на учет в поисках работы встают

1 Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.

2 Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. (Принята 21.12.1965 Резолюцией 2106 (XX) Генеральной Ассамблеи ООН). СССР подписал Конвенцию 07.03.1966 и ратифицировал ее. // Ведомости ВС СССР. 18 июня 1969 г. № 25. Ст. 219.

3 Конвенция «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». (Принята 18.12.1979 Резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи ООН). СССР подписал Конвенцию 17.07.1980 и ратифицировал ее. // Ведомости ВС СССР. 23 июня 1982 г. № 25. Ст. 464.

4 Конвенция о правах инвалидов. (Принята в г. Нью-Йорке 13.12.2006 Резолюцией 61/106 на 76-ом пленарном заседании 61-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН). Россия подписала Конвенцию 24.09.2008.

примерно 300 - 320 тысяч человек с ограниченными возможностями, а трудоустраиваются всего 80 - 85 тысяч1. Основная проблема состоит в недостаточном количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Поскольку Конвенцией предусмотрено принятие государствами-участниками мер, направленных на расширение на рынке труда возможностей для трудоустройства инвалидов, оказание им помощи в поиске работы, ратификация положений Конвенции будет способствовать активизации работы по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, расширению возможностей для их трудоустройства, в том числе посредством дистанционной занятости. К тому же ратификация данной Конвенции позволит не только улучшить положение инвалидов в нашей стране, но и поднять международный авторитет государства.

Международной конвенцией ООН «О защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей» (1990 г.)2 существенное место уделено правам мигрантов в сфере занятости и защиты от безработицы. Трудящиеся-мигранты пользуются не менее благоприятным обращением, чем то, которое применяется к гражданам государства работы по найму, в вопросах вознаграждения и других условий занятости, которые в соответствии с национальными законами и практикой считаются условиями занятости (п. Ь ч. 1 ст. 25). Поскольку Конвенция устанавливает возможность введения государством работы по найму лишь незначительных ограничений трудовых прав мигрантов3, не позволяющих в полной мере защитить национальный рынок труда, Россия вполне обоснованно не присоединилась к указанной Конвенции.

1 «Доступная среда» к старту готова. // Московский комсомолец от 28 июня 2010 г.

2 Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. (Принята 18.12.1990 Резолюцией 45/158 на 69-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН). Россия не участвует. // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- M.: БЕК, 1996. С. 492 - 515.

3 Государство может устанавливать ограничение категории работ по найму, функций, рода занятий или деятельности, когда это необходимо в интересах этого государства и предусматривается национальным законодательством; ограничивать свободу выбора вознаграждаемой деятельности в соответствии со своим законодательством, касающимся признания профессиональной квалификации, полученной за пределами его территории.

Принятые ООН акты весьма значимы для установления принципов регулирования сферы занятости и защиты от безработицы, но их положения имеют достаточно общий характер. Более детальная регламентация данной сферы характерна для документов МОТ.

Поскольку МОТ принято довольно значительное количество актов, в научной литературе для удобства их последующего изучения и анализа используют разные классификации. Так, К.Д. Крылов выделяет три основные группы актов МОТ о занятости, в которых определяются: 1) политика и содействие занятости; 2) профессиональное ориентирование и обучение; 3) гарантии занятости1. Лютов Н.Л. и Морозов П.Е. подразделяют конвенции и рекомендации МОТ о занятости на акты, касающиеся: 1) политики в области занятости; 2) страхования от безработицы; 3) обеспечения занятости в условиях глобализации2. Исходя из того, что предложенные классификации не охватывают всех направлений деятельности МОТ в сфере занятости и защиты от безработицы и не дают возможности четко разграничить акты, т.к. гарантии занятости встречаются в актах, определяющих профессиональное обучение, содействие занятости и в других, полагаем необходимым дать более развернутую классификацию названных актов.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Серегина, Лариса Владимировна

Заключение

В заключении излагаются основные предложения по совершенствованию законодательства о труде и занятости населения в Российской Федерации в части регулирования отношений по предоставлению и реализации социальных гарантий гражданам, ищущим работу, выработанные в процессе проведенного исследования.

1. В целях предоставления более высокого уровня социальной защиты гражданам, ищущим работу, предлагается ратифицировать подписанную Россией в 2008 году, но до сих пор не ратифицированную Конвенцию ООН «О правах инвалидов» (2006 г.), ратифицировать Конвенцию МОТ № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы» (1988 г.), а в последующем при достижении определенного уровня экономического развития -Европейский кодекс социального обеспечения и ^ратифицированные положения Европейской социальной хартии.

2. В Трудовой кодекс РФ предлагается внести следующие изменения:

- ст. 178 ТК РФ дополнить частью 3 следующего содержания: «При расторжении трудового договора в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ч.1 ст. 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников индивидуального предпринимателя (п.2 ч.1 ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере, определяемом по соглашению сторон, но не менее недельного заработка, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства - не менее двух недель со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)»;

- ст. 180 ТК РФ, содержащую гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, дополнить положением, согласно которому гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после

увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

- в ст. 318 ТК РФ внести изменения, гарантировав работнику, уволенному из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, право на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

3. В Закон о занятости предлагается внести следующие изменения:

- абзац 7 ст. 2 Закона дополнить словами «а также работники службы судебных приставов Министерства юстиции РФ и лица, проходящие службу в таможенных органах»;

- из абзаца 8 ст. 2 Закона исключить слова «включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости)»;

- в абзац 10 ст. 2 Закона внести уточнение, в соответствии с которым занятыми будут считаться граждане, являющиеся учредителями (участниками) коммерческих организаций, при условии выполнения ими трудовой функции или фактического участия в управлении организацией в составе коллегиального органа управления;

- из абзаца 2 п. 3 ст. 4 Закона исключить слова «впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности)»;

- пункт 4 ст. 4 Закона дополнить положением, согласно которому подходящей не может считаться работа, отказ от которой обоснован уважительными причинами, связанными с личным и семейным положением гражданина;

- пункт 1 ст. 7.1 Закона дополнить подпунктом 6 следующего содержания: «финансовой поддержки, предоставляемой в связи с трудоустройством в другой местности безработным и членам их семей»;

- абзац 11 п. 8 ст. 7.1-1 Закона после слов «единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства» дополнить словами «в размере не менее 12-кратной максимальной величины пособия по безработице, ежегодно определяемой Правительством Российской Федерации»;

- сосредоточить все предоставленные указанным Законом гарантии в главе III «Гарантии государства в области занятости», изложив их сообразно выработанной классификации, закрепив в ст. 12 гарантии реализации права на содействие в трудоустройстве, а в ст. 13 гарантии реализации права на

материальную поддержку;

- пункт 2 ст. 12 Закона дополнить абзацем пятым следующего содержания: «оказание в соответствии со ст. 22.1 настоящего Закона финансовой поддержки при переезде или переселении в другую местность»;

- пункт 4 ст. 13 Закона, которым предусмотрено предоставление женам (мужьям) военнослужащих и гражданам, уволенным с военной службы, при прочих равных условиях преимущественного права поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия, исключить и включить его в ст. 10 Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласовав с положением пункта 6 ст. 10, предусматривающим предоставление супругам военнослужащих - граждан при прочих равных условиях преимущественного права на поступление на работу в государственные организации;

- исключить из Закона положение п. 3 ст. 13, согласно которому гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются

после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации, и перенести его в ст. 180 ТК РФ, содержащую гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, где оно будут более уместным;

- статью 23 Закона дополнить новым абзацем следующего содержания: «Органы службы занятости организуют опережающую профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, находящихся под угрозой увольнения (в случаях установления режима неполного рабочего времени, временной приостановки работ, предоставления отпуска без сохранения заработной платы, проведения мероприятий по высвобождению работников)»;

- первое предложение п. 2 ст. 24 Закона изложить в следующей редакции: «Право на участие в общественных работах имеют работники, находящиеся под угрозой увольнения (установления неполного рабочего времени, временной приостановки работ, предоставления отпуска без сохранения заработной платы, мероприятий по высвобождению работников), граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане»;

- абзац 2 п. 5 ст. 24 Закона изложить в следующей редакции: «В период участия в общественных работах, временного трудоустройства безработным гражданам, указанным в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет оказывается материальная поддержка в размере не менее минимальной величины пособия по безработице»;

- дополнить Закон главой V.1, содержащей нормы, регулирующие отношения по оказанию содействия в трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на созданные (оборудованные),

квотируемые для них рабочие места, в частности закрепляющие перечень граждан, которые могут быть трудоустроены на созданные (оборудованные) для них рабочие места, включая удаленные (надомные, вне места нахождения работодателя), на квотируемые рабочие места, и объем квот, а также механизм стимулирования и поощрения работодателей, трудоустраивающих указанных граждан, и меры ответственности за неисполнение закона. В этой же главе предусмотреть право субъектов Российской Федерации устанавливать категории лиц, пользующихся преимущественным правом на трудоустройство на квотируемые рабочие места, а также устанавливать дополнительные меры стимулирования работодателей, принимающих на работу указанных граждан;

- статью 30 Закона дополнить новым абзацем: «Гражданам, получающим доход в виде части прибыли от деятельности коммерческих организаций в размере, не превышающем максимальную величину пособия по безработице, и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице уменьшается на величину полученного дохода»;

- вновь закрепить в Законе право на увеличение размера пособия по безработице, стипендии при наличии лиц, находящихся на содержании безработного, на каждого из таких лиц;

- пункт 3 ст. 31 Закона дополнить абзацем следующего содержания: «Гражданам, получающим доход в виде части прибыли от деятельности коммерческих организаций в размере, превышающем максимальную величину пособия по безработице, и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице не начисляется»;

- из п. 2 ст. 32 Закона исключить слова «уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников», слова «может назначаться пенсия» заменить словами «назначается пенсия»;

- из пункта 2 ст. 35 Закона исключить положение о том, что выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае прохождения профессиональной подготовки,

повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

- пункт 3 ст. 35 Закона дополнить абзацем следующего содержания: «Выплата пособия по безработице приостанавливается на период прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии. Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице»;

- п. 1 ст. 36 Закона изложить в следующей редакции: «Безработным гражданам, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, органами службы занятости оказывается материальная помощь в соответствии с установленными Правилами».

4. Предлагается принять Закон о страховании на случай безработицы, положениями которого будут охватываться все возможные способы материальной поддержки ищущих работу граждан, включая страховое пособие по безработице, материальную помощь по безработице, программы выходных пособий, индивидуальное страхование на случай безработицы, в связи с чем исключить из Закона о занятости главу VI, нормы которой будут охватываться Законом о страховании на случай безработицы.