Безэквивалентная лексика как свернутый дискурс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хоссейн Джахангири Азар
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хоссейн Джахангири Азар
Введение. 3
Глава 1 .Безэквивалентная лексика в лексической системе языка. 11
§ 1.Лексика и ее изучение. Системность в лексике. 11
§ 2.Безэквивалентная лексика и ее специфика. 28
Выводы.
Глава 2.Безэквивалентная лексика как результат свертки" текста. 35
§ 1 .Идея "свертки" как особенность безэквивалентной лексики. 35
§ 2.Взаимодействие языка и культуры.
Языковая картина мира и культуры. 57
Выводы.
Глава 3.Презентация лингво-методического материала, ориентированного на персидскую аудиторию. 70
§ 1 .Сопоставление безэквивалентной лексики в русском и персидском языках. 70
§ 2.Методические рекомендации. 91
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безэквивалентная лексика как свернутый дискурс»
В современной русистике и в методике обучения русскому языку иностранцев все большее внимание уделяется изучению взаимосвязи языка с культурой, а также возможности ознакомления иностранных учащихся в процессе изучения русского языка с советской и современной русской действительностью. Это понятно, так как "язык в силу кумулятивной функции является подлинным зеркалом национальной культуры" / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1990, с. 15 /.
Персидская и русская культуры во многом различны, и процесс их формирования и развития происходил и происходит в разных условиях. Контактируя с чужой культурой (в нашем случае - с русской), персидские учащиеся видят ее через призму своей культуры. Этим весьма часто предопределяется непонимание ими фактов и явлений русской культуры, а, следовательно, и неадекватное пользование русским языком.
Иностранец, свободно владеющий грамматическими нормами языка, но не владеющий нормами культуры, всегда обнаружит себя неправильным построением фразы, ответом, вопросом или действием. "Знанием системы языка еще не обеспечивается практическое владение языком. Необходимо еще знание норм применения этой системы, знание конкретных ситуаций и контекстов ее применения" / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1974, с. 80 /.
В современных условиях, при быстро изменяющемся образе жизни россиян, большом информационном потоке и плюрализме мнений, на живую русскую речь оказывают влияние не только художественные произведения, изучаемые в школе, но и текущая и переменчивая публицистика.
В последние годы как в публицистике, так и в живой речи употребляется значительное количество языковых единиц с национально-культурной оценкой, в которые входят пословицы, поговорки, фразеологизмы, крылатые и безэквивалентные слова. Подобные языковые единицы несут в своем значении очевидный национально-культурно-исторический компонент и фоновое знание. Фоновое знание - это "обоюдное знание реалий говорящим и слушающим, являющееся основой языкового общения" / О.С. Ахманова, 1969, с. 498 /.
По мнению исследователей, фоновые знания образуют часть того, что социологи называют массовой культурой, то есть они представляют собой "сведения, безусловно известные всем членам национальной общности" / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1976, с. 89 /. Характерно, что писатели осознают существование страноведческих и культуроведческих фоновых знаний, и это означает, что они ориентируются на них в своем творчестве "не только интуитивно, а вполне сознательно" / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1976, с. 94 /.
Мы можем определить безэквивалентную лексику как лексические единицы изучаемого русского языка, которые не имеют в словарном составе персидского языка эквивалентов, то есть единиц, при помощи которых можно передать на аналогичном уровне плана выражения все компоненты значения лексической единицы текста изучаемого русского языка.
Безэквивалентные слова знакомы любому "среднему" члену лингвокультурного сообщества. В них входят не просто личные знания, а социализированные представления членов общества, которые регулярно актуализируются в их речи. Безэквивалентные слова, с одной стороны, являются результатом действия специфических для каждого языкового общества моделей восприятия действительности, а с другой стороны, они сохраняют и задают эти модели, создавая возможности для передачи их из поколения в поколение. Это как раз обусловливает языковое и культурное единство членов данного общества.
Безэквивалентные слова как единицы языка имеют устойчивое культурное значение, которое возникает на базе некоторого общеизвестного текста (в широком семиотическом понимании этого термина), оказавшегося актуальным в истории данного народа, данной страны. Именно поэтому эти единицы и можно рассматривать как "свертки" каких-то дискурсов.
Такие языковые единицы играют существенную роль в нормальном общении людей, в структуризации новых текстов. Это и понятно: они позволяют сжато, образно, ярко выразить какое-то значение, мнение, причем не прямо, а отсылкой к общему культурному знанию, свойственному данному народу.
Актуальность исследования обосновывается повышением интереса персидских учащихся к русской безэквивалентной лексике, через которую наиболее прямо, непосредственно отражаются самобытность, традиции, специфика национальной культуры русского народа - носителя языка и особенности многонациональной культуры России.
В практике изучения русского языка в учебных и оригинальных текстах персидские студенты-филологи сталкиваются с безэквивалентными словами с национально-культурной семантикой, являющимися новыми и непривычными для них. Эти слова открывают для иноязычных и инокультурных студентов, изучающих русский язык новый мир национальной культуры.
Восприятием сходств и различий, запечатленных языком, как раз и занимается лингвострановедение. Анализ русских языковых единиц с национально-культурной семантикой, их сопоставление с персидскими создает лингвистическую, страноведческую и культуроведческую базу для совершенствования преподавания русского языка персам.
Новизна исследования заключается прежде всего в том, что предпринята попытка рассмотреть русскую безэквивалентную лексику с ориентацией на персидскую аудиторию. В исследовании анализируются специфика и особенности безэквивалентной лексики, выявляемые в сопоставлении ее с персидским языком.
В основу работы положена гипотеза о том, что правом на существование обладает понимание безэквивалентной лексики как некоего свернутого текста, который по-разному и в неравном объеме актуализируется в различных речевых ситуациях. Развертывание такого текста представляет собой основу экстралингвистических знаний, имеющих национально-культурный характер. Объем актуализации данной основы знаний в речи зависит от целей, задач и условий акта коммуникации, от возрастных, социальных, образовательных, интеллектуальных, психологических, эмоциональных и индивидуальных особенностей участников диалога.
Целью нашей работы является выявление и анализ русской безэквивалентной лексики с точки зрения персидской национальной культуры и традиций.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1.Изучить безэквивалентную лексику в лексической системе языка.
2.Выявить особенности и специфику безэквивалентных единиц языка.
3.Выделить безэквивалентную лексику как лингво-страноведчески ценную единицу в языке и указать источники возникновения "свертки" текста в ней.
4.Проанализировать взаимодействие языка и культуры.
5.Сопоставить русскую безэквивалентную лексику с персидским языком и культурой.
6.Предложить методические приемы для семантизации безэквивалентной лексики.
Теоретическаязначимостьисследования заключается:
1)в анализе и конкретизации нового понимания безэквивалентной лексики, относящегося к лингво-страноведению;
2)в разработке критериев выделения безэквивалентных слов как лингвострановедчески значимых языковых единиц и их толкования применительно к персидской аудитории.
Практическая значимость исследования связана с возможностью применения полученных научных данных при составлении учебного пособия по лингвострановедению, книг для чтения, предназначенных для персидских учащихся. Результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку в персидской аудитории.
Объектом исследования является безэквивалентная лексика, отобранная для организации материала, направленного на персидских учащихся.
Предметом диссертационного исследования является выявление и изучение идеи "свертки" как особенности безэквивалентной лексики. Ведь в большинстве случаев за безэквивалентным словом стоит некоторый "текст" -факт, событие, предмет. Это и обусловливает специфику "безэквивалентности".
Материалом исследования послужили произведения русской классической и современной литературы, русские народные сказки и тексты из средств массовой информации.
Для решения поставленных в диссертации задач нами были использованы следующие методы исследования:
1)изучение лингвистической, лингвострановедческой, литературоведческой, культуроведческой литературы, связанной с темой исследования;
2)описательный метод, с помощью которого выявлялись коннотативиые свойства языковых единиц, связанные с лингвострановедческими аспектами;
3)сопоставительный метод выявления единиц русского языка, безэквивалентных с точки зрения персов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Вводится и обосновывается гипотеза о безэквивалентной лексике как о свернутом тексте.
2.0пределяютя основные пути описания лексики как системы и разные подходы к ее изучению.
3.Разрабатываются критерии выделения безэквивалентных слов как лингвострановедчески ценных языковых единиц.
4. Анализируются разные точки зрения на взаимодействие языка и культуры.
5.Предлагаются способы семантизации безэквивалентных слов в методических целях.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, лексикографических источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хоссейн Джахангири Азар
Заключение
Русский язык, подобно любому другому языку, неразрывно связан с историей народа, который говорит на нем, будучи одним из признаков нации, выражает национальную культуру.
Тот, кто изучает иностранный язык, находится под влиянием уже изученной, интуитивно или сознательно освоенной системы родного языка. Педагогический опыт показывает, что часто структуры иностранного языка автоматически воспринимаются по образу структуры родного языка. Имея свои представления об одних и тех же предметах или явлениях действительности, каждый народ дает им свои оценки, и учащиеся переносят эти представления и оценки на иностранное изучаемое слово, если его не предупреждают о разнице в картине мира, зафиксированной в языке.
Для студента, изучающего русский язык, необходимы страноведческие, социо- и этнокультурные знания, которые будут помогать ему воспринимать поступающую к нему вербальную информацию адекватно восприятию носителя языка и культуры и оптимально на нее реагировать.
В практике изучения русского языка в учебных и оригинальных текстах персидские студенты-филологи сталкиваются с безэквивалентными словами с национально-культурной семантикой, являющимися новыми и непривычными для них. Эти слова открывают для иноязычных и инокультурных студентов, изучающих русский язык новый мир национальной культуры.
Под безэквивалентной лексикой понимаются такие слова, которые не имеют точных аналогов в иной культуре, в ином языке и, следовательно, в сознании иностранца, изучающего данный язык.
Важнейшими признаками безэквивалентности являются: отсутствие в словарном составе другого языка эквивалента данной лексической единицы изучаемого языка в том значении, в котором она употреблена, и связанная с этим трудность передачи значения подобных лексических единиц.
Безэквивалентные слова обладают большим лингвострановедческим потенциалом, который реализуется далеко не в полной мере на занятиях по русскому языку в иностранной аудитории.
Безэквивалентные слова содержат богатый фон, который часто скрыт перед иностранным учащимся. Они благодаря своей языковой природе, с одной стороны, аккумулируют национально-культурные сведения в своей семантике, а с другой стороны - привносит непосредственно в учебный процесс возможность ознакомления с этими знаниями.
За безэквивалентными словами стоит некий текст. Соответственно их можно интерпретировать как символы чего-то, стоящего за ними, как сигналы, заставляющие вспомнить некоторое фоновое знание, некоторую информацию, собственным их значением не выраженную, например: Бородино, гласность, обломовщина, пасха.
Подобные слова являются результатом свертывания некоего текста и создают национально-культурную специфику народа-носителя языка. Фоновые знания материальной и духовной культуры, присущие данному народу, как правило, соотносятся с определенной эпохой. Таким образом, национальная и культурная специфика народа оказывается тесно связанным, что позволяет при лингвострановедческом преподавании знакомить учащихся с особенностями русской культуры.
В плане педагогическом, это довольно сложное для восприятия явление, и для достижения адекватного восприятия их содержания, необходим лингвострановедческий комментарий, изучаемый в иноязычной аудитории, центром которого станут безэквивалентные слова, несущие огромный лингвострановедческий потенциал и представляющий наибольшую трудность для их усвоения в иноязычной аудитории.
Исследованная проблема, каким образом и в какой мере тексты в свернутом виде, в безэквивалентной лексике становятся значимыми для языковой личности, позволяет выявить следующее:
1 .Безэквивалентное слово, кроме присутствия в сильной позиции, что является в большинстве случаев прекрасной возможностью остаться в культурной памяти, желательно еще, чтобы оно относилось к разряду так называемых универсальных, т.е. форма проявления категории обобщенности они самодостаточны для понимания, автосемантичны и коммуникативно сильны. Отражая общеизвестные истины, они так естественно и легко изымаются из текста, что прекрасно существуют и без него.
2.Безэквивалентная лексика - это вершина пирамиды, в корпусе которой обнаруживается исходный текст. Вершина пирамиды - свернутый текст, ставший принадлежностью языковой системы. Свернутый текст -единица осмысления человеческих жизненных ценностей сквозь призму языка с помощью культурной памяти. Значение такой единицы есть некая репрезентация какого-то культурно значимого текста.
3.Процесс установления исходного текста затруднен именно в подобных случаях, когда слово стало безэквивалентным благодаря и универсальности содержания, и нахождению в сильной позиции исходного текста. И далеко не все люди, уместно употребляющие такие слова, способны с уверенностью описать исходный текст, сконцентрированный в подобных словах (да это знание и не требуется для их нормального использования в коммуникации).
В результате проведенного нами исследования выявлена и проанализирована русская безэквивалентная лексика с точки зрения персидской национальной культуры и традиций.