Лексика русского рассказа 50 - 70-х годов в лингвострановедческом аспекте: На фоне китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Е Сянлинь

  • Е Сянлинь
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Е Сянлинь. Лексика русского рассказа 50 - 70-х годов в лингвострановедческом аспекте: На фоне китайского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Е Сянлинь

Введение

Глава I. Состав лексики с национально-культурным компонентом значения

§ 1. Классификации лексики с национально-культурным компонентом значения

1.1. Классификации в лингвострановедческих словарях

1.2. Тематические группы

1.3. Классификации языковых образов

1.4. Коммуникативно-тематическое поле

§ 2. Классификации лексики с национально-культурным компонентом рассказов Ю. Казакова, Ю. Нагибина, Ю. Трифонова.

2.1. Генетическая и тематическая классификации

2.2. Тематико-ситуативная классификация

§ 3. Безэквивалентная и фоновая лексика, воссоздающая колорит времени

Выводы

Глава II. Семантика и функционирование лексики с национально-культурным компонентом значения в художественных текстах

§ 1. Национально-культурная специфика семантики слов (на фоне китайского языка). Опыт лингвострановедческого описания.

1.1. Портрет человека.

1.1.1 Глаза.

1.1.2 Лицо.

1.1.3 Волосы.

1.1.4 Цветкожи.

1.1.5 Походка.

1.1.6 Вообще о человеке.

1.1.7 Одежда.

1.1.8 Соматизмы.

1.2. Город.

1.2.1. Двор.

1.2.2. Дом, квартира.

1.3. Дача.

1.4. Великая Отечественная война.

1.4.1. Война.

1.4.2. Блокада.

§ 2. Фоновая семантика как компонент образно-смысловой структуры художественного текста.

2.1. Информация о социальном положении, материальной обеспеченности героя, роде его занятий, образе жизни

2.2. Информация о возрасте героя.

2.3. Информация о характере героя.

2.4. Информация наглядно-зрительного, обонятельного, слухового характера.

2.5. Информация об отношениях людей.

2.6. Информация об оценке человека, его поведения и поступков.

2.7. Информация, объясняющая конфликт, развитие действия, мотивы поведения героев.

2.8. Информация, связанная с определенной социально-исторической ситуацией.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика русского рассказа 50 - 70-х годов в лингвострановедческом аспекте: На фоне китайского языка»

Проблема взаимодействие языка и культуры продолжает оставаться актуальной и в настоящее время изучается в целом ряде дисциплин и научных областей: антропологической лингвистике и этнолингвистике [Караулов, 1987; Постовалова, 1988; Серебренников, 1988; Уфимцева, 1988; Гачев, 1997; Савельева, 1997], социолингвистике [Швейцер, 1976; Доценко, 1987; Прохоров, 1996], психолингвистике [Психологические и лингвистические аспекты проблемы языковых контактов, 1984], лингвокультурологии [Воробьев, 1986, 1994, 1996, 1997; Мурзин, 1996; Шаклеин, 1997аб]; лингвострановедении [Верещагин, Костомаров, 1973, 1980; Тамм, 1982; Томахин, 1980, 1984; Воскресенская, 1985; Молчановский, 1985, 1987; Брагина, 1986; Н. В. Кулибиной, 1987; Прохоров, 1995].

Одним из активно развивающихся в последнее время направлений является лингвокультурология, проблематика которой разрабатывается в исследованиях В. В. Воробьева, В. М. Шаклеина, Л. Н. Мурзина.

В работах В. В. Воробьева [1986, 1994, 1996, 1997] излагается теоретический и прикладной аспекты изучения лингвокультурологии. В монографии «Лингвокультурология» дано определение этого термина - «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыково-го (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьев,

1997, с.36-37]. В книге рассматривается важное понятие лингво-культурологического поля как метода исследования и анализируется поле «русская национальная личность» как модель описания. Автор использует термин «лингвокультурема», имея в виду «комплексные единицы, совмещающие в себя сегменты не только языка (языкового знания), но и культуры (внеязыко-вого культурного смысла), репрезентируемые соответствующим знаком» [Воробьев, 1997, с.44]. Совокупность лингвокультурем образует соответствующее поле.

Разработка лингвокультурологической теории проводится также в исследованиях В. М. Шаклеина [1997аб]. Автор выдвигает понятие лингвокультурной ситуации. Лингвокультурная ситуация показывает «характер отражения реального мира в мире языковом» [Шаклеин, 1997а, с.54]; это - «динамичный и волнообразный процесс взаимодействия языков и культур в исторически сложившихся культурных регионах и социальных средах» [там же, с.19].

Для адекватного отражения лингвокультурной ситуации В. М. Шаклеин вводит понятие лингвокультурной универсалии - лексических единиц, ярко отражающих состояние языка и общества в определенный период. Лингвокультурные универсалии выводятся из анализа текстов той или иной исторической эпохи.

В каждом отдельном тексте данный исследователь предлагает выделить из текста культурно-тематическое поле, делая акцент не только на смысло- и тексто-образующей функции тематических слов, но и на их культурной значимости. Являясь необходимой категорией для лингвокультурологического анализа художественного текста, культурно-тематическое поле служит показателем не только лингвокультурной ситуации в каком-либо обществе, но и индивидуального стиля автора текста, его творческой манеры.

Язык в тесной связи с человеком изучается в антропологической лингвистике и этнолингвистике. Известно, что одна из центральных категорий антропологической лингвистики - языковая картина мира.

В современной лингвистике широко исследуется проблема языковой картины мира - «зафиксированной в языке и специфической для данного языкового коллектива схемы восприятия действительности» [Яковлева, 1994, с.9]. Это - «своего рода миро-видение через призму языка» [Яковлева, 1996, с.47]. В рамках данной проблематики ведутся исследования различных аспектов языка, в частности, изучение языковой картины мира, отраженной в лексической семантике и прагматике русского языка [Апресян, 1995; Бабенко, 1989; Булыгина, Шмелев, 1997; Вежбицкая, 1996; Яковлева, 1994].

Для выявления национальной языковой картины мира часто рассматриваются так называемые «ключевые слова» - «слова, особенно важные и показательные для отдельно взятой культуры» [Вежбицкая, 1999, с.282]. Например, рассматривая ключевые слова как отражающие ядерные ценности культуры, А. Вежбицкая [МегеЫска, 1992; Вежбицкая, 1996; 1999] анализирует три уникальных русских понятия душа, судьба, тоска и выявляет их общие семантические свойства, связанные со своеобразием национального характера, - эмоциональность, «иррациональность», не-агентивность и любовь к морали. К тому же описание ключевых слов культуры проводится не как изолированных лексических единиц, а как центральных точек, вокруг которых организуются целые области культуры. В книге «Языковая концептуализация мира» [Булыгииа, Шмелев, 1997] также рассматриваются уникальные русские концепты тоска, удаль, авось и т. п. как лексическое отражение «русской души».

Как известно, образ мира, запечатленный в языке, во многих существенных деталях отличается от научной картины мира. Языковая картина мира, противопоставленная научной картине мира, в работе Ю. Д. Апресяна [1995] называется «наивной». Цельная языковая картина мира складывается из системного описания наивных представлений геометрии, физики пространства и времени, этики, психологии и т. п. В работе исследователя представлен фрагмент такого описания - основные системы человека в плане наивного языкового мировоззрения.

Приведенный обзор работ последнего времени показывает интерес ученых к проблеме взаимосвязи языка и культуры, тенденцию к рассмотрению языковых явлений разного уровня сквозь призму русского национального сознания. В филологических исследованиях ведется поиск методов выявления и описания единиц, отражающих своеобразие видения мира, особенности исторического развития народа, специфические черты национальной действительности и национального характера.

Национальные отличия ярко проявляются на фоне сопоставления фактов русского языка с их аналогами в других языках. Традиции сопоставительной лингвистики активно развиваются в настоящее время [Гак, 1977; Колесов, 1983; Томахин, Фомин, 1986; Юсунов, 1988; Гайсина, 1990]. Эти исследования позволяют обнаружить и описать элементы языковой картины мира, подчеркнуть ее особенности. В рамках данной диссертационной работы особенно актуальны сопоставления лексических систем. Известно, что проблема сопоставительной лексикологии тщательно разработана в исследовании В. Г. Гака [1977], проведенном на материале русского и французского языков. Интересен еще ряд работ последнего времени, в которых русский язык сопоставляется с другими языками: английским [Томахин, 1984], болгарским [Пацева, 1991], вьетнамским [Чан, 1995], китайским [Цзян, 1995], корейским [Сим, 1994], немецким [Стернин, Харитонова, 1984], финским [Тамм, 1982] и др. В этих исследованиях выявляется специфика слова, мотивированная различиями в мировидении, культуре народов.

Проблема изучения взаимодействия языка и культуры, а именно - выявление национально специфичного в семантике русских языковых единиц - стала актуальной научной задачей в описании и преподавании русского языка как иностранного. Как известно, именно в этом аспекте Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров впервые ввели в научный обиход основные понятия и термин лингв остр ановедения. Работы этих исследователей - «Язык и культура» [первое издание - 1973], «Лингво-страноведческая теория слова» [1980] привлекли острое внимание к данной проблематике и определили особое направление в изучении и описании русского языка как иностранного.

О значимости данной проблематики свидетельствуют многочисленные сборники статей [«Словари и лингвострановедение», 1982; «Лингвострановедение и текст», 1987; «Русское слово в лин-гвострановедческом аспекте», 1987; «Изучение и преподавание русского языка как национально-культурной ценности», 1997; «Русский язык в контексте культуры», 1999], тематические конференции, доклады на конгрессах и симпозиумах [«Национальная культура и общение», 1977; «Научные традиции и новые направления в преподавании русского языка и литературы», 1986; «Язык и культура», 1992; «Язык и национальная культура», 1995; «Актуальные проблемы русистики», 1997; «IV Международный симпозиум по лингвострановедению», 1994; «Теория и практика русистики в мировом контексте», 1997].

Лингвострановедением называется «аспект преподавания русского языка иностранцам, в котором с целью обеспечения коммуникативности обучения и для решения общеобразовательных и гуманистических задач лингводидактически реализуется кумулятивная функция языка и проводится аккультурация адресата, причем методика имеет филологическую природу - ознакомления проводится через посредство русского языка и в процессе его изучения» [Верещагин, Костомаров, 1990, с.37].

Изучение русского языка в аспекте лингвострановедения предполагает выявление и описание его национальной специфики, своеобразия как в плане отражения национальной действительности, так и в плане сопоставления системы русского языка с системами других языков. Такой подход предполагает и включает в круг объектов изучения разные языковые явления [см.: Стернин, 1999, с.14]:

- изучение отражения в русской лексике и фразеологии русского национального предметного мира [см., например: Дуд-ченко, 1982; Дедова, 1987; «Проблема изображения материального мира в художественной прозе», 1989];

- изучение отражения в лексике и фразеологии русского концептуального мира [см. в работах: Ахмед, 1993; Апресян, 1995; Вежбицкая, 1996; Булыгина, Шмелев, 1997; Арутюнова, 1998; Ермакова, 1999];

- изучение отражения в лексике и фразеологии, в пословицах и поговорках национального характера, национального менталитета [см. в работах: Кобозева, 1995; Уфимцева, 1995; «Лексика, грамматика, текст в свете антропологической лингвистики», 1995 («Лексический состав русского языка как отражение "русской мен-тальности"»); Телия, 1996; Березович, 1999];

- изучение отражения в лексике и фразеологии изменения в языке под влиянием изменений в культуре, обществе, мышлении народа [см., например: Брагина, 1986; Савельева, 1997];

- изучение русской лексики и фразеологии с национально-культурной спецификой семантики (в сопоставлении с единицами других языков) [см., например: Тамм, 1982; Томахин, 1984; Кузнецова, 1987; Пацева, 1991];

- изучение русской безэквивалентной лексики, объяснение безэквивалентности той или иной лексической или фразеологической единицы, пословицы, поговорки [см., например: Белкин, 1987; Суад, 1996];

- изучение межъязыковых и внутриязыковых лакун в русском языке, способы устранения межъязыковых лакун в тексте, выявление мотивированных и немотивированных лакун [см., например: Муравьев, 1975; Сорокин, Морковина, 1987; Антипов и ДР., 1989];

- изучение национально-культурных стереотипов речевого поведения [см., например: Прохоров, 1996,1999];

- изучение отражения в единицах невербальных языков (соматического языка и языка повседневного поведения) русской национальной специфики коммуникации [Акишина, Кано, 1982; Амбарцумова, 1982; Лю, 1993; Крейдлин, 1997].

Как пишет И. А. Стернин, «основной принцип обучения может быть сформулирован так: через русский язык - к русскому предметному и концептуальному миру» [Стернин, 1999, с. 15].

В данной диссертационной работе в аспекте лингвострано-ведения исследуется лексика, значит, основное внимание уделяется вопросам состава слов с национально-культурным компонентом и особенностям их семантики.

Как справедливо отмечает О. А. Михайлова, «особенности познавательного опыта конкретного этноса, черты материальной и духовной культуры нации воплощаются в единицах лексического уровня языка. Известно, что не все лексические единицы в равной мере культурологически значимы» [Михайлова, 1999, с.42], поэтому в задачи лингвиста прежде всего входит изучение семантики слова с целью определения ее национально-специфичной маркированности.

Как известно, в структуре значения слова содержится понятийное ядро, фиксирующееся в словарных толкованиях, и непонятийные семы, отражающие эмоциональность, экспрессивность, оценку, зрительный образ, разнообразные ассоциации, существующие в сознании носителей того или иного языка. Эти проблемы достаточно подробно изучены и описаны в лексикологии (например, в известных работах Д. Н. Шмелевд[1973]; Н. 3. Котеловой [1975]; Я. А. Новикова [1982]; Э. В. Кузнецовой [1989] и др.). Проблема лексических значений в лингвострановедческом рассмотрении подробно исследуется в работах Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова [1973, 1980, 1990]. В этих работах приведено понятие лексического фона - совокупность непонятийных семантических долей, относящихся к слову. Термин «лексический фон», как указывают вышеназванные авторы, является производным от «фоновые знания», то есть «знания, потенциально присутствующие в сознании человека и той общности людей, к которой данный индивид принадлежит» [Верещагин, Костомаров, 1990, с.43]. В связи с тем, что «сочетаемость слова с другими оказывается производной от фоновых семантических долей» [Верещагин, Костомаров, 1980, с.94], при изучении иностранного языка особенно важной оказывается роль лексического фона, значительная часть которого составляет национально-культурный компонент значения.

Фоновая семантика, фоновые значения связаны с понятиями когнитивного пространства, когнитивной базы. Д. Б. Гудков определяет их так:

Когнитивное пространство - это «определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которой обладает конкретная языковая личность» [Гудков, 1996а, с.46]. Следуя за В. Я. Шабесом [1989], Д. Б. Гудков рассматривает понятие когнитивной базы (КБ), представляющей собой совокупность знаний и представлений всех говорящих на данном языке. Иными словами, КБ является общей зоной «пересечения когнитивных пространств всех языковых личностей, входящих в данное национально-языковое сообщество» [Гудков, 1996а, с.47]. Не трудно понять, что при выявлении лексического фона особое внимание необходимо обращать на те особенности русской КБ, которые отличают ее от КБ представителей иных национально-культурных сообществ.

При выявлении национально-культурных компонентов семантики слова необходимо учитывать сопоставительный аспект, потому что «как безэквивалентные слова, так и фоновые - не абсолютная категория, а относительная. Судить о том, можно ли определенное слово назвать безэквивалентным, допустимо лишь по отношению к какому-либо языку» [Верещагин, Костомаров, 1983, С. 45].

Таким образом, предметом лингвострановедения являются безэквивалентная и фоновая лексика, у которых наблюдается отсутствие или расхождение понятийных или фоновых семантических долей при их сопоставлении с другим языком, причем главным образом учитываются элементы семантики, существующие в когнитивной базе народа.

В. Г. Гак отмечает три вида асимметрии в лингвострановеде-нии: в семиотическом, парадигматическом и синтагматическом планах. Асимметрия в семиотическом плане заключается в отсутствии одного из компонентов знакового отношения: обозначаемого или обозначающего. Парадигматическая асимметрия наблюдается в тех случаях, когда в двух языках присутствует и обозначаемое, и обозначающее, но имеется расхождение на одном из уровней знаковых отношений: на уровне реалий, значений или самих знаков. Асимметрия в синтагматическом плане заключается в том, что предметный ряд в своей континуальности делится различно в двух социумах [Гак, 1998, с. 139-151]. Подобного рода семиотический подход позволяет рассматривать основные типы знаковых отношений в структуре культурем, имеющих языковое отражение, и более точно и всесторонне сопоставлять реалии двух культур и их словесные обозначения.

Лексика с национально-культурной спецификой может обозначаться по-разному. Помимо терминов «безэквивалентная» и «фоновая» лексика, встречаются также термины «реалия» [см., например: Влахов, Флорин, 1986], «лакуна» (см., например: лингвистические и этнографические лакуны [Муравьев, 1975]; лингвистические и культурологические лакуны, текстовые лакуны [Антипов, 1989]) и др.

Изучение лексики с национально-культурным компонентом значения целесообразно проводить на основе анализа ее функционирования, а не по словарю, который лишь в небольшой степени содержит информацию, представляющую интерес с точки зрения лингвострановедения. В этом смысле наиболее ярко культурологический потенциал слова раскрывается при его употреблении в тексте. Сам текст также рассматривается как культурологический феномен [Антипов и др., 1989; Мурзин, 1994, 1996; Стернин, 1999]. Как пишет Л. Н. Мурзин, «текст как объект лингвистического исследования, уже значительно обогативший нашу науку, именно в составе культуры приобретает свою полную окончательную определенность: только зная культуру, в которую включается данный текст, мы получаем возможность постигнуть его наиболее глубокие смысловые пласты» [Мурзин, 1994, с. 169].

В методике обучения иностранным языкам при формировании у учащихся языковой, коммуникативной и культурологической компетенции особая роль отводится художественному тексту [см., например: Андрейчина, 1984; Ростова, 1984; «Литература. Язык. Культура», 1986; Рейхштейн, 1987], так как художественная литература является идеалом языковой нормы и высшим воплощением свойств естественного языка, а ее познавательная роль чрезвычайно велика. Текст используется не просто как демонстрация страноведческих реалий и материал для изучения языка, а как способ познания культуры и менталитета носителей языка.

В данной диссертационной работе при выявлении и анализе лексических единиц будет учитываться их текстовое функционирование.

Лингвострановедческая проблематика в связи с анализом художественного текста специально рассматривается в монографии

Н. В. Кулибиной. Автор считает, что литература, особенно современная, представляет для иностранных филологов большой интерес, так как ее язык характеризуется большим разнообразием и свободой в выборе образных средств: общеупотребительных и редко встречающихся, соответствующих литературной норме и выходящих за ее пределы. Особую значимость при изучении текста приобретают фоновые знания. Об актуальности фоновых знаний, связанных с историей и культурой народа, говорят и Л. С. Журавлева, М. Д. Зиновьева [1987].

Проведенный обзор, предваряя изложение цели и задач данной диссертационной работы, позволяет сделать заключение о том, что рассмотрение лексики с национально-культурным компонентом значения при ее употреблении в художественном тексте входит в актуальное русло лингвострановедческого, лингвокультуро-логического описания русского языка как иностранного, соотносится с проблемой изучения взаимодействия русского языка и русской культуры, а также с выявлением их национального своеобразия на фоне иного языка и культуры.

В качестве материала исследования послужили рассказы 50 -70-х гг. русских писателей Ю. Казакова, Ю. Нагибина и Ю. Трифонова. Интерес к творчеству этих авторов остается высоким, вместе с тем их переводов на китайский язык пока недостаточно (очевидно, это связано с политическими причинами, так как пик их творчества совпадает с периодом культурной революции в Китае, а также связано с отсутствием контактов между Тайванем и СССР того времени). Остается перспектива перевода и знакомство китайских читателей с творчеством этих писателей. Актуальным является и изучение рассказов названных авторов студентами-русистами на Тайване.

Предметом исследования послужила лингвострановедчески ценная лексика, в принятой терминологии это безэквивалентная и фоновая лексика. Выделение лексики с национально-культурным компонентом семантики проведено на фоне китайского языка с опорой на данные толковых словарей двух языков, других справочных источников, контекстуальный анализ, а также личный языковой опыт автора. В результате сплошной выборки были выявлены 1263 словоупотребления, представляющих 1021 лексическую единицу, включая имена существительные, имена прилагательные, глаголы, наречия, а также словосочетания и отдельные предложения.

Гипотеза. Известно, что стереотипы входят в индивидуальное сознание иностранного студента и приводят клингвостра-новедческой интерферейции (чаще скрытой). «Из-за неадекватных стереотипов сознания весь импрессивный план речи может оказаться полностью неправильным. Так, неправильное восприятие текстов наблюдается при чтении иностранцами произведений художественной литературы: буквальный смысл текста воспринимается без затруднений, но переносный смысл произведения, его сверхзадача оцениваются через призму стереотипа, и в результате этого пропадает эффект, на который рассчитывал автор» [Верещагин, Костомаров, 1983, с.90].

Таким образом, «для предупреждения лингвостра-новедческой интерференции необходимо предварительно описать и сопоставить лексические фоны эквивалентных слов родного для аудитории и изучаемого языков», причем «надо опираться не только на родной язык, но и на родную для обучающихся культуру» [там же, с.80].

Как указывают Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров, учет родной культуры обучающихся реализуется через два этапа работы. Во-первых, «должно быть проведено сопоставительное описание двух культур». Второй этап сопоставительной работы - «конкретное создание национально-ориентированных учебных пособий и проведение мер по предупреждению и устранению лингвостра-новедческой интерференции» [там же, с.81].

Новизна темы. Как отмечалось ранее, существует традиция и большая литература в области исследования национально-культурной специфики семантики слова. В научных исследованиях разработаны принципы выявления слов с национально-культурным компонентом и приемы описания их значений, а также представлены различные классификации такого рода лексики. Вместе с тем и состав, и содержание значений слов данного класса существенно варьируется, во-первых, в зависимости от того, на фоне какого языка и культуры эта лексика исследуется, и, во-вторых, в каких текстах, какого времени, каких средах коммуникации она употребляется.

По отношению к китайскому языку безэквивалентная и фоновая лексика рассматривалась без акцента на ее текстовое функционирование, лишь с опорой на материалы словарей [Цзян, 1995].

Хотя творчество Ю. Казакова, Ю. Нагибина, Ю. Трифонова изучалось в лингвистическом [Ховаев, 1987; Махинина, 1997; Беляева, 1998] и лингвострановедческом [Сим, 1994] аспектах, однако эти исследования, интересные и ценные, проводились на материале других произведений, не исчерпав как словарного состава, так и возможных подходов к изучению лексики с национально-культурной спецификой семантики.

Таким образом, новизна данной диссертационной работы определяется тем, что:

- лингвострановедчески ценная лексика выявлена и исследована в произведениях художественной прозы, ранее не рассматривавшихся в таком отношении;

- продемонстрированы функции лингвострановедчески маркированной лексики в формировании образно-смысловой структуры рассказов 50 - 70-х годов;

- безэквивалентная и фоновая лексика проанализирована на фоне китайского языка, что позволило обнаружить и описать новые семантические нюансы русского слова.

Актуальность темы определяют следующие факторы:

1) Отсутствие описания русской лингвострановедчески ценной лексики на фоне китайского языка. Уже существующие в этой области исследования представляют хотя и интересные, но первые опыты и имеют фрагментарный характер, что определяет значимость дальнейшего сопоставительного с китайским языком изучения семантики русской лингвострановедчески ценной лексики.

2) Описание национально-культурного компонента значения является основой лингвострановедческого комментария, создающего необходимые условия для полного и глубокого произведений понимания названных писателей китайскими учащимися, изучающими русский язык.

3) Лингвистическое описание лексики русского рассказа 50 -70-х годов представляется полезным для адекватного литературного перевода произведений названных авторов на китайский язык.

4) Наконец, изучение национально-культурной специфики семантики слова является одной из малоизученных лингвистических проблем на Тайване, где данная тема может привлечь интерес филологов и послужит развитию лингвострановедческого направления в русистике.

Целью работы является изучение и описание лингвострано-ведчески ценных единиц русского языка, функционирующих в текстах рассказов 50 - 70-х гг. Ю. Казакова, Ю. Нагибина и Ю. Трифонова.

Реализации цели служат следующие задачи: выявить лингвострановедчески ценную лексику в рассказах Ю. Казакова, Ю. Нагибина, Ю. Трифонова, представить ее состав в системе, учитывая функциональный характер, текстовое употребление и перспективу учебного использования; пользуясь данными толковых и энциклопедических словарей, а также основываясь на контекстуальном анализе, провести сопоставление семантики выявленных слов в русском и китайском языках и описать специфику их значения, связанную с особенностями национальной культуры, русской действительности, истории, быта; проанализировать функционирование данной лексики в структуре художественного произведения, показать значимость исследуемых слов в формировании образов героев и оттенков художественного смысла.

Для исследования применяются следующие методы: метод сплошной выборки, метод компарации, элементы семного анализа, описательный метод, метод контекстуального анализа.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется необходимостью сопоставительного изучения семантики лингвострановедчески ценной русской лексики на фоне китайского языка в аспекте ее функционирования в художественной речи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания русской лексики в китайской аудитории, а также при чтении художественного текста иностранными студентами, особенно учащимися, владеющими китайским языком. Результаты семантического описания данного класса слов могут найти применение в практике перевода творчества данных писателей, в создании лин-гвострановедческого комментария и словаря.

Структура работы включает введение, основную часть (две главы), заключение и список литературы.

В первой главе рассматривается состав лексики с национально-культурным компонентом значения. Представлены обзор классификаций такого рода лексики и несколько вариантов группировки лексики, выявленной из рассказов названных авторов, в том числе тематико-ситуативная классификация, используемая нами как главный способ описания лексики с национально-культурной спецификой.

Вторая глава посвящена сопоставлению семантики, описанию национально-культурных компонентов значений русских слов и исследованию их функционирования в художественном тексте, выявлению роли фоновых сем для понимания ситуации, атмосферы времени, характера героя, мотивов поведения персонажей, и в целом - более глубокого и адекватного понимания смысла художественного произведения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Е Сянлинь

Выводы

В данной главе были представлены лингвострановедческие описания нескольких слов, входящих в тематико-ситуативные группы и в целом отражающих:

1) городскую культуру, существенную для определенной эпохи жизни русского народа {двор, голубятня, проходной двор, доходный дом, коммунальная квартира, ЖЭК, мемориальная доска, дача);

2) элементы портретной характеристики человека, специфичные для русского языка {изумрудные глаза, веснушчатое лицо, курносый, русалочное лицо, загар, как колобок, мосторговский костюм) в сопоставлении с китайским языком;

3) Великую Отечественную войну {блокада, Ладога, «язык», «фриц», перекрещенные бумажными лентами окна, теплушка).

Данные объекты изображения являются актуальными в произведениях Ю. Казакова, Ю. Нагибина, Ю. Трифонова, формируют пространственно-временные координаты рассказов, значимы в их образной системе. Поэтому лингвострановедческое изучение данных групп лексики, раскрывающее фоновые компоненты семантики, способствует ориентации иностранного учащегося в пространственно-временной системе текстов, пониманию атмосферы времени, адекватному восприятию образов героев, и в целом - пониманию смысла художественного текста.

Фоновая часть значения слова выполняет существенную роль в художественном тексте, так как включает разнообразные семантико-ассоциативные компоненты, формирующие имплицитные, подтекстовые смыслы. Фоновые знания, которыми обладает носитель языка, помогают пониманию имплицитного содержания

Заключение

Изучение художественного текста в аспекте лингвострано-ведения остается актуальной научной и учебно-практической задачей. Носителем культурологически значимой информации в тексте прежде всего является слово, которое вбирает смыслы, связанные с культурной и исторической действительностью, поэтому именно слово находится в центре лингвострановедческих исследований.

Данная диссертационная работа, следуя основным принципам описания слов с национально-культурной семантикой, представляет опыт анализа и комментирования лексических единиц, содержащих специфические элементы значения на фоне китайского языка. Представление состава и изучение семантики данного класса лексем проведено с учетом их функционирования в художественной речи. Исследование подтвердило наблюдение о том, что фоновые элементы значения могут быть как проявлены в тексте (в виде эксплицитных парадигматических и синтагматических связей), так и скрыты (что создает буквально не выраженные дополнительные смыслы в тексте). В диссертации продемонстрированы приемы воссоздания имплицитного смысла, связанного с фоновой семантикой, и намечены приемы интерпретации текста в иностранной аудитории.

В первой главе основное внимание было уделено представлению лексики с национально-культурным компонентом, отражению ее парадигматических и синтагматических связей в тексте, эксплицирующих фоновую семантику.

Отобранный материал - 1021 лексическая единица с национально-культурным компонентом значения, выявленная из рассказов 50 - 70-х гг. Ю. Казакова, Ю. Нагибина и Ю. Трифонова - был классифицирован по трем принципам: генетическому, тематическому и тематико-ситуативному. Тематико-ситуативная классификация была признана наиболее целесообразной, соответствующей оптимальному способу представления такого рода лексики в учебном процессе. Выявленные в ходе анализа 18 тематико-ситуативных групп представляют в системе большую часть лексики с национально-культурным компонентом, зафиксированной в рассказах Ю. Казакова, Ю. Нагибина, Ю. Трифонова.

Результаты группировки показывают, что, во-первых, тема-тико-ситуативная классификация является самой объемной (720 лексических единиц, т. е. 70% материала) по сравнению с генетической и тематической классификациями; во-вторых, с точки зрения методики преподавания русского языка как иностранного, описание лексики по тематико-ситуативной классификации соответствовало бы групповому принципу семантизации -эффективному способу лингвострановедческой семантизации; и, в-третьих, в названной группировке учитываются ситуативная и синтагматическая связи слов, которые важны для формирования навыков коммуникативной компетенции учащихся.

При анализе национально-культурной специфики лексики в художественном тексте важной оказывается еще одна категория, относящаяся к элементам текста - лингвокультурная деталь, создающая зрительный образ и колорит времени в тексте.

Во второй главе показана роль фоновой семантики в формировании имплицитных смыслов в текстах рассказов.

В связи с тем, что при чтении художественного текста на неродном языке или при межкультурной коммуникации неизбежно явление лингвострановедческой интерференции, для предупреждения такой интерференции необходимо предвари

179 тельно описать и сопоставить лексические фоны слов родного и изучаемого языков, причем учитывая факты не только родного языка учащихся, но и родной для них культуры. В силу сказанного в работе было проведено сопоставление семантики выявленных слов в русском и китайском языках, дано описание специфики их значения, связанной с особенностями национальной культуры, русской действительности, истории, быта.

При чтении художественного текста фоновые знания являются необходимым условием для адекватного понимания и восприятия текста, так как они участвуют в формировании образов героев, в воплощении атмосферы времени, передают оттенки художественного смысла. В диссертации были выявлены фоновые и безэквивалентные слова, являющиеся носителями имплицитного содержания высказывания в тексте, выделены типы имплицитной информации, показана роль фоновой семантики в художественно-образной системе текста.

Проведенный анализ может иметь перспективу использования при изучении текста в иностранной аудитории (на Тайване и в Китае), при обучении чтению художественной литературы, а также как материал для переводчика произведений Ю. Казакова, Ю. Нагибина, Ю. Трифонова на китайский язык.