Беститульное владение и его защита: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Карнушин, Вячеслав Евгеньевич

  • Карнушин, Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 208
Карнушин, Вячеслав Евгеньевич. Беститульное владение и его защита: теория и практика: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карнушин, Вячеслав Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БЕСТИТУЛЬНОЕ ВЛАДЕНИЕ

§ 1. История развития института владения и посессорной защиты

§ 2. Правомочие владения

§3.0 юридическом понятии и природе беститульного владения

§ 4. Обоснование защиты владения

Глава 2. ВИДЫ БЕСТИТУЛЬНОГО ВЛАДЕНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКОГО ВЛАДЕНИЯ

§ 1. Давностное владение

§ 2. Добросовестное владение

§ 3. Иные виды беститульного владения по действующему

законодательству РФ

Глава 3. ЗАЩИТА БЕСТИТУЛЬНОГО ВЛАДЕНИЯ

§ 1. Охранительное правоотношение по защите беститульного

владения

§ 2. Формы и способы защиты беститульного владения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беститульное владение и его защита: теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Институт владения имеет долгую историю. Он не является новеллой для многих законодательств. В условиях российской правовой действительности этот институт совсем не развит. Современная правовая доктрина и законодательство стоят на возрождении этого римского института.

Беститульное владение изначально зародилось в Риме, затем видоизменялось на протяжении веков. В России институт беститульного владения никогда не был развит так, как во многих западных законодательствах. В дореволюционной России беститульное владение получило определенное закрепление в нормах права, в советское время институт был забыт и только с принятием первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) были введены начальные основы этого института, выразившиеся в нормах о приобретательной давности.

В настоящее время в гражданском законодательстве грядут глобальные перемены. Отправной точкой стала Концепция развития гражданского законодательства (далее - Концепция), одобренная решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г. Концепция является революционной для института беститульного владения, потому что предлагает внести целый ряд норм, посвященных владению и его защите.

Актуальность исследования состоит в том, чтобы разъяснить природу беститульного владения, вводимого Концепцией, и проектом Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Законопроект о внесении изменений в ГК РФ). Нормы, подлежащие введению в ГК РФ, являются революционными для российского гражданского права, воспринима-

ющего опыт зарубежных законодательств, в дальнейшем будут предметом правоприменительной практики и изучения цивилистической доктрины.

Необходимость диссертационного исследования обусловлена проведением грани между правомочием владения и беститульным владением как самостоятельными правовыми институтами. Теоретическое обоснование различия правомочия и факта позволит на практике избежать ошибок в правоприменении.

Обстоятельное изучение института беститульного владения послужит теоретической основой дальнейшей разработки доктрины беститульного владения и совершенствования законодательства, посвященного не только институту владения, но и смежного с ним института вещных прав.

Анализ защиты владения проведен через призму охранительного правоотношения по защите владения, где рассмотрены все его элементы и дана общая характеристика этого правоотношения, позволяющая определить его место в системе гражданских правоотношений.

Рассмотрение видов и форм защиты беститульного владения позволит выявить некоторые универсальные критерии правоприменения судебной практикой норм права, косвенно или прямо подразумевающих фактическое отношение владения или иные аспекты института беститульного владения.

Особое внимание уделено самозащите владения и ее пределам, поскольку введение института защиты беститульного владения имеет в качестве одной из своих целей избавление от «кулачного права» и цивилизованный подход к разрешению владельческих спорных ситуаций.

Уровень научной разработанности темы. Разработкой института владения и посессорной защиты занимаются зарубежные авторы, начиная с К.Ф. Савиньи, который первым положил начало разработке и анализу римского института владения. У К.Ф. Савиньи имелись яркие последователи, например, Юлиус Барон. Противником К.Ф. Савиньи выступил Р.Ф. Иеринг, который ввел новую теорию владения.

Институт владения, изучаемый исключительно как римский институт, в Германии, стране реципированного римского права, разрабатывали К.Ф. Савиньи, Г.Ф. Пухта, Р.Ф. Иеринг, А.А.Ф. Рудорф, Ф. Эндеманн и др., прежде всего уделяя внимание обоснованию института защиты владения.

Для России это не характерно. Дореволюционные российские ученые исследовали природу владения, а именно, чем владение является - субъективным правом или фактом. Анализом норм о владении занимались Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, Е.В. Васьковский, A.A. Симолин и др. В советское время беститульным владением не занимались вообще.

В современной России владение исследовалось лишь в качестве теоретического института, велись оживленные споры о том, является ли владение правом (A.B. Коновалов и др.) или фактом (A.B. Германов и др.). Научная деятельность авторов, исследующих владение, основана прежде всего на римском праве (Д.В. Дождев), зарубежных законодательствах и скудной правоприменительной практики арбитражных судов. До настоящего диссертационного исследования не было предпринято попытки рассмотрения беститульного владения как законного интереса владельца. Законные интересы рассматривались В.В. Субочевым, A.B. Малько в теории права.

Исследование видов владения не являлось самостоятельной темой исследования отечественных цивилистов, однако, виды владения рассматривали A.B. Коновалов, Д.В. Дождев, A.B. Германов, К.И. Скловский в рамках других исследований, касающихся как института владения, так и институтов права собственности и других вещных прав.

Рассмотрение охранительного правоотношения по защите беститульного владения ранее не предпринималось авторами в качестве самостоятельного предмета исследования, однако, в советской теории государства и права и цивилистической науке были предложены фундаментальные труды по теории правоотношения и входящим в его состав элементам (С.Ф. Кечекьян, P.O. Халфина, Ю.К. Толстой, С.Н. Братусь, М.М. Агарков).

л

I

а

В диссертационном исследовании имеется более солидная опора, а именно Концепция развития гражданского законодательства, а также Законопроект о внесении изменений в гражданский кодекс РФ, которые не становились предметом фундаментального теоретико-практического анализа в части рассмотрения института беститульного владения.

Цель диссертационного исследования - точное разграничение факта владения и любого другого субъективного права, предложение наиболее оптимального понимания сущности нарушения владения, разработка рекомендаций для совершенствования законодательства в области защиты владения и гражданско-правовой защиты в целом.

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

- выявить сущность правомочия владения;

- проследить развитие института владения в исторической ретроспективе;

- дать общую характеристику беститульному владению и его правовой природе и обосновать причины и условия защиты беститульного владения в современных законодательствах;

-рассмотреть некоторые виды беститульного владения, которые возникают при реализации правовых норм, прямо не связанных с беститульным владением и его защитой;

-дать общую характеристику правоотношению по защите беститульного владения;

- выявить формы и способы защиты беститульного владения.

Объектом диссертационного исследования является фактическое отношение владения и отношения по защите владения.

Юридическим предметом исследования являются правовые нормы (как действующие, так и подлежащие введению в гражданское законодательство) и судебная практика.

Социологическим предметом исследования послужило беститульное владение как фактическое отношение владельца к вещи, отношение принадлежности вещей лицам, а также общественное отношение по защите владе-

ния в случае нарушения фактического отношения. Общественное отношение по защите нарушенного беститульного владения рассматривалось лишь при осуществлении неюрисдикционной формы защиты субъективных прав и законных интересов, поскольку рассмотрение юрисдикционной формы защиты нарушенного беститульного владения является предметом исследования других юридических специализаций.

Психологическим предметом исследования явились интерес и воля владельца к обладаемой им вещи. Косвенно исследуется воля сторон при охранительном правоотношении по защите беститульного владения.

Методологической основой исследования являются положения диалектического метода познания, базирующиеся на материалистической диалектике с использованием общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, конкретизация, аналогия) и частно-научных (конкретно-социологический (анализ письменных источников и судебной практики), историко-правовой, сравнительно-правовой, доктринального толкования норм права (системное, историческое, грамматическое, логическое) методов познания. Диалектический идеализм в работе не применялся.

В первой главе исследования при рассмотрении правомочия владения применялся метафизический метод, где правомочие анализировалось как само по себе находящееся в сфере права; затем был применен диалектический метод с целью определения проявления правомочия владения в действительности. При рассмотрении беститульного владения как факта с помощью диалектического метода был сделан вывод о соответствии фактического отношения владения в сфере действительности законному интересу владельца в области объективного права (правовых норм, которые регулируют это фактическое отношение). В рамках третьей главы диссертационного исследования (в частности, при анализе охранительного правоотношения по защите беститульного владения) последовательно выдерживался диалектико-материалистический подход.

Теоретическая основа исследования. В работе использованы фундаментальные труды зарубежных (Р.Ф. Иеринг, К.Ф. Савиньи и др.), дореволюционных российских (К. Анненков, Е.В. Васьковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.), советских (М.М. Агарков, С.И. Аскназия, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, O.A. Красавчикова, Р.И. Халфина и др.) и современных (Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, B.C. Ем, H.H. Мисник, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой и др.) цивилистов, касающиеся вопросов владения.

Владение по Римскому праву анализировалось на основе работ К.Ф. Савиньи, Ю. Барона, Д.В. Дождева, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, И.А. Покровского.

Нормативной основой исследования выступают российское гражданское законодательство, содержащее нормы о беститульном владении, Концепция развития гражданского законодательства и Проект Федерального закона №47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 27.04.2012 г.), а также отечественные нормативные правовые акты прошлых периодов, начиная с Русской правды и заканчивая Гражданским кодексом РСФСР (1964 г.).

Среди зарубежных источников исследовалось гражданское законодательство зарубежных стран, в частности, Германское гражданское уложение (1896 г.), Французский гражданский кодекс (1804 г.) и др.

Помимо нормативных актов была использована судебная практика арбитражных судов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в предпринятой попытке разграничения правомочия владения и беститульного владения, анализа беститульного владения как объекта защиты через призму категории законного интереса и предложенную общую характеристику правоотношения по защите владения. (Ранее вопрос о владении исследовался только через призму обоснованности владельческой защиты.)

Данная попытка является одной из первых после принятия в первом чтении Законопроекта о внесении изменений в ГК РФ в свете Концепции развития гражданского законодательства. Если ранее о владении и его защите говорилось применительно к римскому и зарубежному праву, то предложенные новые доктринальные подходы к конвергенции беститульного владения в российское гражданское законодательство позволяют закрепить владение в качестве самостоятельного института ГК РФ.

Выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Проявление правомочия владения состоит в том, чтобы не допустить иных лиц к осуществлению фактического господства над вещью, т. е. правомочие владения опосредует пассивные действия.

2. В правомочии владения возможна лишь статика отношения лица к объекту права, в которое входит правомочие владения; поэтому правомочие владения не может быть признано секундарным субъективным правом, которое является преобразовательным правом и всегда направлено на динамику отношений.

3. Правомочие владения и беститульное владение - разные правовые явления, первое из которых является составной частью того или иного субъективного гражданского права, второе представляет собой законный интерес, реализация которого происходит через фактическое отношение владельца к вещи.

4. Беститульное владение не является субъективным правом: всякое субъективное право может существовать только в рамках правоотношения; при беститульном владении иных отношений, кроме как отношения владельца к объекту владения, нет.

5. Само по себе беститульное владение не может вести к каким-либо правовым последствиям. Довод о том, что владение ведет к приобретению права собственности основан не на понятии владения, а на присущих владению в отдельных случаях чертах (давности, добросовестности, владению вещью как своей). Однако эти условия не всегда присущи владению. Что касается защиты владения как его последствия, то такая защита возможна лишь в случае определенного юридического факта - нарушения владения.

6. Владение, взятое изолированно без любых присущих ему условий, не имеет никаких правовых последствий, т. е. не может порождать, изменять или прекращать правоотношения. Однако при наличии дополнительных условий, присущих владению, правовые последствия наступают. Эти характеристики образуют зачастую сложные юридические составы - группы юридических фактов. В зависимости от тех или иных вариаций этих условий выделяются виды беститульного владения (например, в зависимости от срока владения различают давностное владение и владение, необходимое для приобретения права собственности на находку).

7. Добросовестное владение - это вид владения, который характеризуется незнанием или невозможностью знания субъекта владения о незаконности приобретения. Приобретение и владение - разные явления. Добросовестного владения не существует, значит, законодатель в Законопроекте о внесении изменений в ГК РФ неверно выделяет такой вид владения, как «добросовестное владение».

8. Владение защищается потому, что всякий нарушенный законный интерес подлежит защите.

9. Беститульное владение защищается в рамках охранительного правоотношения по его защите.

10. В отношении беститульного владения возможна только необходимая оборона как способ самозащиты владения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, чтобы положить конец спорам о природе беститульного владения применительно к российской действительности. Теоретические выводы, сделанные в диссертации, помогут законодателю в создании массива процессуальных норм, регулирующих юрисдикционную форму защиты владения. Вопрос о пределах самозащиты владения, исследованный в работе, позволит избежать превышения ее пределов и приведет к более цивильному решению владельческих ситуаций. Благодаря выводам, сделанным в диссертации, появится более четкая грань между правом и фактом, что приведет к единству судебной практики, причем не только в области беститульного владения.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Результаты исследования были предметом выступления на заочной международной конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения» (8 февраля 2013 г., г. Уфа).

Основные положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в 6 научных статьях, 4 из которых опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. БЕСТИТУЛЬНОЕ ВЛАДЕНИЕ

§ 1. История развития института владения и посессорной защиты

Исторический анализ владения и посессорной защиты следует начинать именно с римского права, поскольку реципированное римское право является базой для романо-германской правовой семьи1. Российская Федерация в настоящее время является страной романо-германской правовой семьи, причем воспринимает она именно германское право2. Построение Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)3 говорит о восприятии российским законодателем структуры германского гражданского уложения, которое является примером пандектной системы изложения права4. Гражданское право современной России условно можно разделить на разделы, руководствуясь соображениями первых разработчиков доктринального понятия системы пандектного права5. Так Г.А. Гейзе делил гражданское право следующим образом: «1) общая часть; 2) вещные права; 3) обязательства; 4) семейное право, выступающее, однако, под названием вещно-личных (dinglich-personliche) прав; 5) наследственное право».6 Весь период существования германского права - это период рецепции и развития римских правовых норм и институтов, постоянно дополняемых обычаями, существовавшими на определенной территории в определенное время. При исследовании истории института владения следует прежде всего полагаться на зарубежный (в част-

1 См. : Давид Р. Основные правовые системы современности / пер. с фр. В.А. Туманова. - М. : Международные отношения, 2009. - С. 30.

2 См. : Циммерманн Р. Римское право и европейская культура // Вестник гражданского права. - 2007. - № 4.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : Федеральный закон от 30.11.1994 № 51ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

4 См. : Райхер В.К. Гражданско-правовые системы антагонистических формаций // Вестник гражданского права. - 2007. - № 4.

5 См. : Германское гражданское уложение 1896 года [Электронный ресурс]. URL.: http://constitutions.ru/archives/1727(дата обращения - 03.04.2013).

6 См. : Heise G.-A. Grundriss eines Systems des gemeinen Civilrechts zum Behuf von Pandecten-Vorlesungen. - 3. Auflage. - Heidelberg : Mohr und Winter, 1819.

ности, германский) опыт, потому что современное гражданское германское уложение представляет собой наиболее прогрессивный законодательный опыт следования пандектным принципам и структуре гражданского права. Само по себе расположение законодательного материала влияет на сущность явления и позволяет выявить место владения в системе гражданского права. Опыт зарубежных государств, воплощенный в закон, позволит выявить некоторые закономерности развития отечественных норм о владении и его защите.

Сложнейшим представляется вопрос познания реальных общественных отношений, существовавших в прошлом, еще труднее изучать отношения по владению вещами. Такого рода познание осуществляется исключительно через исследование правовых норм и научных трудов авторов - современников соответствующего социально-экономического, политического и правового положения.

Нормы права, которые лишь закрепляют уже существующие общественные отношения, являются самыми ценными для всякой правовой системы, поскольку через них можно познать реально действующие общественные отношения. Другое дело, отделение этих норм от норм, введенных законодателем (можно сказать, «навязанных»), требует колоссальных усилий.

«Право в Европе, - как указывал Р. Циммерман, - основано на определенных ценностях, которые, в конечном счете, зиждутся на центральном положении личности как субъекта и как интеллектуальной точки отсчета права. Эта идея получила свое специфическое завершение в достоинстве человека (Wurde des Menschen), основанном на его богоподобии, однако, заложена она была уже в принципе свободы личности римского права. Так что и здесь можно сказать, что христианское откровение превзошло мудрость древности и довело ее до логического завершения. Подобным образом гармонировали друг с другом aequitas canónica и римская fides»1.

1 См. : Циммерманы Р. Римское право и европейская культура // Вестник гражданского права. - 2007. - № 4.

Следование России традициям и правилам романо-германской правовой семьи является частью более глобального процесса унификации гражданского права по всему миру, опорой для которого все так же служит римское частное право. Об этом в свое время сказал Р.Ф. Иеринг: «Не в том заключается значение римского права для нового мира, что оно временно считалось источником права - это значение и было только временно, но в том, что оно произвело полный внутренний переворот, преобразовало все наше юридическое мышление. Римское право сделалось так же, как христианство, культурным элементом нового мира»1.

После краткого освещения общих положений перейдем к анализу развития института владения.

До возникновения государства и права исторически первым закреплением вещей за лицом явилось владение как проявление собственности в экономическом смысле этого понятия. Возникнув как экономическая категория, владение существовало изначально как категория, не закрепленная письменным правом. Изначально, в первобытнообщинном строе, владение, как и другие отношения, регулировалось мононормами, затем складывался обычай. После возникновения права владение явилось правовым закреплением отношений принадлежности, присвоения и потребления материальных благ и лишь позднее было закреплено в письменных источниках права2.

Существует, однако, точка зрения, что право собственности появилось ранее владения: «...следует признать более верным противоположный взгляд, высказанный Кавелиным, что в развитии вещных прав право собственности предшествует владению. В самом деле, владение есть институт позднего происхождения. На Западе защита владения опирается исторически не на римские посессорные интердикты, а на созданную каноническим правом actio spolii, которая имела своею целью защитить епископов против тех,

1 Иеринг Р.Ф. Дух римского права на различных ступенях его развития. Часть первая. - СПб. : Типография В. Безобразова и К0, 1875. - С. 11.

2 См.: Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право. - М. : Юристь, 2004.-С. 157.

кто завладевал их епархиями»1. Это мнение нельзя сразу опровергнуть, поскольку Г.Ф. Шершенивич, употребляя термин «владение», имел в виду его в совсем узком юридическом смысле. Владение, существовавшее до образования права, является простым обладанием, не имеющим ничего общего с юридическим владением.

Ю.А. Бочкарев разделяет точку зрения Г.Ф. Шершеневича: «если рассматривать владение как нечто такое, что подлежит защите, то в тот момент, когда не существовало еще ни посессорной, ни петиторной защиты владения для ее введения потребовалось, прежде всего, легитимировать положение тех лиц, которые по состоянию на указанный момент времени владели имуществом для себя» . Данное мнение не является вполне корректным. Что касается петиторной защиты владения, то это действительно так, поскольку после возникновения титула владения (правомочия владения) праву потребовалась его защита, но посессорная защита является правовой защитой вполне неправового явления. Если владение - это факт, то этот факт имеет гораздо более глубинные и далекие корни зарождения, нежели возникновение права вообще и права собственности, в частности. Возможно, владение можно отождествить с архаичным понятием собственности вообще, собственности как экономической категории, но не права собственности: «Нерва-сын говорит, что и собственность на вещи произошла от естественного владения» .

В древнем цивильном праве владение обозначалось через usus и usu-fructus. Через оседлость на земле и землепользование развился институт владения. Далее был введен институт цивильного владения. В п. 3 табл. VI Законов XII таблиц указывалось: «Давность владения в отношении земельного участка [устанавливалась] в два года, в отношении всех других вещей - в

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М. : Спарк, 1995. — С. 154.

2 Бочкарев Ю.А. Защита владения и права владения в гражданском праве России : дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2007. - С. 23.

3 Дигесты Юстиниана : В 50 кн. - Кн. 41. - Титул 2.1 [Электронный ресурс]. URL.: http://digestaiust.narod.ru/41.html (дата обращения - 17.08.2013).

один год»1. В силу двухлетнего срока владения земельным участком лицо могло приобрести право собственности. Это первоначальное из известных закрепление usucapió. О нем говорится в приведенном отрывке законов XII таблиц. Для приобретения права собственности требовалось лишь доказательство факта владения. Предъявлялись требования к лицу о том, чтобы он был persona sui juris. Такое владение уже защищалось интердиктом.

Значение приобретательной давности в римском частном праве отмечалось И.Б.Новицким: «...приобретение права собственности по давности владения введено по соображениям "общественного публичного блага" (bono publico), чтобы не создавалось... неуверенности и неопределенности в собственнических отношениях» . Такого рода владение не имело ничего общего с правом собственности и титульным владением.