Защита владения в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Климанова, Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Климанова, Дарья Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Генезис и развитие института владения и его защиты
в гражданском праве
§1. Институт владения и его защиты в римском праве
§2. Институт владения и его защиты в зарубежных странах
§3. Институт владения и его защиты в гражданском праве России
Глава 2. Формы защиты владения: проблемы
теории и правоприменения
§1. Самозащита владения
§2. Защита владения посредством обращения к государственным
органам
§3. Защита владения в судебном порядке
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита владения в гражданском праве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования в значительной мере определена готовящимися изменениями в гражданское законодательство, в частности, разработкой проекта Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Проект)1. Институт владения и его защиты имеет давнюю историю и берет свое начало в римском праве, развиваясь в период Средневековья и далее видоизменяясь в современные институты защиты владения, которые в диссертационном исследовании рассматриваются на примере Англии и Германии. В действующем Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ) под владением понимается правомочие по осуществлению права на вещь, а также добросовестное давностное владение. Проект предполагает включение института владения и владельческой защиты в гражданское законодательство наряду с уже существующими институтами права собственности, ограниченных вещных прав, добросовестного давностного владения.
До сих пор в зарубежной и отечественной науке не существует единой точки зрения на правовую природу владения. Одни отечественные цивилисты считают, что владение - это факт (К.И. Скловский, С.А. Синицын и др.), другие считают, что владение - это правовая категория (Д.В. Дождев, Л.Ю. Василевская и др.). От толкования владения в пользу той или иной точки зрения зависят формы и способы его защиты. Вместе с тем в доктрине не выработано единого подхода к владельческой защите, так как разные авторы понимают под владельческой защитой различные правовые явления.
1 Проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (редакция, принятая Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении 27 апреля 2012 г.) // СПС «КонсультантПлюс».
Положения Проекта об институте владения и его защите во многом противоречат друг другу, оставляя вопрос о природе владения и владельческой защите открытым. В Проекте указаны различные формы и способы защиты владения, природа и характеристика которых требуют серьезного доктринального осмысления. Вместе с тем введение института владельческой защиты на законодательном уровне создаст проблему соотношения владельческого иска с вещно-правовыми исками, иском о защите добросовестного давностного владения, при помощи которых титульный владелец может защитить свое владение в настоящее время.
Предстоящие изменения законодательства и научные разногласия цивилистов по вопросу определения понятия владения, форм и способов его защиты определили выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам владения и его защиты уделялось пристальное внимание в различные периоды развития российской цивилистики.
В процессе диссертационного исследования были тщательно проанализированы труды дореволюционных цивилистов, в частности, Н.В. Варадинова, Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, В.В. Ефимова, Д.И. Мейера, К.А. Митюкова, Ф.Л. Морошкина, С.А. Муромцева, К.А. Неволина, С.П. Никонова, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И. А. Покровского, Д.Я. Самоквасова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, И.Е. Энгельмана и др.
В советское время проблемы института владения и владельческой защиты исследовались Е.В. Васьковским, Д.М. Генкиным, И.Б. Новицким, П.И. Стучкой и др.
В постсоветский период отдельным вопросам владения и владельческой защиты уделяли внимание в своих трудах такие авторы, как В.А. Багаев, Д. А. Белова, В.М. Будилов, Л.Ю. Василевская, В.В. Витрянский, Д.В. Дождев, В.С. Ем, И.А. Емелькина, А.В. Коновалов, А.Н. Латыев,
A. Д. Рудоквас, В. А. Савельев, С. А. Синицын, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов и др.
Не умаляя вклад, внесенный перечисленными авторами в исследование ряда вопросов, связанных с владением и его защитой, отметим, что проблематика владения и владельческой защиты в свете реформирования ГК РФ все же не получила должного системного научного осмысления и глубокой теоретической проработки. Многие вопросы остались открытыми, спорными или не до конца разработанными.
Теоретическую основу исследования составляют работы видных отечественных и зарубежных ученых по проблемам гражданского права, истории и общей теории права.
Своеобразной традицией русской юридической науки стало рассмотрение проблем владения и его защиты в контексте теоретико-правовых концепций и положений. Комплексное рассмотрение вопросов юридической природы владения и особенностей его защиты невозможно без исследования данных правовых категорий с точки зрения общей теории права. Для многих указанных российских ученых-юристов дореволюционного и советского времени, занимавшихся разработкой цивилистической проблематики владения, был характерен именно такой подход к исследованию правовых явлений.
В разработку теоретических положений о владении и владельческой защиты весомый вклад внесли такие современные цивилисты как Е.А. Суханов, Л.В. Щенникова, А. Д. Рудоквас, Д.В. Дождев, С. А. Синицын и др.
Рассмотрение теоретико-правовых проблем владения осуществлялось в работе на основе исследований отечественных ученых-правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства, а также известных теоретиков науки гражданского права - С.С. Алексеева,
B.П. Грибанова, В. А. Дозорцева, О.С. Иоффе, О. А. Красавчикова,
В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфиной, Б.Б. Черепахина и др.
При подготовке диссертации автором также были использованы труды зарубежных ученых - представителей школы романо-германского права (среди которых Р. Иеринг (R. Jhering), Г.Ф. Пухта (G.F. Puchta), Ф. Савиньи (F. Savigny), Я. Шапп (J. Schapp), Л. Эннекцерус (L. Enneccerus) и др.), представителей школы англо-саксонского права (среди которых Дж. Бьянкалана (J. Biancalana), Дж. Гордли (J. Gordley), Ф.У. Мэйтлэнд (F.W. Maitland), У. Маттеи (U. Mattei), Ф. Поллок (F. Pollock) М. Воннакот (M. Wonnacott) и др.).
Методологическая основа исследования. Диссертант использовал такие общенаучные методы познания, как диалектический, системно-структурный, функциональный и др. Наряду с ними использовались специально-юридические методы, в т. ч. историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, герменевтический. Среди последних особое внимание уделялось сравнительно-правовому методу, благодаря которому удалось выявить особенности конструкции владения и владельческой защиты в различных правовых системах. Диссертантом также применялись различные способы толкования правовых норм, в т. ч. грамматический, логический, систематический.
Нормативная и эмпирическая основа исследования. Нормативную основу исследования составляют акты российского законодательства, а также проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положения Концепции развития гражданского законодательства1 (далее - Концепция), положения Концепции развития
1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7октября 2009 г.) // СПС «КонсультантПлюс».
законодательства о вещном праве1 (далее - Концепция о вещном праве), зарубежные нормативные правовые акты (таких государств, как Англия и Германия).
Эмпирической основой исследования послужили материалы отечественной и зарубежной судебной и судебно-арбитражной практики по спорам, связанным с защитой владения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает защита владения как фактического состояния и как правоотношения.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного права; положения отечественных и иностранных доктринальных исследований по заявленной теме исследования; правовые позиции, отраженные в судебной и судебно-арбитражной практике.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового подхода к исследованию института владения и его защиты, а также в комплексном анализе института владения и его защиты, в выявлении основных проблем правовой регламентации защиты владения в гражданском праве России в связи с планируемыми изменениями ГК РФ.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач исследования:
• рассмотрение института владения и его защиты в римском, зарубежном и отечественном праве;
• изучение научных позиций о природе владения и его защите, выработанных зарубежной и отечественной цивилистической доктриной;
• выделение конститутивных признаков и определение понятия владельческой (посессорной) защиты;
• раскрытие конструкции владения, планируемой к закреплению в ГК РФ;
• анализ форм и способов защиты владения;
1 О проекте Концепции развития законодательства о вещном праве // Бюллетень нотариальной практики. 2009. № 3 // СПС «КонсультантПлюс».
• определение понятия владельческого иска, исследование его конститутивных признаков;
• отграничение владельческого иска от вещно-правовых исков (виндикационного иска, негаторного иска, иска о признании права), иска о защите добросовестного давностного владения по п. 2 ст. 234 ГК РФ, иска о защите давностного владения по п. 4 ст. 242 Проекта и кондикционного иска.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертационная работа представляет собой системное исследование защиты владения в гражданском праве с учетом планируемых изменений
ГК РФ на основе анализа отечественного и зарубежного теоретического, правового и эмпирического материала. Необходимость обращения к последнему обусловлена тем, что праву многих зарубежных государств институт владения и его защиты давно известен, получил полноценное законодательное закрепление, признание в судебной практике и должную теоретическую проработку. В России указанный институт планируется к введению в гражданское законодательство, он еще недостаточно изучен и проанализирован в отечественной цивилистической доктрине.
Комплексный анализ института владения и его защиты стал возможен благодаря сравнительно-правовому исследованию регулирования отношений по владению и его защите в Древнем Риме, в период Средневековья, в современных Англии, Германии и России. Такой методологический приём дал возможность автору при рассмотрении проблем владения опираться на материал других отраслей знания: логики, теории и истории права и государства, истории правовых учений, римского права, что, в свою очередь, позволило создать целостное представление о механизме и системе защиты владения. Рассмотрение общего и особенного в различных национально-правовых системах по регламентации защиты владения позволило обосновать авторскую позицию по вопросам юридической природы
владения, его признакам, особенностям правового регулирования, а также
8
отграничить его от смежных институтов, существующих в гражданском законодательстве РФ в настоящее время.
Автором диссертационного исследования на основании изучения положений Проекта обоснована и предложена система защиты владения, которую можно рассматривать как новшество в развитии российской науки гражданского права. Использование этой системы, состоящей из форм и способов защиты владения, по мнению автора, позволит преодолеть противоречия, устранить пробелы в регулировании отношений по владению и придать им более оптимальную форму.
Избранное научное направление исследования дало возможность выявить не только сущность института владения и его защиты, но и предложить практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства в этой сфере.
В работе сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение.
1) Обосновано, что в римском праве была разработана сложная система защиты фактических отношений по владению вещами, которая впоследствии легла в основу институтов владения и владельческой защиты в средневековом праве и в современных правопорядках. Речь идет о положениях по классификации владения, его объектам, приобретению и защите. Владельческие интердикты и средства защиты владения периода Средневековья послужили фундаментом для формирования современных владельческих исков Германии и Англии. Это подтверждается наличием схожих черт (в содержании требований, перечне возможных субъектов пассивной легитимации), несмотря на выявленные в диссертации существенные различия (в перечне возможных субъектов активной легитимации, объектах и последствиях их удовлетворения). Сходства владельческих исков в Германии и Англии характеризуют родовые признаки владельческой защиты, присущие данному институту.
2) Выявлено, что институт владения и его защиты в Проекте был представлен под влиянием правовых конструкций, подходов и норм, выработанных в германском правопорядке. Сделан вывод, что при заимствовании германского опыта разработчиками законопроекта не было учтено, что по ГГУ владение-факт становится владением-правом благодаря вещному договору, конструкция которого неизвестна российскому законодательству. Предложенные Проектом статьи о владении противоречивы по содержанию: владение рассматривается как фактическое состояние и как правовая категория.
3) Доказано, что защита добросовестного давностного владения является разновидностью владельческой (посессорной) защиты и обладает ее характерными признаками. В отличие от классической владельческой (посессорной) защиты, осуществляемой только в силу факта владения вещью и характеризующейся неограниченным перечнем ответчиков, защита добросовестного давностного владения обладает следующими видовыми признаками: ограниченным перечнем возможных ответчиков и сложным фактическим составом, порождающим право на защиту.
4) Сделан вывод, что владельческая (посессорная) защита представляет собой защиту владения как фактического состояния. Указанная защита по своей природе направлена на поддержание status quo посредством возврата вещи владельцу или устранения препятствования владения вещью. Эта цель может быть достигнута с помощью неюрисдикционной формы защиты (самозащиты владения) и юрисдикционных форм защиты владения (обращения к уполномоченным государственным органам или органам местного самоуправления за защитой фактического владения или путем предъявления иска в суд). Каждая форма защиты владения предусматривает определенные способы защиты. Доказано, что к способам владельческой защиты не относятся признание недействительным ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления,
нарушающего фактическое владение, а также возмещение причиненного вреда лицом, самоуправными действиями которого нарушено владение.
5) Аргументировано, что самозащита владения является формой защиты фактического состояния и по правовой природе представляет собой субъективное право фактически владеющего вещью лица на защиту своего владения. Дано определение понятия самозащиты владения как неюрисдикционной формы защиты фактического владения вещью лицом, выраженной в его действиях, направленных на пресечение нарушения или восстановление нарушенного фактического владения.
Выявлено, что целью самозащиты владения является пресечение нарушения фактического состояния владельца, а также восстановление нарушенного владения.
Сформулированы следующие способы самозащиты владения:
1) устранение препятствования, мешающего владению вещью;
2) восстановление владения вещью.
Доказано, что удержание вещи не является способом самозащиты владения, но самозащита владения является средством защиты ретентора в случае нарушения или отнятия владения удерживаемой ретентором вещи.
6) В результате анализа положений Проекта в диссертации сформулировано определение владельческого иска, в соответствии с которым он может быть представлен двумя правовыми конструкциями:
- иском утратившего владение вещью лица к фактически владеющему вещью лицу о возврате вещи во владение; или
- иском фактически владеющего вещью лица о прекращении действий лица, нарушающего или препятствующего владению ею.
Основания предъявления владельческого иска - утрата, препятствование или угроза нарушения фактического владения вещью.
Содержанием требования по владельческому иску является возврат вещи лицу, которое ее утратило помимо своей воли, прекращение нарушения или препятствования владению вещью.
Цель владельческого иска заключается в возврате фактического владения, устранения препятствования или угрозы нарушения владения вещью.
7) Обосновано, что владельческий иск относится к посессорному способу защиты. Выявлены и проанализированы элементы владельческого иска: субъекты активной и пассивной легитимации, объекты и условия его предъявления.
Субъектом активной легитимации по владельческому иску является как законный, так и незаконный фактический владелец.
Субъектом пассивной легитимации по владельческому иску является фактически владеющее вещью лицо или лицо нарушающее, создающее угрозу нарушения или препятствующее владению вещью.
Объектом владельческого иска могут являться вещи, в том числе наличные деньги и документарные ценные бумаги.
Условия удовлетворения владельческого иска о прекращении нарушения или препятствования владения вещью включают положения о:
- фактическом владении вещью истцом,
- нарушении или препятствовании владению вещью ответчиком.
Условия удовлетворения владельческого иска о восстановлении
владения вещью включают положения о:
- выбытии вещи из владения истца путем хищения, самоуправства или иным путем помимо воли истца,
- владении вещью истцом в течение года до нарушения, послужившего основанием для предъявления требования.
8) Выявлено, что конструкция владельческого иска, планируемого к закреплению в ГК РФ, имеет сходство с моделями владельческих исков Англии. Сходство рассматриваемых исков проявляется в наличии аналогичного перечня возможных субъектов пассивной легитимации (нарушитель владения, а также лицо, создающее угрозу или препятствующее владению ею) и содержания требований (о возврате владения или о
12
прекращении действий, препятствующих владению вещью). Установлены и проанализированы различия в конструкциях сравниваемых исков по субъектам активной легитимации, объектам и последствиям их удовлетворения.
В ходе сравнительно-правового анализа владельческих исков по ГГУ и планируемого к закреплению в ГК РФ выявлены следующие схожие черты: рассматриваемые иски могут быть представлены двумя правовыми конструкциями (в зависимости от содержания предъявляемого требования: о возврате вещи во владение или о прекращении препятствования владению вещью); аналогично определен перечень возможных субъектов пассивной легитимации (фактический владелец вещи или лицо, нарушающее, создающее угрозу нарушения, препятствующее владению вещью); в обоих исках предусмотрен годичный срок исковой давности с момента совершения запрещенного самоуправства. К отличиям рассматриваемых исков можно отнести: перечень субъектов активной легитимации, объектов и условий их удовлетворения.
9) В результате сравнения владельческого иска с вещно-правовыми исками (виндикационным, негаторным и иском о признании права), иском о защите добросовестного давностного владения (п. 2, ст. 234 ГК РФ), иском о защите давностного владения (п. 4 ст. 242 Проекта) и кондикционным иском (п. 1 ст. 1102 ГК РФ), сделаны следующие выводы:
• титульный владелец посредством владельческого иска имеет возможность обойти правила виндикации, так как согласно правилам владельческого иска истец может истребовать вещь от любого ответчика, в том числе добросовестного;
• владельческий иск с содержанием требования о прекращении нарушения или препятствования владению вещью построен по модели негаторного иска;
• предусмотренный п. 4 ст. 242 Проекта иск о защите давностного владения является разновидностью владельческого иска (обосновано, что введение положений о нем в ГК РФ нецелесообразно);
• владельческий и кондикционный иски различаются по правовой природе, объекту, субъекту активной легитимации, субъекту пассивной легитимации, целевой направленности.
На основании проведенного исследования в работе сделаны следующие предложения.
Диссертантом обосновано два возможных варианта решения вопроса о защите владения в форме обращения к государственным или муниципальным органам:
1) устранить указанную форму, оставив две формы защиты: неюрисдикционную - самозащиту владения, - и юрисдикционную - защиту владения посредством обращения в суд; либо
2) доработать положения о юрисдикционной форме защиты владения посредством обращения к государственным или муниципальным органам путем включения дополнительных норм, устанавливающих:
- основания для защиты владения посредством обращения к государственным или муниципальным органам;
- субъектов, управомоченных на защиту владения посредством обращения к государственным или муниципальным органам;
- перечень государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, уполномоченных защищать фактическое владение;
- порядок применения указанной формы защиты владения;
- последствия защиты владения посредством обращения к государственным или муниципальным органам.
Диссертантом выявлены недостатки в конструкции владельческого иска и предложено: изъять из объектов владельческого иска наличные деньги;
закрепить различный подход к регулированию отношений владения недвижимым и движимым имуществом; изъять из положений Проекта процессуальные нормы и др.
Диссертантом предложено исключить положения о специальном средстве защиты давностного владения по п. 2 ст. 242 Проекта, так как указанный иск является видом владельческого иска, установление которого, по мнению автора, является нецелесообразным.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обогатить содержание концептуальных положений о владении и его защите, а также обосновать новые подходы к их дальнейшей разработке. Сделанные диссертантом выводы и сформулированные на их основе предложения могут быть использованы для совершенствования российского гражданского законодательства, в частности, при завершении проводимой в настоящее время реформы гражданского законодательства (применительно к разделу о вещных правах).
Теоретический материал, изложенный в диссертации, а также выводы, сформулированные автором, представляют интерес для научных исследований по проблематике защиты владения и могут быть использованы в преподавании российского гражданского права и гражданского права зарубежных стран, а также иных дисциплин гражданско-правового цикла.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а также изложены в докладах на международных научно-практических конференциях
(XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2016); X Международной научно -практической конференции Кутафинские чтения «Развитие российского права: новые контексты и поиски решения проблем» (Москва, апрель 2016);
Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Современные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутск, март 2016); XV Международной юридической конференции 1БЬаСо'2015 (Санкт-Петербург, апрель 2015); XIV Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, апрель 2014 и др.).
Основные теоретические выводы и положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и сборниках материалов конференций, в которых принимал участие диссертант.
Результаты исследования также были использованы автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу «Гражданское право» в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ВЛАДЕНИЯ И ЕГО ЗАЩИТЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
§1. Владение и его защита в римском праве
Во всяком цивилизованном обществе обладание вещами или иным имуществом пользуется охраной от посягательства со стороны третьих лиц. Охрана владения в его классическом понимании известна современному миру благодаря римскому праву. В Риме принцип охраны владения был провозглашен претором1. Вопросы о том, почему и зачем претор решил охранять владение как таковое - вопросы, вызывающие в течение столетий споры ученых и не угасающие до сих пор2.