Бесприборная иммунодиагностика инфекционных заболеваний на основе высокодисперсных корпускулярных маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Полтавченко, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор биологических наук Полтавченко, Александр Георгиевич
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТВЕРДОФАЗНЫХ МЕТОДОВ ИММУНОАНАЛИЗА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (Обзор ] литературы).
1.1. Общие принципы классификации иммунохимических методов.
1.1.1. Основные принципы иммунохимического анализа.
1.1.2. Типы образцов для иммунохимического анализа.
1.1.3. Характеристики реагентов, используемых в иммуноанализе.
1.1.4. Системы разделения реагентов, связавшихся и несвязавшихся в ходе иммунологической реакции.
1.1.5. Системы детекции результатов иммунологического взаимодействия.
1.1.5.1. Инструментальные методы детекции иммунологического связывания.
1.1.5.2. Методы детекции результатов иммуноанализа с применением меченых биозондов.
1.1.6. Форматы твердофазных иммунохимических тестов.
1.1.6.1. Тесты, выполняемые в планшетах для иммунологических реакций.
1.1.6.2. Иммунохимические тесты, выполняемые на плоских ^ подложках.
1.1.6.3. Быстрые иммунохимические тесты, основанные на фильтрации.
1.1.6.4. Иммунохимический анализ, выполняемый с ^ применением микрочастиц.
1.1.6.5. Иммунохимический анализ, выполняемый на белковых ^ матрицах.
1.1.6.6. Иммуносенсоры.
1.2. Методы оценки результатов иммунодиагностических тестов.
1.3. Стратегии применения иммунодиагностических тестов.
1.3.1. Иммунодиагностическое обследование в специализированных клинических лабораториях.
1.3.2. Иммунодиагностическое обследование, выполняемое в слабооснащенных медицинских учреждениях.
1.3.3. Иммунодиагностическое обследование в кабинете врача и на ^ дому.
1.3.4. Специфическая индикация биологических угроз.
1.4. Подходы к разработке новых иммунодиагностических тестов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесприборная иммунодиагностика инфекционных заболеваний на основе высокодисперсных корпускулярных маркеров»
Актуальность проблемы
В природе существует огромное разнообразие микроорганизмов - вирусов, бактерий и грибов, вызывающих заболевания человека. Человечество находится в состоянии биологической войны с микроорганизмами со времен своего возникновения [63]. Около 70 % всех регистрируемых болезней человека имеют инфекционную этиологию [17]. По данным ВОЗ, на долю инфекционных заболеваний сейчас приходится 24,7 % всех смертей в мире [150, 197]. В России ежегодно регистрируется до 35 млн. случаев инфекционных заболеваний, а прямые и косвенные потери от них составляют около 15 млрд. руб. [83].
Особенность инфекционных болезней заключается в том, что они могут передаваться от больного к здоровому человеку, имеют скрытый период заболевания, в течение которого носитель инфекции может заразить широкий круг контактных лиц, оказаться в другом городе или другом государстве, где и будет обнаружена вспышка заболевания. Контроль распространения инфекций становится все более и более трудным при сегодняшних темпах и масштабах миграции. В последние годы потенциальной угрозой национальной безопасности любой страны считается возможность преднамеренного использования микробиологических агентов в террористических целях [17, 296]. Непредсказуемость биотеррористических атак по времени, объекту, мотивам, используемому поражающему агенту и масштабам последствий обуславливают особую сложность этой проблемы [84].
Эффективная борьба с инфекционными заболеваниями требует быстрой и достоверной диагностики. Большинство инфекционных заболеваний имеет сходную клиническую манифестацию и для правильной постановки диагноза часто необходимы лабораторные методы, среди которых ведущее место занимает иммунохимический анализ. Иммунохимические тесты обладают высокой чувствительностью и специфичностью и позволяют быстро установить видовую, а в ряде случаев и штаммовую принадлежность возбудителя [203]. К настоящему времени создано большое число иммунохимических тестов [196, 357]. При этом сохраняется потребность в разработке новых средств диагностики. Это объясняется, с одной стороны, разнообразием задач, решаемых с помощью иммунохимических методов, а с другой стороны, неудовлетворенностью пользователей техническими и/или эксплуатационными характеристиками тестов в той или иной ситуации. Развитие методик иммуноанализа необходимо для решения следующих задач: расширения круга определяемых соединений; повышения чувствительности и специфичности; обеспечения способности к одновременному анализу ряда аналитов в одном тесте; упрощения операций и сокращения времени проведения анализа; разработки портативных форматов, не требующих дополнительных реагентов; снижения стоимости тестирования; увеличения стабильности и сроков хранения диагностических наборов; снижения или устранения риска для пользователя и окружающей среды; совершенствования технологии производства тест-систем [51, 365].
Первыми сталкиваются с инфекционными заболеваниями работники первичных звеньев системы здравоохранения, и от их действий зависит как здоровье пациента, так и дальнейшее распространение болезни. Решение должно быть принято быстро, а транспортирование образцов для исследования в специализированную лабораторию отнимает много времени, а часто просто невозможно. Однако первичные учреждения обычно не имеют базы для выполнения сложных тестов, таких, например, как иммуноферментный или иммунохемилюминесцентный анализы, требующие дорогого регистрирующего оборудования. Таким образом, эти учреждения нуждаются в оснащении надежными, но простыми и недорогими бесприборными диагностическими тестами. Ряд зарубежных государств (США, Канада, Франция, Израиль и некоторые другие) стимулируют разработку и производство таких тестов, поскольку они не так коммерчески привлекательны, как многотиражные стандартизованные тест-системы для клинических лабораторий. Такие системы основаны, как правило, на использовании маркеров в виде нано- или микрочастиц золота, латексов или красителей. Они обладают хорошими показателями чувствительности и специфичности, позволяют быстро и просто проводить тестирование с визуальным учетом его результатов. В России с ее огромной территорией и отдаленностью населенных пунктов такие тест-системы особенно необходимы. Однако они производятся только по лицензиям зарубежных фирм, имеют ограниченный ассортимент и дороги.
Разнообразные задачи по иммунодиагностике инфекционных заболеваний и индикации биологических агентов ни в настоящее время, ни в ближайшей перспективе, по-видимому, не смогут быть решены с помощью какого-либо одного универсального метода. Более того, набор разнообразных тестов необходим, поскольку диагностика представляет собой вероятностный процесс и параллельное исследование с использованием нескольких независимых методик значительно повышает достоверность полученных результатов. Арсенал надежных, но простых, быстрых и недорогих тестов позволит чаще проводить обследование и, в результате, обнаруживать заболевания на ранней стадии. Кроме того, применение таких тестов может позволить оперативно осуществлять эпидемиологический мониторинг и санитарно-эпидемиологический контроль, а также проводить быструю оценку ситуации и принимать необходимые меры при возникновении биологических угроз.
Таким образом, актуально создание комплекса методов, способных обеспечить иммунохимическое тестирование в условиях слабооснащенных медицинских учреждений или во внелабораторных условиях, что позволит сделать диагностику более своевременной и доступной, а санитерно-эпидемиологический контроль более оперативным и эффективным.
Цель исследования
Разработка технологических подходов к созданию и применению бесприборных методов твердофазного иммунохимического анализа на основе высокодисперсных корпускулярных маркеров.
Задачи исследования
- Оценить возможность применения в иммунохимическом анализе неорганических катализаторов как маркеров, альтернативных ферментным препаратам.
- Разработать технологию получения и применения каталитических маркеров, обеспечивающую надежный визуальный учет результатов иммуноанализа в микротитровальных планшетах.
- Провести комплекс исследований по разработке высокодисперсных корпускулярных маркеров и применению их в быстрых и простых методах иммуноанализа:
- золей серебра, как каталитического маркера, альтернативного коллоидному золоту;
- высокодисперсного активированного угля, как цветного маркера, обладающего универсальными адсорбционными свойствами;
- измельченного угля, импрегнированного серебром, как комбинированного маркера, сочетающего свойства цветной и каталитической метки.
- Разработать технологические подходы к изготовлению белковых матриц и выполнению на них многопрофильного дот-иммуноанализа с использованием каталитических маркеров.
- Создать прототип автономного набора для многопрофильного анализа, позволяющего выполнять исследования во внелабораторных условиях.
Научная новизна
- Впервые предложено и экспериментально обосновано применение золей неорганических катализаторов в качестве маркеров иммунохимического анализа, альтернативных ферментным меткам.
- Разработан метод планшетного иммуноанализа с использованием в качестве маркера кобальтсодержащих золей, обеспечивающий надежный визуальный учет результатов.
- Отработана технология получения и применения высокодисперсного активированного угля как цветного маркера в дот-иммуноанализе, позволяющая создавать простые и недорогие тесты для проведения исследований во внелабораторных условиях.
- Впервые отработаны способы получения и применения в качестве маркера в дот-иммуноанализе высокодисперсного активированного угля, импрегнированного каталитически активными золями серебра, способные упростить постановку иммунологического дот-анализа на пористых подложках и повысить его чувствительность за счет проявления золей.
- Отработаны технологические подходы к изготовлению и применению белковых матриц для одновременного выявления ряда антигенов или антител в многопрофильном дот-иммуноанализе с использованием золей золота и усиления сигнала физическим проявлением.
- Разработан прототип автономного набора реагентов для многопрофильного анализа, позволяющего одновременное определение 8 различных аналитов в каждом образце и пригодного для использования во внелабораторных условиях.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований разработан комплекс технологических подходов к созданию и применению иммунохимических тестов, пригодных для осуществления диагностики инфекционных заболеваний и специфической индикации патогенов в слабооснащенных медицинских учреждениях и во внелабораторных условиях.
Предложенный нами принцип применения каталитически активных неорганических маркеров, в частности кобальтсодержащих золей, позволяет создавать планшетные варианты иммуноанализа с надежным визуальным учетом результатов. Такой подход допускает выполнение теста в медицинских учреждениях, не обеспеченных регистрирующим оборудованием.
Отработанная в наших экспериментах технология получения и применения в дот-иммуноанализе золей серебра, а также корпускулярных маркеров на основе активированного угля и угля, импрегнированного серебром, позволяют создавать чувствительные, простые и недорогие тесты с визуальным учетом результатов, пригодные как для массового скрининга, так и для выполнения индивидуальных анализов. Такие тесты пригодны для проведения санитарно-эпидемиологического контроля, эпидемиологического мониторинга и выполнения иммунохимического анализа в экстраординарных ситуациях. В ФГУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» эти методы рекомендованы для анализа образцов в полевых условиях и используются при конструировании тест-систем для диагностики чумы, бруцеллеза и туляремии (Акт о внедрении см. в Приложении 1).
Разработанные нами технологические подходы к конструированию белковых матриц и выполнению на них одновременного иммуноанализа нескольких аналитов позволяют создавать автономные и информативные наборы для комплексного иммунохимического обследования. Внедрение теста на белковых матрицах в широкую практику может дать значительный экономический эффект за счет невысокой себестоимости тест-систем, сокращения трудозатрат на проведение анализа и снижения затрат на приборное обеспечение. Описанные в настоящей работе технологические подходы могут также послужить основой для создания белковых матриц с различным спектром специфичности для других диагностических задач.
Отработанные в наших экспериментах методы иммуноанализа сочетают высокую чувствительность, надежность, простоту выполнения и скорость получения результатов. В то же время они значительно дешевле существующих аналогов и могут выполняться повсеместно, что делает их более доступными для пациентов. Кроме того, применение таких тестов позволяет оперативно осуществлять эпидемиологический мониторинг и санитарно-эпидемиологический контроль, а также проводить быструю оценку ситуации при возникновении биологических угроз.
Описанные выше технологические подходы не требуют дорогого оборудования, универсальны и могут быть использованы при производстве диагностических наборов любой специфичности. Такие подходы могут найти применение не только в диагностике инфекционных заболеваний, но и в других отраслях медицины, а также в ветеринарии, экологических исследованиях и научных экспериментах.
Предложенные технологические подходы защищены 7 патентами РФ.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые химические системы и процессы в медицине», (Новосибирск, 2001); Международной научной конференции «Natural Infectious dieases» (Уланбатор, 2002); Международном мультидисциплинарном семинаре «Прогресс в биотехнологии и нейробиологии - интегративная медицина» (Хургада, Египет, 2004); Международной конференции «Актуальные вирусные инфекции -теоретические и практические аспекты» (Санкт-Петербург, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «Серебро и висмут в медицине» (Новосибирск, 2005); Международной конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для людей и животных» (Ульяновск, 2006); III Российской научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006); Научно-практической конференции с международным участием «Нанотехнологии и наноматериалы для биологии и медицины» (Новосибирск, 2007).
Публикации. По теме диссертации получено 7 патентов РФ и опубликовано 35 печатных работ, в том числе 26 в центральных журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования основных научных материалов докторских диссертаций.
Конкретное участие автора в получении результатов
Вклад автора в представленные результаты заключается в личном участии во всех теоретических и экспериментальных исследованиях, обработке результатов и формулировании выводов. Часть исследований выполнена в соавторстве с сотрудниками ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Ю.И. Сенькиным, В.Г. Костровским, И.А. Лавриненко, Ф.П. Тузиковым, А.А.Чепурновым, О.И. Серпинским, Б.Н. Зайцевым, H.H. Карпышевым, З.А. Акименко, A.M Яковченко и А.П. Пак; а также с сотрудниками ФГУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Т.Ю. Загоскиной, Е.Ю. Марковым, В.Б. Николаевым, C.B. Балахновым, Н.М. Андреевской, A.A. Докориной и Е.П. Голубинским. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор»: П.А. Белавину, C.B. Серегину, М.А. Суслопарову, В.В. Петрову, Г.И. Тюнникову, И.Н. Бабкиной; генеральному директору ЗАО «ИмДи» H.A. Кривенчуку, а также сотруднику НИИ вирусологии РАМН (Москва) О.И. Вышемирскому за помощь в обеспечении работ биоматериалами. Всем, принимавшим участие в данной работе, автор выражает искреннюю признательность. Автор от всей души благодарит Е.М. Малкову, Э.Г. Малыгина, В.И. Офицерова и Е.И. Рябчикову за помощь при подготовке диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 311 страницах, содержит 28 таблиц и 68 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений. Список цитированной литературы включает в себя 414 источников, из них 329 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Полтавченко, Александр Георгиевич
выводы
Выполнены исследования по разработке высокодисперсных корпускулярных маркеров для создания комплекса методов твердофазного иммунохимического анализа с визуальным учетом результатов, пригодных для проведения исследований в слабооснащенных лабораториях и в полевых условиях в результате чего:
1. Впервые экспериментально обосновано применение в планшетном варианте иммуноанализа неорганических катализаторов на основе соединений железа, серебра и кобальта как маркеров, альтернативных пероксидазе хрена, а также принципа каталиметрии для их выявления.
2. Установлено, что применение в планшетном варианте иммуноанализа каталитических маркеров на основе кобальтсодержащих золей и субстратов с ализарином 8 при сходной с пероксидазными конъюгатами чувствительности и специфичности анализа обеспечивает отчетливое различие положительных и отрицательных образцов и позволяет визуально проводить надежный учет результатов теста.
3. Показано, что гидрозоли серебра могут служить альтернативой маркерам на основе коллоидного золота, а дот-иммуноанализ с использованием золей серебра и визуализацией результатов физическим проявлением позволяет выявлять антигены возбудителя чумы в концентрации 5 нг/мл.
4. Отработана технология получения и применения в дот-иммуноанализе высоко дисперсного активированного угля. Применение угольных маркеров позволяет создавать простые и быстрые тесты для массового скрининга и исследования индивидуальных серологических образцов, лишь в 2-4 раза уступающие по чувствительности ИФА.
5. Впервые установлено, что импрегнация высокодисперсного активированного угля серебром позволяет повысить чувствительность дот-иммуноанализа с его использованием до уровня чувствительности планшетного варианта иммуноферментного теста.
6. Разработаны основы технологии изготовления и применения белковых матриц для одновременного выявления ряда антигенов или антител в многопрофильном дот-иммуноанализе. Показано, что многопрофильный анализ при сходной чувствительности имеет преимущества перед планшетными иммуноферментными тестами по информативности, оперативности, трудоемкости и удельной стоимости. Этот метод допускает как визуальный учет результатов, так и компьютерную обработку оцифрованных данных с помощью специальной программы.
7. Создан прототип набора реагентов для многопрофильного анализа на белковых матрицах, позволяющий одновременно определять до 8 различных аналитов в каждом образце. Набор полностью укомплектован, а его применение не требует энергообеспечения и высокой квалификации оператора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования по применению в иммуноанализе высокодисперсных корпускулярных маркеров позволили решить поставленную задачу - разработать технологические подходы к созданию комплекса чувствительных, простых, быстрых и недорогих твердофазных иммунохимических тестов, способных обеспечить иммунодиагностику инфекционных заболеваний и специфическую индикацию патогенов в слабооснащенных медицинских учреждениях или во внелабораторных условиях.
Отработанная нами технология получения и применения маркеров на основе золей неорганических катализаторов, в частности соединений кобальта, позволяет создавать планшетные варианты иммуноанализа с надежным бесприборным учетом результатов. Такие тест-системы могут использоваться в городских и районных сельских поликлиниках, стационарах и санитарно-эпидемиологических станциях, где есть условия и специалисты, способные правильно подготовить образцы и выполнить их исследование. Производство иммунокаталитических тестов может быть организовано путем замены конъюгата и ряда рабочих растворов в серийно выпускающихся наборах реагентов для ИФА (Патент РФ № 2092853, приоритет от 12.10.1992).
Мы установили, что каталитические маркеры на основе гидрозолей серебра могут эффективно использоваться в скрининговых диагностических исследованиях как более дешевые заменители коллоидного золота. Дот-иммуноанализ с применением серебряных маркеров не требует дорогого оборудования и может использоваться для санитарно-эпидемиологического контроля, эпидемиологического мониторинга и выполнения иммунохимического анализа в экстраординарных ситуациях. Методология получения серебряных иммунозолей и их использования в иммунохимических реакциях признана перспективной, внедрена в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока и используется при конструировании тест-систем для диагностики чумы, бруцеллеза и туляремии.
В наших исследованиях показано, что дешевым и эффективным цветным маркером в дот-иммуноанализе может служить измельченный активированный уголь. Тесты с использованием угольных маркеров лишь немного уступают по чувствительности ИФА и могут применяться для первичного скрининга сывороток, как в диагностических лабораториях, так и в полевых условиях (Патент РФ № 218712, приоритет от 08.02.1999).
Впервые нами экспериментально продемонстрировано, что чувствительность анализа с применением угольных маркеров может быть повышена путем импрегнации этих маркеров каталитически активными металлами, такими, как серебро. Такой подход позволяет усилить визуальный сигнал в дот-анализе и достигнуть чувствительности планшетного варианта иммуноферментного теста (Патент РФ № 2133469, приоритет от 02. 04.1997).
Быстрый анализ образцов на присутствие специфических антител или антигенов может быть проведен в иммунофильтрационном тесте с использованием золей золота. Отработанный в рамках настоящих исследований способ усиления оптического сигнала путем проточного варианта физического проявления позволяет значительно повысить чувствительность анализа. Такие тесты могут быть незаменимыми инструментами для обследования очагов биологической угрозы и быстрого выполнения индивидуальных анализов в экстренных ситуациях.
Комплексная дифференциальная диагностика инфекционных заболеваний может быть осуществлена в многопрофильном дот-иммуноанализе на белковых матрицах. Разработанные нами технологические подходы к изготовлению и применению белковых матриц позволяют создавать чувствительные и информативные тесты для выявления антигенов (Патент РФ № 2296995, приоритет от 20.06.03), или антител (Патент РФ № 202129206 , приоритет от 31.10.02). Созданный в рамках настоящей работы прототип автономного набора реагентов для многопрофильной иммунодиагностики позволяет выполнять серийные и индивидуальные анализы, как в лаборатории, так и в полевых условиях (Патент РФ № 2298795, приоритет от 29.03.04).
Отработанные в наших экспериментах методы иммуноанализа сочетают высокую чувствительность, надежность, простоту выполнения и скорость получения результатов. В то же время они значительно дешевле существующих аналогов и могут выполняться повсеместно, что делает их более доступными для пациентов. Кроме того, применение таких тестов позволяет оперативно осуществлять эпидемиологический мониторинг и санитарно-эпидемиологический контроль, а также проводить быструю оценку ситуации и принимать необходимые меры при возникновении биологических угроз.
Описанные выше технологические подходы не требуют дорогого оборудования, универсальны и могут быть использованы при производстве диагностических наборов любой специфичности. Такие подходы могут найти применение не только в диагностике инфекционных заболеваний, но и в других отраслях медицины, а также в ветеринарии, экологических исследованиях и научных экспериментах.
Дальнейшее развитие технологий применения корпускулярных маркеров в иммуноанализе, кроме изыскания маркеров с новыми свойствами и эффективных способов их выявления, может быть направлено на создание экспрессных многопрофильных тест-систем на основе иммунофильтрационного метода, а также разработку иммуносенсорных устройств, в том числе и многопрофильных, основанных на электропроводных свойствах золей металлов.