Теоретические и прикладные аспекты конструирования магнитоуправляемых твердофазных иммунохимических тест-систем для экспресс-диагностики вирусного гепатита A, Крымской геморрагической лихорадки и детекции их возбудителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Василенко, Надежда Филипповна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор биологических наук Василенко, Надежда Филипповна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема вирусного гепатита А и его лабораторная диагностика.
1.2. Анализ лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки и детекции её возбудителя.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объекты исследования, взятые в работу.
2.2. Биологическое сырье и основные химические реактивы.
2.3. Аппаратное оснащение исследований.
2.4. Экспериментальные и коммерческие тест-системы для диагностики вирусного гепатита А и Крымской геморрагической лихорадки и детекции их возбудителей.
2.5. Характеристика основных реагентов, используемых для получения магноиммуносорбентов
2.6. Методы контроля антигенов и сывороток.
2.7. Методы выделения иммуноглобулинов.
2.8. Получение иммуноферментных конъюгатов и контроль их активности.
2.9. Физико-химические методы.
2.10. Лиофилизация биологического материала.
2.11. Методы математической и статистической обработки полученных результатов.
Глава 3. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕСТ-СИСТЕМЫ МАГНОИММУНОСОРБЕНТНОЙ ГЕПАТИТНОЙ ДЛЯ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ В
3.1. Разработка биотехнологии получения полиакрила-мидного магнитного сорбента.
3.1.1. Подбор методов выделения иммуноглобулинов класса G
3.1.2. Получение полиакриламидных гепатитных магноим-муносорбентов.
3.1.3. Технические устройства и методические приемы для работы с МИС.
3.1.4. Проведение иммуноферментного анализа.
3.1.5. Применение гепатитной магноиммуносорбентной полиакриламидной тест-системы.
3.2. Получение и применение гепатитных композиционных магноиммуносорбентов (ГКМИС).
3.2.1. Разработка биотехнологии получения гепатитных композиционных магноиммуносорбентов.
3.2.2. Характеристика гепатитного диагностикума на основе композиционных магноиммуносорбентов и его применение.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ИФА И ПЦР ПРИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ НА КРЫМСКУЮ ГЕМОРРАГИЧЕСКУЮ ЛИХОРАДКУ КЛИНИЧЕСКОГО И ПОЛЕВОГО МАТЕРИАЛА, РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ИХ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1. Разработка методов подготовки клинического и полевого материала для проведения исследований.
4.2. Разработка методологии комплексного использования
ИФА и ОТ-ПЦР при диагностике Крымской геморрагической лихорадки.
4.3. Разработка методов детекции вируса Крымской геморрагической лихорадки в полевом материале, полученном из природных очагов некоторых регионов Юга России.
4.4. Серологическое исследование крови и органов млекопитающих и птиц в природном очаге КГЛ Ставропольского края.
Глава 5. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕСТ- СИСТЕМЫ МАГНОИММУНОСОРБЕНТ-НОЙ ДЛЯ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ В ИФА
5.1. Разработка композиционного магноиммуносорбента на основе алюмосиликата.
5.2. Разработка метода селективного концентрирования на магноиммуносорбенте с последующей постановкой иммуноферментного анализа.
Глава 6. РАЗРАБОТКА СОЧЕТАННОГО МЕТОДА ДЕТЕКЦИИ ВИРУСОВ ПУТЕМ СЕЛЕКТИВНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ НА МАГНОИММУНОСОРБЕНТЕ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПОСТАНОВКОЙ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ С ОБРАТНОЙ ТРАНСКРИПЦИЕЙ (ОТ-ПЦР)
6.1. Разработка и проведение сочетанного метода
МИС + ПЦР для детекции вируса гепатита А.
6.2. Разработка и проведение сочетанного метода МИС + ПЦР для детекции вируса Крымской геморрагической лихорадки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные аспекты конструирования магнитоуправляемых твердофазных иммунохимических тест-систем для экспресс-диагностики вирусного гепатита A, Крымской геморрагической лихорадки и детекции их возбудителей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Охрана здоровья населения, как важнейший фактор национальной безопасности, является одним из основных приоритетов государственной политики. В настоящее время очевидны бесспорные успехи, достигнутые медицинской наукой и практикой в борьбе с инфекционными заболеваниями. Наряду с этим, вирусные гепатиты (ВГ) продолжают оставаться одной из главных проблем здравоохранения в большинстве стран мира. Заболеваемость ВГ имеет чрезвычайный характер, так как по темпам прироста и масштабам распространенности на земном шаре она значительно превосходит заболеваемость СПИДом (Онищенко Г.Г., 2002). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от патологии, связанной с вирусными гепатитами, включая цирроз печени и первичную клеточную карциному, умирают более 1 млн человек, из них около 100 тыс. от молниеносной формы заболевания.
Особое место среди вирусных гепатитов занимает гепатит А (ГА) -инфекция с фекально-оральным механизмом передачи. Для вирусного гепатита А характерны выраженные периодические подъемы и спады заболеваемости. Наибольшее распространение ГА имеет в регионах, где есть серьезные недостатки в обеспечении населения питьевой водой. В последние годы количество проб воды водоемов первой категории, не соответствующих стандартам, превышает 20 %. В местах водозаборов в 2-5% проб воды обнаруживаются возбудители кишечных инфекций и антиген вируса гепатита А (ВГА). Практически не сокращается количество водопроводов, не имеющих полного комплекса очистных сооружений (35%) и обеззараживающих установок (17%). Возрастает количество водных вспышек вирусного ГА (Онищенко Г.Г., 2002, 2002а). Примером является водная вспышка ГА в Карачаево-Черкесской Республике в январе-марте 2004 г. , когда заболело 180 человек. Уровень заболеваемости ГА в детском возрасте в Российской Федерации в несколько раз превышает соответствующие показатели в развитых странах мира (Каретный Ю.В., Каганов Б.С., Добротворский И.Л., 2002).
Впервые 13 февраля 2001 г. Государственная Дума России провела парламентские чтения «О государственной политике по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваемости инфекционным гепатитом», на которых было подчеркнуто, что проблема вирусных гепатитов переросла из медицинской в общегосударственную, инфекции приобрели катастрофические масштабы и представляют реальную угрозу для здоровья нации («Мир вирусных гепатитов», 2001).
В 1999 г. в Российской Федерации резко осложнилась эпидемическая ситуация по заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) (Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., 2004). Заболевания КГЛ на территории Предкавказья известны с конца 40-х годов (Чумаков М.П., 1945,1946, 1974; Бутенко А.М. с соавт., 1970; Кучин В.В., Бутенко А.М., 1970; Кондратенко В.Ф. с соавт., 1973). После длительного перерыва природный очаг КГЛ активизировался. Тяжелые вспышки с высокой летальностью имели место в 1999 г. в Обливском районе Ростовской области (26 случаев) (Онищенко Г.Г. с соавт., 2000), в Нефтекумском и Ипатовском районах Ставропольского края (10 случаев), а в 2000 г. в Ставропольском крае на 13 административных территориях были выявлены 48 больных (Василенко Н.Ф. с соавт., 2001; Онищенко Г.Г. с соавт., 2001). За шесть лет эпидемические проявления КГЛ зарегистрированы в 7 из 13 субъектов Южного Федерального округа России. За эти годы здесь заболели КГЛ 432 человека, из них 36 умерли. В октябре 2004 г. эта опасная инфекция зарегистрирована в Республике Ингушетия, летальность при этом составила 75 %.
По мнению Л.В.Колобухиной и соавт. (2001), непосредственной причиной обострения эпидемиологической обстановки по КГЛ является рост численности клещей Hyalomma marginatum в результате сочетания природных (потепление) и социальных факторов (отсутствие противоклещевой обработки скота). В последние годы также резко снижен объем работ по борьбе с грызунами в поле (Онищенко Г.Г., Грижебовский Г.М., Ефременко В.И., 2003).
В этой связи особую важность приобретает своевременное выявление возбудителей опасных вирусных инфекций в биотических и абиотических объектах и оперативное уведомление соответствующих служб об эпидемиологической обстановке. Поэтому необходимо повысить требования к качеству средств и методов лабораторной диагностики, применяемых при эпидемиологическом надзоре, реализации мер по санитарной охране территорий (Онищенко Г.Г., 2002). Это нашло отражение в Программе «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного Федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003-2005 гг.)», принятой на рабочем совещании 13-14 февраля 2002 г. в СтавНИПЧИ.
Ранняя лабораторная диагностика, своевременное выявление возбудителя инфекционного заболевания занимают основное место в системе противоэпидемических мероприятий и способствуют локализации очага инфекции. Разработка технологий на основе использования иммобилизованных форм биологических объектов является одним из научных направлений современной биотехнологии. Иммобилизация лигандов путём присоединения их к инертной и нерастворимой матрице -это та область научных исследований, которая в настоящее время вызывает большой интерес, благодаря повышению стабильности лигандов в несколько сот раз путём создания специальных условий и применения метода химического модифицирования, активирования матрицы. Перспективными для применения в методах иммуноанализа являются твёрдофазные носители, в том числе различные гранулированные сорбенты (Шаханина К. Л., Клеев Б.В., Фёдоров Ю.М., 1976; Camargo Z., Guesdon J.L., Drouhet E., 1984), а в последнее время - сорбенты с магнитными свойствами (Жарникова И.В., 1995; Тюменцева И.С., 1996; Ефременко В.И., 1997; Афанасьев Е.Н., 2000; Chemla Y.R. et al, 2000; Richardson J., Hawcins P., Luxton R., 2001; Tanaka T., Matsunaga T., 2001).
Исследования по созданию и практическому использованию магнитных сорбентов применительно к вирусным инфекциям ранее не проводились. В связи с этим возникла необходимость в развитии и совершенствовании иммунобиологических методов, разработке новых экспрессных методов диагностики вирусных инфекций и индикации их возбудителей, направленных на сокращение времени проведения анализов и повышения их чувствительности и специфичности.
Цель исследования - конструирование твердофазных магнитоуправляемых иммунохимических тест-систем, отработка методических подходов к их применению, изучение диагностической ценности при лабораторной диагностике вирусного гепатита А, Крымской геморрагической лихорадки и детекции их возбудителей. Задачи исследования:
-разработать методологические основы конструирования твердофазных магнитоуправляемых иммунохимических тест-систем для лабораторной диагностики вирусного гепатита А, Крымской геморрагической лихорадки и детекции их возбудителей;
- разработать технологию применения магноиммуносорбентов при проведении экспрессных анализов (ИФА и ПЦР);
- провести оценку эффективности различных способов выделения иммуноглобулинов класса G из антивирусных иммунных сывороток и мышиных иммунных асцитических жидкостей (ИАЖ) при конструировании диагностических тест-систем;
- изучить диагностическую ценность разработанных тест-систем и методических приемов на экспериментальном, клиническом и полевом материале;
- изучить диагностическую ценность иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции при диагностике КГЛ и разработать методологию комплексного применениия этих методов на различных стадиях заболевания;
- создать банк сывороток крови от больных людей Крымской геморрагической лихорадкой из природных очагов Юга России для его использования при оценке новых МИБП для диагностики КГЛ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые применительно к вирусным инфекциям осуществлена научно-методическая разработка биотехнологии производства магнитоуправляемых твердофазных иммунохимических тест-систем (полиакриламидных и композиционных), обладающих высокими сорбционной ёмкостью, стабильностью, чувствительностью, специфичностью.
Впервые разработаны методические приёмы по сочетанному применению селективного концентрирования вирусов на магноиммуносорбентах с последующим проведением экспрессных методов (ИФА и ПЦР), позволяющие исследовать материал от больных людей или животных, пробы из внешней среды неограниченного объёма с высокой степенью загрязнения, с низкой концентрацией вируса и чувствительностью, в несколько сот раз превышающей традиционные, что значительно повысило достоверность полученных результатов исследований.
Впервые в сравнительном аспекте проведен комплексный анализ различных способов выделения иммуноглобулинов из антивирусных иммунных сывороток и ИАЖ при конструировании диагностических тест-систем.
Разработаны эффективные методы подготовки проб клинического и полевого материала для лабораторного исследования, повышающие чувствительность и специфичность экспрессных анализов.
Впервые проведено изучение диагностической ценности иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) при диагностике КГЛ и определена методология комплексного использования этих методов на различных стадиях заболевания.
Впервые на территории Ставропольского края в очаге КГЛ обнаружены антитела класса G к вирусу КГЛ в пробах крови ежей, землеройки-белозубки и мыши полевой; на территории Республики Ингушетия антиген и РНК вируса КГЛ выявлены у клещей Boophilus annulatus и Haemaphysalis otophila.
Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение №2065164 от 10.08.1996 г. «Диагностическая тест-система для выявления вируса гепатита А».
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенных исследований по методологии конструирования магнитоуправляемых твердофазных аффинных тест-систем дополняют теоретическую основу и намечают направление научных изысканий в области усовершенствования экспресс-диагностики вирусного гепатита А, Крымской геморрагической лихорадки и детекции их возбудителей. Теоретический аспект исследований состоит и в анализе возможных способов минимизации неспецифических реакций, повышения достоверности результатов лабораторного анализа на вирусный гепатит А и Крымскую геморрагическую лихорадку.
Разработка методов подготовки клинического материала для проведения лабораторных исследований, изучение диагностической ценности экспресс-анализов позволили предложить метод комплексного использования ИФА и ОТ-ПЦР при диагностике КГЛ.
Разработанные методические подходы и приёмы по извлечению антигенного материала из клинического и полевого материалов, выделению иммуноглобулинов из иммунных сывороток и асцитических жидкостей, оптимизация параметров конъюгации лигандов и маркёров позволили унифицировать биотехнологию производства ряда МИБП для экспресс-диагностики инфекционных вирусных заболеваний и детекции их возбудителей. Эти биотехнологии позволили изготовить серии диагностикумов (иммуноферментных, магноиммуносорбентных: полиакриламидных, аэросильных и алюмосиликатных), стабильно отвечающих общим медико-биологическим требованиям, предъявляемым к индикационным препаратам.
Применение сконструированных магноиммуносорбентов в сочетании с экспрессными методами диагностики (ИФА и ПЦР) увеличивает их чувствительность, одновременно сокращая время проведения исследований за счёт ускорения манипуляций и исключения ряда этапов в ходе анализов, что повышает целенаправленность проведения эффективных противоэпидемических мероприятий.
На основе материала от больных и подозрительных на заболевание КГЛ, поступившего в 2000-2004 гг. из природных очагов Юга России, создан банк лиофилизированных сывороток крови, систематизированных по различным критериям. Эта коллекция дает возможность проводить как углублённые клинические испытания новых МИБП для диагностики КГЛ, так и изучать некоторые теоретические аспекты современной вирусологии.
По материалам диссертации написана монография Н. Ф. Василенко с соавторами «Вирусный гепатит А, Крымская геморрагическая лихорадка: современные аспекты эпидемиологии и лабораторной диагностики» (2004 г.). Кроме того, результаты наших исследований использованы при написании двух монографий: В.И.Ефременко «Магносорбенты в микробиологических исследованиях» (1996 г.) и Г.Г.Онищенко с соавторами «Крымская геморрагическая лихорадка» (2004 г.).
Материалы научных разработок легли в основу следующих методических и нормативных документов:
1. «Инструкция по изготовлению и контролю тест-системы диагностической для выявления вируса гепатита А иммуноферментным методом». Одобрена Ученым советом СтавНИПЧИ (протокол №2 от 26.02.1993 г.) и утверждена директором института.
2. «Протокол медицинских испытаний опытного образца комплекта «Диамаг-100» при выявлении вируса гепатита А в объектах внешней среды и материале от больных иммуноферментным методом с использованием магноиммуносорбентов («полевые» испытания)». Утвержден главным врачом Ставропольского городского ЦГСЭН А.А.Герасименко от 12.10.93 г. и зам. главного врача РЦГСЭН Чеченской Республики В.Х.Муцаевым от 10.05.95 г.
3. Методические указания «Использование магноиммуносорбентов в иммунологических методах выявления корпускулярных и водорастворимых антигенов возбудителей инфекционных заболеваний (бактериологический, иммуноферментный, иммунофлуоресцентный)». Утверждены Комитетом Госсанэпиднадзора РФ 11.04. 1995 г.
4. Методические рекомендации «Приготовление органокремнеземных магносорбентов с иммобилизованными лигандами белковой природы (иммуноглобулины, антигены, ферменты)». Утверждены Комитетом Госсанэпиднадзора РФ 15.05.1996 г.
5. Методические рекомендации «Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России». Утверждены Первым заместителем Министра здравоохранения РФ, Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко 23.03.2001 г.
6. Методические рекомендации «Оценка клинических и лабораторных данных (ПЦР, ИФА) при диагностике Крымской геморрагической лихорадки». Одобрены Ученым советом СтавНИПЧИ (протокол №3 от 20.03.2002 г.) и утверждены директором института.
7. Методические рекомендации «Выявление вируса гепатита А в объектах внешней среды и материале от больных людей». Одобрены Ученым советом СтавНИПЧИ (протокол №4 от 29.04.2004 г.) и утверждены директором института.
8. Методические рекомендации «Применение магнитных иммунных сорбентов (МИС), ИФА и ПЦР для выявления возбудителя Крымской геморрагической лихорадки в природных очагах инфекции». Одобрены Ученым советом СтавНИПЧИ (протокол №5 от 25.05.2004 г.) и утверждены директором института.
Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на курсах по первичной специализации врачей по особо опасным инфекциям при СтавНИПЧИ и семинарах для практических врачей и научных работников МЗ РФ по экспресс-диагностике инфекционных заболеваний и применению магносорбентных препаратов в мониторинге инфекционных агентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение диагностической ценности экспериментальных тест-систем для ИФА и ПЦР при проведении лабораторного анализа на вирусный гепатит А и Крымскую геморрагическую лихорадку.
2. Принципы комплексного использования иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией при лабораторной диагностике Крымской геморрагической лихорадки на разных стадиях заболевания.
3. Методология конструирования иммуноферментных диагностикумов, обеспечивающих высокую эффективность обнаружения возбудителей опасных и особо опасных вирусных инфекций и их антигенов в экспериментальных и полевых условиях.
4. Методологические подходы и разработка биотехнологии изготовления твёрдофазных микрогранулированных композиционных аффинных магнитоуправляемых сорбентов для избирательного концентрирования вирусов и использования в экспрессных методах диагностики (ИФА и ПЦР).
5. Результаты экспериментальных, клинических и полевых испытаний тест-систем для диагностики вирусного гепатита А, Крымской геморрагической лихорадки и детекции их возбудителей.
Публикации
Основное содержание диссертации, выполненной в рамках 5 НИР, отражено в 39 опубликованных работах (монография - 1, в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК - 6 статей, депонированых - 6 статей, в 1 патенте РФ на изобретение, в материалах международных, межгосударственных и всероссийских научных конференций - 7 публикаций, в иностранных журналах - 1; в материалах научнопрактических конференций - 16), а также в 1 нормативном документе (Инструкция) и 6 методических рекомендациях и указаниях.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на научной конференции « Современные аспекты профилактики зоонозных инфекций» (Ставрополь, 1991); научной конференции «Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо опасных инфекционных заболеваний» (Омск, 1993); Всесоюзной научно-практической конференции «Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики вирусных гепатитов и инфекций, управляемых специфическими средствами профилактики» (Пермь, 1993); Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики чумы и других инфекционных заболеваний», посвященной 100-летию открытия возбудителя чумы (Ставрополь, 1994); научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики особо опасных и других инфекционных заболеваний», посвященной 60-летию противочумной службы Кавказа (Ставрополь, 1995); научной конференции Ставропольского отделения Российского научного общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Ставрополь, 1995); конференции «Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты профилактики важнейших инфекционных заболеваний» (Астрахань, 1996); 4-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 1996); научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997); VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997); международной научно - практической конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран Содружества Независимых Государств» (Саратов, 1998); научной конференции, посвящённой 70 - летию биолого-химического факультета "Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней», посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск, 2001); рабочем совещании по обсуждению проекта программы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного Федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (20032005гг.)» (Ставрополь, февраль, 2002); 47-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону» (Ставрополь, апрель, 2002); II Республиканской научной конференции «Экология, биоразнообразие и значение кровососущих насекомых и клещей экосистем России» (Великий Новгород, май, 2002); научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность. Итоги и перспективы», посвящённой 50-летию СтавНИПЧИ (Ставрополь, октябрь 2002); 4-й Межгосударственной научно-практической конференции государств - участников СНГ «Современные технологии в диагностике особо опасных инфекционных болезней» (Саратов, сентябрь, 2003); VI Российском съезде врачей - инфекционистов (Санкт-Петербург, октябрь, 2003); Международной конференции по вновь появляющимся инфекционным болезням (США, Атланта, 2004).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Она изложена на 271 странице, содержит 19 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 365 отечественных и 173 зарубежных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Василенко, Надежда Филипповна
ВЫВОДЫ
1. Разработана биотехнология изготовления аффинных сорбентов с магнитными свойствами на основе высокодисперсных органокремнеземов с целенаправленно модифицированной поверхностью, способствующей эффективному образованию иммунохимического комплекса антиген-антитело, обладающих стандартностью структурных характеристик, механической прочностью и устойчивостью в агрессивных средах, которая впервые позволила применить их для конструирования МИБП нового поколения, пополняющих арсенал экспрессных лабораторных средств для выявления заболеваний и патогенов вирусной природы.
2. Впервые разработаны методологические основы конструирования твердофазных магнитоуправляемых иммунохимических тест-систем для экспресс-диагностики вирусного гепатита А, Крымской геморрагической лихорадки и детекции их возбудителей, имеющих высокую степень разрешения.
3. Проведена оценка эффективности различных способов выделения иммуноглобулинов класса G из антивирусных иммунных сывороток и асцитических жидкостей и определены оптимальные параметры биотехнологии производства иммуноферментных тест-систем (эффективный способ выделения IgG методом двойного осаждения сернокислым аммонием, значение рН реакционной смеси- 7,2-7,4, концентрация специфического белка иммуноглобулинов - 5 мг/мл, температура конъюгации - (22±4) иС, 2-х часовой контакт IgG с ферментом), позволяющие получать диагностикумы для детекции возбудителей вирусного гепатита А и Крымской геморрагической лихорадки, отвечающие ОМБТ, предъявляемым к индикационным препаратам.
4. Впервые проведено изучение диагностической ценности иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией при диагностике Крымской геморрагической лихорадки и разработана методология комплексного их использования. Установлено, что на ранних стадиях заболевания для диагностики КГЛ наиболее целесообразно использовать ОТ-ПЦР для детекции РНК и ИФА для выявления ранних IgM. Для диагностики в более поздние сроки заболевания эффективен ИФА, направленный на выявление специфических IgG, в это время ПЦР, как правило, отрицательна. Комплексное применение ОТ-ПЦР и ИФА позволяет проводить более качественную лабораторную диагностику КГЛ.
5. Впервые разработаны методические приёмы по сочетанному применению селективного концентрирования вирусов и их антигенов на магноиммуносорбентах с последующим проведением экспрессных методов (ИФА и ПЦР), позволяющие исследовать материал от больных людей или животных, пробы из внешней среды неограниченного объема с высокой степенью загрязнения, с низкой концентрацией вирионов и чувствительностью, в несколько сот раз превышающей традиционные, что значительно повышает достоверность как положительных, так и отрицательных результатов исследований. При этом сокращается время проведения анализов до 1-3 часов.
6. Диагностическая ценность и преимущество разработанных тест-систем подтверждены при исследовании на вирусный гепатит А и Крымскую геморрагическую лихорадку разнообразного экспериментального, клинического, полевого материала. Их применение позволило повысить выявляемость заболеваний и определение инфекционного агента от 3 до 50% при эпидемических вспышках и мониторинге объектов внешней среды.
7. На основе материала от больных и подозрительных на заболевание КГЛ, поступившего в 2000-2004 гг. из природных очагов Юга России, впервые создан банк лиофилизированных сывороток крови, систематизированных по различным критериям. Эта коллекция дает возможность проводить как углублённые клинические испытания новых МИБП для диагностики КГЛ, так и изучать некоторые теоретические аспекты современной вирусологии.
8. Применение магнитоуправляемых твердофазных иммунохимических тест-систем впервые позволило обнаружить вирус КГЛ в пробах иксодовых клещей Boophilus annulatus и Haemaphysalis otophila, собранных на территории Республики Ингушетия, что свидетельствует об интенсивности эпизоотического процесса в очаге КГЛ, расширении видового состава клещей -источника и резервуара вируса КГЛ, формировании стойкого природного очага КГЛ на территории Ставропольского края, некоторых других регионов Юга России и позволяет более обоснованно прогнозировать развитие эпидемиологической обстановки по этой инфекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При конструировании магноиммуносорбентов для детекции возбудителей вирусных инфекционных заболеваний в качестве матрицы рекомендуем использовать алюмосиликат. Для прочной иммобилизации лиганда проводить активирование поверхности матрицы вторичным алкилсульфатом натрия.
2. При получении иммунопероксидазных конъюгатов рекомендуем использовать иммуноглобулины класса G, выделенные из иммунных сывороток реконвалесцентов или мышиных иммунных асцитических жидкостей методом двойного осаждения при 40-45% насыщении сульфата аммония, что существенно увеличивает выход IgG и позволяет хранить их в растворе соли без потери активности в течение нескольких лет.
3. Для повышения процента выявляемости возбудителей вирусного гепатита А и Крымской геморрагической лихорадки рекомендуем проводить селективное концентрирование исследуемого материала на магноиммуносорбенте с последующей постановкой ИФА и ОТ-ПЦР.
4. Для диагностики Крымской геморрагической лихорадки в остром периоде болезни (период вирусемии) рекомендуем применять ОТ-ПЦР для выявления специфической РНК вируса КГЛ (1-7-й дни). С четвертого дня болезни - использовать ИФА для обнаружения ранних антител класса М; с пятого дня - ИФА для выявления IgG в парных сыворотках крови. Одновременное использование ОТ-ПЦР и ИФА позволяет получать более достоверные результаты.