Применение каталитических маркеров на основе двухвалентного кобальта в планшетном иммуноанализе с визуальным учётом результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Филатов, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филатов, Павел Владимирович
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В Q ДИАГНОСТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (Обзор литературы)
1.1. Иммунохимические методы в современной диагностике.
1.2. Твердофазние методы иммуноанализа.
1.3. Форматы твердофазных методов иммуноанализа.
1.3.1 .Анализ на плоских подложках.
1.3.1.1. Дот-блот иммуноанализ.
1.3.1.2. Многопрофильный дот-анализ.
1.3.2. Анализы, выполняемые на пористых подложках.
1.3.2.1. Иммунохроматография.
1.3.2.2. Иммунофильтрация.
1.3.3. Иммуноанализ на микрочастицах.
1.3.4. Иммуноанализ в микротитровальных планшетах.
1.4. Иммобилизация белков на твёрдой фазе.
1.5. Метки (маркеры), используемые в твердофазных методах.
1.5.1. Радиоизотопные маркеры.
1.5.2. Ферментные маркеры.
1.5.3. Фотоэмиссионные маркеры.
1.5.4.Корпускулярные маркеры.
1.5.5. Маркеры на основе неорганических катализаторов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПЛАНШЕТНОГО ВАРИАНТА ИММУНОАНАЛИЗА
С ВИЗУАЛЬНЫМ УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ В
КАЧЕСТВЕ МАРКЕРОВ КОБАЛЬТСОДЕРЖАЩИХ ЗОЛЕЙ.
3.1. Получение и свойства кобальтсодержащих иммунозолей.
3.2. Проявление кобальтсодержащих иммунозолей.
3.3. Оптимизация условий проведения иммуноанализа.
3.4. Оценка эффективности применения кобальтсодержащих иммунозолей
3.5. Оценка стабильности золей при хранении.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение каталитических маркеров на основе двухвалентного кобальта в планшетном иммуноанализе с визуальным учётом результатов»
Актуальность работы
В настоящее время разработано большое количество различных иммунохимических тестов [100, 168]. Из всего многообразия современных иммунодиагностических методов в практическом здравоохранении наибольшей популярностью пользуется иммунопероксидазный тест [55, 107] в постановке на планшетах для иммунологических реакций [84]. Этот метод хорошо зарекомендовал себя в клинических и лабораторных исследованиях, однако для количественного спектрофотометрического учёта результатов требуется специальная дорогостоящая аппаратура и высокая квалификация персонала. В условиях слабого финансирования здравоохранения, приобрести специальный спектрофотометр могут позволить себе только крупные диагностические центры.
В то же время потребность в серологическом контроле на местах велика. Это и контроль крови на наличие инфекционных заболеваний^ при оперативных вмешательствах и экстренных трансфузиях, и контроль инфекций, возбудители которых вызывают тератогенный эффект, а также выявление и дифференциация паразитарных и хронических инфекционных заболеваний. Большая часть лечебных учреждений не имеет возможности самостоятельно осуществлять иммунодиагностику и вынуждена пересылать образцы или направлять больных на обследование в диагностические центры. При значительном отдалении таких центров, особенно в восточной части России, получение результатов анализа затягивается на недели, что негативно отражается как на качестве иммунодиагностики, так и на здоровье пациентов.
Таким образом, создание чувствительных, но простых и недорогих тест-систем, позволяющих выполнять иммунологический анализ в условиях слабооснащенных медицинских учреждений или во внелабораторных условиях, весьма актуально и позволит сделать иммунологическое обследование населения более доступным, своевременным и эффективным.
Цель исследования
Разработка планшетного метода иммуноанализа с надежным визуальным учетом результатов для повышения доступности и эффективности лабораторной диагностики инфекционных заболеваний.
Задачи исследования:
1. подбор условий получения иммунозолей на основе соединений двухвалентного кобальта и изучение их свойств;
2. отработка способов проявления кобальтсодержащих иммунозолей;
3. оптимизация условий применения кобальтсодержащих маркеров в планшетном варианте иммуноанализа;
4. оценка стабильности иммунозолей при хранении;
5. оценка эффективности применения кобальтсодержащих маркеров в иммуноанализе.
Научная новизна
В работе показано, что золи на основе соединений двухвалентного кобальта:
- могут быть использованы в качестве маркеров иммуноанализа на микротитровальных планшетах;
- по чувствительности и специфичности не уступают иммуннопероксидазным конъюгатам и, при этом, имеют перед ними преимущества по относительной простоте получения иммунозоля, а также по использованию стабильного и безвредного проявляющего раствора;
- позволяют создавать системы для иммунохимического тестирования с надежным бесприборным учетом результатов.
Практическая значимость работы:
- разработаны методы получения и применения в иммуноанализе иммунозолей на основе соединений двухвалентного кобальта;
- показано, что применение кобальтсодержащих иммунозолей позволяет создавать диагностические тест-системы с надежным визуальным учетом результатов по принципу «да/нет» для обеспечения иммунодиагностики в слабо оснащенных лабораториях городских и сельских больниц;
- описанная в настоящей работе система визуализации результатов иммунохимического анализа пригодна для производства диагностических наборов любой специфичности и может найти применение не только в диагностике инфекционных заболеваний, но и в других отраслях медицины, а также в ветеринарии, экологических исследованиях и научных экспериментах
- подготовлена заявка на получение Патента РФ «Хромогенная система для визуализации результатов иммунохимического анализа в микротитровальных планшетах» (Per. № 2010136265 от 27.08.2010).
Работа выполнена в течение 2004-2010 гг. в инициативном порядке. Забор и использование сывороток крови пациентов осуществлялись в рамках научно-исследовательского проекта "Изучение динамики гуморального иммунитета при сифилитической инфекции и отработка новых методов иммуноанализа", утвержденного Этическим комитетом ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» 19.09.2002 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность применения иммунозолей на основе двухвалентного кобальта в планшетном иммуноанализе.
2. Разработана методология проведения иммунокаталитического анализа с применением кобальтсодержащих маркеров.
3. Получено экспериментальное подтверждение эффективности иммунокаталитического анализа в сравнении с иммуноферментным анализом по чувствительности и специфичности.
Конкретное участие автора в получении результатов
Вклад автора в представленные результаты заключается в личном участии во всех теоретических и экспериментальных исследованиях, обработке результатов и формулировании выводов. Все работы выполнены под руководством и в соавторстве с А.Г. Полтавченко. Часть исследований выполнена в соавторстве с Б.Н. Зайцевым, Н.А. Кривенчуком, А.Н. Рыбаковым и A.M. Яковченко. Всем, принимавшим участие в данной работе, автор выражает искреннюю признательность.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации представлены на следующих конференциях: междисциплинарном семинаре: «Микробициды для здоровья и репродукции человека, медико-социальные проблемы сексуально передаваемых инфекциё», и международной научной конференции «Актуальные вирусные инфекции - теоретические и практические аспекты» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Международной конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для людей и животных» (Ульяновск, 2006 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях, рекомендованных ВАК РФ для публикации диссертационных материалов.
По результатам исследований получен 1 Патент РФ и подана 1 заявка на получение Патента РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах, содержит 13 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и списка литературы. Список литературы включает в себя 193 источника, из них 146 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Филатов, Павел Владимирович
выводы
1. Установлена возможность использования золей на основе двухвалентного кобальта в качестве маркеров иммуноанализа на микротитровальных планшетах. Показано, что золи, полученные при избытке катионов кобальта, обеспечивают более высокую чувствительность проявления по сравнению со своими аналогами, полученными при избытке анионов. При одинаковой чувствительности золь ферроцианида кобальта имеет преимущество по скорости, а золь сульфида кобальта - по наглядности проявления.
2. Предложено использование для иммуноанализа с визуальным учетом результатов индикаторных растворов на основе ализарина S, обладающих большой разницей в скоростях каталитической и некаталитической реакций, а также наличием определенной концентрации золя, способной инициировать проявление. При этом боратно-щелочные индикаторные растворы обеспечивают более высокую чувствительность выявления золей, а фосфатно-щелочные -большую скорость проявления и наглядность результатов анализа.
3. Выявлено, что для выполнения иммунокаталитического анализа с использованием золей кобальта наиболее пригодны растворы для отмывок и разведения золей на основе трис, а добавки твин-20 в рабочие растворы позволяют при выполнении иммуноанализа эффективно снижать неспецифические взаимодействия как органических, так и неорганических компонентов.
4. Установлено, что иммунозоли обладают стабильностью при хранении в стабилизирующем буферном растворе при температуре 2-8 °С, при этом иммунозоль ферроцианида кобальта не изменяет своих характеристик в течение 1 года (срок наблюдения), а иммунозоль сульфида кобальта спустя 7 месяцев немного замедляет скорость проявления.
5. Показано, что в одинаковых условиях кобальтсодержащие иммунозоли имеют сходную с пероксидазным конъюгатом чувствительность и специфичность анализа но, в отличие от последнего, обеспечивают наглядное различие положительных и отрицательных образцов, что позволяет создавать диагностические тест-системы с надежным визуальным учетом результатов по принципу «да/нет» для обеспечения иммунодиагностики в недостаточно оснащенных лабораториях городских и сельских больниц.