Бесконтактные индукционные токосъемники сигналов низкого уровня для автоматизированных систем испытаний авиационных ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Васин, Николай Николаевич

  • Васин, Николай Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 297
Васин, Николай Николаевич. Бесконтактные индукционные токосъемники сигналов низкого уровня для автоматизированных систем испытаний авиационных ГТД: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Самара. 1998. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Васин, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Устройства и методы измерения сигналов низ- 18 кого уровня на вращающихся объектах

1.1 Устройства и методы передачи постоянных сигналов датчи- 18 ков низкого уровня с ротора на статор

1.2 Бесконтактные индукционные токосъемники

1.3 Измерительные цепи бесконтактных индукционных токо- 37 съемников

1.4 Принципы построения многоканальных бесконтактных ин- 50 дукционных токосъемников

1.5 Структура многоканальных измерительных устройств с бес- 63 контактными индукционными токосъемниками

Выводы по главе

Глава 2. Модель бесконтактного индукционного токосъемника

2.1 Основные параметры и ограничения модели

2.2 Обобщенная математическая модель бесконтактного 80 индукционного токосъемника

2.3 Поле узла приемо-передачи

2.4 Поле узла формирования образцового сигнала 105 Выводы по главе

Глава 3. Влияние конструктивных параметров токо- 120 съемника на точность

3.1 Математические модели для исследования влияния конст- 120 руктивных параметров токосъемников на точность

3.2 Математическая модель узла формирования образцового сигнала с прямолинейными проводниками

3.3 Влияние радиальной составляющей магнитной индукции

3.4 Взаимное влияние каналов

3.5 Влияние переходных процессов в измерительных цепях 161 Выводы по главе

Глава 4. Точностные характеристики устройств

4.1 Влияние помех на измерительный сигнал

4.2 Подавление помех программно-аппаратными средствами

4.3 Погрешности устройств измерения сигналов на вращаю- 199 щихся объектах

4.4 Случайная составляющая основной погрешности

4.5 Погрешности вследствие осевых и радиальных смещений 212 Выводы по главе

Глава 5. Системы измерения температуры вращающих- 219 ся объектов

5.1 Методика проектирования бесконтактного индукционного 219 токосъемника

5.2 Компенсация температуры холодных спаев термопар

5.3 Система измерения температуры деталей роторов турбин 231 ГТД

5.2 СИТ ДР ГТД с модулем стандарта 1ВМ РС

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесконтактные индукционные токосъемники сигналов низкого уровня для автоматизированных систем испытаний авиационных ГТД»

Автоматизация экспериментальных исследований и комплексных испытаний образцов новой техники способствует ускорению темпов научно - технического прогресса. Эффективность автоматизации тем выше, чем сложнее и дороже объект исследования. Примером тому могут быть испытания современного газотурбинного двигателя (ГТД), применяемого в самых различных отраслях техники: в авиации, судостроении, энергетике. В процессе опытно конструкторских работ по созданию ГТД значительную роль играют доводочные испытания отдельных агрегатов и полноразмерных двигателей, целью которых является доработка конструкции по повышению ее надежности и ресурса, до соответствия характеристик ГТД техническому заданию. В процессе доводки ведется непрерывный поиск лимитирующих узлов и элементов, обладающих минимальной надежностью [1, 2]. По газодинамическим параметрам тепловых машин невозможно определить местные перегревы отдельных узлов и механизмов, поскольку выходные характеристики представляют интегральную оценку состояния машины. Однако местные перегревы предопределяют лимитирующие элементы и, тем самым, снижают ресурс и надежность ГТД.

Ускорить срок доводки двигателей позволяют автоматизированные системы управления экспериментальными исследованиями и комплексными испытаниями образцов новой техники, которые измеряют тысячи и регистрируют сотни параметров для определения температурных полей, крутящего момента, деформаций, давлений и других физических параметров элементов, узлов и агрегатов ГТД. Среди большого многообразия датчиков значительное число характеризуется выходным сигналом низкого уровня, составляющим единицы или, в лучшем случае, десятки милливольт. Это термопары (ТП), сигналы на выходе мостовых схем с термометрами сопротивления или с тен-зодатчиками. Подобные датчики и схемы используются для измерения параметров как вращающихся, так и неподвижных узлов ГТД. Созданные к настоящему времени измерительные преобразователи, входящие в состав систем управления испытаниями, в большинстве случаев удовлетворяют требованиям конструкторов при измерениях на статорной части двигателей. Однако при измерении параметров вращающихся объектов (деталей роторов турбин, редукторов) возникает ряд трудностей, связанных с передачей информационных сигналов с ротора на статор.

Актуальность темы. Передача постоянных и медленноменяю-щихся сигналов низкого уровня с ротора вращающегося объекта на статор с целью их измерения является важной актуальной проблемой, не имеющей в настоящее время удовлетворительного решения. Необходимость ее решения часто возникает при термометрировании деталей ротора двигателя для определения местных перегревов предопределяющих лимитирующие элементы. Современные пирометры позволяют с достаточной точностью через специально созданные окна измерять температуру поверхности деталей ротора, которые находятся в зоне прямой видимости, что значительно ограничивает контролируемую область. Например, при измерении температуры межвальных подшипников турбины многовальных ГТД, подшипников сателлитов редуктора турбовинтовых двигателей термометрируемые детали скрыты от прямого обзора. Кроме того, исследуемые узлы и агрегаты находятся в масляно- аэрозольной среде, что не позволяет сформировать устойчивый оптический канал связи.

Поэтому при термометрировании деталей ротора в качестве датчиков, как правило, используются термопары, а передача их сигналов с ротора на статор осуществляется с помощью контактных или бесконтактных токосъемников. Такой подход к построению устройств и систем измерения сигналов датчиков, расположенных на вращающихся объектах, предусмотрен программой NASA на 90-е годы [3]. Программой запланировано совершенствование пленочных термопар с целью снижения их габаритов и повышения надежности, уменьшения влияния ТП на термометрируемый объект, а также совершенствование токосъемников с целью повышения их ресурса и точности передачи сигналов с вращающегося объекта на неподвижный.

Высокие скорости вращения и низкий уровень передаваемых сигналов не позволяют эффективно использовать контактные токосъемники, имеющие ограниченный ресурс работы и высокий уровень собственных шумов. Применение бесконтактных токосъемников ограничено жесткими условиями эксплуатации: работа в масляно-аэрозольной среде при температуре до 200 - 250°С, воздействие вибраций, ускорений. При таких условиях эксплуатации на роторе невозможно разместить радиоэлектронные элементы, чтобы использовать устройства ближней телеметрии. Для передачи постоянных сигналов милливольтового уровня с ротора на статор при воздействии повышенной температуры окружающей среды могут использоваться бесконтактные токосъемники индукционного типа и магнитомодуляци-онные преобразователи. Магнитопроводы магнитомодуляционных преобразователей имеют очень сложную, нетехнологичную конструкцию, которая многократно усложняется в случае многоканального устройства, что ограничивает их применение. В используемых в настоящее время бесконтактных индукционных токосъемниках допустимые осевые смещения ротора относительно статора не превышают 1 мм, при этом погрешность от осевых и радиальных смещений больше 1%, тогда как в ряде тепловых машин величина осевого смещения может быть в 3 - 4 раза больше, а требуемая точность в 4-5 раз выше. Кроме того, в известных устройствах не удается полностью устранить зависимость коэффициента передачи сигнала с ротора на статор от скорости вращения, а для борьбы с электромагнитными помехами необходимо периодически размагничивать ротор ГТД, что не представляется возможным при длительных испытаниях.

Поэтому создание бесконтактных индукционных токосъемников постоянных и медленноменяющихся сигналов низкого уровня с датчиков, расположенных на вращающихся объектах, для систем контроля и управления экспериментальными исследованиями и комплексными испытаниями образцов новой техники с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками является актуальной научно-технической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Обоснование подхода к решению задачи.

Среди устройств передачи сигналов с вращающихся объектов на неподвижные до настоящего времени наиболее широко применяются контактные токосъемники, через которые сигнал датчика передается с ротора на статор. Однако роторы современных ГТД характеризуются скоростью вращения до 20 ООО об/мин при линейной скорости до 50 м/с и выше, что приводит к выходу токосъемника из строя прежде, чем двигатель выйдет на режим. Поэтому новые разработки направлены на создание бесконтактных токосъемников, имеющих большой ресурс и позволяющих передавать с заданной точностью сигналы датчиков милливольтового уровня с ротора на статор. Промышленность таких устройств серийно не выпускает, поэтому задача создания высокоточных бесконтактных токосъемников, способных функционировать в жестких условиях эксплуатации до настоящего времени остается актуальной.

На протяжении ряда лет в Самарском государственном аэрокосмическом университете им. академика С.П. Королева разрабатываются и исследуются методы и устройства измерения сигналов на вращающихся объектах. Сигналы датчиков, в частности термопар, передаются с ротора на статор с помощью предложенных бесконтактных индукционных токосъемников (БИТ). Информационный сигнал передается посредством магнитного поля, создаваемого катушками индуктивности специальной конструкции. Тестово-компенсационный метод измерения позволяет избавиться от ряда недостатков, присущих бесконтактным токосъемникам, таких как зависимость информационного сигнала от скорости вращения ротора, влияние на результат измерения сопротивления измерительной цепи, изменяющегося при изменении температуры окружающей среды. Высокий уровень магнитного поля, формирующего образцовый сигнал для реализации тестово- компенсационного метода, по сравнению с уровнем поля сигнала датчика, позволяет получить высокую помехозащищенность измерительных устройств.

Диссертационная работа выполнялась в рамках хоздоговорных и гобюджетных НИР в соответствии: с Комплексной программой АН СССР, Минэлектронпрома СССР и Минвуза РСФСР "Повышение эффективности применения вычислительной техники в научных исследованиях, производстве и учебном процессе" на 1986 - 1989 гг. (Основание - Приказ Минвуза РСФСР от 26.12.85 № 810); с целевой подпрограммой "Автоматизированные системы научных исследований" республиканской НТП "Информатизация образования и науки РСФСР", (Основание - Приказ ГК по делам науки и высшей школы от 11.03.91 № 185; Приказ Министерства науки, высшей школы и технической политики от 14.02.92 № 181-Ф); с целевой подпрограммой "Автоматизированные системы научных исследований" межвузовской программы "Перспективные информационные технологии в высшей школе" на 1992-97 г.г. (Основание - Постановление № 10 Комитета по высшей школе Министерства науки от 23.03.92; Приказ № 438 Комитета по высшей школе Министерства высшей школы и технической политики от 8.07.92).

Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является разработка научно обоснованных технических решений по созданию бесконтактных индукционных токосъемников сигналов низкого уровня с вращающихся (движущихся) объектов, имеющих высокие метрологические характеристики.

Для достижения указанной цели был поставлен и решен комплекс задач:

- проведение анализа научно-технической проблемы создания устройств передачи и измерения сигналов низкого уровня, источники которых расположены на вращающемся (движущемся) объекте, удовлетворяющих комплексу требований: обеспечение требуемой точности; способность функционировать в жестких условиях масляно-аэрозольной среды при температуре до 200 - 250°С; сохранение работоспособности и требуемой точности при заданных осевых и радиальных смещениях ротора относительно статора;

- разработка обобщенной математической модели предложенных бесконтактных индукционных токосъемников различной конструкции с целью определения магнитного поля и расчета потока магнитной индукции взаимодействующих катушек устройства, что обуславливает основные характеристики токосъемника: чувствительность и точность передачи информационного сигнала с ротора на статор;

- разработка математической модели узла токосъемника, формирующего образцовый сигнал и определяющего точность всего устройства в целом, для анализа влияния на его основные характеристики неинформативных факторов, получение частных оценок влияния осевых и радиальных смещений ротора относительно статора на точность передачи и измерения сигналов низкого уровня, исследование способов и устройств уменьшения этого влияния за счет оптимального конструирования токосъемника, что позволяет создавать токосъемники с высокими метрологическими характеристиками;

- разработка методики повышения помехозащищенности измерительных устройств с бесконтактными индукционными токосъемниками, разработка устройств подавления электромагнитных помех на основе анализа спектра информационного сигнала; анализ погрешностей на основе обобщенной модели устройства и математической модели узла токосъемника, формирующего образцовый сигнал; разработка методов обработки результатов измерения;

- разработка методики проектирования бесконтактного индукционного токосъемника с целью получения оптимальной конструкции с точки зрения достижения высокой точности передачи сигнала низкого уровня с ротора на статор;

- создание автоматизированных систем измерения сигналов низкого уровня датчиков, расположенных на вращающихся объектах, на оснбве предложенных и разработанных бесконтактных индукционных токосъемников и внедрение их в практику управления экспериментальными исследованиями и комплексными испытаниями ГТД.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией теоретические и экспериментальные исследования были тесно взаимосвязаны. Параллельно с моделированием бесконтактных токосъемников проводилась их разработка, экспериментальная проверка и отрабатывалась методика проектирования. При решении поставленных задач использовались методы векторного анализа, теория электромагнитного поля, аппарат численного интегрирования и решения дифференциальных уравнений, аппарат спектрального анализа, методы статистической обработки данных.

Достоверность полученных результатов подтверждена расчетами, экспериментальными исследованиями как отдельных узлов, так и устройства в целом, испытаниями и эксплуатацией разработанных устройств и систем. Разработанные устройства прошли метрологическую аттестацию, подтвердившую расчетные характеристики.

Научная новизна работы заключается во всестороннем исследовании, перспективных бесконтактных индукционных токосъемников, позволяющих с высокой точностью передавать низкоуровневые сигналы датчиков с ротора на статор в условиях воздействия повышенных температур, осевых и радиальных смещений ротора вращающегося объекта, вибраций, ускорений, электромагнитных помех. Основными научными результатами, полученными в работе являются:

- обобщенная математическая модель предложенных бесконтактных индукционных токосъемников различной конструкции для анализа основных характеристик и принципов конструирования устройств;

- математическая модель узла формирования образцового сигнала, позволившая получить аналитические выражения магнитного поля; оценка влияния осевых и радиальных смещений ротора относительно статора на точность передачи и измерения сигналов низкого уровня, полученная на основе разработанной математической модели и экспериментальных исследований; разработанные методы снижения этого влияния за счет оптимального конструирования бесконтактных индукционных токосъемников;

- теоретический и экспериментальный анализ помехозащищенности исследуемых устройств; разработанный метод подавления низкочастотных помех; исследование основных погрешностей бесконтактных индукционных токосъемников;

- разработанная методика проектирования бесконтактных индукционных токосъемников, обеспечивающих высокую точность контроля параметров ГТД при наличии дестабилизирующих факторов.

Практическую ценность работы составляют:

- созданные бесконтактные индукционные токосъемники различной конструкции, позволяющие с высокой точностью передавать и измерять постоянные и медленноменяющиеся сигналы низкого уровня с датчиков, расположенных на вращающемся объекте; токосъемники удовлетворяют комплексу метрологических и эксплуатационных требований: основная погрешность 0.5%, способность функционировать в жестких условиях масляно-аэрозольной среды при температуре до 200 - 250 С, сохранение работоспособности и требуемой точности при осевых и радиальных смещениях ротора относительно статора, обеспечение заданной точности при воздействии помех, обусловленных намагниченностью деталей ротора;

- автоматизированные системы измерения температуры деталей роторов авиационных газотурбинных двигателей, устройства измерения крутящего момента, созданные на основе разработанных бесконтактных индукционных токосъемников, имеют высокие метрологические характеристики, позволяют обеспечить достоверность результатов испытаний;

- стенд для отработки конструкций и исследования основных характеристик предложенных бесконтактных индукционных токосъемников;

- комплекс лабораторных работ по курсу "Устройства связи с объектом" для студентов специальности 22.02.00, поставленный на базе созданных программно-аппаратных средств.

Реализация результатов работы осуществлена путем внедрения автоматизированных систем измерения температуры деталей роторов ГТД на стендах испытаний авиационных двигателей ОАО СНТК имени Н.Д.Кузнецова. Результаты исследований бесконтактных индукционных токосъемников были использованы при разработке блока питания тензометрической аппаратуры, размещенной на роторе ГТД, который внедрен в ОАО СНТК им. Н.Д.Кузнецова. Созданные устройства включены в проект автоматизированной системы управления испытаниями ГТД в ОАО Моторостроитель г. Самара. Разработанные программно- аппаратные средства, позволяющие измерять крутящий момент на валу при испытаниях погружного электродвигателя электрических центробежных установок, включены в проект систем "Альфа" и "Тритон", разрабатываемых в ВКБ РКК "Энергия". Аппаратные средства, разработанные для систем измерения температуры деталей роторов ГТД, используются также в системах автоматизации управления роспуском железнодорожных составов на сортировочных станциях Ульяновск и Кинель Куйбышевской железной дороги.

Результаты работы используются в учебном процессе СГАУ при выполнении цикла лабораторных работ и чтении лекций по курсам "Устройства связи с объектом", "Интерфейсы приборных вычислительных систем", при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в учебном процессе Самарского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 23 научно-технических конференциях и совещаниях, в том числе: на 4-ом Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей формы информации", Киев, 1980; на 2-ой Всесоюзной НТК "Микропроцессорные системы автоматики", Новосибирск, Союза НИО СССР, 1990; на 1-ой Поволжской НТК "Научно исследовательские разработки и высокие технологии двойного применения", Самара, СГАУ, 1995; на 4-ой Всероссийской НТК "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования", Тамбов, ТВВАИУ, 1995; на 9-ой Всероссийской НТК с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" Москва, МГИЭМ, 1997. Материалы завершенной диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской НТК с зарубежным участием "Электроника и информатика

97", Москва, МИЭТ, 1997г.; на Всероссийской НТК "Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации", Уфа, УГАТУ, 1997г.

Публикации. По результатам исследований и разработок опубликовано 65 печатных работ, в том числе монография, 7 авторских свидетельств.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 190 страницах текста, 108 рисунках, 15 таблицах. Список источников литературы включает 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Васин, Николай Николаевич

Выводы по главе 5

1. Разработанная методика позволяет проектировать бесконтактные индукционные токосъемники, характеризующиеся высокой точностью при температуре окружающей среды до 200 . 250°С, осевых и радиальных смещениях ротора вращающегося объекта относительно статора в несколько мм и, следовательно, создавать токосъемники с требуемыми характеристиками.

2. Проанализированные методы и устройства компенсации изменения температуры холодных спаев ТП дают возможность выбора необходимого метода и устройств, что определяется в каждом конкретном случае объектом автоматизации. Предложенная методика позволяет измерять и, следовательно, компенсировать температуру холодных спаев непосредственно на вращающемся диске без применения дополнительного оборудования.

3. Разработанная 16-ти канальная система измерения температуры деталей роторов турбин СИТ ДРТ с бесконтактным индукционным токосъемником первого типа и модулем стандарта КАМАК предназначена для преобразования сигналов ТП в диапазоне 0 . 50 мВ с основной погрешностью, не превышающей 1%. Скорость вращения ротора составляет 1000. 20000 об/мин, погрешность вследствие осевого смещения ротора ГТД на величину ±1 мм не превышает 0.5%.

4. 16-ти канальная система измерения температуры деталей редукторов СИТ ДР ГТД с модулем стандарта 1ВМ РС характеризуется основной погрешностью 0.5%, погрешность вследствие осевого смещения ротора ГТД на величину ±1 мм не превышает 0.3%, что удовлетворяет требованиям разработчиков ГТД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны научно обоснованные технические решения по созданию бесконтактных индукционных токосъемников постоянных и медленноменяющихся сигналов низкого уровня датчиков на вращающихся (движущихся) объектах, с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками. Разработанные токосъемники в составе автоматизированных систем управления испытаний авиационных ГТД внедрены в практику.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:

1. Сравнительный анализ существующих устройств и методов измерения постоянных и медленноменяющихся сигналов милливоль-тового уровня, источники которых расположены на вращающемся (движущемся) объекте, показал, что существующие устройства не удовлетворяют требованиям точности (основная погрешность 0.5%) при работе в жестких условиях эксплуатации в масляно-аэрозольной среде при температуре до 200 - 250°С, при осевых и радиальных смещениях ротора относительно статора в несколько мм, при воздействии помех, обусловленных намагниченностью деталей ротора. Для передачи сигналов низкого уровня с ротора на статор предложены бесконтактные индукционные токосъемники, конструкция которых не содержит магнитопроводов и радиоэлементов, что позволяет с требуемой точностью передавать и измерять информационные сигналы в жестких условиях эксплуатации токосъемников.

2. Предложенная обобщенная математическая модель позволяет рассчитать и проанализировать магнитные поля бесконтактных индукционных токосъемников различных конструкций, определить изменение магнитного поля и потока магнитной индукции взаимодействующих катушек в области пространства, где формируются информационные сигналы, что обуславливает основные характеристики токосъемника: чувствительность и точность передачи информационного сигнала с ротора на статор. На базе обобщенной математической модели разработаны частные модели отдельных узлов токосъемника. Установлено, что поле магнитной индукции в интересующей области пространства, полученное в результате анализа частных математических моделей практически идентично картине поля обобщенной модели, различие составляет 2 - 10%. Проведенные исследования позволили предложить принципы построения бесконтактных индукционных токосъемников высокой точности, когда погрешность вследствие взаимного смещения роторной и статорной частей токосъемника снижается более, чем на порядок, а чувствительность уменьшается незначительно - на 10 - 20%.

3. Разработанная математическая модель узла токосъемника, формирующего образцовый сигнал и определяющего точность всего устройства в целом, позволила проанализировать влияние на его основные характеристики неинформативных факторов. Получены аналитические выражения магнитного поля, позволившие оценить влияния осевых и радиальных смещений приемно-компенсационной катушки относительно компенсирующей на точность формирования образцового сигнала и точность измерения сигнала датчика на вращающемся объекте. Разработанные методы снижения этого влияния за счет оптимального конструирования токосъемника, позволяют снизить указанное влияние на порядок, что открывает возможность создания устройств с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками. При рационально спроектированном токосъемнике погрешность вследствие предельно допустимых осевых смещений не превышает 0.5%.

4. Проведен теоретический и экспериментальный анализ помехозащищенности измерительных устройств с бесконтактными индукционными токосъемниками. Предложен и исследован метод подавления низкочастотных помех за счет измерения сигнала на выходе интегратора в средине и конце интервала интегрирования с последующей коррекцией результата измерения, что снижает влияние помех более, чем на порядок. На основе анализа спектра информационного сигнала сформулированы требования к фильтрам. Применение исследованных и разработанных программно-аппаратных средств борьбы с помехами позволило подавлять помехи промышленной частоты и ее гармоник на 70 - 90 дБ, что дало возможность создания высокоточных измерительных устройств.

5. Проанализированы погрешности измерительных устройств с бесконтактными индукционными токосъемниками. Показано, что основная погрешность определяется, главным образом, разбросом параметров измерительных цепей каналов многоканального устройства, взаимным влиянием каналов, случайной составляющей погрешности. Основная погрешность разработанных устройств не превышает 0,5% в диапазоне преобразуемых сигналов 0 - 40 мВ. Исследованы погрешности, возникающие вследствие осевых и радиальных смещений ротора относительно статора, предложены меры по их снижению, что позволило снизить указанную погрешность до 0,25% на ±1 мм осевого смещения.

6. Разработана методика проектирования бесконтактных индукционных токосъемников с целью получения оптимальной конструкции с точки зрения достижения высокой чувствительности и точности передачи сигнала низкого уровня с ротора на статор в условиях осевых и радиальных смещений ротора. Предложена методика измерения температуры холодных спаев термопар, позволяющая измерять температуру холодных спаев непосредственно на роторе.

7. На основе предложенных и исследованных бесконтактных индукционных токосъемников разработаны шестнадцатиканальные автоматизированные системы измерения температуры деталей роторов авиационных газотурбинных двигателей в широком диапазоне скоростей вращения ротора от 1000 до 20000 об/ мин. Системы предназначены для преобразования сигналов термопар стандартных градуировок. Созданные программно-апаратные средства позволяют получить высокую точность (основная погрешность - 0,5%) и достоверность результатов измерения в процессе испытаний ГТД. Разработанные программно-апаратные средства измерения температуры деталей роторов в составе систем управления испытаниями авиационных газотурбинных двигателей внедрены на стендах испытаний ОАО СНТК имени Н.Д. Кузнецова, включены в проект автоматизированной системы управления испытаниями ГТД в ОАО Моторостроитель. Разработанные программно- аппаратные средства, позволяют измерять крутящий момент на валу при испытаниях погружного электродвигателя электрических центробежных установок, они включены в проект систем, разрабатываемых в ВКБ РКК "Энергия". Аппаратные средства, разработанные для систем измерения температуры деталей роторов ГТД, используются также в системах автоматизации управления роспуском железнодорожных составов на сортировочных станциях.

Экспериментальные исследования разработанных устройств и систем подтверждают правильность основных теоретических положений. Различие теоретических и экспериментальных данных не превышает 10 - 15%.