Бедность в современной России: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бурлакова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бурлакова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И БЕДНОСТЬ: ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
§1. Основные направления исследования социального неравенства и бедности в зарубежной социологической науке.
§2. Изучение вопросов социального расслоения и бедности русской социологической наукой
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ БЕДНОСТИ И СПЕЦИФИКА ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§ 1. Формы проявления бедности и факторы ее порождающие.
§2.Бедность и социальная депривация.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕДНОСТИ. АНАЛИЗ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бедность в современной России: Социологический анализ»
Актуальность исследования. Явление бедности имеет место в любом современном обществе. Оно существовало и в России на протяжении всей советской истории, хотя по идеологическим соображениям использовался термин "малообеспеченность". Особое звучание этой темы вызвало своеобразие современного этапа, он придал феномену бедности новые параметры как по качественным, так и по количественным измерениям.
Лавинообразное нарастание бедности стало важнейшей проблемой общественной жизни. В настоящее время по официальной статистике около 30% населения России находятся за чертой бедности, по оценке же независимых экспертов эта цифра существенно отличается и доходит до 80%. Особую проблему составляет вопрос так называемых новых бедных, т.е. квалифицированных специалистов, не имеющих работу или получающих заниженную заработную плату. Парадоксально, но размер оплаты труда по 13 разряду действующей тарифной сетки - ниже прожиточного минимума! Реформирование экономики не может быть успешным без ликвидации «аварийного» состояния трудового и интеллектуального ресурсов страны. Этим и определяется важность задачи настоящего периода: восстановить дореформенный уровень жизни и обеспечить его дальнейший рост. Поэтому сегодня изучение явления бедности имеет большую значимость как в теоретическом, так и в практическом плане. Слабая разработанность проблемы бедности в отечественной литературе на уровне теоретической концепции и механизмов измерения осложняет поиск наиболее адекватных способов ее преодоления.
Степень научной разработанности. Проблемы бедности и социального неравенства всегда вызывали интерес социологов, философов, экономистов и политиков. Актуальными и в настоящее время остаются ставшие классическими работы Платона, Аристотеля, Руссо, Гегеля, Локка и др.
Большое научно-методологическое значение для понимания социального расслоения и неравенства имеет теория социальной стратификации П. Сорокина. Несмотря на то, что проблема бедности для развитых стран потеряла острую актуальность послевоенных лет, она является одной из центральных в западной социологии. Среди ее разработчиков П. Гуидичини, Дж. Пьеретти, А. Ди Луцио, С. Лене, Б. Вильяме, Дж. Брейтвейт, К. Суббарао, О. Левис и др. Данные авторы исследуют особенности проявления современной бедности, ее причины, социальный состав, масштабы и влияние бедности на формирование интеллектуального потенциала нации.
Для нашей общественной науки бедность как объект научного анализа - относительно новая проблема. В 20-е годы этой теме были посвящены исследования ряда российских ученых. Так, например, С. Г. Струмилин впервые провел изучение бюджета и быта рабочих, разработал индекс стоимости жизни. Г. С. Полляк подошел по-новому к проблеме измерения уровня жизни рабочих, учитывая наряду с заработной платой денежные выплаты и социальные услуги, предоставляемые государством. Также были сделаны попытки расчетов прожиточного минимума. Однако с 1987 года данная тема находилась под негласным запретом. Научные изыскания в России в этой области начались с 90-х годов, что было связано с резким снижением уровня жизни населения, появлением массовой бедности, скрыть или игнорировать которую было просто невозможно. Анализ сегодняшних публикаций на эту тему таких ученых, как Л. С. Ржаницыной, М. А. Можиной, Л. Гордона, В. С. Сычевой, Н. В. Черниной, С. Н. Быковой,
B. П. Любина, Б. Н. Казанцева, А. Подузова, В. Воронкова, Э. Фомина,
C. Ярошенко позволяет заключить, что исходя из накопленного эмпирического материала ими сделаны серьезные теоретические осмысления проблемы бедности, осуществлена систематизация накопившейся информации, выделены основные вехи в историческом аспекте изучения бедности, уточнены основные понятия и категории. Оценки масштабов бедности, которые приводят специалисты на основе определения доли лиц с минимальными душевыми доходами в общей численности населения, существенно отличаются и варьируют в диапазоне от 10% до 80%. Такой существенный разброс оценок во многом объясняется не только различными методическими подходами, но и недостатком теоретических разработок по данной проблеме.
Общая практическая и теоретическая значимость проблемы, недостаточная ее разработанность и обусловили выбор данной темы.
Целью исследования является социологический анализ феномена бедности в современной России, ее сущности и специфики и на основе этого выработка практических предложений по совокупности мер экономического, правового и организационного регулирования ее масштабов и глубины. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• проследить эволюцию социологических теорий, касающихся проблем бедности;
• проанализировать содержание понятия «бедность»;
• выяснить социально - экономические условия, при которых происходит рост социальных групп бедных;
• дать характеристику и выделить специфику основных социальных групп бедных в современной России;
• проанализировать зарубежный опыт по снижению масштабов бедности и возможности его адаптации к российским условиям.
Объектом данного исследования являются беднейшие слои населения, т.е. социальные группы, в наибольшей степени подверженные рискам, связанным с воздействием социально-экономических условий современного этапа развития России.
Непосредственным предметом исследования является сам феномен бедности в своих социально-значимых проявлениях.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых в области социологического анализа структуры общества, дифференциации доходов, неравенства, изучения уровня жизни, а также смежных научных дисциплин - философии, экономики, политологии, антропологии, демографии, теории социального управления. В ходе исследования были изучены и использованы государственные нормативные материалы (Конституция РФ, законы, Указы).
Эмпирическую базу диссертации составили: данные Госкомстата России, статистических пресс-бюллетеней, данные исследований ряда ведущих социологических центров, материалы социологических исследований, проведенных ИАЦ ПАГС.
Научная новизна диссертации определяется самой постановкой проблемы. Ее основные элементы состоят в следующем:
• впервые осуществлен комплексный историко-социологический анализ изучения проблем бедности, в результате чего выявлена специфика зарубежной методологии исследования бедности и обозначены российские традиции научного анализа данной проблематики;
• применен системный подход для научного обоснования феномена бедности применительно к современному этапу развития России, на основе которого классифицированы факторы, порождающие бедность, и условия, влияющие на ее масштабы;
• исследованы существующие критерии, связанные с вопросом количественного и качественного измерения бедности, вследствие чего выработана совокупность индикаторов, наиболее достоверно отражающих феномен бедности. Среди данных индикаторов существенное место отведено субъективным показателям;
• осуществлен критический анализ ряда зарубежных программ, на основе чего предложены первоочередные меры, направленные на снижение уровня бедности в нашей стране, такие как: повышение минимальных социальных гарантий в сфере оплаты труда, расширение возможностей получения дополнительных доходов для бедных семей, снижение неравенства доходов за счет социальных трансфертов, усиление принципа адресности.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
• бедность как социологическое понятие выражает не только недостаточность экономических ресурсов для обеспечения стандарта жизнедеятельности, но и особый образ и стиль жизни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психология;
• существенным фактором, влияющим на содержание понятия бедность, является государственная политика, ориентируемая не столько на первоочередные потребности беднейших слоев населения, сколько на финансовые возможности государства;
• бедность в современных сложноструктурированных обществах многообразна в своих проявлениях (существует несколько физиологических, социальных, культурно-обусловленных качественных порогов потребления);
• социально-экономические условия, порожденные трансформационными процессами в экономике, выступают в качестве основной детерминанты нарастания бедности в современной России;
• противоречия между накопленным ранее квалификационным, интеллектуальным, духовным, физическим потенциалом и предлагаемыми обществом условиями его реализации — определяющий фактор резкого падения уровня жизни значительной части экономически активного населения;
• изменение статусных характеристик личности в условиях становления рынка зависит не только от объективных факторов (экономическое пространство, социальная организация), но и от самой личности, от способности ее адаптироваться к новым условиям;
• принцип адресности социальной помощи способствует эффективной реализации программ по снижению уровня бедности. Вместе с тем, следует понимать, что ликвидация бедности заключается не в раздаче пособий, а в выработке новой социально-экономической политики, которая ведет к росту доходов населения.
Научно-теоретическая и практическая значимость заключается в выводах и рекомендациях, сделанных по результатам проведенного исследования, суть которых в необходимости разработки социально-экономической программы по уменьшению масштабов бедности и внедрению многоуровневой системы адаптации людей к новой социально-экономической ситуации в нашем обществе.
Основные положения диссертации могут быть использованы в научной деятельности, в преподавании социологических и управленческих дисциплин и спецкурсов, в практической деятельности социальных служб и органов власти различного уровня.
Апробация работы. Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования излагались автором на научно-практических семинарах: «Реформирование системы социальной защиты населения России» - 8-11 апреля 1996 года, г. Москва; «Реформирование социального сектора в переходной экономике» 7-19 октября 1996 года; на международной конференции в Германии «Повышение эффективности и оптимизация работы социальных служб» - 7-14 июня 1998 год; на семинарах для руководителей и специалистов административных структур Поволжского региона «Инновационные процессы в управленческой деятельности» - 6-18 апреля 1998 год г. Тольятти и 12-23 мая 1998 года г. Саратов.
Материалы исследования нашли отражение при разработке автором обучающих программ для работников социальных служб государственных органов управления. Результаты исследования были обсуждены на международном семинаре по проблемам реформирования социального сектора, который проходил в г. Саратове с 14-17 апреля 1997 года.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бурлакова, Елена Владимировна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что бедность по своей природе - это сложная социально-экономическая категория, связанная как с материально-вещественным потенциалом семьи, так и с условиями ее реализации. Бедность порождает особый образ и стиль жизни, нормы поведения, стереотипы мышления и психологию. Поэтому бедность следует понимать как экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам. Другими словами, бедность - это особая субкультура.
Явление бедности в той или иной степени присуще любому обществу, однако его причины, масштабы, конкретные проявления и последствия существенно различаются на определенных этапах его развития.
Необходимо подчеркнуть, что характеризовать бедность только как социально-экономическое явление недостаточно. Бедность еще и политическое понятие, так как характеризуется и модифицируется в каждой конкретной стране в ходе политической борьбы. Это понятие, роль которого не просто отразить положение дел в обществе. Оно должно являться руководством к действию по искоренению самого явления. Государственная социальная политика существенно изменяет содержание этого понятия: официальная граница бедности отражает не столько первоочередные потребности беднейших слоев населения, сколько финансовые возможности государства по их финансированию. Это усложняет возможность установить истинный социальный смысл базовых оценок бедности. Академические оценки бедности не должны быть подвержены влиянию политических факторов, только в этом случае можно добиться объективной оценки данной проблемы.
Ключевым вопросом методологии и методики определения и изменения бедности является установление черты бедности (прожиточного минимума). Эти расчеты базируются на концепции абсолютной бедности. Правильное определение границ бедности очень важно с практической точки зрения, так как от этого зависит размер социальной помощи государства.
Необходимо отметить, что в настоящее время в мировой практике анализа проблем бедности прослеживается тенденция к замене методов определения черты бедности, основанных на расчете стоимости потребительской корзины, методами, основанными на анализе социальных аспектов бедности: чем выше доля питания в потребительских расходах, тем беднее семья.
Социально-экономический анализ различных форм проявления бедности и факторов, ее стимулирующих, позволяет определить возможные пути сокращения масштабов и глубины бедности, дифференцировав их по уровням принятия управленческих решений.
Так, повышение уровня благосостояния семей, для которых бедность обусловлена низким социально-экономическим потенциалом, возможно за счет расширения или изменения системы социальных выплат и введение мер дополнительной пассивной социальной защиты (помощь семьям в натуральном выражении продуктами и непродовольственными товарами, бесплатное питание детей в школе и т.д.). Наиболее действенными данные мероприятия будут в том случае, если их реализовывать на муниципальном уровне, поскольку оценка эффективности мобилизации внутренних возможностей семьи сопряжена со значительными трудностями и необходимая информация для принятия решения в большинстве случаев может быть получена только методом прямого наблюдения за семьей.
Несоответствие между стоимостью прожиточного минимума и размером минимальных социальных гарантий (заработной платы, пенсий, стипендий и пособий) - следствие проводимой социальной политики на федеральном уровне.
Итак, для реализации основных направлений социальной политики необходимо разграничение полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти. Но необходимо отметить, что существуют серьезные проблемы, решить которые можно только при взаимодействии этих двух уровней власти. Прежде всего, это - формирование единого рынка труда; содействие обеспечению занятости и поддержки работников, высвобождаемых в ходе структурной перестройки экономики; выработка механизмов регулирования внутренней и межрегиональной миграции; формирование источников финансирования отраслей социальной сферы и др. В этой же связи необходимо отметить важность изучения и использования опыта зарубежных стран в разработке программ, направленных на сокращение бедности.
Анализ социально-экономической ситуации в России показывает, что ключевым социальным противоречием становится несоответствие между накопленным ранее квалификационным, интеллектуальным, духовным, физическим потенциалом и предлагаемыми обществом условиями его реализации, следствием чего стало падение уровня жизни большей части экономически активного населения. Поэтому одной из форм проявления бедности является обеднение семей работников. Вторая форма - это «старые» бедные, или традиционно бедные семьи. К ним прежде всего относятся пенсионеры, инвалиды, семьи с повышенной иждивенческой нагрузкой. Их бедность, в первую очередь, обусловлена объективными социально-демографическими ограничениями трудоспособности. Такая бедность существовала и будет существовать всегда во всех странах. В условиях кризисного состояния экономики она может расширяться за счет возникновения новых категорий иждивенцев (например, вследствие роста безработицы). При исследовании проблем бедности целесообразно отдельно рассматривать группу крайне бедных (глубокая бедность). При этом границу этой бедности следует приравнять к стоимости продуктовой корзины в минимальном потребительском наборе. Уровень реализации экономических возможностей данной категории семей следует рассматривать как недостаточный даже для самого скудного питания.
Использование теоретических положений, методологических подходов и внедрение практических предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит повысить эффективность деятельности социальных служб и органов власти различного уровня по снижению масштабов и глубины бедности в нашей стране. Материалы диссертации могут служить теоретической базой при разработке управленческих решений, связанных с повышением жизненного уровня населения, а также в преподавательской работе в высших учебных заведениях и центрах профессиональной подготовки и переподготовки кадров.