Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Циденков, Григорий Геннадиевич

  • Циденков, Григорий Геннадиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 149
Циденков, Григорий Геннадиевич. Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Самара. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Циденков, Григорий Геннадиевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования бедности в социологическом аспекте.

1.1. Бедность как социологическая категория.

1.2. Бедность и нисходящая социальная мобильность.

Глава II. Преодоление бедности как направление социальной политики: региональный аспект.

2.1. Стратегия, варианты и способы преодоления бедности в регионе.

2.2. Нормативно-организационный механизм социальной политики по преодолению бедности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования. Проблема бедности принадлежала к разряду актуальных еще в советском обществе. Однако по известным причинам в этот период обсуждение социальных вопросов в политико-социологической литературе не включало в себя анализа проблем обнищания населения в социалистической стране. В конце 1980-х гг. начались глубокие трансформации в советском обществе, приведшие во второй половине 1991 года к актуализации глубины проблем бедности и путей ее преодоления. С этого времени тема необходимости борьбы с бедностью и построения социального государства начала активно разрабатываться в научной литературе. Ценности социального государства нашли отражение в программных документах ряда политических партий и общественно-политических организаций. Положение о социальном государстве получило закрепление в статье 7 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. «Российская Федерация, -записано в ней, - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие ^человека». Таким образом, на конституционном уровне зафиксирована приверженность общества идее и ценностям социального государства в условиях модернизации страны. Проблема бедности нашла отражение в ежегодных Посланиях Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ. Так, из трех приоритетных задач наряду с удвоением ВВП и реформированием армии, на второе место Президент поставил задачу преодоления и сокращения бедности. Сейчас эта задача, по' существу, детализирована в четырех национальных проектах: образование, здравоохранение, сельское хозяйство и жилищное строительство, что собственно и является базовыми направлениями государственной стратегии преодоления бедности. Данным обстоятельством обусловливается научная актуальность и практическая значимость теоретической разработки проблем, связанных с рассмотрением путей преодоления бедности, анализом самой её природы, специфических особенностей борьбы с ней в условиях усложнения социально-экономической и политической ситуации в стране.

Степень научной разработанности проблемы. В советский период понятие бедности применительно к советским людям в отечественной науке не использовалось. В начале 1990-х гг., после отмены цензуры и идеологического контроля, в центре внимания общества и исследователей оказалась проблема социального неравенства, особенно в материальной сфере, в уровне и качестве жизни населения. По количеству исследований данная проблематика опередила в этот период все другие темы. В фокусе всех этих и подобных исследований оказалась проблема обнищания населения и массовой бедности.

В России и в странах Европы интерес к проблеме бедности возник в середине XIX века. В Европе первоначально проблемой бедности занимались сторонники 2 подходов: социал-дарвинистского и социал-уравнительного. Представители первого (А. Смит, Г. Спенсер, П.Ж. Прудон) считали неравенство и проистекающую из него бедность не только естественным, но и полезным для общества явлением. Они видели в неравенстве движущую силу развития общества и отдельной личности. Их концепция основывалась на принципах борьбы за существование и неизбежности социального неравенства. Представители второго, социал-уравнительного или эгалитаристского подхода ( К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Реклю), напротив, видели в неравенстве и бедности ненормальное положение общества, с которым необходимо бороться. Приверженцы этого подхода, критикуя капиталистическое общество и бедность как его неизбежную спутницу, считали это явление социальным злом, следствием определенного типа распределительных отношений, либо результатом капиталистических производственных отношений и присвоения капиталистами прибавочной стоимости. Во второй половине XIX в. появляется статистическо-социологическое направление. Представители этого направления (Ф. Ле-Пле, Ч. Бут и С. Раунтри) занимались эмпирическим изучением условий жизни социальных групп и считали бедность социальной болезнью общества.

В настоящее время в научной литературе существуют две основные концепции бедности и вытекающие из них определения. Первая из них -абсолютная концепция. Ее разработку начали англичане С. Буш и В. Раунтри, затем в 1960-х гг.- М. Оршански. Именно ее разработки применяются с тех пор на официальном уровне во всех странах Запада. К условиям России они были адаптированы М.А. Можиной.

Бедность в контексте абсолютной концепции представляет собой отсутствие дохода, необходимого для обеспечения минимальных жизненных потребностей личности.

Вторая концепция бедности - относительная, - получила широкое распространение в послевоенный период. Ее сторонниками являются П. Таунсенд, А. Сен, Л. Рейнвотер. В России относительной концепции бедности посвящены работы Т.И. Заславской, Л. Гордона, Л. Овчаровой. В данном случае бедность рассматривается как относительная категория, которая определяется в сравнении. Отсюда, бедность - это не отсутствие доходов, а недостаточная их величина по сравнению с доходами других членов общества. С начала 1990-х гг. число исследований бедности в России резко возросло. Ими фундаментально и основательно занимаются Л.А. Гордон, Н.М. Римашевская, М.А. Можина, B.C. Сычева, Л.Г. Зубов, Л.С. Ржаницина, Е.Е. Румянцева, МЛ. Руткевич, Н.В. Черникова, С.С. Ярошенко и другие социологи. Исследования ученых-экономистов Т.Ю. Богомоловой, C.B. Кадомцевой, B.C. Тапилиной, а также Л. Овчаровой и других, позволяют вывить причины социально-экономического кризиса и уровень обеспеченности населения.

В целом ряде научных трудов осуществляется синтез теорий бедности, корпоративизма и сетевой теории. К ним можно отнести работы O.A. Астафьевой, A.M. Атояна, Е.С. Берковченко, Т. Богомоловой, З.Т.

Голенковой, И.А. Голосенко, М.К. Горшкова, Е.Д. Гражданниковой, O.A. Дмитриевой, Д.В. Доленко, E.H. Зарубина, А.Я. Кирута, JI.B. Константиновой, Е.А. Корякиной, М.О. Кудрявцевой, Е.С. Матвеевой, С.М. Меньшикова, Н. Ф. Наумовой, И.И. Осинского, Т.Г. Островской, И.П. Поповой, М.Н. Руткевича, В.А. Сидоровой, E.H. Старикова, А.Е. Суринова, А.И. Сухарева, H.H. Тиминской, Н.Е. Тихоновой, И.Б.Удаловой, Г.Р. Хасаева и др.

Научные труды современных ученых, социологов и экономистов, посвященные изучению и измерению бедности, а также обширная практика административного управления позволяют выделить четыре класса исследований, различающихся по целям, задачам и направленности:

- теоретические исследования: освоение зарубежных концепций бедности, применение классических социологических теорий для объяснения данного явления, а также формирование авторских концепций бедности в российском обществе;

- эмпирические исследования уровня и качества жизни россиян, социальной дифференциации населения, а также исследования собственно феномена бедности в России для определения ее масштабов, динамики и тенденций, для выявления стратегий поведения различных социальных групп, оказавшихся в состоянии нужды;

- практически ориентированные мониторинга общественного мнения россиян об уровне их жизни, социальном самочувствии, о волнующих их проблемах для непосредственного использования полученной информации в системе социального управления;

- прикладные исследования тенденций благосостояния населения, ориентированные на проверку теоретических конструкций, научных гипотез, выработку рекомендаций по преодолению и смягчению проблемы бедности.

Оценивая в общем степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что целостной концепции бедности и путей ее преодоления пока не создано, тем более, нет единого подхода к анализу самого феномена бедности. Поэтому изучение как теоретических, так и прикладных аспектов проблемы бедности имеет большое значение для дальнейшего развития исследований в этой области, поиска возможностей диагностики и регулирования социально-экономического развития страны.

Объект исследовании:

Бедность как социальное явление в современном российском обществе.

Предмет исследовании: региональная социальная политика как фактор сокращения и преодоления бедности в условиях трансформации российского общества.

Цель и задачи диссертационного исследования: Проанализировать основные социальные характеристики бедности в современном российском обществе и показать содержание стратегии и механизм социальной политики в борьбе с этим явлением на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать и обобщить концептуальные и методологические подходы к изучению феномена бедности, характерные для современной социологической теории;

2. выделить основные факторы, влияющие на обострение проблемы бедности в современном российском обществе;

3. выявить возможности и основные направления деятельности региональных властей по преодолению бедности в контексте государственной социальной политики;

4. определить тенденции развития социальной политики государства на ближайший период и на долгосрочную перспективу, а также возможность применения зарубежного опыта борьбы с бедностью в условиях отдельно взятого российского региона;

5. рассмотреть механизм реализации региональной социальной политики в отношении беднейших слоев населения.

Теоретико-методологическая основа работы. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения классиков социологии, труды современных отечественных и зарубежных ученых в области социологии социальной структуры, институтов и социальных процессов, социологии управления и социальной работы.

Для решения проблемы применялся общенаучный системный подход, а также принципы институционального анализа и теории рационального выбора. В работе использованы синтез современных теорий бедности, корпоративизма и сетевой теории.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационной работы составили общефедеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие социальную политику в области борьбы с бедностью; статистические данные, материалы периодической печати.

Использовался вторичный анализ отечественных социологических исследований по указанной проблеме и анализ целевых программ преодоления бедности, реализуемых в Самарской области и некоторых других регионах страны.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены специфические признаки классификации принадлежности индивидов к социальному слою бедности: вероятность социальной мобильности (нисходящей, горизонтальной);

- длительность (период) принадлежности к названному слою (постоянная, временная).

2. Выделены основные типы социального поведения представителей слоя бедных:

- активный просоциальный;

- пассивный просоциальный;

- асоциальный;

- девиантный;

- активный антисоциальный.

3. Раскрыты региональные факторы распространения бедности:

- социально-экономический потенциал и его реализация;

- последствия экономических реформ;

- социальная конфликтогенность, уровень социальной напряженности, социальная изолированность и криминальность;

- направления и результаты социальной политики.

4. Обоснована стратегия преодоления бедности на региональном уровне и механизм ее реализации. В их основу положена институционально-процессуальная модель принятия социально ориентированных решений, представляющая собой единство действий всех основных государственных органов, политических организаций и общественных институтов. Сюда же можно отнести нормативно-правовые акты и документы, имеющие научно обоснованную целевую стадию, а так же эффективные принципы и методы управления, воплощенные в активной и адресной социальной политике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, определяющими специфику качественных и количественных показателей бедности в рамках отдельного региона, выступают: социально-экономический потенциал региона и его реализация; негативные последствия экономических реформ, дефолт в августе 1998 года, потеря личных сбережений и др.; направления и результаты социальной политики в регионе; социальная конфликтогенность, уровень социальной напряженности, социальная изолированность и криминальность.

2. Социальная политика служит средством сдерживания и преодоления бедности в регионе, с целью достижения стабильного развития регионального социума. Для такого регулирования необходим нормативно-организационный механизм обеспечения прожиточного минимума, который включает федеральную и региональную компоненты, соответствующие нормативные акты, целевые программы, материально-финансовые средства и организационные структуры.

3. В структуре государственной политики особая роль принадлежит региональным целевым программам, направленным на преодоление массовой бедности. Основными принципами их разработки и реализации являются:

- согласованная политика всех основных государственных органов, политических организаций, бизнеса и общественных институтов;

- адресность;

- институционально-процессуальная модель принятия социально ориентированных решений;

- использование зарубежного опыта борьбы с бедностью;

- развитие регионального нормативно-организационного механизма обеспечения прожиточного минимума.

4. Основными направлениями взаимодействия региональных властей и институтов современного российского общества в решении проблемы преодоления бедности являются:

- создание условий для роста доходов населения;

- повышение эффективности и уровня занятости населения, роста конкурентоспособности рабочей силы, формирование и рациональное использование кадрового потенциала региона;

- совершенствование механизма привлечения иностранной рабочей силы, обеспечивающего приоритетное право российских граждан на занятие вакантных должностей;

- повышение доступности и качества образования; обеспечение качественного и доступного медицинского обслуживания;

- развитие жилищного строительства;

-создание единого информационного пространства, информационной инфраструктуры интегрированной системы адресного взаимодействия органов исполнительной власти и населения в социальной сфере.

5. Для успешного решения проблемы бедности на региональном уровне необходимо взаимодействие региональных властей, бизнеса и общественности, что является важной формой их социального партнерства, при этом в качестве важнейшего регионального принципа поддержки беднейших слоев населения выступает адресная помощь.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе выработки стратегии и тактики борьбы с бедностью на региональном уровне. Основные результаты работы можно использовать при создании нормативно-правовой базы региональной социальной политики в современных условиях, а также при разработке региональных целевых программ по преодолению бедности.

Материалы диссертации могут быть применены государственными органами и органами местного самоуправления, политическими партиями и общественными организациями в их практической деятельности. Диссертационная работа может быть полезной при проведении эмпирических социологических исследований бедности, при дальнейшем изучении региональных социально-политических процессов, а также в проведении лекционных и семинарских занятий по курсам общей социологии, социологии управления, социологии социальной работы, теории и методики социальной работы и другим гуманитарным дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социально-политических наук Самарского государственного экономического университета и на кафедре управления и социологии Пензенского государственного университета. По теме диссертации публикованы шесть научных работ. По результаты исследований были представлены доклады на Всероссийской Межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 19 ноября 2003 г.), Региональной научно-практической конференции «Влияние экономических реформ на современное российское общество» (Тольятти, 30 марта 2005 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе» (Пенза, 2005г).

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Циденков, Григорий Геннадиевич

Заключение

Резюмируя все вышеизложенное и опираясь на изученную автором совокупность научных работ, социологических исследований, статистических данных, законодательных и нормативных актов, а также на практику административного и социально-экономического управления конкретным регионом, можно предложить следующие видение проводимой ныне в Российской Федерации социальной политики, а именно в той ее составляющей части, которая направлена на сокращение и преодоление бедности в России.

В качестве обобщающих выводов, выявления тенденций и рекомендаций в этой области автор предлагает сгруппировать и расположить их в определенной последовательности.

Так, важнейшим выводом теоретико-методологического характера, на наш взгляд, является то, что основанием, отправной точкой для формирования компетентной политики в отношении такого социального феномена как бедность, является понимание множественности ее причин, состояний и проявлений, а, следовательно, неодинаковости и многовекторности подходов, решений и интерпретаций. То есть, невозможно сокращать или преодолевать бедность, например, исключительно социальными, только экономическими, сугубо административными методами, присущими для решения проблем в отдельно взятой сфере жизнедеятельности общества. Наиболее эффективный путь, убежден автор, в сочетании, в способности решать социальную проблему бедности с учетом и в рамках складывающейся на каждый данный момент экономической ситуации, политических приоритетов, финансового, нравственно-психологического состояния общества и т.д. То же самое специальных программ по борьбе с бедностью, отдельных законопроектов и конкретных задач, поскольку их следует формулировать, принимать и предлагать обществу в полном соответствии с реальными ресурсами, имеющимся у государства или региона, а также с обязательным разъяснением и доведением до понимания населением малейших нюансов и смысла предлагаемых мер. Этот вывод подтверждается печальным опытом законотворчества и непродуманным примером его воплощения, что вызвало волну народного протеста и, как результат, колебание, отступления, поиски оправданий и виновных в структурах власти как федеральных, так и региональных.

Как показывает опыт, при осуществлении радикальных преобразований проблемы социальной политики начинают выходить на первый план, являясь одновременно и стимулом и тормозом экономических преобразований, так как именно социальный фактор определяет и границы радикализма, и границы допустимого. Это особенно ощутимо, когда слом существующих социальных и экономических механизмов опережает становление новых. Обнищание населения приводит значительную часть общества к отказу поддержать реформы. По своему жизненному уровню люди судят и о реформах, и о методах их проведения, и о собственно самих реформах. Отсюда с непреложностью вытекает вывод, подтверждающий общую практику идущих в России преобразований: острейший дефицит высокопрофессионального и грамотного управления социальными процессами.

Социальные институты через которые осуществляется это управление, социальная инфраструктура, различные фонды, специализированные учреждения и аппараты, формы регулирования социальных отношений и конфликтов все это создается, выбирается или акцентируется ситуативно, хаотично и наспех. Необходимо самым серьезным образом обратить внимание на подготовку через ВУЗы специалистов по социальному менеджменту и муниципальному управлению, а также на обучение и повышение квалификации социальных работников всех уровней.

В силу ряда причин в ходе экономических преобразований в России основной упор делался на финансовое оздоровление экономики и макроэкономическую стабилизацию. Социальная сфера и ее проблемы отодвигались на второй план. Так называемый «социальный блок» правительства России практически не обладает возможностями прямо влиять на масштабы занятости и безработицы, на масштабы бедности и дифференциации населения. К его прерогативам относится лишь нормативное обеспечение и оперативное регулирование некоторых конкретных процессов, например, на рынке труда.

Между тем институциональные нововведения последних лет повлияли на возникновение новых сфер и видов деятельности и формирование новой структуры возможных источников доходов. Наиболее радикальным было правовое оформление института частной собственности, следствием чего стало развитие нового сектора экономики и соответственно новых рабочих мест.

Анализируя особенности бедности в России, можно сделать следующие аналитические выводы.

Во-первых, большинство от общего количества бедных - это жители либо сел, либо городов с населением менее 50 тыс. человек.

Во-вторых, в этих группах характерно превалирование женщин со средним и средним специальным образованием, работающих преимущественно в системе здравоохранения и начального образования.

В-третьих, большая часть занята в госсекторе, в то время как в классах, которые можно обозначить как благополучные и экономически стабильные, большинство работает в частном секторе.

Переходя от обобщающих выводов к выявлению тенденций и рекомендаций, автор предлагает несколько направлений, акцентируя внимание на которых, возможны более перспективные результаты, способствующие прямо или косвенно помогающие создавать благоприятную почву в совместных усилиях государства и регионов по сокращению масштабов бедности.

1. Прежде всего, никто, нигде и никогда не преодолевал в истории человечества такое явление, как бедность, без обеспечения своей страны продуктами питания. Государство, неспособное элементарно прокормить своих граждан, обречено не только на поражение в борьбе с бедностью, но и в других своих планах, даже самых амбициозных. Всемерное развитие и стимулирование сельского хозяйства, льготный режим налогообложения, разумная политика в области импортных пошлин, инвестиции государства, регионов, крупных корпораций и отдельных предпринимателей могли бы превратить наше отечественное сельское хозяйство в одну из самых рентабельных отраслей. Увеличение производства сельского хозяйства и резкое снижение цен на продукты питания - вот первейший импульс, инстинкт самосохранения государства и его собственных граждан, недопустимо значительная часть которых обретается в бедности, нищете, недоедании и болезнях, развивающихся как раз на почве недостаточности, малокалорийное™ и нездорового рациона питания.

2. Развитие масштабов жилищного строительства. Работа в этой отрасли позволяет людям не только обеспечить довольно высокие заработки, но эта же отрасль решает проблему переселения людей из ветхого жилья, проблему бездомных и в целом такую острую проблему, как недостаточное строительство доступного для семейного бюджета жилья, в том числе ипотечного строительства квартир для молодежи. Этих доводов, как нам представляется, достаточно, что бы и здесь решиться на налоговое стимулирование. Причем не только через льготы для самих строительных кампаний, но и через льготы любых институтов, участвующих в финансировании этой отрасли.

3. Реформа пенсионной системы. В нынешнем ее виде, она запутанна, непоследовательна и практически почти не развивается, что чрезвычайно опасно, особенно в виду прогрессирующего увеличения, по причинам демографическим и прочим, числа бедных пенсионеров.

4. Сфера образования и здравоохранения. Здесь важны два обстоятельства. Во-первых, появляется все более граждан готовых платить за образование своих детей (тем более люди готовы платить за свое здоровье, получая услуги лучшего качества). Этим надо воспользоваться и стимулировать переход образовательных и медицинских предприятий на открытый рынок либо на рынок, формируемый местными властями. Это предполагает, в частности, расширение полномочий местных властей в вопросах формирования налоговой базы для развития соответствующих сфер либо, наоборот, для создания льготного режима для предпринимателей, инвестирующих в образование и здравоохранение. Во-вторых, люди с высшим образованием, работающие в образовании и медицине, не нуждаются в какой-либо экстренной, особой поддержке. Уровень их жизни будет расти вслед за либерализацией соответствующих рынков. А вот людям со средним образованием, работающим в этих сферах, необходима быстрая помощь, уверенно уводящая их от черты бедности.

5. Расширение зоны благополучия - сужение зоны неблагополучия (бедности). Для этого есть определенные предпосылки, прежде всего ментальные. Напомним, что именно квалифицированные рабочие оказались довольно на высоком уровне социальной иерархии. Они приняли ментальную базу рыночных отношений - жесткую трудовую этику и частную ответственность.

Опыт работы руководителей регионов, пришедших из бизнеса, говорит о том, что людям нужна не декларативная, а содержательная, инициативная помощь. Региональные и местные власти сегодня должны уметь определять контуры экономического развития своих территорий, определять те сферы хозяйства, в которых регион может иметь конкурентные преимущества, уметь продвигать свой товар на рынок, создавать условия жителям своего региона для знакомства с новыми технологиями, иначе говоря, осуществлять кластерную политику.

В настоящее время в России ответственность за социальную защиту в случае крайней малообеспеченности несут именно местные власти, так как только они могут лучше знать истинные потребности и размеры социальной помощи, а для непосредственной социальной поддержки важны местные социальные программы, которые существенно различаются по областям и даже районам в пределах одного региона. Поэтому средние цифры по стране мало пригодны для практического управления. Ситуация в некоторых регионах гораздо сложнее, чем это вытекает из усредненных данных. В то же время специфика регионов - не основание для дробления общероссийского пространства. Например, рынок труда требует общегосударственного регулирования. Речь идет о единстве принципиальных подходов и общности важнейших правоых норм на этом рынке, о повсеместном соблюдении законных прав участников рынка труда.

Децентрализация рынка в России в то же время усугубляет социально-экономические диспропорции между субъектами Федерации, некоторые из них относятся к разряду экономической периферии, их перспектива - дальнейшие обострение кризиса. Поляризация на бедные и богатые регионы имеет негативные последствия. В некоторых субъектах Российской Федерации раскручивается этноклановая борьба за сферы власти и управления, практикуется протекционализм по национальному признаку при приеме на работу, все более основательно укореняется этническая безработица и т.д.

Таким образом, бедные не относятся к экономически самостоятельным категориям граждан, поскольку неспособны обеспечить материальное благополучие себя и собственных семей, не прибегая к помощи государства (дотации, пособия, субсидии, разовые выплаты). Но хотя бедные не имеют экономической самостоятельности, они отнюдь не лишаются конституционных прав и социальных привилегий, существующих в обществе. Правда реализовать свои права в полном объеме они, естественно, не могут. Полноценная, социально насыщенная жизнь в действительности существует не для них.

Итак, в процессе реализации поставленной перед собой цели и решения связанных с этим исследовательских задач, автор диссертации предлагает выделить следующие направления будущих исследований:

- теоретические исследования отечественных и зарубежных концепций бедности, применение классических и современных социологических теорий для объяснения природы и сущности данного явления;

- изучение социальной политики государства и разработка рекомендаций по ее развитию и совершенствованию;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта по разработке нормативно-правового механизма социальной помощи;

- развитие прикладных исследований, ориентированных на проверку теоретических конструкций, научных гипотез, а также выработку рекомендаций по преодолению и смягчению проблемы бедности. Обобщая все вышеизложенное, диссертанту представляется возможным сделать главный вывод представленной работы: сокращение и преодоление бедности невозможно без проведения единой государственной политики с учетом региональных особенностей.