Базовые метафоры спортивного дискурса как текстопорождающие модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кудрин, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кудрин, Сергей Андреевич
Введение.
Глава I. История социокультурного и лингвистического исследования спортивного дискурса и теоретическая база, необходимая для анализа его базовых метафор.
§1. Спорт и спортивный дискурс, футбол в контексте современной культуры.
1.1 Социокультурная и идеологическая составляющие спорта.
1.2 Спорт и масс-медиа.
§2. История письма о футболе в России. «Спорт-Экспресс» как главный представитель письма о футболе для «активных болельщиков» в современной российской прессе.
§3. Дискурс. Спортивный дискурс и история его исследования.
3.1 Основные подходы к определению дискурса.
3.2 Спортивный дискурс. Основания выделения спортивного дискурса.
3.3 Интердискурсивность.
3.4 История исследования спортивного дискурса.
§4. Базовая метафора. История исследования метафоры в спортивных СМИ.
4.1 Метафора.
4.2 Базовая метафора.
4.3 История исследования метафоры в спортивных СМИ.
§5. Текстопорождающий потенциал базовых метафор в процессе. построения подготовленного футбольного репортажа в печатных СМИ
5.1 Подготовленный футбольный репортаж.
5.2. Нарратив.
5.3. Базовые метафоры как текстопорождающие модели в подготовленном футбольном репортаже.
Глава II. Классификация базовых метафор спортивного дискурса.
§ 1. Футбол - это война.
§2. Команда - это механизм.
§3. Игра-это путь.
§4. Игра - это строительство.
§5. Команда - это социум.
§6. Команда - это организм.
§7. Футбол - это искусство.
Вывод по корпусу базовых метафор спортивного дискурса.
Глава III. Базовые метафоры как текстопорождающие модели, влияющие на организацию футбольного нарратива.
§ 1. Стратегии использования базовых метафор спортивного дискурса в процессе построения нарратива в рамках подготовленного газетного репортажа.
§2. Базовая метафора в заголовках и подзаголовках футбольного репортажа.
2.1 Футбол - это война.
2.2 Команда - это механизм.
2.3 Игра-это путь.
2.4 Игра - это строительство.
2.5 Команда - это социум.
2.6 Команда - это организм.
2.7 Футбол - это искусство.
Выводы по стратегии использования базовых метафор в заголовках и подзаголовках футбольных репортажей.
§3 Чередование метафорических моделей в структуре репортажа как способ построения его композиции.
3.1 Чередование базовых метафор «команда - это социум» и «футбол -это война».
3.2 Чередование базовых метафор «команда - это организм» и «футбол - это война».
3.3 Чередование базовых метафор «футбол - это искусство» и «футбол -это война».
3.4 Выводы по стратегии «переключения» базовых метафор в подготовленном газетном репортаже.
§4 Употребление центральной, доминирующей метафорической модели в структуре репортажа.
4.1 Построение репортажа на основе базовой метафоры «футбол - это война».
4.2 Построение репортажа на основе базовой метафоры «команда - это механизм».
4.3 Выводы по стратегии употребления центральной базовой метафоры для построения репортажа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовые метафоры спортивного дискурса как текстопорождающие модели»
Спорт как феномен современной культуры представляет собой общественно значимое и эстетически влиятельное явление, затрагивающее интересы миллиардов людей на планете и формирующее социокультурные представления различных слоев населения и целых поколений. Особую значимость спорт приобрел в последние десятилетия, превратившись в медийный продукт, неотъемлемый элемент медийного пространства.
Очевидно, что большой спорт существует сегодня именно как совокупность медийных событий. СМИ оказываются тем волшебным зеркалом, которое отражает происходящее и предлагает это отражение нам. Это позволяет утверждать, что именно медийность лежит в основе спортивного дискурса, определяя как формальную, так и содержательную составляющие последнего. Именно СМИ являются тем институтом, в рамках которого сформировался спортивный дискурс. Они определяют его идеологическую составляющую, способны навязать массовой аудитории определенные смыслы.
Спортивный дискурс представляется неким социокультурным конструктом, в котором существуют определенные типы взаимодействия, нормы, правила, организующие его. В настоящее время весьма актуальным становится изучение текстов, посвященных описанию спортивных соревнований в масс-медиа. Данные тексты составляют ядро спортивного дискурса. В исследовании рассмотрен подготовленный футбольный репортаж как жанр печатных СМИ. Именно футбол в последнее время прочно занимает трон «короля спорта», ему отводится не менее 50% площади в спортивных изданиях.
Данное исследование выстраивается вокруг базовых метафор спортивного дискурса. Высказывается предположение, что базовая метафора является ключевым инструментом построения футбольного нарратива. В его структуре она играет определяющую роль, задавая оценочное содержание коннотативного потенциала сферы-источника, задает сценарии, модели развертывания текста репортажа.
Объектом исследования являются базовые метафоры спортивного дискурса и их текстообразующая роль.
Предмет исследования - формальные и содержательные особенности наррации подготовленного футбольного репортажа как весьма насыщенного в метафорическом плане жанра спортивного дискурса.
Методологической базой работы послужили отечественные и зарубежные исследования в следующих областях:
- теория метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Н. Д. Арутюнова, А. П. Чудинов, М. Блэк, Д. Таннен);
- теория дискурса (Т. ван Дейк, В. В. Красных, М. Л. Макаров, А. А. Кибрик, Л. О. Чернейко, В. Е. Чернявская);
- теория СМИ и жанров масс-медиа (Т. ван Дейк, В. А. Тырыгина, А. Б. Зильберт, Б. А. Зильберт, А. Е. Тертычный);
- нарратология (В. Шмид, Ж. Женетт, В. И. Тюпа, Ц. Тодоров, М. Б. Бергельсон);
- изучение спортивного дискурса, спортивной метафоры и спортивного репортажа как жанра (А. Б. Зильберт, Б. А. Зильберт, Н. И. Свистунова, К. В. Снятков, В. А. Киселева, А. А. Трубченинова, О. А. Панкратова);
- культурология спорта (Х.-У. Гумбрехт, Ф. Фоер, Н. Элиас, С. Купер).
Работа носит междисциплинарный характер, представляя собой лингвокультурологическое исследование - лингвистический анализ текста с привлечением культурологических данных, необходимых для пояснения спортивных реалий.
Цель работы - классификация базовых метафор спортивного дискурса, составление корпуса примеров, иллюстрирующих их бытование в футбольных репортажах, а также формулировка возможных стратегий построения нарративной формы репортажа посредством текстового развертывания метафорических моделей, лежащих в основании базовых метафор.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
1) анализ научной литературы по теме диссертации, обобщение данных лингвистических, культурологических и социологических исследований, посвященных спортивному дискурсу и роли базовой метафоры в нем;
2) выработка понятийного аппарата исследования нарративных стратегий подготовленного футбольного репортажа;
3) анализ корпуса подготовленных футбольных репортажей на предмет использования в них метафор и составление структурированных метафорических моделей, на основании которых можно говорить о неком наборе базовых метафор, характерных для спортивного дискурса;
4) классификация базовых метафор;
5) выявление и описание особенностей употребления выделенных базовых метафор для построения нарративной формы подготовленного футбольного репортажа, оценка их текстопорождающего потенциала.
Материалом для исследования послужили тексты подготовленных футбольных репортажей из газеты «Спорт-Экспресс», являющегося наиболее популярным и авторитетным отечественным спортивным изданием. В настоящее время «Спорт-Экспресс» выходит 6 раз в неделю. Кроме того, имеются различные тематические приложения издания, направленные на более детальное освещение отдельных видов спорта и глобальных спортивных медиасобытий. Газета «Спорт-Экспресс» выходит с 1991 года и имеет на 2010 год тираж 567 тысяч экземпляров в России (сведения за май -октябрь 2010 года по данным агентства TNS Gallup Media). Анализу подвергнуты 700 текстов за 1998-2010 гг. Основное внимание уделено текстам, посвященным глобальным футбольным медиасобытиям (чемпионатам мира и Европы). Были также проанализированы тексты из британского издания «World Soccer» за тот же период. Данное издание считается наиболее авторитетным в мире. Журнал выходит с 1960 года.
Периодичность издания - раз в месяц, при этом объем журнала - 132 страницы. Тираж - 60 тысяч экземпляров. В рамках исследования рассмотрено 300 текстов. Использование русско-английского материала в работе обусловлено тем, что базовые метафоры спортивного дискурса представляются в большинстве своем универсальными. При этом английский язык отражает скорее не национальное, а глобальное измерение спортивного дискурса (если рассматривать его на материале футбольного репортажа), становится поставщиком специальной терминологии, метафорических схем, нарративных стратегий в другие языки - в частности, в русский.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного описания базовых метафор спортивного дискурса и выявления их текстообразующей роли в построении подготовленного футбольного репортажа. Несмотря на растущий научный интерес к спортивному и футбольному дискурсам как социокультурному и лингвистическому феномену [Абдулкаримов; Айзенберг 2006а; Айзенберг 2006б; Аксенова; Александрова; Боровикова; Брандес; Голуб; Гумбрехт; Гуреева; Данилин; Дроняева; Егоров; Ермак, Пилоян; Зверева; А. Зильберт 2000; А. Зильберт, Б. Зильберт; Б. Зильберт 1983;
Б. Зильберт 1986; Истрате 2006а; Истрате 2006б; Кайда; Кравчик; Лэш; Люшен; Мангутова; Морган; Панкратова; Пильц; Попов; Рылов; Салария; Сараф; Свистунова; Снятков 2007; Снятков 2008; Солганик; Стивенсон; Столяров 1988; Столяров 1997а; Столяров 1997б; Стругова; Трубченинова; Фоер; Хмелевская; Шарафутдинова; Эйхберг2006; Эйхберг2009; Элиас; Arnold 1978; Arnold 1983; Beard; Considine; Cordner; Elias; Gluckman; Graves; Hargreaves; Holowchak; Lenk; Mandell; Mcintosh; Natan; Roberts; Suits], нарративная роль базовых метафор в его организации сколько-нибудь полно не рассматривалась, не проводился комплексный анализ схем развертывания этих метафор.
Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении нарративного, текстообразующего потенциала базовых метафор. На основе анализа конкретного языкового материала рассмотрены жанровые особенности подготовленного футбольного репортажа, выявлены структурирующие его макропропозиции. Кроме того, проведена попытка суммировать терминологический аппарат, необходимый для исследования базовых метафор в дискурсе в общем и в заданном типе дискурса в частности. Представляется, что данный набор понятий достаточен для проведения подобной работы.
Практическая значимость работы состоит в возможности создания на ее основе теоретических и практических пособий для подготовки спортивных журналистов, редакторов и корреспондентов. Отобранный в процессе исследования корпус метафор может быть использован для демонстрации уместности или неуместности употребления определенных метафорических реализаций в различных текстовых позициях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Базовые метафоры играют значительную роль в становлении и бытовании спортивного дискурса как социокультурного конструкта.
2. Спортивный дискурс обладает ограниченным набором базовых метафор, определяющих его современный облик. На материале подготовленных газетных футбольных репортажей можно выделить 7 основных метафорических моделей: 1) «футбол - это война», 2) «команда -это механизм», 3) «игра - это путь», 4) «игра - это строительство», 5) «команда - это социум», 6) «команда - это организм», 7) «футбол - это искусство».
3. Метафорическая зона подготовленного футбольного репортажа является важным элементом организации повествования. Использование метафор влияет на композиционную структуру подготовленного репортажа и позволяет автору выразить свою оценку события. Аудитория может воспринимать прагматическое содержание репортажа сквозь призму базовой метафоры.
4. Представляется возможным выделить ряд стратегий построения подготовленного футбольного репортажа, осуществляемых благодаря текстопорождающему потенциалу базовых метафор. Эффективными стратегиями организации футбольного нарратива являются: 1) использование метафор в заголовках и подзаголовках, 2) чередование метафорических моделей как композиционный прием и 3) построение репортажа при помощи «каркасной», доминирующей базовой метафоры.
5. Наиболее влиятельной базовой метафорой спортивного дискурса является модель «футбол - это война», что обусловливает и в определенной степени навязывает восприятие футбола в первую очередь как войны. Милитаристская метафорическая модель наиболее функциональна в плане организации футбольного нарратива.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (История социокультурного и лингвистического исследования спортивного дискурса и теоретическая база, необходимая для анализа его базовых метафор; Классификация базовых метафор спортивного дискурса; Базовые метафоры как текстопорождающие модели, влияющие на организацию футбольного нарратива), заключения библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кудрин, Сергей Андреевич
Выводы по стратегии употребления центральной базовой метафоры для построения репортажа
Использование доминантной метафорической модели в процессе построения нарратива предполагает центральное место одной концептуальной метафоры в тексте репортажа. Именно она в данном случае выступает как основной текстопорождающий инструмент, влияя на композицию репортажа, транслируя наиболее значимые авторские оценки события и намечая текстовые макропропозиции. Текстопорождение при использовании в репортаже «каркасной» метафоры осуществляется преимущественно по сценарному принципу - путем замещения некоторых значимых пропозиций метафорическими элементами. Один сценарий проецируется на другой с добавлением определенной оценочной составляющей, присущей избранной метафорической модели.
Наиболее часто «каркасной» метафорой для футбольного репортажа выступает модель «футбол - это война», обладающая наиболее разветвленной структурой для сценарного замещения спортивных реалий. Конфликтогенный характер спортивного соревнования делает метафорическую проекцию реалий сражения наиболее удобной и предсказуемой. Данная модель также весьма продуктивна для выражения психологической и телеологической оценки события и для обозначения базовых макропропозиций, характерных для любого футбольного матча.
Базовая метафоры «команда - это механизм» также может выступать как «каркасная» текстопорождающая модель, однако представление команды как механизма или транспортного средства менее характерно для спортивного дискурса и более ограничено в сценарном плане. Впрочем, в некоторых случаях данная метафора может быть весьма функциональна как основной инструмент выражения нормативной авторской оценки.
Заключение
Проведено исследование спортивного дискурса, который определен как современный социокультурный конструкт, сформировавшийся в результате медийного представления спортивных событий, совокупность коммуникативных практик, обслуживающих институт спорта. Основная теоретическая ценность работы состоит в разработке ряда понятий - таких, как дискурс, нарратив, базовая метафора, текстопорождающая модель - и применении подобного лингвокультурологического набора терминов к конкретному социокультурному феномену - спортивному дискурсу. Предложено довольно нестандартное определение нарратива как рассказа, направленного на освещение события и обладающего тремя уровнями: собственно событийным, композиционным и оценочным.
В результате анализа значительного корпуса текстов, являющихся ядром спортивного дискурса, выделен ряд базовых метафор, позволяющих превратить сухое, сугубо информационное описание события в рассказ, способный привлечь адресата не только своей спортивной составляющей, но и манерой автора подать событие, выражением определенной оценки. Осуществленная классификация базовых метафор спортивного дискурса, в результате которой выделены 7 основных метафорических моделей: 1) «футбол - это война», 2) «команда - это механизм», 3) «игра - это путь», 4) «игра - это строительство», 5) «команда - это социум», 6) «команда - это организм», 7) « футбол - это искусство». Для иллюстрации состоятельности каждой реализации внутри метафорической модели приведены примеры. В поддержку предположения об универсальности подобных базовых моделей в работе приведены аналогичные метафорические реализации из английской прессы, которая в некоторой степени представляет собой глобальное измерение спортивного.
Высокий прагматический потенциал базовых метафор обусловлен их суггестивной и оценочной нагрузкой. Использование лаконичного метафорического выражения позволяет автору не только обозначить какое-то микрособытие, но и выразить его оценку, которая в значительной степени имплицитна и которая может изменить отношение аудитории к реальному событию. Массовое использование милитаристких метафор в спортивных репортажах в некотором смысле навязывает адресату взгляд на футбол как на некую конфликтную ситуацию, усиливает конфликтогенную составляющую спортивного состязания. Метафора организма и представление победы как вопроса жизни и смерти подчеркивает экзистенциальную значимость игры, выводя не самое значительное в экзистенциальном плане событие на более высокий уровень, заставляя по-новому его оценить. Метафора искусства -способ показать, что футбол можно поставить в один ряд с признанными социокультурными феноменами.
В результате анализа функционирования метафоры в подготовленных футбольных репортажах сделан вывод, что выбор автором определенной модели может являться доминантой организации текста. Выделены три наиболее действенные стратегии употребления метафор в репортаже: 1) использование метафоры в заголовке или подзаголовке, 2) чередование метафорических моделей, 3) употребление центральной, «каркасной» базовой метафоры. В третьей главе показано, каким образом базовая метафора может выступать в качестве текстопорождающей модели. Она способна выражать базовые темы текста - макропропозиции, организовывать композицию репортажа и одновременно с этим транслировать авторскую оценку события. Таким образом, она становится эффективным инструментом построения подготовленного футбольного репортажа в нарративной форме.
Мы полагаем, что данное исследование ценно как в теоретическом, так и в практическом плане. Проведена попытка ограничить терминологический аппарат, необходимый для описания определенного типа дискурса, а также обосновать возможность выделения подобного типа. Классификация базовых метафор, осуществленная в результате исследования, может быть полезна для спортивных журналистов и тех, кто интересуется культурологией спорта.
Работа над изучением спортивного дискурса может быть продолжена, поскольку остается довольно много слабо освещенных лингвокультурологических аспектов данного феномена. В дальнейшем мы планируем заострить внимание на влиянии способа подачи спортивной информации на массовую аудиторию, реакции аудитории на определенные лингвистические приемы, использованные в прессе. Также представляется перспективным сравнение современного спортивного дискурса с более ранним. Подобное сравнение может объяснить, почему футбол стал столь популярен, каким образом масс-медиа создали «имидж» именно этому виду спорта, перейдя от попытки детальной визуализации события в тексте к его метафоризации, популяризации, превращению в социокультурный продукт массового потребления. Кроме того, представляется целесообразным более детально проанализировать фунционирование различных метафорических моделей в спортивных текстах на разных языках и выяснить, насколько совпадают позиции их употребления и насколько правомерно предположение об универсальности спортивного дискурса.