Проблемы разговорности в специальной лексике: на материале немецкого языка футбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Голодов, Александр Георгиевич

  • Голодов, Александр Георгиевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 522
Голодов, Александр Георгиевич. Проблемы разговорности в специальной лексике: на материале немецкого языка футбола: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 522 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Голодов, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТАВ И СПЕЦИФИКА ЯЗЫКА ФУТБОЛА И

ЕГО РАЗГОВОРНОГО ВАРИАНТА.

1. Роль и место языка футбола в структуре национального языка.

2. Структура языка футбола.

3. Футбольная лексикография.

4. Лексико-семантическое деление РЯФ.

5. Футбольные термины и жаргонизмы.

6. Узуальные и окказиональные жаргонизмы.

7. Эмоциональная оценочность в РЯФ.

8. Гендерность РЯФ.

9. Языковая игра как средство создания комического в РЯФ.

10. Влияние РЯФ на общеупотребительную лексику.

11. Место фразеологии в РЯФ.

12. Место иноязычных заимствований в РЯФ.

13. Мотивированность футбольных жаргонизмов.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ЖАРГОНИЗМОВ С НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНОЧНОСТЬЮ.

1. Узуальные жаргонизмы.

1.1. Словосложение существительных с помощью серийных словообразовательных элементов.

1.2.Словосложение существительных с помощью несерийных словообразовательных элементов.

2. Узуальные жаргонизмы-дериваты.

3. Сложные окказиональные жаргонизмы.

3.1. Словосложение существительных с помощью серийных словообразовательных элементов.

3.2. Словосложение существительных с помощью полифункциональных словообразовательных элементов.139 3.3. Оценочное и специальное в семантике сложных окказионализмов-существительных с серийными элементами.

3.4. Словосложение существительных с помощью несерийных словообразовательных элементов.

3.5. Ономастические сложные окказиональные существительные.

4. Негативно-оценочные сращения и сдвиги.

5. Сложные окказиональные жаргонизмы-глаголы.

6. Окказиональные жаргонизмы-дериваты.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ЖАРГОНИЗМОВ С ПОЗИТИВНОЙ ОЦЕНОЧНОСТЬЮ.

1.Сложные узуальные жаргонизмы.

1.1. Словосложение существительных с помощью серийных словообразовательных элементов.

1.2. Словосложение существительных с помощью несерийных словообразовательных элементов.

2. Сложные узуальные жаргонизмы-глаголы.

3. Сложные окказиональные жаргонизмы с позитивной оценочностью.

3.1 Словосложение существительных с помощью серийных словообразовательных элементов.

3.2. Оценочное и специальное в семантике сложных окказионализмов-существительных с серийными элементами.

3.3. Словосложение существительных с помощью несерийных словообразовательных элементов.

4. Сдвиги, бахуврихи, сращения.

5. Жаргонизмы-дериваты с позитивной оценочностью.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАНИЕ ФУТБОЛЬНЫХ ЖАРГОНИЗМОВ

СЕМАНТИЧЕСКИМ ПУТЁМ.

1. Узуальные жаргонизмы-метафоры с негативной оценочностью.

2. Узуальные жаргонизмы-метафоры с позитивной оценочностью.

3. Окказиональные жаргонизмы-метафоры с негативной оценочностью. Существительные.

4. Окказиональные глагольные жаргонизмы-метафоры с негативной оценочностью.

4.1 Окказиональные производные жаргонные глаголы-метафоры с префиксом ver-.

5. Специализированное употребление общеязыковых негативно-оценочных глаголов.

6. Оказиональные негативно-оценочные жаргонизмы-прилагательные.

7. Окказиональные жаргонизмы-метафоры с позитивной оценочностью. Существительные.

8. Создание оценочности с помощью метонимического переноса наименования.

9. Гиперболизация как способ образования окказиональных жаргонизмов.

9.1 Окказионально употреблённые общеязыковые слова и заимствования из других специальных лексических систем.

9.2. Внутрифутбольные гиперболические метафоры.

10. Возникновение гиперболических метафор за счёт пейорации социально значимых, престижных понятий.

11. Возникновение гиперболических метафор за счёт пейорации высоких духовных и мифологических понятий.

Выводы по 4 главе.

ГЛАВА 5. ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ЛЕКСИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1. Заимствования из военной терминологии.

1.1. Узуальные жаргонизмы с позитивной оценочностью.

1.2. Узуальные жаргонизмы с негативной оценочностью.

1.3 .Окказиональные жаргонизмы с позитивной оценочностью.400 1.4. Окказиональные жаргонизмы с негативной оценочностью.

2. Заимствования из других специальных лексических систем. Гастрономические метафоры.

2.1. Гастрономические метафоры с негативной оценочностью.

2.2. Классификация негативно-оценочных гастрономических метафор.

2.3. Гастрономические метафоры с позитивной оценочностью.

2.4. Гастрономические-метафоры прилагательные.

2.5. Словообразовательная и эмоционально-оценочная характеристика гастрономических метафор в РЯФ.

3. Заимствования из других специальных лексических систем. Зооморфные метафоры.

3.1. Негативно-оценочные зооморфные метафоры.

3.2. Позитивно-оценочные зооморфные метафоры.

3.3 Образно-нейтральные зооморфные метафоры.

3.4. Словообразовательная и эмоционально-оценочная характеристика зооморфных метафор.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы разговорности в специальной лексике: на материале немецкого языка футбола»

Fußballsprache ist eine deftige Sprache" [Bundestrainer Berti Vogts]

Роль футбола в современном обществе трудно переоценить. В своём интервью, данном за несколько дней до начала чемпионата мира по футболу 2006 года, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила: «Успешное выступление немецкой команды выйдет за рамки футбола и наверняка сможет содействовать созданию позитивного настроения в стране» [BamS, 4.06.2006, S.8].

В сегодняшней ФРГ нередко можно услышать утверждение, что послевоенное возрождение и взлёт побеждённой Германии на экономический Олимп начались в 1954 году именно с победы немецкой футбольной сборной на чемпионате мира в Швейцарии. Капитан команды ФРГ Фритц Вальтер и его товарищи стали в одночасье национальными героями, которые помогли немцам вернуть оптимизм и веру в себя после катастрофы 1945 года. С тех пор футбол стал не просто видом спорта, а общественно-политическим фактором, содействовавшим преодолению комплекса побеждённого и униженного народа и началу возрождения Германии. Завоёванный в 1954 году титул чемпионов мира назвали „.mentalitätsgeschichtlicher Entlastungsfaktor im postfaschistischen Wirtschaftswunderdeutschland." [Oberschelp 1998: 13].

Известный журналист Ф.Й. Вагнер отметил во время чемпионата: «Сборная ФРГ стала «чемпионом мира в изменении немецкой ментальности (Mentalitätswechsel)» [Bild, 26.06.2006, S. 2] в стране, которую в последние годы называли «чемпионом мира по пессимизму» („Wir Deutsche sind Pessimismus-Weltmeister. hat jetzt eine Emnid-Studie bestätigt." [Bild, 22.03.2006, S. 1]).

Немецкий футбольный союз (Deutscher Fußballbund) был основан в 1900 году, а в 1911 году в Мюнхене появилась первая немецкая футбольная газета» (die erste deutsche Fußballzeitung) [Dankert 1969: 11]. Эту дату можно считать годом рождением немецкого языка футбола. Роль и место языка футбола сопоставимы с ролью футбола в немецком обществе. Первые диссертационные исследования, в которых анализировался язык футбола, были посвящены языку спорта в целом [Eckardt 1936, Dietz 1937]. В обеих работах рассматриваются такие проблемы, как словообразование неологизмов, английские заимствования и калькирование. При этом О. Еккардт ограничилась исследованием региональных вариантов (Nürnberg und Fürth).

Уже в этих первых объёмных исследованиях употребляется термин Sportsprache (язык спорта) в качестве обозначения специальной лексики (ein besonderer Wortschatz). При этом понятие Sportsprache противопоставляется с одной стороны спортивному жаргону (Sportjargon), с другой - языку спортивного репортажа (Sportberichterstattung), под которым понимается «собственный вокабуляр, который недолговечен и маргинален по отношению к Sportsprache [Dietz 1937: 93].

M. Буес высоко оценивает в своей диссертации „Die Versportung der deutschen Sprache im 20. Jahrhundert" роль спортивного жаргона, рассматривая его как «место возникновения и обновления языка спорта (Ursprungs- und Erneuerungsort)» [Bues 1937: 14]. Кроме того автором исследуются проблемы влияния языка спорта на общеязыковую лексику, выделяются три волны «спортивного влияния» (drei Wellen der Versportung): распространение футбола, распространение бокса и Олимпийские игры 1936. Процесс спортивного влияния автор считает «освежением крови языка» (Blutauffrischung der Sprache) [Bues 1937: 98]. Встречается обозначения специальных футбольных понятий и в диссертации В.Т. Воробьёва, сделавшего основной акцент в работе на анализе заимствований в лексике спорта [Воробьёв 1974].

В диссертационном исследовании В. Хаубриха объектом является использование метафор в современном немецком языке. Автор пытается показать влияние спортивных метафор в репортажах о политике, экономике и рекламе. В качестве одной из причин этого влияния Буес называет «воинственный характер» (agonalen Zuschnitt), который позволяет журналистам описывать жизнь как гонку или борьбу» [Haubrich 1963: 219].

Немецкий язык футбола, который в германистике нередко воспринимается как своего рода репрезентант всего языка спорта в целом (что подтверждается и доминированием среди публикаций по спортивному языку именно футбольной тематики), также становился объектом диссертационных исследований. Так, в исследовании X. Данкерта рассматривается структура языка футбола и стиль футбольного репортажа [Dankert 1969]. С. Фоллмерт-Шписки проводит сравнительный (контрастивный) анализ определённых аспектов немецкого, польского и русского языков футбола по разработанной схеме, в результате чего в работе предлагается трёхязычный лексикон [Vollmert 1996].

Кроме указанных больших по объёму исследований разные аспекты языка футбола (и футбола как социального явления) регулярно исследуются на страницах известных лингвистических журналов. Основное внимание при этом уделяется таким проблемам, как синтаксис спортивного репортажа и структура языка футбола [Brandt 1979]; описание языка футбола как реализации немецкого языка [Braun 1998]; инсценировка футбольных событий в средствах массовой информации [Schlobinski 2002]; лексика журналов, издающихся фанами (так называемых Fanzines = fan + magazine) в которых доминируют обозначения «своих» и «чужих» болельщиков, а также полиции, с которой фаны имеют дело чаще, чем с футболистами [Schlobinski 2000].

Важность языка футбола для немецкой общественной жизни подтверждается и таким фактом, как посвящение целого номера популярного специального журнала „Der Deutschunterricht" футбольной теме. При этом были рассмотрены проблемы, связанные с самыми различными сторонами жизни в стране: футбол и телевидение [Lamers 1998]; польза и вред футбола для нации [Ridley 1998]; футбол как тема для уроков по немецкому языку [Krauss 1998]; футбол и культура [Krauss 1998]; война футбольных болельщиков [Kammler 1998] и пр. Перечисленные работы свидетельствуют о том, что немецкие германисты и социологи, уделяя большое внимание языку футбола, рассматривают его в комплексе с самыми различными социальными проблемами.

В отличие от немецкой общеразговорной речи, которая неоднократно становилась объектом исследования [Девкин 1979, Riesel 1964, Küpper 1965 и др.], разговорный вариант немецкого языка футбола (в дальнейшем условно обозначается аббревиатурой РЯФ) как подвид разговорной речи не выделялся и объектом специального анализа не становился, хотя именно он демонстрирует очень своеобразное взаимодействие общего и специального. В каждой отрасли мало людей знающих, посвященных. Лишь небольшая часть медицины или математики известна всем. Интересны малоизученные явления, к которым относится и столкновение общего и специального в языке. Предлагаемая диссертация подняла материал и показала возможности соотношения специального и неспециального в языке, столкновение официального и разговорного. В сложных взаимосвязях общего и специального футбол занимает особое место. Он и всеобщий и специальный одновременно. При условии специфичности это оказывается всеобщим достоянием. Это одно из редких уникальных явлений. Его воспринимают все социальные слои. Игра представляет собой комбинацию находок, ошеломляющих людей. Футбол (и, как следствие - его язык) поражает неожиданностью, непредсказуемостью, и в этом его притягательная сила.

Актуальность исследования РЯФ обусловлена тем, что, в отличие от других отраслевых лексических систем, в нём наблюдается особый тип преломления общего и специального, поскольку он овладевает массами и специальное становится для многих «посвященных» (то есть живущих футболом) общим. РЯФ представляет собой источник ухода от стандарта, предлагая разнообразие и обновление. В этом участвуют миллионы, которые начинают мыслить «футбольно», отчего происходит даже изменение ментальности целого народа. Как следствие - необычность (особенность) становится массовым явлением, превращается в правило. Из малоизвестного возникает всеобщность.

Прежде чем стать достоянием языка, многие изменения проходят освоение через разговорную речь» [Девкин 1979: 12]. «В профессиональной речи (к которой относится и РЯФ - А.Г.) реализуются многие тенденции развития национальных языков, искусственно сдерживаемые норматизаторами» [Суперанская, Подольская, Васильева 2004: 77]. Благодаря вниманию к футболу открывается сфера языковых явлений и фактов, которые подвергаются быстрому, неожиданному непредсказуемому изменению, что приобретает особое значение для общей эволюции языка.

Говоря о новых образованиях (неологизмах), исследователи, как правило, имеют в виду язык в целом, а новизна ряда специальных сфер продолжает оставаться в тени. В первую очередь, это можно отнести к языку футбола, поскольку в глазах интеллектуалов он оставался до сих пор загадкой, далёкой от науки, и воспринимался ими как нечто развлекательное, второстепенное и несерьёзное. Это мнение явно не соответствует действительности. Достаточно напомнить, что решающие игры (в частности, финал) чемпионата мира в ФРГ 2006 года смотрели одновременно около трёх миллиардов человек и футбольные репортажи велись почти на всех языках мира. Всё это обусловило растущее влияние языка футбола на общий язык. При этом разговорный вариант языка футбола представляет собой как бы немецкий общеразговорный язык в миниатюре, поскольку обслуживаемая им отрасль (футбол) является моделью современного общества.

Следовательно, актуальность данной работы заключается и в том, что впервые в качестве объекта исследования выбран разговорный вариант немецкого языка футбола как подвид общеразговорной речи, как её реализации в рамках ограниченной отраслевой лексики, которая фиксирует на конкретном материале, в отличие от «безбрежности» общеразговорной речи, многие особенности и тенденции развития последней.

Разговорный вариант языка футбола предоставляет исследователю возможность использования письменной фиксации актуального материала на спортивных страницах массовой (бульварной) прессы - в первую очередь самой читаемой (не только в ФРГ, но и в Европе) независимой (unabhängig) и внепартийной (überparteilich) газеты Bild (ежедневный тираж более 12 миллионов), в которой доля футбольных репортажей составляет до 25 % (4 - 5 страниц) от всего объёма газеты, а также её воскресного еженедельного издания Bild am Sonntag (BamS).

В предлагаемом исследовании РЯФ рассматривается, с одной стороны, как ядро всего языка футбола, который является, в свою очередь, важнейшей составной частью немецкого языка спорта; с другой - как реализация разговорной речи в конкретной отрасли человеческой деятельность - шоу-бизнесе, которым стал современный футбол.

Цель данной работы - показать пути образования и функционирование самого популярного в ФРГ вида отраслевой (специальной) лексики - разговорного варианта языка футбола, ядро которого составляет эмоционально-оценочная лексика и в котором отражаются многие особенности и тенденции развития немецкой разговорной речи в целом.

Главные задачи настоящего исследования, определяемые его целью, состоят в том, чтобы:

1. Исследовать особый вид отраслевой лексики, содержащей специальное и общее одновременно, представляющей собой смесь креативного и традиционного, отражающей уникальный накал эмоций футбола как вида человеческой деятельности. Ни в каком другом виде специальной лексики так ярко не отражается общая тенденция к доминированию формы (внешнего) над содержанием (внутреннего), эмоционального над рациональным.

2. Показать пути возникновения, особенности и структуру разговорного варианта немецкого языка футбола, исследование которого относится как к задачам специальных лексических систем, так и коллоквиалистики, поскольку он может рассматриваться как её составная часть, имеющая письменную фиксацию.

3. Выявить особенности функционирования разговорного варианта немецкого языка футбола как особого, эмоционально-оценочного, образно ориентированного языка, занимающего промежуточное положение между специальными лексическими системами и динамичным разговорно-обиходным языком.

4. Показать отражение в эмоционально-оценочной части языка футбола, т.е. его разговорном варианте, некоторых особенностей немецкой ментальности.

5. Установить соотношение средств создания негативной и позитивной оценочности в разговорном варианте языка футбола.

6. Определить роль различных видов морфологического словообразования при возникновении узуальных и окказиональных жаргонизмов, используемых в качестве выразителей эмоциональной оценочности.

7. Выявить серийные словообразовательные элементы, служащие средством создания эмоциональной оценочности и определить особенности распределения функций между компонентами в рамках словообразовательных моделей, обусловленные самой спецификой отрасли.

8. Исследовать связь языка футбола с другими видами специальной лексики, которые оказали заметное влияние на его формирование или с которыми он находится в отношениях взаимовлияния.

9. Стимулировать дальнейшее детальное исследование различных аспектов разговорного языка футбола как промежуточного, стыкового нестандартного явления.

Данная работа рассматривается автором не в качестве конечного результата, а как важный этап в исследовании РЯФ, который позволит в дальнейшем заняться решением названных проблем, учитывая, что, исследуя РЯФ и используя при этом соответствующие тексты, можно получить представление о закономерностях развития и специфических особенностях немецкой разговорной речи в целом. По указанным причинам в предлагаемой работе не нашли достаточного отражения такие представляющие научный интерес аспекты, как: роль языка футбола в обогащении общеязыковой лексики; специфика употребления фразеологизмов; особенности «футбольного» синтаксиса. Каждая из этих проблем могла бы в дальнейшем стать объектом отдельного исследования.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что на основании детального анализа большого фактического материала впервые был проведён комплексный анализ конкретного пласта разговорной лексики - разговорного варианта немецкого языка футбола, который отличается «отдалённостью» от узкоспециальной терминологии и приближенностью к общеупотребительной части словарного состава языка - разговорной речи. Являясь основой всего языка спорта, разговорный вариант языка футбола отражает многие тенденции развития самой немецкой разговорной речи в целом, что позволяет рассматривать и описывать его (конечно, с определёнными ограничениями) как «вариант реализации разговорной части всего немецкого языка» („Für den

Sprachwissenschaftler stellt sich zunächst und vor allem die Aufgabe, Fußballsprache als Realisierung der deutschen Sprache zu verstehen und zu beschreiben" [Braun 1998: 135].

Данная диссертация исследует особый вид отраслевой лексики, содержащий специальное и общее одновременно, то есть важную для лингвистики связь ограниченного специфического и тотального общего. Исследуемая лексическая система представляет собой смесь креативного (окказионального) и традиционного (узуального).

Разговорный язык футбола представляет собой неповторимую «модель общественного восхождения» от нижнего общественного слоя (gesellschaftliche Unterschicht), где он (как и сам футбол) возник, до элиты общества, в которую входят сегодняшние футбольные звёзды, их тренеры и менеджеры. Вербальное отражение уникального накала эмоций, характерного для футбольной отрасли, во многом определяет специфику РЯФ - эмоциональность и оценочность повествования, реализуемых с помощью употребления многочисленных окказиональных образований.

Специфика предлагаемого исследования состоит в уходе от традиционного упрощённого деления: общее - специфичное. РЯФ рассматривается как явление промежуточное, стыковое, экстраординарное и нестандартное, что определяется самим нестандартным местом футбола в системе современной цивилизации, где религиозные итальянцы ставят знак равенства между футболом и религией, а мнение тренера клуба «Ливерпуль» - «Футбол важнее, чем жизнь и смерть» („Fußball ist wichtiger als Leben und Tod") [Die Kunst des Fußballs - TV Arte, am 4.06.2006] разделяют сегодня миллионы фанатов в различных странах.

Основные положения, которые выносятся на защиту: - язык футбола (его разговорный вариант) является особым видом специальной лексики, содержащий специальное и общее одновременно, представляющий собой смесь креативного и традиционного, отражающий уникальный накал эмоций реципиентов футбола как вида человеческой деятельности. Ни в каком другом виде специальной лексики так ярко не отражается общая тенденция к доминированию формы (внешнего) над содержанием (внутреннего), эмоционального над рациональным;

- исследуемая лексика несколько неожиданно обнаруживает явное преобладание субстантивного пласта, проявляя этим сходство с разговорно-обиходным языком;

- большинство употребляемых в исследуемом виде специальной лексики жаргонизмов выступает в качестве носителей негативной эмоциональной оценочности;

- разговорный вариант языка футбола охватывает представителей практически всех социальных и возрастных групп. Единственным ограничением является его гендерность, поскольку он является типично мужским языком;

- английские заимствования не составляют ядра исследуемой лексической системы. Хотя Англия и считается родоначальницей футбола и соответственно его языка, удельный вес английских заимствований в невелик (около 5%), что и подтвердил исследованный материал;

- в отличие от большинства других отраслевых лексических систем, разговорный язык футбола проявляет склонность к использованию языковой игры как средство создания комического. Наиболее часто применяемый словообразовательный приём языковой игры -контаминация, которая используется для достижения комического или ироничного эффекта. В результате контаминации в РЯФ создаются слова, которые придают повествованию свежесть и неожиданность, заменяя нейтральные номинации на эмоционально-оценочные; футбольная сниженная лексика оказывает предпочтение определённым типам метафор: из области военной, гастрономической, эротической лексики и зооморфным метафорам;

- в разговорном варианте немецкого языка футбола высок удельный вес заимствований из военной лексики, большинство из которых служит для позитивно-оценочного обозначения футбольных явлений. Употребление зооморфных метафор в РЯФ в целом соответствует их применению в общеразговорной лексике, что лишний раз подтверждает общность разговорного варианта языка футбола и разговорно-обиходного языка.

Материал исследования:

1. Узуальная лексика представлена 3000 единицами первого тома спортивного словаря - Regeln und Sprache des Sports von Rainer Wehlen (zwei Bände), содержащего лексику спортивных игр. При этом в качестве жаргонизмов автором рассматривались лексемы, которые приводятся с соответствующей пометой - Jargon в специальном или общем словаре.

2. Окказиональная и близкая к ней, ещё не ставшая узуальной лексика представлена на спортивных страницах самой читаемой в ФРГ и Западной Европе в целом газеты Bild и её воскресного варианта Bild am Sonntag (BamS) за десять лет (1997-2006, всего около 20 000 страниц текста (более 50 000 статей), посвященных футболу. Язык этой газеты может считаться репрезентантом современной немецкой разговорной речи. Руководитель футбольной программы Ran популярнейшего телеканала ФРГ SAT 1 Манфред Мартене назвал язык футбола, который содействовал росту популярности его передачи „Bildsprache des 20. Jahrhunderts" (= язык газеты «Бильд» 20 века) [Lamers 1998: 30].

Несмотря на невероятную популярность, данное периодическое издание в качестве материала исследования отраслевой футбольной (или спортивной) лексики не привлекалось, хотя оно предлагает при исследовании таких проблем, как метафоричность, разговорность, образность, оценочность значительно более интересный и убедительный материал, чем более серьёзные издания, типа: FAZ, Die Zeit, Süddeutsche

Zeitung и т.п.).

Результаты данного исследования могут иметь теоретическое значение для изучения закономерностей и тенденций развития немецкой (надрегиональной) разговорной речи. Исследование языка более интересный и убедительный материал при исследовании таких проблем как метафоричность, разговорнось, образность, оценочность чем более серьёзные издания, типа: FAZ, Die Zeit, Süddeutsche Zeitung и т.п.).

Сопоставление в диссертации узуального (лексикографически зафиксированного основным спортивным словарём „Rainer Wehlen 1976") и окказионального (представленного в массовой периодике) показало, что разговорный вариант языка футбола в его нынешнем виде оформился в самостоятельную отрасль в последние 20-25 лег. Доказательством тому является большая разница между списком жаргонизмов, приводимых словарём „Rainer Wehlen 1976" и новым „Wörterbuch der Fußballsprache" профессора Армина Букхардта (Armin Bukhardt), который появился в дни чемпионата мира в ФРГ (летом 2006). Этот футбольный словарь фиксирует лексикографически целый ряд (но далеко не все) окказионализмов, приведённых в данном исследовании, частично показывая тот путь, который прошёл язык футбола в последние 25 лет.

Методика исследования: системное описание фактического материала в синхроническом плане с элементами диахронического анализа в случаях, когда необходимо рассмотреть пути появления в языке футбола отдельных лексических единиц. В монографии применён комплексный методологический аппарат, который включает компонентный анализ и метод сравнения словарных дефиниций для рассмотрения семантической структуры слова; ономасиологический - для выявления закономерностей обозначения специальных предметов и явлений. В ней нашли применение элементы контрастивного анализа, при котором были привлечены монолингвистический (сопоставление языка футбола с другими видами специальной лексики), и билингвистический (сопоставление отдельных разделов языка футбола в немецком и русском) методы исследования, поскольку оба варианта представляются в нашем случае крайне полезными.

При анализе фактического материала были использованы следующие преимущества разговорного варианта языка футбола: ^ограниченность круга применяемых понятий (как альтернатива «безбрежности» общеразговорной речи); 2) популярность и надрегиональность (т.е. независимость от региональных диалектов) как общенемецкого варианта, который отражает тенденции развития общеразговорной речи; 3) наличие письменной фиксации (массовая - бульварная пресса); 4) возможность определения на конкретном материале (РЯФ) некоторых особенностей «мужского варианта» разговорной речи, обслуживающего «футбольный шоу-бизнес», который фактически представляет собой модель современного общества и является концентрированным выражением его принципов и проблем.

Анализ РЯФ также может содействовать определению тенденций влияния общества и культуры на национальный язык и восстановлению фрагментов языковой картины мира, где конфронтация и эгоизм как следствие перманентной борьбы за «место под солнцем», а также непредсказуемость протекания процесса и его конечного результата определяют философию рыночно ориентированного общества в целом и его важнейшей составной части - «футбольного шоу-бизнеса» в частности.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в лексикографии и практике преподавания немецкого языка (особенно при изучении эмоционально-оценочной разговорной лексики), на лекционных и семинарских занятиях по лексикологии, переводу, при чтении спецкурсов по лингвострановедению, терминоведению и разговорной речи, при написании дипломных и курсовых работ в языковых вузах, а также в процессе изучения немецкого языка в спортивных учебных заведениях и в работе спортивных переводчиков.

Структура работы обусловлена целями и характером исследуемых проблем. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются структура РЯФ, проблема определения футбольных узуальных и окказиональных жаргонизмов, место оценочности в РЯФ, его гендерность, языковая игра как средство создания комического, футбольная лексикография, место иноязычных заимствований и фразеологии в РЯФ, семантическая классификация (ЛСГ), а также мотивированность обозначений специальных футбольных понятий.

Во второй главе анализируются жаргонизмы, возникшие в результате морфологического словообразования, которые употребляются в РЯФ как средство создания эмоционально-негативной оценочности.

В третьей главе рассматривается создание эмоционально-позитивной оценочности с помощью словообразования.

В четвёртой главе исследуется образование эмоционально-оценочных жаргонизмов с помощью метафорического и метонимического переосмысления. Кроме того, в ней уделено внимание гиперболизации (как экстремальной форме метафоры) и пейорации (деградации) духовных и социально престижных понятий как средствам создания оценочности.

Пятая глава посвящена заимствованиям в разговорный вариант языка футбола из других специальных лексических систем.

После каждой главы следуют выводы. В заключении подводится итог работы. В библиографии приведены публикации, которые были использованы автором в процессе исследования проблемы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Голодов, Александр Георгиевич

Выводы по 5 главе

Значительное место среди заимствований из других терминосистем занимают в РЯФ военные термины и жаргонизмы. Одной из причин этого можно считать тот факт, что футбол стал в современном западноевропейском обществе (в частности в немецком), которое, к счастью, 60 лет не знало войны, своего рода её заменой (появился даже соответствующий термин - Ersatzkrieg). Футбол дарит болельщикам возможность упрощённого деления мира на друзей и врагов. Клуб занимает в душе фанов то место, где раньше было отечество (Vaterland).

Другой причиной интенсивного заимствования в РЯФ терминов и жаргонизмов из военной лексики является внешнее сходство между мирной спортивной борьбой и многими военными основными действиями (обе имеют задачей отражение атак противника). Солдат защищает доверенную ему и его подразделению позицию, а игрок и его команда защищают ворота). В отличие от иноязычного заимствования целого значения (вместе с его звуковой оболочкой), при межтерминологическом межсистемном) заимствуется лишь интегральный семантический признак, то есть часть значения, на базе которого образуется новое — переносное (вторичное). Фактически процесс такого заимствования обязательно включает в себя в той или иной степени переосмысление значения.

Заимствование в РЯФ из военной лексики носит преимущественно номинативный характер, подтверждая общую тенденцию в разговорной речи к номинализации.

Трансформация специального военного значения в футбольное сопровождается приобретением эмоциональной оценочной окраски и часто переходом терминов в разряд жаргонизмов. При вхождении в РЯФ значения заимствований из военной лексики подвергаются, как правило, метафорическому переосмыслению. В большей степени этому подвержены военные термины, поскольку в своей «родной» лексической системе они были нейтральны. В меньшей - военные жаргонизмы поскольку они, в отличие от терминов, содержат эмоционально-оценочную характеристику.

Особенно часто базой для переосмысления служат общие семантические компоненты военного и спортивного значения — «интенсивность действия и его продолжительность», поскольку данные характеристики типичны и для военных, и для футбольных действий.

Футбольные жаргонизмы, возникшие за счёт заимствования из военной лексики, представляют собой единственную группу в РЯФ, в составе которой:

1) доминирует позитивная оценочность, то есть мелиорация, что противоречит общей картине в РЯФ, где доминируют пейоративы. Преобладание среди заимствованных в РЯФ из военной лексики жаргонизмов, служащих для выражения эмоционально-позитивной оценочности, объясняется в первую очередь «позитивностью» самих основных понятий футбольной отрасли, например, таких, как: интенсивное атакующее действие, мощный результативный удар, удачно организованная оборона и т.п.;

2) преобладают узуальные, а не окказиональные жаргонизмы. Заимствования из военной лексики, представляющей собой замкнутую лексическую систему, составляют относительно устойчивое, стабильное ядро РЯФ, то есть являются узуальными. Этим они отличаются от такой лабильной группы как «футбольные жаргонизмы, возникшие путём морфологического словообразования», состав которой, благодаря её неограниченным возможностям сочетания самых различных слов, не связанных отраслевой принадлежностью, постоянно меняется.

3) относительно высок удельный вес глаголов, что отличает заимствования из военной лексики от жаргонизмов, возникших путём морфологического словообразования, в которых немного глаголов. Это представляется вполне логичным, поскольку оба вида специальной лексики (военная и футбольная) обслуживают экстремально динамичные отрасли, где популярны активные действия. Практически все заимствованные из военной лексики глаголы обозначают тот или иной вид удара. Это обусловлено тем, что спортивный вариант агрессивного действия (к которым относится и нанесение удара) ассоциируется у носителей немецкого языка с выстрелом (не случайно глагол schießen является основным футбольным термином, служащим для обозначения удара).

Все жаргонизмы, вошедшие из военной лексики в РЯФ с помощью метафорического (редко метонимического) переосмысления, можно подразделить с точки зрения степени этого переосмысления на: а.) одноуровневые узуальные и окказиональные жаргонизмы. К таковым относятся заимствованные из какой-либо специальной лексики профессиональные жаргонизмы, сохранившие в новом терминологическом поле свой «жаргонный» статус: военный жаргонизм (становится) футбольным жаргонизмом. б) разноуровневые узуальные и окказиональные жаргонизмы. В этом случае речь идёт о заимствованных из какой-либо специальной лексической системы терминах, изменивших (формально понизивших) в новом для них специальном лексическом поле свой статус: военный термин (становится) футбольным жаргонизмом.

Абсолютное большинство узуальных жаргонизмов, заимствованных из военной лексики, представляют собой разноуровневые заимствования. Это значит, что они теряют (понижают) свой терминологический статус при вхождении в РЯФ и меняют его на статус жаргонизма: военный термин футбольный жаргонизм.

Иногда заимствованный военный термин, ставший в РЯФ окказиональным жаргонизмом, выступает в качестве одного из компонентов сложного окказионального образования. При этом другой компонент является футбольным термином (например: Kopfball-Tiefflieger = игрок, забивший мяч головой «в полёте»). Образованные по этой модели сложные окказиональные жаргонизмы имеют несомненное преимущество перед другими, поскольку в их составе наблюдается чёткая специализация, поскольку каждый из компонентов сложного образования выполняет определённую функцию: футбольный термин служит для выражения специального понятия; заимствованный военный термин придаёт всему образованию позитивно-оценочную окраску. И тот, и другой могут выступать в функции как компонента-определителя, так и основного компонента. Несмотря на очевидное «семантическое преимущество», окказиональные жаргонизмы, образованные по данной модели в РЯФ редкость, что объясняется их громоздкостью (они, как правило, состоят из четырёх основ).

Большинство заимствованных с помощью переосмысления значения из военной лексики футбольных жаргонизмов имеют три общих признака:

1. Они семантически связаны в той или иной степени с обозначением интенсивности действия.

2. Практически все обозначаемые ими в военной лексике интенсивные действия и многие предметы и явления связанны с сильным шумовым эффектом.

3. Заимствования из военной лексики, становясь футбольными жаргонизмами с эмоционально-положительной оценочностью, обозначают, как правило, ключевые футбольные понятия.

Заимствование из военной лексики может быть причиной появления в РЯФ жаргонизмов-синонимов или дублетов. В этом случае заимствуются, как правило, уже готовые «военные» синонимичные или дублетные пары (даже целые ряды). Чаще всего это обозначения ключевых специальных (футбольных) понятий, которые доминируют на страницах прессы, например: Kanonier = Scharfschütze = Schütze = Kanone (nomina agentis: выдающийся бомбардир - забивала). Их наличие помогает избежать тавтологии и монотонности повествования, что крайне важно для РЯФ, где свежесть и неожиданность являются большими добродетелями, чем характерные для научно-технических терминосистем точность и нейтральность дефиниции соответствующих понятий.

В РЯФ отмечены жаргонизмы, непосредственно заимствованные из военной лексики (например: Senkrecht-Starter), и пришедшие в РЯФ опосредованно (например: Blindgänger вошёл в РЯФ «окольным путём» -через общеразговорную лексику, где употреблялся в фамильярно-разговорном значении Versager (= неудачник). Однако в ряде случаев трудно провести разделительную черту между этими путями заимствования.

Роль гастрономических метафор в создании эмоциональной оценочности как в общеразговорной лексике, так и в разговорном варианте языка футбола лексикографами недооценивается, о чём свидетельствует факт их игнорирования специальными словарями (а также общими в их разговорно-футбольном значении). Гастрономические и зооморфные метафоры практически не уступают в квантитативном отношении заимствованиям из военной лексики. В РЯФ заимствуются базисные корневые общеразговорные метафоры - обозначения продуктов. На их основе образуются сложные эмоционально-оценочные окказионализмы, в составе которых гастрономические метафоры служат оценочным (позитивным или негативным) маркером. Как правило, они сочетаются в рамках этих сложных образований с обозначениями специальных понятий -за счёт чего происходит их «офутболивание», го есть используются для эмоционально-оценочного обозначения футбольных понятий и входят в соответствующие ЛСГ, отражающие концептуальное пространство футбол. Количество таких сложных окказиональных образований постоянно меняется (скорее растёт), поскольку гастрономическая метафора как маркер эмоциональной оценочности (чаще негативной) может образовывать сложные существительные практически с любым обозначением специального понятия. Кроме того, с именем действующего лица (тренера или игрока) может быть образовано неограниченное количество ономастических окказионализмов.

В отличие от большинства военных терминов, которые вошли в РЯФ непосредственно, заимствование из гастрономической терминологии происходило, как правило, опосредованно - через общеразговорную лексику, где они уже употреблялись в качестве средства создания эмоциональной оценочности. Другое отличие гастрономических заимствований от военных состоит в том, что практически все они представляют собой окказиональные жаргонизмы (среди военных преобладают узуальные), которые не фиксируются в футбольном (или общеспортивном) значении ни специальными, ни общими словарями. В отличие от военных гастрономические метафоры не могут опираться на значительное «отраслевое» сходство. Они не являются важными (или единственными) обозначениями основных (ключевых) футбольных понятий, а лишь используются как средство создания эмоциональной оценочности, как правило, негативной, не столько обозначая понятие, сколько характеризуя его. В их семантике происходит перераспределение удельного веса в пользу коннотативной функции, то есть главное не что они обозначают, а как.

Большинство гастрономических метафор являются существительными, значение которых утратило архисему «продукт». В роли метафор они становятся образом-квазистереотипом какого-либо качества, чаще негативного (неумение, слабость и т.п.). Доминантой группы гастрономических метафор, служащих в РЯФ для выражения эмоционально-негативной оценочности, является Gurke.

Употребляемые в РЯФ гастрономические метафоры (наименования продуктов) выражают следующие негативные характеристики; Gurke -является символом любого неудачного футбольного действия. Это универсально-негативное значение Gurke приобрело только в рамках РЯФ; Käse - также как и Gurke употребляется в РЯФ для отрицательной характеристики любого неудачного специального действия. В отличие от Gurke, существительное Käse не получило в РЯФ такого широкого применения; Tomate — и в РЯФ, и в разговорно-обиходном языке это существительное символизирует такие качества как «неумение правильно что-либо увидеть и оценить»; Ei - символизирует глупые, нелепые явления (глагол eiern также и бессистемные, своего рода «дефективные» действия), то есть в принципе сохраняет своё переносное разговорное значение; Wurst - выступая в РЯФ чаще в форме множественного числа Würste, взяло на себя функцию производного от него общеязыкового оценочного диминутива - Würstchen, символизируя в РЯФ некомпетентность, слабость, никчёмность.

Реже гастрономические метафоры встречаются в РЯФ как средство создания эмоционально-позитивной оценочности. Наиболее употребительные из них Sahne(n) и Zucker, которые в качестве гастрономических метафор в РЯФ применяются только как словообразовательные элементы — в качестве компонента-определителя сложных окказионализмов с сильной эмоционально-позитивной оценочностью. Чаще всего сложные образования, в состав которых они входят, обозначают активные атакующие действия, например: Sahnenschuss (великолепный удар); Zucker-Freistoß (великолепно пробитый штрафной удар).

Группа гастрономических метафор-глаголов, служащих средством создания эмоционально-позитивной оценочности в РЯФ малочисленна.

Зооморфные метафоры в РЯФ не так популярны как гастрономические. С точки зрения эмоциональной оценочности все они подразделяются на три группы: 1) негативно-оценочные; 2) позитивно-оценочные; 3) образно-нейтральные (с нулевой оценочностью). Самая малочисленная группа - третья, что полностью соответствует самому духу анализируемого вида специальной лексики, где доминирует экстремальная «чёрно-белая» оценочность. Употребление зооморфных метафор в РЯФ в целом соответствует их применению в общеразговорной лексике, что лишний раз подтверждает тезис о том, что разговорный вариант языка футбола представляет собой её отраслевой вариант.

В РЯФ подтверждается также и такая закономерность переноса понятий из одной сферы в другую, когда названия животных при перенесении на людей обычно обозначают их внешний вид или черту характера. Абсолютное большинство зооморфных метафор в РЯФ возникло на основе сходства по внутреннему характерному признаку (Igel, Fuchs, Zerberus), реже - по внешнему классифицирующему признаку (Maus, Floh, Zecke, частично Tiger). В большинстве случаев употребляемые здесь обозначения животных не имеют в немецком языковом ареале устойчивого образного содержания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование разговорного варианта современного немецкого языка футбола позволяет, используя его письменную фиксацию в бульварной прессе, исследовать закономерности развития немецкой разговорной речи в целом. РЯФ используется для создания публицистической версии поединка, от которой в первую очередь ожидают интересной, необычной формы, поскольку содержание и результат читателям уже известны. В немалой степени от спортивных (в первую очередь футбольных) страниц газеты Bild зависит успех её тиража, который резко возрастает в дни, когда проводятся важнейшие футбольные состязания: чемпионаты мира и Европы, лига чемпионов, а также ключевые игры внутреннего чемпионата. В результате форма становится значительно важнее содержания.

Одновременно РЯФ является специфическим видом отраслевой (специальной) лексики, которая построена на контрастах и экстремальном противопоставлении и сочетает специальное и эмоциональное в соотношении, которого не наблюдается в других отраслевых лексических системах.

В диссертации показаны пути возникновения, особенности и структура разговорного варианта немецкого языка футбола, исследование которого относится как к задачам изучения различных видов специальной лексики, так и коллоквиалистики, поскольку он может рассматриваться как составная часть последней, имеющая письменную фиксацию. Выявлены особенности функционирования разговорного варианта немецкого языка футбола как особого, эмоционально-оценочного, образно ориентированного языка, занимающего промежуточное положение между нейтральными специальными лексическими системами и динамичным разговорно-обиходным языком.

В работе установлено соотношение средств создания негативной и позитивной оценочности в РЯФ и их специфика. В РЯФ доминирует оценочность. Внимание создателей и пользователей РЯФ фокусируется на характеристике, в ущерб объективному, то есть важно не столько «что» описывается, сколько «как». Следствием этого является наличие в РЯФ немалого количества как отрицательных, так и положительных эмоционально-оценочных слов. Количество средств создания эмоционально-негативной оценки в РЯФ превышает количество средств положительной. Возможно, что и в этом случае мы наблюдаем отражение специфики немецкого характера — склонности к основательному анализу всего и вся, желание отразить каждую мелочь (Gründlichkeit); организованность (Ordnung) и упорядоченность (особенно очевидно это у многоосновных композитов, где каждая последующая основа определителя выполняет какую-либо дополнительную уточняющую функцию). Определённую роль в этом играет, среди прочих, и следующий фактор: позитивность носит более общий характер, она подчёркивает эмоциональную реакцию на событие, не пытаясь проанализировать его причины, важен сам факт позитивности соответствующего явления. Оно радует, вызывает чувство восторга и восхищения и не требует серьёзного обоснования и поиска причин.

Негативная оценочность нередко рассматривается немецкими исследователями как следствие немецкой основательности, переходящей порой в негативно ориентированный поиск причины соответствующего негативного следствия, которая в каждом отдельном случае имеет свою специфику.

Выявлены наиболее продуктивные серийные словообразовательные элементы, служащие средством создания эмоциональной оценочности. что важно для практической лексикографии. Как и в других лексических системах в РЯФ словосложение является основным способом морфологического образования существительных, обозначающих специальные понятия. При образовании сложных жаргонизмов часто происходит комбинирование словосложения и переноса наименования.

Показана связь разговорного варианта языка футбола с другими видами специальной лексики, которые оказали заметное влияние на его формирование или с которыми он находится в отношениях взаимовлияния.

Важное место занимают в РЯФ жаргонизмы, образованные с помощью межтерминологического (межсистемного) заимствования. В отличие от иноязычного заимствования целого значения (вместе с его звуковой оболочкой), при межтерминологическом заимствуется лишь интегральный семантический признак, т.е. часть значения, на базе которого образуется новое - переносное (вторичное). Интенсивное заимствование в РЯФ терминов и жаргонизмов из военной лексики является следствием внешнего сходства между мирной спортивной борьбой и многими военными основными действиями. Заимствование в РЯФ из военной лексики носит преимущественно номинативный характер, подтверждая общую тенденцию в разговорной речи к номинализации. Футбольные жаргонизмы, возникшие за счёт заимствования из военной лексики, представляют собой единственную группу в РЯФ, в составе которой доминируют узуальность и позитивная оценочность, т.е. мелиорация, что противоречит общей картине в РЯФ, где преобладают окказиональные пейоративы. Относительно высок удельный вес глаголов, что отличает заимствования из военной лексики от жаргонизмов, возникших путём морфологического словообразования, которые представлены в основном существительными. Это представляется вполне логичным, поскольку оба вида специальной лексики (военная и футбольная) обслуживают экстремально динамичные отрасли, где доминируют активные действия.

Многие футбольные жаргонизмы, заимствованные в РЯФ из военной лексики, обозначали в последней интенсивные действия, сопровождаемые сильным звуковым эффектом, а также предметы (Kanone) или явления (Schlacht, Krieg), связанные с производством действия, сопровождаемого сильным звуковым эффектом.

Роль гастрономических метафор в создании эмоциональной оценочности как в разговорно-обиходном языке, так и в разговорном варианте языка футбола лексикографами недооценивается, о чём свидетельствует факт их игнорирования специальными словарями (а также общими в их разговорно-футбольном значении). В немецком РЯФ чётко прослеживается тенденция к интенсивному использованию гастрономических метафор (наименований овощей и других продуктов) в качестве образных негативных характеристик соответствующих специальных субъектов и явлений. Реже гастрономические метафоры встречаются в РЯФ и как средство создания эмоционально-позитивной оценочности.

Употребление зооморфных метафор в РЯФ в целом соответствует их применению в разговорно-обиходном языке, что лишний раз подтверждает тезис о том, что разговорный вариант языка футбола представляет собой её вариант. В РЯФ подтверждается также и такая закономерность переноса понятий из одной сферы в другую, когда названия животных при перенесении на людей обычно обозначают их внешний вид или черту характера Абсолютное большинство зооморфных метафор в РЯФ возникли на основе сходства по внутреннему характерному признаку, реже - по внешнему классифицирующему признаку.

В большинстве случаев употребляемые здесь обозначения животных не имеют в немецком языковом ареале устойчивого образного содержания.

Исследование показало, что эмоциональные переживания в футболе и эротике имеют целый ряд сходных черт, что находит своё отражение и в соответствующих лексических системах. Как в футболе, так и в сексе мужчина стремится к победе, завоеванию. Не случайно большинство футбольных (спортивных) болельщиков мужчины, а РЯФ можно рассматривать как одну из форм реализации «мужского языка». Одни и те же глаголы служат для обозначения важнейших футбольных и эротических понятий. Это доказывает, что у многих людей футбольные (спортивные) и сексуальные действия ассоциируются с одними и теми же представлениями и эмоциями. Причём всё это в одинаковой степени относится и к немецкому, и к русскому языкам, что позволяет говорить о некоторой «надъязыковой» универсальности данной тенденции.

Наиболее употребительные (как в общеразговорной лексике, так и в РЯФ) немецкие вульгаризмы представляют собой как бы последнее звено в логической цепи «гастрономических метафорических средств», служащих для создания эмоционально-негативной оценочности, поскольку они обозначают результат переработки продуктов (наименования которых являются основой гастрономических метафор). Это позволяет утверждать, что в немецком РЯФ (как и в разговорно-обиходном языке) в качестве средства выражения негативной оценочности интенсивно применяется группа гастрономических и фекальных метафор.

Создаваемая с помощью метафор образность даёт возможность концентрированно выразить специальное понятие, способствует наглядности изложения, что особенно важно для футбола, поскольку читатели футбольной публицистики требуют живого, образного описания спортивной борьбы, которое позволяет представить себе картину поединка на поле, не присутствуя непосредственно на стадионе. Для большинства читателей это возможность ещё раз пережить все события футбольного поединка, который они, как правило, видели (чаще как телерепортаж).

По «виду мотивированности значения» большинство узуальных глагольных жаргонизмов РЯФ, служащих средством создания позитивной оценочности, связаны с аудитивным восприятием: brummen, bumsen, dreschen, donnern, hämmern, rauschen. В РЯФ эти глаголы служат для обозначения мощного атакующего действия, а в общеразговорной - для номинации действий, которые в той или иной степени ассоциируются с сильным звуковым эффектом.

Глагольные жаргонизмы, связанные с визуальным восприятием (внешнее и функциональное сходство действий): betonieren, mauern, hacken, holzen, knüppeln, köpfen, nicken, wegschaufeln, fummeln - служат в РЯФ, как правило, средством создания негативной оценочности.

Высокий удельный вес переосмысленных глаголов с префиксом ver-, позволяет говорить о них как о группе, которая является отличительной особенностью данного вида отраслевой лексики.

Основная масса гиперболических метафор - существительные, которые, кроме свойственной им номинации явлений, выполняют одновременно и функцию превосходной степени прилагательных, давая обозначаемому соответствующую характеристику. Структурно гиперболические метафоры также можно отнести к окказиональным жаргонизмам, поскольку, в отличие от узуальных, их употребление не имеет уровня регулярности последних и они, естественно, не фиксируются специальными (спортивными, футбольными) лексикографическими источниками. Основная функция, выполняемая гиперболами, воссоздание вербальными средствами сверхэмоциональной «вокруг футбольной» атмосферы стадиона.

В РЯФ популярно употребление возвышенных и престижных понятий для гиперболизации футбольных предметов, субъектов и действий, не соответствующих им по уровню фундаментальности, духовности или общественному статусу, что является одной из особенностей данного вида специальной лексики.

При вхождении в РЯФ такие слова фактически теряют номинативную функцию и становятся как бы концентрированным сгустком эмоциональной оценочности, перенося всю свою позитивность на футбольные предметы, явления и действия. Употребление в РЯФ библейско-духовных и мифологических понятий можно рассматривать как деградацию их до уровня обычных жаргонизмов, обслуживающих отрасль спортивного шоу-бизнеса.

В немецких источниках жаргонизмы часто обозначают как «лабораторный сленг», который оригинален, креативен и помогает расслабиться и приобрести ощущение принадлежности к общему делу.

Разговорный вариант языка футбола можно рассматривать как своего рода «стадионно-журналисткий» сленг, поскольку он часто возникает и употребляется на трибунах и в журналисткой среде. Как и лабораторный он оригинален, носит креативный характер и помогает «эмоционально-разгрузиться» (расслабиться), поскольку это является главной задачей самой обслуживаемой им отрасли - футбола.

Одна из важнейших задач предлагаемой диссертации -стимулировать дальнейшее детальное исследование эмоционально-оценочной, разговорно окрашенной части языка футбола, которую часто рассматривают как репрезентанта немецкой разговорной речи. В первую очередь речь идёт о таких аспектах как: роль разговорного варианта языка футбола в обогащении общеязыковой лексики; специфика употребления фразеологизмов; юмор и средства создания комического в РЯФ (в частности жанр футбольных анекдотов); особенности синтаксиса в разговорно-футбольном жанре.

Данная диссертация рассматривается автором в качестве важного этапа в исследовании РЯФ, который побуждает в дальнейшем заняться решением названных проблем, используя при этом соответствующие публицистические тексты (письменную фиксацию). В результате можно получить представление о закономерностях развития и специфике разговорной речи современного немецкого языка в целом.