Базовые концепты русской ментальности в поэтическом языке П.А. Вяземского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Митрофанова, Ольга Ивановна

  • Митрофанова, Ольга Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 215
Митрофанова, Ольга Ивановна. Базовые концепты русской ментальности в поэтическом языке П.А. Вяземского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Митрофанова, Ольга Ивановна

Введение

Глава I. Метааспект концептуальной лингвистики

1.1. Становление концептуальной лингвистики

1.2. Концептосфера поэтического языка

1.3. Своеобразие идиостиля П.А.Вяземского

Глава II. Концептосфера поэзии П.А. Вяземского

2.1. Типы концептов в поэтическом языке П.А. Вяземского и методы их описания

2.2. Религиозные концепты

2.2.1. Проявление религиозного компонента в нравственно-этических концептах

2.2.2. Проявление религиозного компонента в группе бытийно-антропоцентрических концептов

2.3. Нравственно-этические концепты

2.4. Бытийно-антропоцентрическая группа концептов

2.5. Эволюция базовых концептов в поэтическом языке

П.А. Вяземского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовые концепты русской ментальности в поэтическом языке П.А. Вяземского»

В последние десятилетия двадцатого века в когнитивной лингвистике наблюдается новый этап изучения отношений языка и мышления, начало которому было положено в теоретических трудах В.фон Гумбольдта и А.А. По-тебни. А.А. Потебня рассматривал происхождение языка как психологический аспект, когда явления душевной жизни предшествуют языку, законы его образования и развития влияют на последующую деятельность [Потебня 1993: 38]. А.А. Потебня отмечал роль языка в процессах познания нового, в процессах становления и развития человеческих знаний о мире на основе психологических процессов апперцепции и ассоциации, на основе разных по силе представлений человека о явлениях, имеющих название в языке. В первой половине XX века лингвистическая проблематика язык / общество / культура / личность ограничивалась исследованием языка «в себе и для себя» [Воркачев 2001: 64], когда во всех моделях языка изучение процессов проходило с позиции внутреннего пространства. С конца прошлого века в гуманитарном знании получает развитие антропоцентрическая парадигма. Антропоцентризм как особый принцип исследования современной лингвистики проявляется в том, что «человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова 1995: 212], когда в центре исследования находятся языковая личность и концепт.

Представления о личности, отраженные в толковых словарях, сводятся к толкованию «человека как носителя каких-н. свойств» [Ожегов, Шведова 2005: 330] или «совокупности свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность» [Словарь русского языка 1986, т.2:192]. В приведенных толкованиях отсутствует указание на то, что личность - это человек, «взятый в его отношении к обществу, член общества» [Воркачев 2001: 65].

О феномене языковой личности писали В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, С.А. Сухих, В.В. Зеленская, В.И. Карасик, Л.П. Крысин и др., но единого определения до сих пор так и не существует. В большинстве работ языковая личность рассматривается как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются степенью структурно-языковой сложности, глубиной и точностью отражения действительности, определенной целевой направленностью» [Караулов 1987: 37]. По мнению Ю.Н. Караулова, языковая личность должна трактоваться не как часть многократного понимания личности, а как вид полноценного представления личности, вмещающей в себя и психический, и социальный, и этнический, и другие компоненты, но преломленные через ее язык, ее дискурс [Караулов 1989: 7]. Кроме того, говоря о языковой личности, Ю.Н. Караулов выделяет значение национальности, отмечая, что «национальное пронизывает все уровни организации языковой личности» [26].

Современные толкования языковой личности в теории языкознания так или иначе основываются на идеях индивидуального языка, предложенных и разработанных еще основателем Казанской лингвистической школы И.А. Бо-дуэном де Куртенэ, которого «интересовала личность как вместилище социально-языковых форм и норм коллектива, как фокус скрещения и смешения разных социально-языковых категорий» [Бодуэн де Куртенэ 1963, II: 312].

Приведем еще некоторые объяснения термина языковая личность в области языкознания. Под языковой личностью понимается: 1) человек как носитель языка, взятый со стороны его способности к речевой деятельности, т.е. личность речевая [Богин 1984: 1]; 2) закрепленный преимущественно в лексической системе базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, своего рода «семантический фоторобот», составляемый на основе мировоззренческих установок, ценностных приоритетов и поведенческих реакций, отраженных в словаре, т.е. личность словарная, этно-семантическая [Карасик 1994: 2-7]; 3) совокупность особенностей вербального поведения человека, использующего язык как средство общения, т.е. личность коммуникативная [Сухих, Зеленская 1997: 64]. Говоря о коммуникативной компетенции, Л.П. Крысин выделяет четыре уровня: 1) собственно лингвистический, 2) национально-культурный, 3) энциклопедический, 4) ситуативный [Крысин 2000: 317-321].

Таким образом, в современной лингвистике понятие языковой личности связывается с понятием языкового сознания, которое отождествляется с языковой картиной мира. Каждой языковой личности присущ свой языковой и социокультурный мир, своя система коммуникативных ценностей. Активному словарю языковой личности свойственна динамичность. Каждая личность осознанно живет в определенной культуре, поэтому она не только представляет данную культуру, понимает ее внутреннюю жизнь и структуру, но и способна изменять ее, а значит должна рассматриваться в широком культурном контексте.

В становлении антропоцентрической парадигмы лингвистического знания закономерным становится выделение концепта как ментального образования. «По существу в концепте безличное и объективистское понятие авторизуется относительно этносемантической личности как закрепленного в семантической системе естественного языка базового национально-культурного прототипа носителя этого языка» [Воркачев 2001: 66]. Исходя из разных точек зрения на само определение термина концепт (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, А.А. Худяков), которые подробно рассмотрены в первой главе, отметим лишь то, что концепт в плане содержания языкового знака включает в себя, кроме предметной отнесенности, всю коммуникативно значимую информацию, что, по словам С.Г. Воркачева, в конечном итоге отражает лингвистическую ценность вне-языкового объекта, проявляющуюся в соответствии с законом синонимической аттракции в семантической плотности той или иной тематической группы [65]. Одним из компонентов семантики языкового концепта является когнитивная память слова - смысловые характеристики языкового знака с его исконным предназначением и системой духовных ценностей носителей языка (С.Г. Воркачев, Е.С. Яковлева, Ю.Д. Апресян, В.Н. Телия). На наш взгляд, концептологически наиболее существенным является компонент, определяющий специфику семантики единиц естественного языка и отражающий языковую картину мира его носителей. Об этом также говорит С.Г. Воркачев, называя это «культурно-этническим компонентом» и отмечая при этом, что выражение языковая картина мира в достаточной мере условно: «образ мира, воссоздаваемый по данным одной лишь языковой семантики, «скорее карикатурен и схематичен, поскольку его фактура сплетается преимущественно из отличительных признаков, положенных в основу категоризации и номинации предметов, явлений и их свойств, и для адекватности языковой образ мира корректируется эмпирическими знаниями о действительности, общими для пользователей определенного естественного языка». С.Г. Воркачев вместо термина языковая картина мира использует определение «наивная картина мира» [66].

Таким образом, в свете современной антропоцентрической парадигмы базовыми категориями знания являются языковая личность и концепт, отражающие ментальность и менталитет обобщенного носителя естественного языка. Сделанный вывод является важным в нашем исследовании, т.к., говоря о концептах в поэтическом языке П.А. Вяземского, необходимо учитывать присутствие особенностей индивида, то есть выражение личности самого поэта в языке. Актуальность и новизна нашего исследования заключается в отсутствии в современной лингвистика? единого определения понятий языковая личность и концепт (в преломлении к поэтическому идиолекту).

Толкование термина ментальность в лингвистическом аспекте как миросозерцания в формах родного языка базируется на концептуальном анализе текста. Текст как форма фиксаций знаний о мире сравнительно недавно изучается когнитивной лингвистикой, что стало логичным продолжением исторически сложившейся традиции гуманитарного знания, концептуализма как основополагающей теории универсалий с двумя взаимодействующими ветвями - реализмом и номинализмом (С.С. Неретина). По высказыванию В.В.

Колесова, «коммуникативный подход к языку есть целиком идея номиналистическая (она исходит от вещи и пытается увязать понятие со словом в тексте), а когнитивный подход к языку есть идея реалистическая (поскольку исходит из слова и ищет зависимость между идеей и вещью), в одинаковом их отличии от рационалистически концептуального подхода («слова и вещи»), согласно которому принцип смысла является основным содержанием филологии текста» [Колесов 2000: 12]. В.В. Колесов, рассуждая об исходной точке развития концепта, ставит знак равенства между «началом и концептом, между развитием и смыслом, между процессом и энтелехией». Он отмечает, что возвращение в концепт от символа на внешнем уровне есть смена «культурной парадигмы, что всегда сопровождается переконструированием ментальных характеристик сознания». При этом ученый выделяет три этапа развития восточнославянской ментальности. Первый этап связан с принятием христианства; второй начинается с конца XIV века, и третий - с конца XVII века. Говоря о разных этапах исторического развития, В.В. Колесов делает вывод об общем законе ментализации: это «наложение национального образа на христианский символ» [Колесов 2002:200] (Во всех приведенных в работе цитатах шрифт и курсив авторов).

Описание ключевых концептов ментального мира представляется целесообразным проводить в рамках текста, поскольку речевые произведения, в особенности художественные, репрезентируют концептуальную картину мира в ее базовых элементах, в сложной целостности образов и форм национального языкового мышления. Когнитивный аспект концептуального анализа текста предполагает выявление понятий, идей, концептов, из которых складывается картина мира, отражающая иерархию ценностей [Караулов 1989: 35].

Структура мышления, отображаясь в языковых формах, наиболее полно и адекватно воплощается в речи, то есть в структуре тех видов и разновидностей словесных произведений, которые создаются с помощью языка. В первую очередь имеются в виду поэтические тексты. Словесный материал поэзии, вобравший в себя особенности менталитета, национальную специфику и индивидуальные авторские стремления, является благоприятным материалом для лингвокультурологических исследований.

По словам Р.Барта, «литература открыто приведена к проблематике языка», «литература и язык переживают воссоединение [Барт 1994: 72, 123]: изменение языка воспроизводится в структуре литературных произведений.

Таким образом, поэтический язык является не только отражением действительности (действительность отражается в любых речевых проявлениях), но, что важно, одной из особенностей поэтического языка является способность отражать сам язык, изучать его, проникать в его глубины и скрытые возможности, расширять понятийные грани концептов русской ментально-сти. Поэтический язык, с одной стороны, субъективен и синхронен, с другой - объективирует образы массового сознания и проблемы реальности. Поэтому способ редуцирования взгляда на явление, уже ставшее явлением сознания, эффективно работает на материале поэтического концептуального языка.

Актуальность данного исследования определяется возрастающей ролью когнитивной лингвистики в наши дни, увеличением с каждым годом круга вопросов, находящихся в центре исследования ученых: от общих теоретических проблем до описания конкретных концептов.

Целью исследования является проведение концептуального анализа языка П.А. Вяземского как поэта, оставившего большой след в формировании русской ментальности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать исходные положения когнитивной лингвистики.

2. Провести анализ базовых поэтических концептов.

3. Выявить самобытность индивидуально-авторских значений базовых поэтических концептов и установить их зависимость от предшествующих традиций.

4. Проследить изменение семантического объема концептов в поэзии П. А. Вяземского.

5. Определить соотношение исследуемых концептов между собой.

Объектом исследования являются базовые концепты русской ментальности.

Предметом исследования стали все случаи использования базовых концептов русской ментальности: Бог, вера, вечность, воля, дух, душа, истина, любовь, мир, надежда, правда - в 793 стихотворениях П.А. Вяземского, которые вошли в единственное, изданное в период с 1878 по 1896 годы, полное собрание сочинение поэта. Отбор материала производился методом сплошной выборки. В нашем исследовании мы ограничились небольшим списком концептов. В.В. Воробьев, говоря о том, что важнейшими составляющими национального самосознания являются язык и культура, предлагает ряд ведущих характеристик (доминант), определяющих основные свойства русской национальной личности, в числе которых называет в первую очередь соборность и поляризованность души. Ссылаясь на комплексный словарь под редакцией В.В. Морковкина, основной список которого насчитывает 2500 единиц, «способных выполнить функции, свойственные языку в целом или какой-либо его разновидности», называя это «гармоническим сжатием лексического состава литературного языка», В.В. Воробьев отмечает, что из этого списка самых употребительных слов лишь немногие прямо выражают интегральные семы соборности, в том числе Бог, вера, воля, дух, душа, любовь, мир [Воробьев 1993: 40]. Учитывая, что религиозность «есть наиболее глубока^ черта русского народа» [Лосский 1990: 5], что для русского человека, начиная с 988 года, хранителем нравственных ориентиров и наставником в вопросах нравственного характера была Православная церковь, по учению которой смысл земной жизни состоит в постоянном внимании к своей душе, в воспитании ее и подготовке к вечной жизни, к перечисленным словам мы добавили вечность, надежда {вера, надежда, любовь являются основополагающими христианского учения), а также правда и истина, т.к. с религиозностью связано, по словам Н.О. Лосского, «искание абсолютного добра»: что есть правда и истина.

Таким образом, выбранные концепты, на наш взгляд, являются ключевыми для понимания национального менталитета как специфического отношения к миру его носителей.

Основными методами исследования явились комплексный анализ и идеографическое описание контекста. В нашем исследовании мы опираемся на положения Е.С. Кубряковой о том, что при концептуальном анализе важно выявить средства и способы репрезентации в тексте понятийных категорий -концептов. Определение смыслового объема концепта складывается из нескольких этапов. Сначала мы определяем референтную ситуацию, к которой принадлежит концепт. Обращение к этимологии, раскрывающей происхождение слова, позволяет установить первоначальный смысл. Установить место исследуемого концепта в языковой картине мира помогают толковые и энциклопедические словари. При этом, согласно теории З.Д. Поповой и И.А. Стернина, словарные дефиниции рассматриваются нами в качестве ядра концепта, а периферия представляется коннотативными, образными, оценочными, ассоциативными характеристиками. Для выявления периферии концепта мы используем поэтические тексты П.А. Вяземского. Достоверность исследования концептов обеспечивалось применением метода квантитотивной лингвистики.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут представлять интерес для разработки различных типов учебных пособий по лингвистике и культурологии, учебных словарей и справочников этого направления и непосредственно для практического преподавания курсов «Лингвокультурологии», «Лингвистического анализа текста», «Лин-гвопоэтики» и т.п.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня. В том числе на II и III Международных Бодуэновских чтениях (Казань, декабрь 2003г.; май 2006г.); на IV научно-практической конференции «Современный мир, гуманитарные и богословские науки» (Казань, октябрь 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность» (Казань, июль 2005г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, ноябрь 2005г.). Основные положения и выводы исследования отражены в четырнадцати публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографии, включает диаграммы и графики частотности использования концептов в поэзии П.А. Вяземского.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Митрофанова, Ольга Ивановна

Заключение

Настоящее исследование ставило своей целью проведение концептуального анализа языка П.А. Вяземского как поэта, оставившего большой след в формировании русской ментальности. Поставленная цель была достигнута путем решения ряда задач. В ходе изучения исходных положений когнитивной лингвистики сделаны выводы о том, что в свете современной антропоцентрической парадигмы в центре исследования находятся языковая личность и концепт, отражающие ментальность и менталитет обобщенного носителя естественного языка.

В современной когнитивной лингвистике сложились три основных подхода в понимании концепта. В первом случае концепт рассматривается как основная ячейка культуры в ментальном мире человека, когда при исследовании концепта большое внимание уделяется культурологическому аспекту, а вся культура понимается как совокупность концептов и отношений между ними (Ю.С. Степанов, В.Н. Телия). При следующем подходе к пониманию концепта семантика языкового знака представляется единственным средством формирования содержания концепта (Н.Д.Арутюнова). В третьем случае концепт рассматривается как результат обобщения значения слова и личного и народного опыта человека (Д.С. Лихачев, Е.С. Кубрякова).

Суммируя разные определения концепта, мы разделяем точку зрения В.А. Масловой (2005) и выделяем ряд его признаков:

1) это минимальная единица человеческого опыта в его идеальном представлении, вербализующаяся с помощью слова и имеющая полевую структуру;

2) это основные единицы обработки, хранения и передачи знаний;

3) концепт имеет подвижные границы и конкретные функции;

4) концепт социален, его ассоциативное поле обусловливает его прагматику;

5) это основная ячейка культуры.

В нашем исследовании мы ограничились небольшим списком концептов, которые являются, на наш взгляд, ключевыми для понимания национального менталитета как специфического отношения к миру его носителей. Такой подход к пониманию концепта мы встречаем у Ю.С. Степанова, который в предисловии к первому изданию книги «Константы: Словарь русской культуры» пишет, что количество концептов «невелико, базовых четыре-пять десятков, а между тем сама духовная культура всякого общества состоит в значительной степени в операциях с этими концептами».

Исследуемые нами базовые поэтические концепты - ментальные сущности высокой степени абстрактности; они направлены к «невидимому миру» духовных ценностей, смысл которых может быть выявлен лишь через символ-знак, предполагающий использование своего образного предметного содержания для выражения содержания абстрактного. Образно-предметная характеристика выявляется в процессе анализа мифопоэтического, религиозного и философского векторов концептов, который позволяет констатировать принцип сознания в языке - передавать общее через частное. Анализ всех векторов концептов выявил первичные структуры и объяснил становление концепта в поэтическом языке П.А. Вяземского.

Данное исследование позволило описать взаимосвязи и пересечения явлений различных уровней языка. Анализ базовых концептов русской ментальное™ отразил связь структуры значения с реальными понятиями в сознании, дал возможность описать признаково-понятийные характеристики концепта. Выстраивание структуры концепта производилось от внутреннего содержания (ядра) к внешнему (периферии). Ядро концепта представлено словарными значениями лексемы и имеют тот содержательный минимум, который должен быть известен любому носителю русской культуры и фиксируется в толковом словаре в виде дефиниции. Мы отмечаем большее соответствие поэтического словаря П.А. Вяземского лексикографическим источникам, изданным в XIX веке. Это «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля, «Полный церковно-славянский словарь» под редакцией Г. Дьяченко и «Настольный энциклопедический словарь» 1891 года.

Таким образом, материалы толковых и энциклопедических словарей позволили нам раскрыть содержание концептов, выяснить специфику их языкового выражения. Исследование поэтических текстов П.А. Вяземского определило периферию концептов, что выявлялось через контекстуальное окружение концептов.

Описанию некоторых из рассматриваемых нами концептов посвящены работы ряда лингвистов, где выявляется традиционное наполнение концепта в языковой картине мира. Так^Н.Н. Арват, рассматривая концептосферу лексемы душа в русском языке, выделяет те же концептуальные признаки, что и мы в своем исследовании. Л.Ю. Буянова и А.Р. Ерошенко называют константы «жизнь», «душа», «любовь» как основы русской ментальное™, которые образуют «духовно-нравственную «троицу» великой русской культуры», отводя первое место в иерархии духовных ценностей русского человека концепту душа. Описание концепта Бог представлено в работах Н.Г. Блохиной,

О.Ю. Печенкиной и Ю.Т. Листровой-Правды, где в первом случае рассматривается формирование данного концепта в сознании народов, исповедующих разные религии, в двух других внимание уделяется выявлению национально-культурной специфики концепта Бог в языковом сознании русского народа. О.В. Ивашенко, относя концепты вера и надежда к группе интеллектуальных концептов, акцентирует внимание на эмоциональном компоненте описываемых единиц. Ряд исследований некоторых концептов проведены сопоставительным методом. Так ,С.Г. Воркачев рассматривает национально-культурную специфику концепта любовь в русской и испанской паремиоло-гии, а И.В. Адамсон исследует семантические составляющие концепта воля в русском языке в сопоставлении с эстонским языком. В последнее десятилетие появились работы, авторы которых рассматривают концепт в художественном тексте (Ю.Д. Тильман - душа в поэзии Ф.И. Тютчева; Г.В. Звездова -мир в творчестве А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого; Т.В. Балуш - воля в художественном мире В.М. Шукшина). В данных публикациях, как и в нашем исследовании, выделяют как традиционное для языка наполнение концепта, так и индивидуально-авторское, которое выявляется через посредство метафор, эпитетов, контекстуального окружения.

Выделив исследуемые концепты в три группы, мы пришли к выводу, что для базовых концептов русской ментальности в поэзии П.А. Вяземского подобное деление является в большей части условным. Подтверждением этому является то, что для всех исследуемых концептов характерно наличие религиозного компонента, а также то, что во многих стихотворениях данные концепты объединены общей идеей поэтического произведения, когда в одном тексте используется до восьми концептов из одиннадцати исследуемых, проявляя при этом различные концептуальные признаки и образуя своего рода концептуальную сеть. Это свойственно прежде всего философской и гражданской лирике. Так, например, в философском стихотворении «Домъ Ивана Ивановича Дмитpieвa» встречаем концепты душа) вера (1) убежденность, уверенность в чем-либо и как 2) правильность, точность); любовь (1) склонность, увлеченность чем-либо; 2) чувство привязанности (к другу, матери к сыну); 3) любовь к себе; 4) следование христианской традиции); надежда; мир (1) спокойствие, тишина; 2) отсутствие военных действий; 3) мгръ по-эзш). Подобная насыщенность исследуемыми концептами наблюдается в стихотворениях «Памяти Авраама Сергеевича Норова»; «Князю Александру Михайловичу Горчакову»; «Поминки», посвященное памяти И.И. Дмитриева; «Введенст горы», посвященное памяти матери; в стихотворениях, посвященных Н.М. Карамзину, который после смерти отца П.А. Вяземского (1807 год) был поэту опекуном, наставником и другом. Так в стихотворении «Тому сто л'ктъ» мы находим концепты Бог, любовь (1) следование христианской традиции; 2) чувство привязанности; 3) склонность, увлеченность чем-либо); душа (1) внутренний мир человека и 2) свойство характера); мир (1) Mipb слова; 2) отсутствие военных действий и 3) миръ с самим собой); вера (1) верность, преданность и 2) доверие).

Яркимии примерами гражданской лирики являются стихотворения «Не-годоваше» [III: 164]; «16 апреля 1866 г.» [XII: 253]; «Ея Императорскому Величеству Государыней Императриц^ Марш Александровна» [XI: 241]; [XII 49; 51; 226; 235; 240; 291]; «На память» [XII: 374] и др. Так, например, в стихотворении «16 апреля 1866 г.» [XII: 253] встречаются следующие концепты: Бог, вербализованный словами Промыслъ, Господь, Божш Промыслъ, Божш гласъ; вера «в^ра въ Бога»; душа (1) внутренний мир человека; 2) свойство характера; Ъ)человек; 4)сущность, самое главное);; любовь (1) постоянная, сильная склонность, увлеченность чем-либо; 2) следование христианской традиции); мир (1) покой, спокойствие, тишина; 2) смирение, готовность подчиниться чужой воле; 3) земля со всем существующим на ней); надежда (1) ожидание, уверенность в осуществлении чего-нибудь; 2) тот, на кого возлагают надежды). Такое соотнесение концептов с проявлением различных концептуальных признаков в пределах одного текста доказывает универсальность большей части исследуемых концептов («человеческие универсалии» [Маслова 2005: 70]). Модель мира в каждой культуре, как считает В.А. Маслова, строится из целого ряда универсальных концептов. У каждого народа существуют особые, только ему присущие соотношения между этими концептами, «что и создает основу национального мировидения и оценки мира» и что подтверждает наше исследование.

В результате исследования мы выявили особенности идиостиля П.А. Вяземского самобытность его поэзии, которая, на наш взгляд, заключается в том, что в своих стихотворениях он предстает перед нами как талантливый стилизатор. Для большинства его стихов характерно умелое использование различных пластов лексики, а особенно той ее части, которая воссоздает быт. Непоэтическая бытовая реальность обновляется переводом на принципиально другой язык, создавая эффект обновления сатирических стандартов поэзии XIX века. Новаторство П.А. Вяземского в литературе заключалось в том, что поэтическая фразеология в его стихотворениях не только сохраняла черты традиционной образности, но и явно выходила за пределы языка, расширяя ее семантику. П.А. Вяземский расширял устойчивые сочетания, наполнял традиционные формулы новым смысловым звучанием. Отсюда в поэтическом словаре П.А. Вяземского преобладающими являются пласты разговорного стиля. В результате проведенного исследования нами подсчитано, что из 793 стихотворений более чем 500 (примерно 66%) построены на использовании бытовой лексики.

Нами выявлены особенности использования эпитетов в стихотворениях П.А. Вяземского. Так, например, прилагательное чистый относительно исследуемых нравственно-этических концептов является универсальным эпитетом, так как согласуется со словами, репрезентирующими в языке концепты душа, дух, вера, любовь, правда и истина. Логическое определение русский в согласовании со словами, репрезентирующими в языке концепты Бог, вера, дух, душа, любовь, - яркий пример отражения ментальности в поэзии П.А. Вяземского.

Исследование лексико-фразеологических и поэтических средств, описывающих концепты и их признаки, подтвердило вывод А. Вежбицкой о такой черте русского национального характера, как склонность к пассивности и неконтролируемости, проявляющейся в том, что человек бывает не властен над ситуацией. Особенно это заметно на примере анализа концепта воля. В философских по содержанию стихотворениях последних лет П.А. Вяземского понятие воля раскрывается через авторские эпитеты болящая, унылая, запасная и метафору воля в нас больна, когда хворает тело.

Проведенный нами анализ позволил проследить изменение семантического объема концептов поэтического мира П.А. Вяземского, как в одних и тех же концептах в разные периоды творчества преобладающими оказываются различные семные признаки. Рассматривая концепты как ментальные сущности, мы объясняем непостоянство тех или иных концептуальных признаков в стихотворениях разных лет индивидуальными особенностями языковой личности поэта. В творчестве П.А. Вяземского мы выделили два периода. Началом отсчета второго периода стала безвременная, трагическая смерть А.С. Пушкина в 1837 году, а затем следовавшие из года в год потери родных и близких поэту людей. Как уже было нами отмечено, именно с сороковых годов пропущенные через призму жизни поэта концепты Бог, вера, вечность, воля, дух, душа, любовь, мир, надежда, правда и истина реализуются в поэтическом тексте в полном объеме, максимально проявляя концептуальные признаки. Особенно это характерно для концептов Бог, вера, душа к любовь.

Первой ступенью в описании концептов в нашем исследовании стало проведение этимологического анализа. Это указывало не только на первоначальный смысл исследуемых лексем, но и дало возможность проследить, как последующий исторический путь концепта реконструировал его из внутренней формы лексемы, а также позволило установить зависимость индивидуально-авторских значений базовых поэтических концептов от предшествующих традиций. Нами выявлено, что в поэтическом языке П.А. Вяземского ведущее место занимает христианская традиция. Этому способствовал истори-ко-этимологический анализ ядерных сем концептов. Следование христианской традиции объясняется тем, что религиозность на разных этапах исторического развития для русского человека всегда оставалась характерной отличительной чертой. Показательно то, что изменения в общественном сознании, произошедшие в России в последние десятилетия, подтверждают выявленные признаки базовых концептов русской ментальности, а значит, доказывают выполнение поставленной в нашем исследовании цели, что П.А. Вяземский - это поэт, оставивший большой след в формировании русской ментальности.

Поскольку XIX век оставил яркий след в русской культуре и оказал большое влияние на формирование языкового сознания носителей культуры, то в дальнейшем перспективным видится исследование базовых концептов русской ментальности проводить на поэтических текстах А.С. Пушкина и поэтов пушкинской поры с использованием сопоставительного метода и выявления общих концептуальных признаков.