Базовые компоненты и профессиональная спецификация в творческой деятельности концертмейстера-пианиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Калинина Валентина Дмитриевна

  • Калинина Валентина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 233
Калинина Валентина Дмитриевна. Базовые компоненты и профессиональная спецификация в творческой деятельности концертмейстера-пианиста: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2015. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Валентина Дмитриевна

Введение

Глава I. Базовые компоненты деятельности концертмейстера

1.1. Исторические аспекты становления концертмейстерской деятельности и развития представлений о ее базовых компонентах

1.2. Профессиональные навыки концертмейстера как ансамблиста

1.3. Психологические составляющие личности концертмейстера

1.4. Педагогические особенности деятельности концертмейстера

1.5. Организационный компонент деятельности концертмейстера

Глава II. Профессиональная спецификация

2.1. Академическое пение

2.2. Хоровое исполнительство

2.3. Струнно-смычковые инструменты

2.4. Духовые инструменты

2.5. Хореография

Заключение

Библиография

Приложение I. Нотные примеры

Приложение II. Примерный репертуарный список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовые компоненты и профессиональная спецификация в творческой деятельности концертмейстера-пианиста»

Введение

Актуальность исследования. Творческая деятельность концертмейстера-пианиста - исполнительская, педагогическая, организационная - уникальна своей многофункциональностью. Сегодня концертмейстерская деятельность пианиста, вобрав эмпирический опыт нескольких поколений музыкантов, получила особенно широкое распространение как в художественной, так и в педагогической практике.

Вместе с практическим распространением особую актуальность обретает наличие фундаментальных теоретических трудов, имеющих большое значение для становления концертмейстера как профессионала и творческой личности. Однако имеющиеся в настоящее время исследования, посвященные вопросам теории и практики концертмейстерского творчества, не восполняют недостатка обобщающих знаний о базовых принципах и специфических особенностях многоплановой концертмейстерской деятельности. Сегодня уверенно можно утверждать, что теоретические аспекты концертмейстерского искусства все еще остаются недостаточно изученными.

Актуальность данной работы состоит в назревшей необходимости обоснования базовых компонентов в творческой деятельности концертмейстера и осмысления кардинальных аспектов той специфики, которая продиктована особенностями его сотворчества с другими исполнителями. Изучение дифференциации общих базовых основ и специфических различий, вытекающих из содержания и структуры исполнительской деятельности концертмейстера-пианиста, не получило до нашего времени подробного освещения.

Стремясь создать целостное представление о художественной деятельности концертмейстера, избирается тот особый ракурс исследования, кото-

рый, с одной стороны, обеспечивает обладающее внутренним единством понимание ее базовых принципов, с другой стороны - позволяет более детально и многогранно осветить многие ее качества и специфические особенности. Емкость и продуктивность работы предопределяется тем, что основной предмет изучения подлежит системному рассмотрению, раскрывается как целостный и уникальный феномен.

Целью исследования является обоснование базовых компонентов и выявление профессиональной спецификации в творческой деятельности концертмейстера-пианиста.

Основные задачи диссертации состоят в следующем:

• изучить имеющиеся научные работы и обобщить собственный практический опыт в сфере концертмейстерства;

• определить базовые компоненты творческой деятельности концертмейстера-пианиста;

• раскрыть психологические составляющие личности концертмейстера как арсенал внутренних коммуникативных ресурсов, необходимых для успешной творческой деятельности в ситуации взаимодействия с партнером (партнерами) по ансамблю;

• рассмотреть проблемы творческого взаимодействия концертмейстера в процессе работы в различных исполнительских классах (вокальном, струнно-смычковом, духовом и др.), с хоровым и хореографическим коллективами;

• выявить особенности деятельности концертмейстера-пианиста с представителями различных исполнительских специальностей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с искусством аккомпанемента, актуальны на протяжении нескольких столетий. Они освещались, прежде всего, в западноевропейских дидактических трудах Ф. Гаспарини, Ф. Марпурга, И. Маттезона, Н. Паскуали, И. Хайнихена и других, раскрывающих проблемы обучения клавиристов в аспекте ознакомления

с основами генерал-баса1. Изучению особенностей концертмейстерской деятельности посвящены специально ориентированные работы Ф. Куперена, Ж.-Ф. Дандриё, Ж.-Ф. Рамо, Ф.Э. Баха и другие, отражающие ценный практический опыт крупнейших музыкантов. Профессиональные композиторы, как правило, не отделяли концертмейстерское творчество от сольного исполнительства на различных инструментах и пения.

Новации, связанные с процессами специализации деятельности концертмейстера на рубеже Х1Х-ХХ столетий, были зафиксированы в книгах В. Хиккина «Фортепианный аккомпанемент» (1925), Р. Гартмана «Работа концертмейстера» (1934), Дж. Мура «Певец и аккомпаниатор» (1953).

В частности, Дж. Мур, выступавший аккомпаниатором таких известных мастеров, как Д. Фишер-Дискау, Э. Шварцкопф и других, в качестве исследователя впервые обращает внимание на то, что концертмейстер должен обладать особым многоплоскостным вниманием, которое одновременно распределяется между двумя собственными руками и относится к главному персонажу - солисту. Следовательно, «круг внимания» (термин К. Станиславского), у аккомпаниатора обширный и сложный. Особенное внимание Дж. Мур уделяет творческому воображению и чуткости к слову. По мысли выдающегося пианиста, слово оказывает прямое воздействие на игру, концертмейстер обязан реагировать на его оттенки и настроения.

Первые отечественные специальные труды по концертмейстерскому искусству создавались с опорой на западноевропейские исследования. Вначале появлялись переводы и аннотации иноязычных работ. Так, в переводе Г. Лароша было издано «Краткое руководство по изучению генерал-баса» О. Кольбе. Другой пример, - в приложение к «Искусству игры на клавесине» Ф. Куперена входил трактат И. Гунке «Правила аккомпанемента».

1 Известно, что исполнение генерал-баса практически отождествлялось с искусством аккомпанемента, и соответственно - концертмейстерское искусство изначально базировалось, в первую очередь, на импровизации.

5

С середины XIX века концертмейстерское искусство в России переживает подъем, вводится в учебные планы консерваторий и трактуется как важный вид деятельности исполнителя. Однако методические труды по-прежнему отсутствуют. Со второй четверти ХХ столетия становится очевидным, что от концертмейстерского мастерства зависит качество работы в различных исполнительских классах музыкальных учебных заведений, уровень концертных выступлений и музыкально-театральных постановок, а значит -уровень музыкальной культуры. Это послужило импульсом для появления в дальнейшем публикаций отечественных авторов, адресованных, прежде всего, преподавателям и учащимся музыкальных учебных заведений высшего и среднего звена. Среди них следует отметить работы А. Готлиба, Н. Крючкова, А. Люблинского, Е. Шендеровича, сборники статей под редакцией К. Ад-жемова, М. Смирнова, сборник научных трудов «О мастерстве ансамблиста» (ответственный редактор Т. Воронина), «Концертмейстерский класс» Е. Ку-банцевой, «Некоторые вопросы обучения концертмейстеров» В. Чачавы и другие.

В частности, труд Н. Крючкова «Искусство аккомпанемента как предмет обучения» посвящен подготовке учащихся к концертмейстерской работе. Автор указывает на необходимость развития навыков чтения нотного текста с листа посредством комплексного восприятия звуков, преобразования гармонических фигураций в аккордовые созвучия, упрощения фактуры, определения гармонической опоры. Отдельное внимание Н. Крючков уделяет формированию в музыкально-слуховом представлении взаимосвязи басовых звуков, доскональному знанию вокальной и фортепианной партий. Касается автор и вопроса транспонирования. Этой теме посвящена книга О. Рафалович «Транспонирование в классе фортепиано».

В работе Е. Шендеровича «В концертмейстерском классе» систематизирован опыт творческо-педагогической деятельности автора, содержится анализ некоторых вокальных сочинений русских композиторов с позиций деятельности концертмейстера. Важным представляется, что автор отдельно

6

заостряет внимание на специфических компонентах ансамблевого исполнительства, отмечая, что у инструменталиста (пианиста, скрипача, виолончелиста и т. д.) выразительность исполнения не менее важна, но имеет несколько иные закономерности, чем у вокалиста.

По мысли исследователя, отсутствие словесного текста, раскрывающего содержание, выдвигает перед исполнителем специальные задачи. Каждая музыкальная фраза должна быть сыграна с пониманием выразительности мелодической линии, ее трепетности или спокойной созерцательности, легкости и непосредственности или сдержанной мудрости, вследствие чего в восприятии слушателя должны возникнуть соответствующие эмоционально-образные представления. Эти представления и являются ключом к восприятию музыки.

Круг тем, рассматриваемый в исследовании Е. Кубанцевой «Концертмейстерский класс», включает различные компоненты концертмейстерской работы с хором, инструменталистом и вокалистом. Автор исследует искусство музыкального исполнительства и процесс деятельности концертмейстера на примерах вокальных сочинений разных стилей и эпох. Фокусируя внимание на анализе работы над фортепианной партией с позиций взаимосогласованности слова и звука, он рассматривает процесс сотворчества аккомпаниатора с солистом, характеризует навыки чтения с листа, транспонирования, подбора и импровизации.

Особое место в данной работе уделяется рассмотрению классификации видов аккомпанемента: «чередование баса с аккордом» (Ария Манрико из оперы «Трубадур» Дж. Верди); «гармонические фигурации» («Крылатые качели» Е. Крылатова); «гармоническая поддержка» (Речитатив и ария Ксеркса из одноименной оперы Г. Генделя); «аккордовая пульсация» («Подъезжая под Ижоры...» из вокального цикла «Шесть романсов на стихи А. Пушкина» Г. Свиридова); аккомпанемент смешанного типа («Ночи безумные» П. Чайковского); аккомпанемент, дублирующий вокальную партию (Песня Бони из

оперетты «Сильва» И. Кальмана); аккомпанемент, содержащий незначи-

7

тельные отклонения от вокальной партии («Проходит все...» С. Рахманинова); аккомпанемент, который не содержит вокальной мелодии («Взошел на небо месяц ясный» М. Балакирева). По каждому виду аккомпанемента дается анализ музыкальных сочинений различных эпох и стилей, предлагаются краткие сведения о творческой деятельности создавших их композиторов, приводятся широкие репертуарные списки.

В работе В. Чачавы «Некоторые вопросы обучения концертмейстеров» осуществляется попытка целостного взгляда на концертмейстерское искусство, и главное - выявляется его суть, состоящая, по мысли автора в следующем триединстве: концертмейстер-пианист - это одновременно солист, ан-самблист и аккомпаниатор. В издании «Искусство концертмейстера», вышедшем под редакцией В. Чачавы, обобщается творческий опыт нескольких поколений концертмейстеров - оно не только востребовано музыкантами, но и стало базовым в сфере концертмейстерского искусства.

Со второй половины XX века и в начале XXI столетия феномен концертмейстерской деятельности находится в фокусе исследовательского внимания. Различные аспекты мастерства концертмейстера изучаются в работах по теории и практике исполнительской деятельности аккомпанирующего типа: их авторы - Д. Благой, Б. Бородин, Г. Брыкина, О. Булатова, Д. Варламов, К. Виноградов, Т. Воскресенская, Н. Горошко, О. Дарвина, А. Доливо, Н. Ежова, Л. Живов, О. Коробова, Л. Ладыгин, Е. Либерман, Е. Никитская, О. Обухова, Е. Островская, Н. Равчеева, В. Саранин, Е. Степанидина, О. Степа-нидина, Т. Хайкина и другие.

Сегодня исследователи продолжают разрабатывать узкопрофилирован-ные темы, которые касаются вопросов концертмейстерской деятельности в оперной, камерно-вокальной или камерно-инструментальной областях, воспитания навыков чтения с листа и транспонирования, упрощения фактуры в переложениях оркестровых сочинений. Отдельный раздел концертмейстерской литературы занимают работы, в которых раскрываются некоторые психологические аспекты аккомпаниаторской деятельности, содержится худо-

8

жественно-исполнительский анализ ансамблевых сочинений или освещаются особенности трактовки стиля того или иного композитора.

Появление отдельных методических статей, где раскрываются особенности концертмейстерской работы в различных классах (в частности, О. Абрамова, А. Осипова - дирижерские классы, Г. Брыкина, Н. Темнова - инструментальные), свидетельствует о необходимости освещения ее различных специфических аспектов. Однако научная литература, связанная с изучением концертмейстерской деятельности в ракурсе системного единства ее базовых и специфических компонентов, на сегодняшний день отсутствует.

Объектом исследования является концертмейстерство, как творческая многопрофильная, полифункциональная деятельность пианиста, органично совмещающая музыкально-исполнительские, педагогические и организационные вариативные элементы.

Предметом исследования становятся базовые компоненты и профессиональная спецификация в творческой деятельности концертмейстера-пианиста.

В связи с тем, что работа фокусируется на музыкально-образовательной сфере исполнительства, то, говоря о концертмейстере, подразумевается прежде всего исполнитель - концертмейстер-практик, заинтересованный в постоянном развитии профессиональной компетентности. В диссертации уделяется значительное внимание методам усовершенствования профессиональной деятельности концертмейстера как в процессе специального обучения, так и в ходе социально-художественной практической деятельности.

Исследование опирается на принцип единства теории и практики, что определяет его научную и методическую направленность.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической основой исследования является системный подход, который позволяет рассмотреть изучаемый объект как систему, раскрыть его

целостность, выявить многообразные типы связей в нем и свести их в единую теоретическую картину.

В процессе работы над диссертацией наряду с теоретическим методами применяются и методы эмпирические. К теоретическим методам относятся - изучение научно-методической литературы по тематике исследования (в области концертмейстерского творчества, истории музыкального искусства, музыкального образования и воспитания, педагогики и психологии творчества), а также анализ аудио- и видеозаписей выдающихся концертмейстеров. Сфера эмпирических методов - педагогическое наблюдение, осмысление собственного опыта, познание творческой деятельности коллег-концертмейстеров.

Важное методологическое значение имеют фундаментальные положения и основные художественные принципы музыкальной педагогики и исполнительской деятельности, представленные в трудах Л. Баренбойма, А. Гольденвейзера, К. Игумнова, Г. Когана, А. Люблинского, Я. Мильштейна, Г. Нейгауза, С. Савшинского, С. Фейнберга.

На формирование концепции работы оказали воздействие исследования, раскрывающие основы теории и практики концертмейстерского мастерства - А. Готлиба, Н. Крючкова, Е. Кубанцевой, Дж. Мура, В. Чачавы, Е. Шендеровича.

При работе над диссертацией мы ориентировались на исследования и статьи отечественных авторов, связанные с творчеством исполнителя-пианиста и концертмейстера (Э. Боброва, Д. Варламов, И. Дабаева, О. Коробова, Е. Островская) и публикации, посвященные творческой деятельности пианиста с инструменталистами (А. Бондурянский, Г. Брыкина, К. Виноградов, Т. Гайдамович, Р. Давидян, Н. Ежова, Н. Крючков, М. Кустов, Е. Либер-ман, А. Хохлова, И. Юдин).

Были учтены труды, посвященные истории музыки и музыкального образования, методам обучения пианиста и истокам профессии концертмейстера - А. Алексеева, М. Арановского, Л. Арчажниковой, Б. Асафьева, М. Бари-

10

новой, М. Бонфельда, А. Демченко, Т. Зайцевой, Б. Землянского, В. Конен, В. Крюковой, Т. Ливановой, Н. Равчеевой.

Из работ, определивших основные позиции диссертационной работы, назовем также исследования в области психологии творчества Л. Бочкарева, Л. Выготского, А. Готсдинера, Д. Кирнарской, В. Медушевского, Е. Назай-кинского, С. Раппопорта, И. Страхова, Б. Теплова, Г. Цыпина.

Представили интерес труды Л. Буевой и М. Кагана, где разрабатываются теоретические аспекты общефилософской теории общения, а также разработки психологических проблем общения, прежде всего, связанные с исследованиями Б. Ананьева, В. Мясищева, С. Рубинштейна.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые:

- осуществлено системное рассмотрение концертмейстерской деятельности в аспекте выявления ее базовых и специфических компонентов, обусловленных изменчивостью контекста и условий творческой реализации;

- обоснованы базовые компоненты художественной деятельности концертмейстера-пианиста;

- рассмотрены психологические составляющие личности концертмейстера как арсенал его внутренних коммуникативных ресурсов, необходимых для коллективного музицирования;

- раскрыты актуальные вопросы, связанные с проблематикой творческой деятельности концертмейстера-пианиста в многообразии составов и видов исполнительских коллективов, с которыми он работает;

- изучены проблемы творческого взаимодействия концертмейстера в процессе работы в различных инструментальных классах (вокальном, струн-но-смычковом, духовом), с хоровым и хореографическим коллективами;

- выявлены специфические особенности деятельности концертмейстера с представителями различных исполнительских специальностей;

Теоретическая значимость исследования. Исследование значительно

расширяет диапазон научного подхода к изучению проблем творческого

становления концертмейстера в профессии. Внедрение в научный оборот

11

специальных знаний о базовых компонентах и о профессиональной спецификации в творческой деятельности концертмейстера-пианиста, дает возможность дифференцированного подхода к решению проблем формирования концертмейстерского мастерства. Полученные результаты позволят углубить знания и представления о профессиональной деятельности концертмейстера.

Практическая значимость исследования. Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования материалов в вузовских курсах концертмейстерского мастерства и камерного пения, в исполнительской и педагогической практике. Авторские методические разработки, доклады, статьи могут стать основой для совершенствования учебного процесса в образовательной деятельности трехуровневой системы: школа - училище - вуз. Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшего изучения различных аспектов, связанных с концертмейстерским искусством, вопросов истории, теории и практики концертмейстерского исполнительства, создания учебно-методической базы, совершенствования системы подготовки специалистов в области концертмейстерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концертмейстерство, как творческая многопрофильная деятельность пианиста, включает в себя базовые константные компоненты - это собственно адресант, музыкант-художник широкой квалификации и его специальные ансамблевые навыки, психологические качества, педагогические и организационные способности;

- творческая деятельность концертмейстера-пианиста связана с процессом его эмоционально-смысловой децентрализации, сопровождающейся проникновением в художественный мир партнера по ансамблю;

- профессиональная спецификация концертмейстера-пианиста представляет собой интегральное качество специалиста, которое характеризуется наличием общих и специальных знаний о средствах, способах и методах получения, преобразования, передачи, хранения и использования музыкальной

информации, профессиональных умений эффективно ими пользоваться и

12

особой коммуникативной направленностью на коллективную художественно-творческую деятельность;

- в профессиональной деятельности концертмейстера-пианиста всегда присутствует полифункциональность, которая подразумевает органичное сочетание педагогического, концертмейстерского амплуа и амплуа соучастника действия.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Основные положения работы были изложены в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертации апробировались в виде докладов на научно-практических конференциях: «Концертмейстерское искусство: теория, история, практика» (Казань, 2011), «Актуальные проблемы ансамблевого исполнительства и педагогики» (Саратов, 2013), «Мировая наука и образование в условиях современного общества (Москва, 2014), «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2014) и др.

Разрабатываемые в диссертации положения излагались автором в процессе преподавания музыкально-исполнительской дисциплины «Концертмейстерский класс».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, включающей 272 наименования, и двух Приложений, общим объемом 233 страницы.

Глава I

БАЗОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА

История аккомпанемента как вида музыкальной практики насчитывает несколько столетий, практически со времен средневековых странствующих музыкантов - менестрелей, жонглеров и шпильманов. Однако до настоящего времени исследований, которые создавали бы целостное представление о базовых принципах и специфических особенностях концертмейстерской деятельности, не существует. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что аккомпанемент долгое время культивировался в сфере любительского музицирования, а в творческой деятельности исполнителя-профессионала являлся сопутствующим видом занятий.

Процесс выделения концертмейстерской деятельности в самостоятельную разновидность профессионального исполнительства пианиста протекал со второй половины XIX века, завершившись в XX столетии. Вызревая в недрах фортепианной культуры, концертмейстерское искусство в России, в его разных проявлениях, формировалось в тесном содружестве с оперной, вокальной, инструментальной музыкой и связанными с ними особенностями исполнительства.

Сегодня ясна значимость роли искусства аккомпанемента, как и очевидна особая роль концертмейстера-пианиста в исполнительском искусстве, который, прежде всего, должен обладать качествами музыканта-художника

широкого профиля, приобщенного к традициям певучего, «говорящего» пиа-

14

низма, разносторонними знаниями в области концертмейстерского творчества, интуитивным чувствованием солиста, безупречным художественным вкусом, глубоким пониманием смысла музыкального произведения.

1.1. Исторические аспекты становления концертмейстерской деятельности и развития представлений о ее базовых компонентах

Прежде всего, считаем необходимым отметить, что термины «концертмейстер» и «аккомпаниатор» не равнозначны, несмотря на то, что нередко используются как синонимы. Аккомпаниатор (от франц. akkompagner - сопровождать) - исполнитель, играющий партию аккомпанемента солисту (или солистам) на концерте. Как известно, музыкальное сопровождение мелодии предполагает ритмическую и гармоническую поддержку. Очевидно, что именно аккомпаниатор обеспечивает художественное единение всех компонентов музыкального сочинения. Концертмейстер (от немец. konzertmeister, англ. leader) - пианист, помогающий исполнителям - инструменталистам и вокалистам, участникам различных хореографических коллективов - выучивать партии в процессе репетиций и аккомпанирующий им на концертах2.

Как видно из определения, работа аккомпаниатора подразумевает концертную деятельность, тогда как понятие концертмейстера-пианиста

Концертмейстером (франц. violon solo) называют также первого скрипача, как и музыканта, возглавляющего каждую из групп струнных инструментов оперного или симфонического оркестра. В струнных ансамблях концертмейстер обычно является художественным руководителем. [См.: Музыкальная энциклопедия, т. 2. - М., 1974. - С. 929].

Еще одно дополнение: пианист, работающий с певцом является концертмейстером. Пианист, работающий в ансамбле с инструменталистами - и концертмейстер, и ансам-блист (при полном равенстве участников ансамбля).

предполагает разучивание с солистами их партий, контроль за качеством исполнения, знание характерных исполнительских особенностей и своеобразия репертуара. В данной работе используются оба понятия -аккомпаниатор и концертмейстер (применительно к деятельности пианиста) в дополняющих друг друга значениях.

В настоящий момент профессия концертмейстера является самой распространенной и востребованной в образовательной области музыкально -инструментального исполнительства. На протяжении истории развития концертмейстерской деятельности происходило развитие представлений о многих компонентах, составляющих ее.

Начальной основой, необходимой для творческой деятельности концертмейстера-пианиста, были импровизаторские способности, которые позволяли музыканту проявлять профессиональную универсальность. В XVI-XVIII веках каждый исполнитель должен был владеть искусством импровизации. Известно, что роль аккомпанирующей партии, как правило, поручалась клавиру, а искусство аккомпанемента изначально отождествлялось с игрой генерал-баса. Существовали работы, ориентированные на задачи аккомпанемента, которые обобщали опыт известных музыкантов.

В частности, в трактате «Искусство игры на клавесине», Ф. Куперен дает рекомендации для тех, кто хочет достичь исполнительского совершенства. Первая из этих рекомендаций: «не стремитесь изучать аккомпанемент раньше, чем через два-три года после начала занятий музыкой». Этому необходимо следовать по трем причинам. Во-первых, «басы continuo, имеющие мелодические последования (progres chantant), надо исполнять левой рукой так же чисто, как пьесы; поэтому левая рука должна быть хорошо развита»; во-вторых - «правая рука, занятая при аккомпанементе только аккордами, находится все время в состоянии растяжения, в результате чего может стать очень жесткой»; в-третьих - «если слишком рано начинать играть по нотам, туше может сделаться жестким и тяжеловесным». И далее говорится: