Бандитизм: правовые, криминологические и правоприменительные аспекты: По материалам судебной практики Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ачмиз, Лилит Гургеновна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ачмиз, Лилит Гургеновна
Введение.
1. Объективные и субъективные признаки состава бандитизма как юридическое основание его квалификации: понятие и содержание.
1.1 Понятие объекта бандитизма по действующему уголовному законодательству.
1.2 Содержание признаков объективной стороны бандитизма как наиболее опасной формы соучастия.
1.2.1 Содержание понятия «вооруженности» и «нападения» как обязательных объективных признаков бандитизма.
1.3 Субъективные признаки состава бандитизма.
1.3.1 Субъективная сторона состава бандитизма.
1.3.2 Содержание признаков субъекта состава бандитизма.
2. Проблемные вопросы квалификации бандитизма и отграничение его от сходных составов.
2.1 Теоретические и практические подходы к квалификации бандитизма как собирательного понятия преступной деятельности.
2.2 Проблемы квалификации бандитизма и совершаемых бандой нападений.
2.3 Отграничение бандитизма от сходных составов преступлений.
3. Законодательные и правоприменительные аспекты ответственности за бандитизм.
3.1 Законодательные подходы к дифференциации уголовной ответственности за бандитизм.
3.2 Индивидуализация наказания за бандитизм: законодательные и правоприменительные аспекты.
4. Характеристика бандитизма в современных условиях как структурной части организованной преступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бандитизм: правовые, криминологические и правоприменительные аспекты: По материалам судебной практики Краснодарского края»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема борьбы с организованными видами вооруженной преступности, в том числе с бандитизмом, стала общегосударственной задачей. Государственная Дума приняла Федеральный закон «О противодействии терроризму», вступивший в силу 10 марта 2006 года. В этом законе определены меры по предотвращению и пресечению преступлений террористического характера. К сожалению, в этом законе не определено отношение к бандитизму (ст. 209 УК) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК). В то же время в статистических отчетах выделена отдельная графа - преступления террористического характера, в которой объединены составы преступлений, сконструированные в ст. 205-212 УК РФ. Это вполне оправдано, ведь нельзя не отметить, что в последние 20 лет проблема бандитизма получила особое звучание. Оно обусловлено появлением «горячих точек» («бандформирования» в Чечне, Ингушетии и др.), ростом числа экстремистских проявлений (организованные убийства иностранных студентов, погромы на рынках) и т. д. Достаточно распространены и «обычные» бандитские проявления. В средствах массовой информации и официальных документах названные выше преступные проявления, как правило, именуют бандитизмом. Повышенная опасность бандитизма обусловлена в немалой степени тем, что он сопряжен с вооруженными нападениями на отдельных граждан, учреждения, организации, на-, рушением общественной безопасности, общественного спокойствия и нормальной деятельности государственных и общественных институтов.
Изучение судебной практики показывает, что не всегда правильно понимаются такие формы проявления бандитизма, как организация банды, руководство бандой, участие в банде и участие в бандитских нападениях. Недостаточно полно выясняется, какие именно действия совершил каждый участник банды, не устанавливаются лица, способствующие бандитизму. Допускаются ошибки как в отграничении рассматриваемого деяния от других, внешне схожих преступлений, так и в квалификации совершаемых бандой деяний по совокупности с бандитизмом, поскольку не все преступления, в которых приняла участие банда, охватываются понятием бандитизма. Если не пресечь вовремя деятельность организованной вооруженной группы, то банда достигает высокой степени устойчивости, что инициирует неизбежность совершения членами банд других, не менее опасных преступлений, таких как убийства, захват заложников, разбой, грабеж, похищение людей и т.д. Тем более что в нашей стране бандитизм в большинстве случаев сопряжен с нелегальными и наиболее жесткими способами раздела собственности и сфер влияния.
Следует констатировать значимый факт повышенной общественной опасности бандитизма, но при этом дела о преступлениях, предусмотренных ст. 209 УК РФ, в залах суда рассматриваются крайне редко, а в немногих случаях судебного разбирательства по делам о нападениях, совершенных бандой, вместо реальной совокупности бандитизма с другими преступлениями, совершенными членами банды, их действия зачастую квалифицируются как убийство, разбой, вымогательство и т.д. Этому способствует, как представляется, не совсем четкое законодательное определение бандитизма, в связи с чем признаки бандитизма в действиях вооруженных преступных групп трудно доказуемы следственными органами. Существенное влияние на расследование фактов бандитизма оказывает отсутствие у следователей и судей опыта по доказыванию деятельности организованного преступного формирования. В силу этого нередко допускаются ошибки как при отграничении бандитизма от иных, внешне схожих преступлений, так и при квалификации совершаемых бандой нападений. По этим причинам содеянному иногда дается неправильная оценка, и вместо бандитизма оно квалифицируется по другим статьям Уголовного кодекса. В результате, виновные в бандитизме уходят от ответственности за совершение столь тяжкого и опасного преступления.
Определенная недооценка повышенной опасности бандитизма, естественно, сказывается на эффективности предупредительной работы силовых структур, а также практики назначения наказания членам бандитских нападений. Общие начала назначения наказания (ст. 60 УК РФ), а также специальные правила назначения наказания, предусмотренные уголовным законодательством, не всегда четко соблюдаются судами. Для результативной работы правоприменительных органов необходимо четкое толкование действующих уголовно-правовых норм, которые, в свою очередь, требуют корректировки. Естественно, что совершенствование нормы закона само по себе не может улучшить состояние дел в борьбе с бандитизмом, однако закон, соответствующий реальной обстановке в обществе, создает необходимые правовые основы для выработки оптимальных мер борьбы с вооруженными преступными проявлениями и организованной преступностью. Отмеченными обстоятельствами и предопределена актуальность и обоснованность выбора темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Особая опасность бандитизма привлекала и привлекает внимание ученых и практиков. Проблема борьбы с бандитизмом в той или иной степени находит отражение в работах А. М. Абдулатипова, 10. М. Антоняна, В. Т. Гайкова, Р. Р. Галиакбарова, JI. Д. Гаухмана, М. В. Гевокяна, А. В. Грошева, С. В. Дьякова, А.С. Емельянова, Н. И. Загородникова, В. Д. Иванова, А. А. Игнатьева, М. П. Карпушина, В. С. Комиссарова, В. П. Коняхина, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунее-ва, С. В. Максимова, В. В. Мальцева, Ю. Б. Мельниковой, В. Д. Меньшагина, А.В. Наумова, В. С. Овчинского, А. А. Пионтковского, Э. Ф. Побегайло, JL А. Прохорова, О. В. Старкова, Ф. Р. Сундурова, Н. С. Таганцева, П. Ф. Тельнова, Е.В. Топильской, Т. Д. Устиновой и других.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по корректированию редакции ст. 209 УК РФ, а также формулированию рекомендаций по квалификации бандитизма и индивидуализации наказания членов бандитских формирований.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
- проанализировать количественные, качественные показатели исследуемого вида преступлений, а также социально-психологическую характеристику банд и ее участников;
- проанализировать процесс становления уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за бандитизм в России, а также некоторых зарубежных стран;
- дать характеристику объективных и субъективных признаков состава бандитизма в соответствии с действующим уголовным законодательством;
- изучить основные теоретические подходы к определению и содержанию понятия бандитизма, его квалификации и отграничению от сходных составов преступлений;
- обобщить статистические показатели, опубликованную и местную судебную практику по индивидуализации наказания за совершение исследуемых преступлений.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе применения уголовно-правовых норм, устанавливающих, ответственность за бандитизм, и осуществлении предупредительных мер.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного законодательства российского, зарубежных стран, монографическая и учебная литература, судебная практика, криминологические и социально-психологические признаки банд и их членов.
Методологию диссертационного исследования составили общетеоретические и частно-научные методы познания, а также основные положения диалектического метода познания реальной действительности. Были использованы и такие методы, как исторический, формально-логический, сравнительно-правового анализа, статистический, конкретно-социологический и психологический.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, количественные и качественные показатели исследуемого вида преступления, результаты анализа уголовных дел по бандитизму (38 уголовных дел), приговоров Верховного Суда РФ, Краснодарского краевого суда, Верховного суда республики Адыгеи, результаты анкетирования практических работников правоприменительных служб (100 чел.), научных работников и граждан (100 чел.).
Нормативную базу диссертационного исследования составили исторические памятники права России, Конституция РФ, Уголовные кодексы РСФСР и РФ, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, Федеральные законы, Уголовные кодексы Республики Беларусь, Казахстана, Украины.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена трудами известных ученых в области уголовного права и криминологии. Использована монографическая и учебная литература, публикации в периодической юридической печати.
Научная новизна исследования. В диссертации представлена современная оценка бандитизма, его правовая, криминологическая, социально-психологическая характеристики, что свидетельствует о повышенной общественной опасности исследуемых преступлений. Предложено дополнительно включить в п. «в» ч. 2 ст. 3 и п. 2 ст. 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 6 марта 2006 года преступления, предусмотренные ст. 209 и ст. 210 УК РФ. Обоснована целесообразность изменения ч. 3 ст. 35 УК РФ, ч. 4 ст. 35 УК РФ, а также внесения уточнений в законодательное определение бандитизма. Рекомендовано внести соответствующие изменения в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 17 января 1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм». В диссертации сформулированы рекомендации судам по правильной квалификации бандитизма и индивидуализации наказания его участников.
Научная новизна находит свое выражение и в положениях, выносимых на защиту:
1. Законодательная дефиниция бандитизма не в полной мере соответствует сущности бандитизма, заключающейся в неоднократности нападений на разнообразные объекты, что отличает его от вооруженного разбоя, совершенного организованной вооруженной группой лиц. При этом было бы целесообразным внести изменение в ч. 3 ст. 35 УК РФ, указав, что « организованная группа - это группа, состоящая из трех и более лиц», ч. 4 ст. 35 УК РФ изложить в следующей редакции; «Преступление признаётся совершённым преступным сообществом, если оно совершено структурированным, состоящим из нескольких организованных групп, формированием, созданным для систематического совершения преступлений, лишив признак сплочённости самостоятельного уголовно-правового значения, и рассматривать сплочённость участников банды, как один из элементов устойчивости, так же как и любой другой организованной группы.
2. Внести коррективы в законодательное определение бандитизма, изложив редакцию ч. 1 ст. 209 УК РФ следующим образом: «Организация устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападений на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)».
3. Внести соответствующие изменения в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 17 января 1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм», изложив его в следующей редакции: «Под нападением следует понимать агрессивные, противоправные, неспровоцированные действия, направленные на достижение преступного результата, сопряэюённые с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего (потерпевших) или созданием реальной угрозы его немедленного применения. Нападение банды следует считать состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось, но создавалась реальная угроза его применения в процессе нападения, и виновные э/селали либо допускали возможность применения насилия как средства достижения преступного результата».
4. Изучение практики индивидуализации наказания лицам, признанным виновными в совершении актов бандитизма, показало, что суды не всегда в полной мере учитывают все правила назначения наказания, установленные законом. По данным проведенного нами изучения, только в 64,3 % приговоров суды при назначении наказания сослались на характер и степень общественной опасности преступления, а в 45,4 % - на личность виновного в целом. Такой подход к реализации карательной практики снижает предупредительную роль уголовного наказания, не способствует достижению его целей.
5. Повышенная общественная опасность бандитизма подтверждается данными, полученными при изучении судебной практики: свыше 30 % бандитских нападений сопряжены с убийствами (в том числе, неоднократно, двух и более лиц); в 90 % случаев банды совершали неоднократные разбойные нападения (от 4 до 10), при этом прослеживается определенная «специализация» преступной деятельности бандитских формирований; кроме убийств и разбойных нападений членами банды совершались грабежи, вымогательства, хищения оружия и другие преступления; 60, 7 % осужденных по изученным делам - это лица 20-25-летнего возраста, 17,6 %- 25-30 лет, 21,7 % - старше 30 лет; 67 % осужденных до ареста не работали, извлекая из преступной деятельности основные средства для существования.
6. Лицам, совершающим бандитизм, наряду с общими для корыстно-насильственного преступника социально-демографическими, уголовно-правовыми и нравственно-психологическими характеристиками присущи и некоторые специфические, относящиеся, в первую очередь, к нравственно-психологической характеристике личности, особенности, среди которых следует выделить: крайнюю жестокость, повышенную раздражительность и агрессивность, стремление к реализации неадекватно завышенных самооценки или уровня притязаний, импульсивное поведение и низкий самоконтроль, ярко выраженную направленность на достижение преступных целей любыми средствами;
7. Результаты социологического опроса показали: 85 % респондентов отметили, что бандитизм в настоящее время представляет серьёзную угрозу для российского государства и общества, так как с начала 90-х годов организованная преступность стала неотъемлемой частью социальной действительности, 62 % утверждают, что ни разу в жизни не сталкивались с проявлениями бандитизма. 21% - сталкивались с проявлением бандитизма лично, 16%-с бандитизмом сталкивались их родственники, 76 % респондентов полагают, что бандитизм - это более широкое (чем содержащееся в ст. 209 УК РФ) понятие, включающее в себя направление организованной преступности, связанное с получением доходов насильственными способами (истребование долгов, рэкет и т. п.), а также действия боевиков в республике Чечня.
8. Современная правовая, криминологическая, социально- психологическая характеристики бандитизма свидетельствуют о том, что исследуемый вид организованной преступной деятельности органически переплетается террористической, экстремистской преступностью, поэтому целесообразно дополнительно включить в п. «в» ч. 2 ст. 3 и п. 2 ст. 24 Федерального закона « О противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 6 марта 2006 года преступления, предусмотренные ст. 209 и ст. 210 УК РФ.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в данной работе предлагаются варианты решения ранее не изученных аспектов состава бандитизма, выделены проблемы применения законодательства за бандитизм, формулируются правила по квалификации данного вида преступления, а также рассмотрены вопросы, связанные с назначением наказания за бандитизм. Это свидетельствует об определенном вкладе диссертационного исследования в теорию уголовного права и судебную практику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены как в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного законодательства РФ, так и в практической деятельности правоприменительных органов, связанной с квалификацией фактов бандитизма и индивидуализации наказания членам банды. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе и дальнейших научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права и криминологии, которые связаны с изучением проблемы борьбы с бандитизмом.
Апробация основных положений диссертационного исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации по теме диссертационного исследования были доложены на двух международных научно-практических конференциях, по теме диссертации опубликованы 6 статей, издано учебное пособие.
Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ачмиз, Лилит Гургеновна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, сформулировать предложения законодателю по внесению определенных корректив в редакцию статей 35 и 209 УК РФ и рекомендации по дополнению постановления Пленума Верховного суда РФ по вопросам квалификации бандитизма и индивидуализации наказания лиц, признанных виновными в совершении актов бандитизма.
1. Более чем за 80 лет своего «официального» существования бандитизм, как социально-правовая реалия и законодательная конструкция состава преступления прошел эволюцию от контрреволюционного преступления, посягающего на основы государственного устройства, до преступления, посягающего на общественную безопасность, конструкция которого претерпевала необходимые и коренные изменения. Однако бандитизм всегда оставался одним из наиболее тяжких преступлений, представляющих большую общественную опасность для отдельного человека, общества и государства. С социологической точки зрения, можно сказать, что бандитизм - это незаконный, противоправный, насильственный способ достижения индивидами (группой индивидов) поставленных целей, в том числе цели быстрого обогащения при минимальных затратах усилий.
2. Современная правовая, криминологическая, социально-психологическая характеристики бандитизма свидетельствуют о том, что исследуемый вид организованной преступной деятельности органически переплетается террористической, экстремистской преступностью, поэтому целесообразно дополнительно включить в п. «в» ч. 2 ст. 3 и п.2 ст. 24 Федерального закона « О противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 6 марта 2006 года преступления, предусмотренные ст. 209 и ст. 210 УК РФ.
3. Законодательная дефиниция бандитизма не в полной мере соответствует сущности бандитизма, заключающейся в неоднократности нападений на разнообразные объекты, что отличает его от вооруженного разбоя, совершенного организованной вооруженной группой лиц. При этом, было бы целесообразным внести изменение в ч. 3 ст. 35 УК РФ, указав, что « организованная группа - это группа, состоящая из трех и более лиц», ч. 4 ст. 35 УК РФ изложить в следующей редакции; «Преступление признаётся совершённым преступным сообществом, если оно совершено структурированным, состоящим из нескольких организованных групп, формированием, созданным для систематического совершения преступлений, лишив признак сплочённости самостоятельного уголовно-правового значения, и рассматривать сплочённость участников банды, как один из элементов устойчивости, так же как и любой другой организованной группы.
4. С учетом оценки разных параметров оценки бандитизма внести коррективы в его законодательное определение, изложив редакцию ч. 1 ст. 209 УК РФ следующим образом: «Организация устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападений на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)».
5. Внести соответствующие изменения в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 17 января 1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм», изложив его в следующей редакции: «Под нападением следует понимать агрессивные, противоправные, неспровоцированные действия, направленные на достижение преступного результата, сопряжённые с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего (потерпевших) или созданием реальной угрозы его немедленного применения. Нападение банды следует считать состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось, но создавалась реальная угроза его применения в процессе нападения, и виновные желали либо допускали возможность применения насилия как средства достиэ/сения преступного результата».
6. Наиболее часто встречаемое преступление, которое совершается членами банды, это незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Это обусловлено тем, что банда является вооруженной организованной группой и должна в обязательном порядке обладать оружием. В связи с тем, что нет четкого понимания данного вопроса, предлагаем дополнить для частоты квалификации содеянного в Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» следующее:
При квалификации содеянного по ст. 209 УК РФ (бандитизм) требуется дополнительная квалификация как по 222 ст. УК РФ, так и квалифицированных составов, предусмотренных ст. 222 УК РФ. Исключение могут составить только случаи, если находящееся оружие у какого-нибудь лица (или лиц), входящего (или входящих) в состав банды, отвечает требованиям, установленными законами и подзаконными актами РФ о порядке приобретения, ношения, перевозки оружия и т. п., в этих случаях данное лицо, входящее в состав банды, не несет ответственности по ст. 222 УК РФ».
7. Изучение практики индивидуализации наказания лицам, признанным виновными в совершении актов бандитизма, показало, что суды не всегда в полной мере учитывают все правила назначения наказания, установленные законом - по данным проведенного нами изучения только в 64,3% приговоров суды при назначении наказания сослались на характер и степень общественной опасности преступления, а в 45,4% - на личность виновного в целом. Такой подход к реализации карательной практики снижает предупредительную роль уголовного наказания, не способствует достижению его целей.
8. Законодательные пределы назначения наказания за бандитизм, совершенное членами этой группы, обусловливаются и другими специальными правилами, регулирующими, в частности, назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 62), назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64), назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65), за неоконченное преступление (ст.66), при рецидиве преступлений (ст. 68), по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
9. Состояние и тенденции бандитизма в общей структуре преступлений характеризуются определенным постоянством и стабильностью, отсутствуют тенденции, как роста, так и снижения данного вида преступности. Кроме того, остаётся относительно неизменным и процентное соотношение числа лиц, привлеченных к ответственности за бандитизм, к общему количеству привлеченных к ответственности за преступления против общественной безопасности, и к общему количеству всех лиц, привлечённых к уголовной ответственности за соответствующий год.
10. Повышенная общественная опасность бандитизма подтверждается и данными, полученными при изучении судебной практики: свыше 30 % бандитских нападений сопряжены с убийствами (в том числе, неоднократно, двух и более лиц); в 90 % случаев банды совершали неоднократные разбойные нападения (от 4 до 10), при этом прослеживается определенная «специализация» преступной деятельности бандитских формирований; кроме убийств и разбойных нападений членами банды совершались грабежи, вымогательства, хищения оружия и другие преступления; 60,7% осужденных по изученным делам - это лица 20-25-летнего возраста, 17,6%- 25-30 лет, 21,7% - старше 30 лет; 67% осужденных до ареста не работали, извлекая из преступной деятельности основные средства для существования.
11. Лицам, совершающим бандитизм, наряду с общими для корыстно-насильственного преступника социально-демографическими, уголовно-правовыми и нравственно-психологическими характеристиками присущи и некоторые специфические, относящиеся, в первую очередь, к нравственно-психологической характеристике личности, особенности, среди которых следует выделить: крайнюю жестокость, повышенную раздражительность и агрессивность, стремление к реализации неадекватно завышенных самооценки или уровня притязаний, импульсивное поведение и низкий самоконтроль, ярко выраженную направленность на достижение преступных целей любыми средствами.
12. С криминологической точки зрения, бандитизм представляет собой совокупность совершаемых вооружёнными, организованными группами преступлений, сопряжённых с нападениями на граждан или организации, в зависимости от функционального назначения применяемого насилия все банды можно классифицировать на две группы: банды, использующие насилие для достижения конкретных преступных целей, в основном, завладения имуществом (в этих случаях насилие носит «инструментальный» характер), и банды, для которых применение насилия является конечной целью (самоцелью) осуществляемых нападений.
13. Социологическая характеристика участников преступных группировок корыстно-насильственной направленности вырисовывается из ответов респондентов на вопрос: «Как Вы оцениваете личность преступников, привлекаемых к уголовной ответственности за бандитизм?»:
- основой их поведения является корыстное стремление к наживе любыми средствами - 66%;
- люди без моральных принципов - 29%;
- чрезмерно жестокие - 17%;
- люди, любящие риск, острые ощущения -5%;
- обычные люди, ничем не отличающиеся от остальных - 4%.
14. Результаты социологического опроса показали: 85% респондентов отметили, что бандитизм в настоящее время представляет серьёзную угрозу для российского государства и общества, так как с начала 90-х годов организованная преступность стала неотъемлемой частью социальной действительности, 62% утверждают, что ни разу в жизни не сталкивались с проявлениями бандитизма. 21% - сталкивались с проявлением бандитизма лично, 16% - с бандитизмом сталкивались их родственники, 76% респондентов полагают, что бандитизм - это более широкое (чем содержащееся в ст. 209 УК РФ) понятие, включающее в себя направление организованной преступности, связанное с получением доходов насильственными способами (истребование долгов, рэкет и т. п.), а также действия боевиков в республике Чечня.