Уголовно-правовое противодействие бандитизму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бычков, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бычков, Василий Васильевич
Введение.
Глава 1. Анализ развития отечественного и современного зарубежного законодательства о противодействии бандитизму.
§ 1. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за бандитизм.
§ 2. Опыт по противодействию бандитизму по уголовному законодательству отдельных зарубежных стран.
Глава 2. Уголовно-правовые меры противодействия бандитизму по действующему отечественному законодательству.
§ 1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков бандитизма.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков бандитизма.
§ 3. Проблемные вопросы отграничения бандитизма от смежных составов преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое противодействие бандитизму»
Актуальность темы исследования. Высокий уровень преступности в нашей стране является одним из основных факторов, препятствующих осуществлению позитивных социально-экономических реформ. В настоящее время повышение эффективности противодействия преступности представляет собой важную общегосударственную задачу, от решения которой в значительной степени зависит выход России на качественно новый уровень построения демократического правового государства. Масштабы и тяжесть последствий преступности вызывают обоснованную тревогу граждан за безопасность жизни, здоровья, собственности, снижают доверие к государственным вообще и к правоохранительным органам в частности.
Наряду с негативными количественными изменениями в криминогенной обстановке в России (если в 1999 г. на уровне официальной статистики было зарегистрировано 3001748 преступлений1, то в 2007 г. - уже 3582541 ) в последнее десятилетие произошла и серьезная качественная трансформация преступности, выразившаяся в активном продуцировании её организованных форм.
Организованность современной преступности повышает уязвимость населения от преступлений. Уровень защищенности личности и собственности остается недостаточным и существенно отстает от уровня организованности и профессионализма преступников, тщательно подготавливающих преступления.
Особую общественную опасность представляют собой преступления, совершаемые организованными устойчивыми вооруженными группами -бандами: убийства, разбойные нападения, захваты заложников, похищения людей, вымогательства.
1 Состояние преступности в России за 1999 г. - М.: ГИЦ МВД России, 2000. - С. 4.
2 Состояние преступности в России за 2007 г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2008. - С. 6.
Статистические данные показывают, что с начала 90-х годов XX века на всей территории России произошёл резкий скачок бандитизма - почти в 60 раз1.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 17 января 1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»2 вполне обоснованно отмечается особая опасность современного бандитизма, представляющего серьезную угрозу как для личной безопасности граждан и их права собственности, так и для нормального функционирования государственных учреждений и органов, а также коммерческих и иных организаций. Если еще 15 лет тому назад количество банд в стране было немногочисленным, и они лишь иногда совершали нападения на граждан и организации, то в современный период проблемы повышения эффективности противодействия бандитизму актуализируются с особой остротой в связи с многократным увеличением банд и численности их участников, несопоставимым повышением уровня их технической оснащенности и вооружённости, а также в связи с тем, что бандитизм представляет собой в настоящее время основу организованной преступности.
По официальным данным МВД России, количество уголовных дел, возбужденных по фактам бандитизма, увеличивается каждый год.3 При этом в правоприменительной практике подобные дела нередко вызывают значительные затруднения, обусловленные зачастую многоэпизодностью криминальных деяний, большим количеством . участников банд, разнообразием их ролей при совершении преступлений, нередким психологическим, физическим воздействием в отношении потерпевших и свидетелей в целях принуждения их к даче показаний, предпочтительных для
1 См.: статистические справочники М.: ГИАЦ МВД РФ: Состояние преступности в России с 1992 г. по 2007 г.; Корецкий, Д.А. Современный бандитизм: Криминологическая характеристика и меры предупреждения / Д.А. Корецкий, Т.А. Пособина. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. - С. 111.
2 Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1997. - № 3.
3 Директива Следственного комитета при МВД России «Об усилении контроля за расследованием дел о бандитизме» // Информационный бюллетень ГСУ при ГУВД Свердловской области. - 2004. - № 117. членов банды. Анализ следственной и судебной практики по делам о бандитизме показывает, что нередко в процессе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде возникают сложности при квалификации преступлений, отграничении бандитизма от смежных составов преступлений.
Различные аспекты бандитизма освещались в научных работах таких известных специалистов в области уголовного права, как C.B. Бородин, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, П.Ф. Гришанин, Е.А. Гришко, C.B. Дьяков, Н.Г. Кадников, Н.И. Карпец, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Ю.А. Красиков, Ю.Б. Мельникова, Э.Ф. Побегайло, B.C. Устинов и др. Они внесли значительный вклад в научную разработку проблем повышения эффективности противодействия организованной преступности, бандитизму. Однако их исследования осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества. В советский период на уровне официальной статистики наблюдалось стабильное снижение групповой преступности, а об организованной преступности упоминалось фрагментарно, в основном лишь как о необычном для нашей страны явлении. Случаи возбуждения уголовного дела по факту бандитизма были исключительно редкими.
В современных условиях бандитизм исследовался такими учёными как П.В. Агапов, В.М. Быков, М.В. Геворкян, А.И. Гуров, B.C. Комиссаров, Д.А. Корецкий, O.A. Попова, Т.А. Пособина, Т.Д. Устинова, A.B. Шеслер, Т.В. Шутемова и др.
В последние годы, к сожалению, криминальные проявления бандитизма из единичных разрозненных фактов переросли в самостоятельный вид преступности, занимающий в ее структуре весьма заметное место как по характеру и степени общественной опасности, так и по удельному весу в общем объеме преступности и особенно в наиболее опасных ее видах - организованной преступности, вооружённой преступности. Поэтому вполне обоснованно эта проблема продолжает привлекать исследователей, однако следует отметить, что комплексного уголовно-правового исследования проблем повышения эффективности противодействия бандитизму по материалам Уральского федерального округа еще не проводилось.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения уголовно-правового характера в сфере противодействия бандитизму, складывающиеся между государством в лице правоохранительных органов и лицами, создавшими банды в целях нападения на граждан или организации, осуществляющими руководство бандами, либо участвующими в них или в совершаемых ими нападениях.
Предмет диссертационного исследования включает в себя теоретические аспекты развития отечественного и современного зарубежного законодательства об уголовной ответственности за бандитизм, нормы действующего отечественного уголовного законодательства об ответственности за бандитизм, статистические данные о бандитизме, материалы уголовных дел о бандитизме, экспертные оценки специалистов из числа сотрудников оперативных служб и следователей органов внутренних дел, осуществляющих предварительное следствие по уголовным делам о бандитизме, по вопросам повышения эффективности уголовно-правового противодействия бандитизму.
Цель исследования состояла в разработке теоретических положений и выводов о бандитизме как уголовно-правовом явлении негативного характера, а также предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за бандитизм, правоприменительной практики и деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и пресечению фактов проявления бандитизма.
Данная цель обусловила определение и решение в ходе настоящего диссертационного исследования следующих задач: 1) ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за бандитизм; 2) сравнительно-правовой анализ современного отечественного и зарубежного законодательства об уголовной ответственности за бандитизм; 3) исследование уголовно-правовой характеристики состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ; 4) логико-правовой и сравнительно-правовой анализ проблемных вопросов квалификации бандитизма и его отграничения от смежных составов преступлений; 5) разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за бандитизм в целях повышения эффективности противодействия данному виду преступления.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания изучаемых в настоящей работе общественных отношений, социальных явлений, уголовно-правовых норм и криминологических закономерностей, связанных с бандитизмом. При изучении конкретных фактов бандитизма, уголовного законодательства об ответственности за него, личности виновных в бандитизме, правоприменительной и профилактической деятельности органов внутренних дел использовались методы наблюдения, анализа документов, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический, историко-правовой, социологические методы, опрос в форме интервьюирования, анкетирования.
Правовую основу исследования составили положения Конституции РФ, отечественного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, уголовного законодательства отдельных зарубежных государств, федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к теме исследования.
Теоретической основой исследования являются основные положения научных трудов по уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, философии, логике, юридической психологии, истории государства и права таких специалистов, как A.M. Абдулатипов, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, P.A. Базаров,
C.B. Бородин, Д.А. Бражников, Ф.Г. Бурчак, Н.И. Ветров, В.А. Волынский, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев П.Ф. Гришанин, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, Н.Г. Кадников, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, B.C. Комисаров, Д.А. Корецкий, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Курченко, С.Я. Лебедев, В.И. Морозов, З.А. Незнамова, Б.С. Никифоров, Г.П. Новосёлов, С.Г. Ольков, A.A. Пионтковский, O.A. Попова, Т. А. Пособина, Э.Ф. Побегайло, B.C. Прохоров, Б.Т. Разгильдиев, С.Н. Сабанин, P.A. Сабитов, Д.В. Савельев, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, Т.Д. Устинова, И.Я. Фойницкий, Г.В. Хашимов, М.Д. Шаргородский, A.B. Шеслер и др.
Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы судебной практики за период с 1991 г. по 2007 г., материалы 125 уголовных дел о бандитизме, рассмотренных судами Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей за 1997-2007 гг., данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ и информационных центров ГУВД вышеназванных субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа, о состоянии преступности, результаты проведенных опросов более 100 сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и следователей органов внутренних дел, результаты анкетирования 75 осужденных за бандитизм, отбывающих наказание в исправительных колониях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Использованные в процессе исследования научные методы, объем эмпирического материала, личный опыт автора работы следователем по расследованию уголовных дел о бандитизме позволяет сделать вывод о репрезентативности исследованного материала, достоверности теоретических выводов и научной обоснованности разработанных предложений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, с учётом результатов осуществлённого анализа развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за бандитизм, а также современного зарубежного опыта уголовно-правовой регламентации противодействия преступлениям, связанным с бандитизмом, исследования и обобщения эмпирического материала, сформулированы новые научно обоснованные и социально обусловленные предложения по разрешению наиболее важных и типичных проблем, возникающих в правоприменительной практике при квалификации рассматриваемых в диссертации общественно опасных деяний, их отграничении от смежных составов преступлений. В частности, в диссертации разработаны предложения по совершенствованию законодательной конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ, сформулирована новая авторская редакция данной статьи, аргументируются предложения о внесении изменений в ряд других уголовно-правовых норм, имеющих непосредственное отношение к теме диссертационного исследования. Кроме того, наряду с разработкой новых предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер противодействия бандитизму, в диссертации также уточнены и конкретизированы положения, нашедшие отражение в научных исследованиях юристов, исследовавших данную проблематику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается необходимость использования в отечественном уголовном законодательстве опыта ряда зарубежных стран, в которых бандитизм рассматривается как квалифицирующее обстоятельство при посягательстве на собственность, тем самым, в связи с объектной перенацеленностью бандитизма с общественной безопасности на собственность, необходим пересмотр места указанного общественно опасного деяния в системе российского уголовного законодательства.
2. По типу совместной преступной деятельности банда относится к организованной группе, поэтому в целях минимизации ошибок при квалификации бандитизма, разночтения «качественной» характеристики вида соучастия при бандитизме, представляется необходимым внесения изменений в ч. 4 ст. 35 УК РФ, посредством исключения понятия «преступная организация» и определения преступного сообщества как объединения нескольких организованных преступных групп.
3. В диссертации обосновывается положение, согласно которому банда представляет собой разновидность организованной преступной группы, отличительным признаком которой, наряду с организованностью, устойчивостью и вооружённостью, является сплочённость, и аргументируется целесообразность дополнения ст. 35 УК РФ самостоятельной частью, закрепляющей разработанное в диссертации определение понятия банды с включением такого признака как сплочённость.
4. Анализ уголовных дел о бандитизме свидетельствует, что членами банды совершаются не только нападения на граждан и организации в смысле ст. 162 УК РФ «Разбой», но и иные виды преступлений, объективная сторона которых не включает в себя нападение. В этой связи с целью обеспечения правильной квалификации содеянного обосновывается предложение о необходимости внесения изменения в диспозицию ст. 209 УК РФ, заменив цель нападения на граждан или организации на цель совершения корыстно-насильственных преступлений, что представляется более социально обусловленным и криминологически обоснованным.
5. В целях устранения ошибок, встречающихся в правоприменительной практике, связанных с отграничением бандитизма от разбойных нападений, совершенных организованной вооружённой группой, аргументируется целесообразность закрепления в диспозиции ст. 209 УК РФ положения, согласно которому бандитизм характеризуется длительной преступной деятельностью корыстно-насильственной направленности.
6. Обосновывается целесообразность расширения квалифицирующего признака бандитизма «использование своего служебного положения», считая отягчающим обстоятельством наличие у обвиняемого в бандитизме особого (специального) статуса.
7. В диссертации аргументируется необходимость законодательного закрепления уголовно-правового компромисса в противодействии бандитизму путем дополнения ст. 209 УК РФ примечанием, в котором необходимо предусмотреть основание освобождения от уголовной ответственности участника банды за деяния, предусмотренные настоящей статьёй, в случае, если он после создания банды или вступления в неё явился с повинной, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, совершенных им и другими лицами в составе банды, стремился к полному возмещению причиненного ущерба или устранению причиненного вреда от действий банды.
8. В диссертации сформулирована новая авторская редакция ст. 209 УК РФ, в большей мере отвечающая потребностям правоприменительной практики по совершенствованию уголовно-правовых мер противодействия бандитизму.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты развивают ряд теоретических положений уголовного права, способствуют лучшему уяснению юридической природы уголовной ответственности за бандитизм. Сформулированные в исследовании предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, практики его применения, могут быть использованы в законотворческом процессе, следственной и судебной практике, в оперативно-служебной деятельности криминальной милиции. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судей.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в двух учебных пособиях, одной монографии, 26 научных статьях, из которых девять были опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ: «Адвокатская практика», «История государства и права», «Следователь», «Уголовное право», а также в иных журналах: «Наука и практика» (г. Орёл), «Юридическая теория и практика», «Южно-Уральский юридический вестник», одна - в сборнике статей Уральского юридического института МВД России «Актуальные проблемы организации деятельности оперативных подразделений Российской Федерации в современных условиях» (г. Екатеринбург), а остальные обсуждены на конференциях и научно-практических семинарах, в частности: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в деятельности правоохранительных органов» (г. Челябинск, 23 декабря 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности и качества обучения в высших учебных заведениях» (г. Челябинск, 15 апреля 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российская система противодействия терроризму: проблемы, механизмы реализации и перспективы развития» (г. Челябинск, 22 декабря 2004 г.), Пятой межвузовской научно-практической конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (г. Челябинск, 18 февраля 2005 г.), VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005 г.» (г. Челябинск, 7-8 апреля 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям» (г. Челябинск, 8 декабря 2005 г.), научно-практическом семинаре «Противодействие организованной преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств и иными формами ее проявления» (г. Челябинск, 23 марта 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Предупреждение преступлений и правонарушений в современной России: теория и практика» (г. Оренбург, 20-21 апреля 2006 г.), VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006 г.» (г. Челябинск, 30-31 марта 2006 г.), IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2007 г.» (г. Челябинск, 29-30 марта 2007 г.), международного научно-практического семинара «Противодействие организованной преступности, терроризму, экстремизму и другим угрозам безопасности общества и государства в современных условиях» (г. Челябинск, 17 октября 2007 г.), а также на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по уголовному праву и криминологии Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ», ГОУ ВПО «ЧЮИ МВД России», а также в практическую ' деятельность следственных подразделений правоохранительных органов Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бычков, Василий Васильевич
1) бандитизм в нашей стране во все времена выделялся как специфическая форма групповой преступной деятельности, относился к наиболее тяжким преступлениям и характеризовался корыстно насильственной направленностью;
2) за совершение бандитизма всегда предусматривалось более строгое наказание, чем за совершение корыстно-насильственных преступлений в «простом» соучастии;
3) бандитизм находится в полной зависимости от политического и экономического состояния государства;
4) историю бандитизма в России можно разделить по его проявлению в обществе, отношению к нему властей и наказанию на одиннадцать этапов: с XIX века до настоящего времени;
5) бандитизм в нашей стране неоднократно объектно перенацеливался, при этом изменению подвергалась и конструкция этого состава преступления;
6) в уголовном законодательстве большинства стран дальнего зарубежья предусмотрен вид соучастия, аналогичный российской «банде»;
7) в большинстве государств уголовная ответственность для членов банды - организаторов, руководителей, участников - не дифференцирована;
8) санкции за бандитизм в других странах существенно ниже санкций, предусмотренных российским уголовным законодательством;
9) в уголовных законах дальнего зарубежья ответственность за осуществление посягательств в составе банды предусматривается в качестве квалифицированных видов общеуголовных преступлений, направленных против собственности;
10) непосредственным объектом бандитизма, по действующему уголовному законодательству, является общественная безопасность, что не соответствует настоящим реалиям времени, так как следственная и судебная практика демонстрируют нам основным объектом бандитизма собственность;
11) в связи с объектной перенацеленностью бандитизма с общественной безопасности на собственность, необходим пересмотр места указанного общественно опасного деяния в системе уголовного законодательства, то есть бандитизм необходимо отнести к преступлениям против собственности;
12) признаком вооруженности банды является осведомленность всех её членов о наличии хотя бы у одного из их соучастников любого оружия: огнестрельного (исправного, пригодного для производства выстрелов, не только запрещенного для оборота на территории РФ, но и гражданского гладкоствольного, не являющимся предметом преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК); холодного (колющего, режущего, рубящего, ударно-раздробляющего); метательного; пневматического с поражающими свойствами, то есть обладающего дульной энергией свыше
7,5 ДЖ и калибром более 4,5 мм; газового, поражающего цель токсическими веществами, оказывающими слезоточивое, раздражающее, нервно паралитическое или отравляющее действие; а также взрывных устройств;
13) объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ, выражается в форме: создания банды, руководства бандой, участия в банде, участия в совершаемых бандой нападениях, при этом необходимо отграничивать участие в банде и участие в совершаемом бандой нападении от пособничества бандитизму;
14) необходимо пересмотреть вопрос по квалификации участия организатора и руководителя банды в нападениях, совершаемых её членами, так как формы создания и руководства бандой не совпадают по содержанию с формой участия в совершаемых бандой нападениях, тем самым, они не могут быть взаимно поглощаемы;
15) необходимо изменить концепцию отягчающего обстоятельства при бандитизме с «использования своего служебного положения» на факт состояния в специальном статусе и изложить диспозицию ч. 3 ст. 209 УК РФ в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящий статьи, совершённые лицом, обладающим статусом должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, -...»;
16) целью создания банды, по действующему законодательству, является совершение нападений на граждан и организации, однако анализ уголовных дел о бандитизме показал, что деятельность членов банд не обязательно сопряжена с нападениями;
17) мотивами создания банды или вступления в нее являются: корыстный мотив; иные побуждения, связанные с достижением основного, корыстного, мотива (завладение оружием и автотранспортом не как предметами, имеющими материальную ценность, а в связи с их свойствами); устранение неугодных лиц (свидетелей, конкурентов, лиц, желающих порвать с преступной деятельностью, и т.п.); стремление участников банды (прежде всего, ее лидера) к власти и насилию над людьми (этот мотив является второстепенным и выступает параллельно с одним из первых двух);
18) основной целью создания банд является продолжительная преступная деятельность, сопряженная с совершением преступлений против собственности;
19) по типу совместной преступной деятельности банда относится к организованной группе, отличающейся от других организованных групп вооружённостью и целью создания;
20) формулировку цели создания банды - «нападение на граждан или организации» необходимо заменить на «совершение корыстно насильственных преступлений»;
21) предлагается исключить из части 4 статьи 35 УК РФ понятия «преступная организация» и «сплочённость» и изложить ее в следующей редакции: «Преступление признается совершённым преступным сообществом, если оно совершено объединением нескольких организованных групп или их руководителей, созданным для совершения преступлений»;
22) «сплочённость» предлагается рассматривать как признак организованной группы, в общем, и банды, в частности;
23) предлагается часть 3 статьи 35 УК РФ изложить в следующей редакции: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой сплочённой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений»;
24) статью 35 УК РФ необходимо дополнить частью З1 следующего содержания: «Преступление признается совершённым бандой, если оно совершено организованной устойчивой сплочённой и вооруженной группой лиц, заранее объединившихся для совершения корыстно-насильственных преступлений»;
25) дополнить ст. 209 УК РФ примечанием в следующей редакции: «Лицо, явившееся с повинной после создания банды или вступления в неё, чистосердечно раскаявшееся, активно способствовавшее раскрытию преступлений, совершенных им и другими лицами в составе банды, стремившееся к полному возмещению причиненного ущерба или устранению причиненного вреда от действий банды, освобождается от уголовной ответственности за деяния, предусмотренные настоящей статьёй»;
26) в диссертации, с учетом разработанных предложений сформулирован авторский проект ст. 209 УК РФ «Бандитизм»: «1. Создание банды в целях совершения корыстно-насильственных преступлений, а равно руководство бандой, -
наказывается...2. Участие в банде или в совершаемых ею корыстно-насильственных преступлениях, -
наказывается...».3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящий статьи, совершённые лицом, обладающим статусом должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации - ...Примечание. Лицо, явившееся с повинной после создания банды или вступления в нее, чистосердечно раскаявшееся, активно способствовавшее раскрытию преступлений, совершенных им и другими лицами в составе банды, стремившееся к полному возмещению причиненного ущерба или устранению причиненного вреда от действий банды, освобождается от уголовной ответственности за деяния, предусмотренные настоящей статьёй»;
27) преступное сообщество (преступная организация), в соответствии с действующим уголовным законодательством, характеризуется более высокой степенью организованности и сплочённости по сравнению с бандой;
28) деятельность общественных и религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан, направлена против общественной нравственности и связана с насилием над гражданами, как внутри этих объединений, так и вне их, с побуждением их к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, в отличие от банд, деятельность которых направлена против общей безопасности и связана с нападениями на граждан, не являющихся их членами. Кроме того, банда обязательно вооружена, что не является обязательным для этих объединений;
29) деятельность экстремистского сообщества и экстремистской организации направлена против основ конституционного строя и безопасности государства, и связана с подготовкой или совершением преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, в отличие от банды, деятельность которой направлена на общую безопасность и связана с нападениями на граждан и организации, как правило, по корыстным мотивам. Кроме того, вооружённость не является обязательным признаком экстремистского сообщества и экстремистской организации, в отличие от банды;
30) незаконные вооружённые формирования являются военными формированиями, созданными с целью осуществления задач любого характера, в отличие от банды, которая создается только с целью совершение нападений на организации и граждан. Кроме того, банду могут образовать два и более человека, незаконное вооруженное формирование же должно соответствовать минимум первичному звену воинской части -
отделению;
31) террористическая группа, в отличие от банды, целью которой, большей частью, является получение материальной выгоды, создаётся с целью воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, посредством совершения или угрозы совершения устрашающих население террористических актов.