Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Борисова, Светлана Владимировна

  • Борисова, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 189
Борисова, Светлана Владимировна. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борисова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БАНДИТИЗМ, КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ.

§1. Понятие бандитизма и его сущность.

§2. Вопросы генезиса бандитизма в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

§3. Основные факторы, способствующие распространению бандитизма в

Российской Федерации.

§4. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНДИТИЗМА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ.

§1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика бандитизма

§2. Бандитизм как один из основных видов организованной преступности

§3. Правовые основы борьбы с бандитизмом.

§4. Уголовно-правовые аспекты предупреждения бандитизма.

§5. Криминологические и организационные аспекты предупреждения бандитизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом»

Признание человека, его прав и свобод наивысшей социальной ценностью предполагает создание надлежащих социальных условий, обеспечивающих безопасную жизнедеятельность людей, нормальное функционирование общественных и государственных институтов. Важным фактором обеспечения социальной защищенности людей, общественных и государственных интересов является система правовых мер, направленных на создание нормальных условий для трудовой деятельности и отдыха граждан, охрану государственного и общественного порядка.

Неотъемлемым элементом данной системы выступает надежная уголовно-правовая охрана личности от наиболее опасных проявлений преступности, в число которых, безусловно, включается бандитизм. Спецификой развития данного вида криминальной деятельности в нашей стране в последние приблизительно пятнадцать лет стало его «включение» в организованную преступность. Не случайно большинство исследователей данной проблемы рассматривают бандитизм как проявление (форму) организованной преступности, как явления, идущие «рука об руку».

В динамике этого вида преступности прослеживаются устойчивый рост проявлений бандитизма с особо тяжкими последствиями. Это находит свое выражение в том, что бандитизм (особенно начиная с 90-х годов прошлого столетия) тесно сопряжен с такими видами преступлений, как захват заложников, терроризм, похищение людей, убийство и вымогательство. В наши дни бандитизм получает «подпитку» в новых формах и направлениях преступной активности: монополизация наиболее доходных ее видов, территориальная экспансия и, прежде всего, с выходом за рубеж. На передний план выдвинулись такие виды преступного промысла, как крупные, ранее практически невозможные, финансовые и валютные махинации, незаконные операции в сфере внешнеэкономической деятельности, криминализация области высоких технологий, преднамеренные и фиктивные банкротства, незаконная торговля оружием, вывоз за рубеж похищенного сырья и энергоносителей, наркобизнес, терроризм, рэкет, заказные убийства, бурный расцвет получает теневая экономика1.

В современных условиях в преступных целях используются такие инструменты рыночной экономики, как товарные биржи, торговые и валютные аукционы, коммерческие банки, рынки жилья, малые и совместные предприятия и т.п. Как следствие растет количество бандитских группировок, нападающих на офисы и квартиры, совершающих заказные убийства конкурентов и других неугодных лиц, оказывающих психическое и физическое воздействие на представителей судебной и исполнительной власти, потерпевших, свидетелей и др. Получает распространение захват заложников в целях получения выкупа, в том числе под угрозой совершения крупномасштабных диверсий и террористических акций.

В этой связи наблюдается процесс слияния и преобразования бандгрупп в бандформирования, отмечается высокая латентность преступлений, совершаемых ими. Кроме того, по всей территории России возрастает активность так называемых «этнических» преступных формирований, прежде всего в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, психотропных веществ, драгметаллов и драгкамней, краж и контрабанды автомобилей. Именно этнические преступные группировки в значительной степени определяют «лицо» современного бандитизма.

Нестабильность государственной власти породила еще одну опасную тенденцию в развитии бандитизма - реальностью стал так называемый ваххабитский бандитизм на территории Чеченской республики и сопредельных с ней регионов Северного Кавказа как форма политического бандитизма. В этом смысле криминальная ситуация в Российской Федерации в определенном смысле напоминает всплеск уголовной преступности с политической окраской в период гражданской войны и первые годы Советской власти.

1 Гриб В.Г. Теоретические и организационно-тактические основы борьбы с организованной преступностью: Монография. М.: ВНИИ МВД России, 2001. С. 15.

Все это во многом стало следствием реформирования общественных отношений в бывшем СССР и России в 80-х - 90-х годах минувшего столетия, и последствия этих неоднозначных по своему характеру и значению преобразований продолжают сказываться в наши дни, формируя причинный комплекс бандитизма.

В современных условиях бандитизм становится существенным фактором, осложняющим оперативную обстановку на территории страны. Так, динамика выявленного, статистически учтенного бандитизма по России за последнее десятилетие характеризуется следующими показателями: в 1992 г. было зарегистрировано 106 фактов бандитизма, в 1993 - 43, в 1994 - 122, в 1995 - 239, в 1996 г. - 262, в 1997 - 337, в 1998 - 388, в 1999 г. - 426, в 2000 -513, в 2001 - 465, в 2002 г. - 404, в 2003 - 454, в 2004г. - 5222.

Согласно статистической отчетности (форма 1-Е) в 2003 году по ст. 209 УК РФ по России зарегистрировано 454 уголовных дела, за исключением снятых с учета. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 12,4%. Расследовано 381 дело, что на 1,8% меньше чем в 2002 г. Из этого количества уголовных дел остались не раскрытыми 18, не окончены производством - 27, прекращены за отсутствием события и состава преступления - 28. Следователями органов предварительного следствия МВД России в период с января по декабрь 2003 г. направлено в суды 87 дел по ст. 209 УК РФ. Количество обвиняемых по таким делам составило 337 человек.

Факторами, влияющими на повышенную общественную опасность бандитизма, являются также высокая степень организованности членов банды, ее устойчивость, вовлечение в орбиту преступной деятельности значительного числа лиц, а также нацеленность, как правило, на неоднократное совершение бандитских нападений.

Между тем, в следственно-судебной практике допускаются ошибки как при отграничении бандитизма от иных, внешне схожих преступлений, так и квалификации совершаемых бандой нападений по совокупности с другими

2 См. Приложение 1. График статистических данных по ст. 209 УК в периоде 1992 по 2004 гг. преступлениями. Нередки случаи, когда содеянному дается неправильная правовая оценка и вместо бандитизма оно квалифицируется по иным статьям УК. Тем самым виновные в бандитизме уходят от ответственности за совершение столь тяжкого и опасного преступления.

Действующее в нашей стране законодательство, во многом отстающее от складывающейся криминальной ситуации, зачастую не позволяет правоохранительным органам проводить эффективную работу по предупреждению бандитизма. Отсутствие научно обоснованных методик, не разработанность тактики борьбы со столь опасным для общества преступлением, неурегулированность отдельных мероприятий оперативно-розыскного характера в уголовно-процессуальном законе является причиной недостаточной эффективности предпринимаемых правоохранительными органами мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию фактов бандитизма.

Таким образом, проблема борьбы с бандитизмом носит комплексный характер. Она включает в себя правовые, правоприменительные, организационные и иные аспекты, при этом каждый из них сказывается на конечном результате работы правоохранительных органов на данном направлении оперативно-служебной деятельности. Это положение убедительно иллюстрирует развитие криминальной ситуации на территории Чеченской Республики. Помимо политических причин данный регион на долгое время стал зоной наивысшего в Российской Федерации криминального напряжения также и ввиду того, что с момента насильственного захвата власти в 1991 году к виновным не применялись в полном объеме нормы действовавшего УК РСФСР, в частности, статьи о бандитизме, незаконном обороте оружия, создании незаконных вооруженных формирований и т.д. Особую тревогу, до начала контртеррористической операции в Чеченской Республике, вызывали в этой связи, участившиеся случаи бандитских нападений в приграничных с Чеченской Республикой районах Дагестана.

Очевидно, что восстановление конституционного порядка, как официально было объявлено перед началом вооруженного конфликта, должно было осуществляться не путем применения регулярных войск, а в первую очередь силами правоохранительных органов республики и федерации, главной целью которых должно было стать первоочередное восстановление уголовно-правового порядка3.

В этой связи все большую актуальность приобретает проблема наказания за бандитизм, которое, выступая в качестве важнейшего средства борьбы с преступностью, имеет большое значение для ее предупреждения. При этом особую роль приобретает определение наиболее эффективных способов и методов профилактики данного вида преступлений и совершенствование на этой основе оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов.

К настоящему времени в отечественной юридической науке создан достаточно обширный массив исследований, посвященный исследуемой проблеме. При этом можно выделить несколько направлений ее разработки. Так, отдельным аспектам правого анализа бандитизма посвящены работы Л.Д. Гаухмана, П.И. Гришаева, В.Д. Меныпагина, А.А. Пионтковского, Б.С. Никифорова, Пана Т.Д., А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и некоторых других авторов. В контексте проблемы организованной преступности бандитизм исследовали такие авторы как: В.Г. Гриб, А.И. Гуров, А.И. Долгова, В.В. Лунеев, С.С. Овчинский и др. Вопросы квалификации бандитизма и его отграничения от иных смежных составов посвящены работы Комиссарова, Павлинова, Д. Сопова и др. Специальные комплексные исследования проблем борьбы с бандитизмом были предметом рассмотрения лишь отдельных авторов, среди которых можно отметить А.А. Игнатьева, М.П. Карпушина и Т.Д. Устинову. В целом, несмотря на достаточно высокую степень разработанности проблемы бандитизма в отечественной науке,

3 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для ВУЗов. Под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой и кандидата юридических наук, доцента И.М. Тяжковой. М: Издательство ЗЕРЦАЛО, 1999. С. 14. назвать эту тему исчерпанной, а, следовательно, «закрытой» для дальнейшего изучения нельзя. Основная причина этого положения заключается в изменчивости рассматриваемого явления, его трансформации в новых социально-экономических и политических условиях. Как подчеркивает в этой связи В.Г. Гриб, «криминальная среда, неся потери, формирует новые оригинальные формы существования»4. Меняется детерминация и формы бандитизма, а это открывает новые горизонты для исследователей.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе предупреждения бандитизма как преступления, несущего прямую угрозу общественной безопасности.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за бандитизм и иные формы организованной преступности, а также криминологические аспекты его предупреждения. При этом предмет диссертации включает генезис, динамику, состояние, детерминанты современного бандитизма, криминологические признаки и место в вооруженной преступности, меры борьбы с ним.

Объект и предмет предопределяют цель и задачи исследования. В качестве цели выступает раскрытие социальной и правовой сущности бандитизма, проведение его уголовно-правового и криминологического анализа. Конечным результатом достижения обозначенной цели должны стать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере борьбы с бандитизмом, рекомендации правоохранительным органам (прежде всего органам внутренних дел и прокуратуры) по совершенствованию их оперативно-служебной деятельность на данном направлении их работы.

Достижение указанной цели обусловливает необходимость решения ряда задач, к числу которых следует отнести:

1. Проведение историко-правового анализа понятия бандитизм в отечественном законодательстве на разных этапах его развития, а также существующих научных подходов к его определению.

4 Гриб В.Г. Указ. соч. С. 9.

2. Уяснение уголовно-правовых признаков бандитизма.

3. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений, выявление и внесение предложений по решению проблемы квалификации бандитизма.

4. Исследование причин и детерминирующих факторов, способствующих совершению данного вида преступления.

5. Выявление личности лиц, совершающих рассматриваемую категорию преступлений.

6. Внесение предложений по совершенствованию нормативного обеспечения борьбы с бандитизмом (прежде всего модификация соответствующих норм УК РФ) и системы его предупреждения.

При подготовке диссертационной работы автор опиралась на положения Конституции Российской Федерации и федеральных законов, использовала как новое, так и ранее действовавшее уголовное законодательство, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, труды и концепции ведущих ученых в области уголовного права и криминологии.

Новизна исследования определяется комплексным решением общих и частных задач - исследование объекта бандитского посягательства и отграничения его с объектами уголовно-правовой охраны, а также исследованием вопросов квалификации данного вида преступления и отграничения его от смежных видов преступлений. В криминологическом аспекте, новизна исследования определяется сопоставлением взглядов на общественную опасность и адекватность мер борьбы с бандитизмом законодателя и органов, осуществляющих борьбу с бандитизмом, ученых-криминологов и обществоведов.

Методологическая основа диссертации. В процессе исследования автором использованы как общенаучные, прежде всего диалектический метод познания, так и специальные юридические методы, в том числе: историко-правовой, логико-формальный, системно-структурный анализ, сравнительноправовой и метод догматического толкования источников права. Также в ходе работы над диссертацией нашли применение социологические методы исследования - опрос путем анкетирования представителей правоохранительных органов, интервьюирование и метод экспертной оценки.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил обширный фактический материал, полученный в процессе анализа и обобщения 50-ти уголовных дел о бандитизме, рассмотренных судами г. Москвы, и ряд других дел и материалов, находящихся в производстве прокуратуры и ГУВД г. Москвы, а также результаты проведенного опроса и интервьюирования работников прокуратуры (20 чел.) и сотрудников ГУВД (30 чел.) г. Москвы, специализирующихся в области борьбы с бандитизмом. В процессе работы активно использовались материалы ВНИИ МВД России и научные труды ведущих ученых в области права, криминологии и криминалистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новым направлением в разработке проблем бандитизма в современных условиях должно стать изучение его форм и проявлений в условиях современного информационного или так называемого постиндустриального общества.

2. Существует ряд основных устойчивых факторов, способствующих распространению бандитизма, как и всей корыстно-насильственной, а также организованной преступности в нашей стране на современном этапе:

- это слабость государственной власти и утрата государственного контроля над организованной преступностью;

- общий рост преступности и, в частности, совершенствование ее организованных форм и профессионализма;

- неуправляемая стихийная миграция, продвижение на территорию центральных районов России этнических диаспор, сопровождающееся противоправным отчуждением собственности, квартир, домов и убийствами их владельцев и.т.д.

3. Необходимо внести дополнения или изменения в ряд Федеральных законов, способствующих противодействию бандитизма, например, в такие как ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, устанавливающие категории лиц, занимающих государственные должности федеральных государственных служащих.

4. Предлагается дополнить ст. 209 УК РФ примечанием, в котором были бы отражены требование ст. 18 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», освобождающие от уголовной ответственности лицо, хотя и совершившее противоправное действие в составе банды, но согласившееся сотрудничать с органами внутренних дел.

5. Необходимость активизации работы правоохранительных органов по сбору, анализу, проверке и реализации информации о проявлениях бандитизма, использованию агентуры. Обуздать бандитизм, возможно только скоординировав усилия не только государственных органов, но и общественности, используя меры оперативного характера в совокупности с активной профилактической работой.

6. В ходе исследования выявлена необходимость для России создания, а в дальнейшем укрепления и совершенствования, единой общенациональной системы мер, специально сориентированных на комплексное противодействие организованной преступности. Основу такой системы могли бы составить:

- государственная концепция борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации, которая должна 1) отражать единый общегосударственный подход к пониманию как организованной преступности в целом, так и ее видов, выделив среди них современный бандитизм, 2) содержать сведения, ориентирующие государственные органы в тенденциях распространения бандитизма и основных направлениях противодействия ему в современных формах проявления на общероссийском, региональном и отраслевом (в сферах жизнедеятельности общества) уровнях;

- специальное законодательство, регулирующее вопросы борьбы с организованной преступностью;

- специальное законодательство, устраняющее пробелы в области правового регулирования деятельности бандитских групп, организованных преступных группировок и сообществ;

- специальное законодательство о борьбе с коррупцией.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации получили достаточную практическую апробацию.

Они нашли отражение в следующих публикациях: 1) «Уголовно-правовые аспекты борьбы с бандитизмом (отечественный и зарубежный опыт)», Вестник МГЛУ. Вып. 485. Юр. науки. Серия Право, М., 2004г.; 2)«Проблема отграничений бандитизма от смежных составов преступлений», Вестник МГЛУ. Вып. 508. Юр. науки. Серия Право, М., 2005г.; 3) «Бандитизм, как один из основных видов организованной преступности» / Сборник научных статей НИИ МВД «Проблемы совершенствования органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в особых условиях», М: НИИ МВД, 2006г.; 4) «Криминологические и организационные аспекты предупреждения бандитизма», Вестник МГЛУ. Вып. 527. Юр. науки. Серия Право, М., 2006г.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета.

Основные положения диссертации обсуждались на российско-американском юридическом семинаре в апреле - мае 2001 года, проходившем в Сидар Фоллс, штат Айова, и в Москве, а также на ежегодном российско-германском юридическом семинаре в октябре - ноябре 2001 года, проходившем в Москве и Берлине.

Структурно работа общим объемом 189 листов состоит из двух глав, девяти параграфов, списка использованной литературы, а также приложений. Диссертационное исследование подготовлено на основе анализа появившихся в последние годы исследований по избранной проблеме, в процессе работы изучено более 130 статей и монографий.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Борисова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Уголовно-правовой и исторический анализ бандитизма как явления показывает, что этот вид преступления присутствовал в нашей стране в разные периоды и в разных масштабах. Но только в начале XX века в уголовно-правовой доктрине и уголовном законодательстве оформляется термин «бандитизм» более или менее близкое к его современному пониманию.

2. Банда как организованная группа характеризуется организационными функциями, наличием руководства, осуществляемого одним или большим числом ее участников, зарождением элементов иерархии. Но в отличие от других, схожих, состав преступлений обязательным признаком для банды является вооруженность.

3. Исследуя содержание субъективной стороны бандитизма, автор приходит к однозначному выводу о том, что он может совершаться только с прямым умыслом, при наличии общей для всех соучастников специальной цели — нападение на граждан или организации. Вместе с тем, каждый участник банды может преследовать свою личную цель и руководствоваться своими мотивами.

4. Автор уделил внимание рассмотрению основных факторов, способствующих распространению бандитизма в нашей стране. Среди них названы и проанализированы такие, как слабость государственной власти, недостатки в организации борьбы с преступностью, существенные недостатки в повышении уровня профессионализма сотрудников правоохранительных органов, неуправляемая стихийная миграция и т.п.

5. На основе анализа специальной литературы, практики борьбы с этим видом преступности подробно рассмотрена связь между бандитизмом и организованной преступностью. На конкретных примерах показано, что проявления бандитизма представляют собой наиболее опасные формы организованной преступности.

6. При рассмотрении состава преступления определены критерии отграничения бандитизма от смежных составов преступлений — разбоя, совершенного организованной группой с применением оружия, вымогательства, совершенного организованной группой с применением насилия, организации преступного сообщества и незаконного вооруженного формирования, массовых беспорядков и ряда других; приводит примеры из судебно-следственной практики.

7. Предложена классификация банд по некоторым криминологическим признакам и характеристикам, изучены и обобщены стадии формирования и деятельности банд.

8. Бандитизм представляет собой общественно-опасное деяние. Опасность бандитизма в современных условиях обусловлена его более тесной связью с иными видами преступной деятельности (терроризм, похищение человека, захват заложника и др.), пополнением криминального арсенала за счет новых средств вооружения. При этом опасность бандитизма проявляется не только в явно проявляющихся негативных материальных (поддающихся количественной оценке) последствиях подобных преступлений, но и в огромном морально-психологическом ущербе, который причиняется при этом обществу.

9. Значительное место в диссертационном исследовании занимает проблема квалификации деяний, совершаемых в процессе бандитизма. Судебно-следственная практика отличается разноречивым подходом к ее разглашению, в связи с чем автор, анализируя ее и мнения различных ученых, высказывает поддержку положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.97 г., согласно которому ст. 209 УК РФ, устанавливающая ответственность за создание банды, руководство и участие в ней или в совершаемых ею нападениях, не предусматривает ответственность за совершение членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, в связи, с чем следует руководствоваться положениями ст. 17 УК РФ, согласно которым при совокупности преступлений лицо несет ответственность за каждое преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

10. Рассмотрена связь между бандитизмом и организованной преступностью. На конкретных примерах показано, что проявления бандитизма представляют собой наиболее опасные формы организованной преступности.

11. В процессе исследования дана классификация банд по криминологическим признакам, а также характеристика стадий формирования и деятельности банд. При этом значительное внимание в работе уделено изучению криминологической характеристики участников банд и личности организаторов.

12. Автором рассматриваются приоритетные направления предупреждения бандитизма. Это, прежде всего, совершенствование правовой системы нашего государства, предполагающее принятие в ближайшем будущем всеобъемлющего закона о борьбе с организованной преступностью в целом. При этом им учитывается опыт и результаты применения небезызвестного Указа Президента №1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности мнение практических работников.

13. Необходимо усиление действенности правоохранительных органов, в связи с чем автор обосновывает необходимость в составе прокуратуры, создание специализированного отдела, занимавшегося бы исключительно проблемами борьбы, связанной с бандитизмом и с организованной преступностью.

14. В диссертации даны предложения, направленные на сокращение социальной базы преступности, нравственного оздоровления общества, ликвидации экономической основы преступности, порождаемой на нынешнем этапе неразвитостью рыночных отношений, слабостью демократии.

15. Предлагается дополнить ст. 209 УК РФ примечанием, учитывавшим бы требования ст. 18 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что позволило бы правоохранительным органам проводить более эффективную работу по предупреждению бандитизма.

16. В целях борьбы с этим видом преступности автор вносит предложение об активизации работы правоохранительных органов по сбору, анализу, проверке и реализации информации о проявлениях бандитизма, использованию агентуры. При этом обращается внимание, что обуздать бандитизм, возможно только скоординировав усилия не только государственных органов, но и общественности. Раскрываются пути и направления мероприятий оперативного характера в совокупности с активной профилактической работой.

17. В ходе исследования была выявлена необходимость для России создания, а в дальнейшем укрепления и совершенствования, единой общенациональной системы мер, специально сориентированных на комплексное противодействие организованной преступности. Основу такой системы могли бы составить:

- государственная концепция борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации, которая должна 1) отражать единый общегосударственный подход к пониманию как организованной преступности в целом, так и ее видов, выделив среди них современный бандитизм, 2) содержать сведения, ориентирующие государственные органы в тенденциях распространения бандитизма и основных направлениях противодействия ему в современных формах проявления на общероссийском, региональном и отраслевом (в сферах жизнедеятельности общества) уровнях;

- специальное законодательство, регулирующее вопросы борьбы с организованной преступностью;

- специальное законодательство, устраняющее пробелы в области правового регулирования деятельности бандитских групп, организованных преступных группировок и сообществ;

- специальное законодательство о борьбе с коррупцией.

18. Результаты сравнительно-правового анализа российского уголовного законодательства и зарубежных уголовных законов свидетельствуют о том, что специальные уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию вооружённых групп, создаваемых с целью совершения насильственных преступлений, предусмотрены законодательством некоторых зарубежных государств (республик Казахстан, Беларусь, Украины, Литвы). Уголовное законодательство многих зарубежных стран (ФРГ, Франции, Испании, Швейцарии) знает «общую» норму, предусматривающую ответственность за организацию и (или) участие в преступных формированиях (организациях, объединениях, ассоциациях и т. п.), вне зависимости от направления преступной деятельности. В ряде случаев, ответственность за совершение нападений в составе банды предусматривается в качестве квалифицированных видов общеуголовных преступлений. Здесь же, в квалифицированных составах, даётся обобщённое определение банды, как специфичной формы соучастия.