Кумыкские феодальные владения в политической жизни Дагестана в первой половине XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абдусаламов, Магомед-Паша Балашович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абдусаламов, Магомед-Паша Балашович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КУМЫКСКИХ ФЕОДАЛЬНЫХ ВЛАДЕНИЙ В
ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.
§ 1. Территория кумыкских феодальных владений.
§ 2. Экономическое развитие.
§ 3. Социальная структура.
ГЛАВА И. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КУМЫКСКИХ ФЕОДАЛЬНЫХ ВЛАДЕНИЙ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА.
§ 1. Кумыкские феодальные владения в русско-иранских и русско-турецких отношениях в начале XVIII в.
§ 2. Каспийский поход Петра I и отношение к нему кумыкских феодальных владетелей.
ГЛАВА III. КУМЫКСКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ ВЛАДЕНИЯ ВО
ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА.
§ 1. Выступление Адиль-Гирея в 1725 г. против царизма и упразднение шамхальства.
§ 2. Кумыкские феодальные владетели в освободительной борьбе народов Дагестана против
Надир-шаха (1734-1745 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кумыкские феодальные владения в политической жизни Дагестана в первой половине XVIII века»
Актуальность исследования. Происходящие преобразования в экономической и политической жизни народов нашей страны и демократизация общества непременно связаны с пробуждением общественной и научно- исторической мысли. Наступило время, когда историческая наука освободилась от идеологического контроля со стороны государства, получила все возможности для подлинного научного осмысления сложных, поворотных и узловых моментов в истории страны. И данная работа является результатом такого интереса к историческому прошлому своего края - Дагестана.
Воссоздание по возможности полной, достоверной и объективной картины истории народов Дагестана, Северного Кавказа в целом невозможно без изучения общих путей и особенностей развития его различных политических структур.
Изучение феодальной эпохи в истории народов Дагестана имеет важное значение. Феодальная формация - самая продолжительная в истории классовых обществ народов нашей страны - привлекает ныне пристальное внимание историков разнообразием путей и форм ее развития в различных регионах нашей страны. Накопившийся за последнее время фактический материал позволяет более детально рассмотреть как вопросы, в той или иной мере уже затронутые в научной литературе, так и вовсе не исследованные. Вопрос о роли кумыкских феодальных владений в политической жизни Дагестана -один из актуальных в их истории как в общеисторическом, так и конкретно-историческом плане, не изучив который нельзя воссоздать истинную картину исторического развития кумыкского народа.
Дагестан всегда был в центре внимания соседних держав - Ирана, Турции и России, которые вели здесь активную наступательную политику. Кумыкские владения благодаря своему выгодному географическому положению играли важную роль в политических процессах, происходивших в Дагестане, так как через их территорию пролегал значительный отрезок транскавказского Прикаспийского пути, оказавшего значительное воздействие на социально-экономическое и культурно-историческое развитие населения края.
Актуальность поставленной нами проблемы объясняется не только недостаточной изученностью, но и важностью её в современном политическом контексте.
Актуальность исследования проблемы о роли кумыкских феодальных владений в политической жизни Дагестана обусловлена также тем, что до сих пор она не стала предметом специального изучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка специально изучить роль кумыкских владений в политической жизни Дагестана, рассматривается насыщенный важнейшими событиями этап в истории Дагестана, который является не достаточно изученным и содержащим немало пробелов в изучении поставленной проблемы. По сути, в работе впервые в чисто политическом аспекте рассматриваются кумыкские владения и в этом плане они являются предметом специального исследования, что позволяет раскрыть конкретное содержание и характер изучаемой темы.
Хронологические рамки исследования. Выбор для исследования первой половины XVIII в., объясняется тем, что этот период был одним из сложных в истории кумыкских феодальных владений.
Кроме того, этот период является наименее исследованным и запутанным, что и вызывает необходимость специального его изучения.
Нижняя хронологическая рамка исследования определена первой четвертью XV111 в., так как в этот период происходит, с одной стороны, упадок некогда могущественной Сефевидской державы, а с другой, усиление русско-турецких противоречий на Кавказе в целом, следствием чего явился знаменитый Каспийский поход Петра I (1722-1723 гг.), приведший к качественным переменам в политической жизни Дагестана, завершившимся формированием нового политического статуса государственных образований.
Верхняя хронологическая рамка диссертации ограничена второй четвертью XVIII в., так как в этот период происходят поистине судьбоносные события в военно-политической жизни народов Дагестана, связанные с их героической борьбой против иноземных захватчиков, в котором они отстояли свою свободу и независимость и тем самым защитили свое право на жизнь.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является на основе глубокого анализа и широкого использования всех имеющихся и доступных разнообразных источников, сведений восточных, европейских и русскоязычных авторов, архивного и историко-этнографического материалов дать научно-обоснованную характеристику политического положения кумыкских феодальных владений и создать цельную картину их как субъекта русско-иранских и русско-турецких отношений, так как внешнеполитические факторы глубоко влияли на исторические судьбы народов Дагестана, оказывали важное воздействие на характер взаимоотношений их политических структур.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть вопрос о феодальной раздробленности Кумыкской плоскости;
- остановиться на существовавших феодальных владениях в рассматриваемый период;
- охарактеризовать экономическое развитие и политическое положение кумыков;
- показать место кумыкских владений в русско-иранских и русско-турецких отношениях в изучаемый период;
- остановиться на отношении кумыкских владетелей к Каспийскому походу Петра I;
- определить и выделить объективные и субъективные факторы, побудившие шамхала Адиль-Гирея выступить против царской администрации на Кавказе;
- осветить освободительную борьбу народов Дагестана против нашествия Надир-шаха;
- показать роль кумыкских владетелей в народно-освободительной борьбе горцев.
Методологической основой диссертации является прежде всего строгий научный историзм и исторический детерминизм, предполагающие изучение любого явления в конкретных исторических условиях, принцип сравнительно-исторического исследования, признающего многовариантность всемирно-исторического процесса, взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную внутреннюю и внешнюю связь. В то же время малочисленность или полное отсутствие письменных источников по ряду вопросов, недостаточная изученность проблемы в теоретическом и сравнительно-историческом плане, вызвали необходимость применения в работе и метода научной ретроспекции, когда для раскрытия ряда вопросов проблемы обращаемся к анализу и сопоставлению данных более позднего времени.
Степень разработанности темы. Следует отметить, что специальных исследований, посвященных данной теме нет, но отдельные стороны ее нашли свое отражение в трудах историков дореволюционного, советского и постсоветского периодов.
Хотя дореволюционная историография обширна и представлена большим количеством работ, в ней содержатся лишь фрагментарные сведения по исследуемой нами теме. Однако и тот фактический материал, который приведен в различных исследованиях носит большей частью тенденциозный характер.
Представители буржуазной историографии, верные своим классовым интересам и идейным убеждениям, в своих исследованиях извращали те или иные политические события, рассматривали народы Дагестана не как субъект, а как объект политики царизма. Проникнутые великодержавно-монархической идеологией, эти авторы фальсифици
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абдусаламов, Магомед-Паша Балашович
В течение всего XVIII в. Кумыкия остается раздробленной на части фео дальной страной. Еще в XVII в. здесь образуется несколько владений: шам хальство Тарковское, Мехтулинское ханство, владения Эндиреевское, Акса евское, Костековское, Бамматулинское, Буйнакское и другие, возглав лявшиеся представителями шамхальского дома. Более того, развитие фео дальных отношений приводило к ликвидации ряда феодальных образований
и территориальному расширению и укреплению шамхальства Тарковского. В рассматриваемый период самым значительным феодальным образова нием во всем Дагестане продолжало оставаться Тарковское щамхальство. Тарковский шамхал считался по-прежнему старшим среди кумыкских кня зей, «общим правителем» их. От него зависели некоторые общества нагорно го Дагестана. В конце XVII - начале XVIII в. шамхальство Тарковское занимало об ширную территорию, которая включала плоскостные и предгорные районы
Дагестана от р. Терека до границы Кайтагского уцмийства. Это феодальное
образование характеризовалось высоким для своего времени уровнем эконо мического развития и отличалось сложной социальной структурой общества. В конце XVII - начале XVIII в. шамхальство Тарковское играло ключе вую роль в политических событиях Дагестана. Тарковские шамхалы прово дили политику, направленную на сохранение самостоятельности и независи мости в отношении трех соседних держав - России, Ирана и Турции, и поли тику, направленную на доминирование своей роли в политической жизни да гестанских государственных образований. Среди образовавшихся удельных княжеств особенно велика была роль
Эндиреевского владения, контролировавшего значительную территорию За сулакской Кумыкии. Удельные князья, хотя и не вносили в общую казну
шамхала никаких податей и решали все внутренние вопросы самостоятельно. тем не менее обязаны были но требованию шамхала, как главного правителя,
выставлять необходимые вооруженные силы. В XVII-XVIII вв. продолжалась междоусобная борьба кумыкских фео дальных владетелей. Феодальные раснри еще более усиливаются в XVIII в. и продолжаются
до начала XIX в. Характеризуя междоусобицу дагестанских владетелей, в ча стности кумыкских, СМ. Броневский писал: «Соперничество, до ненависти и непримиримой злобы, допускаемое между владельцами единокровными
так, что вооружение брата на брата, сына против отца не почитаемо у них за
диковину ».^
Создавшееся положение всячески использовали в интересах колониза ции Дагестана как Турция, так и Персия. Дагестан в силу своего стратегиче ского положения традиционно находился в центре внимания соперничавших
за влияние на Кавказе держав. С выходом России на Каспий этот регион ока зался в сфере ее внешней политики. Каждая из сторон вынашивала особые планы: переживавший глубокий
экономический и политический кризис Сефевидский Иран стремился не
только сохранить свое влияние на Кавказе, особенно в бассейне Каспийского
моря, но и продвинуть северные границы шахских владений до Терека; ту рецкие правители хотели расширить зоны своего контроля в Закавказье и
Прикубанье, не обходили своим вниманием и Дагестан. Петровская Россия
считала необходимым укрепиться на побережье Черного и Каспийского мо рей, обезопасив свои южные рубежи от османо-крымских нашествий и удов летворив потребности экономического и политического развития страны. К началу XVIII в. зависимость горских князей от шахского двора была
чисто номинальной: выдача заложников не гарантировала верность; дань не
Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о Кавка зе. Ч. II. М., 1823. С 450^51. выплачивалась, наоборот, они получали жалованье (в денежной, либо в иной
форме). На рубеже lO-x-20-x гг. XVIII в. Иран вступил в полосу внутриполити ческой дестабилизации (в которую внесли немалый «вклад» дагестанские
владетели), усугубленную также вторжением афганцев, вследствие чего
влияние Сефевидов в Стране гор стало стремительно падать. Соответственно
начали усиливаться позиции России и Турции. В обстановке нарастающего
ослабления Ирана Дагестан стал объектом экспансии со стороны Османской
и Российской империй. Петровская Россия испытывала огромный интерес к кавказским делам,
что было обусловлено как объективными историческими обстоятельствами
того времени, так и экономической политикой царя-реформатора, стремив шегося в короткий срок создать национальную промышленность и развитую
торговлю. Со своей стороны Османская империя также предпринимала ак тивные усилия для укрепления на Северном Кавказе, в том числе и с целью
противодействия России и овладения землями Ирана,
Блистательная Порта пыталась использовать в своих интересах наиболее
влиятельных кавказских владетелей, особенно шамхала Тарковского Адиль Гирея, а также князей Засулакской Кумыкии. Указанным владельцам от сул тана были посланы дорогие подарки и обещано ежегодное жалованье. Активизация султанской Турции на Кавказе и стремление предупредить
их в борьбе за овладение Каспийским морем заставили Петра I готовиться к
будущим неизбежным схваткам. Готовясь к походу, Петр I подтвердил при нятие в подданство России владетелей Северного Кавказа и Дагестана. Осо бое внимание Петр I уделил шамхалу Тарковскому. Будучи самым могуще ственным дагестанским феодалом, игравшим видную роль в политических
событиях, происходивших на Кавказе в первой четверти XVIII в., Адиль Гирей состоял в тесных контактах с царскими властями и пользовался дове172
рием при императорском дворе. Было решепо поддержать Адиль-Гирея, как
одпого из влиятельных дагестапских владетелей, а Тарковское шамхальство
превратить в своеобразный плацдарм для дальнейшего продвижения вглубь Да гестана и дальше в Иран. Неспособность Персии устоять против Турции, которая старалась захва тить закавказские территории Персии, в том числе Дагестан, могла привести к
усилению Турции - противника России на юге. Это заставило Петра I ускорить
Каспийский поход, который начался летом 1722 г. В течение четырех недель (28 июля - 29 августа 1722 г.) российской арми ей была занята территория от Аграхани до Дербента. Столь стремительное про движение войск Петра I объяснялось не только их многочисленностью, боеспо собностью и оперативностью предпринимаемых командованием мер, но и под держкой кумыкских феодальных владетелей, что во многом содействовало ус пешному исходу данного похода. Так, например, шамхал Тарковский Адиль Гирей и аксаевский владетель Султан-Махмуд оказали большую помош;ь рос сийской армии в обеспечении его продовольствием, а также с организацией фу ражных и гужевых поставок. В Дагестане только эндиреевский и утемышский владетели оказали непо виновение войскам Петра I, за что были жестоко наказаны. Но враждебное от ношение эндиреевских владетелей продолжалось недолго. В 1723 г. князь Ай демир Хамзин обратился царю с просьбой помиловать его, на что Петр I дал ам нистию. Обстановка благоприятствовала продолжению похода, но по ряду объ ективных обстоятельств его пришлось приостановить. Этому способствовало и
то, что укрепление позиций России на Кавказе шло в разрез с интересами и рас четами Англии и Франции. В этой связи они пытались побудить Турцию высту пить войною против России. Турки приложили немало усилий, чтобы создать в Дагестане антироссий скую коалицию. Нагнетая обстановку, они засылали в Дагестан все новых аген тов, которым удалось спровоцировать выступление шамхала Адиль-Гирея Тар173
ковского, пустившегося в бесперспективную аваптюру против российских
войск. В 1723 г. шахское правительство, оказавшись в тяжелом положении в ре зультате оккупации большей половины территории Ирана афганцами и осман ской экспансией в Закавказье, пошло на переговоры с Россией, завершившиеся
подписанием Петербургского договора. По Петербургскому договору от 12 сен тября 1723 г. Персия уступила России «Дербент, Баку, со всеми к ним принад лежашими и по Каспийскому морю лежащими землями и местами, також де и провинции Гилянь, Мазондран и Астрабад».^
Русско-иранский договор усилил активность султанского правительства. В
октябре 1723 г. многочисленная османская армия выступила из Тифлиса к
Гяндже, чтобы соединиться с Дауд-беком, но была разбита объединенными си лами армян, грузин и дагестанских повстанцев. Происки Турции на Кавказе обострили русско-турецкие отношения. Пе
желая втягиваться в войну с Османской империей, царское правительство иска ло мирное решение конфликта, но прочно сохраняло занятые позиции, не усту пая угрозам султанского двора. В результате продолжительных переговоров 12 июня 1724 г. в Константи нополе был подписан русско-турецкий договор, согласно которому за Россией
оставались прибрежные районы в Дагестане и Азербайджане, признанные за
ней по Петербургскому договору. Шамхальство Тарковское со всеми его вассальными землями и Засулакские
владения (Эндиреевское, Аксаевское и Костековское) оказались в числе земель,
отошедших под юрисдикцию России. В начале 30-х гг. XVIII в. внешнеполитическое положение Дагестана еш;е
более осложнилось. Ставший в 1732 г. фактическим правителем Ирана Падир
стал открыто претендовать на Кавказ. По Рештскому (21 января 1732 г.) и
Гянджинскому (10 марта 1735 г.) договорам все завоеванные Петром I террито Юзефович Т.Д. Договоры России с Востоком, политические и торговые. СПб.,
1869. 187. рии были возвращены Персии. Султанская Турция после ряда поражений также
вернула Персии ее закавказские владения, в том числе и Ширван. В 1736 г. рос сийским войскам был дан приказ оставить прикаспийские провинции и перейти
на левый берег Терека. Опьяненный победами. Надир-шах решил покорить народы Дагестана и
навязать им рабское ярмо. Началась полоса жестоких карательных походов. Пе риод с середины 30-х до 1745 гг. стал самым трагическим временем в истории
кумыкских феодальных владений, как и Дагестана в целом. В это время народы
Дагестана сумели дать достойный отпор врагу, нанести сокрушительное пора жение «Грозе Вселенной» - Надир-шаху, и тем самым защитить свое право на
жизнь. Борьба дагестанского парода против Надир-шаха является одной из герои ческих страниц истории дагестанских народов. Перед лицом нависшей угрозы
народы Дагестана объединили свои усилия в борьбе с «Грозой Вселенной». Это
явилось решающим условием разгрома иноземных захватчиков. Какие бы усилия не прилагал Надир-шах, он не смог покорить свободолю бивых горцев. Более того, в одном из решающих сражений в горах Андалала
объединенные силы горцев Дагестана разбили войска Надир-шаха. Наряду с
такими феодальными владетелями Дагестана, как уцмий Ахмед-хан, Сурхай-хан
Казикумухский, кумыкские князья также сыграли немаловажную роль в органи зации борьбы горцев с Надир-щахом. Среди них в первую очередь следует от метить вклад Ахмед-хана Мехтулинского. Особенно он отличился в Аймакин ском сражении, где воины под его руководством нанесли тяжелое поражение
бывалому военачальнику шаха Надира Лютф-Али-хану. Значителен его вклад в
победу горцев в Андалальском сражении. Начиная с 30-х гг. XVIII в. против Надир-шаха вел борьбу и претендент на
шамхальский престол Эльдар Тарковский. Ещё в 1735 г. он со своим отрядом,
набранным из кумыкских владений, вместе с уцмием Ахмед-ханом, вступил в
кровавую борьбу с персами. Преодолев болъщое расстояние по горным тропам,
Эльдар прибыл на помощь Сурхай-хану, оборонявшемуся на подступах к Кази175
Кумуху. Хотя им не удалось удержать Кази-Кумух от нашествия Надир-шаха,
но этот случай показал единение сил феодальных владетелей Дагестана перед
лицом страшной угрозы. Шамхал Хасбулат, придерживающийся надиршаховской ориентации, в
конце перешел на сторону свободолюбивых и гордых горцев Дагестана, а в по следние годы вступил в открытую борьбу с «Грозой Вселенной» и успел отли читься в ожесточенных сражениях с персами. Заметную роль в неудачах шаха Надира в 1744-1745 гг. сыграли и владете ли Засулакской Кумыкии. Засулакские кумыки приняли самое деятельное участие в борьбе с врагом. В критический момент, когда армия Надир-шаха нуждалась в продовольствии,
они не только отказались снабжать армию жестокого завоевателя, но даже со вершали дерзкие набеги на стан противника, нанеся им невосполнимый урон. Кроме того, князья Засулакской Кумыкии, оставаясь верными подданными Рос сии, снабжали ее информацией о продвижении врага, помогали с лошадьми и
припасами русским курьерам, направляющимся в Персию и т.д. Российская империя, связанная с Ираном договором, зорко следя за дейст виями последнего, негласно поддерживала народы Дагестана политико дипломатическими средствами. А запрет России народам Северного Кавказа
продавать лошадей и продовольствие иранцам затруднял снабжение шахской
армии и помогал горцам в их неравной мужественной борьбе за свою свободу и
независимость. В 1742 г., когда Надир-шах угрожал вторжением в Засулакскую Кумыкию,
Россия приняла адекватные меры и тем самым отбила его намерение осушест вить свой план. Анализ источников и использованной в диссертации литерату ры нозволяет нам сделать в заключении следующие выводы:
1) Кумыкские феодальные владения в рассматриваемый период играли
видную роль в перипетии русско-иранских и русско-турецких отношений. Рос сия с одной стороны, Турция и Иран, с другой, старались любыми средствами
привлечь кумыкских владетелей на свою сторону и тем самым сделать их ору дием, «инструментом» своей политики на Восточном Кавказе. 2) Следствием обострения русско-турецких отношений на Кавказе явился
Каспийский поход Петра I, который стал крупнейшей военно-политической ак цией, вызванной потребностями экономического и политического развития
страны, необходимостью защиты южных границ. 3) Важную роль в его успешном исходе во многом сыграли кумыкские
феодальные владетели, которые в целом, несмотря на отдельные инциденты,
отнеслись лояльно к вышеназванному походу и оказали верноподданнические
услуги Петру I. 4) Итогом кампании 1722-1723 гг. стали договоры 1723 г. с Ираном и 1724
г. с Турцией, по которым восточная половина Дагестана, а также Прикаспий ские области, были присоединены к России. В числе земель, отошедших под
юрисдикцию России, были: шамхальство Тарковское со всеми его вассальными
землями и Засулакские феодальные владения. 5) Возвращение Ирану Дагестана и Прикаспийских областей по Гянджин скому договору 1735 г. не означало потерю влияния России в регионе, которая
по-прежнему оказывала экономическую помощь горцам в освободительной
борьбе против владычества Надир-шаха (1734-1745). 6) В борьбе народов Дагестана с «Грозой Вселенной» кумыкские феодаль ные владетели наряду с кайтагским уцмием и казикумухским ханом, показали
себя как ведущие политические фигуры, которые своим авторитетом и своей
ролью в политической жизни Дагестана сыграли огромную роль в сплочении
дагестанцев и в организации разгрома «непобедимого» Надира. 7) Решающим фактором победы в этой безжалостной и кровавой борьбе
горцев с полчищами иранских захватчиков явилась консолидация сил всего да гестанского народа, отстоявшего свою честь, свободу и независимость.