Бакинское ханство и его присоединение к России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Искендерова, Марзия Сабир кызы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации Искендерова, Марзия Сабир кызы
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ БАКИНСКОГО ХАНСТВА.20
ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ . 31
ГЛАВА Ш. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ .73
ГЛАВА 1У. ПРИСОЕДИНЕНИЕ К РОССИИ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ .106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бакинское ханство и его присоединение к России»
В середине ХУШ в. в Азербайджане ликвидировалось продолжи -тельное иноземное господство. Страна обрела былую независимость. Но на исторической арене она выступала не как единое государство, а как страна, феодально раздробленная на государственные образования - ханства. Для полного представления об истории Азербайджана второй половины ХУШ в. необходимо изучение каждого ханства в отдельности. Тем более, что этот период является одним из важнейших этапов в истории Азербайджана накануне присоединения его северной части к России. В этой связи большую актуальность приобретает изучение истории просуществовавшего по 1806 г. Бакинского ханства, занимавшего небольшую территорию, но имевшего богатую историю.
В Отчетном докладе ЦК КПСС подчеркивается: "Далеко не все в области общественных наук вызывает удовлетворение"^. Это критическое замечание относится и к исследовательской деятельности в области истории Азербайджана. В частности существенным пробелом в разработке вопросов исторического развития Азербайджана является исследование истории Бакинского ханства. Поэтому эта проблема в азербайджанской историографии одна из важнейших и требующих своего решения.
Удобное географическое месторасположение на волжско-каспий-ском пути обусловливало тесные торгово-экономические и политические взаимоотношения Бакинского ханства со многими странами, особенно с Русским государством, которое еще со времен Петра I старалось превратить Баку в центр русско-восточной торговли по Каспию, имевшей для России первостепенное значение. Именно бакинский порт являлся связующим звеном России с Закавказьем и странами Востока.
Считая Баку включем "ко всему делу в Прикаспийском крае ,
Петр I стремился занять доминирующее положение в торговле с Западом и Востоком через волжско-каспийский путь и добиться того, чтобы Европа торговала с Ираном и Индией не через Средиземное море и Турцию, а через Россию и Каспийское море. Поэтому овладение бакинским портом должно было укрепить торговые и стратегические позиции России и продолжить путь в Индию и другие страны о
Востока .
В этой связи в 1722 г. Петр I начал так называемый Персидский поход^:, закрепивший за Россией города Дербент и Баку "со всеми к ним принадлежащими и по Каспийскому морю лежащими землями и местами", а также провинции Гилян, Мазандаран и Астра-бад5.
Однако со смертью Петра I (1725 г.) рухнули и его обширные планы утвердить русское владычество на Каспийском море. Россия повернулась "спиной ко всем своим домашним целям", и последующие ее правители не только не придавали серьезного значения драгоценным приобретениям Петра, но, видимо, тяготились ими, поскольку не принимали энергичных мер для упрочения за Россией покоренного края. А согласно Гянджинскому мирному договору (1735 г.) все прикаспийские земли, в том числе и город Баку, вновь были возвращены Ирану .
В то же время развитие мануфактурной промышленности в России и потребности в сырье не снимали с повестки дня ее внешней политики вопроса о каспийской торговле, тем более, что во второй половине ХУШ в. Баку продолжал оставаться центром сосредоточения русского и иноземного купечества. С восшествием на престол Екатерины П русское государство активизировало свои действия в отношении Баку как центра русско-восточной торговли по Каспию, ни в коей мере не желая допустить укрепления в Бакинском ханстве -очень важном в экономическом и стратегическом отношении - влияния какой-либо иной державы, в особенности Ирана и Турции. Следствием всех усилий русского государства явилось присоединение Бакинского ханства к России, чему объективно способствовала исторически сложившаяся и усиливающаяся здесь русская ориентация.
Именно предприимчивая политика Русского государства в отношении народов Закавказья (1723-1735 гг.), а также давние торгово-экономические связи Бакинского ханства с Русским государством послужили основой расширения и укрепления русской ориентации среди бакинцев в исследуемый период.
Ф.Энгельс указывал, что для успешного развития экономики и культуры народа необходимо положить конец феодальным усобицам, "бесконечным бессмысленным войнам.", совершенно бесцельному опустошению, "которое неизменно продолжалось в течение всего средневековья" . В связи со стремлением народных масс избавиться от иноземного ига, от междоусобных войн, подрывавших развитие страны, усиливалось тяготение населения к России, в которой оно видело единственную силу, способную освободить его из-под ига Ирана. Еще в 1783 г. в секретном донесении русского консульства сообщалось: "Черной народ от Дербента до Баки и Салиана неведомо почему про-слыша радуется бытию. российских войск, ждя чрез то тишины от о междоусобий" .
Присоединение Азербайджана к России, как известно, явилось важной вехой, положившей начало новому этапу в многовековой истории азербайджанского народа. "Оно открыло дорогу развитию Северного Азербайджана в русле прогрессивных социально-экономических и общественно-политических процессов, происходивших в России, приобщению азербайджанского народа к передовой русской культуре, а через нее к достижениям мировой культуры, к революционно-демократическим традициям общероссийского освободительного движения"^.
Важнейшим следствием присоединения Азербайджана к России явилось сближение Азербайджана с народами, населяющими Россию, и прежде всего с великим русским народом. Именно с братской помощью и поддержкой русского народа связаны все социалистические завоевания азербайджанского народа, который, в свою очередь, претворяя в жизнь директивы КПСС, будет "последовательно проводить и впредь принципы интернационализма в области национальных отношений, укреплять дружбу народов, как одно из важнейших завоеваний социализма"10.
Безусловно, всестороннее изучение истоков дружбы азербайджанского и русского народов, способствующее еще более тесному объединению советских народов, является весьма актуальным. Исследование истории Бакинского ханства, его присоединения к России должно составить еще одну страницу истории азербайджано-русских отношений.
Однако до сих пор история Бакинского ханства - со времени его образования вплоть до присоединения к России - специально не изучалась, хотя некоторые ее вопросы частично затрагивались исследователями. Но в целом история Бакинского ханства не получила должного, исчерпывающего и систематического освещения. Это обстоятельство и определило выбор темы настоящей работы.
При разработке отдельных аспектов проблемы следует обратить внимание на труды дореволюционных авторов: С.Броневского*1, П.Зубова*2, В.С.Легкобытова^, И.Березина^, П.Г.Буткова^, тс т гу
Н.Ф.Дубровина , В.Потто и др., в которых имеются интересные сведения о хозяйственной и городской жизни Бакинского ханства, в частности о сельском хозяйстве, ремесле, торговле. Политическая же история, в частности история присоединения Бакинского ханства к России, получила достаточно широкое освещение в работах Н.Ф.Дубровина и В.Потто. Нужно особо выделить произведение П.Г.Бугкова, являвшегося современником описываемых им событий, используемое нами как источник по истории П половины ХУШ - начала XIX в. Так как П.Г.Бутков приводит целый ряд не дошедших до нас документов и источников, затронутые им вопросы политического положения Бакинского ханства, его взаимоотношений с Русским государством приобретают особую ценность.
Труды дореволюционных историков, богатые своим фактическим материалом, использовались нами сугубо критически. С одной стороны, они содержат немало интересных материалов, но, с другой - интерпретируя события и факты, эти авторы исходили из своих узкоклассовых интересов, защищали колонизаторскую политику царского правительства. Так, касаясь вопросов внешней политики, они пытались оправдать захватническую политику царизма. Поэтому при разработке темы, мы, руководствуясь марксистско-ленинским учением, дали научный анализ конкретной обстановки, из которого видно, что присоединение Азербайджана, в том числе Бакинского ханства, к России было объективно прогрессивным явлением. то
Немало фактических данных почерпнуто из трудов О.Евецкого , та 20 21
Гакстгаузена , Ю.А.Гагемейстера , С.А.Егиазарова ,В.А.Уляниц
22 24 кого , В.Н.Иваненко , приводящих ценные сведения по социальноэкономической истории Бакинского ханства, сообщающих о занятиях жителей селений и города и затрагивающих разнообразные вопросы землевладения, ремесла, торговли, административного управления.
В работе В.А.Уляницкого приводится большое количество документов, касающихся русско-азербайджанской торговли и деятельности русских консулов в Азербайджане, в частности в Баку в ХУШ в.
При написании диссертации были использованы и труды азербайд
24 жанских историков - хронистов XIX в. А.Бакиханова , И. Гаджинпс О А ского , Мирзы Адигезал-бека , Мирзы Джамала Джаваншира Кара
27 баги . Среди них особенное внимание привлекает труд А.Бакиханова "Гюлистан-Ирам", в котором описываются события в Азербайджане с древнейших времен вплоть до заключения Гюлистанского мирного договора между Россией и Ираном (1813 г.). Несмотря на то, что А.Бакиханов не характеризует социально-экономические отношения и классовую борьбу в Бакинском ханстве, изложенный автором богатый фактический материал представляет для нас большую ценность. В частности, будучи сторонником присоединения Азербайджана к Рос сии, А.Бакиханов дает картину нарастания русской ориентации в Азербайджане в исследуемый период.
Важные проблемы истории Азербайджана П половины ХУШ в., в том числе и некоторые вопросы истории Бакинского ханства, разрабатывались и советскими историками. В этой связи следует прежде всеуо по го назвать исследования И.П.Петрушевского , В.Н.Левиатова ,
ОЛ ОТ Ор
К.А.Пажитнова , Н.Г.БогдановойОА, А.С.Сумбатзаде , А.П.Новосельцева^, О.П.Марковой34, Г.Б.Абдуллаева3^, М.А.Исмайлова3^, И.М.Гасанова37, М.М.Зфендиева38, С.Б.Ашурбейли39, Ф.М.Алиева40, Т.М.Мусеви4*, Х.М.Ибрагимбейли4^ и ряда других43.
Крупный советский востоковед И.П.Петрушевский в "Очерках по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в ХУ1- начале XIX вв." осветил целый ряд вопросов, связанных с характером феодальных отношений в ханствах Азербайджана в исследуемый период, в частности, виды землевладения, налоговую систему, положение податного населения и т.д.
Первым шагом в освещении истории Азербайджана ХУШ в. были "Очерки из истории Азербайджана в ХУШ веке" В.Н.Левиатова. Автор коротко изложил отдельные вопросы социально-экономической и особенно политической истории некоторых азербайджанских ханств, в том числе Бакинского, проследил развитие русской ориентации среди бакинского населения. Однако серьезным недостатком работы является отсутствие архивных материалов, в связи с чем ряд вопросов разработан односторонне.
Наиболее близкое отношение к нашей теме имеет работа Г.Б.Аб-дуллаева "Азербайджан в ХУШ веке и взаимоотношения его с Россией", в которой на основе огромного количества источников и архивных материалов разработаны проблемы торгово-экономических и политических связей Азербайджана с Россией в аспекте предпосылок его вхождения в состав России. В ней показаны исторические условия возникновения, особенности, хозяйственно-экономическое и поли тическое положение азербайджанских ханств, в том числе Бакинского. Особое внимание уделено русской консульской службе на Востоке и роли Баку в азербайджано-русской торговле.
Интересна и работа О.П.Марковой "Россия, Закавказье и международные отношения в ХУШ веке". Автор, отмечая деградацию русско-иранской торговли во П половине ХУШ века, говорит о возрастающем удельном весе азербайджанских городов, в особенности Баку в русско-восточной торговле по Каспию.
Немаловажное значение при разработке темы имели работы Ф.М.Алиева, в которых на основе многочисленных архивных материалов и данных источников исследованы вопросы торговли и внутреннего устройства азербайджанских городов во П половине ХУШ в., в частности Баку. А в работе "Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане в первой половине ХУШ века" Ф.М.Алиевым рассмотрены вопросы развития русской ориентации в Бакинском ханстве на заре его образования.
Следует особо вьщелить монографию С.Б.Ашурбейли "Очерк истории средневекового Баку (УН1 - начало XIX в.)" Наиболее близкое отношение к нашей теме имеет последняя глава этого ценного исследования - "Баку - столица Бакинского ханства (П половина ХУШ - начало XIX в.)". В ней главным образом исследуется социально-экономическая жизнь Баку, как основной фактор в развитии феодального города. Рассматриваются вопросы хозяйственной жизни Баку, в частности добыча нефти и соли, разведение шафрана, развитие ремесленного производства. Довольно много места уделено торговым взаимоотношениям Баку с Россией, роли Баку как крупного торгового центра на Востоке и главной базы снабжения русских войск. Одновременно затрагиваются происходившие здесь политические события. Так как Бакинское ханство было небольшим по территории, политическую историю Баку можно отнести и к истории Бакинского ханства. Однако при описании событий автор ограничивается письменными источниками, что не позволяет создать полное представление о политической истории всего ханства, в то время как в архивах имеется богатый фактический материал как по экономической, так и по политической истории Бакинского ханства.
Таким образом, как явствует из приведенного краткого обзора источников и литературы, история Бакинского ханства и его присоединения к России до сих пор не явились предметом специального исследования. В связи с этим в истории Азербайджана, особенно в области русско-азербайджанских отношений, осталась неразработанной весьма важная проблема.
Перед нами стояла цель - на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников и многочисленных архивных материалов более полно и глубоко осветить вопросы, связанные с социально-экономической и политической историей Бакинского ханства. В диссертации были конкретно поставлены следующие задачи: показать, что образование Бакинского ханства было связано не со смертью Надир-шаха, как считают многие историки, а явилось результатом развития феодальных производственных отношений, как объективного исторического процесса; подробно охарактеризовать социально-экономическое развитие Бакинского ханства, при этом обстоятельно осветить вопросы государственного устройства, административного управления, торговли, социальных отношений; дать последовательное изложение политической истории Бакинского ханства; остановиться на бесконечных междоусобицах внутри Бакинского ханства, отрицательно влиявших на развитие производительных сил; широко осветить торгово-экономические и политические связи
Бакинского ханства с Россией и на их основе проследить развитие русской ориентации в ханстве; показать начало и ход присоединения Бакинского ханства к России, отношение населения и бакинских правителей к этому событию, отметить прогрессивное значение присоединения Бакинского ханства к России.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, некоторые партийные документы, труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства, материалы ХХП, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. Руководствуясь марксистско-ленинским учением, тщательно исследован ряд сложных и малоосвещенных вопросов социально-экономической и политической истории Бакинского ханства, предпринята попытка вскрыть основные процессы внутренней и внешнеполитической истории Бакинского ханства, как составной части истории Азербайджана, показано прогрессивное значение присоединения Бакинского ханства к России.
Важной источниковедческой базой диссертации явились архивные материалы. Использованные нами в работе архивные документы были собраны в фондах: Архива внешней политики России (АВПР), фонд "Сношения России с Персией" (СРП) и фонд "Главный архив", Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), фонды № 52 (Потемкинский) и Военно-учетный архив (ВУА), Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА), фонд Ермоловых (№ 1406), Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР), фонд № 1268, Государственного архива Астраханской области (ГААО), фонд № 1,394,476, Центрального Государственного архива Военно-Морского флота (ЦГАВМФ), фонды № 166,172,198, 212,227, Центрального государственного исторического архива Азербайджанской ССР (ЦГИА Азерб.ССР), фонд № 24,30, 32,79,144, Центрального государственного исторического архива
Грузинской ССР (ЦГИА Груз.ССР), фонды № 1,2, Научного архива Института истории Академии наук Азербайджанской ССР (НАШ АН Азерб. ССР).
Рапорты русских консулов, их переписка с бакинскими правителями и другими представительными лицами, официальные прошения и письма бакинских ханов и их посланников к российским властям и их переписка между собой, рапорты чиновников, дипломатические записки, относящиеся как к внутриполитической жизни, так и торговле, хранятся в основном в Архиве внешней политики России, в фондах "Сношения России с Персией" и "Главный архив", в Центральном государственном военно-историческом архиве, в фондах № 52 (большей частью копии) и в "Военно-учетном архиве".
Большой фактический материал о состоянии азербайджано-русской торговли, в частности, о состоянии русской торговли в Баку, о положении здесь русского купечества, а также о дальнейшем нарастании и усилении русской ориентации среди как феодальной знати, так и народных масс содержится в донесениях и письмах русского консула М.Сулякова.
Интересным является "Описание Ширвании.составленное И.Дренякиным в 1796 г. (ЦГВИА, Ф.ВУА,д.18474,ч.1), где собраны сведения о хозяйственно-экономической жизни Бакинского ханства, о пошлинах, некоторых податях, торговле, доходах бакинского хана. В связи с последним небезынтересно отметить "Ведомость о доходах города Баки, ханом получаемых" (22 октября 1806 г.), составленная подполковником Булгаковым (АВПР,Ф.Глав.арх. 1-10, д.2).
В рапортах Цицианова (ЦГВИА,ф.ВУА), в "Журнале" генерал-майора Завалишина и других русских чиновников имеются важные сведения о ходе присоединения Бакинского ханства к России.
Интересными являются сведения, почерпнутые из фонда № 52 (ЦГВИА), касающиеся усиления влияния Кубинского ханства на Ба
- 13 кинское (80-е годы ХУШ в.).
Рапорты и донесения Гудовича (1791-1795 гг.) представляют интерес при рассмотрении взаимоотношений последнего бакинского правителя Гусейн-Кули-хана с Шейх-Али-ханом кубинским (АВПР, ф.СРП.д.П.
Важными являются документы, касающиеся отправки бакинских посланников в Россию, в частности Аллахверди-бека (АВПР,ф.Глав. арх.1-13) и Мирза-Гади-бека (АВПР,ф.Глав.арх.1-6). Особую ценность представляют документы, обнаруженные в АВПР в ф.СРП и введенные нами в научный обиход впервые: "Примерная смета потребных сумм на шестимесячное содержание прибывшего сюда от Гусейн-Кули-хана Бакинского посланца Мегмет Селим-бека со всеми находящимися при сем чинам"; "Ведомость 1796-го года марта в 29 день коли-кое число куплено в Гостином дворе в рядах разных вещей для бакинского посланца Магомет Селим-бека, у кого именно и что за какие вещи дано значит по силе" (д.473). Эти документы раскрывают еще один важный момент в истории азербайджано-русских отношений в конце ХУШ в., накануне присоединения Северного Азербайджана к России, - не только наличие, но и усиление русской ориентации в Бакинском ханстве.
Данные о хозяйственной жизни, о занятиях и повинностях жителей Бакинского ханства, взяты из фондов ЦГИА СССР. Особую значимость приобретает документ "Об определении между мусульманским народонаселением прав высшего сословия" (ф.1268,д.410), в котором содержатся сведения о формах землевладения, о податях и повинностях в Бакинском ханстве.
Интересные материалы о внутренней и внешней торговле, о тесном торговом сотрудничестве азербайджанских городов, в особенности Баку, с Россией содержатся в. ЦГАДА и ГААО.
Некоторые сведения о бакинском порте, о российских судах, об отношении бакинских правителей к русским купцам извлечены из фондов Центрального государственного архива Военно-морского флота.
Материалы фондов ЦГИА Азербайджанской ССР, касающиеся в основном экономической и социальной жизни Бакинского ханства уже после присоединения его к России, проливают свет на характер нефтедобычи и всего нефтяного дела, а также на положение беков и духовных лиц в ханстве. Большой интерес представляют документы "Фонда Верховного Грузинского Правительства" (ф.24), среди которых выделяются "Ведомость сколько в крепости Баку и предместии оной разных званий и сколько собирается ежегодно податей по ханским правам" и "Ведомость сколько в Бакинской провинции деревень, сколько в кавдой домов и душ мужского пола, какого звания и сколько из каждой собираются по ханским правам податей каждогодно в казну" (ц.21), составленные в 1810 г. генерал-лейтенантом Репиным. Эти ведомости особенно помогли нам при выяснении социального состава и численности населения Бакинского ханства. При рассмотрении податной системы, существовавшей в Бакинском ханстве, были привлечены документы - рапорты бакинского уездного начальника из фондов № 32 и 144.
Богатый фактический материал почерпнут из фондов ЦГИА Грузинской ССР, в которых раскрывается социально-экономическая жизнь Бакинского ханства. В этом отношении интересны документы: "Об устройстве между мусульманским народонаселением Закавказского края высшего сословия (ч.1 - при ханском владычестве)" (ф.2, д.1340), "Записка о магафах" (ф.2, д.2936), "Исторический очерк владычества русских за Кавказом" (ф.2, д.12150), в которых содержатся сведения о ханском управлении, о маафах и описываются события, связанные с занятием русскими войсками Баку в 1806 г.
Из НАИИ АН Азербайджанской ССР нами использованы архивные документы, собранные в Архиве Академии наук СССР (далее - Архив
АН СССР).
При написании диссертационной работы использованы и нарративные источники, среди которых наиболее примечательны труды современников: М.Чулкова^, С.Д.Бурнашева^, К.И.Габлица^. Весьма
47 ценны сведения путешественников С.Г.Гмелина , Маршала фон Бибер-штейна^, ^.Форстера49 и ряда других посетивших Азербайджан, в частности Бакинское ханство, во П половине ХУШ в. и собравших материал о его хозяйственно-экономическом положении, политических событиях в исследуемый период, о топографии, населении, природных богатствах.
Большое значение имеют и опубликованные источники, среди которых особенно выделяются "Акты, собранные Кавказской. Археографической Комиссией" (АКАЮ, изданные под редакцией А.Берже . В них собраны архивные документы, представляющие познавательную ценность для освещения различных вопросов истории Бакинского ханства. Наиболее важными являются письма азербайджанских правителей, в частности Мирза Мухаммед-хана П и Гусейн-Кули-хана бакинского к русскому правительству и русским главнокомандующим на Кавказе Гудовичу, Цицианову и другим официальным представителям России. В некоторых из документов отражены экономические вопросы Бакинского ханства. Однако следует оговориться, что материалы "Актов" односторонне освещают внутреннюю и внешнеполитическую историю Бакинского ханства, обходя вопросы социально-классовых отношений.
Небезынтересны материалы, опубликованные в сборнике "Архив Государственного Совета", в котором уделяется внимание вопросам торговли Бакинского ханства, характеристике Баку как одного из лучших портовна Каспийском море, его торговому значению.
В сборнике "Колониальная политика российского царизма в Азерба*еджане в 20-60-х гг. XIX в." (далее - "Колониальная политика") собраны документы, отражающие вопросы феодального землевладения и податной системы в Азербайджане в целом и в Бакинском ханстве в частности.
При написании диссертации мы столкнулись с рядом трудностей. Прежде всего, до нас не дошли архивы азербайджанских ханств, в том числе и Бакинского. Разбросанность материалов по различным архивам страны, скудность фактов и сведений, имеющихся в многочисленных архивных документах, нарративных источниках, противоречивость данных дореволюционной литературы и советской историографии - все это осложняло работу. Отсутствие архивных документов по непосредственно интересующим нас вопросам вынуждало порой обращаться к косвенным фактам, почерпнутым из документов, которые, будучи составлены позднее, тем не менее содержали необходимые данные, что не меняет сути исследуемых вопросов. Преодолевая все эти трудности, мы по мере постарались собрать материал, отображающий основные процессы внутренней и внешнеполитической истории Бакинского ханства. При этом большая часть фактического материала, извлеченного из архивов и первоисточников, вводится в научный оборот впервые.
Касаясь истории Бакинского ханства, исследователи ограничивались описанием города Баку, а, касаясь экономической жизни, -состоянием добычи нефти и соли, отчасти выращиванием шафрана, В диссертации на основе разнообразных архивных данных мы стремились создать обобщенную картину хозяйственной и политической жизни Бакинского ханства, во П половине ХУШ в. игравшего важную роль в истории феодально-раздробленного Азербайджана.
На базе ранее не использованных архивных материалов впервые дается оценка сельского хозяйства, как одного из факторов экономики страны в целом.
Нами установлено, что в Бакинском ханстве, где экономика строилась на добыче нефти, отсутствовали классические формы феодальных податей, такие, например, как в Карабахском или Шема-хинском. Главную роль в Бакинском ханстве играла феодальная повинность, и лишь в северо-западной части Апшеронского полуострова, где нефть не добывалась, сохранялись феодальные подати.
Впервые на основе архивных документов показаны способ и техника добычи нефти на Апшероне, технология рытья колодцев, способы транспортировки и хранения нефти, география и количество колодцев белой и черной нефти, а также описаны тяжелые условия труда работников-нефтяников.
Изучаемый период относится ко времени накануне присоединения Азербайджана к России. В русско-азербайджанских отношениях во П половине ХУШ в. Бакинскому ханству принадлежала одна из ведущих ролей, ибо одним из факторов, способствующих развитию этих отношений, была торговля. Поэтому в работе уделено особое внимание вопросу торговых отношений Азербайджана с Россией и другими странами.
Впервые приводятся данные из ведомостей астраханской таможни, свидетельствующие о последовательном ведении в исследуемый период русско-азербайджанской торговли через бакинский порт. Эти материалы позволяют судить и о транзитном значении Баку. Благодаря географическому положению бакинский порт способствовал расширению торговых отношений Азербайджана как с Закавказьем и Россией, так и с западноевропейскими и восточными странами.
Одним из основных доходов бакинских ханов были таможенные пошлины-рахтари. На основе новых архивных данных показана таможенная политика Гусейн-Кули-хана бакинского, сыгравшая немаловажную роль в формировании взаимоотношений Бакинского ханства с Русским государством. Безусловно, что тесные торговые отношения Бакинского ханства с Русским государством способствовали усилению русской ориентации среди населения и присоединению его к России еще в процессе первой русско-иранской войны (1804-1813гг).
Переходя к политической истории Бакинского ханства, следует отметить, что в диссертации впервые приводятся данные об отправке из Баку в Петербург в 1796 г. бакинского посланника Мухаммед-Се-лим-бека, последовавшей за разорительным нашествием Ага-Мухамме-да в Закавказье в 1795 г.
Как известно, Гусейн-Кули-хан бакинский в последние годы своего правления вел двойственную политику, лавируя между Русским государством и Ираном. На основе конкретных примеров мы попытались раскрыть причину такого поведения Гусейн-Кули-хана бакинского.
Впервые нами подробно описан ход присоединения Бакинского ханства к России в процессе первой русско-иранской войны. Фактические данные, раскрывающие отношение населения Бакинского ханства к России, позволяют констатировать, что в процессе первой русско-иранской войны бакинское население, как и население многих других ханств Азербайджана, желало перейти под покровительство могущественного Русского государства. Не случайно, что после бегства Гусейн-Кули-хана бакинского население Баку добровольно поднесло ключи от городских ворот русскому генералу Булгакову.
На основании этого отсчет времени присоединения Бакинского ханства к России мы ведем с 1806 г. вопреки мнению большинства историков, относящего это событие к моменту заключения Гюлистан-ского мирного договора в 1813 г. Мы считаем, что Гюлистанский мирный договор был просто подтверждением де-юре совершившегося ранее добровольного присоединения Бакинского ханства к России.
Так как данная тема впервые ставит задачей комплексное изучение истории Бакинского ханства, материалы исследования могут быть использованы при изучении азербайджано-русских политических и торговых отношений, при написании обобщающих трудов по истории СССР в разделе "Азербайджан" и по истории Азербайджана в разделе "Азербайджан во П половине ХУШ - начале XIX в.", при преподавании в вузах истории Азербайджана и спецкурса, а также для экспозиции в Музеях истории Азербайджана и Дружбы народов.
- 20
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Искендерова, Марзия Сабир кызы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бакинское ханство было одним из независимых феодальных государств-ханств, образовавшихся в Азербайджане в конце 40-х годов ХУШ в. в результате народно-освободительного движения и дальнейшего развития феодальных отношений в стране. Его независимое положение создавало условия для роста производительных сил и относительного подъема в сельском хозяйстве, ремесле и торговле в ханстве во П половине ХУШ в.
Благодаря выгодному географическому расположению на волжскоо о о каспийском транзитном пути и важнейшим предметом местной торговли, какими являлись нефть, соль, шафран и ремесленные изделия, Бакинское ханство в исследуемый период принимало активное участие в русско-восточной торговле по Каспию.
В основе экономики Бакинского, как и всех азербайджанских ханств, лежал феодальный способ производства, которому соответствовала классовая структура. Бакинское ханство было организао о V циеи политической власти господствующего класса феодалов, органом защиты их собственности на средства производства, главным образом на земли, населенные крестьянами. Наиболее распространенными видами феодального землевладения в ханстве были мюльк и земли на тиульных правах.
Светские и духовные феодалы, опираясь на публичную власть, административный аппарат, вооруженные дружины, присваивали не только неоплачиваемый прибавочный продукт, но и часть необходимого продукта труда крестьян и ремесленников, что способствовало накоплению в их руках огромных материальных ценностей. Крестьяне, состоявшие в основном из райятов и ранджбаров, и ремесленники облагались непомерными податями и повинностями, существование которых при господстве натурального хозяйства являлось тормозом развития общественных отношений и вообще всего экокомического развития Бакинского ханства.
Одной из доходных отраслей хозяйственной жизни Бакинского ханства была торговля, способствовавшая развитию азербайджано-русских взаимосвязей и дальнейшему сближению с Русским государством. Наличие удобной и относительно безопасной бакинской гавани благоприятствовало перемещению центра русско-восточной торговли во П половине ХУШ в. из Ирана в Азербайджан, в частности в город Баку, являвшийся как бы мостом между Россией и Востоком. Через бакинский порт шла оживленная торговля азербайджанского и русского купечества не только с Закавказьем, но и с Ираном, Турцией и даже далекой Индией.
Примечательно, что несмотря на ряд субъективных и объективных факторов (господство натурального хозяйства, таможенные пошлины, отсутствие единой денежной системы, мер и весов), препятствовавших развитию торговли, торговые взаимоотношения Бакинского ханства с Россией на всем протяжении изучаемого периода оставались почти стабильными.
Торгово-экономические связи Бакинского ханства с Россией служили серьезным стимулом подготовки и роста русской ориентации народных масс азербайджанских ханств, в том числе Бакинского, в основе которой лежало стремление избавиться от опустошительных нашествий иноземных захватчиков, разорительных феодальных междоусобиц и преодолеть застой в социально-экономической жизни.
В свою очередь, Русское государство, искавшее новые рынки сбыта и источники сырья, ясно видело выгодность присоединения азербайджанских ханств, в особенности Бакинского, и стремилось не допустить захвата их Ираном или Турцией, за спиной которых стояли английские и французские колонизаторы. Поэтому, воспользовавшись тем, что в конце ХУШ - начале XIX в. бакинские правящие круги неоднократно обращались к Русскому государству с просьбой о покровительстве, и усилившейся русской ориентацией среди бакинцев, Россия при первой же возможности претворила в жизнь свою восточную политику. И в ходе первой русско-иранской войны (1804-1813 гг.) Бакинское ханство в числе других североазербайджанских ханств приняло протекторат России (1806 г.).
Историческая' обстановка, сложившаяся в начале XIX в. в Азербайджане, поставила перед азербайджанским народом альтернативу: либо быть поглощенными феодальными отсталыми шахским Ираном и султанской Турцией и находиться в вечном рабстве, либо быть присоединенным к России и иметь надежный оплот. Кроме того, широкие народные массы, уже знакомые с относительно лояльным отношением русских, предпочли последнее, чему не могла помешать неустойчивая политика последнего бакинского правителя Гусейн-Кули-хана. Поэтому в данной исторической ситуации присоединение Северного Азербайджана, в том числе и Бакинского ханства, к России было единственно-правильным и имело большое прогрессивное значение. И несмотря на то, что это присоединение означало прежде всего очередной успех восточной политики русского царизма, отражавшей интересы дворянства и нарождающейся буржуазии, этот акт явился переломным моментом в исторической судьбе азербайджанского народа.
Присоединение к России ликвидировало феодальную раздробленность, положило конец феодальным междоусобицам и ирано-турецким нашествиям, способствовало, хотя и медленному, развитию производительных сил и быстрому росту численности населения в Бакинском ханстве.
В результате присоединения Бакинского ханства к России его хозяйство было вовлечено в русло экономического развития России, приобщено к российскому рынку и к мировому товарному обращению. В.И.Ленин отмечал: "Русский капитализм втягивал таким образом
Кавказ в мировое товарное обращение, нивелировал его местные особенности - остаток старинной патриархальной замкнутости, -создавал себе рынок для своих фабрик. Страна, слабо заселенная в начале пореформенного периода или заселенная горцами, стоявшими в стороне от мирового хозяйства и даже в стороне от истории, превращалась в страну нефтепромышленников, торговцев вином, фабрикантов пшеницы и табака."^.
Приобщаясь к российскому рынку, Азербайджан, в том числе и Бакинское ханство, начал выходить из состояния замкнутости. Потребности развивающейся российской промышленности стимулировали развитие экономики Азербайджана, в том числе Баку, подъем его хозяйства и возникновение здесь капиталистических отношений. Именно развитие капитализма в России вывело нефтяное производство Баку на широкую дорогу машинной индустрии, способствовало превращению Баку в один из крупных центров капиталистической промышленности страны.
Присоединение Бакинского ханства к России объективно способствовало дальнейшему расширению торгово-экономических связей Азербайджана с Россией, оживлению экономической, политической и культурной жизни Баку и превращению его в один из международных торговых центров.
Присоединение Бакинского ханства к России значительно способствовало приобщению бакинцев к передовой русской культуре, появлению здесь ряда важных отраслей научного знания, очагов просвещения, дальнейшему развитию азербайджанской литературы и искусства. Деятельность ученых Азербайджана формировалась и развивалась под благотворным влиянием передовой научной и философской мысли России этого периода.
Создание революционного союза трудящихся Азербайджана, в том числе и бакинского пролетариата, с героическим русским пролета
- 136
-риатом, с трудовыми массами других народов нашей страны явилось важным прогрессивным последствием присоединения Бакинского ханства к России. Связав свою судьбу с судьбой великого русского народа, азербайджанский народ обрел в его лице друга и защитника в борьбе за социальное и национальное освобождение. Национально-освободительная борьба народов окраин, в том числе и бакинских трудящихся, слившись с борьбой русских рабочих и крестьян в общий революционный фронт против царизма, помещиков и буржуазии, усилила натиск на царизм и ускорила его свержение, которое осуществилось в результате Великой Октябрьской социалистической революции.