Социально-экономическое и политическое развитие Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Агаев, Руслан Абдуллаевич

  • Агаев, Руслан Абдуллаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Агаев, Руслан Абдуллаевич. Социально-экономическое и политическое развитие Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Агаев, Руслан Абдуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Экономическое развитие Дербентского владения в XVIII первой половине XIX вв.

§ 1. Естественно-географические и этносоциальные особенности

Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв.

§2. Основные занятия населения. Земледелие, животноводство, промыслы.

§3. Ремесла жителей Дербентского владения.

ГЛАВА II. Социально-политическое положение Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в.

§ 1. Политическое положение.

§2. Социальные отношения.

ГЛАВА III. Торговая деятельность жителей Дербентского владения в XVIII — первой половине XIX в.

§1. Торгово-экономические связи Дербентского владения с народами Дагестана и Россией.

§2. Торгово-экономические связи жителей Дербентского владения с Северным Азербайджаном.

§3. Пошлинные сборы и расходы в Дербентском владении в XVIII в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое и политическое развитие Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв.»

Дагестан - уникальное геополитическое и геокультурное образование, которое в связи с многообразием географических, этнических, экономических, социальных, конфессиональных особенностей может рассматриваться как мини-модель Северного Кавказа, многонациональной России, да и всего мира. Проблемы социально-экономического строя и структуры государственно-политической системы народов Дагестана в прошлом - этого своеобразного по историческому развитию, этнически мозаичного края - давно привлекают закономерное внимание отечественных историков. Особое звучание эти проблемы приобретают в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, когда важнейшее значение для Российской Федерации имеет переосмысление ее национальных государственных интересов, корректировка и совершенствование национальной политики, а опыт истории, как никогда, неоценим для правильного понимания многих явлений общественной жизни региона, для научного предвидения в развитии форм общественного устройства будущего. Только при опоре на подобного рода опыт есть шанс сохранить специфику и стабильность развития региона в перспективе.

В этой связи представляется весьма актуальным, закономерным и своевременным обращение к изучению истории Дербентского владения - одного из влиятельных государственных образований Дагестана, чтобы определить степень экономического развития, роль и место торговли в этом процессе, показать своеобразие структуры административно-политического управления, определить уровень социально-экономического развития и осветить особенности социальной стратификации этого полиэтничного, социально неоднородного государственного образования в XVIII - первой половине XIX в.

Актуальность и значимость изучаемой проблемы определяются как общетеоретическим значением изучения эволюции государственнополитических форм общества, социальной структуры, выявления их типологии, что дает возможность проследить разнообразные пути генезиса феодализма в Дагестане, выявить общее и особенное в этом развитии, а также важностью роли Дербента как крупнейшего в регионе феодального города в экономическом, политическом и культурном развитии типичного позднефео-дального города Северо-Восточного Кавказа, как центра региональной и международной торговли, партнера и посредника в торговле России со странами Кавказа и Востока, так и тем огромным интересом, который проявляют в современных условиях народы Дагестана к своему прошлому.

Все это вместе взятое и определило выбор темы исследования. Оно является обобщающей квалификационной научной работой, посвященной проблемам истории социально-экономического развития и административно-политического устройства Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы как первого специального комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и литературных источников с учетом достижений отечественной историографии сущности и специфики социально-экономического и политического развития Дербентского владения на одном из определяющих, судьбоносных этапов его развития, воссоздание сложного социального облика Дербента эпохи развитого феодализма.

Новизна работы и в том, что в ней предпринята попытка более глубокого и конкретного изучения особенностей социально-экономического развития Дербентского владения, таких как высокий уровень развития традиционных видов ремесел, международная торговля, особенности административно-политического устройства, сословно-классовой структуры и др. В научный оборот вводится местный архивный материал из республиканского архива, извлечения из центральных архивов России, хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, а также привлекается как опубликованный, так и неопубликованный историко-этнографический материал, накопленный даге-становедами в многолетних полевых исследованиях.

Выбор для исследования хронологического периода XVIII - первой половины XIX в. объясняется тем, что это был особый, цельный, определяющий этап в истории Дербентского владения, характеризующийся активностью его политической и торгово-экономической роли в истории народов региона, вовлечением в наметившийся сложный процесс постепенной интеграции в единую российскую экономическую и политическую систему, завершившийся полным присоединением к Российской империи, что изменило его политический статус, хотя еще не внесло коренных изменений в исторически сложившиеся социально-экономические отношения.

Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса проблем социально-экономического развития и социально-политической структуры Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в., воссоздание различных сторон своеобразного исторического бытия этого полиэтничного, социально-неоднородного позднефеодального государственного образования в системе государственно-политических структур Дагестана.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- осветить историческую географию Дербентского владения, очертив его территорию, границы и этнический состав в XVIII - первой половине XIX в.;

- рассмотреть хозяйственную деятельность населения, показав традиционность бытования различных отраслей домашнего и ремесленного производства, место и роль торговли в экономике ханства;

- показать политическое положение Дербентского владения в системе государственно-политических структур Дагестана в изучаемое время;

- изучить и осветить социальную структуру и социально-правовые отношения как важнейшего показателя степени общественного развития, рассмотреть экономическое и социально-правовое положение различных слоев общества;

- рассмотреть основные звенья административно-политического устройства Дербентского владения.

- показать Дербент как центр международной и местной торговли;

- охарактеризовать налогово-финансовую структуру Дербентского владения.

Методологической и теоретической основой в освещении узловых вопросов проблемы послужили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.

Автор в своем исследовании руководствовался и широко использовал ценные материалы, глубокие суждения и выводы, содержащиеся в фундаментальных трудах таких известных дагестановедов как Р.М.Магомедов, Х.-М.О.Хашаев, С.Ш.Гаджиева, В.Г.Гаджиев, Х.Х.Рамазанов, А.Р. Шихсаи-дов, Б.Г.Алиев, М.-С.К.Умаханов, М.Р.Гасанов, Н.-П.А.Сотавов, H.A. Магомедов и др.

Историографию изучаемой проблемы условно можно подразделить на два основных периода - дореволюционный и постреволюционный.

Целенаправленное изучение социально-экономического состояния и политического положения Дагестана, Дербентского владения в частности, как известно, началось со времени подготовки Каспийского похода Петра I. Посланцы русского правительства, обследовавшие прикаспийские владения, а также ученые, сопровождавшие Петра I в «Персидском» походе, оставили описания и чертежи, дневники и записи своих наблюдений. В этих работах собран и систематизирован ценнейший фактический материал и по исследуемой нами проблеме. Следует отметить, что эти работы скорее относятся к первоисточникам, нежели к собственно историческим исследования и посвящены Кавказу и Дагестану в целом.

К концу XVIII в. «начинается период научного кавказоведения», когда издается ряд работ, посвященных Дагестану, где мы находим характеристику внутри и внешнеполитического положения, социально-экономического и административно-политического устройства феодальных владений Дагестана и др.

Высоким требованиям историографической науки стали отвечать исследования некоторых аспектов истории Дербентского владения изучаемого нами периода, опубликованные в конце XIX - начале XX в. Так труды П.Г.Буткова, Ф.Ф.Симоновича, И.Т.Дренякина и др. насыщены не только ценными сведениями, но здесь мы обнаруживаем и различные суждения, попытки прийти к определенным оценкам и выводам.

В 1823 г. был опубликован труд С.Броневского1, служившего при главнокомандующем на Кавказе князе П.Цицианове. Эта работа написана на основе огромного фактического материала с широким использованием трудов русских и западноевропейских путешественников. В разделе «Ханства Дербентское» С.Броневский четко очерчивает границы этого владения, приводит бытующие предания о строительстве и истории Дербента. И, что особенно важно, значительное внимание уделяет занятиям жителей города и его округи, приводит сведения о ремесленных заведениях, о городской торговле и др. Дербента конца XVIII в.

Ценнейшие данные содержит работа русского востоковеда И.Березина , в одной из глав которой мы обнаруживаем краткий исторический очерк Дербента, его оборонительного комплекса и др. Наиболее важную информацию

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. 4.2.

2 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью с картами, планами и видами замечательных мест. Казань, 1850. содержат главы, посвященные описанию занятий жителей ханства и управлению при ханах.

Особо следует выделить трехтомное сочинение академика П.Г.Буткова1, который довольно продолжительное время служил на Кавказе, где личное знакомство с его народами пробудило интерес к историческому прошлому народов региона. В его труде собран и систематизирован огромный фактический материал, выявленный и собранный им из различных источников за 1722-1735 гг. и 1774-1803 гг. Здесь мы обнаруживаем, хотя и отрывочные, но ценные сведения и о предмете нашего исследования.

Немаловажные сведения о Дербенте содержит и сочинение крупного историка дореволюционной России С.М.Соловьева. Первая глава XVIII тома его «Истории России» освещает «восточную» политику Петра I. Здесь приводятся ценные данные о вступлении Петра I в Дербент, о взаимоотношениях царской администрации с горожанами и др. Однако вопросы внутренней истории местных народов им мало затрагиваются.

Некоторые аспекты истории Дербентского владения XVIII в. нашли отражение в работах академика Н.Ф.Дубровина , посвященных в основном политическим событиям.

В 1906 г. к столетию окончательного присоединения Дербента к России была опубликована крупная монография Е.И.Козубского.3 Событиям изучаемого нами времени посвящена глава «Дербент от XVI в. до присоединения к России». И здесь в основном излагаются события политической истории, вопросы же социально-экономического развития Дербентского владения оказались обойденными.

1 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. СПб., 1869. 4.1-3.

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. ТЛЛЯ; Его же. Поход графа Зубова в Персию в 1796 г. // Военный сборник. 1874. №2-6. л

Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

Говоря обо всех вышеперечисленных работах, следует помнить, что им в той или иной степени присуща тенденциозность, апологетика царизма, его политики в отношении местных народов, т.е. они были призваны служить определенной политической цели - обоснованию цивилизаторской миссии царизма на Кавказе.

Бесспорно, труды местной дагестанской историографии являются для нас бесценными как по широте освещаемых вопросов, так и по информативной насыщенности. Одним из важнейших среди них является работа Г.-Э.Алкадари1, в основу которой лег богатейший источниковый материал. В разделах, касающихся событий XVIII в., дается характеристика в основном их политических аспектов, хотя не обойдены и вопросы хозяйственно-экономической жизни Дербентского владения, его торговых контактов с Россией, владениями Дагестана и Азербайджана.

Нельзя обойти вниманием труд выдающегося азербайджанского историка А.-К.Бакиханова2, посвященный описанию истории Дагестана и Ширвана с древнейших времен до 1813 г. Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеют сведения, приведенные автором об образовании Дербентского владения в середине XVIII в., о борьбе Фатали-хана за объединение Дербентского и Кубинского ханств и др.

Несомненный интерес представляет и сочинение незаслуженно забытого историографа Дербента Мирзы Хайдара Везирова «Дербент-наме» , завершенное им в середине XIX в., в котором, хотя и кратко, но достаточно убедительно освещается история Дагестана с древнейших времен. Для нашего исследования наиболее ценными являются приводимые автором сведения о Дербенте первой четверти XVIII в.

1 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1929.

Бакиханов А.-К. Гюлистан-и-Ирам. Баку: Элм, 1991. о

См.: Гаджиев В.Г. «Дербент-наме» Мирзы Хайдара Везирова // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975. Вып.2. С.284.

Впрочем труды вышеперечисленных местных авторов основаны главным образом на арабских, персидских, тюркских и местных источниках, поэтому в какой-то степени использованы нами и как собственно исторические источники.

Анализ работ вышеприведенных дореволюционных авторов показывает, что в них содержится богатейший фактический материал, но обращение с ними требует строгого критического подхода.

Становление советской историографии отличается критическим подходом к взглядам дореволюционных историков как на политику России на Кавказе, так, что очень важно для нас, и на оценку уровня социально-экономического развития этого уникального края.

Вопросы политического устройства Дербента, взаимоотношений с соседними феодальными владениями, роль Дербента в международной торговле, история объединения Дербентского и Кубинского ханств, история присоединения Дербента к России и др. достаточно полно раскрыты в исследованиях И.П.Петрушевского.1

В монографии В.П.Лысцова , посвященной исследованию истории похода Петра I в Прикаспий, раскрывается место и роль Дербента в стратегических и экономических планах России, делаются интересные наблюдения и выводы о развитии экономики Дербента после присоединения к России.

История Дербентского владения периода нашествия Надир-шаха нашла отражение в известных работах М.Р.Аруновой и К.З.Ашрафян.

1 Петрушевский И.П. Очерки истории феодальных отношений Азербайджана и Армении в ХУ1-Х1Х вв. Л., 1949; Его же. К вопросу об иммунитете в Азербайджане в ХУИ-ХУШ вв. // Исторический сборник. 1935. №4.

2 Лысцов В.П. Персидский поход Петра I. 1722-1723 гг. М., 1951.

•2

Арунова М.Р., Ашрафян К.З. Государство Надир-шаха Авшара. Очерки общественных отношений в Иране 30-40-х годов XVIII в. М., 1958; Их же. Антифеодальные движения в империи Надир-шаха Авшара в 40-х гг. XVIII в. // УЗ ИВАН СССР. 1953. Т.УШ.

Следует быть отмеченным и монографический труд О.П.Марковой1, в котором на базе богатого архивного и литературного материала в контексте русско-кавказских отношений в XVIII в. в главе «Экономические связи России с Закавказьем и Ираном в XVIII в.» освещаются торговые отношения Дербента с Россией.

Невозможно переоценить вклад в изучение истории Дербентского владения дагестанских историков. Ряд важных аспектов политического и социально-экономического развития Дербента, его роли и места в истории Дагестана затронуты в работах Р.М.Магомедова, А.И.Тамая и др.

Особого внимания заслуживает монография В.Г.Гаджиева «Роль России в истории Дагестана» (М.: Наука, 1965), в которой обстоятельно освещается поход Петра I в Прикаспий в 1722-1723 гг., сыгравший важную роль в исторических судьбах Дагестана в целом, Дербентского владения - в частности, оказав благотворное влияние на развитие его экономики и торговли. Труд В.Г.Гаджиева важен нам для понимания сложных перипетий междоусобной борьбы феодальных владетелей Дагестана и их отношения к политике Фата-ли-хана Дербентского и Кубинского и др.

В других работах В.Г.Гаджиева2 освещается ряд важных аспектов истории Дербента и Дербентского владения XVIII в., таких как борьба народов региона против иранского владычества, история присоединения Дербента к России в первой четверти XVIII в. и др.

Истории Дербентского владения, его торгово-экономическим связям с другими народами Дагестана и Азербайджана изучаемого нами периода значительное внимание уделено и в труде М.М.Ихилова «Народности лезгин

1 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М.: Наука, 1966.

Гаджиев В.Г. Борьба народов Дагестана против владычества Ирана в начале XVIII в. // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1963. Т.Х1; Его же. Сочинение И.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979; Его же. Разгром Надир-шаха в Дагестане. Махачкала, 1996. ской группы», изданном в 1967 г. Дербентскому владению, его контактам с другими феодальными владениями Дагестана и Азербайджана посвящены страницы 78-86 этого труда. Касаясь вопроса власти дербентских ханов, М.М.Ихилов отмечал, что она распространялась на город Дербент, прилегающие к нему селения и кубинскую территорию.

Ряд важных вопросов истории политического и социально-экономического развития Дербентского владения XVIII в. освещаются в совместной работе Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова.1 В монографии двух известных ученых-дагестановедов сделана довольно успешная попытка раскрыть роль Дербента как торгово-ремесленного центра Дагестана, с которым были тесно связаны с одной стороны жители южнодагестанских селений и основных торгово-ремесленных центров Дагестана и Азербайджана - с другой.

Многолетнее комплексное историко-археологическое исследование непосредственно Дербента позволило известному дагестанскому археологу А.А.Кудрявцеву выявить основные этапы и закономерности становления и развития дагестанского феодального города, его роль в процессах феодализации местного общества, охарактеризовать уровень экономического и социального развития, выявить его значение как самостоятельной экономической единицы и фактора прогресса. И хотя хронологический период, освещаемый в его исследованиях, достаточно удален от исследуемого нами, его труды важны для понимания специфики развития этого уникального города и в более позднее время.

Многоплановому изучению истории непосредственно Дербентского

1 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964.

Кудрявцев A.A. Феодальный Дербент. Пути и закономерности развития города в VI - середине XIII в. М.: Наука, 1993; Его же. Мусульманский город Дагестана. Сложение Дербента в домонгольский период. Махачкала, 1994. владения в XVIII - первой половине XIX века посвящен цикл работ дагестанского исследователя Н.А.Магомедова1, являющийся итогом его многолетних творческих поисков. В них с использованием данных обширного круга архивных материалов, извлечений из трудов огромного числа авторов освещаются широкий диапазон проблем истории Дербентского владения периода развитого феодализма: динамика политического положения Дербента и экономическое развитие города и ханства в целом, основные занятия жителей Дербента, особенно их торгово-экономические связи с народами Южного Дагестана и Северного Азербайджана.

Некоторые аспекты изучаемой проблемы затронуты в работах таких да

2 3 гестанских исследователей как Ф.З.Феодаева , Р.К.Киласов , в которых на основе обширных пластов архивных документов, извлеченных авторами в центральных и в республиканских архивах, рассматриваются политические и, особенно, экономические взаимоотношения владений Дагестана, в том числе и Дербентского владения, с Россией, освещается его место в системе дагестанских феодальных владений, показывается Дербент как крупный торговый центр общедагестанского и международного значения в исследуемый нами период.

1 Магомедов H.A. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв. Политическое положение и экономическое развитие. Махачкала, 1998; Его же. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII - начале XIX вв. Махачкала, 2000; Его же. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине XIX в. (экономический, политический и культурный аспекты). Махачкала, 2004.

2 Феодаева Ф.З. К вопросу о развитии русско-дагестанских торговых отношений во II половине XVIII в. // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1965. Т.14; ее же. Русско-дагестанские отношения во II половине XVIII - начале XIX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 1973.

Киласов Р.К. Русско-дагестанские экономические отношения последней четверти XVII - первой половины XVIII в. (по материалам Астраханской таможни): Дисс. . канд. ист. наук. М., 1971; Его же. Из истории экономических связей Дагестана с Россией (конец XVII - начала XVIII в.) // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1970. Т.ХХ.

Немаловажный интерес для нашего исследования представляют работы известных дагестанских ученых М.Р.Гасанова1, Б.Г.Алиева, М.-С.К. Умаха-нова и Н.А.Сотавова.

В недавно изданной «Исторической географии Дагестана» в 3-х книгах, в книге II содержится объемный материал, посвященный Дербентскому владению XVII - начала XIX в.2 Здесь мы обнаруживаем сведения о природно-географических условиях, территории, границах, этническом составе и численности населения, исторической экономической географии и исторической политической географии Дербентского владения.

В исследованиях Н.А.Сотавова раскрываются стратегические замыслы османской Турции, шахской Персии и царского правительства России в XVIII в., в которых немаловажное место отводилось Дагестану и, в частности, Дербенту и Дербентскому владению. Особое внимание отводится Каспийскому походу Петра I, его результатам, а также освободительной борьбе народов Дагестана против Надир-шаха.

Следует отметить вклад азербайджанских ученых в разработку различных аспектов истории Дербента и Дербентского владения.

Ценные материалы мы обнаруживаем в работе В.Левиатова «Очерки истории Азербайджана в XVIII в.» (Баку, 1945). Монография содержит немало интересных наблюдений, оснащена богатым библиографическим справочником, однако при освещении ряда вопросов Дербентского владения автором допущены субъективные суждения, а решение других - давно устарело.

1 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1978; Его же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; Его же. Каспийский поход Петра I - важный этап в истории российско-дагестанских отношений // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 1995. №2-3.

Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII -нач. XIX в. (Историческая география Южного Дагестана). Махачкала, 2001. Кн.Н.

Сотавов H.A. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. М.: Наука, 1991; Его же. Крах «Грозы Вселенной». Махачкала, 2000.

Большой интерес в плане нашего исследования представляют работы Г.Б.Абдуллаева1, где на богатом фактическом материале изучается история образования ханств, в том числе и Дербентского и его объединение с Кубинским ханством в период правления Фатали-хана, освещается его роль и значение в борьбе держав за сферы влияния на Северо-Восточном Кавказе, обстоятельно изучаются торгово-экономические взаимоотношения Дербента с Россией. В работах затронуты и многие социально-экономические проблемы истории Дербента XVIII в.

Существенное значение для полноты освещения ряда аспектов нашей темы имеет монография Ф.М.Алиева , посвященная истории городов Северного Азербайджана во второй половине XVIII в., в круг которых включен и Дербент.

Немаловажный интерес представляет собой и работа Дж.М. Мустафае-ва3, в которой на основе анализа многочисленных архивных документов освещена внутриполитическая обстановка Дербента и Дербентского владения на рубеже XVIII - XIX вв.

Определенные итоги изучения истории Дербента и Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в. были подведены в обобщающих трудах по истории Дагестана и Северного Кавказа.4

Источниковая база диссертации основана на широком круге различных

1 Абдуллаев Г.Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х гг. XVIII в. Баку, 1958; Его же. Северо-Восточный Азербайджан XVIII в. и взаимоотношения его с Россией. Баку, 1961; Его же. Азербайджан в XVIII в. и взаимоотношения с Россией. Баку, 1965.

Алиев Ф.М. Города Северного Азербайджана во 2-ой половине XVIII в. Баку, 1990. о

Мустафаев Дж.М. Северные ханства Азербайджана и Россия. Конец XVIII -нач. XIX вв. Баку, 1989.

4 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.1; История Дагестана. М.: Наука, 1967. Т.1. История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М.: Наука, 1988; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М.: Наука, 2004; Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII в. Махачкала, 1997. по характеру и информативной ценности материалов, почерпнутых из центральных и местных архивохранилищ, как вошедших в известные публикации, так и извлеченных автором и другими исследователями, а также сочинений непосредственных очевидцев и участников событий, исторических хроник и др.

Особую ценность представляют архивные источники, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской империи МИД (АВПРИ), которыми мы пользовались в извлечениях, т.е. заверенные копии документов, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Следует подчеркнуть, что в этом фонде хранится большое количество выявленных дагестанскими учеными материалов как в центральных архивах Москвы и Санкт-Петербурга, так и в архивах Азербайджана и Грузии.

Ценнейшие документы местного происхождения хранятся в Центральном госархиве Республики Дагестан. Наибольший интерес для нас представляет комплекс архивных источников «Кизлярского комендантского архива», где отложились документы, начиная с 1720 г. Нами были использованы документы фонда под №18 «Дербентский комендант» (1723-1843 гг.); фонд 382 «Комендант крепости святой Крест» и фонд 379 «Кизлярский комендант, уездный и окружной начальник (1720-1877 гг.)». Материалы этих фондов представляют собой подлинники документов по широкому кругу вопросов: рапорты комендантов Дербентской и Кизлярской крепостей в центр о политической обстановке в регионе, письма императрицы Екатерины II и представителей российской администрации к Фатали-хану Дербентско-Кубинскому и другим дагестанским владетелям, прошения Дербентского хана к кизлярским комендантам о разрешении на приобретение в Кизляре различных товаров, записи в таможенных журналах Дербента и Кизляра о транзите шелка и хлопка через Дербент в Кизляр и Астрахань и т.п.

В диссертации нами широко использовались публикации архивных документов. Особое место среди них занимают «Акты, собранные Кавказской археографическою комиссиею» (АКАК), являющиеся самой крупной публикацией документов в дореволюционный период. В советский период было издано немало сборников документов и материалов. Особое внимание привлекает сборник материалов и документов ИГЭД1, в который вошли некоторые материалы, хранящиеся в архивных фондах РГАДА, РГВИА и АВПРИ.

Большое значение для нашего исследования имеет фактический материал, вошедший в публикации о русско-дагестанских отношения в XVII - первой четверти XVIII вв.2 и в XVIII - начале XIX вв.3

Несомненный интерес для нас представляет и публикация материалов, сообщений и наблюдений русских и западноевропейских путешественников

0 политических образованиях Северо-Восточного Кавказа, в частности о Дербенте и Дербентском владении, осуществленная В.Г.Гаджиевым.4

Интересный, разнообразный и важный для нас материал содержится в русских и западно-европейских литературных источниках. Это работы русских ученых и путешественников, представителей кавказской администрации: дневники, описания, воспоминания и т.п. Вне всякого сомнения эти памятники представляют собой ценнейшие источники, требующие к себе однако очень осторожного и строго-критического отношения.

В связи с подготовкой каспийского похода русским правительством было предпринято всестороннее научное и военностратегическое обследование побережья Каспийского моря. Петр I снарядил большую экспедицию во гла

1 История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.: Архивные материалы / Под ред. М.О.Косвена и Х.-М.Хашаева. М.: Изд-во Восточная лит-ра, 1958 (Далее - ИГЭД).

2 Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII вв.: Док-ты и матер. / Сост. Р.Г.Маршаев. Махачкала, 1958 (далее - РДО, 1958). л

Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв.: Сб. док. / Сост. В.Г.Гаджиев, Д.-М.С.Габибов, Н.А.Магомедов и др. / Под ред. В.Г.Гаджиева. М.: Наука, 1988 (далее-РДО, 1988).

4 Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов XIII-XVIII вв. / Сост., предисловие, коммент. проф. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1992. ве с А.П.Волынским, опытным и тонким дипломатом по восточным вопросам. Его маршрут пролегал из Астрахани морем в Дербент, а из Дербента далее в Персию. А.П.Волынский составил обстоятельное и подробное описание экономического и политического состояния феодальных владений Прикаспийских областей, в том числе и Дербентского владения, хранящееся в РГА

ДА-1

При этом в посольстве в качестве врача находился Джон Белл, позже во время Каспийского похода, он вновь побывал в Дербенте. Его описания этих событий содержат очень подробные сведения первой четверти XVIII в. о Л

Дербенте.

Интересное описание Дербента содержит «Журнал путешествия через Дагестан 1718 г.» посланца Петра I в Иран А.И.Лопухина , который «описал тамошний путь от Низовой пристани до Терека».

Ценные сведения для изучения истории Северо-Восточного Кавказа, Дагестана в том числе, содержат сочинения И.Гербера4, который в течение своего семилетнего пребывания на Восточном Кавказе, принимая непосредственное участие в разграничении сфер влияния Турции и России в Прикаспийском крае, «изведал. все внутреннее состояние тех земель, которые для определения границ и для снятия точной ландкарты в 1726-1727 гг. из конца в конец объехал». В его труде Дербентскому владению посвящен специаль

1 См.: Алиев Ф.М. Миссия посланника Русского государства А.П.Волынского в Азербайджане. Баку, 1979.

Бель Д.] Белевы путешествия через Россию в разныя Асиятские земли, а именно: в Испагань, в Пекин, в Дербент и Константинополь. СПб., 1776. С.1-3. л

Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. 1718 г. // ИГЭД. С.54-55.

4 Гербер И.-Г. Известия о находящихся с западной стороны каспийского моря между Астраханью и рекой Курой народах и землях и о их состоянии в 1728 г. // Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб., 1780. Июль-сентябрь. Т. 17. С.3-48; №8. С.99-140; Его же. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря // ИГЭД. С.60-118. ный раздел, в котором он дает и краткий обзор истории с древнейших времен, и достоверные данные о Дербенте начала XVIII в.

Для освещения различных аспектов истории Дербентского владения второй половины XVIII в. большую ценность представляют сведения российских ученых, побывавших в Дагестане в тот период. Прежде всего это труд академика С.Г.Гмелина1, погибшего в Дагестане в плену у уцмия Кайтага.

В 20-х гг. XVIII в. также по приказу Петра I Ф.И.Соймонов обследовал Каспий, составив его карты, а также «Описание Каспийского моря» , которое содержит много интересного для нашего исследования: это и торговля на Каспии, и описание Каспийского похода Петра I, и, что особенно важно, сведения о Дербенте. 5

Немаловажным источником для нас служит труд М.Чулкова , в котором содержатся ценные сведения по экономике Дербентского владения в связи с торгово-экономическими отношениями России с прикаспийскими владениями.

Интересные сведения обнаруживаем мы и в известной публикации И.Голикова, посвященной Петру I.4 Часть VIII этой работы содержит описание Каспийского похода, а также Дербента и его округи экономического и политического характера.

Описание Дербента периода нашествия Надир-шаха на Кавказ мы обна

1 Гмелин С.Г. Путешествие по России для изследования всех трех царств естества в природе. СПб., 1785. Ч.З.

2 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненых на оном Российских завоеваний, яко часть истории Петра Великого. СПб., 1769. л

Чулков М. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных указаний по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой. СПб., 17811788. Т. 1-7.

4 Голиков И.И. Деяния Петра Великаго, мудраго преобразителя России, соб-ранныя из достоверных источников и расположенныя по годам. М., 1789. 4.VIII. руживаем у личного врача чрезвычайного посла России к Надир-шаху доктора медицины И.Я.Лерха1, который оставил после себя массу дневников и записей.

Интересен для нас и труд Рейнеггса2, представляющий собой подробное географическое описание всего Кавказа с экскурсами в область истории и этнографии. В первой части этой работы, посвященной Северному и Прикаспийскому Кавказу XVIII в., находятся ценные сведения по теме нашего исследования.

Русские чиновники и ученые, в конце XVIII в. почти регулярно посещая Дагестан, в том числе Дербент, оставили нам множество интересных данных об экономике, торговле, ремесле, финансах и т.д. Это сведения Д.И.Тихонова3, Ф.Ф.Симоновича4, А.Г.Сереброва5, П.Г.Буткова6, А.И.Ахвердова7 и др.

Таков круг основных источников и литературы, на который опирается наше исследование. Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных и литературных источников, учитывая достижения отечественной историографии по исследуемому вопросу, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, на

1 Лерх И .Я. Выписки из путешествия И.Лерха, продолжавшегося от 1733 по 1735 год из Москвы до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на западном берегу Каспийского моря // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1790. 4.43-45; Его же. Известия о втором путешествии доктора и коллежского советника Лерха в Персию от 1745 по 1747 гг. // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1790-1791. 4.48-62.

См.: Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII в. Махачкала, 1992. С.249-288.

3 Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.

4 Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.

5 Серебров А.Г. Историко-этнографическое описание Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.

6 Бутков П.Г. Сведения о Кубинском и Дербентском владениях. 1798 г. // ИГЭД.

7 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. // ИГЭД. ми сделана попытка воссоздать историческое прошлое Дербентского владения, его экономический, социальный и политический облик в XVIII - первой половине XIX в.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Агаев, Руслан Абдуллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ всей совокупности имеющихся в нашем распоряжении материалов по поднятым в диссертации вопросам позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

В XVIII - первой половине XIX в. Дербентское владение являлось достаточно обширным по кавказским меркам в территориальном отношении государственным образованием, расположенным в благоприятных природных и естественно-климатических условиях, обусловивших особенности хозяйственной специализации населения. Дербентское владение отличалось этнической пестротой. В нем, мирно сосуществуя, проживали лезгины, табасараны, азербайджанцы, горские евреи, таты, персы, армяне и грузины.

Безусловно, земледелие и животноводство являлись основными экономическими занятиями жителей владения. Значительное развитие получило животноводство, главным образом овцеводство. Животноводство удовлетворяло потребности не только в мясомолочных продуктах, но и служило источником сырья для домашних промыслов.

Близость моря и наличие богатых рыбой рек позволяли жителям владения заниматься в значительных масштабах рыболовством.

Заметную роль в экономике Дербентского владения в рассматриваемый период играла добыча и использование ископаемого сырья, такого как нефть, соль, селитра и др.

В Дербентском владении были представлены разнообразные виды традиционных ремесел, таких как ткацкое производство, имевшее глубокие исторические традиции, ковроткачество, художественные традиции которого также уходят в глубь веков. Ковроделием занимались жители не только ремесленного центра - города Дербента, но и почти всех сел, входивших в состав Дербентского владения. В горных селах особенно было развито сукноделие.

Все эти изделия отличались по свидетельству источников, красотой и добротностью.

В связи с успехами ковроткачества и ткацкого (хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые ткани) производства как в самом Дербенте, так и в «уездах» Дербентского владения, широкое развитие получило изготовление естественных красителей из марены, шафрана и др. Эти красители шли не только на окрашивание шерстяных, шелковых и хлопчатобумажных ниток, но и различных изделий из кожи, производство которых здесь было распространено.

Документы свидетельствуют о вывозе из Дербентского владения в Россию сафьяна различных расцветок и видов. Выделывали дербентские мастера и высоко ценившуюся шагреневую кожу.

Большое хозяйственное значение имела работа кузнецов - «демирчи», изготовлявших из местного и привозного сырья сельхозорудия, а также «мистеров» - кузнецов-медников, изготовлявших посуду разного назначения.

В условиях XVIII - первой половины XIX в. важное значение имело производство оружия холодного и огнестрельного. В Дербенте имелись мастера, изготовлявшие богато отделанное оружие, славившееся далеко за пределами региона. Ювелирные изделия из Дербента, украшенные драгоценными камнями, также были широко известны, в частности в России.

Дербентские мастера по керамике изготовляли разнообразные фаянсовые и фарфоровые изделия, придавая им тончайшую художественную форму.

Приведенный в диссертации материал свидетельствует о значительном развитии и широком распространении в Дербентском владении самых разных ремесел. По существу в Дербентском владении, особенно в самом Дербенте, были представлены все виды ремесла эпохи развитого феодализма, которые базировались на обработке в основном местного сырья.

О высоком уровне экономического развития региона, уровня развития общественных отношений, складывавшихся в ходе развития ремесленного производства и отражавших требования феодальной эпохи, свидетельствует достаточно развитая в Дербенте система цеховых объединений ремесленников - «карханэ», «эснафэ», «амкары», не фиксировавшихся нигде более в Дагестане. Ремесленники одной профессии объединялись в своего рода союзы. Они имели свои лавки на рынке, осуществляя прямую связь ремесленников с рынком.

Вышеприведенный материал дает нам возможность заключить, что внутреннее политическое положение Дербентского владения было достаточно сложным. Выход его из-под власти Сефевидов в начале XVIII в. способствовал усилению власти дербентских ханов. Социальное расслоение во владении было четким и соответствовало эпохе развитого феодализма. Полнотой власти пользовался хан. Текущими делами управлял наиб, которому подчинялись юзбаши, дарга, кетхуда, хайралы и прочие «начальники». К феодальному сословию примыкало и высшее духовенство, которое нередко вмешивалось в светские дела.

Зависимое население состояло из крестьян, ранжбаров, раятов и рабов. В городе - это были мелкие ремесленники, подмастерья, мелкие торговцы и т.д. Вступление петровских войск в 1722 г. освободило население Дербентского владения от шахской власти, но усилило феодальный гнет, обложив население еще и налогами в пользу царской казны.

Имеющийся в нашем распоряжении богатейший фактический материал неопровержимо подтверждает тот факт, что в XVIII - первой половине XIX в. в экономическом развитии Дербентского владения весьма существенную роль играла торговля. Сам Дербент, как и в предыдущие периоды истории, по-прежнему оставался важным торговым центром Западного Прикаспия, имевшим тесные торгово-экономические контакты с близкими и дальними обществами Дагестана, со странами Закавказья, с Ираном и особенно широкие отношения с Россией.

Близость Дербентского владения к Гусары, Хачмазу, Шеки и другим городам Северного Азербайджана благоприятно сказывалась на развитии взаимовыгодного товарообмена между ними. Наличие наезженных торговых путей и центров торговли открывали широкий простор для развития этого процесса, хотя феодальная раздробленность и высокие торговые пошлины в значительной мере его тормозили. Осложнялся товарооборот и тем обстоятельством, что в изучаемый период не существовало единой денежной системы. Многие феодальные владения чеканили свою монету. На территории Азербайджана, в частности в Ширване, существовали постоянно действовавшие караван-сараи для дагестанских торговцев. Азербайджанские и дербентские купцы входили во взаимные контакты, совместно участвуя в крупномасштабной транзитной торговле по международной Волжско-Каспийской торговой магистрали.

В ходе исторического развития в Дербентском владении сложилась строгая финансовая система. Экономика региона в это время базировалась на системе налогообложения, на денежной и натуральной ренте, огромных поступлениях с торговых пошлин, рахтарных сборов. Самой доходной статьей был рахтарный, т.е. таможенный сбор, который густой сетью окутывал всю торговлю. Доходными статьями казны считались и подушные подати, которые собирались как деньгами, так и натурой. Таким образом, приведенный материал свидетельствует, что налогово-финансовая система Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в. была хорошо развита и отвечала уровню развития общественных отношений.

Приведенная нами характеристика структуры и уровня хозяйственного развития Дербентского владения, роли Дербента в международной торговле, торгово-денежные отношения, развитая налоговая система свидетельствуют о большой подготовленности Дербентского владения к включению в экономическую и социокультурную систему России, межцивилизационному диалогу, чем некоторые другие государственные образования и общества Дагестана.

Важно подчеркнуть, что центр Дербентского владения - город Дербент в изучаемое время представлял собой не только центр феодального владения, но и являлся крупным для своего времени и для своего региона городом с высокоразвитым ремесленным производством, с четко отлаженной финансово-налоговой системой, свидетельствовавшей о высоком развитии в нем товарно-денежных отношений. Дербент являлся и крупнейшим на западном побережье Каспия центром морской и крупномасштабной транзитной торговли. Дербент, как и все Дербентское владение в целом, оказывал огромное влияние на экономическую и политическую жизнь Северо-Восточного Кавказа.

Естественно Дербентскому владению отводилась ведущая роль во внешнеполитических планах соперничавших за влияние в регионе держав. В ходе борьбы против притязаний шахского Ирана откровенной насильственной политике шахского двора Дербентское владение отдало предпочтение политике Российской империи и со второй половины XVIII в. ориентация народов региона на Россию приобрела массовый и устойчивый характер. И хотя во взаимоотношениях обеих сторон имелись и подъемы и спады, в целом они характеризовались взаимной заинтересованностью и нараставшей интенсивностью. Все это - свидетельство неуклонного исторически-поступательного развития Дербентского владения, на развитии которого положительно сказалось его присоединение к России.