Дагестано-азербайджанские торгово-экономические связи в XVIII - первой половине XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алиева, Асият Исламутдиновна

  • Алиева, Асият Исламутдиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 168
Алиева, Асият Исламутдиновна. Дагестано-азербайджанские торгово-экономические связи в XVIII - первой половине XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алиева, Асият Исламутдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДАГЕСТАНА В XVIII

ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

§ 1. Экономика Дагестана в XVIII - первой половине XIX в.

§ 2. Политическое положение и социальные отношения в Дагестане.

ГЛАВА II. АЗЕРБАЙДЖАН В XVIII - ПЕРВОЙ

ПОЛОВИНЕ XIX В.

§ 1. Экономическое развитие Азербайджана.

§2. Социально-политические отношения в Азербайджане.

ГЛАВА III. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА И АЗЕРБАЙДЖАНА В

XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

§ 1. Торговые пути и центры торговли.

§2. Влияние торговли на экономическое развитие народов

Дагестана и Азербайджана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дагестано-азербайджанские торгово-экономические связи в XVIII - первой половине XIX в.»

Актуальность исследования. Исторические судьбы народов Дагестана с древнейших времен тесно переплетены с судьбами азербайджанского, грузинского, армянского и других народов Кавказа. Схожие условия жизни, общность исторических судеб, вековые экономические и культурные связи, поддержка и взаимовыручка способствовали их тесному сближению и взаимовлиянию.

Народы Дагестана и Азербайджана являются давними, близкими соседями. На протяжении многих веков они вели героическую совместную борьбу за свою независимость. В неравной борьбе с иноземными завоевателями они оказывали друг другу посильную помощь. Народы Закавказья при малейшей возможности помогали горцам Дагестана, нередко поддерживая их вооруженной борьбой. Известно, что в 1735 г. против полчищ Надира под Шемахой и Кабалой совместно с горцами боролись и азербайджанцы. Ожесточенная борьба между азербайджанцами и горцами Дагестана- с одной стороны и шахскими войсками с другой происходила и в Хачмасском магале. В Карабахе, Ширване, Шеки шахские войска встретили упорное сопротивление со стороны объединенных отрядов азербайджанцев и горцев Дагестана. Таких примеров в истории народов Дагестана и Азербайджана достаточно много.

Народы Дагестана и Азербайджана издавна поддерживали между собой и тесные торгово-экономические связи. Проблема дагестано-азербайджанских политических и, в особенности, торгово-экономических отношений в XVIII - первой половине XIX в. затрагиваются в имеющихся работах вскользь, а работы, посвященной непосредственно этой проблеме, в монографическом плане нет ни в дагестанской, ни в азербайджанской, ни в российской историографии.

Между тем, сложившаяся в последние годы геополитическая обстановка, требует глубокого раскрытия данной проблемы.

Актуальность ее исследования обусловлена и тем, что в последние годы, благодаря усилиям ученых-кавказоведов, накоплен большой разнохарактерный материал, требующий систематизации, теоретического осмысления и обобщения, без которого невозможно воссоздать сколько-нибудь правдивую, объективную картину дагестано-азербайджанских торгово-экономических взаимоотношений в рассматриваемый период.

Изменение геополитического положения региона, вызванное распадом СССР, явилось одной из главных причин обострения общественно-политической ситуации в приграничных территориях между Дагестаном и Азербайджаном. В результате межгосударственного размежевания серьезно затруднились и резко сократились исторически сложившиеся этнические, торгово-экономические и культурные связи между лезгинами, аварцами, ца-хурами, проживающими в сопредельных районах Дагестана и Азербайджана. Затруднились контакты представителей азербайджанской диаспоры в Дагестане со своей исторической родиной.

Негативные процессы получили развитие и особенно проявились в социально-экономической сфере. Население приграничных районов с Азербайджаном столкнулись с проблемой беженцев из регионов межнациональных конфликтов, усугубились проблемы малоземелья и безработицы. Как следствие этого в последние годы наблюдается отток молодежи в другие области, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни и другие негативные явления.

И, наконец, особую актуальность исследование приобретает на нынешнем этапе, когда страна стала на путь перехода к рыночным отношениям, в связи с чем значительный интерес представляет исторический опыт, накопленный нашими народами, использование которого должно облегчить установление тесных торгово-экономических связей и переход их к рыночным отношениям в современных условиях.

Всем этим и резко возросшим интересом народов региона к своему прошлому определяется актуальность данного исследования.

Объект и хронологические рамки исследования. В диссертации исследуются дагестано-азербайджанские торгово-экономические взаимоотношения в XVIII - первой половине XIX в. Для истории Дагестана это был цельный хронологический период, который характеризуется, несмотря на сложные политические процессы в регионе, связанные с военными столкновениями с другими странами, стабильным расширением взаимовыгодных дагестано-азербайджанских торгово-экономических взаимоотношений.

Степень разработанности темы. Историография проблемы.

Тема данной диссертации, как предмет специального исследования до сегодняшнего дня не изучалась, хотя отдельные аспекты ее нашли отражение как в обобщающих исследованиях, так и в отдельных статьях и публикациях. В этих работах вопрос о дагестано-азербайджанских взаимоотношениях вообще и торгово-экономических в частности получили определенное освещение, но тема диссертации как единая проблема в поставленных хронологических рамках не раскрывалась.

Вместе с тем, отдельные аспекты исследуемой нами проблемы нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов, где имеется ценный фактический материал. Однако, на наш взгляд, эти работы, написанные путешественниками, военными и гражданскими чинами на основе собранного ими материала, как очевидцами происходивших событий, являются, скорее первоисточниками, чем собственно историческими сочинениями.

Более высоким требованиям историографии отвечают исследовательские работы, опубликованные в рассматриваемый нами период, хотя и к ним требуется критическое отношение, так как в этих работах Кавказ рассматривался не как субъект, а как объект восточной политики заинтересованных стран.

Довольно интересные сведения о Дагестане и Азербайджане имеются в трудах П.Г. Буткова, С.Броневского, И.Березина, Н.Ф. Дубровина, Ф.И. Сой-монова, М.Ф.Чулкова1 и др.

В этих работах имеются определенные сведения об экономике Дагестана и Азербайджана, о сухопутной и морской торговле, о торговых путях, об ассортименте товаров и его количестве. Однако, специальной работы, посвященной торгово-экономическим связям Дагестана и Азербайджана, среди названных трудов не имеется. Вопросы эти в них затрагиваются вскользь в связи с другими проблемами.

Важными сведениями о торговле, особенно Дербента, о количестве торговых лавок, караван-сараях, шелкоткацких, хлопчатобумажных предприятиях, о численности населения Дербента располагает известный труд П.Г.Буткова "Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г.". В работе собран и систематизирован большой фактический материал, выявленный им из различных архивов. Использование этих данных позволило автору раскрыть политику России на Кавказе и русско-кавказские отношения.

1 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. -СПб., 1869; Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. -М., 1823. Ч.1-П; Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества, русских на Кавказе. -СПб., 1871-1887. -Т.1-У1; Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваний // Ежемесячные сочинения и известия об ученых делах. -СПб., 1763; Чулков М. Историческое написание российской коммерции, при всех портах и границах от древних времен доныне настоящего и всех преимущественных узаконений. -СПб., 17811788. Т.1-7.

Не меньший интерес представляет также работа Ф.И. Соймонова1, который по приказу Петра I обследовал Каспийское море и составил его карту. Для нашей работы наиболее важны сведения этого автора о торговле на Каспии и отдельные сведения о Дербенте.

Заслуживает быть отмеченным многотомный труд М.Чулкова, содержащий ценные сведения по экономике и торговле Дагестана во второй половине XVIII века.

Довольно интересными сведениями по рассматриваемому нами вопросу располагают труды исследователей из коренных представителей Кавказа, как А.-К.Бакиханов, Г.-Э. Алкадари, У.Лаудаев и др. Но работы этих авторов не располагают достаточными сведениями о дагестано-азербайджанских торгово-экономических отношениях. Основное внимание в этих работах уделяется вопросам политики России на Кавказе; при этом надо учитывать, что эти авторы, находясь под влиянием официальной русской историографии, идеализировали кавказскую политику царизма.

Здесь следует отметить труд А.Бакиханова "Гюлистан-и Ирам", который является крупнейшим произведением по истории Ширвана и Дагестана с древнейших времен до начала Кавказской войны. Этот труд составлен в первой половине XIX века на основе малодоступных рукописей, извлеченных из сочинений восточных авторов. Ценность этого произведения заключается в том, что А. Бакиханов лично побывал во многих местах южного и северного Дагестана и собрал большой фактический материал для своего труда на местах.

Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненых на оном Российских завоеваний // Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах. -СПб., 1763.

Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. -Махачкала, 1929; Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. -Баку, 1926; Лаудаев У. Чеченское племя. -ССКГ. Тифлис, 1872. Вып. VI.

Такую же ценность для нашего исследования имеет труд "Асари Дагестан" Гасана Алкадари, знатока арабского и турецкого языков, много сделавшего по сбору исторических сведений о горцах Дагестана, посвятившего себя составлению истории горного края с древнейших времен.

Также как и А.Бакиханов, Г.Алкадари при освещении истории Дагестана большое внимание уделил внутренним и внешним политическим событиям, династической истории ханов, беков; в его работе вопросы социально-экономических отношений, в частности того периода, который является объектом нашего исследования, отражены фрагментарно.

Следует иметь в виду, что при использовании литературы XVIII-XIX вв. необходимо критическое к ним отношение, учет классовой тенденциозности и других исторических особенностей.

Определенный интерес в плане изучения отдельных вопросов социально-экономического и политического характера представляют работы западно-европейских и восточных авторов, как И.Гербер, И. Гильденштедт, А.Олеарий, Э.Челеби и др.1

Значительный интерес представляют для нашего исследования труды известных отечественных историков-кавказоведов H.A. Смирнова, Е.Н.Кушевой, A.B. Фадеева, В.П. Лысцова, И.П. Петрушевского, В.Н. ЛевиаS това, Е.Пахомова, М.А. Полиевктова, О.П.Марковой и др.

1 Гербер И. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII -XIX вв. -М., 1958; Гильденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия через Россию и по Кавказским горам в 1770-1773 гг. -СПб., 1809; Олеарий А. Подробное описания путешествия Голыптинского посольства в Московию и Персию. -М., 1870; Челеби Э. Книга путешествия. -М., 1979. Вып. 2.

Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. -М.: 1958; Куше-ва E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. -М., 1963; Ее же. Торговля Москвы в 30-40 годах XVIII в. // "Исторические записки". - М., 1947. Вып. 23; Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. - М: Изд

Значимость трудов этих авторов для нашего исследования в том, что в них раскрыты различные аспекты проблемы социально-экономического и политического характера на Кавказе в целом, а также в Азербайджане и Дагестане в частности, хотя в этих работах исследуются проблемы взаимоотношений между Россией и Кавказом, однако авторы касаются вопросов социально-экономических и политических взаимоотношений между Дагестаном и Азербайджаном.

Не подвергая анализу все вышеперечисленные работы, выделим те из них, которые содержат наиболее ценные сведения для нашего исследования. Это, прежде всего, известная работа В.П. Лысцова "Персидский поход Петра I. 1722-1723 гг.", где на основе большого фактического материала дана характеристика состояния экономики Дагестана, занятий его жителей и затрагиваются вопросы торгово-экономических связей Дагестана и Азербайджана.

В этом плане выделяются также названные работы О.П. Марковой, где через призму русско-иранских торгово-экономических взаимосвязей затрагиваются вопросы дагестано-азербайджанских торговых отношений, которые нашли отражение в данном исследовании.

Неоценимый вклад в исследование различных проблем социально-экономического, политического и культурного развития Дагестана и Азербайджана внесли известные ученые-кавказоведы Р.М.Магомедов, С.Ш. Гад-жиева, В.Г. Гаджиев, Х.-М. Хашаев, А.Р. Шихсаидов, Х.Х. Рамазанов, С.С. во АН СССР, 1960; Лысцов В.П. Персидский поход Петра I. 1722-1723 гг. -М.: МГУ, 1951; Петрушевский И.П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI - нач. XIX в. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1949; Левиатов В.Н. Очерки из истории Азербайджана в XVIII в. -Баку, 1948; Па-хомов Е.А. Монетные клады Азербайджана и других республик, кадров и областей Кавказа. - Баку, 1949; Полиевктов H.A. Европейские путешественники XIII-XVIII вв. по Кавказу. -Тифлис, 1935; Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. -М., 1966 и др.

Агаширинова, P.C. Шихсаидова, М.Р. Гасанов, М.-З.О. Османов, М.А. Агла-ров, Б.Г. Алиев, М.-С.К. Умаханов, H.A. Магомедов, Г.Б. Абдуллаев, Ф.М. Алиев и др.

В их работах довольно основательно разработаны проблемы социально-экономического, политического и культурного развития Дагестана и Азербайджана. Однако, в них проблема дагестано-азербайджанских торгово-экономических отношений в XVIII - первой половине XIX в. не стала предметом специального исследования. Вопросы, имеющие отношение к исследуемой нами проблеме, затронуты в них в связи с разработкой отдельных проблем истории Дагестана и Азербайджана. Следует особо подчеркнуть, что исследование нашей проблемы стало возможным благодаря работам вышеназванных исследователей, среди которых отдельные работы имеют непосредственное отношение к проблеме торгово-экономических связей между Дагестаном и Азербайджаном.

Значительное внимание уделено торгово-экономическим связям Дагестана и Азербайджана в рассматриваемый период в работе М.М.Ихилова "Народности лезгинской группы (с древнейших времен до начала XX века)"1. Это касается, в частности, контактам Дербентского ханства с владениями Азербайджана и Дагестана.

Особого внимания заслуживает фундаментальная работа В.Г. Гаджие-ва "Роль России в истории Дагестана", где наряду со многими проблемами, достаточно внимание уделено походу Петра I в Прикаспий в 1722-1723 гг., который сыграл важную роль в судьбах народов Дагестана и оказал благотворное влияние на развитие экономики и торговли. Как отмечает В.Г. Гад-жиев ".оказанная населению Прикаспия материальная помощь, так же как и заботы о развитии торговли, объективно имели чрезвычайно важное значе

1 Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. -Махачкала, 1967. ние, способствовали развитию производительных сил."1.

Большой интерес для нашего исследования представляет статья М.-С.К.Умаханова "Торговые центры Дагестана XVII - XVIII вв. и их роль в развитии товарно-денежных отношений", где показаны известные торговые центры Дагестана. Как отмечает автор статьи, "В Дагестане в XVII-XVIII вв. сложилась целая система торговых центров, в которых собирались традиционно базары, где жители окрестных сел продавали продукцию своего хозяйства и приобретали необходимые товары. Такими центрами в XVII-XVIII вв. являлись Дербент, Тарки, Эндери, Аксай, Кубани, Кумух, Цудахар, Хунзах, Цахур, Салта, Карабудахкент, Маджалис, Акуша, Рутул, Курах, Чох, Со-гратль, Усишма, Ахвах, Ахты, Анди, Ругуджа, Кизляр, Касумкент, Хив, Куба".2

В работе дано довольно подробное описание основных торговых центров Дагестана, как Дербент, Эндери, Тарки, Кизляр, которые являлись, по мнению автора, и центрами международной торговли. На основе фактических материалов Умаханов М.-С.К. справедливо отмечает, что в XVII-XVIII вв. в Дагестане не сложилась единая денежная система, только с присоединением к России в Дагестане распространилась российская денежная система и торговля приобрела товарно-денежный характер, что способствовало ее более широкому развитию.

Интересными наблюдениями и верными выводами располагает статья Алиева Б.Г. "Развитие торговли союзов сельских общих Дагестана (XVIII о первая половина XIX в.)" , хронологически совпадающая с нашим исследо

1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. -М., 1965. -С.123. 2

Умаханов М.-С.К. Торговые центры Дагестана XVII-XVIII вв. и их роль в развитии товарно-денежных отношений // Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. -Махачкала, 1991. -С.9-20. л

Алиев Б.Г. Развитие торговли союза сельских общин Дагестана (XVIII-первая половина XIX вв.) // Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. -Махачкала, 1991. -С.31-45. ванием. В ней обращено серьезное внимание на процесс развития денежного обращения, показаны основные торговые центры Дагестана, где устраивались еженедельные и ежегодные ярмарки, куда съезжались торговцы со всех мест, рассмотрен вопрос о специализации сел по производству определенных видов предметов ремесленного производства и сельхозпродуктов. Достаточно неплохо освещается вопрос о дагестано-азербайджанской торговле, показан ассортимент товаров вывозимых в Азербайджан и ввозимых оттуда в Дагестан товаров.

Истории дагестано-азербайджанских торгово-экономических отношений в XVII веке, посвящена статья Р.С.Шихсаидовой.1

Однако, наибольшую ценность для нашего исследования представляют работы Р.С.Шихсаидовой "Взаимоотношения Дагестана с Азербайджаном в XVII - начале XIX в.", "Материалы фонда "Кизлярский комендант" как источник для изучения дагестано-закавказских взаимоотношений в XVIII - начале XIX в." , которые посвящены дагестано-азербайджанским связям в рассматриваемый нами период. Пожалуй, работы Шихсаидовой P.C. непосредственно касаются исследуемой проблемы и являются первыми научными исследованиями по данной проблеме в дагестанской историографии, где эти вопросы рассмотрены достаточно подробно.

Большой вклад в разработку дагестано-азербайджанских торгово-экономических отношений в XVIII - первой половине XIX в. внес Н.А.Магомедов. В квалификационном исследовании и монографической работе "Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в."

1 Шихсаидова P.C. Из истории дагестано-азербайджанских торгово-экономических отношений в XVII веке // Взаимоотношения Дагестана с народами Кавказа. -Махачкала, 1997.-С.99-119.

Шихсаидова P.C. Материалы фонда "Кизлярский комендант" как источник для изучения дагестано-закавказских взаимоотношений в XVIII - начале XIX в. // Источниковедение истории Дагестана: Сб. статей. Махачкала, 1987. С.95-103. освещаются торговая деятельность и главные статьи экспорта Дербентского владения, показана роль Дербента в развитии торговых связей Дагестана с Закавказьем и Россией.1

Ценный материал, который освещает отдельные аспекты торгово-экономических связей народов Южного Дагестана с Азербайджаном имеется в работе Рамазанова Х.Х. и Шихсаидова А.Р. "Очерки истории Южного Дагестана" .

Весьма полезные для нашего исследования данные содержатся в работах азербайджанских историков Абдуллаева Г.Б., Абдурахманова А.Г., Алиева Ф.М., Сулейманова Р.Д., Мустафаева Дж.М. и др.3

Широкий спектр торгово-экономических связей Дагестана и Азербайджана показан в содержательных работах Абдуллаева Г.Б.4 которые способствовали обстоятельно раскрыть тему настоящей диссертации.

Важными сведениями по интересующему нас вопросу располагает работа Алиева Ф.М.5, к которой приложены документальные материалы о намерениях Петра I использовать для русской промышленности "произведения Прикаспия".

Магомедов H.A. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в. (Политическое положение и экономическое развитие). -Махачкала, 1998. л

Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. -Махачкала, 1964. 1

Абдурахманов А.Г. Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и

Ирана в первой половине XVIII в. Баку, 1964; Сулейманов Р.Д. Торговые связи Азербайджана с центральной Россией в первой половине XIX в. Баку,

1975; Мустафаев Дж.М. Северные ханства Азербайджана и Россия (конец

XVIII - нач. XIX в.). Баку, 1989.

4 Абдуллаев Г.Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х гг. XVIII в. -Баку, 1958; Он же. Азербайджан XVIII в. и взаимоотношения с Россией. -Баку, 1965.

5 Алиев Ф.М. Миссия посланника Русского государства А.П.Волынского в Азербайджане. -Баку, 1969.

Источниковая база. В диссертации широко использованы материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Для раскрытия темы нашего исследования значительный интерес представляют фонды 15 (Дербентское городское полицейское управление Дагестанской области), 18 (Дербентский комендант), 20 (Дербентский карантинно-таможенный пост Дагестанской области), 21 (Дагестанский областной статистический комитет), 150 (Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана), 185 (Помощник Кубинско-Дербентского попечителя государственных имуществ по Дербентскому уезду), 379 (Кизлярский комендант).

Источниковедческой базой исследования послужили также архивные материалы, дореволюционная периодическая печать, статистические материалы, опубликованные источники, работы, хранящиеся в рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Материалы этих фондов, представляющие собой документы официального характера - отчеты, рапорты, донесения местных административных органов в адрес вышестоящих должностных лиц, проливают свет на социально-экономические и торговые связи Дагестана с Закавказьем и Россией, в том числе и с Азербайджаном. В диссертации использованы также материалы из опубликованных источников, и, особенно, из сборников "Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в." и "Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.".1

Наиболее важнейшими источниками для исследования торгово-экономических взаимоотношений Дагестана и Азербайджана являлись материалы, сосредоточенные в центральных и местных архивохранилищах

1 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в. Документы и материалы. -Махачкала, 1958; Русско-дагестанские отношения в XVIII -начале XIX в. Сборник документов. -М., 1988.

РГИА, РГВИА, ЦГА РД, ЦГА Азербайджана).

Материалы этих архивов, использованные при написании диссертации, часть из которых впервые вводится в научный оборот, являются в массе своей рапортами, донесениями, прошениями, справками, письмами, жалобами различных учреждений и частных лиц, таможенными книгами со сведениями о торговой деятельности дагестанцев с Азербайджаном, о торговых пунктах и дорогах связывающих Дагестан с Азербайджаном и т.д.

Особую ценность представляют в этом отношении материалы фонда "Кизлярский комендант", хранящиеся в ЦГА РД, в составе которого находились документы фонда "Дербентский комендант" в количестве 184 единиц хранения. В этом фонде сохранились таможенные книги за 1726-1730 годы, которые дают определенное представление о торговле шелком на Восточном Кавказе, о роли Дербента как транзитного пункта, о купцах, занятых продажей шелка.

В регистрационных записях фонда уделено больше внимание Волж-ско-Каспийскому торговому пути, на котором одним из крупных торгово-ремесленных центров и транзитным пунктом являлся Дербент. Активную торговлю вели также Тарки, Эндирей, Аксай, Костек. Как видно из регистрационных записей основную массу приезжавших в Дербент торговых людей составляли торговцы из Закавказья. Значительную ценность для изучения деятельности местного дагестанского населения в сфере торговли представляют рапорты командиров караульных команд, хранящихся в этом же фонде. В них имеются сообщения о проезде через Дербентские ворота жителей Дагестана и Азербайджана, о приезде в Дербент торговых людей из Закавказья.

Среди дагестанских владений, принимавших участие в дагестано-азербайджанских торговых делах, перечислены шамхальство Тарковское, Кайтагское уцмийство, Казикумухское ханство, Табасаранское майсумство, а также населенные пункты Кубачи, Кумух, Тарки, Утемыш, Великент, Башлы, Берикей, Баку, Шемаха, Куба, Мюшкюр и др.

Данные Кизлярской пограничной карантинной конторы, относящиеся к более позднему времени показывают, что дагестано-азербайджанские торговые связи усилились в связи с ростом русско-закавказских контактов после присоединения Азербайджана к России.

Важный для нашего исследования фактический материал, как местного происхождения, так и копии и фотокопии архивных документов извлечены из центральных архивохранилищ страны. Хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. Особую ценность для нас представляют копии документов из "Актов внешней политики России" (АВГТР) "Сношения России с Персией", извлеченные проф. Гаджиевым В.Г. (Ф.1. 0п.1.д.500); копии документов из РГВИА по истории Дагестана XVIII (Ф.1. Оп.1.Д.61); материалы по истории Дагестана в ХУП-Х1Х вв. (Ф.1.0п.1.Д.291); письма шамхала Тарковского Петру I. 1717-1725гг. (Ф.1.0п.1.Д.60) и др.

Из дореволюционных публикаций документальных источников наибольшей интерес представляют "Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссией" (АКАК). В них собраны и систематизированы официальные документы, извлеченные из архива Главного управления наместника царя на Кавказе. Для нас особую ценность представляет значительный фактический материал, содержащихся в этой публикации о торгово-экономических взаимоотношениях Дагестана и Азербайджана.

Много фактических данных по интересующей нас проблеме содержится в опубликованных материалах Буткова П.Г. "Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г.", состоящих из трех частей, о которых было сказано выше. Не меньшую ценность представляют материалы упомянутого выше сборника "Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.", а также материалы сборников "Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв.", "Договоры России с Востоком, политические и торговые", "Письма и бумаги императора Петра Великого", "История, география и этнография Дагестана XVIII- XIX вв." и др. 1

Немаловажными источниками по изучаемой нами проблеме являются законодательные и другие официально-правовые документы как местного, так и общероссийского значения. К ним следует отнести, прежде всего, "Полное собрание законов Российской империи"2.

Таков основной круг источников, на котором основано данное исследование. Следует отметить, что во многом приведенные нами источники имеют определенную тенденциозную окраску, так как они в основном составлялись лицами, вольно или невольно являвшимися сторонниками проводимой в тот период политики. Поэтому эти документы использовались нами с учетом этой тенденциозности.

Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов, с учетом достижений современной отечественной исторической науки, позволило осветить основные проблемы торгово-экономических связей Дагестана с Азербайджаном в XVIII - первой половине XIX в.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование взаимообусловленных торгово-экономических связей Дагестана с Азербайджаном в XVIII - первой половине XIX в. Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:

- на основе источников и литературы дать анализ общественно

1 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в. Сборник документов. -М., 1988; Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв. -Махачкала, 1992; Договоры России с Востоком, политические и торговые. -СПб., 1869; Письма и бумаги императора Петра Великого. -М., 1962; История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. Архивные материалы. -М., 1958.

2 Полный свод законов Российской империи. -СПб., 1871. политического и социально-экономического развития Дагестана и Азербайджана в рассматриваемый период;

- показать роль и значение торговых путей и торговых центров Дагестана и Азербайджана в развитии торговли между ними;

- осветить торговые связи между Дагестаном и Азербайджаном в XVIII - первой половине XIX в.;

- показать социально-экономические сдвиги, которые произошли в Дагестане и Азербайджане под влиянием взаимовыгодных торговых связей между ними;

- отразить влияние торгово-экономических связей между народами Дагестана и Азербайджана на развитие их культуры.

Методологической и методической основой исследования являются исторический детерминизм, предполагающий взаимообусловленность событий, их последовательность и причинно-следственную связь, а также историзм, требующий изучения исторических событий в их становлении и развитии. Для раскрытия объективного содержания процессов, связанных с темой исследования, использовались сравнительно-исторический и описательно-хронологический методы фиксации исторических событий, а также метод ретроспективного анализа, без которого трудно осветить события прошлых лет.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовского и школьного курсов по "Истории Дагестана", а также при составлении спецкурсов, подготовке дипломных и курсовых работ в вузах. Важное значение могут иметь материалы диссертации, ее основные положения и выводы в практической деятельности республиканских органов власти Дагестана и Азербайджана по развитию торгово-экономических связей между ними и укреплению дружбы между народами обеих республик в современных условиях.

Апробация работы. Диссертация дважды обсуждена на заседании кафедр Отечественной истории и истории Дагестана ДГПУ и рекомендована к защите. Пожелания и замечания, высказанные сотрудниками кафедр, были учтены. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы автором в научных сборниках и в периодической печати республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии, включающей в себя список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алиева, Асият Исламутдиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный в диссертации фактический материал и всесторонний его анализ позволяют сделать некоторые выводы и обобщения.

Исследование вопросов социально-экономического развития Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половины XIX в. показывает, что сама социально-экономическая жизнь населения не могла развиваться без торгово-экономических связей между ними. Именно она обусловливала необходимость широких взаимовыгодных торговых отношений между соседями.

Анализ экономического развития Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. показывает, что здесь повсюду господствовало натуральное хозяйство, которое едва обеспечивало население минимум материальных благ, необходимых для содержания крестьянской семьи. В силу природных условий Дагестана и сложившегося в связи с этим исторического разделения хозяйства между жителями гор и равнины они были поставлены перед необходимостью обмена продукцией земледелия, скотоводства и ремесел.

Определяющими отраслями хозяйства народов Дагестана являлись скотоводство и земледелие. Довольно значительное распространение получили разнообразные домашние промыслы, имеющие отношение к главным отраслям хозяйства. Причем, начиная с XVIII в., происходит процесс углубления специализации некоторых селений по отдельным областям кустарно-ремесленного производства.

Так, в Аварии жители селений Голотль, Кахиб, Урада производили холодное оружие, а жители Чоха и Гоцатля славились производством медной посуды и серебряных ювелирных изделий. В Ругудже и Чохе занимались обработкой камня, в сел. Анди, Ботлих, Ансалта, Голотль изготовляли наплечные бурки. У лакцев в Кумухе, Куркли, Унчукатле широкое развитие получила металлообработка. Жители с. Вихли, Кая, Кунди, Цовкра занимались выделкой разных сукон. Даргинские села Кубачи, Амузги, Харбук специализировались на металлообработке, а кумыкские селения - на земледелии и садоводстве, а также производстве кинжалов, ковров, паласов и арбабашей. Для реализации всей производимой продукции необходимо было иметь тесные связи с рынком, как внутренним, так и внешним.

В таком же состоянии упадка находилась и экономика Азербайджана. Жестокая феодальная эксплуатация, междоусобицы, опустошительные нашествия Ирана и Турции тормозили развитие производительных сил Азербайджана в первой половине XVIII в. Начиная с 60-х годов XVIII в. происходило некоторое оживление экономики в связи с установившейся благоприятной внешнеполитической обстановкой.

Так же как и в Дагестане, в XVIII в. здесь шел процесс хозяйственной специализации отдельных районов Азербайджана. Наиболее земледельческими с посевами зерновых культур являлись Карабахская низменность, Гянджа, Куба, Шемаха, Шеки, Казах. Эта черноземная полоса давала значительные урожаи зерновых. В привозном хлебе нуждался Апшерон, где успешно культивировался шафран.

Гянджа, Тебриз, Шеки, Кабала являлись основными районами шелководства. Низкий уровень техники сельского хозяйства свидетельствовал об отсталости способа производства в целом.

Важнейшими скотоводческими районами были Куба, Карабах, Арде-биль, Сальяны, Шемаха, Джавад. В условиях господства натурального хозяйства большую роль в экономической жизни Азербайджана играло ремесленное производство, где наибольшее место занимала выработка шелковых тканей.

Почти во всех ханствах Азербайджана были налажены гончарное, деревообделочное, кузнечное, кожевенное и другие ремесленные производства, которые служили большим подспорьем в жизни местного населения.

Торговля ремесленными изделиями велась внутри ханств, между ханствами и соседними странами.

Как показывает анализ экономического развития Дагестана и Азербайджана, экономическая необходимость вынуждала их вступать в торгово-экономические связи, которые развивались из года в год, охватывая все больше и больше разные регионы обеих стран и вовлекая в торговлю все большее число жителей.

Однако развитию взаимовыгодных торговых связей мешало социально-политическое положение, сложившееся в Дагестане и Азербайджане в рассматриваемый период. В конце 40-х годов XVIII в. было ликвидировано иранское господство в Азербайджане, после чего здесь образовались независимые и полузависимые ханства: Шекинское, Карабахаское, Бакинское, Ше-махинское, Кубинское, Нахичеванское, Тебризское, Гянджинское, Талышин-ское, Марагинское и др. Во второй половине XVIII в. в Азербайджане не было единого экономического центра, и отдельные области существовали довольно замкнуто, преобладало натуральное хозяйство. Местные феодалы -ханы, беки, султаны, мелики - были заинтересованы в сохранении феодальной раздробленности и всячески препятствовали объединению страны и созданию централизованной власти.

Почти такое же положение было и в Дагестане, где существовали такие феодальные владения, как Аварское ханство, Тарковское шамхальство, Кай-тагское уцмийство, Казикумухское ханство, Табасаранское майсумство, Дербентское ханство и т.д. Всего же к началу XVIII в. на территории Дагестана насчитывалось 18 независимых княжеств-государств и свыше 60 союзов вольных обществ. Однако, ни одна из народностей не могла существовать изолированно от других. Следовательно, без взаимовыгодных торгово-экономических связей ни Азербайджан, ни Дагестан не могли формировать свою экономику, которая стала развиваться благодаря внутренней и внешней торговле, способствовавшей дальнейшему росту товарного производства уже в первой половине XIX в.

Особенно это касалось Дербентского ханства и, прежде всего, г. Дербента, являвшегося крупнейшим узловым пунктом, связывающим Северный Кавказ с Закавказьем, со странами Ближнего Востока.

В XVIII - первой половине XIX в. общественный строй Дагестана и Азербайджана по своему хозяйственно-бытовому укладу в основном базировался на натуральном хозяйстве. Однако экономическая необходимость вынуждала жителей обоих регионов осуществлять торгово-экономические связи, вследствие чего важное значение приобретали пути, проходившие через Дагестан по Западному побережью Каспийского моря. Наиболее важным путем и для Дагестана, и для Азербайджана был маршрут Шемаха - Астрахань, в пределах которого называются следующие пункты, пролегающие через Ширван и Дагестан: Шемаха - Низовая пристань - Дадили - Куба - Нугды -р.Самур - Чалисы - Дербент - р.Ахты - Буглянцер - Шериф - р.Куца - Хая-кент - Буйнаки - Тарки - р.Койсу. Она была сравнительно благоустроенной торговой трассой. По ней шли с товарами большие караваны лошадей, мулов и верблюдов. Кратчайшим же путем, связывающим Дагестан с Азербайджаном, была дорога через Главный Кавказский хребет. Перевалочные пути играли основную роль в азербайджано-дагестанских контактах. Наиболее оживленным торговым путем был путь через Ахты - Салаватский перевал, который действовал круглогодично.

Перевалочные пути были многочисленны, причем из каждого населенного пункта можно было попасть в Азербайджан несколькими трассами. На сравнительно незначительном отрезке восточных отрогов Главного Кавказского хребта имелось довольно большое количество перевалов. Следует отметить, что многие из них использовались только в летнее время года. Развитию торговли мешали торговые пошлины, которые не были регламентированы. Чтобы обезопасить себя и свои товары, купцам приходилось добиваться покровительства феодальных правителей Дагестана и Азербайджана. Нередко купцы с товарами подвергались грабежу со стороны феодальных владетелей. При таких условиях сообщения, несомненно, торговля не могла успешно развиваться.

В Дагестане и Азербайджане существовало достаточное число торговых центров. Основными торговыми центрами, где дагестанцы и азербайджанцы осуществляли торговые сделки, в Дагестане были Дербент, Аксай, Эндирей, Тарки, Кизляр, Ахты, Рутул, Цахур; в Азербайджане - Закаталы, Нуха, Шемаха, Баку.

В городах Азербайджана и Дагестана купля и продажа облагались тяжелыми пошлинами. Во всех уголках феодального владения: у ворот городской крепости, на переправах через реки, даже на путях, ведущих к религиозным местам, - стояли ханские рахдары и бадждары. Функции этих служилых людей были почти одинаковыми - они взимали пошлины с купцов. Различие между ними заключалось в том, что бадждары стояли на границе ханства и взимали пошлины только у приезжих купцов, рахдары же занимались этим внутри ханства. Следует отметить, что иногда рахдарные сборы взимались несколько раз. Например, в г.Нухе рахдарный сбор за металл взимался: за перевоз, за складирование, за продажу, за вывоз из города и за употребление на изделие. Пошлиной облагались буквально все предметы, - будь то живность или изделия, маленькие и большие, съедобные и несъедобные. Она взималась с меди, соли, лопаток, сала, сыра, паласов, войлока, овчинных кож, шелка, хлопчатой бумаги, марены, мыла, рыбы, миндаля, орехов, башмаков, веревок, ячменя, пшеницы, риса, масла, мяса, оружия, гвоздей, парчи и др.

Размер пошлинной статьи был чрезвычайно велик и зависел обычно от качества и количества товаров. Рахдарная пошлина являлась большим тормозом в торговле вообще и во внешней особенно.

Другой крупной статьей ханских доходов являлся даргалыг, взимавшийся со всех товаров, реализованных на базарной площади. Этот сбор, кроме торговых людей, распространялся и на ремесленников, продававших свои товары. Каждая торговая сделка облагалась двойным сбором - налог взимался и с продавца, и с покупателя. Например, при продаже лошади продавец и покупатель вносили в ханскую казну по 50 копеек, за буйвола - 25 копеек, за осла, быка или корову - 15 копеек. Даже из короткого разбора торговых статей видно, что торговля, да и вся жизнь крестьян, была опутана сетью тяжелых обложений, являвшихся большим бременем для населения.

Все это в совокупности являлось значительным тормозом, мешавшим развитию торговли между Дагестаном и Азербайджаном. Однако, несмотря на все эти препятствия, торгово-экономические связи между ними продолжали развиваться и набирать силу. Жители Дагестана привозили в Азербайджан в основном продукцию животноводства: шерсть, кожу, мясо, сыр, а также изделия домашних промыслов: ковры, сукно, бурки, войлок, оружие, гончарную и деревянную посуду. В обмен же они приобретали зерно, пряности, соль, шелк, парчу, атлас, драгоценные камни Востока, нефть и всевозможные ремесленные изделия.

Наиболее активное развитие торговых контактов между Дагестаном и Азербайджаном связано с присоединением Азербайджана к России в первой половине XIX в. и хозяйственными сдвигами, в области производства зерновых культур, выделки шелка, улова рыбы и т.д. Однако на пути совершенствования торговли стояли препятствия, среди которых весьма серьезными были: отсутствие единой денежной системы, наличие разнообразных систем мер веса, а также существование рахдаров, т.е. внутренних таможенных пошлин. Даже простой перечень названий и значений различных систем мер веса ярко показывает, какую помеху они представляли в деле развития торговли.

Разнообразие систем мер веса, немало тормозившее развитие внутренней торговли между отдельными частями Азербайджана, было ликвидировано лишь после завершения присоединения Азербайджана к России.

Само собой разумеется, что введение единой системы мер веса положило конец существовавшей неразберихе в этой области. Русские меры стали общепризнанными во всех провинциях, округах и уездах Азербайджана и тем самым облегчили торговые операции между различными районами страны и соответственно с соседними странами.

В Дагестане торговля между азербайджанцами и горцами происходила в торгово-ремесленных центрах равнины и предгорья. Наиболее крупным из них оставался город Дербент. Сюда из Шемахи привозили хлопчатобумажные изделия, рис и другие товары, из Баку - смолу, нефть, соль, шафран, из Кубы, Нухи, Гянджи - пшеницу, ячмень, рис, лесоматериалы, марену, сухофрукты. В свою очередь, горцы Дагестана привозили продукты сельского хозяйства, и особенно скотоводства, и всевозможные изделия ремесла как в Дербент, так и в азербайджанские торгово-ремесленные центры - Нуху, Кубу, Шемаху, Шеки, Шушу, Кабалу. В Шемахе дагестанцы имели свой караван-сарай, который назывался лезгинским, в Шеки были "лезгинские дома", где останавливались горцы из Южного Дагестана. Только за 1827 г. из Дагестана в Шекинскую провинцию было привезено бурок, войлока, сукон, ружей, пистолетов, кинжалов, пороха, свинца, меди, шерсти на 100 тысяч рублей серебром, а вывезено в Дагестан товаров на 150 тысяч рублей.

Среди азербайджанских городов особо выделялся г.Нуха, который, по свидетельству газеты "Кавказ", "очень скоро сделался главным складочным пунктом для торговли Дагестана". Среди его торгового сословия 25% были лезгины. В 1846 г. в Нуху было привезено из Дагестана: наплечных бурок на

1300 руб., сукна - на 1240 руб., оружия - на 1500 руб., овечьей шерсти и мерлушек - на 8000 рублей. В 1842 г. В. Константинов отмечал, что торговля Кубы состоит в снабжении товаром сел. Кумух, Курах, Ахты, Лучек и военных поселений.

Следует отметить, что торгово-экономические связи Дагестана и Азербайджана к рассматриваемому времени уже имели давние непрерывные традиции и не относились к конъюнктурным явлениям XVIII - первой половины XIX в. Эти связи выросли на здоровой и твердой экономической основе и способствовали подъему экономики и соответственно уровня жизни населения и Азербайджана, и Дагестана.

Особо широкое развитие в этот период получило отходничество горцев в Азербайджан, имевшее прогрессивное значение, которое отчетливо прослеживалось в социально-политической и экономико-культурной областях. Отходничество объективно вело к росту миграции населения и способствовало формированию качественно новых социальных типов в феодальном обществе.

Близкое соседство, хозяйственная взаимозависимость и тесное общение предопределяли возникновение дружественных связей между народами Дагестана и Азербайджана, взаимовлияние материальной и духовной культуры. В Южном Дагестане заметное распространение получил азербайджанский язык. Известное влияние оказал Азербайджан на общественный и семейный уклад, музыку, танцы и фольклор народов Южного Дагестана. Множество сел образовалось на территории Азербайджана из представителей дагестанских народностей. В то же время в Дагестане ряд сел основан выходцами из Азербайджана.

В связи с новой геополитической обстановкой, сложившейся после распада СССР, проблема дагестано-азербайджанских отношений приобрела еще большую значимость, что привело к созданию общества "Дагестан

Азербайджан" с программой, состоящей из 10 пунктов. Она одобрена правительством и руководством Республики Дагестан 11 мая 1999 г. В оценке правительством Дагестана программы общества сказано, что "исходя из его геополитического положения в Кавказском регионе на российско-азербайджанской границе и в интересах оптимальной реализации геостратегических целей и задач обеспечения социальной этнополитической стабильности и гуманитарной деятельности Дагестана и Азербайджана, -принять настоящую программу"1.

Говоря о реальных перспективах сотрудничества в рамках общества "Дагестан-Азербайджан", член президиума этого общества З.А. Абдурахма-нова заявила, что "сегодня сделаны уже первые шаги и довольно конкретные дела. К примеру, сейчас общество готово огласить протокол - намерение совместного сотрудничества с Азербайджаном и Ираном. Он содержит основные этапы развития совместной инвестиционной программы. В протоколе-намерении основополагающим является наличие и прохождение 3-х этапов: 1 - организация совместного дагестано-азербайджано-иранского предприятия на территории Дагестана; 2 - организация азербайджано-дагестано-иранского предприятия на территории Азербайджана; 3 - создание подобного предприятия в Иране".

Далее она отметила, что "идея хороша еще и тем, что Дагестан, являясь частью России, войдя в холдинг с Азербайджаном и Ираном, сможет регулировать и активизировать торгово-экономические отношения между нашими странами. А близкое соседство нашей республики с Азербайджаном и Ираном, духовная и культурная общность дают почти абсолютную возможность наладить и торгово-экономические контакты"2.

1 Дагестанская правда. 6.12.2000 г.

2 Там же.