Багацохуровский цикл "Джангара" в записях XIX века: сюжетика и сохранность эпического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Убушиева, Данара Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Убушиева, Данара Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. БАГАЦОХУРОВСКИЙ ЦИКЛ
КАЛМЫЦКОГО ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА «ДЖАНГАР»:
ИСТОРИЯ ЗАПИСИ, ПУБЛИКАЦИИ И ИЗУЧЕНИЯ.
ГЛАВА II. СЮЖЕТИКА ПЕСЕН БАГАЦОХУРОВСКОГО ЦИКЛА «ДЖАНГАР А».
ГЛАВА III. СОХРАННОСТЬ ЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА ВО ВРЕМЕНИ (НА МАТЕРИАЛЕ РАЗНОВРЕМЕННЫХ ЗАПИСЕЙ ВАРИАНТОВ «ГЛАВЫ О ТОМ, КАК НЕ ПОКОРЕННЫЙ В СЕМИ ПОКОЛЕНИЯХ СВИРЕПЫЙ ХАРА-КИНЕС ПЛЕНИЛ АЛОГО ХОНГОРА БЛАГОРОДНОГО, ЛЬВА ИЗ ЛЬВОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Багацохуровский цикл "Джангара" в записях XIX века: сюжетика и сохранность эпического текста»
Актуальность исследования. Калмыцкий героический эпос «Джангар» принадлежит к числу важнейших памятников духовной культуры, благодаря которым народ сохранил свое этническое самосознание, самобытную культуру, родной язык, национальные традиции и нравственно-эстетические ценности. Эпическая традиция «Джангара», передаваемая в устной форме в виде отдельных эпических песен, версий, циклов, бытовавших в разное время в различных локусах, и реализованная различными сказительскими школами, заслуживает самого пристального внимания. В этой связи представляется актуальным подробное изучение Багацохуровского цикла калмыцкого героического эпоса «Джангар» (XIX в.) как один из локальных циклов, сохранивших свои архаичные корни, сюжетное своеобразие и поэтико-стилевые особенности. В таком аспекте главы Багацохуровского цикла эпоса «Джангар» ещё не рассматривались.
Российскими и зарубежными исследователями эпоса «Джангар» широко освещались вопросы, касающиеся жанровой специфики, идейно-эстетического содержания, языка, образной системы, поэтико-стилевого своеобразия, синкретизма эпоса, подробно изучались проблемы архаики эпоса, его генетическое и типологическое взаимодействие с устными эпическими традициями других народов (А.А. Бобровников, К.Ф. Голстунский, A.M. Позднеев, B.JL Котвич, Б.Я. Владимирцов, С.А. Козин, Н.Н. Поппе, Г.И. Михайлов, А.Ш. Кичиков, В.М. Гацак, С.Ю. Неклюдов, Б.Х. Тодаева, Н.Ц. Биткеев, Э.Б. Овалов, Н.Б. Пюрвеева, А.В. Кудияров, Г.Ц. Пюрбеев, Т.Г. Борджанова, Е.Э. Хабунова, В.Т. Сарангов, В.Б. Шивлянова, Б.Б. Манджиева, Ц.Б. Селеева, Т. Джамца, Д. Ринчендорж, Ж.Эрдэнэбаяр, Б. Дамринжав, А. Борманжинов, В. Хайсиг, У. Загдсурэн и др.). Вместе с тем все эти научные разработки лишь в некоторой степени затрагивают вопросы, которые анализируются в данной работе.
Объектом исследования являются три главы Багацохуровского цикла калмыцкого героического эпоса «Джангар», записанные в XIX веке (4*. «Dolan u'ya'sen naaran ko'dla'd uga dogshn Har Kines Arslnggiin Arg Ulan Hongqriige a'mda'r kele ba'regsen bo'leg"""» («Глава о том, как не покоренный в семи поколениях свирепый Хара-Кинес пленил Алого Хонгора благородного, льва из львов»); 5. «Asr Ulan Hongqr Dogshn Shar mangqs haag a'mda'r kel ba'rji avchi iregsen bo'leg» («Глава о том, как Алый Хонгор-исполин свирепого Шара-Мангус-хана захватил в плен и привез»); 6. «Dogshn Szambl haana qalszu dolan bodnggig A'sr Ulan Hongqr Ku'nd Qarta Savr hoyr do'ra'zu'lgsn bo'lg» («Победе Алого Хонгора и Савара Тяжелорукого над семью богатырями Замбал-хана»), а также варианты данных песен, записи которых произведены в XX столетии.
Предмет исследования - сюжетный состав, мотивы, устойчивые сюжетно-композиционные сегменты эпического текста.
Научная новизна диссертации состоит в том, что все три песни Багацохуровского цикла калмыцкого героического эпоса «Джангар» впервые подвергаются комплексному анализу как самостоятельное художественно завершенное эпическое целое, слагавшееся на протяжении многих столетий и сохранившее в своей сюжетной структуре архаические мотивы, основной фонд поэтико-стилевых средств. Из эпических текстов разновременных записей, осуществленных в XIX и XX столетиях, впервые выявляются поэтические формулы, отличающиеся своей константностью.
Материалом диссертационного исследования явились оригинальные тексты трех глав Багацохуровского цикла «Джангара» на ойратской письменности (тодо бичиг), опубликованные на калмыцком языке (1978, 1990 гг.), варианты глав Багацохуровского цикла, записанные в XX столетии (1969, 1970, 1971 гг.) и материалы, хранящиеся в Научном архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. Для Здесь и далее нумерация глав дастся о той же последовательности, что и в «Джангаре» 1978 года издания. Здесь и далее используется опыт транслитерации эпического текста Хабуновой Е.Э. См.: Героический эпос «Джангар»: поэтическая константа богатырского жизненного цикла (сравнительное изучение национальных версий). - Ростов-на-Дону, 2006. - 255 с. 4 сравнительного рассмотрения в работе также привлекаются тексты ойратских сказаний, отдельные образцы тюрко-монгольского эпоса.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном изучении сюжетного содержания Багацохуровского цикла калмыцкого героического эпоса «Джангар», в выявлении и анализе его архаического пласта, поэтико-стилевых особенностей и исследовании степени сохранности эпического текста во времени. Для реализации цели решаются следующие задачи:
- рассмотреть историографию Багацохуровского цикла в контексте изучения эпоса «Джангар»; проанализировать сюжетное своеобразие эпических глав Багацохуровского цикла эпоса «Джангар», его наиболее архаичные слои;
- определить основной фонд мотивов в рассматриваемых главах;
- выявить и изучить константные поэтико-стилевые единицы эпического повествования;
- выяснить характер и степень сохранения и изменяемости эпического текста во времени путем синоптического анализа разновременных записей.
Методы исследования. В настоящей работе диссертант опирается на теоретические труды известных фольклористов: А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.М. Гацака, Ф.М. Селиванова, С.Ю. Неклюдова и др. Важное значение для диссертационного исследования имели научные труды, посвященные изучению калмыцкого фольклора, героического эпоса «Джангар». В процессе исследования автор руководствовался таким методом, как системный подход к анализу текстологических проблем и поэтико-стилевых аспектов разновременных записей эпических глав, позволяющий обработать и описать архивный материал, произвести синоптический анализ разновременных текстов. Также были использованы сравнительно-исторический метод, дающий возможность рассмотреть в сравнении вопросы эволюции эпоса, и элементы статистического метода, применяемого при выявлении и анализе константного фонда эпоса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате исследования выводы и обобщения могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения калмыцкой эпической традиции и общих вопросов фольклористики. Материалы диссертационного исследования, включая указатели, могут быть привлечены для текстологических исследований, применены при составлении «Свода калмыцкого фольклора» и подготовке других научных изданий, каталогов, учебных и учебно-методических пособий по эпосу «Джангар».
Основные положения, выносимые на защиту:
- в калмыцкой устной эпической традиции «Джангара» существуют локальные, самостоятельные циклы;
- Багацохуровский цикл эпоса «Джангар» является одним из трех основных циклов калмыцкой версии героического эпоса «Джангар»;
- в своей основе сюжеты глав Багацохуровского цикла «Джангара» восходят к более ранним мифологическим и обрядовым представлениям и содержат архаические наслоения устной эпической традиции монгольских народов;
- в главах Багацохуровского цикла «Джангара» сохранился основной фонд мотивов, передающий сюжетную специфику, композиционное единство;
- сюжеты разновременных записей (1862, 1969, 1970, 1971 гг.) содержат константные единицы, скрепляющие основные композиционные звенья эпического повествования и обеспечивающие сохранность эпического текста во времени;
- наличие или отсутствие константных единиц в тексте указывает как на его хорошую сохранность, так и на изменение, которому он подвергается при каждом новом исполнении;
- главам рассматриваемого цикла характерны и устойчивые традиционные формулы, передающие специфику калмыцкой устной эпической традиции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы освещены в научных статьях и представлены в виде докладов на международных, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях. Общий объем статей составил 3,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Убушиева, Данара Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Калмыцкий героический эпос «Джангар» характеризуется тематическим разнообразием, поэтико-стилевой выразительностью, богатством и композиционной стройностью, целостностью сюжетного материала, несмотря на имеющиеся существенные различия версий локальных школ певцов, к числу которых относится и Багацохуровский цикл эпоса «Джангар».
Эпические циклы, главы «Джангара» связаны единой сюжетной нитью, которая объединяется набором типовых мотивов, единой образной системой и одним главным героем - Джангаром. Вместе с тем это единство имеет различные формы выражения в эпосе, в его разных циклах, версиях.
Багацохуровский цикл калмыцкого героического эпоса «Джангар», записанный в XIX столетии, начиная с момента фиксации (1862 г.) находился в орбите исследований ученых, изучавших эпическую традицию «Джангара». Научные обобщения исследователей «Джангара», касающиеся калмыцкой эпической традиции и носящие общий характер, в равной степени относятся и к главам рассматриваемого нами цикла.
Песни Багацохуровского цикла калмыцкого эпоса «Джангар» относятся к наиболее архаичным формам эпоса, о чем свидетельствуют не только время их записи, но и сюжетика. В них мы встречаем ранние формы мотивов, восходящих к мифу, которые в других героических песнях встречаются довольно редко или же вовсе не прослеживаются.
Анализ сюжетного содержания глав Багацохуровского цикла показал, что песни данного цикла насыщены архаическими мотивами (ломка копья и починка его кузнецом, превращение богатыря в плешивого мальчика, а его коня - в паршивого жеребенка, мотив гадания, мотив «поглощения и выхаркивания», мотив магической неуязвимости, мотив воскрешения мертвых и т. д.).
Древние сказители были знакомы с мифологическими представлениями, владели информацией о магических ритуалах взывания к духам природы. Обладая знаниями о древних магических обрядах, ритуалах, совершаемых шаманами, сказители наделяли своих богатырей, героев эпических сказаний такими же магическими способностями.
Багацохуровский цикл «Джангара» изобилует фактами, манифестирующими мифологическое представление калмыков о трехмирии.
Верхний мир в эпосе отражен как мир благоденствия и процветания, который ассоциируется с местом для избранных, каковыми являются эпические богатыри, в своих клятвах выражающие надежду попасть в этот блаженный мир в своих будущих перерождениях.
Средний мир - земля представляется многослойной (семь, восемь, десять слоёв), однако наиболее употребительной числовой характеристикой среднего мира, традиционно выступающей в паре с девяностодевятью слоями неба, является цифра семьдесят семь. Жители страны Бумбы бессмертны благодаря водам океана Шартаг, испив которую, обитатели среднего мира обретают бессмертие.
Нижний мир в исследованных главах «Джангара» маркируется как подземное царство Эрлик-хана — владыки смерти. Перерождение богатырей в нижнем мире рассматривается как наказание за провинность, клятвопреступление. В Багацохуровском цикле «Джангара» подземный мир ассоциируется с болотом (Kiiten hare bal'chig), с насекомыми (ulan horha) и страшными перерождениями (kilenzeta' to'relgen). Такая интерпретация мотива «подземного мира» встречается только в «Главе о том, как Алый Хонгор-исполин свирепого Шара-Мангус-хана захватил в плен и привез».
В мифологической модели мира существует универсальный символ, объединяющий все сферы мироздания. Он может реализовываться в образе могучего дерева, крона которого достигает небес, а корни опускаются в преисподнюю, горы, представлены в эпическом сюжете как центр земли.
Таким образом, мотив трехмирия в Багацохуровском цикле получил своеобразную как в содержательном плане, так и в формальных выражениях разработку. Древний сказитель обращается к формулам-мифологемам, но сюжетного развития они не получили. В этих главах не описываются богатырские странствия в верхнем или нижнем мирах. Мифологические элементы присутствуют в эпосе «Джангар» как рудименты древних представлений. Вместе с тем следует подчеркнуть, что рассмотренные нами формулы-мифологемы отличаются завидной устойчивостью. Их наличие в эпических сюжетах глав Багацохуровского цикла «Джангара» относит его к разряду архаичных.
Сличение всех существующих вариантов эпического текста «Главы о том, как не покоренный в семи поколениях свирепый Хара-Кинес пленил Алого Хонгора благородного, льва из львов» - одной из самых ярких и объемных глав не только Багацохуровского цикла, но и калмыцкого эпоса «Джангар» в целом, позволило выявить степень его сохранности во времени.
Исследование показало, что в сфере поэтики эпоса происходят существенные изменения при его усвоении и передаче, что память сказителя выделяет то, что является «главным» на его взгляд и подтверждается многократным воспроизведением отдельных сегментов - конструктивных элементов эпического сюжетосложения.
Анализ содержания всех оригинальных глав Багацохуровского цикла позволил выделить из разносюжетных нарративов наиболее репрезентативный и характерный для всех вариантов глав (ранней и поздних записей) набор мотивов, объединенных в тематические блоки.
Блок «эпический герой» включает 36 пунктов: выбор суженой, поиск предназначенной невесты, объединение богатырей вокруг Джангара, одиночество богатыря, странствия Джангара, побратимство, жеребьевка — установление очередности участия богатырей в походах и караулах, самовыдвижение богатыря, охота, преодоление препятствий, чудесные свойства богатыря, вызывание дождя, оборотничество, магическая неуязвимость, нахождение души вне тела, описание богатырского оружия и его чудесных свойств, богатырская клятва и клятвопреступление, наказание богатырей, встреча богатыря и его антагониста, скачки, угон табуна и обнаружение пропажи, поиск, просьба чужого коня (у богатыря Джангара), снаряжение богатыря, характеристика-восхваление богатыря, ультиматум, отправление богатыря в дорогу, диалог богатырей, передача власти, передача коня, оружия и талисмана, обращение к богатырям, прибытие в страну антагониста, проникновение во дворец хана-антагониста, вознаграждение, магический сон, прозрение после выпитой арзы.
Данный перечень манифестирует тематическое многообразие мотивов, а количественный состав их в каждой главе (4 гл. — 32; 5 гл. — 26; 6 гл. — 31) указывает на степень повторяемости мотивов в эпическом сюжете. Наибольшей употребительностью в тематическом блоке «эпический герой» отличаются мотивы (11 - чудесные свойства богатыря, 16 - описание богатырского оружия и его чудесных свойств, 25 - характеристика-восхваление богатыря; 14 - магическая неуязвимость; 15 - нахождение души вне тела и др.), характеризующие героические качества богатыря, его исключительные возможности.
Тематический состав мотивов очерчивает круг ситуаций и событий, в который попадает эпический герой (2 - поиск предназначенной невесты; 3 -объединение богатырей вокруг Джангара; 6 - странствия Джангара; 8 -самовыдвижение богатыря; 10 - преодоление препятствий; 19 - встреча богатыря и его антагониста; 27 - отправление богатыря в дорогу; 33 -проникновение во дворец хана-антагониста и т. д.).
Значительная часть мотивов презентует предметы, необходимые богатырю для решения трудных задач, преодоления препятствий и совершения подвигов: копье, лук и стрелы «джилинг», сабля «мишл Шаджин Шарванг», меч, пика, плеть «Хашил Тарни», сандаловое дерево, магический камень «задэ» и т. д., обозначенные в пунктах: 16 - описание богатырского оружия и его чудесных свойств, 12 - вызывание дождя и т. д.
Блок «богатырский конь» характеризуется мотивами: предназначенность коня, приобретение богатырского коня, преодоление препятствий конем, чудесные свойства коня богатыря, снаряжение богатырского коня, описание
- восхваление богатырского коня, бег богатырского коня хана, утомление коня. Выявленный блок мотивов оказался показательным во многих отношениях: он демонстрирует приоритеты богатырских коней Кёке Галзан, Аранзала Зээрде и в некоторых случаях - и Кюрюнг Галзана, чаще других упоминаемых в вышеприведенном перечне мотивов. Эта повторяемость свидетельствует об активности как самих богатырских коней, так и их хозяев
- богатырей: Хонгора, Джангара и Савара. Нетрудно заметить, что в выделенных мотивах встречаются характеристики, аналогичные набору мотивов из блока «эпический герой»: преодоление препятствий конем, чудесные свойства, снаряжение, описание — восхваление. Указанные мотивы помогают не только воссоздать образ богатырских коней, но и увидеть неразрывность их связи с хозяевами — богатырями, показать их соучастие в борьбе за интересы страны Бумба.
В блоке «антагонист» выделены мотивы: дворец хана-антагониста, клятва-угроза антагониста, характеристика-описание богатыря-антагониста, нахождение души вне тела, чудесные свойства богатыря-антагониста, сон богатырей-антагонистов.
Перечень мотивов свидетельствует, что блок «антагонист» не отличается тематическим многообразием. Эта особенность объясняется тем, что в героическом эпосе «Джангар» воспеваются богатыри страны Бумба, все другие фигуранты и предметы создают фон для лейтмотива эпического сюжета. Вместе с тем враги в Багацохуровском цикле представлены как достойные противники, победить которых можно в изнурительной борьбе.
В блоке «богатырское сражение» выделены мотивы: предсказание, похищение хана-антагониста, погоня, утомление богатыря, пленение, пытка, боевой клич «ура!», клич-поиск, ломка и починка копья, ранение и извлечение стрелы, чудесное исцеление, дружинный поход, богатырское сражение, богатырский поединок, схватка богатыря с барсом и медведем, бегство с поля битвы, расправа, заточение в скалу, победа, боевое знамя, пытка, клеймение, опустошение страны, возвращение в страну.
Данный тематический блок отличается обширным перечнем мотивов и характеризуется устойчивостью мотивов: предсказание, боевой клич «ура!», богатырское сражение, богатырский поединок, расправа, боевое знамя, клеймение.
В блоке «эпическое время и пространство» выявлены мотивы: гора — центр земли, мировое дерево, мировой океан, трехмирие, описание дворца, описание страны Бумба, преодоление пути, граница. Этот перечень мотивов относится к определенному набору типических мест эпоса, и присутствует как в разносюжетных повествованиях, так и в разновременных вариантах одного сюжета. Такое постоянство мотивов мы не могли наблюдать по отношению к предыдущим тематическим блокам. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что пространственно-временной континуум является очень важной составной частью эпического повествования.
Блок «богатырский пир» характеризуют мотивы: ьогатырский круг на пиру, весть, богатырский пир. В этом тематическом блоке отражены основные моменты завязки и развязки эпического сюжета. Мотив «богатырский круг на пиру» характерен описаниям, предваряющим основные богатырские действия, а финальная сцена эпического сценария, как правило, завершается описанием счастливого пиршества.
В блоке «ритуалы и религиозно-мифологические представления» выделены мотивы: гадание, изготовление оружия, поглощение и выхаркивание, ритуал, буддийский монастырь, восхваление ханши.
Количественный показатель и неоднородность состава мотивов -выделение одних и периферийность других мотивов - воссоздает общую картину сложения (сцепления) повествовательных звеньев эпического сюжета и степень их сохранности во времени.
Специфика героического эпоса диктует определенный набор традиционных сюжетообразующих мотивов и мотивов, отображающих этнические особенности устной традиции. Последние зачастую носят факультативный характер, они могут присутствовать в эпическом сюжете и играть очень важную структурно-семантическую роль, но и их отсутствие кардинально не изменит основное сюжетное содержание эпических глав.
Выявление мотивного фонда из трех глав Багацохуровского цикла эпоса «Джангар» (ранней записи) и составление тематического перечня с указанием источника (глава, строка в главе) показывает, что большим количеством ссылок отличается «Глава о том, как не покоренный в семи поколениях свирепый Хара-Кинес пленил Алого Хонгора благородного, льва из львов». Это подводит нас к выводу о том, что данная глава может быть использована в качестве «образцовой» для сравнительно-диахронического анализа эпических текстов разновременной фиксации. Во всех 5 вариантах константным характером обладают мотивы: богатырский поединок, пленение богатыря, весть, помощь богатырей, известие, сражение двух войск, ломка копья, поглощение и выхаркивание, магическая неуязвимость и победа.
Подробное изучение текстовой реализации одного из этих мотивов -мотива «магической неуязвимости» также дало интересные результаты в плане определения уровня сохранности эпической традиции во времени: описание истязаний (в варианте 1969 г.) лишилось той детализации, которая свойственна варианту 1862 года; в памяти сказителя сохранилось главное звено всей содержательной цепочки — информация об истязаниях, о невозможности уничтожить богатыря никакими физическими способами, а последовательность и характер его осуществления остались на факультативных позициях.
Совпадения приведенных фрагментах обнаруживаются лишь в тех случаях, когда речь идет о способах истязаний богатыря Хонгора и попытках его умерщвления: секли, прожигали [насквозь], бросали в костер, выбрасывали в море (1862), бросали щуке [в пасть], избивали, хотели утопить (1969), прибивали к дереву, бросали в костер, истязали, бросали в воду (1970), прожигали [насквозь], бросали в огонь, выбрасывали в океан (1971). Отдельные смысловые сходства отмечены в выражениях, указывающих на эмоциональное состояние и возраст людей, сочувствующих богатырю. Как и в предыдущих вариантах, в записи 1970 года (Т. Лиджиева) отмечается неуязвимость богатыря Хонгора: из текста следует, что его невозможно ни сжечь, ни утопить.
В результате сопоставления текстов выявляются аналогии в области художественно-определительных средств: красный булат, красная основа жизни, красное железо, красный огонь, холодное черное море, синяя туча, черный камень величиною с сотню коров, словно кора.
Сказители XX века по прошествии ста лет были едины в упоминании двух случаев: бросали в огонь (костер), выбрасывали в море (океан, в воду), описанных неизвестным сказителем в 1862 году.
Относительно качества сохранности следует сказать, что описание истязаний богатыря Хонгора в текстах сказителей XX века во многом уступают тексту, зафиксированному в XIX веке.
Нам не удалось обнаружить абсолютно идентичные совпадения в плане текстового оформления мотивов, которые были предметом нашего исследования. Данное обстоятельство дает основание говорить о том, что эпический нарратив Багацохуровского цикла калмыцкого героического эпоса «Джангар» за более чем сто лет, прошедших со времени первой записи, претерпел существенные изменения, но калмыцким джангарчи удалось «скелетно» сохранить сюжетную канву главы, о чем свидетельствуют как основной фонд мотивов, так и повторяющиеся мотивы, формулы.
Таким образом, сказители, имея «скелетное», шаблонное представление о содержании определенной главы и владея традиционным арсеналом эпических поэтико-стилевых средств, могли запомнить в ней, по их мнению, самое «главное» и воспроизводили эпический текст в меру своего поэтического таланта и мастерства.