Азотфиксирующая активность и продуктивность совместных посевов вики с овсом при разных уровнях азотного питания: в условиях Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Малахова, Елена Ивановна

  • Малахова, Елена Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 137
Малахова, Елена Ивановна. Азотфиксирующая активность и продуктивность совместных посевов вики с овсом при разных уровнях азотного питания: в условиях Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малахова, Елена Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. СИНЕРГИЗМ И АНТАГОНИЗМ ВИКИ И ОВСА

В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ (обзор литературы)

1.1. Народно-хозяйственное значение вико-овсяной смеси

1.2. Особенности морфологии и биологии вики посевной

1.3. Особенности морфологии и биологии овса

1.4. Взаимодействие вики и овса при их совместном 16 выращивании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотфиксирующая активность и продуктивность совместных посевов вики с овсом при разных уровнях азотного питания: в условиях Нечерноземной зоны»

В Нечерноземной зоне Российской Федерации основными зернофуражными культурами являются ячмень и овес. Они ежегодно занимают 9-10 млн. га пашни и служат основным источником производства концентрированных кормов. Отличительной особенностью злаковых зернофуражных культур является невысокое содержание в зерне белка и незаменимых аминокислот, низкая обеспеченность 1 корм. ед. переваримым протеином и лизином. Белковая полноценность зернофуража существенно повышается при возделывании зерновых в совместных посевах с зернобобовыми культурами, в семенах которых содержится в 2.3 раза больше белка и незаменимых аминокислот (Харьков, Шиловская, 2002). Благодаря симбиотической фиксации азота воздуха бобовым компонентом бобово-злаковые смеси обеспечивают более высокую урожайность и больший сбор белка, чем одновидовые посевы зерновых культур.

В Нечерноземной зоне РФ широкое распространение получили вико-овсяная и горохо-овсяная смеси. Главной проблемой при возделывании вико-овсяной смеси на зерно является оптимизация норм высева компонентов смеси и уровня азотного питания. Преобладание в смеси вики приводит к сильному полеганию, что затрудняет уборку урожая, низкая доля вики в смеси приводит к уменьшению размеров азотфиксации и снижению содержания белка в зернофураже (Кукреш, 1979).

В условиях интенсивного земледелия урожайность зерновых культур резко возрастает под влиянием азотных удобрений. В то же время вопрос применения азотных удобрений под вико-овсяную смесь изучен недостаточно. Согласно литературным данным (Храмой, 1983), применение азотных удобрений под вико-овсяную смесь, хотя и увеличивает общую урожайность зерна смеси, но приводит к снижению доли вики в урожае и уменьшению размеров азотфиксации. Однако не изучено влияние соотношения норм высева вики и овса и способов пространственного размещения компонентов смеси на активность азотфиксации, зерновую и белковую продуктивность вико-овсяной смеси при разных уровнях азотного питания.

Поэтому целью наших исследований было обосновать оптимальное соотношение компонентов смеси и оптимальный способ посева вики с овсом, при котором достигается минимальное взаимное угнетение бобового и злакового компонентов смеси, а также максимальная зерновая продуктивность смеси и вики на естественном азотном фоне и на фоне средней нормы азотных удобрений.

Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева. В процессе выполнения экспериментальной работы методическую помощь оказывал доктор с-х наук, профессор Храмой В.К., в решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие доцент Рахимова О.В., заведующий опытным полем КФ РГАУ - МСХА Ивасюк Н.М., агрономы коллекционного питомника Ивасюк Е.В., Бункова М.А., студенты агрономического факультета Цыганова А., Панушко А., Чернова И., за что выражаю им искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Малахова, Елена Ивановна

Выводы

1. На естественном азотном фоне растения вики и овса лучше развиваются в совместных посевах - накопление биомассы растениями возрастает у вики на 10,4.Л9,7%, у овса - на 7,8.Л3,7%. На фоне азотных удобрений накопление биомассы у растений овса в совместных посевах находится на уровне одновидового посева, а у растений вики - снижается на 22,6.30,4%. При увеличении нормы высева вики в смеси отрицательное влияние азотных удобрений на растения вики уменьшается.

2. Совместные посевы вики с овсом без азотных удобрений превосходят одновидовые посевы овса по ФСП на 21,2.41,3% и по накоплению биомассы на 35,0.51,7%. При дозе азотных удобрений 60 кг/га совместные посевы не имеют преимущества перед одновидовым посевом овса по этим показателям.

3. Максимальное накопление азота посевами наблюдалось у вики в чистом виде как без азотных удобрений, так и на фоне азотных удобрений. Азотные удобрения увеличивали накопление азота викой в чистом виде, но снижали его в совместных посевах с овсом. По накоплению азота совместные посевы вики с овсом превосходили одновидовой посев овса без азотных удобрений в 2,2.2,8 раза, а с азотными удобрениями в 1,3.1,4 раза.

4. Усвоение азота воздуха викой в одновидовом посеве составило 109,4 кг/га; в смеси с овсом при норме высева вики 50% от одновидового посева оно снизилось до 74,5 кг/га, а при норме высева 40% от одновидового посева - до 52,2.64,6 кг/га. Азотные удобрения в дозе 60 кг/га снизили азотфиксацию вики в чистом виде в 1,3 раза, а в совместных посевах с овсом -в 2,0.2,4 раза.

5. Урожай зерна совместных посевов вики с овсом без азотных удобрений был выше, чем урожай одновидового посева овса на 14,0. 18,3%, а с азотными удобрениями находился на одном уровне с ним. Азотные удобрения увеличили урожай вики в одновидовом посеве в 1, 1, но снизили его в совместных посевах с овсом в 1,6. 1,7 раза, что привело к снижению доли вики в урожае совместных посевов с 33,5.49,7% до 14,6.23,1%. Максимальная доля вики была в смеси №1 с нормой высева вики 50% от одновидового посева и в узкополосном посеве по схеме 1 рядок вики + 2 рядка овса с нормой высева вики 40% от одновидового посева.

6. Содержание белка в вико-овсяной смеси в фазу укосной спелости выше, чем в одновидовом посеве овса без азотных удобрений в 1,5. 1,8 раза, а с азотными удобрениями в 1,2. 1,5 раза. Азотные удобрения не увеличивали содержание белка в биомассе смеси, так как снижалась доля вики в урожае. В то же время содержание белка в одновидовом посеве вики и овса возрастало на фоне азотных удобрений, соответственно в 1,1 и 1,2 раза.

7. Совместные посевы вики с овсом без азотных удобрений превосходили одновидовой посев овса по накоплению белка в биомассе в 2,2.3,0 раза и в зерне в 1,6. 1,7 раза, а на азотном фоне, соответственно, в 1,3. 1,5 и 1,1. 1,2 раза. Наибольший сбор белка среди совместных посевов получен в смеси №1 с повышенной нормой высева вики на фоне азотных удобрений.

8. На естественном азотном фоне вико-овсяная смесь с нормой высева вики 50% от одновидового посева сильно полегает. Внесение азотных удобрений повышает устойчивость смеси к полеганию. При дозе минеральных удобрений 60 кг/га даже в смеси с нормой высева вики 50% полегание было незначительным. Устойчивость к полеганию повышалась также в узкополосном посеве по схеме 1 рядок вики + 2 рядка овса.

9. В условиях бедных супесчаных почв возделывание овса в чистом виде рентабельно только на фоне азотных удобрений. Совместные посевы вики с овсом без азотных удобрений обеспечивали рентабельность 21,3%, а при внесении азотных удобрений - 37,7.43,8%, что в 1,5. 1,8 раза выше, чем в одновидовом посеве овса. Коэффициент энергетической эффективности у вико-овсяной смеси без азотных удобрений был выше, чем в одновидовом посеве овса в 1,2 раза, а на фоне азотных удобрений находился на уровне одновидового посева овса.

Рекомендации производству

1. Для повышения обеспеченности зернофуража белком в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны РФ целесообразно возделывать вместо овса в чистом виде вико-овсяную смесь с нормой высева вики 1,0 млн. и овса 4,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га без применения азотных удобрений и с нормой высева вики 1,25 млн. и овса 3,5 млн.шт. всхожих семян на 1 га с применением азотных удобрений в дозе 60 кг/га д.в.

2. Для повышения устойчивости совместных посевов вики с овсом к полеганию и увеличения доли семян вики в урожае смеси целесообразно применять узкополосный посев по схеме 1 рядок вики + 2 рядка овса.