Азербайджанские ренги: Проблемы музыкальной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Челебиев, Фаик Ибрагим оглу
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Челебиев, Фаик Ибрагим оглу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I Ренг в системе жанров мугамного искусства
§1.Мугами некоторые его морфологические особенности §2. О строении азербайджанского дастгяха §3. Определение ренга. Соотношение мугама и ренга § 4. Функциональные особенности ренгов § 5. О наименовании ренгов Глава П Музыкальные формы ренгов, отражающие структуры мугама и последовательность частей дастгяха §1. Мугамообразная одночастная форма §2. Дастгяхообразные многочастные формы: дастгяхообразная двухчастная и дастгяхообразная трехчастная §3. Роль инструменталиста в формировании ренгов Глава Ш. Музыкальные формы ренгов, отражающие
взаимоотношения октавных частей дастгяха §1.0 понятии октавности и соответствующих терминах
у мугаматистов §2. Маенин зили (октавное шобе) §2а. Форма зиль-бем §3. Основная форма зиль-бем §4. Форма зиль-бем с расширенным бемом §5. Форма зиль-бем с начальным спуском §6. Форма бем-зиль
§7. Форма бем-зиль-бем
ГлаваТУ. Музыкальная форма дерамедов
§ 1. Определение жанра дерамед.
Дерамед как особый род ренга §2. Беюк дерамед. (дерамед первого вида) §3. Превращение ренга в дерамед §4. Юнгюль (гыса) дерамед (дерамед второго вида) §5. Кичик (бала) дерамед (дерамед третьего вида) §6. Частные случаи в музыкальных формах дерамедов
Заключение Примечания Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азербайджанские ренги: Проблемы музыкальной формы»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена изучению музыкальной формы азербайджанских ренгов.
Ренг, как чисто инструментальный жанр, входит в систему азербайджанского мугамного искусства1 и только в контексте последнего плодотворно его исследование.
Начиная в основном с двадцатых годов XX века по сей день о ренгах часто упоминают в многочисленных статьях и книгах, посвященных мугаму, мугаматистам, различным проблемам азербайджанской музыки устной традиции. Иногда в работах, посвященных совсем иным вопросам, - например, композиторской музыке - о ренгах дается хоть и беглая, но более конкретная и содержательная информация 1а, чем в исследованиях, специально посвященных азербайджанской народной музыке и мугамному искусству. В большинстве случаев эти заметки о ренгах содержательно близки друг к другу: "что такое ренг и каковы его функции". Редкие, но меткие заметки о ренгах встречаются в фольклористических статьях классика азербайджанской музыки композитора У. Гаджибекова (1885-1948).3
Впервые музыковед-теоретик и фольклорист М.С.Исмайлов (1912-1994), в книге "Жанры азербайджанской народной музыки", вышедшей из печати в 1960 году (на азерб. языке), ренгам уделяет небольшое, но вполне определенное место. Мысли выдающегося ученого в целом занимают чуть более страницы, но отличаются глубиной и содержательностью [65,51-53].4
К числу попыток специального исследования жанр ренга можно отнести брошюру Р.Исмаилзаде "Азербайджанские музыкальные ренги", изданную в 1985 году (на азербайджанском языке) [60].5 Она является печатным вариантом дипломной работы автора с названием "Азербайджанские народные ренги", выполненной под руководством проф. М.С.Исмайлова в 1963 году в стенах
Азербайджанской государственной консерватории [62]. В брошюре дается общая характеристика жанра; рассматривается функциональные, ладо-мелодические, метро-ритмические особенности ренгов, пути их использования в творчестве азербайджанских композиторов, а также идет краткая речь о музыкальной форме ренгов (мотив, период, повтор,вариация и т.п.). В этой работе заметно влияние "руки" М.С.Исмайлова, главным образом, его труда -"Жанры азербайджанской народной музыки". Работа Р.Исмаилзаде по сей день является единственным специальным исследованием ренгов, вышедшим отдельным изданием .Однако в дальнейшем Р.Исмаилзаде не продолжал исследования ренгов и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Азербайджанская народная песня" [61].
Кстати, после этого в разные годы в Азербайджанской государственной консерватории были написаны и другие дипломные работы, посвященные ренгам [82; 112], авторы которых, в дальнейшем свои исследования не продолжили.
Ренгам посвятила свое исследование М.Пашаева, опубликовавшая две статьи [104; 105] одна из которых [104] представляет собой расширенным вариантом другой [105]. Единственной новостью здесь является перечисление опубликованных сборников ренгов и описание их содержания [104]. Однако и М.Пашаева исследования не завершила .
Еще в 80-е годы бакинские музыковеды тему о ренгах относили к числу не диссертабельных. Не случайно, что в таком серьезном научном сборнике как "Азербайджанская народная музыка", подготовленном Институтом архитектуры и искусства Академии наук Азербайджана и вышедшем в 1981 году из печати, нет очерка о ренгах, хотя в нем представлены такие жанры мугамного искусства как мугам и тесниф [5]6
Между тем собранный нами за последние три с половиной десятилетия материал, позволяет говорить о том, что ренги можно и нужно исследовать в
нескольких аспектах. И наиболее масштабными из них являются на наш взгляд два. Первый - это изучение жанровых разновидностей ренгов, которые возникли как результат длительных межжанровых связей ренгов как с жанрами мугамного искусства, (с теснифами, дастгяхами в целом), так и с жанрами музыкального фольклора (с песнями и инструментальными танцевальными мелодиями). Второй - это изучение музыкальной формы ренгов, чему и посвящена настоящая работа.
Ренг, будучи своеобразным жанром в системе мугамата, существует и как
ч> (III
составная часть циклической композиции дастягх и как самостоятельно функционирующее явление. Ренг - это яркий феномен азербайджанской мугамной культуры, «представитель» дастягха.
Изучение музыкальных форм ренгов необходимо, поскольку эти формы, во-первых, прямо связаны со структурой мугама и строением дастягха, во-вторых, они полностью обнаруживаются и в другом жанре мугамата - теснифе. Поэтому, какие-либо выводы, полученные в исследовании ренгов, проливают свет и на другие проблемы мугамного искусства. Иными словами, неизученность ренгой значительно замедляет исследования жанровой системы мугамного искусства в целом.
Естественно, что любое исследование образцов устного музыкального творчества требует сначала их собирания, осуществления нотной записи.
В Азербайджане собиранием и публикацией ренгов в виде сборников занимались композиторы С.Рустамов [114; 115; 117] 8, Т.Бакиханов [26] 9 и Э.Мансуров [6; 7; 13]. 10 Учитывая содержания этих сборников и отдельные образцы ренгов, входящее в разные антологии и учебники, в Азербайджане опубликовано около 200 ренгов, не считая вариантов и повторных публикаций.
Данное число можно считать большим, так как в сравнении с народными песнями и инструментальными танцевальными мелодиями жанр ренг является
количественно малочисленным, но вполне равноценным по художественной, исторической и научной значимости.
Тысяча единиц записей азербайджанских народных песен или танцевальных мелодий - это как капля в море. Но десять единиц новообнаруженных ренгов считается уже числом значительным.
Относительная малочисленность ренгов - явление естественное, так как ренги связаны с мугамами. Они создаются и исполняются профессиональными инструменталистами - мугаматистами в определенных музыкальных формах и не могут насчитываться в тысячах. Правда, связи ренгов с жанрами народной музыки способствуют количественному и качественному обогащению этого жанра.
Автором же настоящей работы записаны с одной стороны разные варианты почти всех обозначенных выше двухсот опубликованных ренгов, с другой стороны, более шестисот ренгов еще не изданных ( не считая их вариантов) и не вошедших в научный обиход.
Исследовательский интерес автора к ренгам возник в результате почти сорокалетней исполнительской деятельности. В 1971-1980 годах он работал в Азербайджанской государственной филармонии в качестве тариста, был концертмейстером государственного ансамбля песни и танца Азербайджана, выступал как солист, и как аккомпаниатор, сопровождал пение выдающихся певцов мугаматистов старшего поколения. Затем в течение пяти лет работал в оркестре народных инструментов государственного комитета Азербайджана по телевидению и радиовещанию как солист, оркестрант и аккомпаниатор-мугаматист. Многолетняя исполнительская практика привела его к ряду теоретических размышлений и выводов.
Автору посчастливилось общаться с такими титанами азербайджанского мугамного искусства как бакинские таристы Мирза Мансур Мансуров (18871967), Ахмед Бакиханов (1892-1973), Бахрам Мансуров (1911-1985), Гаджи
Мамедов (1920-1980), карабахский тарист Курбан Примов (1980-1965), шекинские таристы Ибад Салманов (1904-1989), Махаррам Исмаилов (19101985), долго учиться у них тайнам мугамного искусства и записать от них уникальные образцы разных жанров мугамного искусства, в том числе и ренги. Ренги для исследования мы собирали из следующих источников:
1. Произведенные автором работы записи музыкантов - таристов и кеманчистов разных поколений ( самые старшие из них родились в 70-х годах XIX века).
2. Грампластинки, выпущенные разными звукозаписывающими фирмами Европы в начале XX века (1903-1916 гг.) в которых запечатлены исполнения выдающихся азербайджанских певцов и инструменталистов того времени. 11
3. Грампластинки 1920-1990 годов, магнитофонные записи 1950-1990 годов и наконец компакт диски последних лет.
4. Ренги, опубликованные другими собирателями.
5. Рукописи ренгов других собирателей.
В основу анализа легли в первую очередь опубликованные ренги. Это сделано не из-за недостаточности собственного материала, но учтена широкая известность изданных ренгов в исполнительских и музыковедческих кругах. Своим же материалом пользовались в тех случаях, во-первых, когда не находили того или иного типового образца среди опубликованных ренгов и во-вторых, когда опубликованный образец из-за технических ошибок, или же из-за неосторожности собирателя грешил неточностями и требовал
перередактирования либо подробного предварительного объяснения.
* *
*
Поскольку ренг входит в жанровую систему мугамного искусства, то в начале следует дать хотя бы краткую информацию об этой системе.
Азербайджанское мугамное искусство располагает следующими жанрами: 1) мугам; 2) тесниф; 3) дибаче; 4) ренг; 5) дерамед; 6) зерби мугам; 7) шикесте.
1. Мугам - вокально-инструментальное музыкальное произведение 12 импровизационного характера со свободным метроритмом .13 Это главный жанр мугамного искусства.
2. Тесниф - вокально-инструментальный жанр песенно-романсного характера с регулярным метроритмом.14
3. Дибаче - его можно считать особой разновидностью теснифа. Но дибаче отличается от теснифа большим объемом, сложностью музыкальной формы и функцией. ь
4. Ренг - чисто инструментальный жанр с четко акцентированной метрикой.
5. Дерамед - его можно считать особой разновидностью ренга. Отличается от последнего большим размером, сложностью формы и функцией . 16
Отметим, что жанры, имеющие четкий метроритм, то есть тесниф, дибаче, ренг и дерамед, исполняются в сопровождении ударного инструмента.
6. Зерби мугам - вокально-инструментальный жанр, возникший из своеобразного сочетания, взаимодействия мугама и ренга. В зерби-мугаме законченные мугамные и ренговые эпизодыы чередуются друг с другом. Метрически свободная вокальная партия - мугам здесь исполняется в строго метрическом ударном . сопровождении, размер которого соответствует размеру инструментальной партии - ренга. Зерби-мугам от начала до конца исполняется в беспрерывном сопровождении ударного инструмента.17
7. Шикесте - имеет ту же музыкальную форму и те же исполнительские принципы, что и зерби- мугам. Если зерби мутамы могут основываться на любом из азербайджанских ладов, то шикесте только на ладе сегях. 18
Образцы всех названных жанров определенным образом соединяются в монументальную вокально-инструментальную многочастную циклическую композицию му г амн ый д а с т г ях (или просто - д а с т г я х).19
Правда, все вышеперечисленные жанры могут бытовать и традиционно бытуют самостоятельно, то есть вне дастгяха. И тем не менее, их главное назначение - дастгях, их главная функция - участие в дастгяхе. Все вместе они выстраиваются в новую форму и новый жанр, который представляет дастгях. Как целое жанр дастгях является вершиной азербайджанского мугамного искусства.
В течение длительного исторического времени жанры мугамного искусства существовали и развивались в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии. Как указывает проф. И.И.Земцовский, "жанровая система - не схема, не абстракция, а живой, развивающийся организм" [51, 176]. Жанровая система азербайджанского мугамного искусства, как и "каждая жанровая система - не только итог длительного исторического развития, но и генетически взаимосвязанный комплекс" [51, 176]. Поэтому автор настоящего исследования глубоко убежден в том, что каждый жанр мугамного искусства нужно исследовать в контексте всего мугамата, иными словами, на фоне всех остальных "окружающих" жанров и в связи с ними.
А это означает:
а) исследователь одного мугама или дастгяха должен в совершенстве знать все мугамы и дастгяхи.
б) исследователь таких жанров как теснйф, ренг и зерби мугам должен в совершенстве знать все мугамы и дастгяхи.
Только тогда исследователь одного из трех жанров - или теснифа (так же дибаче), или ренга (так же дерамеда),или зерби мугама (так же шикесте) беспрепятственно может овладеть и остальными двумя жанрами.
При исследовании ренга - как жанра и музыкальной формы - мы придерживаемся вышеуказанных требований. Только это позволяет "копать в глубину" и "видеть не видимое".
Исследование ренга в контексте жанровой системы мугамного искусства позволило автору выдвинуть следующие предварительные положения.
Все существующие музыкальные формы ренгов обязаны своим возникновением музыкальным формам мугама и дастгяха в целом. Принципы своего формирования ренги получают от формы мугама и более всего - от строения дастгяха. Разные музыкальные формы ренгов прямо связаны с определенными устойчивыми элементами дастгяхного строения. Не зная основных законов формирования дастгяха, роли в нем стабильных и мобильных элементов, а так же ряд традиционных приемов дастгяхного исполнительства, невозможно прийти к адекватным выводам в анализе музыкальных форм ренгов.
Если знание структуры мугама и строения дастгяха дает возможность, отталкиваясь от них, анализировать форму ренгов, то знание исполнительских законов и "секретов" дастгяха делает возможным так же объяснить причины возникновения этих форм.
Ясно, что любое научное исследование опирается на определенную методологию и научно-теоретическую систему, вобравшую в себя множество устойчивых понятий и терминов.
Изучение отдельных компонентов музыкальной формы ренгов как и других жанров мугамного искусства с позиции европейской музыкальной теории в ряде случаев может дать определенные результаты. Но в целом применительно к жанрам мугамата она себя не оправдывает.20 В рамках этой
теории сущность музыкальных форм в ренгах, причины их возникновения остаются не выясненными. Это естественно. Ведь исследуя произведения европейских композиторов, мы руководствуемся той музыкальной теорией, которая создавалась в течении долгого исторического времени в прямой связи музыкой, ее породившей. Жанры мугамного искусства также должны изучаться с помощью той теории, которая выросла из этой музыки.
Азербайджанское музыкознание имеет тысячилетнюю историю. Та наука, которая создавалась азербайджанскими учеными начиная с Бахманяра ал-Азербайджани (ум. в 1066 г)21 и вплоть до Мир Мохсуна Навваба (1833-1918) , являлась частью музыкальной науки мусульманского Востока. "
Параллельно с этой книжной -существовала и существует по сей день у азербайджанских мугаматистов другая - сложившаяся в течение веков своя традиционная наука, своя музыкальная теория (в дальнейшем будем обозначать ее как мугамную теорию)24.
Была ли, есть ли связь между книжной и традиционной науками? Несомненно была и есть. Нельзя забыть о том, что на мусульманском Востоке, в том числе и в Азербайджане, большинство теоретиков музыки были одновременно и великолепными исполнителями.25 Наука создавалась на основе живого музицирования.
Разумеется, все исполнители - мугаматисты не могли служить во дворцах или обязательно писать теоретические трактаты. Но и в прошлые века и сейчас для того, чтобы начать профессиональную деятельность каждый мугаматист должен пройти школу обучения от 10 до 15 лет. И за это время он не только учится исполнительскому мастерству, но и постепенно овладевает мугамной теорией ( название ладов, ступеней, кадансов, термины обозначающие части формы, ее структурные единицы, а так же исполнительские штрихи, приемы пения, правила перехода из одного лада в другой и мн.др.).
Именно эта теория дает сегодня возможность разобраться в музыкальных формах мугама, дастгяха, других жанров мугамного искусства.
Отметим, что в настоящей работе средневековой книжной музыкальной теории мы совершенно не касаемся. Во-первых, музыкальные трактаты тех времен в Азербайджане (и вообще) изданы крайне мало. Во вторых, сопоставление книжной и традиционной теории возможно только после их основательного изучения.
Для того, чтобы исследовать музыкальную форму ренгов, в начале нам пришлось изучать формы мугама и дастгяха с точки зрения устной мугамной теории, используя при этом соответствующие понятия и термины мугаматистов. Это в свою очередь потребовало освоения знания мугамной теории и исполнительских законов дастгяха. В результате появилась работа под общим названием "Морфология дастгяха", часть которой была опубликована в виде статей [135, 159-180; 139, 1135-156]. И только после этого оказалось научно состоятельным изучение музыкальных форм ренгов в контексте дастгяха 27 так же с применением понятий и терминов традиционной мугамной теории. В настоящей работе любое явление, относящееся к музыкальным формам ренгов, рассматривается именно в связи с дастгяхом.
Известно, что фактор исполнителя в музыкальном исполнительстве играет большую роль (не случайно исполнителя называют "вторым автором" композиторского произведения) и эта роль гораздо больше в музыке устной, и тем более, устно - профессиональной традиции.
Мугаматисты-инструменталисты являются не только исполнителями ренгов, но и их создателями. Поэтому в работе мы уделяем внимание так же роли музыканта в формировании ренгов (особенно, в процессе исполнения дастгяха). Конечно, в данном случае рассмотрение личности музыканта-исполнителя не является для нас основной задачей (что могла стать темой отдельного исследования). 28 Эту фигуру мы рассматриваем в той степени, в
какой она нужна для нашей работы в качестве объясняющего, раскры-
29
вающего.
Итак, в настоящей работе исследуются музыкальные формы ренгов в контексте дастгяха, учитывая строение последнего. При этом широко применяется традиционная мугамная теория. Учитывается так же роль исполнителя - творца в создании музыкальной формы.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Челебиев, Фаик Ибрагим оглу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе выявлены основные традиционные музыкальные формы азербайджанских ренгов (они так же характерны и для теснифов). При этом широко использованы термины и понятия мугаматистов, мугамно-дастгяхного исполнительства и многовековая устная мугамная теория в целом, которую автор диссертации изучал в течение 30 лет.
На защиту выносятся следующие положения: а) ренг является своеобразным жанром в системе азербайджанского мугамного искусства, существующем и как составная часть циклической композиции «дастгях», и как самостоятельно функционирующее явление; б) все музыкальные формы ренгов неразрывно связаны со структурой мугама и строением дастгяха. В ренге как в своеобразном реферате в сжатом виде отражается конструкция мугама и определенные конструктивные элементы дастгяха. в) в становлении формы ренга сказывается своеобразие творящей личности музыканта-исполнителя; г) дастгях (его строение, исполнительские правила) служит реальным контекстом каждого данного исполнительского акта, и в то же время, исторической предпосылкой становления законченной, типологически устойчивой музыкальной формы ренгов как таковой.
Хотя настоящая работа и представляет собой первое подробное исследование жанра «ренг», за ее пределами остаются целый ряд нерешенных проблем ренгов.
В музыкальной практике имеют место ренги со смешенными формами, которые на первый взгляд не соответствуют исследованным здесь формам. Однако выявленные нами музыкальные формы ренгов являются основополагающими и, отталкиваясь от них, можно анализировать любую смешанную форму. В разных сферах и жанрах азербайджанской музыки устной традиции, в том числе и в ренгах, встречаются оригинальные разновидности рефренных структур отличающиеся от классического рондо. Они заслуживают особого исследовательского внимания. Совсем не изученными остаются процессы и закономерности контаминации в ренгах, играющие немаловажную роль в их формообразовании.
Изучение формообразования ренгов в свете таких проблем, как «искусство и общение», «художник и публика» (общение участников мугамного трио-учлюк в процессе исполнения перед слушателями разного типа) представляет интерес как для музыковедов- теоретиков, так и для музыковедов-философов.
Начиная с середины 60-х годов XX века под названием ренг в Азербайждане в исполнении ансамблей народных инструментов большого состава (10-20 человек) появляются крупные инструментальные пьесы, сочиненные, в основном таристами или кеманчистами. Но эти ансамблевые пьесы больше всего рассчитаны на самостоятельное исполнение и в дастгях не вписываются. Хотя они имеют большую художественную ценность и их изучение актуально.
И наконец, как было отмечено еще во ведении к данной работе одной из самых крупных проблем, заслуживающих исследования, является взаимосвязи ренгов как с жанрами мугамного искусства (особенно с теснифами), так и с жанрами музыкального фольклора ( народными песнями и, особенно, инструментальными танцевальными мелодиями-оюн хавасы). Результатами этих взаимосвязей являются бифункциональные разновидности ренгов.
Нет сомнение в том, что при изучении всех вышеуказанных проблем мы столкнемся еще новыми и интересными явлениями, требующими специального исследования.