Автономные электронные стимуляторы органов и тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Глущук, Сергей Федорович

  • Глущук, Сергей Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 510
Глущук, Сергей Федорович. Автономные электронные стимуляторы органов и тканей: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Томск. 2008. 510 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Глущук, Сергей Федорович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Основные принципы электрической стимуляции. Электродные и конструкционные материалы для электростимуляторов.

1.1. Электростимулятор как технический элемент биотехнической системы активного терапевтического воздействия.

1.2. Электроды. Требования и материалы.

1.2.1. Безвредность.

1.2.2. Устойчивость против коррозии.

1.2.3. Поляризационное начряжение.

1.2.4. Легкость обработки и механическая прочность.

1.3. Материалы, используемые для изготовления электростимуляторов, и требования к ним.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта. Электрохимические исследования электродных материалов.

2.1. Клинические результаты по электрической стимуляции ЖКТ.

2.2. Основные особенности промышленных АЭС ЖКТ.

2.3. Электродные материалы для автономных электростимуляторов желудочно-кишечного тракта.

2.3.1. Электрохимические характеристики электродных материалов. Методика эксперимента.

2.3.1.1. Электрохимические характеристики титана.

2.3.1.2. Электрохимические характеристики углеграфитовых электродов.

2.3.2. Электрохимические характеристики нержавеющих сталей

2.3.2.1. Стационарная коррозия нержавеющей стали.

2.3.2.2. Анодно-катодные характеристики нержавеющей стали.

2.3.3. Распределение плотности тока по поверхности электродов

2.3.4. Электрохимические характеристики электродных материалов на импульсном питании.

2.4. Электропроводность желудочного сока и желчи.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Оптимизация конструкции и схемного построения автономных электростимуляторов ЖЕСТ.

3.1. Конструктивные особенности автономных электростимуляторов желудочно-кишечного тракта.

3.2. Генераторы стимулирующих импульсов для автономных электростимуляторов ЖКТ.

3.2.1. Стимулирующий импульс.

3.2.2. Антиполяризационный генератор стимулирующих импульсов для АЭС ЖКТ.

3.2.3. Электробезопасность электростимулятора.

3.2.4. Формирователь паузы.

3.2.5. Режим хранения.

3.2.6. Формирователь серии импульсов.

3.2.7. Схемы генератора стимулирующих импульсов.

3.2.8. Источник питания.

3.3. Автономные электростимуляторы-зонды.

3.3.1. Конструкция электростимулятора-зонда.

3.3.2. Практические результаты исследования желчевыделительной функции печени.

3.3.2.1. Краткая характеристика желчевыделительного аппарата.

3.3.2.2. Водитель ритма кишечника. Зона стимуляции.

3.3.3. Оптимизация параметров стимулирующего тока применительно к желчевыделительной функции печени.

3.3.4. Изучение электроимпульсного воздействия на моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ.

3.4. Исследование продуктов коррозии электродов автономных электростимуляторов желудочно-кишечного тракта.

3.5. Варианты автономных электростимуляторов желудочно-кишечного тракта.

3.5.1. Электростимуляторы с изоляционным покрытием электродов.

3.5.2. Электростимулятор со сборным отсеком питания.

3.5.3. Электростимулятор желудочно-кишечного тракта с контейнером для транспорта лекарственных веществ и активным кольцевым электродом.

3.5.4. Автономные электростимуляторы с индикацией функционирования.

3.6. Выводы к главе 3.

Глава 4. Адаптивные электростимуляторы.

4.1. Псевдоадаптивные электростимуляторы ЖКТ.

4.2. Адаптивные электростимуляторы ЖКТ.'.

4.3. Адаптивные электростимуляторы ЖКТ, синхронизируемые колебаниями давления в кишечнике.

4.3.1. Общие понятия о двигательной функции желудочно-кишечного тракта.

4.3.2. Адаптивный электростимулятор желудочно-кишечного тракта с регистрацией давления в ЖКТ.

4.4. Адаптивные электростимуляторы, управляемые сигналом изменения импеданса тканей кишечника.

4.4.1. Электрический импеданс биологических объектов.

4.4.2. Электростимуляторы с биполярным способом измерения импеданса.

4.4.3. Электростимулятор с тетраполярным способом измерения импеданса.

4.4.4. Адаптивные электростимуляторы с обратной связью.

4.5. Выводы к главе 4.

Глава 5. Электростимуляторы соединительной ткани.

5.1. Электростимуляторы соединительной (мягкой) ткани.

5.1.1. Краткая характеристика соединительной ткани.

5.1.2. Клеточные элементы соединительной ткани.

5.1.3. Практические результаты действия электрического тока на репаративную регенерацию соединительной ткани.

5.1.4. Оптимизация параметров стимулирующего тока.

5.1.5. Схемы генератора имплантированного электростимулятора соединительной (мягкой) ткани.

5.1.6. Электродный материал и конструктивные особенности стимулирующих электродов.

5.1.7. Спектроскопическая картина соединительно-тканного регенерата в эксперименте.

5.1.8. Конструкция имплантируемых электростимуляторов соединительной ткани.

5.2. Имплантируемые электростимуляторы соединительной (костной) ткани.

5.2.1. Современные представления об остеорепарации.

5.2.2. Электрофизиология костной ткани.

5.2.3. Воздействие электрического тока на остеорепарацию.

5.2.4. Основные способы и режимы электростимуляции остеорепарации.

5.2.5. Применение электростимуляции остеорепарации в клинической практике.

5.2.6. Разработка конструкции и электронной схемы имплантируемого электростимулятора костной ткани.

5.3. Методы дезинфекции и стерилизации электронных стимуляторов.

5.4. Автономный электростимулятор полости рта.

5.5. Выводы к главе 5.

Глава 6. Электростимуляторы органов и тканей человека и результаты их клинического применения.

6.1. Электрогастроэнтеростимулятор эндогенный ЭГЭСэ-01.

6.1.1. Способы применения ЭГЭСэ-01.

6.1.2. Контроль работоспособности электростимулятора.

6.1.3. Противопоказания.

6.1.4. Технические характеристики.

6.1.5. Антибактериальные свойства электростимуляторов.

6.2. Электростимуляторы-зонды ЖКТ (11 М0.080.427 ТУ).

6.2.1. Показания к применению.

6.2.2. Противопоказания.

6.2.3. Способы применения.

6.2.4. Функциональный контроль.

6.2.5. Форма выпуска. Технические характеристики.

6.3. Электростимулятор соединительной ткани (ЭССТ-01)

КЯЛЮ.941514.001 ТУ.

6.3.1. Показания к применению ЭССТ-01.

6.3.2. Методика применения.

6.3.3. Контроль работоспособности.

6.3.4. Технические характеристики.

6.4. Имплантируемый электростимулятор костной ткани. Результаты клинической апробации.

6.4.1. Технические характеристики.

6.5. Автономный электростимулятор полости рта.

6.5.1. Результаты применения электрической стимуляции при лечении пациентов с аномалией положения зубов.

6.5.2. Способы применения электростимулятора.

6.6. Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономные электронные стимуляторы органов и тканей»

Применение электронных устройств, в частности, электростимуляторов в лечебных целях основано на хорошо известном факте вызывания электрическим током ответных реакций со стороны живого организма. Зная характер электрического воздействия, его особенности, можно максимально приблизить ответные реакции того или иного органа к их естественным процессам.

Электрическая стимуляция нашла широкое применение для нормализации ритма сердечной деятельности, для эффективной терапии и восстановления утраченных функций мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта, сфинктеров мочевыводящих путей, остеорепарации, восстановления нервно-мышечного аппарата и т.п. Она успешно сочетается с традиционной лекарственной терапией, а в ряде случаев позволяет добиться лечебного эффекта там, где другие методы лечения не дают положительного результата.

Электрическая стимуляция имеет большие потенциальные возможности по созданию на ее основе биотехнических систем (БТС) с высокой лечебной и диагностической эффективностью. Это обусловлено, в первую очередь тем, что электрические стимулы являются адекватным раздражителем биологических структур и их воздействие на организм не вызывает побочных, нежелательных эффектов.

Важность разработки вопросов электрической стимуляции подтверждается тем, что с 1976 г. ими начала заниматься Комиссия по электрической стимуляции органов и тканей в составе научно-технического совета при президиуме АМН СССР, которая с 1985 г. стала проблемной комиссией [1-3].

На проходившем в Вене в 1985 г. I международном симпозиуме отмечалась актуальность и необходимость новых фундаментальных исследований и технических разработок для развития такого перспективного направления, каким является электрическая стимуляция органов и тканей [4].

В литературе имеется довольно обширная информация о применении электрической стимуляции в медицинской практике [5 — 47]. Однако при разработке новых аппаратов необходимо провести анализ применяемых на практике электрических параметров стимулирующего тока и используемую при этом электростимуляционную аппаратуру; проанализировать известные методы и способы подведения раздражающих импульсов к биологическому объекту; рассмотреть вопросы, связанные с физиологическими особенностями самого объекта. Анализ этого материала, используя основные положения теории биотехнических систем, даст возможность провести синтез БТС, представляющей собой функциональное единство электростимулятора (как технической подсистемы) и организма (как биологического объекта). Биотехническая система, в свою очередь, позволит спланировать основные этапы конструкторской проработки изделий, базируясь на важнейших положениях бионической методологии, и, в конечном итоге, сократить время от разработки изделия до внедрения его в производство и в клиническую практику.

Данная работа является результатом систематизации накопленного материала за двадцатилетний период работы над созданием автономной, малогабаритной, электростимуляционной аппаратуры массового пользования. В ней представлен научно-практический подход к разработке электрических стимуляторов с автономным питанием, освещены наиболее важные и самые современные технические достижения в области электрической стимуляции органов и тканей человека.

В основу работы положены предложения академика Пекарского В.В., сформулированные совместно с профессором Агафонниковым В.Ф., в основных положениях отраслевой программы «Стимул» на 1981. 1985 гг. по «Разработке аппаратуры для лечений заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и сердца» (Приложение 1). Программа предусматривала проведение целого ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на разработку и серийное освоение электростимуляционной аппаратуры различного назначения.

Прогресс базисных технологий, особенно микроэлектроники, сделал возможным разработку нового класса электростимуляционной аппаратуры, имеющей широкий спектр показаний для лечения большого числа заболеваний. Это автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта (АЭС ЖКТ), выполненные в виде глотаемой лекарственной капсулы, и занявшие достойное место в арсенале лечебных средств [48].

Анализ клинического материала по применению АЭС ЖКТ позволил усовершенствовать данные аппараты с целью повышения их безопасности, лечебной эффективности, расширения сфер применения и круга пользователей.

В настоящей работе представлены научные принципы конструирования автономных электростимуляторов желудочно-кишечного тракта нового поколения: базового варианта АЭС ЖКТ с теоретически обоснованными электрическими параметрами стимулирующих импульсов, с последующим внедрением их в серийное производство и в практическую медицину; адаптивных автономных электростимуляторов, работа которых, синхронизируется ритмом собственных сокращений кишечника; электростимуляторов с нормированной доставкой лекарственных препаратов в необходимый отдел желудочно-кишечного тракта.

Большое внимание в работе уделено разработке электростимуляторов ЖКТ многоразового применения, предназначенных для восстановления моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительной системы, секреторной и желчевыделительной функций печени.

В работе сформулированы основные принципы конструирования имплантируемых электростимуляторов для ускорения регенеративных процессов соединительной ткани, а также аппаратов для электрической стимуляции ротовой полости при ортодонтическом лечении аномалий положения зубов. В рамках НИР и ОКР разработаны полные комплекты конструкторской и технологической документации для этих аппаратов, удовлетворяющие требованиям серийного производства.

Представленные в работе электростимуляторы относятся к разряду экологически чистых, надежных, электро- и травмобезопасных аппаратов активного терапевтического действия. Основой конструирования всех электростимуляторов является единая схема БТС активного терапевтического действия, представленная в данной работе.

Целью диссертации явилось разработка основных положений научного обоснованного проектирования и создание серии автономных электростимуляторов органов и тканей активного терапевтического действия.

Основные положения научного проектирования электростимуляторов органов и тканей заключаются в:

- анализе и систематизации литературных данных по изучаемой проблеме;

- изучении объекта воздействия (биологического объекта (БО) и в установлении параметров (критериев), отвечающих за его нормальное функционирование;

-изучении разрабатываемой технической системы и биологического объекта в едином контуре целенаправленного действия (достижение лечебного эффекта) и в создании рабочей модели биотехнической системы (БТС);

- изучении ответных реакций БО на электрическое воздействие. Оптимизации параметров электрического воздействия с точки зрения получения необходимого лечебного эффекта (восстановления естественного состояния организма);

- разработке основных функциональных блоков генераторов электрического тока, реализующих установленные оптимизированные параметры стимулирующего воздействия, с точки зрения их надежности, безопасности и возможности реализации в микроминиатюрном исполнении;

-изучении конструкционных и электродных материалов биологически совместимыми с организмом, характеризующимися минимальными энергетическими и вещественными потерями в каналах взаимодействия БО с технической системой;

-изучении и установлении эргономических показателей, разрабатываемой технической системы, обеспечивающих минимальную травматич-ность БО при их применении;

- создании аппаратов с обратной связью для адаптивного воздействия на БО.

Научные принципы проектирования электрических стимуляторов разработаны с использованием системно-комплексного подхода теории биотехнических систем и основных положений биофизики, анатомии, электрофизиологии, методов имитационного моделирования, теоретических основ электротехники, схемотехники, химии, теоретических основ электрохимии и тесно связаны с требованиями, которым должны удовлетворять взаимодействия технической системы с биологическим объектом для достижения поставленной цели.

В свою очередь, достижение поставленной в работе цели предусматривает решение следующих задач как основных этапов научно обоснованного проектирования:

- на основе изучения биологических объектов воздействия, анализа и систематизации накопленного теоретического и практического материала в исследуемых областях, определение базовых направлений работы;

- выбор оптимальных электродных материалов, путем детального изучения электрохимических процессов, происходящих на электродах в имитируемых и в реальных средах стимулируемых биологических объектов, продуктов их взаимодействия с этими средами, с целью выявления возможного токсического действия на организм;

- оптимизация параметров стимулирующих импульсов посредством изучения влияния электроимпульсного воздействия на основные показатели стимулируемых биологических объектов;

- разработка оптимальных биосовместимых, не травматичных конструкций электростимуляторов, обеспечивающих максимальную простоту использования и максимальный лечебный эффект, расширение сфер применения и увеличение числа пользователей;

- разработка структурных и принципиальных электрических схем генераторов электростимуляторов с одновременным решением вопросов, связанных с их надежностью, электробезопасностью, возможностью обеспечения функционального и эксплуатационного контроля, минимизации токов потребления в режиме хранения и реализации в интегральном исполнении;

- научно обоснованная разработка адаптивных электростимуляторов ЖКТ, их конструкций и структурных схем на основе изучения электрофизиологических параметров стимулируемого объекта, с целью использования их для управления генератором стимулирующих импульсов;

- определение областей и разработка методик применения электростимуляторов по данным медико-биологических и клинических исследований, установление показаний и противопоказаний.

Научная новизна работы: 1. На основе разработанной схемы биотехнической системы (БТС) активного терапевтического действия и фундаментальных исследований взаимодействия ее составляющих in vivo реализованы экологически чистые, электро- и травмобезопасные, автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта для восстановления моторно-эвакуаторной деятельности ЖКТ, желчевыделительной и секреторной функций печени. По результатам медико-биологических и клинических исследований разработаны избирательные методики применения автономных электростимуляторов ЖКТ, показания, противопоказания и области их использования (пат.

РФ №№ 2236217, 2236266, 2103027, 2140301, 1223922, 2055606, 2074376, 2076749).

2. Новые технические решения автономных электростимуляторов ЖКТ, разработанные с целью увеличения их лечебной эффективности, расширения сфер применения и увеличения числа пользователей, используя теоретически обоснованную обобщенную схему поэтапного конструирования электростимуляторов (пат. РФ №№ 2264236, 2128059, 2195973, 2203697, 2097073, 2294219, 2302884, 2323020, 59420, 66681).

3. Научно обоснованные требования к проектированию и конструктивные решения адаптивных электростимуляторов ЖКТ, не имеющих ни отечественных, ни зарубежных аналогов (пат РФ №№ 2264237, 2234345, 2195972, 2294218).

4. Впервые в медицинской практике на основе разработанных научно обоснованных положений проектирования автономных электростимуляторов реализованы имплантируемые электростимуляторы соединительной ткани, направленные на ускорение процессов ее регенерации, разработаны методики применения, показания и противопоказания (пат. РФ № 2104062).

5. Научные основы разработки оптимальных структурных и принципиальных электрических схем генераторов электростимуляторов, обеспечивающих их надежность, электробезопасность, минимизацию токов потребления в режиме хранения, эксплуатационный контроль и реализацию в интегральном исполнении (пат. РФ №№ 2264236, 2236217, 2236266).

6. Оптимизированные параметры стимулирующего тока применительно к желчевыделению, активации моторной функции ЖКТ и репаративных процессов соединительной ткани, в том числе, теоретически рассчитанная и практически подтвержденная длительность стимулирующих импульсов с точки зрения эффективности и безопасности их применения (пат. РФ № 2140301).

Научная новизна работы подтверждается 25 патентами (в том числе, 3 изобретения зарегистрированы во Всемирной организации интеллектуальной собственности (pat. 03015861 World Intellectual Property Organization IPC7A61N 1/36), в Европейском патентном ведомстве (pat. 1427475 ЕР, Int. CI. А61 N 1/18) и патентуются в США (pat. 10/813,752 U.S. CI. 607/40) и в Австралии (pat. N AU 2002311590)) и 1 положительным решением на выдачу патента.

Практическая ценность. Впервые на основе разработанной схемы БТС активного терапевтического действия определены основные положения поэтапного проектирования и реализованы экологически чистые, электро- и травмобезопасные автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта, удовлетворяющие требованиям серийного производства и выполняющие по номенклатуре потребности медицины в простых и надежных аппаратах для восстановления моторно-эвакуаторной деятельности ЖКТ, желчевыделительной и секреторной функций печени.

На основании медико-биологических и клинических исследований разработаны избирательные методики применения автономных электростимуляторов ЖКТ, показания, противопоказания и области использования. Простота и разнообразие методов применения электростимуляторов ЖКТ, благодаря схожести их конструктивного решения с обычными таб-летированными средствами или дуоденальными зондами, значительно расширяют клинические показания и сферы их применения.

Разработаны оригинальные электроды для автономных электростимуляторов-зондов с аспирационными отверстиями, находящимися либо на сферической части электрода (уменьшение линейного размера капсулы), либо непосредственно на штуцере, что позволило уменьшить общую площадь аспирационных отверстий при сохранении дренажной функции зонда, благодаря устранению возможного облипания кишкой этих отверстий при ее электрической стимуляции.

Основной конструктивный элемент, обеспечивающий герметичность капсулы электростимулятора (втулка) в настоящее время применяется во всех выпускаемых электростимуляторах-аналогах ЖЕСТ (Приложение 2).

Теоретически рассчитана и практически подтверждена оптимальная длительность стимулирующего импульса для генераторов автономных электростимуляторов ЖКТ с точки зрения эффективности и безопасности их применения. Длительность стимулирующего импульса должна составлять 0,8.1,2 мс. Стимулирующий ток при этом имеет чисто емкостную природу и не приводит к вредным последствиям, возникающим при протекании тока Фарадея, физическая природа которого связана с электролизом внутренней среды ЖКТ и химическими изменениями в электродах. Проведенные исследования позволили рекомендовать полученные значения длительности импульсов для всех генераторов электростимуляторов, представленных в данной работе.

На основе научно обоснованных принципов конструирования разработаны и изготовлены макетные образцы различных модификаций автономных электростимуляторов ЖКТ, предназначенных для увеличения их лечебной эффективности, расширения сфер применения, увеличения числа пользователей и решения экономических проблем производителя.

Созданы опытные образцы электростимулятора ЖКТ с активным кольцевым электродом и контейнером для транспорта готовых форм лекарственных препаратов, с целью проведения дозированной терапии кишечника.

Разработан вариант автономных электростимуляторов с изоляционным покрытием электродов (желатиновые, гелодуратовые или глютоидные капсулы).

Разработаны электростимуляторы с обеспечением функционального контроля без использования специальной регистрирующей аппаратуры и минимальным энергетическим потреблением контролирующего устройства, не влияющим на назначенный ресурс электростимулятора.

Все разработанные конструкции электростимуляторов защищены патентами РФ.

Впервые разработаны основные положения конструирования адаптивных электростимуляторов ЖКТ без обратной связи и с обратной связью. Установлены электрофизиологические параметры ЖКТ, регистрация которых позволяет получить сигналы управления генератором стимулирующих импульсов (внутрикишечное давление и низкочастотный электрический импеданс тканей кишечника). Разработаны схемы генераторов, определена и обоснована элементная база. Представлены эскизные проекты конструкций адаптивных электростимуляторов (защищены патентом РФ, патентуется в США и в Австралии), удовлетворяющие требованиям промышленного производства.

Впервые показана возможность использования высокополяризуемых коррозионностойких металлов (например, титана и его сплавов) для электродов АЭС ЖКТ после введения в схему генератора стимулирующих импульсов электронного ключа, замыкающего электроды электростимулятора в паузах между стимулами в серии, при этом вопрос электробезопасности изделия решается автоматически благодаря электрофизическим свойствам электродного материала.

Впервые в медицинской практике реализованы имплантируемые электростимуляторы соединительной ткани, отработаны методики применения, показания и противопоказания. Применение электрической стимуляции соединительной ткани при аллопластике грыжевых дефектов ускоряет прорастание лавсанового протеза молодой грануляционной тканью, активизирует микроциркулярный кровоток, улучшает трофику ткани. Использование электростимуляции предотвращает нежелательные осложнения в раннем послеоперационном периоде, повышает надежность оперативного вмешательства, уменьшает количество послеоперационных рецидивов.

Разработана конструкция, структурная и принципиальная схема имплантируемого электростимулятора соединительной костной ткани. В отличие от существующих аналогов электростимуляция остеорепарации (ЭСО) осуществляется с использованием постоянного и переменного электрического тока, что значительно увеличивает эффективность лечебного воздействия, позволяя достичь хорошей консолидации у больных с ложными суставами. При этом ЭСО может быть использована для ускоренного формирования костного регенерата при удлинении конечностей по Илиза-рову.

На основе симбиоза схемных построений имплантируемых электростимуляторов мягкой и костной соединительных тканей, создан электростимулятор полости рта для ортодонтического лечения аномалий положения зубов, позволяющий снизить общие сроки лечения, уменьшить частоту и выраженность осложнений, расширить возрастные показания к ортодон-тическому лечению.

Статистическая обработка и анализ экспериментальных исследований на животных позволили высказаться об отсутствии стимулирующего действия электростимуляторов соединительной ткани на рост раковой опухоли. Был сделан вывод о возможности применения электростимуляторов у больных после иссечения опухолей мягких тканей и костей, как одномоментно с онкологическим этапом лечения, так и отсрочено при выполнении реконструктивных вмешательств.

Конструкция электростимулятора соединительной ткани защищена патентом РФ.

Обоснован выбор электродных материалов для разработанных электростимуляторов с минимальными энергетическими потерями на контакте электрод - стимулируемая ткань, биологически совместимыми с организмом и функционирующими в его агрессивных средах, на основе систематизированного подхода к исследованию электрохимического поведения различных электродных материалов в имитируемых и в реальных средах и изучения электрофизических параметров последних. Установлено, что наиболее приемлемым электродным материалом для автономных электростимуляторов являются некоторые сорта нержавеющей стали аустенитного класса (12X18Н9, 12Х18Н9Т) и сплав 40К27НХМ с танталом. Показано, что с целью увеличения коррозионной стойкости и снижения поляризационного напряжения электроды из первых трех марок сталей на финишной стадии изготовления должны подвергаться электрохимическому полированию и термической обработке.

Проведенные качественный и количественный анализы продуктов взаимодействия электродов из указанных материалов со средами стимулируемых органов и токсикологический анализ во ВНИИИМТ г. Москвы (Приложение 5) показали их безвредность для организма.

С учетом особенностей биологических объектов оптимизированы параметры стимулирующего тока применительно к процессам восстановления динамики желчевыделения, активации моторной функции ЖКТ и ускорения регенерации мягкой соединительной ткани.

Полученная полуэмпирическая формула, связывающая значения водородного показателя желудочного сока с его удельной электропроводностью и температурой, может быть применена в амбулаторной практике для экспресс оценки рН желудочного сока.

Представленные результаты могут быть использованы на предприятиях, разрабатывающих и производящих медицинскую технику и непосредственно в практическом здравоохранении.

Совокупность полученных в диссертационной работе результатов позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту: 1. Научно обоснованные положения проектирования и созданные на их основе новые технические решения биосовместимых, не травматичных, электробезопасных автономных электростимуляторов органов и тканей с оптимизированными параметрами электрического тока, обеспечивающих максимальную простоту использования и максимальный лечебный эффект, с установленными областями применения, показаниями и противопоказаниями и удовлетворяющих требованиям серийного производства.

2. Оптимизированные параметры стимулирующего тока применительно к процессам восстановления динамики желчевыделения и секреторной функции печени, активации моторной функции ЖКТ и репаративных процессов соединительной ткани. В том числе, теоретически обоснованная, с точки зрения эффективности и безопасности применения, и практически подтвержденная в клинической практике, длительность стимулирующих импульсов для генераторов автономных электростимуляторов.

3. Методику проектирования оптимальных структурных и принципиальных электрических схем генераторов электростимуляторов, обеспечивающих их целевое назначение, надежность, электробезопасность, минимальные токи потребления в режиме хранениия, возможность эксплуатационного контроля и реализацию в интегральном исполнении.

4. Теоретические основы создания адаптивных электростимуляторов ЖКТ с эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими синхронную работу их генераторов с естественными ритмами моторной деятельности пищеварительной системы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

I научной конференции молодых ученых СФ ВНЦХ АМН СССР «Использование технических средств в реконструктивной и восстановительной хирургии» (Иркутск, 1986); секции областного хирургического общества (Томск, 1986, 1987); научно-технической конференции (Томск, 1988); всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы создания и эксплуатации терапевтической и хирургической медицинской техники» (Звенигород, 1989); конференции ВСФ ВНЦХ АМН СССР «Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии» (Иркутск, 1989); всесоюзной научно-практической конференции «Реконструктивная хирургия» (Ростов-на-Дону, 1990); VII Международном конгрессе «Кардиостим 90» (Франция, 1990); международной конференции «Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине

Новосибирск, 1995); 5-й международный экспертный форум по иммунотерапии. (Израиль, Иерусалим, 1996); международной конференции «Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине (Томск, 1998); III конгрессе с международным участием 22 - 28 апреля 2000 года, Анталия «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении»; «Gordon Research Conferences» 21-26 сентября 2003 Big Sky Resort (Монтана, США, 2003); инновационном форуме (Томск, октябрь 2004); координационном совете по инновациям (Томск, февраль 2004); семинаре по обмену опытом коммерциализации научных разработок (Кемерово, апрель 2004); семинаре по обмену опытом коммерциализации научных разработок (Хабаровск, январь 2005); международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, декабрь 2005).

Электростимуляторы демонстрировались на выставках: ВДНХ (Москва, 1987); «Высшее образование в СССР» (Индия, Дели, 1987); «Высшее образование в СССР» (Корея, Пхеньян, 1987); «Наука и техника на службе мира и прогресса» «Салмед 88» (Польша, Познань, Индия, Дели, 1988); «Ярмарка-Сибирь» (Новосибирск, 1992); юбилейная конференция «75 лет высшему стоматологическому образованию» (Казань, 1996); научно-технические достижения и ярмарка проектов университетов, институтов, предприятий и организаций г. Томска (КНР, провинция Ляонин, Шеньян, 2001); «Интеграция» (в рамках «Инновационного форума» 2002 г., 2003 г., 2004 г., Томск); «Медицина, здравоохранение, фармацевтика» (2003г., 2004 г., 2005 г., Томск); Салон «Инновации. Инвестиции» (2004 г., 2005 г., Москва), «Нижегородская ярмарка» (Нижний Новгород, 2005 г.).

Разработанные в диссертационной работе электростимуляторы-зонды (комплект) 11 М0.080.427 ТУ комиссия по инструментам, аппаратам и приборам, применяемым в общей хирургии Комитета по новой медицинской технике министерства здравоохранения СССР, рекомендовала к промышленному выпуску (протокол № 2 от 20.03.86 г), а приказом № 1027 от

5.08.86 г. по МЗ СССР электростимуляторы-зонды разрешены к применению в медицинской практике (Приложение 3)

Модернизированные электростимуляторы-зонды (уменьшенный конструктивный вариант для детской клинической практики) 11 МО.080.427 ТУ комиссия по инструментам, аппаратам и приборам, применяемым в общей хирургии Комитета по новой медицинской технике министерства здравоохранения СССР, рекомендовала к промышленному выпуску и к применению в медицинской практике (протокол № 11 от 20.12.90 г) (Приложение 3).

Электрогастроэнтеростимулятор эндогенный ЭГЭСэ-01 ТУ 9444-00236300500-97 комиссией по клинико-диагностическим приборам и аппаратам министерства здравоохранения РФ рекомендован к серийному производству (протокол № 3 от 13.05.97 г. (Приложение 3)), а приказом № 219 от 20.07.98 г. по МЗ РФ разрешен к применению в медицинской практике.

Промышленные партии электростимуляторов-зондов освоены в опытном производстве научно-исследовательского института полупроводниковых приборов, а ЭГЭСэ-01 освоен в промышленном производстве на предприятии ООО «Котра-Мед» г. Томск (Приложение 2).

Имплантируемые электростимуляторы соединительной ткани (мягкой) (ЭССТ-01) КЯЛЮ.941514.001 ТУ комиссией по инструментам, аппаратам и приборам, применяемым в общей хирургии Комитета по новой медицинской технике министерства здравоохранения СССР, рекомендованы к разработке (протокол № 4 от 18.04.91 г. (Приложение 3)). На изделие имеются полные комплекты конструкторско-технологической документации.

ЭССТ-01 освоены в опытном производстве научно-исследовательского института полупроводниковых приборов (г. Томск, (Приложение 2)) и прошли успешные государственные технические испытания (Акт технических испытаний ЕГИТ 940000.012).

Имплантируемые электростимуляторы соединительной ткани (костной) (ЭСКТ-01) комиссией по аппаратам, приборам и инструментам, применяемым в травматологии, ортопедии и механотерапии Комитета по новой медицинской технике министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, рекомендованы к разработке (протокол № 4 от 30.08.95 г. (Приложение 3)). На базовый вариант изделия имеются полные комплекты конструкторско-технологической документации. ЭСКТ-01 ос- | воены в опытном производстве научно-исследовательского института полупроводниковых приборов (г. Томск, (Приложение 2)). \

Опытная партия электростимуляторов полости рта изготовлена на предприятии ООО «Котра-Мед» (г. Томск).

Лечебная эффективность электростимуляторов доказана полученными исследованиями в ведущих клиниках страны:

ВНИИ проктологии (г. Москва); ВНЦХ АМН СССР (г. Москва); Клиническая больница № 64 (г. Москва); ВМедА им. С.М. Кирова (г. Ленинград); Медицинский институт (г. Томск); НИИ СП им. Н.В. Склифосовско-го (г. Москва); МОНИКИ (г. Москва); Медицинское управление МВД СССР (г. Москва); Городская клиническая больница № 31 (г. Москва); (Приложение 4).

Электрогастроэнтеростимулятор эндогенный ЭГЭСэ-01 проходил клиническую апробацию в ММА им. И.М. Сеченова (г. Москва); в Федеральном гастроэнтерологическом центре при РКБ № 2 ЛДО МЗ РФ (г. Москва) и в Сибирском медицинском университете (г. Томск) (Приложение

4).

Имплантируемый электростимулятор соединительной (мягкой) ткани ЭССТ-01 всесторонне исследовался в Сиб ГМУ (г. Томск), а клинические исследования ЭСКТ-01 проводились в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН и в травматологическом отделении городской больницы № 1 (г. Томск) (Приложение 4).

Электростимулятор полости рта апробировался в областной стоматологической поликлинике (г. Томск) (Приложение 2).

Материалы диссертации представлены в 80 научных работах, в том числе: в 2 монографиях; в 35 публикациях в научных журналах и материалах конференций; в 4 авторских свидетельствах; в 25 патентах (3 изобретения патентуются в США и в Австралии, зарегистрированы во Всемирной организации интеллектуальной собственности и в Европейском патентном ведомстве); в 1 положительном решении на выдачу патента; в 10 отчетах о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах и в 1 учебном пособии.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Глущук, Сергей Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые разработаны фундаментальные основы научно обоснованного проектирования экологически чистых автономных, электро- и трав-мобезопасных электростимуляторов органов и тканей с высокой лечебной эффективностью.

2. Обоснован выбор конструктивных и электродных материалов для биологически совместимых с организмом автономных электростимуляторов с минимальными вещественными и энергетическими потерями при контакте со стимулируемой тканью, для чего проведены системные исследования химического и электрохимического поведения различных материалов в имитируемых и в реальных средах биологических объектов и изучены электрофизические параметры последних.

3. Впервые показана возможность использования высокополяризуе-мых, коррозионностойких металлов (например, титана и его сплавов) для электродов АЭС ЖЕСТ.

4. Разработана научно обоснованная методика проектирования структурных схем генераторов автономных электростимуляторов, заключающаяся в выполнении требований: надежности, электробезопасности, наличии функционального и эксплуатационного контроля, обеспечения минимальных токов потребления в нерабочем состоянии, технологичности и реализации в интегральном исполнении.

5. Впервые на основе экспериментальных и клинических исследований in vivo оптимизированы электрические и эксплуатационные параметры автономных электростимуляторов с точки зрения эффективности и безопасности их применения, при этом обоснованная длительность стимулирующего импульса составляет 0,8. .1,2 мс.

6. Впервые разработаны электростимуляторы ЖКТ с улучшенными эксплуатационными и техническими характеристиками, в том числе - с обеспечением эксплуатационного контроля без использования специальной регистрирующей аппаратуры; с возможностью осуществления транспорта готовых форм лекарственных препаратов; с изоляционным покрытием электродов (желатиновые, гелодуратовые или глютоидные капсулы); с кольцевыми рабочими электродами.

7. Впервые разработаны автономные электростимуляторы-зонды ЖЕСТ с размерами капсулы, не превышающими размеры стандартной оливы дуоденального зонда, предназначенных для восстановления желчевыдели-тельной и секреторной функций печени и моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта.

8. Разработаны методики применения автономных электростимуляторов ЖКТ — принципиально новых приборов в составе БТС активного терапевтического действия, области их использования, показания и противопоказания.

9. Разработаны научно обоснованные требования к проектированию адаптивных электростимуляторов ЖКТ с учетом индивидуальных особенностей и электрофизиологических характеристик кишечника.

10. Впервые реализованы имплантируемые электростимуляторы соединительной мягкой ткани, направленные на ускорение процессов ее регенерации, имплантируемые электростимуляторы соединительной костной ткани для ускорения процессов остеорепарации и электростимулятор полости рта для ортодонтического лечения, разработаны методики их применения, показания, противопоказания и области использования.

11. Электростимуляторы-зонды (комплекты) и электрогастроэнтеро-стимулятор эндогенный ЭГЭСэ-01 Минздравом СССР и Минздравом РФ рекомендованы к серийному производству, а приказами № 1027 от 5.08.86 г. и № 219 от 20.07.98 г. разрешены к применению в медицинской практике.

Электростимуляторы-зонды освоены в опытном производстве научно-исследовательского института полупроводниковых приборов (НИШill), а

ЭГЭСэ-01 - в серийном производстве на предприятии ООО «Котра-Мед» г. Томска.

Опытная партия имплантируемых электростимуляторов соединительной мягкой ткани изготовлена в НИИПП г. Томска и прошла успешные Государственные технические испытания. Минздравом РФ аппараты рекомендованы к серийному производству после проведения клинических испытаний.

Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ имплантируемый электростимулятор соединительной костной ткани рекомендован к разработке. На электростимуляторы имеются полные комплекты конструктор-ско-технологической документации. Опытная партия имплантируемых электростимуляторов соединительной костной ткани изготовлена в НИИПП г. Томска.

Опытная партия электростимуляторов полости рта изготовлена в ООО «Котра-Мед» г. Томска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и внедрение в клиническую практику методов и технических средств электростимуляции органов и тканей приобретает все большее значение. Это связано с тем, что электрическая стимуляция, с одной стороны, дает возможность не только поддержать, но и восстановить частично или полностью утраченные жизненно важные функции организма, когда другие способы лечения практически бессильны, а, с другой, существенно уменьшить поток фармакологических средств, потребляемых человеком в процессе лечения. Схожесть электроимпульсного воздействия с естественными процессами, протекающими в биологических объектах, открывают широкие возможности в проектировании и внедрении в практическое здравоохранение новой, перспективной электростимуляционной аппаратуры.

Существенным моментом, определяющим качество проработки аппаратов, является разработка научно обоснованных положений их проектирования. Они позволяют планировать разработку аппаратов, выделить основные этапы, средства и способы контроля их выполнения. Немаловажная роль при этом отводится теоретическим основам теории БТС. Ее методология и принципы и, разработанные на их основе, схемы БТС определяют пути и методы проведения экспериментальных, медико-биологических и клинических исследований. В конечном итоге совокупность научно обоснованных положений проектирования автономных электростимуляторов органов и тканей человека с использованием основных положений теории БТС позволяет создать алгоритм конструкторской проработки аппаратов, что значительно сокращает время от начала разработки нового аппарата до его серийного освоения и внедрения в практическое здравоохранение.

На основе системного анализа технической системы и биологического объекта, работающих в едином контуре для получения необходимого лечебного эффекта, в диссертации обоснована необходимость достижении их энергетической, вещественной, информационной и эргономической адекватности.

Энергетическая адекватность заключается в оптимизации параметров электрического воздействия применительно к основным показателям стимулируемого биологического объекта с учетом процессов, происходящих на границе электрод - стимулируемый объект.

Вещественная адекватность связана с выбором оптимальных конструктивных и электродных материалов, путем детального изучения химических и электрохимических процессов в имитируемых и в реальных средах организма и направлена на минимизацию или полное устранение продуктов взаимодействия этих материалов с биологическим объектом.

Эргономика подразумевает разработку оптимальных биосовместимых, не травматичных конструкций электростимуляторов, обеспечивающих максимальную простоту использования и максимальный лечебный эффект на основе изучения электрофизиологических параметров стимулируемого объекта и его анатомических показателей.

Информационная адекватность основывается на введении в стимулируемый биологический объект информации, заложенной в серии стимулирующих импульсов, для достижения необходимого лечебного эффекта.

Научно обоснованные положения разработаны и для построения структурных и принципиальных электрических схем генераторов электростимуляторов, заключающиеся в обеспечении их надежности при выполнении требований электробезопасности, возможности обеспечения функционального и эксплуатационного контроля, реализации этих схем в интегральном исполнении и минимизации энергетического потребления в не рабочем состоянии.

На примерах медико-биологических и клинических исследований АЭС ЖКТ, проведенными автором и сотрудниками различных ведущих клиник России, выработаны пути и методики применения автономной электрической стимуляции, правомерность которых доказана применением объективных методов оценки результатов электростимуляционного воздействия и большим статистическим материалом клинического использования. В работе рассмотрены далеко не все области применения электростимуляторов. Каждая область требует проведения дополнительных исследований и своего индивидуального подхода к проектированию аппаратов.

Впервые теоретически доказана необходимость применения стимулирующих импульсов длительностью порядка 1 мс. Применение таких импульсов, с одной стороны, позволяет использовать для стимуляции чисто емкостную составляющую тока, что исключает электрохимические процессы на границе электрод стимулятора - ткань, не допуская травмирования биологических объектов а, с другой стороны - сохранять информационную значимость стимулов, не вызывая истощения медиаторов в нервных клетках (сохранить рефлекторное влияние электроимпульсного воздействия даже на отдаленные участки кишечника и иннервируемые с ними органы).

В диссертации представлен новый класс электростимуляторов желудочно-кишечного тракта - это электростимуляторы-зонды. Данные изделия имеют ряд преимуществ перед серийно выпускаемыми аппаратами. Они многофункциональны (наряду с основным назначением с одинаковым успехом могут применяться для электрической стимуляции прямой кишки, предстательной железы и пр.); предназначены для экстренного применения в клинических амбулаторных, полевых условиях и на скорой помощи, а также в медицине чрезвычайных ситуаций; простота методик автономной стимуляции не требует переучивания медицинского персонала. Немаловажным фактом является низкая цена изделий и их технологичность по сравнению с выпускаемыми стационарными аппаратами.

Впервые в практике конструирования электростимуляционной аппаратуры в диссертации представлены теоретические предпосылки для разработки адаптивных электростимуляторов желудочно-кишечного тракта. Синхронность работы генератора электростимулятора с собственной моторной активностью ЖКТ обусловлена совокупностью электрофизиологических параметров кишечника, регистрация которых позволяет сформировать сигналы управления генератором стимулирующих импульсов.

В работе теоретически обоснованы такие параметры как низкочастотный электрический импеданс тканей пищеварительной системы и внутри-кишечное давление. Представленные эскизные проекты адаптивных электростимуляторов, с практически полностью существующей на рынке элементной базой, пригодны для их доработки до серийных изделий в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Проведенные в диссертационной работе теоретические, экспериментальные и медикобиологические исследования позволяют конкретизировать основные положения научно обоснованного проектирования автономных электростимуляторов, базирующихся на современных достижениях различных отраслей знаний и вытекающих из требований, которым должны удовлетворять взаимодействия технической системы с биологическим объектом для достижения поставленной цели (лечебного эффекта). Это:

- анализ и систематизация литературных данных по изучаемой проблеме;

- изучение объекта воздействия (биологического объекта (БО) и в установление параметров (критериев), отвечающих за его нормальное функционирование;

- изучение разрабатываемой технической системы и биологического объекта в едином контуре целенаправленного действия (достижение лечебного эффекта) и создание рабочей модели биотехнической системы (БТС);

- изучение ответных реакций БО на электрическое воздействие. Оптимизация параметров электрического воздействия с точки зрения получения необходимого лечебного эффекта (восстановления естественного состояния организма);

- разработка основных функциональных блоков генераторов электрического тока, реализующих установленные оптимизированные параметры стимулирующего воздействия, с точки зрения их надежности, безопасности и возможности реализации в микроминиатюрном исполнении;

- изучение конструкционных и электродных материалов биологически совместимыми с организмом, характеризующимися минимальными энергетическими и вещественными потерями в каналах взаимодействия БО с технической системой;

- изучение и установление эргономических показателей, разрабатываемой технической системы, обеспечивающих минимальную травматич-ность БО при их применении;

- создание приборов с обратной связью для адаптивного воздействия на БО.

Используя данные положения, обоснованы основные требования, предъявляемые к материалам, конструктивным элементам и к схемотехническим решениям имплантируемых электростимуляторов соединительной ткани, реализация которых позволила создать новый класс электростиму-ляционной аппаратуры.

В результате применения имплантируемых электростимуляторов соединительной ткани в клинической практике при аллопластике грыжевых дефектов ускоряется прорастание лавсанового протеза молодой грануляционной тканью; активизируется микроциркулярный кровоток; улучшается трофика ткани; предотвращаются нежелательные осложнения в раннем послеоперационном периоде; повышается надежность оперативного вмешательства; уменьшается количество послеоперационных рецидивов.

Особое внимание необходимо уделить на результаты применения имплантируемых электростимуляторов мягкой соединительной ткани в онкологической практике. Полученные на животных результаты по купированию раковых опухолей, при действии на них низкоэнергетическими стимулами электростимулятора, требует постановки целого ряда исследований, направленных на изучение механизмов обнаруженного эффекта. Установленные положительные факты влияния низкоэнергетического действия на рассмотренные патологии, указывают на возможность расширения областей применения разработанных электростимуляторов при постановке соответствующих исследований.

Проведенные исследования по клиническому применению имплантируемых электростимуляторов костной ткани показали их высокую лечебную эффективность как по основному назначению, так и для устранения ложных суставов и для ускоренного формирования костного регенерата при удлинении конечностей в совокупности с методикой Илизарова Г.А.

Заживление ран первичным натяжением, отсутствие послеоперационных рецидивов, санация полости рта свидетельствуют о том, что электрические стимулы обладают явно выраженными репаративными, антимикробными и антибактерицидными свойствами. Установленный факт является основополагающим для профилактики и лечения заболеваний зубоче-люстной системы.

Все представленные аппараты просты в обращении, не требуют переучивания медицинского персонала и характеризуются высокой эффективностью терапевтического действия, которое можно усилить, применяя комплексное лечение совместно с медикаментозным и физиотерапевтическим.

Практически все представленные в работе электростимуляторы министерством здравоохранения России разрешены к применению в клинической практике. На них имеются полные комплекты конструкторскотехнологической документации, позволяющие в кротчайшие сроки освоить промышленный выпуск.

Автор глубоко признателен академику В.В. Пекарскому - учителю и основателю школы по разработке и внедрению электростимуляционной аппаратуры в практическое здравоохранение и безмерно благодарен ему за научное руководство медико-биологическими исследованиями большинства разработанных аппаратов.

Выражаю огромную благодарность профессору Дамбаеву Г.Ц. за большую работу по клинической апробации электростимуляторов желудочно-кишечного тракта, по отработке методик их применения; профессору Ланцману Ю.В. за помощь и участие в исследованиях имплантируемых электростимуляторов соединительной ткани и в проведении работ по изучению влияния низкоэнергетического воздействия на раковые опухоли в экспериментах на животных.

Особую благодарность автор выражает своему научному консультанту - профессору Пеккеру Я.С. за неустанный интерес к работе, совместное обсуждение ее результатов и участие в разработках ряда новых конструкций и схемотехнических решений электростимуляторов.

Автор благодарен к.м.н. Шпилевому П.К., к.м.н. Шустовой В.А. и к.м.н. Мартусевичу А.Г. за проведение клинических испытаний электростимуляторов и активное участие в обсуждении результатов, к.т.н. Налес-нику О.И. за помощь в проведении электрохимических исследований электродных материалов, за консультации и активное участие в обсуждении полученных результатов.