Автономные установки электропитания с низковольтными первичными источниками: увеличение времени непрерывной работы и повышение надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Апаров, Андриан Борисович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор технических наук Апаров, Андриан Борисович
Список принятых сокращений
Введение
1. АВТОНОМНЫЕ МАЛОМОЩНЫЕ УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С НИЗКОВОЛЬТНЫМИ ПЕРВИЧНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
1.1. Основные группы маломощных автономных установок электропитания
1.2. Первичные источники установок первой группы
1.3. Первичные источники установок второй группы (длительно работающих в условиях, исключающих возможность технического обслуживания)
1.3.1. Маломощные радиоизотопные термоэлектрические генераторы
1.3.2. Примеры использования радиоизотопных термоэлектрических генераторов в установках второй группы
1.4.0собенности автономных маломощных установок электропитания
1.5. Структурная схема автономной маломощной установки электропитания с низковольтными первичными источниками электрической энергии
1.6. Основные требования к низковольтным транзисторным преобразователям напряжения автономных маломощных установок электропитания
1.7. К истории вопроса создания маломощных транзисторных преобразователей низкого постоянного напряжения с повышенным КПД
Выводы
2. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ С ПОВЫШЕННЫМ КПД ДЛЯ АВТОНОМНЫХ МАЛОМОЩНЫХ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С НИЗКОВОЛЬТНЫМИ ПЕРВИЧНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ
2.1. Недостатки преобразователей с обратной связью по напряжению
2.2. Однотрансформаторные преобразователи с обратной связью по току нагрузки
2.3. Однотрансформаторные преобразователи с обратной связью по току нагрузки с уменьшенными напряжениями на закрытых транзисторах
2.4. Однотрансформаторные преобразователи с уменьшенными динамическими потерями в транзисторах
2.5. Однотрансформаторные преобразователи с обратной связью по току нагрузки с ограниченным током короткого замыкания (защитой от КЗ)
2.6. Преобразователи с обратной связью по току нагрузки с увеличенным коэффициентом преобразования входного напряжения
2.6.1.Ограниченность коэффициента преобразования входного напряжения однотрансформаторных преобразователей с ОС по току
2.6.2. Однотрансформаторные преобразователи с ОС по току с увеличенным коэффициентом преобразования входного напряжения
2.6.3. Однотрансформаторные преобразователи на полевых транзисторах
2.6.4. Двухтрансформаторные преобразователи с обратной связью по току
2.7. Полумостовые и мостовые однотрансформаторные преобразователи с обратной связью по току нагрузки
2.8. Однотрансформаторные преобразователи с обратной связью по току нагрузки для заряда емкостных накопителей
2.9. Преобразователи сверхнизких постоянных напряжений для заряда аккумуляторов
2.10. Стабилизированные однотрансформаторные преобразователи с обратной связью по току нагрузки
Выводы
3. ОСНОВЫ ТЕОРИИ МАЛОМОЩНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С МАКСИМАЛЬНЫМ КПД
3.1. Общие положения
• 3.2. Потери в маломощном трансформаторе преобразователя
3.2.1. Основное расчетное уравнение трансформатора преобразователя
3.3. Расчет маломощных трансформаторов преобразователей на максимальный КПД
3.3.1. Перегрев маломощных трансформаторов преобразователей, рассчитанных на максимальный КПД
3.4. Экспериментальное исследование маломощных трансформаторов преобразователей, рассчитанных на максимальный КПД
• 3.5. Оптимальная геометрия маломощных трансформаторов преобразователей с максимальным КПД
Выводы
4. ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НИЗКОВОЛЬТНЫХ МАЛОМОЩНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ОС ПО ТОКУ НАГРУЗКИ НА МАКСИМАЛЬНЫЙ КПД
4.1. Общие положения
4.2. Рекомендации по выбору схемы преобразователя
4.3. Динамические потери в транзисторах однотрансформаторных преобразователей с обратной связью по току нагрузки
4.4. Расчет транзисторной части преобразователей с обратной связью по току на максимальный КПД
4.5. Расчет диодной части преобразователей с ОС по току на максимальный КПД
4.6. Выбор оптимальной частоты преобразования
4.7. Выбор материала магнитопровода для трансформаторов преобразователей с повышенным КПД
4.8. Расчет маломощных трансформаторов преобразователей на максимальный КПД
4.9. Зависимости максимального КПД преобразователей с обратной связью по току от величины входного напряжения и мощности
4.10. Вопросы надежности однотрансформаторных преобразователей с обратной связью по току с повышенным КПД
4.10.1. Пути повышения надежности однотрансформаторных преобразователей с обратной связью по току
Выводы
5. АВТОНОМНЫЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ. ИМПЛАНТИРУЕМЫЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРЫ С УВЕЛИЧЕННЫМ ВРЕМЕНЕМ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ
5.1. Общие положения '
5.2. Основные пути увеличения времени непрерывной работы имплантируемых электрокардиостимуляторов
5.3. Электрофизиологические аспекты электрической стимуляции сердца
5.4. Экспериментальное исследование пороговых характеристик возбудимости сердца
5.5. Схема замещения входной цепи сердца
5.6. Изменение параметров системы электрод-сердце во время длительной стимуляции
5.7. Влияние формы стимулирующего импульса на пороговую энергию стимуляции
5.8. Способы стимуляции сердца
5.8.1. Стимуляция импульсами тока и напряжения
5.8.2. Стимуляция сердца импульсами с постоянным зарядом
5.9. Имплантируемые электрокардиостимуляторы с постоянным зарядом импульса
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономные установки электропитания с низковольтными первичными источниками: увеличение времени непрерывной работы и повышение надежности»
Автономные маломощные (до 60-^100 Вт) установки электропитания (АМУ) широко используются в различных областях техники, медицины, спорта и в быту.
Автономные установки жизненно необходимы при отсутствии централизованного электроснабжения или при его частых временных перебоях, а также во время стихийных бедствий и катастроф.
АМУ применяются для питания переносных радиостанций, различных маяков, бытовых, медицинских и спортивных электроприборов и др.
Большую группу АМУ составляют установки длительно (в течение нескольких лет) работающие в условиях, практически полностью исключающих возможность технического обслуживания и ремонта. К ним относятся АМУ для метеорологических, геофизических и океанологических станций, буев для сбора океанографической информации, навигационных надводных и подводных маяков и др., работающих в труднодоступных, отдаленных незаселенных районах Земного шара, необитаемых островах, морских глубинах.
В различных районах России используетея около тысячи таких установок различного назначения. Радиомаяки, расположенные на трассе Северного Морского пути, значительно повышают безопасность навигации в этом районе Земного шара.
К этой же группе также относятся АМУ имплантируемых, т.е. вживляемых в организм человека, медицинских аппаратов, среди которых наибольшее распространение получили электрокардиостимуляторы (ЭКС). В настоящее время в мире ежегодно проводится 450-^500 тысяч операций по имплантации ЭКС. Только в России выпускается 25-30 тыс. шт. ЭКС в год.
Основными направлениями совергиенствования автономных установок электропитания являются: увеличение времени непрерывной работы (ВНР), повышение надежности, снижение массы, габаритов и стоимости.
В качестве первичных источников электрической энергии (ПИ) в АМУ используются аккумуляторы и гальванические элементы, различные термоэлектрические генераторы, термоэмиссионные преобразователи, солнечные батареи (СБ), топливные и ампульные элементы, тепловые химические источники - тока и др.
Отличительной особенностью рассматриваемых ПИ является их низкое (1н-6 В, реже 6-И2 В) или даже сверхнизкое (0,4-^-0,5 В) выходное напряжение, непригодное для питания большинства потребителей.
В связи с этим каждая из установок включает низковольтный транзисторный преобразователь постоянного напряжения (ППН). ППН согласует низкое напряжение ПИ с напряжениями потребителей и является важнейшим и неотъемлемым узлом установки. К низковольтному ППН предъявляется ряд 'требований, главными из которых являются КПД и надежность.
Через ППН проходит вся мощность нагрузки АМУ, поэтому его КПД позволяет при заданной энергоемкости ПИ пропорционально увеличить ВНР АМУ, В автономных установках, длительно работающих в условиях, исключающих техническое обслуживание, это дает возможность увеличить периодичность замены . АМУ, т.е. значительно снизить затраты на новую АМУ, ее транспортировку, монтаж и т.д. В ряде случаев повышение КПД ППН позволяет использовать ПИ меньшей мощности, т.е. значительно уменьшить габариты и стоимость АМУ.
Увеличение КПД ППН всегда приводит к повышению его надежности. Схемы низковольтных ППН с повышенным КПД имеют относительно меньшее число элементов. Электрические нагрузки на элементы ППН с повышенным КПД невелики, что и обеспечивает высокую надежность ППН, а.', следовательно, и АМУ в целом.
Получение высокого КПД ППН при низких входных напряжениях и малых мощностях является сложной научно-технической проблемой, до последнего - времени не нашедшей окончательного решения. Разработкой ППН с повышенным КПД для АМУ с низковольтными ЕМ занимаются многие научно-технические организации: ВНИИТФА (бывш. ВНИИРТ), НПО Квант, АО ПОЗИТ и др. Одними из первых этой проблемой начали заниматься в Московском энергетическом институте (ТУ) д.т.н., проф. В.Г. Еременко и автор данной работы. Литературный обзор по ППН для АМУ с низковольтными ПИ (см. главу 1) показал, что в опубликованных работах не рассмотрены схемы ППН, позволяющие удовлетворить современным требованиям к АМУ, особенно по ВНР и надежности. В теоретическом плане остались без внимания следующие важные вопросы: методологии выбора схемы ППН, разработки маломощных трансформаторов (МТ) с максимальным КПД, определения динамических потерь в транзисторах ППН с обратной связью (ОС) по току нагрузки, выбора оптимальной частоты работы ППН, выбора материала магнитопровода, обеспечивающего минимальные потери в МТ.
Среди вышерассмотренных, отдельной проблемой является увеличение ВНР и повышение надежности АМУ медицинских приборов, наиболее многочисленную группу которых составляют ЭКС. Увеличение ВНР ЭКС может быть достигнуто, наряду с повышением КПД его электронной части (низковольтного ППН), уменьшением расхода энергии на стимуляцию сердца.
В области имплантируемых ЭКС не проведено энергетическое сравнение различных способов стимуляции сердца и не исследован способ стимуляции импульсами с постоянным электрическим зарядом и реализующие его схемы, позволяющие уменьшить расход энергии на стимуляцию и повысить ВНР и надежность ЭКС.
Вышеизложенное показывает насколько была необходима разработка и исследование низковольтных ППН с повышенными КПД и надежностью для широкого круга АМУ, отвечающих современным требованиям по ВНР и надежности.
Это определяет важность, научную актуальность и практическую значимость выбранной темы исследований.
Целью данной диссертационной работы является увеличение времени непрерывной работы, повышение надежности, снижение массы, габаритов и стоимости широкого круга автономных маломощных установок электропитания с низковольтными первичными источниками электрической энергии.
Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи.
1, Проведен анализ широкого круга АМУ с низковольтными ПИ и сформулированы основные требования к их ППН.
2. Выбран и разработан класс ППН с обратной связью (ОС) по току нагрузки, имеющих повышенный КПД при низких входных напряжениях и высокую надежность.
3. Созданы методики расчета и проектирования низковольтных ППН с ОС по току нагрузки на максимальный КПД.
4. Разработан способ стимуляции сердца импульсами с постоянным электрическим зарядом с уменьшенным расходом энергии на стимуляцию сердца.'
5. Разработаны схемы ЭКС, реализующие способ стимуляции импульсами с постоянным зарядом, позволяющие увеличить ВНР имплантируемых ЭКС.
Для решения поставленных задач было проведено теоретическое и широкое - экспериментальное сравнение основных схем ППН. Проведен глубокий патентный поиск по ППН. Это позволило выбрать класс схем ППН с ОС по току нагрузки, имеющих повышенный КПД при низких входных напряжениях и высокую надежность.
В дальнейшем были разработаны и исследованы:
1. Основы теории ППН с ОС по току нагрузки.
2. Основы теории маломощных трансформаторов (МТ) ППН с максимальным КПД. ~ .
3. Методика расчета и проектирования МТ ППН.
4. Методика расчета транзисторной части ППН на максимальный КПД.
5. Исследованы возможности снижения расхода энергии на стимуляцию сердца.
Разработанные ППН при низких входных напряжениях 0,4+12В и малых мощностях (от долей до десятков Вт) имеют КПД 60+96%.
Разработанный способ стимуляции позволяет в 1,3+1,5 раза уменьшить расход энергии на стимуляцию сердца.
Результаты работы позволяют значительно увеличить время непрерывной работы и повысить надежность широкого круга автономных маломощных установок электропитания с низковольтными первичными источниками, а также расширить область использования принципиально низковольтных первичных источников (термоэмиссионные преобразователи, радиоизотопные термоэлектрические генераторы идр)
В заключение отметим, что значение автономной энергетики, в частности автономных маломощных установок электропитания, определяется не ее долей в энергетическом балансе России, а возможностью удовлетворить потребности в электроэнергии научно-исследовательского, бытового и различного другого оборудования, особенно в отдаленных или труднодоступных районах страны.
Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моим друзьям и коллегам, которые словом, советом и делом оказывали мне помощь в работе над диссертацией: д.т.н. проф. Еременко В.Г., д.т.н., проф Шумову М.А., н.с. Попову Б.А.
Забродину Ю.С. к.т.н., с.н.с.
Особая благодарность к.т.н., с.н.с. Румянцеву М.Ю., который взяд на себя труд прочитать рукопись диссертации и сделал все для того, чтобы она стала лучше.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Апаров, Андриан Борисович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработан новый класс однотрансформаторных преобразователей с ОС по току нагрузки, обеспечивающих при входных напряжениях 0,5-6 В КПД 75-95%, что на 25-15% выше, чем КПД известных схем.
2. Разработаны низковольтные преобразователи (Ui=0,4 В) на полевых транзисторах с КПД 60%.
3. Разработаны основы теории маломощных трансформаторов преобразователей с максимальным КПД. Проведена аналитическая минимизация суммарных потерь в МТ. Для основных вариантов расчета трансформаторов получены выражения для оптимальных значений базового размера, плотности тока, частоты и индукции, обеспечивающих максимальный КПД МТ в рассматриваемых условиях.
4. Трансформаторы, рассчитанные на максимальный КПД, при мощностях 1-60 Вт имеют КПД 97-98,5%, что на 17-5,0% выше КПД трансформаторов той же мощности, рассчитанных по известным методикам.
5. Определена оптимальная геометрия магнитопроводов МТ с максимальным КПД. Показано, что геометрия магнитопровода лишь незначительно (не более 10%) влияет на величину потерь, что позволяет использовать магнитопроводы стандартного ряда.
6. Получена формула для расчета величины динамических потерь в транзисторах однотрансформаторных преобразователей с ОС по току нагрузки. Показано, что динамические потери в транзисторах в этих схемах сравнительно невелики и не превышают 0,31-3,1%) от входной мощности на частотах 1-10 кГц.
7. Разработана методика минимизации потерь в транзисторном и диодном узлах однотрансформаторных преобразователей с ОС по току нагрузки. Разработана методика выбора типа транзистора, обеспечивающего наименьшие потери в преобразователе.
8. Получено уравнение для определения оптимальной частоты работы преобразователя, при которой масса установки электропитания минимальна. Определены значения оптимальных частот для основных типов низковольтных первичных источников.
9. Выведена формула, позволяющая сравнивать по потерям маломощные трансформаторы, рассчитанные на максимальный КПД, с магнитопроводами из различных материалов,. Показано, что в диапазоне рабочих частот (до 10 кГц) наименьшие потери в трансформаторе обеспечивает использование нанокристаллических и аморфных материалов (5БДСР, 2НСР и др.).
10. Разработана методика проектирования низковольтных преобразователей с ОС по току нагрузки на максимальный КПД. Проектирование по предложенной методике позволяет повысить КПД на 25-10% и при входных напряжениях 1-6 В получить КПД 80-95%.
11. Предложены две схемы блочного резервирования преобразователей с ОС по току нагрузки, позволяющие значительно повысить их надежность.
12. Показано, что пороговый электрический заряд стимулирующего импульса остается постоянным в широкой зоне напряжений, используемых для стимуляции сердца и поэтому является важнейшей характеристикой возбудимости сердца.
13. Предложен и успешно апробирован новый способ стимуляции сердца импульсами с постоянным электрическим зарядом и имплантируемые стимуляторы, реализующие этот способ, позволяющие значительно (в 1,3-1,5 раза) увеличить время непрерывной работы ЭКС и повысить их надежность.
Данная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой, на основании проведенных исследований, изложены научно обоснованные технические решения по созданию преобразователей низкого постоянного напряжения с повышенными КПД и надежностью для широкого круга автономных маломощных установок электропитания с различными низковольтными первичными источниками, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе для широкого круга автономных маломощных установок электропитания с низковольтными первичными источниками разработаны.
1. Класс схем транзисторных преобразователей напряжения с ОС по току нагрузки, обладающих повышенными КПД и надежностью при низких входных напряжениях; основы теории и методы их проектирования на максимальный КПД.
2. Способ стимуляции сердца импульсами с постоянным электрическим зарядом, позволяющий снизить энергию на стимуляцию сердца, и схемы имплантируемых электрокардиостимуляторов, реализующие этот способ.
Данные технические решения позволяют значительно увеличить время непрерывной работы автономных установок электропитания с низковольтными первичными источниками, повысить их надежность, снизить массу, габариты и стоимость.