Разработка кохлеарного протеза и его экспериментально-клиническая апробация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тихомиров, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихомиров, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 11. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика проведения электрофизиологических исследований на животных.
2.2. Методика измерения величины межэлектродного импеданса.
2.3. Методика исследования возможности бесконтактной передачи импульсного сигнала с помощью замедляющих электродинамических структур.
2.4. Обработка результатов.
ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ.
3.1. Физиологические предпосылки, положенные в основу преобразования
3.2. Принципы преобразования акустических сигналов в кохлеарном протезе.
3.3. Исследование влияния амплитуды и формы стимулирующих импульсов на параметры вызванных потенциалов коры больших полушарий.
3.4. Исследование возможностей кодирования интенсивности акустического сигнала частотой следования подпороговых импульсов.
3.5. Определение связи временных параметров стимула и динамического диапазона передачи интенсивности.
3.6. Определение числа отдельных частотных каналов и границ полос пропускания для передачи основных параметров человеческой речи.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ МЕЖЭЛЕКТРОДНОГО ИМПЕДАНСА
БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ.
4.1. Электрический импеданс тканей - требование к выходным каскадам стимулирующего устройства.
4.2. Влияние физических факторов на величину межэлектродного импеданса (на модели).
4.3. Межэлектродный импеданс и пороги электрической стимуляции.
ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ
ЗАМЕДЛЯЮЩИХ СТРУКТУР ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СТИМУЛИРУЮЩИХ СИГНАЛОВ
ВО ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ КОХЛЕАРНОГО ПРОТЕЗА. 5.1. Определение возможности передачи сигнала с помощью электродинамических структур при изменении их взаимного расположения.
5.2 Исследование возможности передачи сигнала с помощью замедляющих электродинамических структур при работе на реальную биологическую нагрузку.
ГЛАВА VI. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОХЛЕАРНОГО ПРОТЕЗА.
6.1. Оптимизация схемы и параметров кохлеарного протеза по результатам клинических наблюдений.
6.2. Измерение межэлектродного импеданса после кохлеарной имплантации.
6.3. Речевое тестирование после кохлеарной имплантации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кохлеарного протеза и его экспериментально-клиническая апробация»
Актуальность проблемы. Число больных с тяжелыми формами тугоухости и полной глухотой постоянно возрастает. У основной массы таких больных заболевание имеет сенсо-невральную природу. Глубокое поражение рецепторного аппарата внутреннего уха может являться следствием различных факторов - шумовой травмы, перенесенных сосудистых или вирусных заболеваний и т.д. У значительного числа больных наступление глухоты связано с побочным результатом введения больших доз ототоксических антибиотиков.
Реабилитация слуха в этом случае возможна путем передачи акустической информации, закодированной в виде параметров электрической стимуляции, непосредственно на сохранившиеся окончания слухового нерва в улитке внутреннего уха. Внешнее электронное устройство - кохлеарный протез - должен взять на себя функцию восприятия звуков, первичную обработку акустической информации, преобразования ее в электрический сигнал, способный вызвать соответствующие слуховые ощущения у пациента.
Показанием к кохлеарному протезированию является полная двусторонняя глухота или тяжелая форма тугоухости, при которой обычные звукоусиливающие слуховые аппараты не могут обеспечить разборчивости речи. Необходимым условием достижения успешного результата кохлеарного протезирования является сохранность ретро-кохлеарных структур слухового пути.
Принципиальная возможность воздействия электрического тока на органы чувств известна еще с начала прошлого века, когда было обнаружено возникновение зрительных и слуховых ощущений при прохождении электрического тока через структуры глаза и уха челове
- 5 ка. Более века спустя, в середине 30-х годов в Военно-медицинской академии на кафедрах физиологии (Л.О.Орбели) и оториноларингологии (В.И.Воячек) были предприняты систематические исследования влияния электрического тока на орган слуха.
В работах Г.В.Гершуни, А. А. Волохова, А.М.Андреева был проанализирован механизм появления слуховых ощущений при электрическом раздражении слухового анализатора. Показано, что появление слуховых ощущений связано с возбуждением именно волокон слухового нерва, а не каких-либо иных структур. Исследована электрическая возбудимость органа слуха при его различных функциональных состояниях. Предпринята попытка оценки функционального состояния сохранившихся структур внутреннего уха у лиц с тяжелым поражением слуха (пороги выше 80-90 дБ УЗД) с помощью электрической стимуляции.
Работы этих ученых можно считать теоретической основой современного метода реабилитации слуха при тяжелых формах сенсо-невраль ной тугоухости и глухоты - кохлеарного протезирования. Практическая реализация идеи прямой электрической стимуляции волокон слухового нерва стала возможной спустя еще почти 30 лет.
В начале 60-х годов появились первые работы по использованию электрической стимуляции слухового нерва для восстановления слуха у глухих людей. Накопленные знания по электрофизиологии сенсорных систем, совершенствование отохирургической и нейрохирургической техники, с одной стороны, и развитие микроэлектроники и химии полимеров, с другой стороны, сделали возможным успешное становление нового направления в медицинской практике.
Первую имплантацию с использованием одноканального кохлеарного протеза осуществил House W.F. в Лос Анжелесе в США. В
1966 году Simmons F.B. имплантировал первую многоканальную электродную систему.
С начала 70-х годов экспериментально-клинические исследования по кохлеарному протезированию получили довольно широкое распространение во многих странах мира. В США наиболее успешно работали House W.F., Simmons F.B., Merzenich М.М., в Австралии -Clark ß.M., во Франции - Chouard С.-Н., в Австрии - Burian К. Было прооперировано несколько десятков глухих пациентов.
В основном операции производились на добровольцах и носили исследовательский характер. Электродные системы имели гальваническое соединение с внешним преобразователем, что позволяло контролировать вид электрического воздействия и оперативно изменять его, основываясь на отчетах пациентов, добиваясь оптимального результата. Это позволило, с одной стороны, убедиться в перспективности начатого нового направления, а с другой стороны, в необходимости обязательного тщательного и всестороннего экспериментального исследования этой проблемы.
Наиболее успешные направления исследований привели к созданию нескольких моделей кохлеарных протезов, что даяо возможность более широкого внедрения операции кохлеарной имплантации в практическую оториноларингологию. В настоящее время во всем мире прооперировано несколько десятков тысяч больных с использованием различных типов кохлеарных протезов.
В нашей стране проблема кохлеарного протезирования начала разрабатываться с 1980 года профессором М. Р.Богомильским в ПНИЛ моделирования искусственного уха 2-го Московского медицинского института совместно с кафедрой медицинской и биологической физики профессора А.Н. Ремизова.
После многочисленных экспериментальных исследований было фооперировано несколько взрослых пациентов, которым имплантировали отечественный одноканальный кохлеарный протез с гальванической связью. Полученные экспериментальные и клинические результаты обобщены в монографии Богомильского М.Р., Ремизова А.Н. "Кохлеар-1ая имплантация" (1986). К настоящему времени в лаборатории продолжается работа по созданию отечественного многоканального кох-пеарного протеза.
В настоящее время в России с использованием зарубежных кох-пеарных протезов успешно оперируют больных в двух специализированных научных учреждениях - в Москве в Российском научном центре аудиологии и слухопротезирвания ( проф. Г.А.Таварткиладзе) и в Санкт-Петербургском НШ уха, горла, носа и речи МЗ РФ (чл.- корр. РАМН, заслуженный деятель науки, профессор А.А.Ланцов). Несколько операций кохлеарной имплантации с использованием протеза "Сот-Ы-40" проведены в клинике ММА им. И.М.Сеченова (чл.-корр. РАМН, проф. Ю.Н.Овчинников).
Кохлеарное протезирование с использованием зарубежных кохле-арных в России не нашло широкого распространения в связи с высокой стоимостью протезов. Понятно, что для дальнейшего развития электродного протезирования в нашей стране более перспективна разработка собственных отечественных кохлеарных имплантов.
Представленная диссертация выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории патологии ЛОР-органов (зав. д.м.н. И.Н.Дьяконова) на базе МЛК РГМУ (зав. д.м.н. проф. А.П.Зт-тингер) и на кафедре оториноларингологии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета (зав. чл.-корр. РАМН проф. М.Р.Богомильский).
Цель и задачи исследования
Исследование включало решение следующих задач:
1. разработка способа кодирования акустической информации для целей кохлеарного протезирования;
2. нахождение оптимальных параметров электрической стимуляции волокон слухового нерва в улитке;
3. исследование частотной зависимости величины межэлектродного импеданса в системе электроды-ткани улитки;
4. экспериментальное определение влияния физических и геометрических характеристик электродов и среды на величину межэлектродного импеданса;
5. исследование возможности использования замедляющих электродинамических структур для бесконтактной передачи сигнала в имплантируемую часть кохлеарного протеза;
6. клиническая апробация кохлеарного протеза , уточнение основных параметров функционирования кохлеарного протеза по результатам клинических испытаний.
Основные результаты и научная новизна исследований
Разработан оригинальный способ кодирования акустической информации для целей кохлеарной имплантации.
Экспериментально и клинически доказана возможность электрической стимуляции слухового нерва пачками подпороговых импульсов микросекундной длительности и показана возможность эффективной передачи интенсивности раздражения с помощью изменения числа подпороговых импульсов в пачке.
Показана возможность оценки качества проведенной имплантации электродов в улитку и определения порогового напряжения последующей электрической стимуляции по результатам измерения межэлект
- 9 родного импеданса.
Апробирована возможность бесконтактной передачи сигнала в имплантируемую часть кохлеарного протеза с помощью замедляющих электродинамических структур.
Экспериментально определены необходимые размеры замедляющих электродинамических структур для оптимальной передачи сигнала от преобразователя к импланту через кожу пациента.
Научно-практическая значимость работы
Разработан кохлеарный протез с использованием принципов кодирования акустической информации пачками подпороговых электрических импульсов.
В клинических исследованиях доказана работоспособность кохлеарного протеза и возможность передачи с его помощью акустической информации глухому пациенту.
Предложенный способ стимуляции слухового нерва пачками подпороговых микросекундных импульсов может быть использован не только для кохлеарного протезирования, но и для экспериментального изучения процессов возбуждения нервной ткани электрическим током.
Ограниченная величина электрического воздействия на ткани при стимуляции пачками подпороговых импульсов по сравнению с одиночным прямоугольным импульсом позволяет рассматривать предложенный способ стимуляции как эффективный и достаточно безопасный.
Установленная взаимосвязь величины межэлектродного импеданса и порогов электрической стимуляции слухового нерва может быть использована при проведении операции кохлеарной имплантации для контроля состояния электродной системы и предсказания ожидаемых значений параметров последующей электрической стимуляции.
- 10
Полученные данные о возможности бесконтактной передачи сигнала с использованием замедляющих электродинамических структур указывают на целесообразность применения данных структур в качестве устройства связи внешнего преобразователя и имплантируемой части кохлеарного протеза.
Клинические испытания разработанного кохлеарного протеза показали правильность и перспективность предложенного способа кодирования звуковой информации параметрами электрической стимуляции.
Данные, полученные в работе, положены в основу практических рекомендаций для разработки первого отечественного многоканального кохлеарного протеза. Разработка рекомендована экспертной комиссией по инструментам, аппаратам и приборам, применяемым в оториноларингологии, Комитета по новой медицинской технике МЗ СССР (протокол то 24.01.1990).
Внедрение работы
Разработанный кохлеарный протез был апробирован при операциях кохлеарной имплантации в клинике у 4-х больных. Операции и послеоперационная реабилитация больных проводились на базе ЛОР-отделения МСЧ-32. Данные, полученные в работе, включены в материалы лекций студентам в курсе медицинской и биологической физики и на кафедре оториноларингологии педиатрического факультета РГМУ.
По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ, получено два авторских свидетельства на изобретения.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII съезде оториноларингологов СССР (Суздаль, 1982), конфе
- 11 ренции "Проблемы нейрокибернетики" (Ростов на Дону, 1983), Всесоюзном съезде физиологов (Кишинев, 1987), IX Всесоюзном съезде оториноларингологов (Кишинев, 1988), VI Съезде оториноларингологов РСФСР (Оренбург, 1990), Региональной научно-практической конференции отоларингологов и расширенного пленума РН0Л0 (Москва, 1990), 1-ом и 2-ом международных симпозиумах "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" ( Москва, 1993, 1995 ), XV Российском съезде оториноларингологов, Санкт-Петербург, 1995, 3-ем международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Москва, 1998).
Положения, выносимые на защиту
1. Способ стимуляции слухового нерва при кохлеарной имплантации.
2. Результаты измерений межэлектродного импеданса для оценки качества проведенной имплантации и состояния системы электродов.
3. Возможность использования замедляющих электродинамических структур для бесконтактной передачи сигнала в имплантируемую часть кохлеарного протеза.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 21 график и рисунок, список цитируемой литературы из 129 наименований. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и указателя цитируемых литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Тихомиров, Андрей Михайлович
выводы
1. Экспериментально и клинически доказана эффективность ко-фования интенсивности звуковых сигналов серией подпороговых им-лльсов различной частоты и длительности.
2. Экспериментальный поиск параметров стимуляции выявил, что эдпороговые импульсы должны быть прямоугольной формы с временем зонта и среза 0,1 мкс, длительностью 4-5 мкс. Наибольшая частота кедования импульсов в сериях может достигать 130 кГц.
3. Качество проведенной имплантации и ожидаемые пороговые гачения последующей стимуляции могут быть оценены по результатам змерений межэлектродного импеданса на различных частотах. Данные змерений на высоких частотах (1000 Гц и 10000 Гц) позволяют сде-эл?ь заключение о состоянии электродов и окружающих их тканей.
4. Замедляющие электродинамические структуры позволяют перезвать без искажений импульсный сигнал преобразователя бескон-жтным образом в имплантируемую часть кохлеарного протеза.
5. Для целей кохлеарной имплантации при размещении приемной груктуры непосредственно под кожей диаметр электродинамических груктур должен составлять 25-30 мм. Неточность совмещения центов внешней передающей и находящейся под кожей приемной структур эжет достигать нескольких миллиметров без нарушения передачи дгнала.
6. Предложенный нами кохлеарный протез в своем одноканальном зрианте позволяет глухому пациенту правильно воспринимать на дух до 22% стандартного фразового материала. Использование кох-эарного протеза в сочетании с чтением с губ увеличивает возмож-эсти правильного восприятия фразового материала до 95%.
- '134
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При создании многоэлектродной системы для кохлеарного проте-необходимо, чтобы площадь рабочей поверхности отдельного зктрода была около 1 мм2.
В многоканальном кохлеарном протезе необходимо предусмотреть зможность измерения межэлектродного импеданса для различных пар зктродов на частотах 1 кГц или 10 кГц с передачей результатов каналу телеметрии на внешнее регистрирующее устройство.