Автоматизированный крутильный маятник для динамического механического анализа полимерных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Филистович, Денис Владимирович

  • Филистович, Денис Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 130
Филистович, Денис Владимирович. Автоматизированный крутильный маятник для динамического механического анализа полимерных композиционных материалов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филистович, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ДИНАМИЧЕСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОЛИМЕРОВ И

ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. ф 1.1. возможности методики ДМА при исследовании полимеров и ПКМ.

1.2. Обзор методов ДМА.

1.2.1. Метод вынужденных резонансных колебаний.

1.2.2. Метод вынужденных колебаний.

1.2.3. Метод DMTA.

1.2.4. Метод свободных крутильных колебаний.

1.3. Обзор конструкций крутильных маятников.

1.4. Обзор принципов работы различных систем регистрации крутильных колебаний.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

2.1. Блок-схема экспериментальной установки.

2.2. Конструкция механической части установки.

2.3. Принципиальная электрическая схема установки: сопряжение с компьютером.

2.4. Система регистрации свободных крутильных колебаний.

2.4.1. Оптическая схема системы регистрации.

2.4.2. Принципиальная электрическая схема системы регистрации.

2.4.3. Алгоритм обработки изображений, получаемых с МЭФ.

2.4.4. Получение временной зависимости углового положения маятника.

2.5. Определение основных вязкоупругих характеристик материала образца по измеренной зависимости углового положения крутильного маятника от времени.

2.6. Сервисные устройства крутильного маятника.

1 2.6.1. Система начальной раскачки крутильного маятника.

2.6.2. Сервопривод ы.

2.6.3. Источник питания электронных схем установки.

2.7. Система терморегулирования. v 2.7.1. Конструкция термокамеры, нагревателя и системы охлаждения.

2.7.2. Схема управления мощностью нагревателя.

2.7.3. Схема измерения температуры.

2.7.4. Алгоритм терморегулирования и его калибровка.

2.8. Общий алгоритм автоматизированного процесса измерений.

2.9. Обработка результатов измерений температурных спектров динамического модуля сдвига и тангенса угла механических потерь.

2.10. Применение электронной части установки для проведения других экспериментов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ. ОЦЕНКА

ПОГРЕШНОСТЕЙ И НЕЛИНЕЙНОСТИ.

3.1. Погрешности характеристик системы терморегулирования.

3.1.1. Калибровка системы измерения температуры.

3.1.2. Оценка градиентов температуры в термокамере.

3.2. Расчет погрешностей динамического модуля сдвига и тангенса угла механических потерь.

3.2.1. Калибровка колебательной системы.

3.2.2. Погрешность измерения углового положения маятника.

3.2.3. Погрешность измерения линейных размеров образца.

3.2.4. Расчет общей погрешности измеряемых величин динамического модуля сдвига и тангенса угла механических потерь.

3.2.5. Оценка чувствительности прибора.

3.3. Влияние нелинейности колебаний на результаты измерений. щ 3.4. Учет влияния частоты на результаты измерений.

3.5. Основные характеристики обратного крутильного маятника.

3.6. Достоверность и повторяемость результатов.

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ ДМА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ

СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Обратимая пластификация влагой связующего стеклопластиков на основе клеевых препрегов

4.2. Влияние влаги на анизотропию листовых стеклопластиков.

4.3. Оптимизация режимов прессования стеклопластика КМКС-1.80.Т-10.

4.4. Морозостойкость резины марки В-14.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный крутильный маятник для динамического механического анализа полимерных композиционных материалов»

Актуальность работы

В современной промышленности повсеместно применяются различные полимерные композиционные материалы (ПКМ), постоянно разрабатываются их новые разновидности, предлагаются новые сочетания компонент и технологии их производства [1-7]. Наряду с этим в последнее время сильно возрос интерес и к, казалось бы, давно применяемым, и достаточно хорошо изученным материалам. Во многом это вызвано экономическими соображениями, которые заставляют разработчиков, производителей и потребителей обращать внимание не только на качество, но и на себестоимость производства материалов.

При разработке новых материалов особое значение приобретает возможность надежного, оперативного и относительно недорогого исследования их свойств. Особую ценность представляют такие методы и оборудование, которые, с одной стороны, дают возможность с хорошей точностью измерять наиболее важные показатели их свойств, а с другой стороны, служат инструментом для исследования структурных превращений и физико-химических процессов. Имея подобную экспериментальную технику и оборудование, можно решать разнообразные задачи по оптимизации состава, технологии изготовления и прогнозированию свойств разрабатываемых материалов для нужд современной техники.

Для конструкционных ПКМ наиболее важными являются их механические свойства. Чаще всего необходимы сведения о модулях упругости в широком интервале температур. Обычно измерение этих характеристик является большой проблемой для исследователей, так как лучшие образцы измерительной техники чрезвычайно дороги, а возможности даже дорогостоящего оборудования не всегда обеспечивают требований потребителей из-за недостаточной чувствительности, большого расхода исследуемого материала, большой трудоемкости измерений. Поэтому разработка и усовершенствование экспериментальных методов исследования таких характеристик является актуальной проблемой.

Наиболее информативными показателями механических свойств полимеров и ПКМ являются тангенс угла механических потерь tg8 и компоненты комплексных модулей Юнга Е* и сдвига G*. Существуют две группы методов измерения этих характеристик - статические и динамические [8, 9]. Использование динамических методов, в отличие от статических, не приводит к разрушению образцов или изменению структуры исследуемых материалов, поскольку измерения выполняются при малых напряжениях и деформациях, то есть в области линейной вязкоупругости. Так как в процессе измерения образец не разрушается, то возможно проведение измерений на одном и том же образце в широком интервале температур. Для этого необходимо поместить исследуемый образец в термокриокамеру с регулируемой температурой. Проведение таких измерений позволяет получить не только абсолютные значения динамических механических модулей материалов, но и выявить совокупность релаксационных процессов исследуемого материала в широком интервале температур, что представляет наибольший интерес. Группа методов исследования материалов, в которых в широком интервале температур или диапазоне частот измеряются тангенс угла механических потерь tg8 и компоненты каких-либо комплексных модулей упругости (например, модуля Юнга Е* или модуля сдвига G*) при воздействии на исследуемый образец периодического механического напряжения, называются методами динамического механического анализа (ДМА).

К настоящему времени создано большое количество разнообразных отечественных экспериментальных установок для ДМА [8-13]. Однако при их использовании экспериментаторы всегда сталкиваются с огромной трудоемкостью и большой длительностью экспериментов. Обычно за один рабочий день удается провести измерения в широком интервале температур не более чем для одного образца. При такой монотонной работе нередко возникают ошибки, связанные с невнимательностью оператора. Кроме того, несовершенство систем регистрации колебаний и методов обработки получаемой с их помощью информации существенно понижают точность измерений, особенно в областях высоких значений тангенса угла механических потерь. Автору данной работы неизвестно о существовании отечественных экспериментальных установок, лишенных этих недостатков. Однако существует достаточное количество зарубежных ДМА-приборов, которые позволяют проводить эксперименты в автоматическом режиме без непосредственного длительного участия оператора. Например, зарубежные фирмы Thermal Analysis [14], Perkin Elmer Instruments [15], A&D Company [16], Mettler Toledo [17], IMCE [18, 19], Nippon Techno-Plus [20] производят различные типы аппаратуры для ДМА, среди которых преобладают установки, использующие вынужденные колебания. Известны также и приборы, в которых реализованы режимы свободных затухающих колебаний, вынужденных резонансных колебаний и приборы, комбинирующие эти режимы. При этом в большинстве случаев используется диапазон, ограниченный областью малых амплитуд.

Большинство отечественных [8-13] и зарубежных [15,17,18] авторов разработок лабораторного оборудования для проведения ДМА утверждают, что при малых деформациях образца колебания не выходят за пределы амплитудно-независимой области, и поэтому при обработке их можно считать линейными. Однако экспериментальная проверка этого утверждения проводится далеко не во всех случаях, что вызывает сомнения в гарантированной линейности наблюдаемых колебаний, особенно при исследовании ПКМ в области их а-релаксации (при переходе полимерного связующего из стеклообразного в высокоэластическое состояние). Кроме того, стоимость зарубежных установок, представленных сегодня на рынке, составляет порядка 100 тыс. долларов США, что является неприемлемым для подавляющего большинства отечественных лабораторий.

Цели работы

Диссертация посвящена разработке методики проведения динамического механического анализа полимерных композиционных материалов в автоматическом режиме и иллюстрации возможностей этой методики. При этом ставились следующие задачи:

1. Разработка и изготовление автоматизированной экспериментальной установки ДМА, работающей в режиме свободных крутильных колебаний, включающей в себя прецизионную систему регистрации колебаний и эффективную систему терморегулирования.

2. Разработка алгоритмов автоматического терморегулирования, калибровки и обработки информации, получаемой с помощью системы регистрации колебаний.

3. Исследование возможностей экспериментальной установки, исследование погрешностей и нелинейности.

4. Иллюстрация возможностей динамического механического анализа при решении прикладных задач, связанных с использованием современных ПКМ для авиастроения и других отраслей промышленности.

Научная новизна работы

1. Разработаны алгоритмы проведения калибровки механической системы обратного крутильного маятника и проведения измерений в автоматическом режиме.

2. Экспериментально обнаружена нелинейность колебаний в области малых деформаций и предложен универсальный алгоритм учета нелинейного поведения колебательной системы.

3. Предложен способ нахождения температурной зависимости динамического модуля сдвига ПКМ на любой фиксированной частоте в диапазоне от 0,1 до 10 Гц.

4. Установлено, что параметр анизотропии, определенный методом ДМА, может быть использован в качестве критерия определения температуры стеклования и границ а-перехода в анизотропных слоистых ПКМ. Обнаружено, что степень анизотропии увлажненного стеклопластика на основе клеевого препрега возрастает по сравнению с исходным и повторно высушенным состоянием материала.

5. Получена модель, описывающая зависимость температуры стеклования и модуля сдвига стеклопластиков от температуры, продолжительности прессования и толщины образца. С помощью модели обоснован оптимальный режим прессования для получения ПКМ с наилучшей устойчивостью к влаге.

Практическая значимость работы

1. Разработан и изготовлен автоматизированный прецизионный обратный крутильный маятник для ДМА-исследований методом свободных крутильных колебаний различных типов полимеров и ПКМ в широком интервале температур.

2. Предложены универсальные и оперативные алгоритмы сбора и обработки данных, калибровки колебательной системы и системы терморегулирования обратного крутильного маятника.

3. Продемонстрирована эффективность динамического механического анализа при решении прикладных задач по оптимизации режимов формования стеклопластиков на основе клеевых препрегов, при исследовании влияния влаги на степень анизотропии эпоксидных ПКМ, при исследовании влияния состава и внешней среды на морозостойкость резин.

Основные положения, представляемые к защите

1. Методика проведения ДМА для полимеров и ПКМ в автоматическом режиме, алгоритмы обработки данных, получаемых с помощью системы регистрации крутильных колебаний.

2. Существование нелинейности колебаний крутильного маятника в области малых амплитуд при исследовании ПКМ и методика расчетов динамического модуля сдвига и тангенса угла механических потерь образца, учитывающая ее влияние.

3. Технические характеристики обратного крутильного маятника.

4. Результаты проведенных прикладных исследований современных полимерных и композиционных материалов на основе эпоксидных клеевых препрегов, а также резины В-14 с добавками пластификатора.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы. Она изложена на 130 страницах, включая 56 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 110 названий.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Филистович, Денис Владимирович

Основные выводы и результаты работы:

1. Разработан способ измерения углового положения свободных затухающих колебаний крутильного маятника с использованием аппроксимации сигнала с многоэлементного фотоприемника с точностью 3,5'10"5рад.

2. Предложен алгоритм терморегулирования для термокамеры, включающий процедуры преднагрева и пропорционально-интегральный закон управления для установления заданной температуры в течение 3-7 минут и ее поддержания с нестабильностью 0,2 °С.

3. Изготовлен и внедрен автоматизированный обратный крутильный маятник для измерения динамического модуля сдвига и тангенса угла механических потерь ПКМ на частотах от 0,1 до 10 Гц в интервале температур от -130 до +350°С. Разработано программное обеспечение для управления прибором, обработки и хранения получаемых данных.

4. Экспериментально обнаружена нелинейность колебаний в области малых деформаций и предложен универсальный алгоритм учета нелинейного поведения колебательной системы.

5. Предложен способ нахождения температурной зависимости динамического модуля сдвига ПКМ на любой фиксированной частоте в диапазоне от 0,1 до 10 Гц.

F 107

6. Установлено, что параметр анизотропии, определенный методом ДМА, может быть использован в качестве критерия определения температуры стеклования и границ а-перехода в анизотропных слоистых ПКМ. Обна ружено, что степень анизотропии увлажненного стеклопластика на основе клеевого препрега возрастает по сравнению с исходным и повторно высушенным состоянием материала.

Ш 7. Получена модель, описывающая зависимость температуры стеклования и модуля сдвига стеклопластиков от температуры, продолжительности прессования и толщины образца. С помощью модели обоснован оптимальный режим прессования для получения ПКМ с наилучшей устойчивостью к влаге.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю проф., д.т.н. Старцеву О.В. за постоянную активную поддержку научной ра-щ. боты и советы по ее проведению; к.ф.-м.н. КротовуА.С. за сотрудничество при проведении экспериментов по диффузионному анализу и советы в области математического моделирования; аспиранту ФТФ АлтГУ Христофоро-ву Д.А. за сотрудничество и помощь в реализации программной оболочки и алгоритмов терморегулирования; к.ф.-м.н. Кузнецову А.А. за сотрудничество при проведении экспериментов по диффузионному анализу; проф., д.т.н. Плотникову В.А. за предоставленное оборудование для испытаний по термо-т влажностному старению; д.ф.-м.н. Померанцеву A.JI. за предоставленный программный пакет «Fitter»; директору НИИ ЭМ при АлтГУ, д.ф.-м.н., проф. Лагутину А.А. за содействие участию в коммерческих исследованиях и в научных конференциях; к.ф.-м.н. Насонову А.Д., к.т.н. Коваленко А.А., к.т.н.

Скурыдину Ю.Г., Ph.D. ИсуповуВ.В., ассистенту кафедры ЭФ ФТФ АлтГУ Утемесову P.M., аспиранту ФТФ АлтГУ Клюшниченко А.Б., студентам ФТФ АлтГУ за оказание неоценимой помощи в проведении данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения данной работы была создана экспериментальная установка, один из экземпляров которой используется в лаборатории физики полимеров НИИ экологического мониторинга при АлтГУ, а другой внедрен в ИНМ СО РАН, г. Якутск (см. Приложение 2).

Исследования различных ПКМ, представленных в работе, проводились по заявкам различных предприятий, в т.ч. ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов», ФГУП ФНПЦ «Алтай», Институт неметаллических материалов СО РАН, а также в рамках проектов 2.1-252 (1997-2001 г.г.) и И0615 (2002 г.) Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования».