Динамика физических свойств эпоксиаминных составов в процессе формирования твердой структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Старикова, Вера Николаевна

  • Старикова, Вера Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 154
Старикова, Вера Николаевна. Динамика физических свойств эпоксиаминных составов в процессе формирования твердой структуры: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Хабаровск. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Старикова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СТРУКТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ.

1.1 Структура и релаксационные явления в полимерах.

1.2 Реологические свойства полимеров.

1.2.1 Вязкость полимерных систем.

1.2.2 Комплексный модуль упругости.

1.2.3 Методы описания вязкоупругого поведения полимеров.

1.3 Акустические свойства.

1.4 Электрические свойства.

1.4.1 Электропроводность диэлектриков.

1.4.2 Диэлектрическая релаксация.

1.5 Процесс отверждения эпоксиаминных составов.

1.6 Методы исследования и контроля процесса отверждения полимерных материалов.

1.7 Постановка задачи исследования.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исследуемые образцы.

2.2 Методика измерения вязкоупругих характеристик методом крутильных колебаний.

2.2.1 Описание экспериментальной установки.

2.2.2 Расчет вязкоупругих характеристик образца.

2.2.3 Определение механических характеристик с учетом релаксации.

2.2.4 Погрешности измерений.

2.3 Измерения релаксации сдвигового напряжения.

2.3.1 Методика измерений.

2.3.2 Расчет механического напряжения.

2.3.3 Оценка погрешности измерений.

2.4 Исследование акустических свойств.

2.5 Измерение объемного электрического сопротивления.

2.6 Исследование структуры поверхности отвержденных образцов.

2.7 Основные результаты главы 2.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПРОЦЕССЕ ОТВЕРЖДЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СОСТАВОВ.

3.1 Экспериментальное исследование динамики модулей сдвига полимерных составов в процессе отверждения.

3.2 Исследование релаксационных процессов.

3.2.1 Влияние длительности начальной деформации на характер затухающих колебаний.

3.2.2 Исследование релаксации механического напряжения.

3.3 Применение модели Зинера стандартного линейного тела для описания вязкоупругого поведения.

3.4 Расчет вязкоупругих характеристик с учетом релаксации.

3.5 Динамика механических свойств в процессе отверждения.

3.6 Основные результаты главы 3.

Глава 4 ДИНАМИКА АКУСТИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПРОЦЕССЕ ОТВЕРЖДЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СОСТАВОВ.

4.1 Экспериментальное исследование акустических свойств полимерных составов при отверждении.

4.1.1 Изменение акустических характеристик в процессе отверждения.

4.1.2 Температурные зависимости акустических характеристик полимерных составов.

4.1.3 Динамика дисперсионных характеристик акустических параметров.

4.2 Экспериментальное исследование электрического сопротивления отверждающихся полимерных составов.

4.3 Динамика акустических и электрических свойств.

4.4 Основные результаты главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика физических свойств эпоксиаминных составов в процессе формирования твердой структуры»

Актуальность. В процессе отверждения полимерных соединений происходит переход из жидкого высоковязкого состояния с относительно небольшой молекулярной массой в твердое состояние, характеризуемое высокомолекулярной пространственной сеткой. При этом состав последовательно проходит ряд состояний: жидкое высоковязкое, гелеобразное, твердое высокоэластичное и твердое стеклообразное [1-5]. В настоящее время достаточно хорошо изучены механические свойства различных полимеров в твердом состоянии. Существуют различные модели, описывающие динамику физических свойств полимеров при переходе из стеклообразного твердого состояния в высокоэластичное при нагревании [6-10]. Значительное количество работ посвящено исследованию высоковязких жидкостей (растворов полимеров); достаточно хорошо развита соответствующая феноменологическая теория, описывающая, механические и акустические свойства неньютоновских жидкостей [11-14]. Наибольшую сложность, как для экспериментального исследования, так и для теории представляет промежуточное состояние, возникающее в процессе отверждения. Данный переход может быть исследован различными методами: реологическими, акустическими, теплофизическими, диэлектрической спектроскопии и др. Тем не менее, на сегодняшний день существует мало экспериментальных работ, посвященных комплексному исследованию динамики различных физических свойств в процессе отверждения. При этом наибольшую сложность представляет непрерывное одновременное исследование динамики различных физических свойств, так как изменение измеряемых параметров может составлять несколько порядков и требует применения различных методик для исследования образцов в различных состояниях.

Исследование динамики процесса полимеризации представляет большой интерес и с практической точки зрения. В настоящее время связующие на основе высокомолекулярных соединений являются основой большинства композиционных материалов и находят большое применение в. качестве конструкционных материалов. Их применение в различных областях дает значительный экономический эффект. Например, использование полимерных композиционных материалов при производстве космической и авиационной техники позволяет сэкономить от 5 до 30% веса летательного аппарата. При этом процесс отверждения является важнейшей технологической операцией, существенно влияющей на эксплуатационные свойства композиционных материалов.

В рамках данной работы предполагалось исследовать динамику ряда физических свойств в процессе отверждения полимеризующихся составов. В качестве объекта исследования была выбрана эпоксидная смола ЭД-20 с различным содержанием отвердителя полиэтиленполиамина (ПЭПА). Выбор эпоксидной смолы обусловлен тем, что фазовые превращения происходят при полимеризации смолы достаточно медленно (время полного отверждения около 24 часов), что позволяет детально проследить все этапы перехода от исходного жидкого состояния до твердого. Кроме того, эпоксидная смола широко применяется в промышленности, и исследование процесса ее отверждения имеет самостоятельное значение для совершенствования ряда технологических процессов и создания на ее основе композиционных материалов. В работе также предполагалось провести сравнение динамики изменения физический свойств процессе полимеризации и температурного отверждения полимерных составов

Целью работы является исследование динамики ряда физико-механических свойств в процессе перехода из жидкого высоковязкого состояния в твердое при отверждении полимерных составов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработка методики непрерывного измерения механических характеристик в динамическом и статическом режимах в процессе отверждения полимерных составов при переходе из вязкотекучего состояния в стеклообразное.

2. Экспериментальное исследование динамики

• механических свойств: модуля упругости, модуль потерь, релаксационных характеристик;

• акустических свойств: скорости и коэффициента затухания продольных волн, дисперсионных характеристик;

• электрических свойств - объемного электрического сопротивления в процессе перехода высоковязкая жидкость — твердое тело при полимеризации и в процессе температурного отверждения.

3. Анализ характера изменения физико-механических свойств полимерного состава в процессе отверждения с целью установления закономерностей формирования твердой структуры.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны отверждающиеся в изотермическом режиме полимерные составы на основе эпоксидного дианового олигомера ЭД-20 (диглицидиловый эфир бисфенола А - ДГЭБА) с различным содержанием отвердителя полиэтиленполиамина (ПЭПА).

Методы исследования

Основные экспериментальные результаты получены следующими методами: механические испытания по методу свободных крутильных колебаний (модуль упругости и модуль потерь при сдвиге); статические механические испытания (кривые релаксации, мгновенное и остаточное сдвиговые напряжения); акустические методы (скорость и коэффициент затухания продольных волн, дисперсионные характеристики); электрические (объемное электрическое сопротивление при постоянном напряжении), атомно-силовая микроскопия (микрорельеф поверхности). Большинство измерений проводились в параллельном режиме с помощью автоматизированного информационно-измерительного комплекса для исследования реологических, акустических и электрических свойств полимеризующихся составов.

В работе использовались положения физики полимеров, физической химии, теории линейной вязкоупругости, теории дифференциальных уравнений, использовались аналоговые и цифровые методы обработки сигналов. Достоверность полученных результатов подтверждалась оценками погрешностей измерений и сопоставлением результатов с данными, полученными другими методами.

Научная новизна

1. Разработаны методики непрерывного экспериментального исследования динамических и статических механических свойств (модуль упругости, модуль потерь, релаксационные характеристики) полимерных материалов в процессе перехода из высоковязкого состояния в твердое.

2. Впервые получены зависимости модуля упругости, модуля потерь, мгновенного и остаточного напряжений, акустических и электрических свойств в параллельном режиме на образцах одной партии от времени отверждения при переходе из жидкого высоковязкого состояния в твердое.

3. На основе реологических моделей линейного вязкоупругого тела получены уточненные выражения для расчета модуля упругости и модуля потерь с учетом релаксационных эффектов в области высокоэластичности.

4. На основе экспериментальных измерений акустических и электрических свойств проведено сравнение процессов «химического» и температурного отверждения. Формирование твердой структуры при отверждении сопровождается релаксационными переходами в материале, которые аналогичны температурным переходам и физическим состояниям.

5. Экспериментально выявлено, что в процессе полимеризации составов на основе эпоксидной смолы изменение акустических и электрических характеристик происходит значительно раньше, чем механических.

Практическая значимость работы

1. Разработанный метод свободнозатухающих крутильных колебаний позволяет проводить исследования механических параметров^ материалов в непрерывном режиме при переходе из жидкого в твердое состояние, не меняя условий измерения.

2. Полученные в данной работе экспериментальные данные по изменению механических, акустических и электрических характеристик полимерного состава в ходе процесса образования твердой структуры в результате химической реакции отверждения представляет большой интерес для технологических операций формования полимерных материалов с целью контроля и прогнозирования физико-механических свойств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Впервые экспериментально получены зависимости механических, акустических и электрических характеристик полимерного состава от времени отверждения в параллельном режиме на образцах одной партии при переходе из жидкого высоковязкого состояния в твердое.

2. Экспериментально установлено, что определение вязкоупругих характеристик полимерного материала методом свободных колебаний в области высокоэластичности необходимо проводить с учетом релаксационных эффектов.

3. Экспериментально показано, что изменение акустических и электрических характеристик полимерных составов в процессе «химического» отверждения аналогично изменению данных характеристик при температурном отверждении.

4. Разработана методика, позволившая в непрерывном режиме исследовать механические свойства полимерных составов при переходе из жидкого в твердое состояние.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на V, VII и VIII региональных научных конференциях «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск, 2005, Владивосток, 2007 г., Благовещенск, 2009 г.); международном российско-корейском симпозиуме «Signal Transmission, Processing, Sensor and

Monitoring Systems» (Хабаровск, 2006 г.); международных китайско-российских симпозиумах «Joint China -Russian Symposium on Advanced Materials and Processing Technology» (Харбин, 2006 и 2008 г.); конференции молодых ученых ТОГУ (Хабаровск, 2008 г.); VII и XI конкурсах молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2005 и 2009 г.); II конференции молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Подмосковные Липки, г. Звенигород, 2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, 2 из которых в издании из перечня, рекомендованного экспертным советом ВАК по профилю диссертации; 1 патент РФ и 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора

Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных лично автором. Все работы по планированию и проведению экспериментальных исследований, обработке экспериментальных данных, анализу, интерпретации и обобщению результатов проведены автором лично. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке методов измерений, отладке автоматизированной измерительной системы и алгоритма ее работы.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 42 рисунка, 10 таблиц, 107 наименования библиографических источников и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Старикова, Вера Николаевна

4.4 Основные результаты главы 4

1. Исследована динамика акустических характеристик скорости звука и коэффициента затухания для трех полимерных составов с различным содержанием отвердителя в процессе перехода из жидкого состояния в твердое в результате химической реакции полимеризации.

2. Изучены температурные зависимости акустических характеристик для чистого эпоксидного олигомера ЭД-20, в процессе температурного стеклования, и полностью отвержденного полимерного состава в диапазоне температур от -30 до +25 °С.

3. Проведен дисперсионный анализ ультразвуковых сигналов, прошедших сквозь образец, и определены частотные зависимости скорости звука и коэффициента затухания на различных этапах перехода полимерного образца из вязкотекучего в стеклообразное состояние в процессе полимеризации и температурного охлаждения.

4. Исследована динамика удельного объемного электрического сопротивления трех полимерных составов с различным содержанием отвердителя в процессе отверждения.

5. Изучены температурные зависимости удельного объемного электрического сопротивления для чистого эпоксидного олигомера ЭД-20, в процессе температурного стеклования, и полностью отвержденного полимерного состава в диапазоне температур от -25 до +25 °С.

6. Проведено сопоставление динамики исследуемых физических характеристик полимерных составов в процессе перехода из жидкого в твердое состояние в результате химического и температурного стеклования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью данной работы являлось исследование динамики ряда физико-механических свойств в процессе перехода из жидкого высоковязкого состояния в твердое при отверждении полимерных составов. Были получены следующие основные результаты:

1. На основе метода крутильных колебаний предложена методика исследования механических характеристик отверждающихся полимерных материалов, позволяющая проводить измерения вязкоупругих характеристик (модуля упругости, модуля потерь и вязкости) в непрерывном режиме и неизменных условиях проведения эксперимента на протяжении всего процесса перехода образца из жидкого состояния в твердое.

2. Предложенный метод так же был применен для исследования динамики процессов релаксации сдвигового механического напряжения в отверждающихся полимерных составах при переходе из жидкого состояния в твердое.

3. На основе модели Зинера для линейного вязкоупругого тела получены выражения для расчета модуля сдвига, модуля потерь и вязкости, учитывающие влияния релаксационных процессов на вид колебательного движения крутильного маятника в высоковязком состоянии.

4. Одновременно, в параллельном режиме на образцах одной партии проведены экспериментальные исследования динамики механических, акустических и электрических свойств полимерных эпоксиаминных составов с различным содержанием отверждающего агента.

5. На основе экспериментальных измерений и выражений, учитывающих релаксационную составляющую, получены зависимости модуля сдвига, модуля потерь и вязкости от времени полимеризации в процессе перехода из жидкого высоковязкого состояния в твердое. Проведен сравнительный анализ полученных результатов с результатами расчета вязкоупругих характеристик по традиционной для крутильного маятника методике.

6. Исследованы релаксации механического напряжения в образцах. Изучено влияние времени задания начальной механической деформации на характер затухающих колебаний. Получены экспериментальные зависимости релаксации напряжения от времени для различных этапов отверждения материала, а также зависимости начального (нерелаксированного) и остаточного (релаксированного) сдвиговых напряжений от времени отверждения.

7. В результате исследования акустических свойств получены зависимости скорости звука и коэффициента затухания от времени отверждения. Проведен дисперсионный анализ акустических импульсов, прошедших сквозь отверждающийся образец, и определена зависимость акустических параметров от частоты на различных этапах отверждения. Выделена сдвиговая составляющая сигнала и определена динамика скорости сдвиговых волн в процессе отверждения.

8. Проведены измерения удельного объемного электрического сопротивления в отверждающихся полимерных составах при постоянном электрическом напряжении.

9. Исследованы температурные зависимости акустических и электрических характеристик в чистом эпоксидном олигомере и в полностью отвер-жденном образце. Проведен сравнительный анализ динамики акустических и электрических свойств в процессе «химического» и температурного отверждения.

10. Проведены исследования рельефа поверхности отвержденных образцов методом атомно-силовой микроскопии.