Автоматизация технологического процесса механической обработки и контроля оболочек двойной кривизны из керамических материалов: на примере головного антенного обтекателя летательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Королев, Дмитрий Александрович

  • Королев, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 148
Королев, Дмитрий Александрович. Автоматизация технологического процесса механической обработки и контроля оболочек двойной кривизны из керамических материалов: на примере головного антенного обтекателя летательного аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Королев, Дмитрий Александрович

Обозначения и сокращения.

Введение.

1 Анализ научно-технической литературы по проблемам механической обработки деталей из керамических материалов.

1.1 Обзор керамических материалов.

1.2 Технологический процесс изготовления изделий из керамических материалов.

1.3 Обработка керамических материалов.

1.3.1 Инструментальные материалы для обработки твёрдых материалов.

1.3.2 Виды механической обработки керамических материалов.

1.3.2.1 Абразивная обработка.

1.3.2.2 Лезвийная обработка.

1.3.3 Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), применяемые при обработке керамических материалов.

1.3.4 Выводы.

1.4 Методы и средства контроля качества поверхности детали из керамических материалов. Критерии качества.

1.5 Абразивно - алмазная обработка фасонных поверхностей.

1.5.1 Обработка по копирам.

1.5.2 Обработка деталей сложной формы на станках с ЧПУ.

1.6 Автоматизация производства с применением гибких производственных модулей и информационных технологий.

1.7 Геометрия формы головного обтекателя летательного аппарата. 45 1.8. Выводы.

2 Разработка методики создания многоуровневой конструкторско-технологической модели детали типа оболочка вращения.

2.1 Общие положения многоуровневой модели.

2.2 Методика проектирования конструкторской теоретической модели детали типа оболочка вращения.

2.3 Основные этапы, техническое и программное обеспечение для создания измеряемой модели детали типа оболочка вращения.

2.3.1 Анализ существующих методов измерения и контроля геометрии формы обтекателя JTA.

2.3.2 Разработка метода контроля и измерения действительных размеров наружной поверхности детали типа оболочка вращения.

2.3.3 Создание методики первичной настройки и периодической поверки установки активного контроля геометрии наружного контура оболочки.

2.3.4 Разработка метода контроля профиля режущей кромки шлифовального круга и расчета коррекции траектории движения инструмента.

2.4 Методика проектирования технологической модели детали типа оболочка вращения.

2.4.1 Создание САМ — системы. Разработка САПР управляющих программ.

2.4.1.1 Проектирование постпроцессоров (Radome Post).

2.4.1.2 Создание методики проектирования УП для управления перемещением по 3-м координатам.

2.4.1.3 Компьютерное моделирование технологического процесса механической обработки детали типа оболочка вращения (Radome Simulation).

2.5 Выводы.

3 Разработка автоматизированного комплекса механической обработки и активного контроля оболочек двойной кривизны из керамических материалов.

3.1 Структурная схема комплекса.

3.2 Электрическая принципиальная схема комплекса.

3.3 Создание системы адаптивного управления приводом инструмента.

3.3.1 Разработка алгоритма работы системы адаптивного управления.

3.4 Алгоритм технологического процесса механической обработки обтекателя. Программное обеспечение для управления комплексом.

3.5 Результаты испытаний автоматизированного комплекса.

4 Цеховые испытания автоматизированного комплекса механической обработки оболочек.

4.1 Технологический процесс механической обработки оболочки.

4.2 Цеховые испытания автоматизированного комплекса механической обработки оболочек на примере обработки обтекателей JIA.

4.3 Основные результаты цеховых испытаний.

5 Расчет экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологического процесса механической обработки и контроля оболочек двойной кривизны из керамических материалов: на примере головного антенного обтекателя летательного аппарата»

Непрерывное возрастание номенклатуры, увеличение диапазона и усложнение форм используемых рабочих поверхностей деталей с одновременным повышением требований к точности их обработки диктует создание и внедрение новых эффективных производственных технологий на базе высокопроизводительного автоматизированного оборудования, станков с числовым программным управлением (ЧПУ), промышленных роботов и средств автоматического контроля.

Использование современных инновационных технологий, позволяющих вывести производственные процессы на новый качественный уровень, современного технологического оборудования и прогрессивного инструмента -одно из основных направлений повышения эффективности производства.

Особое значение имеет дальнейшее развитие и совершенствование технологии механической обработки: ее требуют до 80% всех изготавливаемых деталей, на нее приходится около 40% общей трудоемкости изготовления машин. Поэтому важным является совершенствование способов обработки деталей с широким использованием для этих целей вычислительной техники [68].

В машиностроении, инструментальной промышленности и приборостроении в качестве конструкционных материалов используют керамику благодаря высоким эксплуатационным свойствам. Химическая стойкость, теплостойкость, прочность и твердость позволяют применять ее в различных областях техники.

Из керамики изготавливают детали двигателей, детали станков, работающих в условиях интенсивного износа, шарикоподшипников, подшипников скольжения, сопел турбин и др.

Механической обработке фасонных деталей, например антенных обтекателей из керамических материалов, сопутствует ряд неблагоприятных факторов. К ним относятся - низкая жесткость системы СПИД, высокопрочный материал заготовок, сложная траектория движения инструмента, а также переменная глубина резания, которая имеет место из-за неравномерности распределения припусков заготовки.

В настоящее время на предприятии ФГУП «ОНПП «Технология» накоплен значительный опыт обработки керамических обтекателей на универсальных токарных станках, оборудованных системами силового копирования с высокоскоростными шлифовальными головками.

Существующая на предприятии технология обработки предусматривает раздельное, за две установки, шлифование алмазным инструментом внутренней и наружной поверхности обтекателя, с последующей «вырезкой» и доводкой профиля стенки, определенного для конкретного обтекателя на основании ультразвукового контроля (УЗК) свойств керамики по длине и сечению обтекателя, с применением элементов суперфиниша алмазными брусками для окончательной доводки толщины стенки и шероховатости поверхности обтекателя.

Однако, при всей простоте и надежности универсальных токарных станков с системами силового копирования, точность обработки на них низкая, а сама копировальная система из-за больших углов копирования не позволяет производить обработку сферической поверхности в носке обтекателя, что приводит к назначению дополнительных ручных операций для обработки этого участка.

Кроме этого, точность доводки профиля стенки обтекателя напрямую зависит от квалификации и добросовестности работающего, т.е. от человеческого фактора, действие которого во многих случаях отрицательно сказывается на качестве выпускаемой продукции.

Операции контроля геометрии также не автоматизированы, что приводит к доминирующему влиянию субъективного фактора.

Операции контроля на промежуточных стадиях технологического процесса затратны по времени: операции обмера, разметки и определения межоперационных припусков. Все это приводит к росту трудоемкости, снижению точности процесса механической обработки и невысокой точности прогноза по величине обрабатываемых припусков.

В данное время отсутствуют станки, полностью удовлетворяющие всему комплексу требований, предъявляемому к устройствам механической обработки сложнопрофильных радиопрозрачных обтекателей на основе керамических материалов.

Учитывая все более ужесточающиеся требования к точностным параметрам обтекателей, стала актуальной задача создания специализированных автоматических станков и режущего инструмента для их механической обработки.

Настоящая работа посвящена разработке автоматизированного комплекса механической обработки и активного контроля оболочек двойной кривизны из керамических материалов с целью повышения эффективности и качества механической обработки за счет автоматизации технологического процесса их изготовления и контроля, а также созданию методик для автоматизации управлением процессов обработки и активного контроля.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Королев, Дмитрий Александрович

Основные выводы по работе

1. Разработан и внедрён в производство автоматизированный комплекс механической обработки и активного контроля оболочек двойной кривизны из керамических материалов обеспечивающий заданные точность, качество и эффективность процесса обработки наружных поверхностей оболочки. Применение в технологическом процессе механической обработки автоматизированного комплекса в 2,5 — 3 раза повысило точность обработки по параметру толщины стенки оболочки, позволило на 30% сократить машинное время по сравнению с альтернативной схемой обработки включающей в себя станки, оснащённые копировальными системами.

2. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что наибольшее влияние на точность механической обработки, по сравнению с другими погрешностями, оказывает смещение шлифовального круга от теоретически рассчитанной траектории движения. Разработана и реализована система адаптивного управления приводом перемещения инструмента, обеспечивающая точность линейного перемещения ± 4 мкм.

3. Впервые разработана и реализована оригинальная схема активного контроля и измерения действительных размеров наружного контура оболочки. Создано автоматизированное устройство активного контроля контура наружной поверхности оболочки. Разработанное устройство в 4 раза повысило точность контроля геометрии наружного контура оболочки. За счёт автоматизации процесса и реализации схемы активного контроля время на контрольную операцию сократилось в 4 - 6 раз. Создана методика активного контроля геометрических параметров оболочки (действительных размеров радиусов в поперечных сечениях оболочки) с точностью ± 5 мкм.

На разработку подана заявка на Патент (№ 2010 102 653 от 26.01.2010).

4. Разработаны теоретические положения и математический аппарат численных расчетов процесса механической обработки и повышения точности обработки наружных поверхностей обтекателей JIA. Создана САМ система проектирования управляющих программ для автоматизированного комплекса. Эффективность разработанной САМ системы, за счёт упрощения интерфейса и узкой направленности (разработка УП только для контуров оболочек), в 1,5-2 раза выше по сравнению с общеизвестными САПР.

5. На основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований разработана методика обработки наружной поверхности оболочки, позволяющая проводить обработку по всему контуру за одну операцию. Создана система управления автоматизированным комплексом механической обработки и активного контроля оболочки. Созданная система управления обеспечила равномерный съём припуска по всей высоте заготовки в независимости от кривизны обрабатываемой поверхности и заданного профиля толщины стенки оболочки, позволила отказаться от многоэтапного процесса обработки поверхности оболочки. Эффективность реализованной на практике методики обработки в 2 - 2,5 раза выше в сравнении с предыдущей схемой. На обработанных поверхностях не наблюдаются сколы, трещины.

6. Создана оригинальная методика активного контроля формы профиля режущей кромки алмазного шлифовального круга, в которой на единой основе алгоритмизации и программного обеспечения рассчитывались координаты точки резания для каждой точки обрабатываемой поверхности, определялась коррекция траектории движения инструмента.

7. Создана математическая модель технологического процесса механической обработки оболочки, устанавливающая зависимость между машинным временем и режимами резания. Математическая модель позволила определить рациональные режимы резания на стадии проектирования технологического процесса, необходимые для обеспечения максимальной производительности.

8. Разработаны рекомендации по выбору параметров элементов технологической системы автоматизированного комплекса механической обработки и активного контроля оболочек, позволяющие снизить колебание диаметра по высоте заготовки с 0,5 мм до 0,2 мм, снизить отклонение толщины стенки оболочки с 0,05 мм до 0,02 мм, при повышении производительности финишной обработки в 2,5 раза.

9. Результаты диссертационной работы, представленные в виде созданного автоматизированного комплекса механической обработки и активного контроля оболочки, методик и рекомендаций по применению комплекса внедрены в производство антенных обтекателей JIA на предприятии ФГУП «ОНПП «Технология», г. Обнинск.