Автоматизированная система оценки состояния двигателей постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Веселов, Александр Олегович

  • Веселов, Александр Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 167
Веселов, Александр Олегович. Автоматизированная система оценки состояния двигателей постоянного тока: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Владимир. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веселов, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Особенности оценки технического состояния электромеханических систем.

1.2. Существующие методы и средства оценки фактического состояния электромеханических систем.

1.3. Направления и задачи исследования.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

2.1. Алгоритм определения параметров электродвигателя.

2.2. Алгоритм определения параметров на основе анализа переменных состояния.

2.3. Оценка технического состояния электрической машины с учетом внешних воздействий.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. КОСВЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭМ НА

ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Частичная идентификация.

3.2. Полная идентификация параметров двигателя.

3.3. Идентификация параметров двигателя постоянного тока по комплексному входному сопротивлению.

3.4. Оценка параметров электромеханических систем на основе близких систем.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ УСТРОЙСТВА ВВОДА

ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

4.1. Микропроцессорная система измерения скорости и ускорения.

4.2. Микропроцессорная система измерения момента.

4.3. Микропроцессорная система измерения тока.

4.4. Формирование нагрузки.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

5.1. Механизм измерения момента.

5.2. Устройство имитации нагрузки.

5.3. Программное обеспечение комплекса.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система оценки состояния двигателей постоянного тока»

Развитие нанотехнологий привело; к тому, что значительно? возросли требования к качеству- исполнительных приводов, их элементов и; систем; управления:: Одновременно с этим становится важным? повышение- точности экспериментальных оценок вновь.разрабатываемогогИ КОнтроля;работающего электромеханического^ привода. Это приводит к, необходимости индивидуального определения параметров и характеристик; каждой конкретной; электромеханической, системы. Электрическая машина неизбежно имеет отклонения от номинальных параметров, которые; хотя и; находятся; в пределах определённых нормативами допусков; всё же вносят заметные' поправки в работу высокоточных исполнительных устройств и приводов. Не всегда имеется возможность организовать; должным, образом обратные связи для- коррекции» ошибок, из-за: разброса; характеристик. Поэтому возникает необходимость определения параметров, и-характеристик, для каждой5 конкретной машины? с целью составления индивидуального1 паспорта. Последующая коррекция может осуществляться? комплексом программных и аппаратных, средств. Обычно, определение: параметров электродвигателей; требует привлечения большого^ числа измерительных средств с большим количеством: датчиков, измерительных приборов, генераторов и.т.п. Представление данных в* разных: единицах измерения: требует большого количества промежуточных вычислений^ проводимых вручную, что неизбежно ведёт к повышению вероятности ошибок и увеличению трудоёмкости испытаний. Вместе с тем, нет возможности применять большинство известных методов непосредственно на двигателе, работающем в составе технологической машины, так как в 5 процессе работы не все переменные доступны для непосредственного измерения. Возникает необходимость определения параметров и характеристик двигателя по небольшому числу доступных для измерения переменных, реализация которых без применения микропроцессорных систем просто не возможна. Подобные системы позволяют существенно минимизировать комплекс измерительных средств путем моделирования процессов, происходящих в электрической машине, и ограничиться лишь несколькими измерениями, с последующим формированием индивидуального паспорта.

Цель и задачи работы. Повышение быстродействия и точности оценки состояния двигателя постоянного тока.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ уравнений состояния электродвигателей постоянного тока, с целью выявления наиболее информативных переменных.

2. Построение математических моделей для диагностики.

3. Разработка методов и средств получения параметров и характеристик электрической машины по доступным для измерения переменным.

4. Разработка микропроцессорных средств автоматизированного измерения и стендовых испытаний в процессе производства и эксплуатации.

Методы исследований. В работе используются методы теории автоматического управления, математического моделирования систем. Экспериментальные исследования ведутся методом математического моделирования на ЭВМ и натурных испытаний электроприводов. Научная новизна заключается в:

- моделях, позволяющих определить параметры и характеристики по ограниченному числу измеряемых переменных;

- получении параметрической поверхности, описываемой полиномом энного порядка для оценки неизмеряемых параметров на основе измеренных;

- структуре микропроцессорной системы для определения параметров и характеристик в реальном масштабе времени;

- алгоритмах определения параметров и характеристик электродвигателя по доступным для измерения переменным

Практическая полезность заключается в:

- методике получения информации о параметрах и характеристиках ЭМС как на работающем оборудовании так и подготовленных для специальных исследований;

- накопления информации на всем жизненном цикле работы оборудования;

- сокращении времени на выполнение процедур получения характеристик.

Реализация работы. Результаты работы использованы: в ГБ НИР по федеральной целевой программе № 2.1.2/3091 «Разработка и исследование систем автоматического управления с прогнозируемыми моделями с не полностью наблюдаемой регулируемой координатой», использованы при разработке систем управления технологическими объектами и объектами специального назначения по темам: «Многофункциональный комплект модулей на базе однокристальной микроЭВМ 1830ВЕ31», «Система автоматизированной разработки технических средств из многофункционального комплекта модулей на базе однокристальной микроЭВМ 1830ВЕ31» (ВНИИ «Сигнал»), Результаты работы использовались в составе исследований и разработок, выполненных по программе «Конверсия и высокие технологии», в проекте «Экспертные системы реального времени в технических системах» ("Эксперт-5"), а также при разработке мобильного комплекса управления и диагностики на автомобильном шасси, по теме «Система управления и диагностики на микроконтроллере для технологического оборудования» (ЗАО «Ривас» г. Ковров).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре «Автоматизация технологических процессов», на кафедре «Теоретической и прикладной механики», а также на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы машиностроения» ВлГУ. Владимир, 2001. На Международной научно-технической конференции «Балттехмаш-2000» Калининград: КГТУ, 2000г. На XIX Международной Интернет-конференции по современным проблемам машиноведения (МИКМУС пробмаш 2007). На Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» Нижний Новгород: Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации, 2000г. Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ. Результаты исследований вошли в отчеты по НИР, проводимым во Владимирском государственном университете.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Изложена на 158 страницах, содержит 53 рисунка, 9 таблиц, библиографический список, включающий 108 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Веселов, Александр Олегович

5.4. ВЫВОДЫ

1. Созданная экспериментальная установка (ЭУ) позволяет получить полные данные на испытуемый двигатель в диапазоне Р = 0,1.100Вт, т.е. его индивидуальный паспорт. На этом принципе и конструктиве возможно создание ЭУ для ЭД различных типов, Р = 0,1. 1000Вт.

2. Реализованный в ходе создания экспериментальной установки метод суммарного момента с последующей компенсацией абсолютной погрешности может быть реализован относительно простыми математическими средствами и небольшими вычислительными ресурсами.

3. Полученные экспериментальным путем данные показали, что переходная и импульсная характеристики, а также значения параметров испытуемого двигателя аналогичны полученным путем моделирования и идентификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основной задачей для оценки технического состояния электрических машин является создание алгоритмов, программных и аппаратных средств ориентированных на косвенное определение и идентификацию недоступных для непосредственного измерения параметров. Выполнение этих задач успешно может быть разрешено только на основе детального анализа ЭМС как объекта диагностирования. Анализ показал необходимость получения полного паспорта электрической машины, который впоследствии используется для реализации сложных технических систем управления движением.

2. Проведенные исследования позволили установить, что независимо от типа двигателя, для которого выполняется оценка параметров, аппаратная часть измерительной системы остается неизменной, изменяются только алгоритмы оценки параметров. В случае если необходимо оценивать одновременно все параметры, в аппаратной части должно быть предусмотрено необходимое количество входов по числу диагностируемых устройств, а в программном обеспечении алгоритмы восстановления не измеряемых параметров на основе измеряемых.

3. Дан подход на основе обратной АЧХ, позволяющий снизить объем вычислений, не внося существенных погрешностей. Последнее связано с методом аппроксимации в виде линейной зависимости. Определена применимость частичной и полной идентификации.

4. Использование метода пространства состояний позволяет определить фактическое состояние по выходному сигналу, а при возникновении неисправности, на основе информации о полном векторе состояния, дает возможность выявить неисправность.

5. Созданная экспериментальная установка (ЭУ) позволяет получить полные данные на испытуемый двигатель в диапазоне Р = 0,1.100Вт, т.е. его индивидуальный паспорт. На этом принципе и конструктиве возможно создание ЭУ для ЭД различных типов, Р = 0,1.1000Вт.

6. Реализованные в ходе создания экспериментальной установки методы и средства измерения скорости, тока, напряжения и углового положения, а также управления средствами нагружения, на основе микропроцессоров, обеспечивающие требования по точности и быстродействию. Разработанные устройства на базе микропроцессоров могут являться как самостоятельными измерительными средствами, так и работать в составе измерительных и диагностических комплексов любой конфигурации. Разработанный метод измерения скорости обладает высокой разрешающей способностью во всем диапазоне измеряемых скоростей с минимальной динамической ошибкой, метод измерения момента с последующей компенсацией абсолютной погрешности может быть реализован относительно простыми математическими средствами и небольшими вычислительными ресурсами.

7. Полученные экспериментальным путем данные показали, что переходная и импульсная характеристики, а также значения параметров испытуемого двигателя аналогичны полученным путем моделирования и идентификации.