Автоматизированная подсистема контроля выполнения плана формирования поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Бессолицын, Алексей Сергеевич

  • Бессолицын, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 160
Бессолицын, Алексей Сергеевич. Автоматизированная подсистема контроля выполнения плана формирования поездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бессолицын, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Нарушения плана формирования поездов.

1.1. План формирования поездов.

1.2. Опыт контроля выполнения плана формирования поездов

1.3. Причины нарушения плана формирования поездов.

1.4. Ответственность работников за нарушение плана формирования.

1.5. Система контроля выполнения плана формирования

1.5.1. Существующая система контроля за нарушениями

1.5.2. Условия для создания новой автоматизированной системы по контролю за планом формирования поездов

1.6. Анализ статистики нарушений плана формирования поездов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Принципы построения автоматизированной подсистемы контроля выполнения плана формирования поездов.

2.1. Требования к системе контроля выполнения плана формирования.

2.2. Методология проектируемой системы.

2.3. Классификация нарушений плана формирования поездов

2.4. Методика формализации.

2.5. Основные показатели выбора варианта устранения нарушений плана формирования.

2.6. Методика получения вариантов выбора устранения нарушений плана формирования поездов.

2.6.1. Выбор варианта на базе нечеткой продукционной модели.

2.6.2. Автоматизированная система расчета плана формирования поездов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование нарушений плана формирования

3.1. Влияние нарушений плана формирования поездов на перевозочный процесс.

3.1.1. Постановка вагонов в назначение не соответствующее плану формирования.

3.1.2. Нарушения целостности отправительских маршрутов.

3.1.3. Несоблюдение установленного порядка формирования.

3.1.4. Расформирование поезда не на станции назначения

3.1.5. Отсутствие перевозочных документов.

3.1.6. Несоответствие направления вагонов стран СНГ, Балтии и третьих стран к пунктам пограничных переходов.

3.2. Анализ результатов исследования.

3.3. Моделирование процесса нарушения.

3.3.1. Диаграмма классов.

3.3.2. Диаграмма вариантов использования.

3.3.3. Диаграмма кооперации.

3.3.4. Диаграмма последовательности.

3.3.5. Диаграмма состояний.

3.3.6. Диаграмма деятельности.

3.4. Результаты моделирования.

3.5. Способы устранения нарушений плана формирования

3.6. Получение вариантов выбора устранения нарушений плана формирования на основе нечеткой продукционной модели.

3.7. Пример выбора станции расформирования поезда с нарушением плана формирования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Эффективность использования автоматизированной подсистемы по контролю выполнения плана формирования

4.1. Себестоимость переработки вагона с нарушением плана формирования.

4.2. Потери от просрочки доставки грузов.

4.3. Потребность в вагонном парке в зависимости от затрат вагоно-часов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная подсистема контроля выполнения плана формирования поездов»

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации является составной частью единой транспортной системы Российской Федерации, и призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации [1].

В условиях реформирования железнодорожной отрасли и изменения системы управления железнодорожным транспортом происходит информатизация всех уровней управления перевозочным процессом. От эффективной организации вагонопотоков в значительной степени зависит вся эксплуатационная работа железнодорожного транспорта. В её основе лежит план формирования поездов (ПФП), который определяет род и назначение поездов (групп вагонов), формируемых железнодорожными станциями.

В настоящее время на сети железных дорог нередко происходит отправление поездов с нарушениями ПФП, которые заключаются в прицепке и отцепке вагонов от маршрутов, изменении индекса поезда в пути следования, пропуске станциями расформирования поездов без переработки, отклонении поездопотоков и вагонопотоков от установленных направлений.

В настоящее время контроль за выполнением ПФП осуществляется на основе автоматизированной системы управления перевозками (АСОУП) с использованием классификатора нарушений ПФП, разработанного в семидесятых годах прошлого века. Этот классификатор уже не удовлетворяет современным требованиям к организации вагонопотоков и нуждается в переработке, а сам процесс контроля за выполнением ПФП требует разработки специальной системы контроля.

В связи с выше изложенным проблема контроля за соблюдением ПФП актуальна как для теории, так и для практики управления процессами перевозок. Создание системы контроля выполнения ПФП позволит снизить число нарушений ПФП и уменьшить оборот вагона.

Создание автоматизированной подсистемы контроля выполнения ПФП даст возможность совершенствовать систему организации вагонопотоков, повысить эффективность перевозочного процесса и качества управления и в конечном итоге позволит снизить эксплуатационные расходы.

Целью работы является разработка автоматизированной подсистемы контроля выполнения ПФП. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи:

• провести анализ основных причин нарушения ПФП и существующей системы контроля за его выполнением;

• обосновать новый классификатор нарушений ПФП;

• разработать модель нарушений ПФП и на её основе определить влияние нарушений ПФП на основные эксплуатационные показатели ж.д.;

• предложить методику принятия решений по минимизации последствий от нарушений ПФП.

Перечисленные задачи объединены общей идеей, направленной на сокращение числа нарушений плана формирования и уменьшение затрат от этих нарушений в рамках автоматизированной подсистемы контроля выполнения ПФП в автоматизированной системе организации вагонопотоков (АСОВ).

Объектом исследования является ПФП и технология контроля за его выполнением.

В основу исследования положены методы системного анализа, теории вероятностей, математической статистики, объектно-ориентированного анализа, нечеткой логики.

В диссертации впервые:

• разработан новый классификатор нарушений ПФП, ориентированный на использование его в АС управления перевозочным процессом;

• разработаны принципы построения автоматизированной подсистемы контроля выполнения плана формирования поездов;

• созданы методики формализации нарушений ПФП и построения моделей нарушений ПФП.

Разработанный классификатор нарушений плана формирования может быть использован в рамках автоматизированных систем управления перевозочным процессом таких как СИРИУС, АСОУП, АСОВ, АС РПФП и др. Разработка методики и программного обеспечения контроля за нарушениями ПФП проводилась в рамках научно-исследовательской работы «Разработка методики и программного обеспечения контроля за нарушениями плана формирования поездов для Октябрьской ж.д.» и используется на Октябрьской ж.д., а также планируется её выполнение в АС РПФП в ближайшей перспективе.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Бессолицын, Алексей Сергеевич

Выводы по главе 4

1. Исследование стоимости переработки одного вагона показало, что изменение расходов на один переработанный вагон не зависит на прямую от количества поездов поступивших с нарушением плана формирования поездов.

2. Анализ экономических отношений между дорогами показал не эффективность выставление счетов за дополнительную переработку вагонов от нарушений ПФП.

3. Применение новых методов системы контроля выполнения плана формирования, создание на их базе автоматизированной подсистемы контроля выполнения ПФП в рамках действующих АС позволяют сократить количество нарушений ПФП и уменьшить эксплуатационные затраты от нарушений плана формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ методов контроля за выполнением ПФП показал, что существующие методы не отвечают требованиям к организации вагонопотоков и нуждаются в совершенствовании с учетом новых сложившихся экономических отношений на ж.-д. транспорте.

Увеличение числа нарушений плана формирования, использование устаревшего классификатора нарушений не обеспечивает полного выявления всех нарушений, что делает особенно актуальной задачу создания системы контроля выполнения ПФП.

2. Исследование качества нарушений и существующего ПФП позволило разработать новый классификатор нарушений. На его основе были классифицированы все случаи нарушений плана формирования для более точного определения нарушений и выявления причин их возникновения.

3. Разработку автоматизированной подсистемы контроля выполнения ПФП целесообразно вести в соответствии с предложенными в диссертации принципами построения системы контроля выполнения ПФП. Автоматизированная подсистема должна: выявить нарушение плана формирования; оценить тяжесть нарушения; на основе этого предложить: допустить нарушение или запретить отправление поезда с нарушением. Предусмотреть при запрете немедленное исправление нарушения на станции формирования; при отправлении поезда с нарушением, определить оптимальный способ устранения в пути следования; вести статистику допущенных нарушений плана формирования поездов; выдавать информационные сообщения оперативным работникам.

4. Анализ результатов построения нарушений ПФП позволил определить основные показатели перевозочного процесса, зависящие от нарушений плана формирования, а именно: увеличение перерабатываемых вагонов на сортировочных станциях, вагоночасов простоя на станции, времени в пути следования.

5. Теоретические исследования и практика перевозок позволили определить возможные методы устранения нарушений плана формирования, основанные на принятии решения с использованием нечеткой логики, а также автоматизированной системы расчета плана формирования.

6. Применение новых методов системы контроля выполнения плана формирования, позволяют сократить количество нарушений ПФП и уменьшить эксплуатационные затраты от нарушений плана формирования.